Лев Мадорский: Москва, 2019, июль

Loading

«Что думаете про Путина?» — «Толковый мужик. Благодаря ему в стране стабильность и магазины забиты товарами. Что он столько лет бессменно у власти, не смущает. Другой такой президент вряд ли найдётся. Он вернул России могущество. Присоединил Крым — исконно российскую землю. Дай Бог ему здоровья!»

Москва, 2019, июль

(Что я видел и что слышал)

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Не знаю откуда пошло выражение: «Не верь глазам своим». Может быть от афоризма Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим». Подумал об этом, когда побывал недавно в Москве. Уж очень мои зрительные впечатления расходились со слуховыми.

Что видел

В самолёте Аэрофлота. Симпатичные, внимательные, вежливые и улыбающиеся стюардессы. Вкусная еда. Меню из двух блюд. Виртуозные, почти незаметные, взлёт и посадка.

На улице. Чистота, красивые клумбы, которые поддерживаются в порядке. Вечером фонари работают. Машины останавливаются перед пешеходными переходами. Светофор (такого я не видел в Германии) показывает сколько секунд осталось до красного или зелёного сигналов.

Полицейских много, но они тоже улыбаются. Один, который при входе в метро захотел проверить мой рюкзак на наличие взрывчатки, был исключительно вежлив: «Извините. Я очень быстро. Спасибо». Возможно, эта сверхвежливость полиции началась в прошлом году во время чемпионата мира по футболу и продолжается до сих пор. Впрочем, как мы видим по телевизору, протестные демонстрации подавляются, как и раньше, жёстко и без реверансов.

В банке. Быстрое и чёткое обслуживание. Работает кондиционер. Мягкие кресла для посетителей. Отрываешь талончик и тебя вызывают по радио. Нет очередей. Клиентов обслуживают чётко, быстро и, опять-таки, работники банка улыбаются.

В магазинах. Большой выбор продуктовых и промышленных товаров. Продавщицы (!) улыбаются. Московский сервис переполнен улыбками. Их просто море разливанное. Вы помните такое в советские времена? Если только в валютном магазине «Берёзка», который был далеко не для всех.

Бурная театральная и концертная жизнь. Побывал на двух спектаклях: «Двое на качелях» в «Современнике» и «Шум за сценой» в театре им. Моссовета. Впечатления прекрасные.

Правда, было и кое-что не столько позитивное. Утром бегал и на скамейках видел спящих бомжей. Зашёл к приятелю, живущему в десятиэтажном, 12-подъездном доме. Лифт исписан словами из трёх и более букв. На лестнице и на лестничных площадках свет горит 24 часа в сутки. Непривычно после сверхэкономной в отношении электричества Германии. На окраине Москвы бездомные собаки. Но их стало намного меньше, чем раньше. Рассказывают, что создаются первые питомники для бесхозных домашних животных.

Что слышал

Тут картина несколько иная. Много ездил на такси, разговаривал с приятелями и, что обычно при моей гипертрофированной общительности, со случайными собеседниками. Вот отрывки некоторых разговоров.

Таксист (40-45 лет) интеллигентного вида. В прошлом — учитель средней школы по математике и физике:

— Да, Москва чистая и ухоженная. Согласен. Но, поверьте, одно дело туристу прогуляться по городу и совсем другое жить в нём постоянно. Если вы, конечно, не купаетесь в деньгах. На ставку учителя, примерно, 40 тысяч рублей ($800), когда у тебя двое дочек 16, 18 лет и трехлетний сынок, прожить сложно. Поэтому перешёл в таксисты. Причём, это в Москве 40 тысяч. В других регионах значительно меньше. Работа на износ. Дети (не все, конечно) громко разговаривают во время урока, могут запустить в тебя книгой или выйти из класса без разрешения. Жаловаться или писать директору докладную бесполезно. Ответ один: «Найдите к ученику подход. Вы же профессионал». Ну, а если у этого ученика ещё папаша какая-нибудь шишка и ты ставишь ему двойку, то вполне можешь с работы вылететь.

