Яков Каунатор: Размышления обывателя о сериале «А.Л.Ж.И.Р.»

Loading

Я смотрел сериал и вспоминал обращение Сталина к советскому народу от 3-го июля. «Братья и сёстры! К вам обращаюсь я…» К кому он обращался? К замордованным пытками и насилием, ложью и клеветой пытанным.

А. Л. Ж. И. Р.

Размышления обывателя о сериале

Яков Каунатор

 

“Товарищи! Граждане!
Братья и сестры!
Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!
Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.”
Выступление Сталина по радио 3 июля 1941 года

Тихо, скромно и незаметно прошмыгнул на экраны телевизоров сериал «А. Л. Ж. И. Р.» В этой незаметности проявилась некая интеллигентская манера. Нет, чтобы с нахрапом, нагло расталкивая всех локтями, типа: «Видали мы таких!» Нет же, сериал на интеллигентский манер: «Простите, разрешите, позвольте протиснуться…»

Пропустили. Места много. Пускай явит себя миру. Он, сериал, и явил себя миру очень скромно. Без рекламы.

Нет, не надо прилагать особых усилий даже не киноведам, а обычному телезрителю, чтобы обнаружить в сериале достаточно «блох».

— Вот тут кривдавовато режиссёр натуру срисовал…

— А вот тут и вовсе неправдоподобный диалог «алжирки» с вохрой!

— А тут, глядите, вот тут— разве могут быть такие отношения зэчки-училки с начлагом? Да ни в жизнь!

Признаться, не всматривался в детали. Они промелькнули мимо зрения, мимо сознания. Не волновали меня «живописные» эпизоды будней ГУЛАГа.

Понимаете, всё уже было сказано с пронзительной и ужасающей откровенностью и документальностью Варламом Шаламовым. Страшнее не скажешь. И потому весь лагерный быт, внутрилагерные отношения воспринимаются в сериале «причёсанными», «приглаженными». Согласен, что в сериале и десятой, сотой доли лагерных ужасов не отразили.

Не это главное в фильме…

Я смотрел сериал и вспоминал обращение Сталина к советскому народу от 3-го июля. «Братья и сёстры! К вам обращаюсь я…»

К кому он обращался? К замордованным пытками и насилием, ложью и клеветой пытанным.

В этом сериале я увидел ответ, почему за первые три месяца войны в плену оказалась ЦЕЛАЯ АРМИЯ, 3 миллиона 800 тысяч советских бойцов. В сериале я нашёл ответ, почему целый полк под командованием Ивана Кононова в полном составе перешёл на сторону Германии… Почему два лётчика, два ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА перелетели на сторону немцев и воевали в составе люфтваффе…

Почему в составе вермахта находились 800 тысяч только РУССКИХ из числа военнопленных..

Ах, Михаил Александрович Шолохов! Ах, хитрец! Он и в «Судьбе человека», рассказе, получившем какую-то премию, показал советской власти «кукиш». Ведь Андрей Соколов, простой русский мужик, солдат — он ведь из «хиви». Так называли советских военнопленных, обслуживающих вермахт. Под Сталинградом 30% вермахта составляли «хиви». Они подносили снаряды к немецким батареям, подвозили боеприпасы, ухаживали за ранеными.

Вскоре после войны в одной из бесед с журналистами В. М. Молотов обронил фразу:

«Что Власов, что Власов… Власов — это ерунда по сравнению с тем, что могло бы быть…»

Финал фильма, освобождение зэчки Павловой, совпавшее с окончанием войны, напомнили мне строки Некрасова:

Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе…

Сколько бы «блох» ни насчитали в промахах режиссуры, в актёрских работах, мне кажется самое главное в фильме — он современен и оптимистичен.

Обратите внимание, как пафoсно приветствовали фильм «Т-34», «Танки», «28 панфиловцев»… И молча встретили сериал об «А. Л. Ж. И. Ре»…

Кстати, вспоминается генерал-полковник Леонид Ивашов, клеймящий позором евреев, виноватых в массовых репрессиях… В сериале среди сотрудников ГУЛАГа не обнаружилось ни одного еврея.

Но это уже другая тема…

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Яков Каунатор: Размышления обывателя о сериале «А.Л.Ж.И.Р.»

  1. Яков: «Мало кто обратил внимание на два незначительных эпизода в сериале. На первый взгляд «незначительные». На самом деле эпизоды эти многозначны.»

    К подобным эпизодам, с недвусмысленным намеком на сходство жестоких садистских методов обращения с невинными жертвами произвола гестаповцев и нкведешников, относится, в частности, образ злодея, физически могучего, зверски беспощадного, хитрого и коварного с двумя шпалами на петлицах, временно исполняющего должность нач. лагеря мерзавца.

