Элла Грайфер: Открытое письмо Иосифу Кобзону

Loading

Элла Грайфер

Открытое письмо Иосифу Кобзону

Уважаемый господин Кобзон,

Нет, я правда Вас уважаю, особенно вспоминая молодость и любимый шлягер: «А у нас во дворе есть девчонка одна». Вы и потом еще пели всякие хорошие песни, а начиная с 90-х иногда даже еврейские, и слушать Вас было всегда приятно. Только вот, понимаете какое дело… умение хорошо петь хорошие песни еще никоим образом не предполагает знания истории. Нет-нет, я не СМЕРШ имею в виду, хотя это само по себе и интересная тема, я имею в виду историю еврейского народа.

Вы прочли статью в «Комсомолке» и безошибочно учуяли, что запахло жареным – в России грядет новая волна антисемитизма. Понимаю, что это Вас беспокоит (как, впрочем, и меня), и Вы, в меру премудрости и разумения, пытаетесь ее остановить. Но Вы, очевидно, понятия не имеете, что эта Ваша попытка — с негодными средствами.

Ну, написал, положим, Гозман, что СМЕРШ сродни СС, и некая мадам Какеётам намекнула ему на абажуры. Уверяю Вас, если бы он написал, что СМЕРШ — ангелы без крылышек, мадам Какеётам написала бы в ответ, что они, наоборот тому, стреляли в спину бедным русским мальчикам, потому как боялись абажурами стать. А если бы он совсем ничего не написал, мадам Какеётам заявила бы, что нечего ему сказать, потому как отсиживался в Ташкенте.

Говорит ли что-то Гозман и иже с ним (и Вы в том числе) или вовсе молчит, правду ли он говорит или заблуждается, в данном случае никакого значения не имеет. Как для Гитлера не имело никакого значения участие немецких евреев в Первой мировой, а для Сталина — участие во Второй евреев советских. Слова или дела евреев, хорошие или плохие, грешные или праведные, причиной  погромов никогда не бывали, а вызывались они только проблемами самих антисемитов, от эпидемии чумы и до экономических кризисов включительно.

Вряд ли кто-нибудь возразит, если я скажу, что для России весьма чувствительным кризисом является окончательная утрата империи, сползание в статус «сырьевой сверхдержавы», вымирание коренного населения, вытеснение его всяческими пришельцами и прочее «вставание с колен». Из всех находящихся ныне в обращении сценариев недалекого будущего наиболее вероятным представляется мне озвученный господином Дугиным энд компани. Если вкратце и фестончики ободрать, России предстоит стать провинцией создающейся мусульманской империи, а русским со временем, вероятно, и вовсе ассимилироваться и исчезнуть.

Но господин Дугин как раз фестончики вовсе не обдирает, наоборот, старательно  навешивает, ибо понимает всю горечь такой пилюли для своих соплеменников. Он ссылается на историю, на то, что была уже Русь когда-то провинцией подобной империи (Золотой Орды), а потом сама стала центром империи, включающей мусульманские провинции. И вообще, никакое это будет не подчинение, а, наоборот тому, «союз нерушимый республик свободных». Ведь русским есть против кого дружить с мусульманами: прежде всего — загнивающий Запад (не в ту сторону Петр Первый окно рубил, но мы исправим его ошибку!), а с ним до кучи, естественно…

…Да-да, вот именно, тут мы имеем полный комплект «Майн кампф», оно же «Протоколы сионских мудрецов»: мировая закулиса, подрыв традиции, эксплуатация доверчивых туземцев… не буду повторяться. Все это Вам, вероятно, давным-давно известно, равно как и мне. Известно Вам, определенно, и то, что все это полный абсурд, игра воображения, но также и то, что полная нереальность не мешала и не мешает миллионам — и не только в России — истово верить в неё. Ну и что же, что евреи ничего такого никогда не думали, не делали и не говорили? Кого это интересует вообще?

Чтобы русские Дугину верить перестали, надо, чтобы Россия стала опять империей, экономику настоящую выстроила, чтоб народ ихний бросил пить и детей рожать начал… Вы это сделать можете? Вот и я тоже нет. Значит, чего бы мы ни писали, о СМЕРШе, об СС, о квантовой механике или о погоде, антисемитизма в России нам не остановить. Оставьте Гозмана в покое, лучше уж, правда, спели бы что-нибудь.

