Лев Мадорский: Два еврейских феномена

Loading

Юдофилы существовали во все времена. Их голос всё более прорывается сквозь антисемитские, истерические вопли. Всё больше людей начинают понимать не только то, что евреи — обычный нормальный народ, но и то, что они дали миру много хорошего. Может быть даже больше, чем другие народы.

Два еврейских феномена

Лев Мадорский

 Лев Мадорский «Господь относится к народам так, как они относятся к евреям»
Бенджамин Дизраэли

Вечный народ

Первый феномен состоит в том, что евреи вечный народ. Есть много причин, которые должны были бы неминуемо привести к их исчезновению. Судите сами. Древних исчезнувших народов, в том числе, не менее, а, порой, даже более многочисленных, чем евреи, десятки, если не сотни: асаны, парфяне, ханды, тевтоны, каски, бораны… Имена некоторых даже не остались в памяти людей. И это несмотря на то, что ни один из этих народов не подвергался таким гонениям, преследованиям, дискриминации и геноциду, как потомки Авраама. Ни один неоднократно не изгонялся с территории проживания. Ни один не ненавидели все другие народы без исключения, в том числе, и те, среди которых за всю историю не было евреев. Несмотря на это, они не только не исчезли, но, напротив, возродили свою Родину, которую за короткое время сделали сильной и процветающей. Возродили древний язык. Их представители занимают почётное место среди интеллектуальной и культурной элиты планеты… Как говорил чеховский герой: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Почему же такое стало возможным?

Ответ в словах, которые известны любому человеку читавшему Библию:

И сказал Бог Моисею на Синае:
«… вы… будете Моим уделом из всех народов… вы будете у меня царством священников и народом святым».
(Исх. 19:5–6)

И всё. И нет других ответов. Не нужно фантазировать. Не нужно строить гипотезы. Не нужно изобретать велосипед.

О некоторых чудесах, подтверждающих Божественную суть непотопляемости еврейского народа, я уже писал: возрождение иврита, голосование в ООН, предшествовавшее образованию Израиля, победы в пяти войнах, особенно, в войну Судного дня.

Найдутся скептики, которые не верят в чудеса и которые, посчитают, что речь может идти только о хороших еврейских головах и счастливом стечении обстоятельств. Да, может, если принимать во внимание каждое событие в отдельности. Но когда мы говорим о цепочке чудесных событий, то становится очевидным, что за ними стоит Всевышний. Его расположенность к еврейскому народу. Присутствие Бога сопровождало евреев в каждом изгнании, в каждом трудном повороте истории и уберегло от исчезновения.

Для антисемитов такая трактовка особой судьбы еврейского народа — смертельный яд. По их мнению, евреи, говоря об особой расположенности Всевышнего к иудеям, претендуют на превосходство над другими народами. На самом деле, так называемое превосходство это не особые привилегии, а, напротив, повышенная ответственность, миссия нести людям истину и большее, чем другим народам, наказание за отступничество и грехи. Не исключено, что Холокост, хотя поверить в это не просто, стал таким жестоким наказанием. Но любовь Бога сильнее его гнева и возрождение Израиля, как и все дальнейшие успехи еврейского государства под девизом «Несмотря ни на что», это подтверждают.

И ещё. Не будем забывать, что кроме армии антисемитов растёт и набирает силу другая армия. Армия юдофилов. Армия людей, не заражённых бациллой юдофобии. Юдофилы существовали во все времена. Как среди интеллектуалов, так и среди людей обычных, здравомыслящих, пытающихся смотреть на вещи объективно. Их голос всё более прорывался и прорывается сквозь антисемитские, истерические вопли. Всё больше людей начинают понимать не только то, что евреи — обычный нормальный народ, но и то, что они дали миру много хорошего. Может быть даже больше, чем другие народы. Тут мы подходим ко второму еврейскому феномену…

Народ один — отношение разное

И не просто разное, а диаметрально противоположное. Да, конечно, у людей разные вкусы, пристрастия, характеры, нравственные критерии. Тем не менее диаметрально противоположное отношение к евреям поражает. Это, повторяю, некий феномен на грани парадокса, который не укладывается на прокрустово ложе здравого смысла. Чтобы лучше понять о чём речь, приведу три положительных и три отрицательных высказывания неевреев о евреях.