— Когда читаешь в газетах, что учитель пошёл под суд, так как ударил ученика в живот и тот угодил в больницу, то понимаешь, почему он так сделал — нервы не железные. Недавно премьер сказал, что учителя (он это, слава богу, знает) получают мало, но энергичный учитель всегда найдёт способ подработать. Это значит, что, по мнению Медведева, учителя должны после сумасшедшего рабочего дня заниматься репетиторством или что он там имеет в виду.

Приятель (74) , научный работник. Работающий пенсионер:

— Тебе понравилось в Москве. Я рад. Но не всё, Лёва, так однозначно. Ты знаешь, что у меня докторская и я старший научный. Мы неплохо живём. Вроде, на всё хватает. Впрочем, если задуматься, не на всё. Поехать отдохнуть куда-нибудь на Канары или в Италию — это проблема. Даже если весь год откладывать. Да и как откладывать? Лена театралка. Не может жить без театра. Но одна ходить не любит. Только со мной. Билеты от 2-х с половиной тысяч. Несколько раз в месяц сходим и треть зарплаты нет. Ну и сыну, который ещё толком не встал на ноги, надо помочь с квартирой (не вечно же ему с нами жить), и на машину. Тем более, он женился, у них маленький ребёнок и жена не работает. В Москве квартиры дорогие, но надо, чтобы взрослые дети жили отдельно. Некоторые мои знакомые, у которых дети женились или вышли замуж, так и живут все вместе. Сам понимаешь, что, как правило, ничего хорошего из такого совместного проживания не получается.

— Ну и, честно говоря, всё время живу в страхе, что попаду в НИИ под «оптимизацию». Так у нас называется, когда стариков отправляют на пенсию, а вместо них берут молодых. У меня знакомая, кстати, живёт в Германии и получает социальное пособие. Так она то на Майорку, то в Италию, то на те же Канары. Так что, как видишь, живу нормально, но не без проблем.

Случайный собеседник (примерно, лет 70-72), познакомились на скамейке в Петровском парке возле метро «Динамо»:

— Как живёте?

— Хорошо живу. Получаем с женой пенсию и 3 раза в неделю подрабатываю бухгалтером в одной фирме. Выходит на круг около 40 тысяч. На всё хватает. И на еду, и на одежду, и на ЖКХ. Даже детям немного помогаем. Дочь пока не замужем. Живёт с нами. А сын с женой и внучкой снимают квартиру. Нет, на путешествия денег нет, но есть участок под Москвой. Там проводим все вместе лето. Так что не жалуюсь.

— Что думаете про Путина?

— Толковый мужик. Благодаря ему в стране стабильность и магазины забиты товарами. Правда, иногда, цены кусаются.

— Вас не смущает, что он столько лет бессменно у власти и что результаты выборов предрешены?

— Нет. Не смущает. Другой такой президент вряд ли найдётся. Он вернул России могущество. Присоединил Крым — исконно российскую землю. Дай Бог ему здоровья!

— Ну, а коррупция?

— А что коррупция. Он с ней борется. То одного посадит, то другого. Но требуется время. — И рассмеялся, — это же Россия.

Антисемитизм

Посмотрел, поговорил, послушал и пришёл к выводу, что несмотря на безнаказанно действующие антисемитские сайты и недавние юдофобские заявления депутатов Думы, после которых посол Израиля в Москве Гарри Корен назвал Россию самой антисемитской страной Европы, я по-прежнему, как и два года назад, считаю, что в России антисемитизм идёт на убыль. Почему?

Ну, во-первых, чтобы лучше разобраться в этой непростой теме, я почти всем моим собеседникам под тем или иным предлогом (иногда ни к селу ни к городу) сообщал о своём пятом пункте и ни разу не почувствовал недоброжелательности, а, тем более, агрессивности. Вы скажете, что это наивно и человек совсем не обязательно скажет незнакомцу, что он о евреях думает. Скажет, может, и не скажет, но по глазам, выражению лица, каким-то другим нюансам, как правило, это можно почувствовать.