С уважением,
Элла Грайфер

Ссылки по теме: «Комсомольская правда» удалила пассаж про абажуры из либераловВ Думе проверят слова Гозмана о равнозначности СМЕРШа войскам СС

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Элла Грайфер: Открытое письмо Иосифу Кобзону

  1. Народный певец, т.Кабзон- достойный единомышленник своего куратора, министра культуры Кремля Мединского. Он безмерно горд, что ему, как еврею, дозволено не только жить, а иногда и петь в России, но даже заседать в госдуре, соучаствуя еще при этом с братками в воровском разбойном бизнесе. Оказанным доверием дорожит, потому так взволнованно призывает евреев не выпендриваться и благодарить постоянно власть, коренное русское население. и лично тов. Путина, что не слишком ущемляют в правах.Причиной его формального беспокойства стало высказывание Гозмана. Не слишком умный Гозман действительно ляпнул несуразицу в открытом диспуте.Он был не прав. но. хотя и заблуждался, но прямо и честно выразил свою точку зрения, которая была, при излишней предвзятости нац.патриотов, воспринята оскорбительной и использована ими как очередной повод для раздувания антисемитских страстей.
    Но, т. Кабзон, причем тут евреи. Ведь Гозман даже намека не давал воспринимать высказанное им мнение как идейную позицию евреев. Такое же мнение могло бы прозвучать и от его единомышленника, не еврея. Но независимо от этого ваш призыв к евреям России в чем- то обоснован, но не обязателен для исполнения, кроме вас самого.

    Читать дальше: http://salat.zahav.ru/Articles/4218/kobzon_evreyam_ne_zlite_russkih#ixzz2VEjtpVLW

  2. Уважаемая Элла! Спасибо Вам за прекрасную статью—объективную , остроумную и ОСТРУЮ! Здоровья Вам и долголетия, талантливая, милая и добрая женщина!

  3. Что делать, если Г-дь дал евреям Заповедь – быть «Левитами Мира» и нести свет всем народам.
    Левиты – жертва Г-ду вместо первенцев.
    Поэтому все народы Авраамео – Буддистской цивилизации мечтают о принесении этой жертвы, как необходимого и достаточного условия решения своих проблем.
    На самом же деле единственный способ решения еврейского вопроса – самим стать людьми, для которых Святой Воскрешенный Язык Бога один из родных языков.
    Так, что не надо пытаться уменьшить размер жертвы людей Богу, а надо увеличить этот размер до размера всего человечества.

  4. Основная Ваша идея — грядущий всплеск антисемитизма в России. Кобзон — зацепка, и, кажется, не совсем удачная.

  5. Скойбеда действует по определенной очевидной логике, совсем не по той, которую ей приписывает г-жа Грайфер. Кобзон, конечно, тоже тот еще гусь. Гозман не вполне прав, сравнивая Смерш и СС и осуждая фильм. В этой истории положительных персонажей нет.

    Более того, по поводу абажуров все не так просто. Были слухи, будто нацистская преступница и садистка Ильза Кох (жена коменданта Бухенвальда) приказала сделать абажур из кожи людей. После того как Бухенвальд освободили, в квартире Кох нашли лампу с кожаным абажуром и выставили на обозрение публики; узники подозревали, что кожа человеческая. Но никто не доказал, что это человеческая кожа, Кох по этому обвинению была оправдана судом. Садизм и жестокость универсальны, и маньяк, делающий из кожи убитых абажуры, может оказаться в любой стране, например, в сталинских лагерях (где вполне могли бы оказаться предки Скойбеды, кстати).