  2. Маленькое дополнение. Мало кто обратил внимание на два незначительных эпизода в сериале. На первый взгляд «незначительные». На самом деле эпизоды эти многозначны. Вспомните эпизод, когда вохровец загоняет в холодную воду двух женщин, фанатичек веры. Попробуйте угадать его образовательный уровень. Вы правы: начальное образование.
    И молоденький вохровец, охраняющий уголовницу в карцере, которого с первого курса авиационного училища выдернули в вохру. В училище принимали с семиклассным образованием как минимум. Но и семи классов хватило юноше, чтобы проникнуться гуманизмом.
    За него и поплатился от той самой уголовницы. Вот почему уголовники были «социально близкими СИСТЕМЕ, далеки они были от идей гуманизма.

  3. 1) Спасибо автору за статью и за наводку на сериал.

    2) Если я понял правильно, то суть спора между Игорем Ю. и Григорием Быстрицким в понимании отношения основной массы солдат Красной Армии мая 1941-го к советской власти: считали её своей ИЛИ ненавидели.

  4. Игорь Ю.
    23 июня 2019 at 20:51
    Уважаемый Григорий, разрешите уважительно не согласиться
    ++++++++++++
    Извините, Игорь, за опоздание, но при всем взаимном уважении позволю себе возразить в мелочах.
    — массовая сдача в плен не оффтопик, уважаемый Яков написал об этом в статье
    — финская кампания была намного убедительней нежели совместная с гитлером манипуляция на западе от СССР, но в войсках возникшие было недовольства были быстро и радикально устранены. Основной контингент с готовностью все забыл, по крайней мере вид такой сделал
    — конечно, основу КА составляли деревенские. Но это ведь были не дети раскулаченных, а вполне забитые и бедные пацаны, для которых армейские сапоги и ежедневная каша оказались роскошью и поводом для любви к «отцу».
    Согласен, конечно » в первые недели весьма значительная часть КА оказалась по разным причинам вообще без мелких и средних командиров и, по существу, превратилась в неорганизованную массу «беженцев». Однако только примером несчастных узниц АЛЖИРа историю первых месяцев не объяснить.
    Боевой дух в КА в апреле 41 был высок, чего бы там не случалось на местах. Во всяком случае так считалось. Испарился он за 12 первых часов — это означает, что один убийца быстро и напрочь развалил все усилия второго по пиару. При всем негативном отношении к сталину нельзя не признать что пиарщик он был талантливый. А гитлер наплевал и, как показало последующее, недооценил этот могучий рычаг.

  5. Набрался терпения-просмотрел весь сериал и не без интереса. Кино-не шедевр, но на фоне массовой макулатуры, засоряющей каналы российского телевидения, он достоин внимания. При всех фактологических, художественных и прочих издержках, постановщикам фильма удалось в достаточной мере, для практически мало просвещенного в этой теме современного телезрителя, донести затушевываемую пропагандистами правду, о жесточайшем в современной истории тоталитарном сталинском режиме.
    Разделяю утверждение автора:
    «Повторюсь, в сериале, как мне кажется, изображена СИСТЕМА, превращающая человека в бесправное СУЩЕСТВО.»
    Кроме того, там справедливо и реалистично отображена сквозной темой побудительная, основанная на СТРАХЕ, мотивация к проявлению жестокости лагерных вертухаев и некоторых зеков. Среди них оказывались и те,кто психологически не был к этому готов.

  6. Я.К.: Ах, Михаил Александрович Шолохов! Ах, хитрец! Он и в «Судьбе человека», рассказе, получившем какую-то премию, показал советской власти «кукиш». Ведь Андрей Соколов, простой русский мужик, солдат — он ведь из «хиви».
    ::::::::::::::::::::::::::::::::
    Это, “хиви-киви”, дорогой Я.К., — перебор, извините. Шолохов -хитрец и «кукиш» советской власти — этого и Щукарь не сочинил бы.
    🙂

    1. Дорогой Алекс!
      Есть некое ощущение, что мы все относимся к Шолохову, как к некоему клише. «МШ — вечный протеже советской власти, нобелиат её стараниями и её противовес всяким бродским, эренбургам, слуцким…» — как сказал один рецензент. Признаюсь, и я того же мнения.
      Но иногда возникает мысль, что мнение это — некий шаблон. Шолохов был из мужиков. А русский мужик — ох, как не прост… Ох, как хитёр…
      И Михаил Александрович — не исключение. Да неужто он не знал, что происходит с вернувшимися из плена? Знал, конечно.
      И своего героя, Андрея Соколова, изобразил не просто характером и духом превзошедшего басурманов, аки «Коловрат, или Илья Муромец», но… «хиви», то есть, пособника бусурманам…
      Я могу ошибаться.

