Соня Тучинская: Кеша (К-15)

Loading

Соня Тучинская

Кеша (К-15)

Mилейшее создание с детским хохолком и биркой «К-15» на левой лапке — бурый калифорнийский пеликан, заснятый мною с полгода назад на городском пирсе Пацифики — соседнего с Сан-Франциско городка на западном побережье Америки. Местные орнитологи кольцуют птиц, чтобы наблюдать за образом жизни и повадками популяции, которая причисляется к так называемым «уязвимым» видам. Наш «К-15» — один из таких избранных. В дальнейшем эту конкретную птичку я буду фамильярно называть Кешей.  

«К-15» — «наш», потому, что он всехний любимец и баловень. С пирса, почти на километр выходящего в открытый океан, ловят рыбу (в основном лосося) и крабов. На одного рыбака полагается не больше двух стволов. Муж закидывает четыре. Я присутствую на пирсе в качестве фантома, чтобы в случае проверки можно было предъявить меня в оправдание двум дополнительным удочкам.

Несмотря на то (а, возможно, и благодаря), что у меня нет никаких определенных занятий, мне здесь до ужаса нравится. Даже в пасмурную погоду глаза видят ту вечную красоту, что никогда не приедается: с одной стороны — океан, с другой — горы. Ветер бьет в лицо солеными брызгами. Под ногами резвятся морские котики. Скандально, по-бабьи переругиваются чайки. Пеликаны — конкуренты здешних рыбаков — тяжелым снарядом падают в волну и выныривают с рыбиной в древних каменных клювах…

И, что самое привлекательное, — нет туристов. Ни одного. Публика наша, местная. Так называемые «простые» люди. Ощущая полное с ними слияние, праздно шатаюсь по пирсу. Меня все знают в лицо и по имени. Хвастаются плещущейся в ведре добычей. Или на интернациональном языке жестов всех рыбаков мира рассказывают, как по совершенной случайности, в самый решительный момент сорвалась с крючка «во какая» громадная рыбища. Я слушаю, мне интересно. Пирс — это свой особый мирок, где все старожилы знают друг друга и где сообща снисходительно посмеиваются над новичками. «Новенькие» — ужасно суетливы. Задают вопросы всем без разбора, включая меня, и очумело бегают от ствола к стволу. Даже я их сразу отличаю. Здесь такое невероятное смешение «яызцей», которое, по-видимому, в последний раз наблюдалось только на строительстве Вавилонской Башни. По-английски все говорят с чудовищным акцентом, кроме тех, кто вообще по-английски не говорит. Все знают, что самые удачливые ловцы — филиппинцы. Они приезжают на пирс кланами. С младенцами в колясках и провизией на полдня. Возможно, рыболовецкие навыки передаются у этого островного народа по наследству, генетическим путем. Китайцы стараются угнаться за филиппинцами — но у них не очень-то получается. Муж в этом смысле идет сразу за китайцами. Увы, но генно запрограммированные практические навыки вернее приносят удачу в этом древнем промысле, чем самое глубокое знание теории. Также легко филиппинские гены перевешивают и двойное количество удочек.

— А причем здесь Кеша «К-15»? — спросите Вы. А вот причем.

В один прекрасный день миловидный обаян (это видно на фото) Кеша прилетел на пирс и, расположившись на разделочном столе, стал застенчиво поглядывать на публику. Детское очарование, которое излучал Кеша вызвало неслыханное умиление у «взрослых». Почему Кеша в тот день решил приземлиться на пирсе, никто не знает. Не исключено, что он просто хотел передохнуть от тягот «жизни низкой», то бишь, от утомительного добывания свежей рыбы в холодной тихоокеанской волне. Но вышло по-другому. Растроганные рыбаки радостно окружили Кешу и стали скармливать ему приготовленные женами бутерброды. Вначале Кеша, хоть и без особого энтузиазма, но прикладывался к этому нелепому эрзацу. Но потом нашлись те, кто предложил Кеше рыбную мелочь, принесенную для наживки, после чего Кеша стал прилетать каждый день. Теперь он презрительно отворачивался от бутербродов. Нажирался до отвалу даровой рыбы, набивал ею же кожаный мешок (гостинец — детям) и улетал в неведомый нам мир — к своим. Популярность Кеши среди обитателей пирса росла. Все наперебой хотели его угостить и запечатлеться с ним на фото. Дальше — больше. Кеше стали носить куски рыбного филе и прочие деликатесы. Я сама скармливала прожорливой птичке куриные грудки, которые должны были пойти на отбивные мужу. Кеша стал прилетать два раза в день. На завтрак и ланч (а ужин, как известно — отдай врагу).