  6. Кому адресовано письмо?
    Также и Кобзону, если дойдет, конечно.
    Прежде всего, письмо адресовано нам и наша реакция на него – своего рода анализ, индикатор на порядочность, на наличие чувства собственного достоинства, порядочности и способности понять порядок вещей и приоритеты.
    Уважаемая Элла Грайфер меня не удивила. Человек небезразличный, с острым умом, мгновенной реакцией, легким пером, и с талантом полемиста просто не могла пропустить такую тему.
    Не удивили меня и наши коллеги И. Юдович, Б. Дынин, Б.Э. Альтшулер, Ф. Петрова, Соплеменник, Сэм, О.В., Борис Тененбаум. Реакция ваша ожидаема и понятна. Не удивил меня и интеллигентнейший и милейший Е. Левертов. И здесь все в развитее известной позиции.
    Словом, Элла провела тест. Результаты будут обработаны и учтены.
    Одно совершенно незначительное уточнение: Кобзон пел песни на идиш (например: с припевом «Ингалах мейдалах зайт мир гизунт») еще в шестидесятые. Сам слышал на концерте, правда в Черновцах, где аудитория была соответствующей.
    Так кому же адресовано письмо?
    Кобзону говорите?
    А кто такой Кобзон?!
    М.Ф.

  7. Уважаемая ЭЛЛА,уважаемые господа! Со времен рассеяния евреи во имя жизни вынуждены были приспосабливаться к местным условиям,к местной титульной нации.Среди этих приспособленцев были выдающиеся мерзавцы или колоборанты своего народа.Они есть и сегодня.И будут в будущем,ибо приспосабливаясь в странах проживания они изгои.Еврей,если он не хочет терпеть унижения и оскорбления от антисемитов и ублюдков подобных гозманам,должен жить в еврейской стране,в Израиле,защищать его,отдавать все свои знания,умения,ум своей стране.Это нам завещено было БОГОМ.

  8. А я Кобзона уважат никак не могу!он развал своим другом Кальмановича,человека(вернее нечеловека) который жизньб потратил, чтобы Израиль уничтожить! А с ним и Винокур, и Розенбаум! Разве это люди?

  9. С нетерпением жду следующего открытого письма-В.В.Путину.

  10. Вы все очень правильно пишете. Правда, на мой взгляд, слишком вежливо.
    Обсудили и мы речь г. Кобзона. Вот лучший комментарий на эту его речь: Полезный ж*д России. Редкостная мр*зь <…> этого в***дка в гробу <…> козел! А от себя хочу добавить. <…>
    Модератор: вы ошиблись адресом, почтеннейшая госпожа Яна из Binyamina-Giv’at Ada, Israel, у нас принято обсуждать тексты и высказывать свои соображения по поводу прочитанного. Высказывать — это отнюдь не значит нагромождать побольше бранных слов, а кто грязнее обругает, тот и победил в диспуте. Это совсем другое… Так что, обсудили вы со своими друзьями «речь Кобзона», обсуждайте и дальше что вам будет угодно и в тех выражениях, к каким привыкли, но только — не здесь.

  11. Всем-всем большое спасибо. Что до неправильного адресата, то за меня ответил господин Дынин:
    Кобзон здесь имя собирательное, что письмо обращено ко всем тем евреям, кто думает, что антисемитизм можно ублажить, если евреи не будет иметь своего мнения ни о себе, ни о других, ни об истории.
    за что ему отдельная благодарность.

    Пример такого умышленного непонимания — господин Тартаковский:
    «Иначе говоря, антисемитизм – штука врождённая, «зоологическая», – или хроническая, передаётся посредством кашля и чихания?»

    Про Эскина могу сказать только, что мне он не родственник и даже не однофамилец.

    А на глубокомысленное замечание господина Сэма:

    И не надо забывать, уважаемая Элла, что русский народ, это не только Марков 2-ой и чёрная сотня, но и Горький и Короленко. Не только Ю. Белов, но и академик Сахаров. И ещё мой однокурсник Коля Петров, который записал мне на магнитофон еврейские песни.

    Могу порекомендовать не забыть, что немецкий народ — это не только Гитлер или Розенберг, но и Бертольт Брехт, Генрих Белль или Готхольд-Эфраим Лессинг. И еще моя подруга Майгель Нойндорфер, которая помогла мне понять, что мое место — только в Израиле.

  12. Несколько раз было указано Элле, что у нее неправильный адресат. Но очевидно (мне), что Кобзон здесь имя собирательное, что письмо обращено ко всем тем евреям, кто думает, что антисемитизм можно ублажить, если евреи не будет иметь своего мнения ни о себе, ни о других, ни об истории.

