Яков Каунатор: Размышления дилетанта

Loading

Война с Грузией в 2008 году, обернувшаяся «приращением» к России Абхазии и Южной Осетии, захват Крыма и попытки дестабилизировать обстановку на востоке Украины… Это всё — отголоски тех самых имперских традиций, которые сопровождали Россию во все века её истории.

Размышления дилетанта

над очерком Эллы Грайфер

Яков Каунатор

 Яков Каунатор — Простите, позвольте спросить: смягчает ли вину чистосердечное признание?.. Спасибо. Я чистосердечно признался, что перед вами размышления ДИ-ЛЕ-ТАН-ТА. А посему, с меня «взятки гладки».

Значит, приступаю к размышлениям.

К очеркам Эллы Грайфер всегда отношусь с уважением, вниманием и почитанием. В них видится натура. Искренняя, горячая, честная, эмоциональная. Это и привлекает в её публицистике. И меня задел её последний очерк «Кто сказал, что Россия не Европа?».

Люблю представлять прозу ли, поэзию ли, в художественных образах. И этот очерк почему-то сразу навеял мне образ клубка, из которого выглядывают обрывки нитей. Я ухватился за один. Именем Россия и всего того, что с нею связано.

Из очерка:

«Ну, сами посудите — нафиг им сдался Крым?»

Из моих воспоминаний. Помнится мне, что в 90-х годах прошлого века (Как время-то бежит! Вот, вроде бы вчера это было, а уже — «прошлого века»!) не было у России поползновений «присобачить» Крым к своему туловищу… Так в 90-ых годах пр… про… шлого века и про войну с Грузией не помышляли. А и заикнулся бы кто, враз в Кащенку бы свезли…

И было Содружество Независимых Государств, возникшее на пепелище СССР. Как и всё, что возникает на пепелище, недолговечно. Так и Содружество сгинуло. Да сами подумайте, где это видано СОДРУЖЕСТВО, к тому же — НЕЗАВИСИМЫХ? Естественно, коли независимые, все сразу стали » права качать»…

После развала Союза все республики бывшего СССР отправились в «свободное плаванье». Худо-бедно, в соответствии со своими традициями, в соответствии со своим менталитетом, республики благополучно всплывали и завоёвывали своё место в резко изменившемся мире.

Труднее всего пришлось России. Вот только что на политической карте мира присутствовала ИМПЕРИЯ по названию СССР, где роль старшего брата, катализатора всех процессов, происходящих в СССР, принадлежало России со столицей в городе Москва.

Империя распалась. Осталось удельное Московское княжество.

Вот первая «оплеуха» в адрес Москвы.

С распадом СССР, с тихой, можно сказать, незаметной пропажей идеологии по имени «марксистско-ленинской», всплыла другая «оплеуха»: победа капиталистического мира в борьбе с «С Интернационааалом воспрянет род людской!»

В «Холодной войне», где в авангарде выступал СССР, победил кровный враг социалистической идеи — капитализм.

Россия, лишившись подпорок в виде республик СССР, оказалась в трагическом положении. Ибо способом существования Российской империи всегда было приращение территориями. Так было при кровавом царизме, так было в «светлом царстве» социализма. В этом приращении и раскрывался символ ДЕРЖАВНОСТИ.

В 90-ые годы 20-го века Россия потеряла свой символ.

Надо ли рассказывать, чем оборачивались для России «оплеухи»? Напомню Крымскую войну середины 19-го века, напомню русско-японскую войну начала 20-го века.

Именно поэтому плюгавенький «выползень» и заголосил в самом начале века 21—го о «геополитической катастрофе» с распадом СССР.

Именно он «положил свою жизнь» на реванш за поражение в «Холодной войне».

* * *

Война с Грузией в 2008 году, обернувшаяся «приращением» к России Абхазии и Южной Осетии, захват Крыма и попытки дестабилизировать обстановку на востоке Украины… Это всё — отголоски тех самых имперских традиций, которые сопровождали Россию во все века её истории.

В физике существует Закон всемирного тяготения Ньютона — закон, описывающий гравитационное взаимодействие в рамках классической механики. Этот закон был открыт Ньютоном около 1666 года.

Граф Сергей Семёнович Уваров в 1832 году вывел Закон существования государства Россия: «Православие. Самодержавие. Народность».

Вот это тот самый закон, следуя которому государство может существовать. Были попытки изменить этот закон. В 21 веке Путин вернул Россию в первозданное её состояние: Православие. Самодержавие. Народность.

Касательно народности. Было бы наивно полагать, что с декретом от 19 февраля 1861 года в России исчезло крепостное право. Оно существовало при советской власти (расстрел рабочих Новочеркасска в 1962 году), оно, крепостное право, существует сегодня. Ярким доказательством являются ежегодные ответы президента Путина на жалобы и чаянья трудящихся.

«Вот приедет барин, барин нас рассудит…» Н. А. Некрасов.

По поводу реванша за поражение в «холодной войне».

Тихой сапой Путин последовательно осуществляет этот реванш.

 

Красноречивая фотография… Путин заставил Европу считать себя «рукопожатым». Путин заставил ПАСЕ, лишившую несколько лет назад Россию права голоса, пустить её, пусть со скандалами, но ПУСТИТЬ Россию вновь в свой круг полноправных участников.

