Михаил Корабельников: Отпуск в Италии

Loading

Но тут кому-то пришло в голову разнообразить на этот раз семейный досуг 10-дневной поездкой на юг Италии, дабы насладиться средиземно­мор­ски­ми пейзажами, искупаться в теплом море, вкусить заморских блюд, да мало ли зачем? Кто из вас, дорогие граждане, не хотел бы хоть раз в жизни побывать в Италии?

Отпуск в Италии

Михаил Корабельников

 Михаил Корабельников В начале девяностых моя мать, сестра Рита и племянница Лена вместе с котом и собакой эмигрировали из Новосибирска в Израиль. Там Лена — бывшая студентка Томского университета — доучивалась в Иерусалимском университете и заодно вышла замуж за другого репатрианта из Союза, моего тезку Мишу. Этот Миша — прекрасный человек, но с авантюрными наклонностями. Он водный турист. Прибыв в Израиль из России с ее немереными водными просторами, он решил организовать сплав на байдарках по единственной в Израиле реке Иордан, к тому же пограничной. Он взял ссуду в банке, закупил оборудование, собрал команду, начал сплавы…. И прогорел. Ибо река Иордан — не лучшее на земле место для водного туризма: в ней надлежит молиться и справлять обряды. В результате этой затеи Миша оказался должником: взятую в банке ссуду с набежавшими процентами он выплачивает по сей день.

Но не пал духом. Прошел в Израиле курс программирования и поступил на работу в преуспевающую американо-израильскую фирму «Моторола», где неплохо зарабатывал. А его жена — моя племянница Лена — быстренько, по ходу дела родила ему троих детей: старший Антон, средний Роник и младшая девочка Алиса. Жили они в Тель-Авиве, и все было хорошо.

Но тут случилась очередная интифада, организованная бывшим лидером палестинских головорезов, а затем лауреатом Нобелевской премии мира Ясиром Арафатом. Она была особенно зверской. Взрывались автобусы с пассажирами, самоубийцы-шахиды устраивали взрывы в кафе, на дискотеках, в магазинах, на рынках, на автобусных остановках и даже в заполненном детьми дельфинарии. Все они слыли героями, а их матери с гордостью носили портреты своих погибших за народное дело сыновей. Им своих детей не жаль — они нарожают сколько угодно новых. Еще нобелевский лауреат мира Ясир Арафат как-то изрек: «у нас есть оружие огромной разрушительной силы: это матка палестинской женщины».

В отличие от арабов, евреям своих детей жаль. Именно это обстоятельство тогда вымыло из Израиля множество бывших репатриантов из СССР. Они уезжали не на прежнюю родину, а все больше за океан. И так Миша с семьей после десяти лет жизни в Израиле оказался в Канаде. Там они поселились в небольшом городе в окрестностях Торонто. Их старший сын Антон окончил университет, Роник еще учится, но в другом университете, а девочка-подросток Алиса — школьница. Миша отнюдь не утратил вкус к водному туризму. Напротив, почти ежегодно, а иногда и чаще, он сплавляется на каяках по бурным водам канадского Севера, прихватив с собой семью, которая во время этих сплавов проводила время в кемпингах на лоне дикой канадской природы. Более того, в это рискованное занятия он втянул и своего старшего Антона.

* * *

Так они и жили. Но тут кому-то пришло в голову разнообразить на этот раз семейный досуг 10-дневной поездкой на юг Италии, дабы насладиться средиземноморскими пейзажами, искупаться в теплом море, вкусить заморских блюд, отвлечься от канадского водного экстрима, да мало ли зачем? Кто из вас, дорогие граждане, не хотел бы хоть раз в жизни побывать в Италии? Я таких не знаю.

Задумано-сделано. Миша заранее купил билеты на самолет. Было решено лететь всей семьей, кроме Роника, который сдавал экзамены в своем университете. В назначенное время они прибывают в аэропорт, начинают оформлять документы на рейс…. И тут вдруг выясняется, что у младшей девочки Алисы просрочен заграничный паспорт — Миша вовремя не озаботился его продлить. Следовательно, лететь могут все, кроме Алисы. А это никак не возможно. Времени на размышления не оставалось. И они решили, что полетит Лена со старшим сыном Антоном, а Миша с Алисой остаются, чтобы в судорожном порядке выправить Алисе зарубежный паспорт, после чего улетят в Италию. А Лена и Антон будут их ждать в условленном месте.

Решено-исполнено. Лена и Антон улетели, а Миша через какую-то контору стал в авральном порядке оформлять Алисе загранпаспорт. И тут вдруг выясняется, что на загранпаспорте ребенку должны стоять подписи обоих родителей. А Лена уже улетела. После долгих переговоров-уговоров дама — чиновница согласилась на процедуру оформления на грани фола: Миша через интернет пошлет Лене копию нужной страницы паспорта, Лена поставит свою подпись, и эта страница опять через интернет вернется в эту контору. Трясясь в автобусе, на коленке Лена, наконец, ставит свою подпись на документе. Увидав ее, дама-чиновница говорит Мише: это вовсе не подпись Вашей жены — это черте-что, а не подпись. Это какие-то каракули.