  13. Уважаемая Элла! Все правильно, но ИМХО это метать бисер перед симпатичными некошерными животными.

  14. Уважаемая Элла, все сказанное правильно, неправилен только адресат. Вы так разговариваете с Кобзоном, как будто это человек и он что-нибудь понимает. А это всего лишь любимый болванчик всех китайских ымператов, из которого при нажатии кнопочки раздается пение, который со временем стал петь еще и для япончиков-тайванчиков, получая за это хорошие чаевые, и возглавлять комитеты кремлевских поцреотов, получая за это золотые унитазы.

    У Радзинского есть такая байка:
    «Я помню разговор Андрея Тарковского с одним очень известным театральным режиссером. Этот режиссер решил ставить “Мертвые души”, и Тарковский спросил его:

    – Ну, конечно, Чичикова у вас будет играть артист Б.?

    – Нет, – сказал режиссер и назвал другое имя.

    – А почему?

    – Понимаете, – сказал режиссер, – Б. – очень плохой человек.

    Тарковский удивленно на него посмотрел и сказал:

    – А вы всерьез уверены, что они люди? »

    Кобзон даже не артист, он голос из маски…

  15. Гозман и Берг — Заметки о Русско-Еврейской Интеллигенции

    Все говорят о Гозмане, Берге, Скобейде, даже припоминают некоего буйного Израильского публициста анти-Сталиниста Колкера, вдумчиво рассуждавшего о пользе поражения наших в ВОВ — мол лучше уж капиталистический Гитлер, чем серпасто-молоткастый Иосиф Виссарионыч. Ну да, всегда всевозможные эксцентрики, юродивые, больные на копф среди евреев портят нам всем жизнь… А почему бы и нет? Что, мало русские всяких глупостей и парадоксов говорят? Ну чё, а если с бодуна человек или с женой поссорился… Или просто хочется о себе заявить — вот я какой, оригинал! Может и в ином словесном мусоре есть некое алмазное зерно? Не сливайте дитё вместе с купельной водой… А может речь идёт о социальном явлении, мировоззрении так сказать определённой группы людей?

    Да, «особисты» — Смершевцы принесли немало вреда, убивая своих, часто по доносам подлых карьеристов или кромешных дураков. (Вот, помните, друзья, эта песня, Тот Который Не Стрелял, наверняка написанная Владимиром Семёновичем по мотивам рассказов фронтового поколения). Можно и Ивана Чонкина вспомнить Войновича. Но… все равно для еврея нельзя забывать, что НКВД также уничтожало лесных братьев, бендеровцев, и прочих недобитых фашистских коллаборантов. То есть если НКВД и СМЕРШ — серо-грязного цвета, то фашисты — однозначно чёрного. А что касается Скобейды, то по моему такая вот злобная тётка, гипотетически оказавшись на оккупированной территории, с удовольствием помогала бы немцам на предмет нахождения скрывающихся евреев. Гозман хотел бы стать «своим в доску» у людей право-националистического уклада (типа поклонников Авторханова и Суворова, Украинских незалежников или прибалтийских националистов), как бы забыв что СС уничтожал ВСЕХ евреев — от Хасидов до Коммунистов — только за то что они евреи, когда НКВД и СМЕРШ может в 25% (или даже в 50% случаев?) и уничтожали невинных, но за причину — либо справедливую (коллаборационисты — предатели), либо за вздорную, несправедливую «идеологическую» — анти-Советский анекдот или слишком откровенный разговор о головотяпстве в Красной Армии. То есть в целом СМЕРШ — скорее плохо, но СС ещё хуже… Может быть Гозман попытался стать своим у правого русского националиста типа Навального, а в результате и русские западники на защиту особо не пришли, и Скобейда оскалила свои клыки…

    Возможно, что НКВД в объективном суде и был бы признан однозначно преступным. Мои доводы что СМЕРШ лучше СС — вовсе не адвокатство особистов, заградительных отрядов — а как бы смягчающие обстоятельства. Но когда еврей льёт слезы по Бендеровцам и «прогрессивному анти-Сталинисту» генералу Власову (которых СМЕРШ-НКВД уничтожал) — он либо карьерист с долей самоненавистничества, либо кромешный идиот. (А карьеру в России можно делать как у Путина, так и в оппозиции к нему, хотя последнее несколько рискованно.) Бендеровцы может и имели моральное право ненавидеть русских и Советскую власть за Коллективизацию с Голодомором, но для них подстрелить еврея было — что медку лизнуть! У отца был друг на 20 лет его старше — фронтовик. Рассказывал — немецких военнопленных спокойно воспринимали — доставляли по назначению, но как-то его бойцам попался Власовец — его забили сапёрными лопатками насмерть за минуту прямо на месте. Предатель есть предатель. СМЕРШ и НКВД ведь и таких тоже уничтожало, не так ли?