Коррупция — вот определяющий вектор российской внешней политики. «Всё можно купить. Главное — определиться с ценой».

Ещё один пример реванша: картинки к теме «Бессмертный полк шагает по планете».

* * *

Я попробовал осторожно потянуть из клубка ниточку, под названием Россия.

Увидел в очерке уважаемой Эллы Грайфер ещё одну ниточку в клубке. Кажется, называется «Мигранты и их интерграция в Европу».

Попробую потянуть.

* * *

Человечество не впервые сталкивается с великим переселением народа. Как-то проблемы миграции решались. Через кровопролитие, через войны, стычки, через образование новых государств и распад старых. Цивилизация уцелела в череде всех массовых переселений.

Уцелеет ли сегодня одряхлевшая Европа? «Быть ей или не быть? Вот в чём вопрос…» Даже боюсь представить себе, как велико число голосов, рассуждающих на эту тему. И если голосов десятки тысяч — не странно. Мой голос дилетанта легко затеряется среди них. Первое, что бросается в глаза во всех обсуждениях современной миграции — это однозначное признание миграции как факта свершившегося. Правильно, наверное. «Что по причёске горевать, потерявши голову…» Я не помню, когда в последний раз попадалось мне обсуждение ПРИЧИН массовой миграции. Вероятно, для каждой страны, из которых массово уходят люди, есть свои.

* * *

Самой главной причиной несомненно является стремление сохранить своё ПРАВО на жизнь. Бесчисленные конфликты «интересов», сопровождающиеся кровопролитием.

Странным образом либеральная общественность да и всё разумное человечество не поднимает вопрос о прекращении таких конфликтов. «Ах! Он же — дилетант! Он же не понимает, что постоянно вопросы эти обсуждаются и даже меры предпринимаются!» Как результат принятия мер, миграция увеличивается в разы.

Для меня вопрос этот понятен, ясен, как пейзаж за окном.

Владимир Маяковский сказал:

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
Значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Вы никогда не задумывались над странным парадоксом: Огромный, фантастический прогресс науки и технологий, требующий нового, прогрессивного мышлeния — и первобытная пещерная психология человека…

Что касается интеграции мигрантов. Не будет никакой интеграции. По той простой причине, что для успешной интеграции требуются единые для всей Европы Законы, определяющие статус и обязанности мигранта в отношеннии принимающей страны. Законы, запрещающие законы шариата в европейских странах, Законы, запрещающие призывы к насилию в отношении инаковерующих, которые раздаются в мечетях Лондона и других европейских городов.

Такие Законы, как в Дании.

Я пытался найти сведения о тех мигрантах, которые трудоустроились в странах, их принявших. Не сумел отыскать.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Яков Каунатор: Размышления дилетанта

  1. «Что же касается ПАСЕ, зачем понадобилось несколько дней назад со скандалом принимать Россию вновь?»
    Поправка, внесённая вами или редакцией в текст, показывает, что ваши представления об исключении-возвращении России в ПАСЕ были ошибочными. Это Россия собралась выйти из ПАСЕ, и тогда Большая Европа бросилась уговаривать её не делать этого. И уговорила.

    По поводу Дня Победы и Бессмертного полка никто не запрещает вам и согласного с вами круга читателей Портала иметь собственное мнение. При ознакомлении с этим мнением, и не только с ним, у меня складывается впечатление, что многие бывшие советские граждане, оказавшиеся за рубежом, с большИм доверием относятся к Западной пропаганде, принимая всё выдаваемое ею за чистую монету. Мой принцип — сомневайся во всём.

  2. Не могли бы Вы объяснить дилетанту, какое отношение имеют Тайланд, Южная Корея, Венесуэла, Парагвай, Дели и т.д. и т.п. к «Бессмертному полку»? Следующая фотография свидетельствует, что «Бессмертный полк» идёт оптом. Что касается Израиля, то там проживает очень много тех, кто пережил ВОВ. Имеют право… но…:
    Что же касается ПАСЕ, зачем понадобилось несколько дней назад со скандалом принимать Россию вновь? http://club.berkovich-zametki.com/?p=38255

  3. «… картинки к теме «Бессмертный полк шагает по планете».»
    Вот ещё одна: День Победы в Кирьят-Шмоне
    https://www.facebook.com/442107459541224/videos/490394774712492/UzpfSTEwMDAxNTg4ODAzMjE0MDo0ODEwMDk5NDkxMDUyNjk/

    Кстати, Россию никто из ПАСЕ не исключал, тем более не исключали из её Совета. Дилетантизм, но не до такой же степени.

  4. Коррупция — вот определяющий вектор российской внешней политики. «Всё можно купить. Главное — определиться с ценой».
    В стране громадная, всепроникающая коррупция.
    Второе предложение мне понятно, но оно не из статьи Якова. Почему понятно? Потому что при коррупции преступниками являются и те, кто покупает, и те, которых покупают.
    Отсюда вывод: первое предложение принадлежит перу Якова и в нем утверждается что г-жа Мэй и вся верхушка ПАСЕ являются партнерами РФ по коррупции, а значит преступниками. Такова логика.
    Чтобы меня не упрекнули в плагиате, открою автора второго предложения, у которого есть продолжение: » Это верно. Но она была при всех правительствах Израиля». Автор Э.Бормашенко (гостевая 907)

Добавить комментарий для В. Зайдентрегер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.