      1. http://alternathistory.com/nedouchki-vo-vlasti-uroven-obrazovaniya-sovetskoj-elity-mify-i-realnost/
        Из 38 членов ЦК КПСС, занимавшихся хозяйственной деятельностью в 1930-е годы, законченное высшее образование имели всего лишь два человека: Алексей Николаевич Косыгин (1904–1980) и Григорий Яковлевич Сокольников (1888–1939).
        Десять человек, как, например, нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов (Скрябин) или нарком просвещения РСФСР в 1929–1937 гг. Андрей Сергеевич Бубнов (1884–1938), имели образование на уровне реального училища, а подавляющее большинство – 26 человек – практически вообще никакого…зампредседателя Совнаркома СССР, нарком путей сообщения
        А. Андреев (1895–1971) окончил два класса сельской школы, председатель Совнаркома УССР Демьян Коротченко – курсы марксизма-ленинизма в 1930 году…Нарком обороны СССР К.Е. Ворошилов окончил два класса сельской школы…” — — почти все крестьяне, из мужиков, самоучки … “А русский мужик — ох, как не прост… Ох, как хитёр…”

        1. И добавлю к списку ещё одного «мужика»: маршала Победы, Спасителя Отечества Жукова Г.К., имейщего три класса церковно-приходской школы и кавалерийские курсы)))

          1. Уважаемый г-н Каунатор!

            Знаменитые генералы Великой французской революции: Гош, Мюрат, Массена и многие другие — не имели и такого образования (кстати, Жуков закончил Московское городское училище). Талант он или есть, или его нет и от образования не зависит: сотни людей закончили Московскую консерваторию, но Эмиль Гилельс — один-единственный.

  7. Фильм смотрел. Не понравился по той простой причине, что знаю правду из первых рук.
    Моя родная тётя Лия, инженер-химик, получила 8 лет; отсидела там, в А.Л.Ж.И.Р.е, десять. Спаслась только тем, что большую часть срока работала телятницей на ферме НКВД, где, конечно, все пили ацидофилин и молоко. Мужа, брата военного атташе в Болгарии, расстреляли. За сыном охотились три года.

    1. Дорогой Soplemennik,
      Очерк ведь о другом. Попробуйте представить себе после всего пережитого отношение Вашей тёти к советской власти..
      Мне показалось, что сериал — о бесправии человека в той системе. Судьба Вашей тёти подтверждает эту мысль.
      Друг моего отца не бывал в А.Л.Ж.И.Р.е, он неосторожно обронил в столовой, что масло в довоенной Латвии было лучше, чем масло в послевоенной, то есть, в советской. Он не дошёл из столовой до дома. Очнулся он в Сибири. 10 лет. А ведь судьбы с Вашей тётей — одинаковы… Бесправие…

      1. Яков! Бесправие было всегда в истории. Оно проявлялось в личном произволе рабовладельца, феодала, самодержца над людьми, признанными его собственностью. Принципиальное отличие бесправия при нацизме и сталинизме от «традиционного» произвола заключается в преступности новых законов, предписывающих уничтожать безвинных людей, только лишь для того, чтобы сеять и поддерживать страх. Для того, чтобы это не повторялось, надо не только рассказывать о страданиях жертв, но и раскрывать психологию исполнителей.