    Гозман и подобные ему наверное не любят Израиль… Он де Арабов угнетает, по определению слишком уж националистичен, не отвечает их «высокоморальным» общечеловеческим меркам. Гозман когда то сказал что ему Израиль претит как религиозное де государство (что кстати лишь полуправда — Израиль религиозен только в некоторых аспектах.)

    Михаил Берг — Бостонский писатель, (весьма хороший!), экс-Петербуржец — так сказать подельник Леонида Гозмана — предположивший в жанре альтернативной истории что для России было бы полезнее проиграть Германии — чтобы очиститься оккупацией Рузвельта и Черчилля от Сталинской скверны. В «хэппи энд» финале быть мол освобождённой Союзниками. Ну а евреи, которых окончательно бы вырезали при этом сценарии — Господь с ними — им всегда судьба мол страдать! Конечно, риторика в ключе «Ради красного словца не пожалею ни мать, ни отца,» приём пропагандиста, спорщика, упрямца, перечника, пожалуй провокатора! Mихаил Берг — антисионист, и горд этим — в «Еже.ru» против Израиля регулярно выступает.

    Тут, может отвлекаясь от темы ВОВ, можно и анти-сионизм Христианина Дмитрия Быкова — в детстве еврея — вспомнить — уж так Израиль ему претил, морально душно ему там было, все крестился — свят, свят! Пастернак, герой книги Быкова — тоже сетовал — ведь я же русский в душе, к еврейству равнодушен, так что мне кто-то из Союза Писателей все напоминает о нём. В Докторе Живаго все о судьбах русской интеллигенции ведь! А Иосиф Бродский — Католичество принял, если не ошибаюсь. А Галич — Гинзбург — питомец Отца Александра Меня?! Правда у Иосифа Бродского как и у Галича, в отличие от Пастернака, душа за еврейство болела — и еврейской темы они не избегали… И у Осипа Мандельштама стих был про Александра Герцевича — еврейского музыканта… Так что всё сложнее конечно чем кажется на первый взгляд.

    То есть по-моему у Гозмана и Берга было желание предстать «всечеловеками» так уже далеко отдалившимися от своего патриархального местечкового еврейства, так глубоко прочувствовавшими Христа или научный атеизм вместе со своими русскими жёнами, что и СС-овские зверства против евреев их специально не волнуют — со всечеловеческой высоты птичьего полёта и СС и СМЕРШ одинаково преступны. Доходит до откровенного запредельного нарциссизма — Михаил Берг пишет в своём опусе Плохой Еврей что- то типа — не хочу чтобы Израиль существовал поскольку не имею в нем как интернационалист никакой потребности — то есть человек считает что мир вертится вокруг его пупа…

    Об этом синдроме еврея — ассимилятора и Владимир Жаботинский в своё время писал: Почему тысячи учителей евреев в гимназиях и коммерческих училищах празднуют День Рождения Гоголя — великого русского писателя и закоренелого антисемита? Что, делают вид что не читали сладострастное описание еврейского погрома в Тарасе Бульбе? Вот и о покойном талантливом режиссёре и также открытом анти-семите Балабанове (смотрите фильмы Брат 1 и 2, Кокаин … «мне евреи как то не очень», «гуззкие не обманывают» и т д…) тоже немало было пролито в том числе и еврейских слез в интернете. А сколько людей боготворят Фёдора Михайловича Достоевского, да и я считаю его одним из наиболее влиятельных, тонких и искренних писателей. Но трудно оспорить то что он был параноидальным антисемитом, пусть даже по Православному канону, а не языческим евреененавистником типа Вагнера… Где кончается любовь к русской культуре и начинается нелюбовь, наплевательство, к собственно говоря еврейскому народу…