Соловьев В.С. (1853-1900) христианин, философ:

Как христианин я сознаю, что обязан иудейству величайшей благодарностью, ибо мой Спаситель был иудеем, иудеями же были пророки и апостолы, и краеугольный камень вселенской церкви взят был в доме израилевом; а как славянин я чувствую великую вину против еврейства и хотел бы искупить её, чем только могу. Проходя через всю историю человечества от самого её начала и до наших дней (чего нельзя сказать ни об одной другой нации), еврейство представляет как бы ось всемирной истории.

Л. Н. Толстой (1828-1910):

Евpей — это святое существо, которое добыло с неба вечный огонь и просветило им землю и живущих на ней. Он — родник и источник, из которого все остальные народы почерпнули свои религии и веры.

Марлон Брандо американский актёр театра и кино (1924-2004):

Одной из величайших загадок, всегда занимавших меня, было то, каким образом евреи, составляющие такое крохотное меньшинство среди населения земли, смогли достичь таких высот и отличиться в стольких различных областях: в науке, музыке, медицине, литературе, искусстве, бизнесе и так далее. Если перечислить самых влиятельных людей за два последних столетия, в первой тройке окажутся Эйнштейн, Фрейд и Маркс — все евреи. И в этом списке будет еще много евреев. И все они — потрясающие люди. Представьте себе преследования, которым они подвергались веками: погромы, cожжение храмов, набеги казаков, уничтожение целых семей, рассеяние народа и Холокост.

Рихард Вагнер композитор (1813-1883):

Евреи суть демоническая сила, стремящаяся к гибели человеческого рода… Самый язык евреев противен нам, он подобен перепутанной болтовне. Особенности семитической речи, особенное упрямство ее природы не изгладилось даже под воздействием на нее двухтысячелетнего культурного общения евреев с европейскими народами… В религии евреи давно уже для нас закоренелые враги, недостойные даже ненависти.

Шафаревич И.Р. академик, математик (1923-2017):

Мировое еврейство и коммунистическая власть в СССР — это не одно и то же… Евреи противопоставляют себя всему остальному народу, с презрением относятся к его традициям и тем самым утверждают свое право распоряжаться этим народом как материалом для собственного творчества… Все несчастья российские связаны с евреями.

Достоевский Ф.М. (1821-1881):

Евреи где не поселялись, там ещё пуще унижали и развращали народ, там ещё больше падал уровень образования, ещё отвратительней распространялась безвыходная, бесчеловечная бедность, а с ней и отчаяние…

Поражает, что иногда встречаются противоположные высказывания о евреях даже у одного и того же человека. Например, у тех же Толстого и Достоевского. Как может один народ вызывать у людей настолько противоположные чувства? Объяснение этого феномена-загадки было бы равносильно, на мой взгляд, доказательству Перельманом гипотезы Пуанкаре и заслуживало бы Нобелевской премии. А, может, я всё усложняю, и прав американский писатель Джон Грин (родился в 1977 году), который в нашумевшей книге «Бумажные города» сказал:

«Нам сложно понять, что другие — такие же люди, как и мы. Мы либо идеализируем их, как богов, либо презираем, как животных».

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Лев Мадорский: Два еврейских феномена