На моих глазах Кеша из благородного отца семейства превратился в законченного тунеядца. Становилось тревожно за его будущее. Потеря природных навыков выживания могла стоить Кеше жизни. В случае закрытия пирса на ремонт он мог просто погибнуть от голода. Смышленый «К-15» наверняка скрыл место халявной «раздачи хлебов» от своих сородичей . Иначе они прилетели бы на пирс всей стаей.

Что же произошло? Создатель избыточно оснастил Кешу всем необходимым для добывания пропитания в виде свежей рыбы для себя и своих детенышей. Ходят пеликаны смешно, вразвалочку, зато летают и плавают — великолепно. Перед тем как взлететь они делают красивый разбег с воды. На конце фантастически длинного клюва у них имеется удобный крючок для захвата рыбы. На нижней стороне клюва — кожаный мешок, который растягивается до огромных размеров по мере поступления туда добычи.

И вот, все эти дивные и совершенные приспособления, вдумчиво созданные Творцом именно и только для пеликанов, могли прийти в негодность лишь от того, что кто-то на ежедневной основе взял на себя вопрос о его, Кеши, жизнеобеспечении.

Самые догадливые читатели уже поняли, к чему клонит автор.

Собственно, автор никуда не клонит и не клонил, а хотел единственно поделиться незатейливой историей про пеликана Кешу — любимца муниципального пирса городка Пацифика.

Но если кто-то разглядит в этой истории далеко идущие аналогии — автор против такого расклада возражать не станет.

Ведь и правда, тревожно делается за тех из нас, кого, как пеликана Кешу, приучили слетаться на разделочный стол. В зловещей роли «рыбаков» тут выступает наше родное правительство. Это оно снабжает «рыбным филе» многомиллионную армию трудоспособных «кеш», которым, к слову сказать, далеко до природной харизмы моего «К-15». Проблема, однако, заключается в том, что объема предоставляемой помощи (талоны на питание, жилье, наличные) уже недостаточно, чтобы бескрылые «кеши» ощутили себя счастливыми.

Для этого им, в придачу к еде и крыше над головой, нужно, чтобы с ними на дармовщину делились всем, что нынче попало в сети их работающих сограждан — смартфонами, телевизорами на жидких кристаллах, айпэдами.

Правительство, подсадившее треть страны на эту халяву, совершает по отношению к своим подданным тройное преступление. Во-первых, живя на всем готовом граждане быстро развращаются, необратимо теряя по дороге природные навыки выживания. А, значит, становятся вечными захребетниками общества. Во-вторых — они не смогут передать утерянные ими навыки своим птенцам, которых не стыдятся активно плодить, невзирая на свой ущербный социальный статус. «Птенцам сего гнезда», не обученных отцами, как добывать себе пропитание, только и останется, что в свое время начать искать свой халявный «пирс». А в-третьих, — что все они будут делать, когда у правительства закончатся, наконец, «чужие деньги»? То есть, когда закроют все до одного «пирсы».

P.S. Неохота этими бесполезными разговорами заканчивать историю о пеликане Кеше, которого я, кстати, давно перестала кормить. Куда интересней вспомнить на посошок о том, как Кеша и его сородичи отражаются в геральдике.

«В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих», представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью.

Пеликан был символом Петербургского Воспитательного дома и остался символом Педагогического университета. Изображение пеликана, кормящего птенцов помещено на воротах при входе в институт. Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России — статуэтка «Хрустальный пеликан». Пеликан изображен на польском шляхетском гербе. В Скандинавии пеликан — эмблема доноров.»

Print Friendly, PDF & Email

36 комментариев для “Соня Тучинская: Кеша (К-15)

  1. Соплеменнику
    Спасибо, дорогой, за комплимент. Свиньям место как раз в болоте!

  2. Софи. Я не прочь выпить с тобой на брудершафт. А в первом лице единственноо числа обращаюсь поскольку мы не рабы, рабы не мы. Во множественном числе на Руси стали обращаться к хозяину со времён Золотой Орды, бить челом (мордой о пол) тогда же. Если не ошибаюсь, в английском также обращаются друг к другу — «ты». И в ЦАХАЛе солдаты к своему командиру. Так что не сочти за фамильярность. Очень удивился реакции некоторых коментаторов. Отлично сделанная притча.