Одному Богу известно, как Мише удалось разжалобить эту женщину, чтобы она, наконец, оформила паспорт. И вот Миша с младшей дочерью Алисой возвращаются в аэропорт, чтобы поспеть на ближайший рейс в Италию. Но тут выясняется, что ближайшего прямого рейса нет, есть только транзитный через Стамбул. Они летят в Стамбул, сходят с самолета, получают багаж и становятся в очередь на свой рейс в Италию. И тут подходит к ним турок, который на правильном английском языке сообщает, что их самолет улетел. О том, как это произошло, можно строить разные гипотезы, а я на это не мастер.

Короче, им нужно купить новые билеты на рейс, который будет только завтра. А ночь переночевать в гостинице. Но для этого нужна турецкая виза, которой у них, конечно же, нет: ведь они не собирались ехать в Турцию — на черта она им сдалась? Мише вновь пришлось улаживать ситуацию с помощью кошелька. По подсчетам оказалось, что на все эти зигзаги судьбы, связанные с поездкой в Италию, Мише пришлось выложить дополнительно две тысячи баксов.

Но в каждой истории должен быть свой хеппи-энд. Иначе, лучше бы об этом и не писать. Семья, наконец, соединилась в условленном месте. И вот они теперь уже все вместе вновь трясутся в автобусе, направляясь к месту вожделенного отпуска, от которого осталась только половина. В автобусе жарко, тесно и душно. Миша стоит сзади своей жены Лены, прижавшись к ней. И вдруг Лена ощущает, как тело Миши сползает на пол. Это он упал в обморок. Автобус останавливается в ближайшей деревне, где есть медпункт. Тело вынесли из автобуса и уложили на скамейку. Оказали помощь, и Миша пришел в себя. Дальше рассказывать не интересно, так как ничего больше не произошло. Оставшиеся пять дней отпуска прошли как один день, и они вернулись домой.

Эту историю мне рассказала сестра Рита, которая все это время оставалась дома в Канаде, наблюдая издали. Поэтому, если что-то не так, то претензии предъявляйте ей. Мне же осталось сделать выводы в назидание читателю, если он когда-нибудь соберется провести свой отпуск в Италии. Но я этого делать не буду.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Михаил Корабельников: Отпуск в Италии

  1. Отвечаю на реплики читателей.
    1. Никакой особенно полезной информации моя история не несет – просто курьезный случай. Можно подумать, что читатели этого журнала – все сплошь умудренные жизненным опытом старцы, начисто лишенные чувства юмора. А за «мусор» господину, скрывающемуся под именем Jack Othert, особая моя признательность. И я буду ходатайствовать перед редакцией журнала о назначении его цензором.
    2. А почему не выставить на всеобщее обозрение то, что написано «легко и задорно»? Может быть, это проба пера для начинающего писателя.
    3. Как следует из этой истории, семья «смылась» из Израиля из-за боязни за детей в разгар палестинской интифады. Согласен, это не патриотично, но причина вполне уважительная. Сам я, живя в России, этого не одобряю.
    4. Вполне возможно, что главный персонаж этой истории Миша, пытаясь организовать сплавы на лодках по Иордану, как раз и имел в виду красавицу Дору Затуловскую, родившую Даяна, а также Маню Вильбушевич, упомянутых Григорием Быстрицким. Но мероприятие оказалось провальным с самого начала. Так что и писать было не о чем. Но я учту Ваше пожелание и обязательно напишу еще что-нибудь, раз взялся публиковать.
    Михаил К.

    1. Нечасто встретишь такую спокойную, разумную и остроумную реакцию на критику. Респект!

  2. Совершенно прав Григорий. К чему писать такое, какие там мысли? Какая полезная информация? И ещё: зачем такое публиковать. Что-то «Мастерская» стала всеядной, заглатывает всякий мусор…

  3. Написано легко и задорно. Еще бы понять, для чего это выставлено на всеобщее обозрение… Может, как предупреждение о том, что организацию своей поездки в Италию родственнику автора не поручать? Так никто вроде и не собирался. Или чтобы читатель узнал, что в каждом итальянском автобусе есть принтер с Ви-Фи и сканнер?

    1. Да нет, чтобы показать преимущества жизни в Израиле, откуда смылась эта семья.
      У нас можно оформить загранпаспорт прямо в Бен Гурионе.
      Правда это стоит….
      Но ведь стоит!

      1. Ну так и я про то же. Взялся публиковаться, так напиши уже что-нибудь (это я автору). Даже из неудачной попытки сплавиться по Иордану можно вынести массу интересного: там и один из первых кибуцев, и красавица Дора Затуловская родила Даяна, и субботники жили, и Маня Вильбушевич трудилась… Да мало ли чего. А здесь что?

Добавить комментарий для Григорий Быстрицкий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.