  1. Лев Мадорский
    12 июля 2019 at 18:36
    Спасибо за ссылку, дорогой Сава! Прочитал, Для меня не укладываются рядом слова заголовка статьи: «Великий мыслитель и антисемит» Ну никак они не сочетаются
    ======================.
    Лев, отклик уважаемого Савы и Ваш ответ подталкивает меня сделать общее замечание.
    Мы часто (а иной раз неизбежно) читаем «стариков» вне контекста их времени и культурной атмосферы. Розанов, думаю, не был великим мыслителем, но достаточно интересным, чтобы его не забывать, в том числе и в свете характера его антисемитизма. Необычен он был и в этом.
    Зинаида Гиппиус в своих воспоминаниях писала: «Всю жизнь Розанова мучили евреи. Всю жизнь он ходил вокруг да около них как завороженный прилипал к ним – отлипал от них, притягивался – отталкивался. Не понимать, почему это так, может лишь тот, кто безнадежно не понимает Розанова. Не забудем: Розанов жил только Богом и – миром, плотью его, полом… Евреи, в религии которых для Розанова так ощутительна была связь Бога с полом, не могли не влечь его к себе. Это притяжение – да поймут меня те, кто могут, – ещё усугублялось острым и таинственным ощущением их чуждости. Розанов был не только архиариец, но архирусский, весь, сплошь, до «русопятства», до «свиньи-матушки» (его любовнейшая статья о России). В нем жилки не было нерусской. Без выбора понес он всё, хорошее и худое, – русское. И в отношении его к евреям входил элемент «полярности», т.е. опять элемент «пола», притяжение к «инакости». Он был к евреям «страстен» и, конечно, пристрастен: он к ним «вожделел». (http://rulibrary.ru/gippius/zhivye_lica/79)
    Также он очень был против оцерковленного христианства. Думаю, Розанова интересно читать не только как явление в истории русской мысли. И споров ней, но как свидетельство сложности еврейского вопроса в самом христианстве — в его теологии, пронизанной антисемитизмом, но чреватой напряжениями, которые обнаруживаются и сегодня, иной раз в попытках преодолеть именно ее антисемитизм..
    И вообще: трудно было бы не отдать должное христианской цивилизации. Она была (есть?) великой, хотя и пронизана антисемитизмом. Такова жизнь и история.

    1. трудно было бы не отдать должное христианской цивилизации. Она была (есть?) великой, хотя и пронизана антисемитизмом. Такова жизнь и история.

      ——————
      Спасибо, Борис, за очень интересное замечание. Иногда люди впитывает антисемитизм, как религию, с молоком матери. И тут, наверно, нет их вины. Может быть так было и у Розанова. Я вспомнил рассказ приятеля о деревенском, распутино-беловском антисемитизме. Приятель, художник, не еврей, в начале деваяностых развёлся, стал пить и, видимо, чтобы забыться, купил
      домик в деревне и прожил там 4 месяца. Вот что он рассказывал вернувшись:
      Не люблю пить один. В этом смысле в деревне рай. Заходи в любой дом с бутылкой и ты желанный гость. Теперь понимаю, что Шукшин свои диалоги не придумывал. Именно так, как в его рассказах, в деревне и говорят. Что меня удивило, так это закоренелый, я бы сказал, традиционно-патриарахальный, деревенский антисемитизм. Всё чужое, городское, непонятное мои собутыльники связывают с евреями. Хотя большинство из них евреев и в глаза не видело . Меня, как московского жителя, начинают расспрашивать: « Ну расскажи нам, Аркаша, чего у вас там в столице? Просвети. А то мы тут в глуши ничего кроме ящика не видим» Начинаю рассказывать о преступности, коррупции, демократах. И не поверишь.О чём бы не зашёл разговор, всё сводилось к еврейской теме. Олигархи, интеллигенты, пройдохи- это евреи. И бесполезно что-то аргументировать, доказывать, объяснять.

    1. К вопросу о блажи упертых антисемитов, см.
      «РОССИИ ВЕРНЫЕ ЖИДЫ»
      ———————
      К вопросу о блажи упертых антисемитов, см.
      «РОССИИ ВЕРНЫЕ ЖИДЫ»
      ————————-
      Прочитал. Много новых для меня имён и фактов. Спасибо, Сава.

  2. “Когда-нибудь, возможно, появится странная книга для всех категорий читателей, содержащая самые любопытные отзывы о евреях: сначала признание в любви, а потом в ненависти, потом горячее разоблачение сугубо еврейских недостатков. затем перечень несомненных достоинств. Мне кажется, такая книга могла бы стать бестселлером. Юдофобы станут в ней читать одно, юдофилы — другое. В любом случае, ни  один народ мира не удостоился такой чести и внимания, как потомки Иакова, словно еврейское присутствие на Земле превратилось в главное поле борьбы добра со злом. Как тут не заболеть гордыней, если есть в мире две главные темы людских разговоров: погода и евреи. Так вот, рассуждения о народе Торы знаменитого актера могли бы попасть в упомянутую, пока еще не изданную, книгу…” http://a.kras.cc/2014/01/blog-post_5683.html — суббота, 18 января 2014 г.