    1. Роман
      26 Май 2013 at 9:16
      ======================
      Я бы Вам, Роман, свиней пасти не доверил — в болото заведёте.

    2. Ошибаетесь! В английском ко всем, включая родителей и грудных детей обращаются на «вы». Культурнyе люди. От «ты» они отказались ещё в средние века. «Ты» по-английски было “thee” и «thou”. Тыкают, в основном, русскиe. У украинцев, кстати, это тоже не принято.

  3. Комментарии на коментарии

    Борис Тененбаум
    25 Май 2013 at 20:47 | Permalink

    «Откровенно говоря, это чушь. Ну, или повежливее – некоторая неправда. Никто никому никаких обьятий не распахивает – иммигрантам, законными или незаконным, надо цепляться за то, что удается найти.»

    А вот это и есть «некоторая неправда», которая тоже невежливо может названа… Иммигрантам из Латинов давно уже дают множество различных бенефитов (включая нелагалов). И не так давно поместил я в Гостевой сообщение о том, что в Мексике (!) работают американские агентства, объясняющие будущим иммигрантам, как получать бенефиты в США и куда обращаться.

    «Вэлфера как способа жизни больше нет».

    Возрождается при Обаме с страшной скорстью. Да он и не уходил. Просто реформа обусловила получение бенефитов велфера доказательствами, что ты ищешь работу и не находишь. Незадолго до последних выборов был небольшой скандальчик, когда Обама объявил, это требование было то ли убрано, то ли выхолощено. Число получателей фудстемпов удвоилось с 2008 г.
    Борис Маркович, вы просто не в курсе.

    Ася Крамер
    25 Май 2013 at 18:23 | Permalink
    «В частности здесь мы видим даму ” без определенных занятий”, которая тоже – как бы это сказать – в шахту за за средствами для пропитания не лазит»

    Как странно… «У меня нет определенных занятий» — имеется в виду: на пирсе, пока муж рыбачит. Это так очевидно… Что за слепота поразила некоторых умных людей?

    Борис Тененбаум
    25 Май 2013 at 17:31 | Permalink

    «Начало – восхитительное. Пирс просто виден, он буквально ощущается как непосредственно переживаемая реальность. А потом, как в басне, следует “мораль” – я бы сказал, очень лобовая.
    Мне кажется, что если к нежной фиалке быстренько привязать кирпич, то примерно это и получится»

    «Восхитительное начало» — это жизненное явление, в котором автор увидел аллегорию. Это притча. А «лобовая мораль» — это неизбежный кирпич, следующий за притчей по закону жанра.

  4. Уважаемый Олег! Вслед за вопросом Фаины Петровой: «Вы можете привести информацию о каких нибудь-решениях Обамы, которые привели к увеличению «их рядов»?»

    Не ради Обамы, но ради ясности (которой, предупреждаю, у меня нет).

    Безработица в январе 2009 (в начале первого срока Обамы) была около 8%. К концу 2009 года, когда никакая социалистическая или нет политика не могла еще сыграть роли безработица выросла до 10% и держалась такой до конца 2011 года. С тех пор она падала и сейчас вернулась к январю 2009 г. См. http://www.tradingeconomics.com/charts/united-states-unemployment-rate.png?s=usurtot&d1=20090101&d2=20130131

    На эту статистику влияют такие факторы как количество безработных, переставших получать по безработице, но все-таки положение лучше чем в 2010 и 2011 годах. Что в таком случае означает, что Обама плодит тунеядцев? Если Вы посмотрите на рост процента семей, получающих те или иные государственные пособия, то увидите, что взрыв произошел до Обамы. Уже в 2000 году их было около 40%, и к началу 2009 года их стало около 45% (см. график Percentage of US population living in a household receiving some government benefits.
    http://www.aei-ideas.org/2012/12/americas-entitlement-epidemic-in-just-1-charts/ )

    Мой вопрос, что значит конкретно: «В социалистическом правительстве Обамы, которое множит ряды на пособиях»

  5. Фаина Петрова
    — Sat, 25 May 2013 20:34:32(CET)

    Нет, Олег, тут не обида, а неприятие неправды. Во-первых, тут, на сайте, как я представляю, нет трудоспособных тунеядцев. Во-вторых, в статье явное преувелечение: нет в Америке трети трудоспособного населения-тунеядцев.