    Один знакомый еврей — русский писатель, так начал свой вечер (перед 90%-но еврейской аудиторией Брайтонских пенсионеров) — «Мандельштам в душе Православный, хоть и ВЫШЕЛ ИЗ ЕВРЕЕВ. И я тоже принял Христа к себе в душу!» Он имел в виду типа сказать как он вышел в люди. А впрочем в добавок расскажу поучительную историю из своего детства. Мои родители — советские интеллигенты, как то решили со мной поговорить на тему «ты еврей, этим надо гордиться, а не стыдиться, вот композитор Шаинский — автор твоих любимых песенок которые ты со стула гостям распеваешь — тоже еврей!» Понятно, что от таких мягко говоря туманных объяснений 6-летний ребёнок окончательно сконфузился. Решил что евреи — типа тайного Ордена. Тем паче что одна нянечка в песочнице рассказывала какой-то родительнице что какие-то евреи перевозят в какой-то город Израиль бриллианты в детских гробиках — понятное дело, убиенных младенцев — то ли своих, то ли чужих? Возможно, не помню уже, я спросил родителей: (1) кто такие эти «евреи» и (2) почему их ещё не арестовал Милиционер; (3) надо ли их бояться? Может это их и спровоцировало на такую ясельно-дедсадовскую политинформацию. В общем я, мальчик лет 6-и по имени Дима (Давидом стал уже в Америке), играю с ребёнком Лёней под фамилией Любченко (папа еврей — физик, мама русская — лирик-гуманитарий — кстати, живёт сей ребёнок сейчас в Америке, делает науку) — но я то этого не знал. В общем, хотим с ним собрать наш здоровый дворовый коллектив для игры в Войнушку! (Вернее ОН хочет — я сам то с яслей был ярым поклонником Ганди и пацифистом.) Он вполне законно меня спрашивает:
    — «Ты кто — Русский или Немец будешь?» В смысле ролевого перформанса.
    Ну тут я и выдал шедевр: «Леня, ни тот я и не другой!»
    — «А кто тогда — других не бывает!»
    — «Я еврей — НО ТОЛЬКО ТЫ ЭТО НИКОМУ НЕ ГОВОРИ!»

    Родители посмеялись когда я им пересказал мою реплику — естественно без всякой задней мысли — и решили меня мои предки тогда в меру сил и возможностей как-то более по-настоящему приобщать к Основам так-сказать… Идишкейт — может громко сказано, но песни на Идиш моего деда по маме в гостях из Киева, и его воспоминания местечкового комсомольца активиста, приударявшего за местными еврейскими красавицами, помню хорошо — а ведь я был всего лишь второклассник. Через год его не стало — помню детским умишком — тупо уставился в телевизор смотря как хоккейное ЦСКА утюжит Киевский Сокол. И звонок от маминой сестры — папа, Лев Еремеевич скончался! Родители оставили меня одного, хватило ума выключить хоккей… Даже в 1979 году вызов получили, папу выгнали из почтового ящика, родительский отказ. посещали Овражки, легендарные еврейские праздники с бурно веселящейся студенческой молодежью в синагоге на улице Архипова и прочие полулегальные и нелегальные Московские еврейские мероприятия… Так вот, Гозман и иже с ним застыли на этой фазе своего развития: «Евреи мы, но молчок, никому не говорим об этом!!! Авось не догадается коллективная скандалистка комсомольской коммуналки Скобейда.»