  8. «Тихо, скромно и незаметно прошмыгнул на экраны телевизоров сериал «А. Л. Ж. И. Р.»
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Ну как угодить на всех? Вообще не трогать тему сталинских репрессий? Забыть как и не было? Шаламова с Гинсбург почитали и хватит, чего еще вспоминать, а сволочи пусть дальше памятники Кобе ставят, а молодежь и знать не знает, кто это?
    Яков, дорогой, это мы с вами и Шаламова и Гроссмана читаем, а если миллионов 10 впервые услышали, что был такой АЛЖИР, куда отправляли только за родственную связь, это разве лишнее? Вы так и сказали: » он современен и оптимистичен», я согласен, но хочу кое-что добавить.
    Почему сериал незаметно прошмыгнул на экраны? Анонсировали по полной, для зрителей и рекламодателей — там же ребята знают как рейтинги создавать и на рекламе зарабатывать. Ничего не тихо, как обычно.
    Потом то что вы посмотрели, это не все, будет продолжение.
    Вопрос может стоять по-другому: если ТАК показывать, то лучше никак. Здесь придется установить некий лимит примеров неправды: до допустимого предела — то ладно, пусть смотрят, в конце концов жизнь и кино не всегда совпадают. А если уж превысили авторы фильма лимит — тогда снять с проката, незачем обывателя обманывать и историю искажать. Если критики согласны, назовите состав судей.
    Вранья много, как спец Портала по лагерям ГУЛАГА, могу написать целый список. Технических нестыковок — навалом, как и во всех современных муви, где нет консультантов.
    Для гневного осуждения идеологических ляпов изобретен жанр «Новый русский фольклор». Не знаю, что тут нового и что русского, что целлулоидного и приглаженного, не соглашусь с утверждениями интеллигентных дам, которые ближе ста км к лагерю не подходили: за воротами зоны жизнь заканчивается, а тут красивые и талантливые актрисы пытаются показать, что не заканчивается.
    И правильно пытаются, в тех скотских условиях некоторые и людьми оставались, и любовь была и даже дети иногда рождались. (по-моему, подруга Анны Тимиревой — жены Колчака, питерская актриса и польский инженер умудрились).
    Если вы, Яков, с помощью этого фильма поняли феномен массовой сдачи в плен летом 41, так это вы легко отделаться хотите. Среди почти четырех млн бойцов и командиров, «замордованных пытками и насилием» не было (штрафроты появились позже), а были вполне счастливые до 22 июня граждане, свято верившие негодяю-убийце, и весело распевающие «Если завтра война…».

    1. Уважаемый Григорий, разрешите уважительно не согласиться с вашим утверждением «Среди почти четырех млн бойцов и командиров, «замордованных пытками и насилием» не было». Понятно, что ни вы, ни я в КА образца 38-41 годов не служили, но по рассказам отца, служившего рядовым, потом сержантом, старшим сержантом именно в эти годы, а потом почти всю войну, «до войны в армии было тяжелее». А самым тяжелым он называл «освободительные походы» в Белоруссию и Прибалтику. И по его словам, «замордованные и битые» «простые деревенские хлопчики» кончали жизнь самоубийством довольно часто. Рукоприкладство по отношению к рядовым («меня не били, я уже был ст. сержантом, по понятиям того времени — мл. командиром») не только разрешалось, но и поощрялось. Вообще, если предположить, что 50% его рассказов о КА до большой войны правда, то это ужас, ужас, ужас. Ну, а то, что в первые недели весьма значительная часть КА оказалась по разным причинам вообще без мелких и средних командиров и, по существу, превратилась в неорганизованную массу «беженцев», вы знаете и без меня. На мой взгляд, в этом огромная реальная причина такого количества сдавшихся в плен. Любили ли они Советскую власть, колхозы, сталина и мордобой в армии — вопрос другой.
      (Приношу извенения автору за офф-топик)

    2. Не берусь указать источник, но к началу войны, если не ошибаюсь, около 80% населения составляли крестьяне. И Армия практически состояла из них. Отношение крестьян к советской власти было, как бы это сказать)))
      Были, были очень и очень многие, которые свято верили в идеалы. Михаил Светлов на премьере своей пьесы «20 лет спустя» сказал своему другу по поэтическому братству и по жизни Ольге Берггольц: «Пьеса эта — поминки по нашему поколению».
      Разочарование и осознание приходили со временем…
      Повторюсь, в сериале, как мне кажется, изображена СИСТЕМА, превращающая человека в бесправное СУЩЕСТВО.
      Благодарен Вам за такой обстоятельный аргументированный отзыв, с которым в очень многом согласен.
      С уважением, Яков.

  9. Странно, что фильм о преследованиях ни в чем не повинных женщин (А.Л.Ж.И.Р — Акмоллинский лагерь жен изменников родины) вызвал полемику о войне. Ханна Аренд, описывая суд над Эйхманом, обратила внимание, что этот величайший престуник против человечности не только сам не убивал ни одного еврея, но и никак их не «гнобил», организовывая их депортацию. Он сверхисполнительно выполнял нюрнбергские законы и приказы начальства. При этом он был вполне в курсе куда и зачем «депортировал». Знали это в той или иной степени и все законопослушные граждане той Германии. Она делает заключение, что дело не в личной преступности нацистов, а в преступности гос-ва, его законов. Поэтому никто из «граждан», в том числе и Эйхман, не считал себя виновным в чем-либо. Та же ситуация была и в сталинском СССР, вот эту мысль и должен донести фильм и не только.