    Ну, как же нет, когда 47% населения Штатов не платит прямых налогов и живет на пособия?
    Да я и далек от того, чтобы их в чем-то обвинять, и Соня Тучинская, по-моему, тоже далека, дело не в них, а в социалистическом правительстве Обамы, которое множит их ряды, ряды потенциальных избирателей демократов. А ведь давно было кем-то сказано: не дари рыбу, подари удочку и научи ею ловить. Но Кешу кормят именно рыбой, отбивая у него естественные инстинкты и делая из него нежизненноспособное существо, которое целиком зависит от подачек посетителей…

  6. “…. огромное и возрастающего числа мускулистых эмигрантов из теплых стран, которым Америка распахивает свои политкорректные объятья…», и не только Америка, а и Франция, Германия, Англия, Швеция (наконец-то!) и др.
    И написана заметка хорошо и мораль из неё верно подмечена всеми, кому нравится и кому нет.
    Ведь не секрет, что вскормленные людьми волчата, тигрята, обезьянки, выпущенные в природу не могут себя прокормить и погибают. Не умеют и защищаться… И Кеша потерял инстинкт на всём готовом и вконец разленился…
    Ну, а паразитирующие на пособиях выходцы из разных стран, особенно с мусульманнским моровоззрением и менталитетом, многоженные и многодетные, не желающие работать, припеваюче живут на пособиях, требуют сохранения своих шариатских законов, мстят за Ирак, Афганистан, Чечню путём отрезания головы и поджогами магазинов и машин, а то и просто взрывами….
    Хорошо, что Кеша, в случае неприкорма, не додумается до какого-нибудь птичьего теракта…
    Но аллегория, параллель и аналогия автора вполне обоснованы и в этом ценность зарисовки.

    1. Дорогой Семен Талейсник,

      Благодарю Вас, во-первых за то, что поняли текст адекватно задуманному, а во-вторых, и это важнее первго, за редкое в здешних краях благородство. Вы помните, конечно, мои нелицеприятные отклики на ваши публикации, и понимаете о чем я толкую. Честно скажу — не ожидала. Но рада.

      1. Дорогая Соня!
        Я написал отзыв на текст, который мне понравился как по построению, так и по содержанию. Не глядя на личность автора и на наше предыдущее нелицеприятное первое «знакомство». Хотя я Вас читаю с первых дней моего пришествия на Портал. Возможно, Вы меня не поняли, возможно, моя врачебная прямота (и некоторая циничность?) Вас задела, возможно просто не понравилось… А может быть, Вы находились под дружеским влиянием…
        Спасибо за адекватную реакцию на мой коммент. Она мне понравилась.

  7. Действительно, начало хорошее, но вторая половина — социал-дарвиниcтская.
    Перо у вас, Соня, хорошее, но так сплеча переносить отношения в животном мире на человеческое общежитие нельзя.

    1. Еще как можно. А басни Крылова?

  8. Прочел с удовольствием. Написано с явным литературным талантом. Затронутая проблема для Америки весьма остра. Наших с вами старых мам и пап, которые отработали в свои активные годы, право на поддержку государства, пускай даже в другой географической директории, она никак не касается, а вот в огромное и возрастающего числа мускулистых эмигрантов из теплых стран, которым Америка распахивает свои политкорректные объятья, эта очаровательная новелла с моралью бьет в точку.И пусть себе автор прогуливается по тихоокеанскому берегу и не стесняется прямолинейности мысли, которая оскорбила вкус некоторых авторов с изысанным стилем.

    1. «…. огромное и возрастающего числа мускулистых эмигрантов из теплых стран, которым Америка распахивает свои политкорректные объятья, эта очаровательная новелла с моралью бьет в точку …
      Откровенно говоря, это чушь. Ну, или повежливее — некоторая неправда. Никто никому никаких обьятий не распахивает — иммигрантам, законными или незаконным, надо цепляться за то, что удается найти. Вэлфера как способа жизни больше нет. .

    2. Ури Андрес
      — Sat, 25 May 2013 19:53:12(CET)

      … И пусть себе автор прогуливается по тихоокеанскому берегу и не стесняется прямолинейности мысли, которая оскорбила вкус некоторых авторов с изысанным стилем.
      ======================================================
      Какое-то странное подкалывание читателей хорошо принятого рассказа. Зачем?