    Гозман, по моему, атеист. Но ведь и Бен Гурион был атеистом. Может дело в такой душевной струне — Любви, Боли, Сопричастности к еврейскому народу — либо есть она, либо её нет. Вот у христианина Галича эта струна была в наличии! А у Гозмана — нет, у Берга — нет её! Плохие ли они люди после этого? Наверное, таки нет — может даже очень хорошие, по крайней мере в каких-то аспектах. Да, Гозман таки плюнул евреям в душу. Но я даже не знаю, понимает ли он сам, что ставя равенство между СМЕРШeм и СС, показывает свою — ущербность? Безразличие к 6 миллионам идн, сгоревшим в огне Холокоста? Сам ведь себя он не считает ущербным. Хотел, не хотел обидеть евреев? А обидел коллективно и евреев, да заодно и русских. Серьёзно обидели русских, кстати, да ещё в День Победы — имею в виду адекватных людей, а не корреспонденток Комсомольской Неправды. Обидели евреев — Героев Советского Союза, просто ветеранов — живых, и, увы, в основном уже в сырой земле лет как этак 20. Берг — та же история. Ну а достигли-то чего эти господа своим псевдо анти-Сталинским выпендрёжем? Антисемитское хамло обозвало их абажурами, да и нас всех с вами. Но речь ведь не о плебсе (мне, честно, плевать на него), речь о евреях по крови без еврейского духовного уголка в душе. Сам не меньше Гозмана грешен, даже Иврит лень выучить, и сам на Израиль кстати тоже напраслину возводил в Интернете, типа чтоб разгорелась дискуссия… Не говорю, что имею такое уж Римское право судить-рядить Гозмана-Берга — в Израиле не живу, шаббат не соблюдаю, а воздух все же сотрясаю… И … увы… СС ни Гозмана, ни Михаилa Бергa, ни христианина Бориса Березовского, ни даже юродивого Израиля Шамира, не пощадило бы… Да и для Скобейды тоже без разницы.

    1. David Mayzlin
      26 Май 2013 at 0:05
      ===============
      Вам стоило сначал отредактировать свой огромный комментарий, в котором добрая половина текста не имеет отношения к теме и содержит массу ошибок. Жаль жителей города Бендеры, с которыми Вы так поспешно расправились.

  16. Ну какое вроде нам всем дело, что написал российский политик, лидер одной из оппозиционных (?) партий об одном из родов войск КА? А нет, очень даже дело есть. Потому что все мы, как бы мы сами себе не твердили другое – все мы родом оттуда, из счастливого советского детства.
    И странное у меня чувство. Не буду говорить собственно за Эллу, но среди её русскоговорящих израильских единомышленников трудно найти что то оскорбительнее слова «либерал». Разве что «дерьмократ». А тут она, Элла, со всей силой своего таланта обрушивается на осмеливавшегося возразить этому ведущему российскому либералу и демократу.
    А я грешный, искренне считающий себя и либералом и демократом, вдруг с грустью неимоверной вижу себя соглашающимся с теми несогласными с Гозманом людьми, с кем я не могу быть согласен по определению.
    Потому что считаю: нет ничего, что можем сравнить мы, евреи, с немецким фашизмом.
    И не надо забывать, уважаемая Элла, что русский народ, это не только Марков 2-ой и чёрная сотня, но и Горький и Короленко. Не только Ю. Белов, но и академик Сахаров. И ещё мой однокурсник Коля Петров, который записал мне на магнитофон еврейские песни.

    1. «… нет ничего, что можем сравнить мы, евреи, с немецким фашизмом….»

      Некрасивый приём. C этим никто не спорил.

  17. Странный текст, но странны и комментарии. Действительно, зачем это надо автору — сегодняшней жительнице Израиля? А, например, госпоже Петровой? Разве господин Эскин говорил от Вашего имени? Как раз наоборот, он говорил от имени граждан Израиля. Наверное, ему, гражданину Израиля, виднее. А ссылка на самолет Москва-Лондон? Во-первых, это также примитивно, как шутка о том, что в Америке сейчас вешают негров, а, во-вторых, недавние события показали, что и в Лондоне небезопасно. Голосование в студии, кажется, «Эха Москвы» говорит о том, что не следует евреям России делать необдуманных заявлений от имени, якобы, россиян. Накличете чуму на оба дома, русский и еврейский! Не понимать этого руководителю российской политической партии, значит губить ее на корню.
    События в Лондоне показали, что нет в мире места, где можно бы было спрятаться. Эти события глобальны, именно они должны приковать внимание людей, в том числе евреев, а не Кобзон. При чем здесь Кобзон? Он, по-своему, прав, а Вы его не вразумите. Значит, Ваш выстрел — вхолостую.