    1. Aleks B. 11 июля 2019 at 22:08

      “Когда-нибудь, возможно, появится странная книга для всех категорий читателей, содержащая самые любопытные отзывы о евреях: сначала признание в любви, а потом в ненависти, потом горячее разоблачение сугубо еврейских недостатков. затем перечень несомненных достоинств. Мне кажется, такая книга могла бы стать бестселлером.. »
      ================
      Такая книга есть (хотя организована не по категориям, а по времени)
      «What Did They Think of the Jews» by Allan Gould, 1991, 575 pp. (пятьсот семьдесят пять стр.!, 19 страниц имен!)

      1. Борис Дынин: Такая книга есть (хотя организована не по категориям, а по времени)
        «What Did They Think of the Jews» by Allan Gould, 1991, 575 pp. (пятьсот семьдесят пять стр.!, 19 страниц имен!)
        ::::::::::::::::::::::::::::::::
        Интересная должна быть антология…”This anthology includes the works of philosophers and poets, politicians and novelists, inventors and world leaders… a broad spectrum of emotions: honest respect, genuine acceptance, begrudging tolerance, subtle dislike, and vicious hatred. ” — Пока добрался до видео, 4 минуты, английский- What Famous People Thought About Jews https://www.youtube.com/watch?v=3tybMPKvj-U

        1. “Когда-нибудь, возможно, появится странная книга для всех категорий читателей, содержащая самые любопытные отзывы о евреях: сначала признание в любви, а потом в ненависти
          —————-
          Любопытно, Борис и Алекс, почитать эту никгу. Но почти наверняка негативных больше. Если, конечно,они, как в тексте статьи, не подбирались по сблансированному ( плюс на минус)принципу.

  3. Лев: Разве можно легко объяснить тот факт (цитирую Вас), что у интеллектуала-антисемита потребность (!) выискивать у еврея порочащие его качества? На мой взгляд — странная, загадочная потребность.

    Именно это и есть не поддающейся объяснению феномен- не постижимость причин проявления антисемитизма рациональным сознанием. Но двоемыслие, проявленное известными просветителями, Достоевским и Компанией – это из другой категории. В лучшем случае, от них можно ожидать смягчения уровня ненависти к евреям.( что-то в роде признания факта о возможности существования “доброкачественных” евреев) В числе антисемитов находится немало таких, кто никогда не видел еврея в натуре. Имеются высоко классные пропагандисты-специалисты среди одержимых злобных юдофобов, которым удается успешно навешивать лапшу на уши всяким таким незнайкам.

    1. Меня поражают не причины юдофобии, об этом (зависть, воспитание, предрассудки и так далее) много сказано. Поражает, что у интеллектуалов такое разное отношение к одним и тем же событиям, поступкам, а в нашем случае, к одному и тому же народу.

  4. На мой взгляд, Лев, нет особой надобности разгадывать феномен вашего утверждения:
    \»Тем не менее диаметрально противоположное отношение к евреям поражает. Это, повторяю, некий феномен на грани парадокса…\»
    На самом деле. если отвлечься от провозглашенной еврейской доктрины о своей особой божественной избранности, и приблизиться к реальности, то вполне уверенно можно утверждать, что по ряду основных культурно цивилизованных нравственных признаков они такие же люди,. как и многие другие представители из того же ряда народов.Достоинства нравов, способности и прочие благие качества представителей еврейской общины всегда сочетаются с персонажами, обделенными такими свойствами . Пороки и уродство нравов, присущи представителям всех этих народов в определенной мере. Может быть,в некоторых особых случаях у евреев обнаруживается более сбалансированный, в пользу позитива результат. Антисемиты-интеллектуалы иногда это замечают и объективности ради открыто об этом объявляют.Это вовсе не значит, что они перестают быть юдофобами, хотя бывает. что и такое изредко случается.
    Специфической особенностью убежденного антисемита является неистребимая потребность отыскивать порочные, по его предвзятому, искаженному восприятию., поступки евреев , или придумывать злобные наветы на них.Так всегда было, есть и, видимо, будет вечно.Оптимистический настрой на ожидаемые перемены к лучшему приятен, но не обоснован.