  10. Фильм не смотрел, правду знаю из рассказов родной тёти (Шебеко-Беренсон), поселившейся в нашей семье по возвращении из тех мест после 8-летнего заключения, Да и «Крутой маршрут» Л.Гинзбург о том мире насытил материалом. Автору спасибо: понял, что смотреть это кино не стоит. Но к нему два вопроса:

    — «Ах, Михаил Александрович Шолохов! Ах, хитрец! Он и в «Судьбе человека», рассказе, получившем какую-то премию, показал советской власти «кукиш»»,- пишет он. Не будь закавычен кукиш, я бы понял, что МШ схитрил и показал Софье Власьевне кузькину мать. Но кавычки обесценивают прямое назначение этой фигуры. МШ — вечный протеже советской власти, нобелиат её стараниями и её противовес всяким бродским, эренбургам, слуцким — никогда ни словом, ни делом такое не замышлял. Его Андрей Соколов (по замыслу автора и восприятию партией и народом) — олицетворение лучших качеств характера и души русского человека.
    — «В этом сериале я увидел ответ, почему за первые три месяца войны в плену оказалась ЦЕЛАЯ АРМИЯ, 3 миллиона 800 тысяч советских бойцов…» А вне этого сериала более убедительный ответ не встречался? Конечно, истина открывается каждому по-разному и не одновременно. Я полагаю, что без этого фильма (тенденциозного и конъюнктурного, как я понял по оценке автора), причины миллионных пленений, провалов и трагедий в начале ВОВ и так известны. Автору — дальнейших успехов.

    1. Странно… Я ведь объяснил, что сериал отобразил бесправие человека в той СИСТЕМЕ. Не только в системе Гулага.
      если начать перечислять всех тех, кто вспоминал, рассказывал о Гулаге… несть им числа. Но к теме этой ведь возвращаются постоянно. Как доказательство — фильм журналиста Дудя «Колыма». После фильма по опросам молодёжи оказалось, что 60% понятия не имеют о сталинских репрессиях. Так нужен такой фильм или нет?
      По поводу Шолохова. Таких, как Андрей Соколов, воплотившего лучшие качества характера и души русского человека, прямиком направляли в ГУЛАГ, тем более, он — «хиви». Знал ли об этом Шолохов? Конечно же. Что мешало писателю изобразить Соколова не «хиви», а тем же пленным, какими были миллионы его собратьев.
      Коньюктурен ли сериал? Нет. Хотя бы по факту его умолчания.

  11. Тема ваших, уважаемый Яков, размышлений интересна и всегда актуальна. Тем более в знаменательную дату, кратную 22.06 .41г.
    1.Ваше сообщение:
    \\\»Понимаете, всё уже было сказано с пронзительной и ужасающей откровенностью и документальностью Варламом Шаламовым. Страшнее не скажешь.\\\»
    несомненно справедливо. Но ,не менее откровенно, а м.б. и более, о том же поведал прошедший круги ада ГУЛАГа Б. Марголин.( “Путешествие в страну Зе-ка.”). Увы, о них и их обличительных публикациях не принято ныне в РФ упоминать по известным причинам.
    2. “В этом сериале я увидел ответ, почему за первые три месяца войны в плену оказалась ЦЕЛАЯ АРМИЯ, 3 миллиона 800 тысяч советских бойцов.”
    Причем, это была кадровая армия. На смену ей поступило из резерва менее профессионально подготовленное в спешке пополнение. Наверное , и потому не было достаточного умения воевать в частях КА. Трагические последствия этого известны. И тем не менее, ценой огромнейших потерь и должно быть возросшему моральному духу войск, обретению боевого опыта, и патриотическому настрою полуголодных, изможденных и истощенных тружеников тыла, удалось Армии и стране выстоять и переломить ход войны в свою пользу.

    1. Искренне благодарен Вам за отклик. К сожалению, не довелось читать Марголина. Кажется мне, что и в его воспоминаниях основная тема — бесправие человека в СИСТЕМЕ Гулага. Да и не только Гулага. Человек был бесправен в той системе.
      Что же касаетсявозросшего военного мастерства и морального духа… Даже спустя два года с начала войны в боях на Курской дуге в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой… Танковой колонне советских войск численостью в 360 танков противостояли 77 танков немецких. Итоги боя: советские войска потеряли свыше 200 танков, немцы потеряли 7.
      Я попытался объяснить, почему так массово сдавались в плен, почему приветствовали оккупантов жители захваченных территорий.
      Я ещё помню(а я 1947 года) анкеты, где задавался вопрос: проживал ли(«проживали ли? если речь о родителях) на оккупированных территориях? Проживание на них — это каинова печать, изобличающая предателя-коллаборциониста…
      ВОВ -это было продолжение Гражданской войны…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.