    1. Ефим Левертов
      25 Май 2013 at 23:21

      При чем здесь Кобзон? Он, по-своему, прав, а Вы его не вразумите.
      ==================================================
      Уважаемый Ефим!
      Второе верно на 100%, но Кобзон «прав» не по-своему,
      а лишь как казённый еврей; знаете такой термин?
      Ему стоит только хоть что-то пискнут против власти,
      как завтра в сети появятся видео-записи его участия в пьянках с бандитами, в похоронах главарей российской мафии и т.п. Назавтра — «журналистские расследования» на тему «может быть США правильно отказали ему в визе», а послезавтра прокуратура начнёт «проверять» внезапно появившиеся «жалобы» бизнесменов, обиженных Кобзоном. Машина обкатана давно!

  18. Дорогая, замечательная , умная Элла! Солнце даже у нас на Юге так поздно садиться, что мне просто не дождаться конца Субботы — так не терпится вот прямо сейчас поблагодарить Вас за это письмо, за то, что так талантливо высказали то, что и у меня, летературно бесталанной, постоянно бродит в душе. Слов не хватает, и просто хочется Вас с благодарностью обнять. Спасибо!

  19. Подписываюсь под каждым Вашим словом, Элла. Конечно, это письмо никого и ничего не изменит, никого не вразумит, но и молчать нельзя. Очень хотелось бы, чтобы Кобзон его прочитал..
    Ну, а как Вам Эскин? Что вообще делает в России этот «израильский общественный деятель», который имеет наглость говорить, в частности, от моего имени то, с чем я совсем не согласна?

  20. Уважаемый Игорь Юдович всё уже замечательно откомментировал.
    Присоединяюсь…

  21. «… тут мы имеем полный комплект «Майн кампф», оно же «Протоколы сионских мудрецов»: мировая закулиса, подрыв традиции, эксплуатация доверчивых туземцев…«.
    Ох, да. Увы. Одна надежда на то, что не хватит молодой энергии — молодежи мало — и не хватит «… честной фашисткой веры …» — больно уж все прогнило. И даже эта мадам Как-ее-там — бледная жалкая копия Лени Рифеншталь.

  22. Это интересно!
    Элла Грайфер: «Слова или дела евреев, хорошие или плохие, грешные или праведные, причиной погромов никогда не бывали, а вызывались они только проблемами самих антисемитов, от эпидемии чумы и до экономических кризисов включительно».

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<

    Иначе говоря, антисемитизм — штука врождённая, "зоологическая", — или хроническая, передаётся посредством кашля и чихания? Какая версия Вам ближе? Думаю, первая. Положение, прямо скажем безвыходное. Куда только Всевышний смотрит?

  23. Элла, Вы написали все правильно и исторически совершенно верно. Вот только кому письмо написано? Если Иосифу Кобзону, который пел «А у нас во дворе», то его уже давно нет. Если главе корпорации, я бы даже сказал — империи «Иосиф Кобзон», то его интересы к еврейству и еврейскому вопросу находятся где-то на -надцатом месте по актуальности. Возможно, сказанное им было неудачной попыткой защитить свои коммерческие интересы, и это только если продолжать думать о нем хорошо.
    Если же адресат некий чисто условный «кобзон», то в Вашем письме есть хоть и небольшой, но смысл. Небольшой — по простой причине, то ли психологической, то ли какой-другой: пока «это» не ударит по твоей собственной голове, «поп» не перекрестится.
    И потом, у них у всех есть твердая вера, куда тверже, чем вера в Бога, что их пустят в последний момент на самолет Москва -Тель-Авив. Или — Москва-Лондон.

    1. Игорь Юдович
      25 Май 2013 at 20:11

      Элла, Вы написали все правильно и исторически совершенно верно. Вот только кому письмо написано? Если Иосифу Кобзону, который пел “А у нас во дворе”, то его уже давно нет. Если главе корпорации, я бы даже сказал – империи “Иосиф Кобзон”, то его интересы к еврейству и еврейскому вопросу находятся где-то на -надцатом месте по актуальности.
      =========================================================
      Уважаемый Игорь!
      Между прочим, главе «корпорации» хорошо за 70. По этому поводу, кроме грандиозного концерта-бенефиса, разрешено было закатить бал аж на тысячу персон:
      http://lifenews.ru/news/101395
      Вот, что сегодня актуально! А вы о чём?

Обсуждение закрыто.