Михаил Ривкин: Недельный раздел Пинхас

Loading

Точное знание родословной следует понимать, как полное отсутствие внебрачных связей и внебрачных детей. Но это прекрасное свойство, залог силы Израиля, как, впрочем, и все остальные прекрасные свойства евреев, не заложено генетически и не передаётся по наследству.

Недельный раздел Пинхас

Михаил Ривкин

И Г-сподь сказал Моше, говоря: Враждуйте с Мидьянитянами и поражайте их, ибо враждебны они вам в своих кознях, которые они замышляли против вас в деле Пыора и в деле Козби, дочери начальника Мидьянского, сестры их, убитой в день мора из-за Пыора. (Бемидбар 25:16-18)

Итак, есть такой народ, с которым нам прямо и недвусмысленно заповедано враждовать. Это звучит, пожалуй, не так жутко, как заповедь полностью уничтожить Амалека, но всё равно — разве Тора не для того дарована нам, чтобы на Земле воцарился вечный мир, чтобы исчезла и вражда между народами, и вражда между людьми? За что же такое суровое наказание мидьянитянам? Ответ ясен: «из-за Пеора»:

«Ибо враждебны они вам в своих кознях, которые они замышляли против вас в деле Пеора и в деле Козби».

Или, как уточняет РАШИ:

«Тем, что отдали своих дочерей на блуд, чтобы соблазнить вас следовать за Пеором» (РАШИ, там).

Однако, когда мы возвращается назад, к началу двадцать пятой главы, где описано «дело Пеора», то сразу замечаем, что Грех у Пеора был совершён с моавитянками, а не с мидьянитянками! Казалось бы, именно на Моав должен обрушиться Б-жественный гнев! Но нет:

Однако Он не повелел им истребить Моава — из-за Рут, которая произойдет от них, как сказано в Бава кама [38 б] (РАШИ, там)

РАШИ отвечает на вопрос, почему не заповедано враждовать с Моавом, но не отвечает на вопрос, почему же именно заповедано враждовать с Мидияном. Похоже, дело не только в разовом эпизоде у Пеора. Слово «враждовать» употребляется дважды: один раз — само по себе, а второй раз в редком фразеологизме: «враждебны они вам в своих кознях». Шимшон Рафаэль Гирш полагает, что моавиты, единожды попытавшись соблазнить и совратить с пути истинного Израиль, отказались позднее от своих намерений, в силу их явной неосуществимости. Мидьянитяне, напротив, непрестанно продолжали преследовать Израиль своими кознями, соблазнами, провокациями и проклятиями.

Две главных опасности подстерегают Израиль на протяжении всего его исторического пути, от Дарования Торы и вплоть до наших дней: опасносить телесная, физическая и опасность духовная. Есть враги, которые хотят уничтожить евреев физически, и наше торжество над ними символизирует чудо Пурима. Есть враги, которые хотят уничтожить душу евреев, и наше торжество над такого рода угрозами символизирует чудо Хануки. Однако и та, и другая опасность явились во всей своей отвратительной и грозной мощи задолго до Амана и Антиоха. Первым, кто пытался уничтожить Израиль физически, был Амалек. Отсюда, кстати, настойчивое стремление Мудрецов возвести родословную Амана именного у Агагу. Первый, кто попытался уничтожить нашу душу, были именно мидьянитяне. Ибо именно чистота и непорочность в отношениях между полами является залогом и основой верности евреев Торе, всего их духовного богатства и их неколебимой душевной твёрдости перед любым испытанием.

Натиболее известны те слова Билама, которые мы повторяем ежедневно, входя в синагогу:

Как хороши шатры твои, Яаков, жилища твои, Исраэйль! (Бемидбар 24:5)

Мудрецы, Благословенной памяти, наполнили эти слова вполне конкретным смыслом:

«Их Б-г ненавидит блудодейство» (Санхедрин 106А).

Подробнее эту же идею излагает Мидраш:

«И посмотрел на них Билам, и взгляд его был не к добру, но никак не мог он им повредить. Как сказано: «И поднял Билам глаза свои, и увидел Исраэйля, расположившегося по коленам своим” (Бемидбар 24:2). Это означает, что он увидел флаги, развивавшиеся над каждым из колен. И сказал он: кто же в состоянии повредить этим людям? Ибо знают они свою родословную из рода в род, «по коленам своим». Отсюда учим мы, что знамёна эти были величием и защитой Израиля» (Бемидбар Раба 2:4)

Точное знание родословной в данном контексте следует понимать, как полное отсутствие внебрачных связей и внебрачных детей. Но это прекрасное свойство, залог силы Израиля, как, впрочем, и все остальные прекрасные свойства евреев, не заложено генетически и не передаётся по наследству. Оно передаётся от отцов детям только в результате упорного и настойчивого воспитания. И, как и все формативные параметры человеческой культуры, как и все культурообразующие запреты, это свойство может быть утеряно с лёгкостью необыкновенной, как только общество и семья ослабит своё сдерживающее и регламентирующее влияние в сфере личных отношений. Именно на этом и базировался расчёт мидьянитян:

«И смысл слов «в своих кознях» состоит в том, что старейшины Мидьяна задумали этот злой замысел, как сказано: «И сказал Моав старейшинам Мидьянским». Ибо именно с ними советовался Моав, и они подали эту идею Моаву, чтобы блудили моавитянки с Израилем, и привели их в Пеор, дабы отторгнуть их от Г-спода, хотя имя их прямо в этом рассказе и не упомянуто. И ещё, послали они дочь своего царя, чтобы она блудила с ними. И в этом смысл слов «и в деле Козби, дочери начальника Мидьянского, сестры их, убитой в день мора из-за Пеора». Ибо как иначе, кроме как с ведома и разрешения царских советников это было содеяно? Ибо зачем же пошла бы дочь царя Мидьяна в Шиттим, в степи Моавские, в лагерь чужого народа? Ибо Израиль стоял лагерем в Шиттиме, и зачем бы пошла туда эта мидьянитянка? /…/ И, скорее всего, был и Билам с ними в заговоре, ибо, вернувшись из страны Моава перешёл он к Мидьяну, ибо путь его пролегал там, и стал там царским советником, и задержался там, чтобы узнать, что станет с евреями, и там нашёл его Израиль и убил» (РАМБАН Бемидбар 25:18).

Так что суровое наказание мидьянитянам уже не кажется чрезмерным…

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.