    1. Сейчас, дорогой Савва, я в Москве, пишу на смартфоне и потому буду краток. Спасибо за интересный комментарий. В нем вижу некоторое противоречие. Вы пишете, что феномен резко противоположного отношения интеллектуалов к евреям легко объясним, но чуть позже подтверждаете, что все не так просто. Разве можно легко объяснить тот факт (цитирую Вас), что у интеллектуала-антисемита потребность (!) выискивать у еврея порочащие его качества? На мой взгляд — странная, загадочная потребность.

      1. Вам.дорогой Лев, наверное , не безынтересно будет ознакомится с еще одним показательным примером с загадочной антисемитской потребности. прозвучавшей из уст великого российского философа:
        Встреча с Розановым: великий мыслитель и антисемит
        [Поиск по домену lechaim.ru/academy/vstrecha-s-rozanovym/] https://lechaim.ru/academy/vstrecha-s-rozanovym/

        1. Спасибо за ссылку, дорогой Сава! Прочитал, Для меня не укладываются рядом слова заголовка статьи: «Великий мыслитель и антисемит» Ну никак они не сочетаются

          1. Согласен. Вообще- не сочетается :великий творец музыки (Вагнер) и злобный антисемит.Примеров таких-множество, увы.

  5. Если бы в некоем кроссворде нужно было указать состоящее из ШЕСТИ букв название народа – малочисленного, рассеянного по всему свету, везде преследуемого и отовсюду гонимого, подвергшегося дискриминации и даже геноциду, как и потомки Авраама, и всё-таки существующего уже более двух тысячелетий, то правильный ответ был бы – ЦЫГАНЕ. Для многих существование евреев является самым убедительным доказательством существования Бога, который описан в главных еврейских книгах и в которого верят не только миллионы евреев, но и несколько миллиардов неевреев. Тогда доказательством чего является существование цыган? А может быть, есть и другие сохранившиеся народы с похожей судьбой, армяне, например? Кто бы прояснил мне этот феномен.

    1. Трагическое совпадение параметров двух народов все же, согласитесь, Виктор, даёт больше прав вписаться в ваш кроссворд народу из пяти букв. К тому же цыгане ушли из Индии по неизвестным причинам. Взможно, из-за тяги к странствиям. И их не ненавидят другие народы, а, скорее, не любят.

  6. Жизнестойкость, сопротивление ассимиляции евреев не являются уникальными. Китайская и индийская культуры не менее древние, чем еврейская. С другой стороны из 12 израилевых колен 10 исчезли, растворились среди других. Уникальность наша есть результат религии, единобожия. На самом деле понятие о творце абстрактно, оно развивает научный подход к явлениям действительности — анализ и синтез. Отсюда и большое число великих ученых среди евреев, наше пристрастие к настоящей музыке (не два притопа, три прихлопа), к медицине. Последняя требует проникновения в суть сложнейших процессов, происходящих в организме. Интересно, что биология (происхождение жизни и человека) единственная из наук, которая не может обойтись без понятия творца, без креационизма. Ведь все, что мы называем эволюцией есть приспособление, адаптация к меняющимся условиям среды предсозданных когда-то видов. Хотелось бы узнать мнение об этом такого философа как умнейший Э. Бормашенко.

    1. Китайцы и индусы, Михаил, народы, конечно, не менее древние, но их не гоняли, как собак, с места на место, не пинали ногами и не травили газом.

  7. Лева! Ну сколько можно тебе талдычить одно и то же? Я потратил с тобой кучу времени, на разъяснение исторической цепочки создания современного международного права Израиля на Эрец Исраэль, причем ты меня внимательно выслушивал и соглашался с моими «Воспоминаниями о Британском мандате». И вдруг — рецидив: бандитская, противозщаконная сталинская резолюция 181 от 29.11.1947 г., направленная (читай ее, есть на русском языке на сайту МИД РФ) ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ЕВРЕЙСКОГО Государства, в твоем тексте описага как великое чудо-благодеяние… А мы до сих пор эту мерзость до сих пор никак не расхлебаем.

    1. Я согласен, Тошканди,что сталинская резолюция, резолюция злодея и антисемита, по определению не могла быть хороша для евреев. Но суть не в этом. Суть в том, что резолюция эта помогла образованию Израиля

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.