    3. Дорогой Ури, даже когда текст написан, как этот, за два часа, все равно ожидаешь адекватной реакции читателя. То есть такой, как Ваша. Спасибо.

  9. Соня, привет. Мы хорошо знакомы, и ваши работы — вы это знаете — мне нравятся. Но иногда вы увлеченно идете за материалом, не видя возникающих вторых смыслов. А ведь аатор должнн управлять и ими. В частности здесь мы видим даму » без определенных занятий», которая тоже — как бы это сказать — в шахту за за средствами для пропитания не лазит. Так что, и ее не кормить? Т.е моя ремарка — чисто литтехническая: доминируйте над текстом, иначе он заживет своей жизнью.

    1. > Но иногда вы увлеченно идете за материалом, не видя возникающих вторых смыслов. А ведь аатор должнн управлять и ими. В частности здесь мы видим даму ” без определенных занятий”, которая тоже – как бы это сказать – в шахту за за средствами для пропитания не лазит. Так что, и ее не кормить

      Дама без определенных занятий могла скопить деньги, работая в Америке, и после этого кормить саму себя. Такое читателю не может прийти в голову? Такой второй смысл невозможен?
      Из рассказа следует, что у дамы есть муж и он собственно может и кормить даму, а зачем он это делает, это уже дело дамы и ее мужа и посему читателю нет никакого смысла искать какой-то еще второй смысл про кормление дамы, в такой случае это просто не его читателя собачье дело.
      И наконец последнее. Написан прекрасный рассказ. Посему читатель понимает, что автор не дама без определенных занятий, а вполне себе дама занятие имеющая — она писательница.

      1. >Ася Крамер — Кремлевскому мечтателю
        Вы утилитарны как утюг. Речь в моем комментарии не в подсчете доходов семьи Тучинских, а в управлении смыслами. В рассказе, как в шахматной игре, вы должны предвидеть, что у вас получится.

        Ну давайте разберемся с утюгами. В рассказе сказано «Несмотря на то (а, возможно, и благодаря), что у меня нет никаких определенных занятий, мне здесь до ужаса нравится. »
        Слова «что у меня нет никаких определенных занятий» имеют отношение к тому, что в отличие от рыбачащей публики, автор сама рыбалкой не занимается, а просто находится при муже и создает массовость на случай проверки соотвествия удочек людям. Это написано в рассказе прямым текстом и не понять, что другого смысла первого, второго, третьего… эти слова не несут может только не просто утюг, а утюг цельнобулыжниковый, утюг первобытно общинного человека для глаженья шкур мамонотов.

        1. Голубчик, я ничем не могу вам помочь.

    2. Ася, честно говоря, изумилась высказанной Вами мысли «о шахте и кормлении». Она мне показалась настолько дикой, что я, давно зная Вас с самой выгодной для Вас стороны, предпочитаю думать, что это просто глич, недоразумение на уровне формулировки.

  10. Какая разница, прилетает Кеша ежедневно или по выходным? И откуда возникла идея, что автор укоряет пенсионеров? Уверена, пишущие люди поймут моё недоумение по поводу того, насколько буквально, а порой неадекватно — непременно как укор в СВОЙ адрес, некоторые читатели воспринимают тексты. Ведь автор прямо написала: «многомиллионную армию ТРУДОСПОСОБНЫХ “кеш”». Зачем же передёргивать?

  11. Соня!
    Вы только не обижайтесь. Вы на пирсе только в выходные бываете? Откуда же знаете, что Ваш Кеша каждый день прилетает?
    И как вшивый о бане, я — о своём в адрес видящих как Запад Загнивает.
    Милости просим к нам. У нас на «битуах леуими» птичек куриными грудкими раскормить не получится. На них ЗАРАБОТАТЬ надо.
    А начало рассказа и вправду прелестное.
    У Вас — несомненный талант. Его бы в мирных целях.

    1. Сэм, с какой кстати я буду на Вас обижаться?
      Хотя, по правде говоря, вопросы, которые Вы задаете как-то недостойны Вашего ума. Если бы их задала дамочка, которая с маниакальным упорством обсуждает мой текст прямо из Гостевой, хотя это — прямое нарушение правил, я бы не ничуть не удивилась. А вот с вами удивляюсь. С чего Вы взяли, что рыбаки с пирса живут на пособиях. Нет, это, именно, работяги, садовники, таксисты, мелкие лавочники, и т.д. Т.е. «рабочий люд».
      А белым мясом кормила Кешу я. А моя семья никогда не сидела на велфере (один чек, кажется, по приезде), т.е., никогда не жила за счет своих работающих сограждан. Так что я имею полное право кормить Кешу, и, кого-бы ты ни было, чем угодно, хоть фуа-гра в вишневом соусе. :))

  12. Примечательно, что обиделись на эту изящную вещицу, по всей видимости, те, кто понял намек на себя, двуногих пеликанов 🙂

    1. Обижаются эти люди очень избирательно. В зависимости от имени автора. Хотя очевидно, что этот разговор не имеет отношения к людям, не могущим по возрасту добывать себе и своей семье пропитание. И они прекрасно знают, что речь не о них. Собственно, Зоя Мастер об этом сказала еще утром. Олег, дружеский совет. Не давайте втянуть себя в бессмысленный разговор, где главный аргумент — «Это уже было не раз доказано в Гостевой». Я когда-то сама делала такую глупость. А за «изяшную вещицу» — спасибо.

  13. Начало — восхитительное. Пирс просто виден, он буквально ощущается как непосредственно переживаемая реальность. А потом, как в басне, следует «мораль» — я бы сказал, очень лобовая.
    Мне кажется, что если к нежной фиалке быстренько привязать кирпич, то примерно это и получится 🙂

  14. С первых строк верилось с трудом, что Соня посвятит эссе исключительно красотам природы и трогательной доверчивости-беспомощности Кеши. И точно: с ироничным, ненавязчивым юмором она подвела нас к тому, ради чего и затевалась эта история. И поверьте, Марк » символика Прекрасного» опускается ещё ниже, когда думаешь о том, что поколения «кеш», сидящих на социальных пособиях, имеют право голосовать, а значит — влиять на политику принявших их стран — в общем, и на уровень жизни содержащих их кормильцев — в частности. Соня, эта работа — Ваша несомненная удача. Поздравляю!

  15. – Господи, – думал я, начав чтение эссе госпожи Тучинской, – как жаль, что Ты не дал мне высокого, незаёмного, штучного таланта, которым Ты наградил ее.
    – Господи, – шепал я, с ужасом дочитав до конца ее текст и перейдя с Ним на Вы, – как я благодарен Вам, что Вы обошли меня меня стороной и не обременили меня таким первертным и злодейским талантом, способным так низко опустить символику Прекрасного.

    1. Браво, Марк! Если талант и образованность во зло, то это цинизм (грубая откровенность). Цинизм может быть справедливым в частностях, но всегда нечистоплотен.
      «Басня» цинична по отношению к мои соплеменникам, дети которых многократно оплатили благополучие своих «пеликанов». А «басня» обращается к ним, так как и портал для них.
      Написано красиво, но зачем?

  16. Замечательно! Сперва наслаждалась описанием «тунеядца» Кеши, такое славное существо, что и рыбы и бутербродов на него не жаль… Но «Мораль сей басни…» несколько иная, и это в финале — неожиданно и мудро…

  17. Спасибо большое, хоть я и есть тот самый захребетник.
    Правда мои «птенцы», как и их жёны, трудятся по 10-12 часов в день.
    Может, плохо я их приучил?

  18. Ах, как хорошо, Софи! И мудро! Не зря имя у тебя — Мудрость. Сто лет назад Иван Бунин обратил внимание своих читателей-почитателей на сказку «По щучьему велению». Здоровый балбес Емеля вместо того, чтобы рубить дрова и воду носить, насилует волшебницу-щуку. Эх, как хорошо! Всё на халяву! Даже царевна впридачу! Голубая мечта… Чем не Кеша? Только Кеша, лишившись халявы, помрёт, не причинив ущерба своим кормильцам, а Емелины детки, возмутившись отказом в корме, выйдут с секачами на улицу рубить своих бывших кормильцев. Как в Лондоне… И поделом! Проснитесь кормильцы! Не для того Создатель выгнал Адама из Рая…

    1. Дорогой Роман, спасибо, конечно, но я что-то не припомню, чтобы мы пили с вами на брудершафт.

  19. Ради таких маленьких шедевров и надо было выдумать Портал

    Соглсен с Инной, дорогая Соня! Отлично написано. Легко, красочно, в разговорном жанре, с изюминкой. Спасибо.

Обсуждение закрыто.