Во-вторых, мне повезло. Произошло нечто вроде, если так можно выразиться, своеобразного следственного эксперимента. Гуляя по пешеходной зоне Арбата, увидел непривычную для Москвы картину. Навстречу шла довольно значительная группа израильтян-ортодоксов. Скорее всего, хасидов. Человек десять-двенадцать. С жёнами и детьми. Израильтяне (мужчины и мальчики) были в чёрных шляпах, с пейсами и белыми нитями (цицит), свисающими с одежды. Жалею, что забыл взять с собой смартфон и был с обычным телефоном, на который нельзя фотографировать.

Подошёл к молодому хасиду, на ходу вспоминая английский:

— Шолом. Вы из Израиля?

— Шолом. Да.

— Приехали как туристы или в гости?

— Ну не совсем как туристы. Нас пригласили на 110-летие Хоральной московской синагоги.

— Не нарывались на оскорбления в такой одежде? В Европе ходить в кипе небезопасно.

— Нет. Ни разу. Напротив, некоторые подходили на улице и, как и вы, говорили шолом.

— Надолго?

— Нет. Завтра улетаем.

Обратил внимание, что прохожие смотрят на израильтян вполне доброжелательно. Девочка лет четырёх невежливо показала папе на них пальцем и спросила: «Кто эти смешные дяди?» Папа ответил, что они приехали из Израиля. Есть такая страна. «А почему у них белые нитки?» — «Этого я не знаю».

А ещё вспоминаю, как весело и по доброму реагируют переполненные залы на концертах Жванецкого, когда он читает миниатюру «Русский о съезде знаменитых евреев», или какие-то другие рассказы с упоминанием евреев. Нет. Всё-таки я был прав: в России антисемитизм идёт на убыль и, порой, мы, евреи, преувеличиваем наши страхи, когда говорим о ненависти к евреям, как о чём-то «вечном и неистребимом». Думаю, что наших потомков ждёт будущее (если оно наступит, конечно) без антисемитизма.

* * *

Пробыл в столице неделю и захотелось домой. Уже в Шереметьево неожиданно вспомнилось четверостишие Маяковского:

Подступай к глазам разлуки жижа,
Сердце мне сантиментальностью расквась!
Я хотел бы жить и умереть в Париже,
Если б не было такой земли — Москва.

Print Friendly, PDF & Email

134 комментария для “Лев Мадорский: Москва, 2019, июль

  1. Для полноты картины из личной почты письмо от приятеля из Германии.
    ————————
    Замечательный очерк о Москве.именно такой я её увидел,
    когда гостил у дочери. Однако, отъехав сотню км. попадаешь в другую Москву.
    В районе Нового Иерусалима , на Истре,у детей дача. Обычный, заштатный
    городок с разбитым асфальтом, давно не метенными улочками и заросшими
    бурьяном перпеулками. Вдоль дороги на корточках сидят гастарбайтеры,
    различного цвета кожи, в ожидании хоть какой-нибудь работы. Картина ужасная.
    Жилой район, это старенькие хрущебы. Дворы все в мусоре, Дороги, их вообще нет.
    Где-то, что-то перекопано. Думаю, картина тебе знакомая. Но, много магазинов,
    ларьков и просто продуктовых развалов. Есть приличные супермаркеты.
    Цены в них значительно ниже московских, Почти всё прямо с полей. Юг России, Ростов.
    По настоящему вкусные помидоры, огурчики. Сушеная вобла. Здесь,в Германии,мы Слава Богу,питаемся нормально, но родной,уже почти забытый,вкус и запах, это нечто друго

  2. Лев Мадорский — 2019-08-07 20:48:06(786)
    Вот Ефим, свидетельсво министра иностранных дел Израиля об улучшении отношения россиян к Израилю http://9tv.co.il/news/2019/08/07/273576.html
    ======
    Лев!
    Нельзя называть подобные заявления свидетельствами.
    Они продиктованы иной целесообразностью — политической.

  3. А вот и ответ на Ваш коммент. Михаил Корабельников написал небольшую статью. Самому ему, кажется, около 80. И он привел целых 4 примера бытового антисемитизма. Предположим, что примеры относятся только ко второй половине его жизни. В среднем, значит, по одному на каждые 10 лет жизни.

  4. Ефим Левертов
    — 2019-08-04 20:19
    Не обижайтесь, пожалуйста, но вы не годитесь.
    ================
    Не обижаюсь, потому что гожусь, как и мои товарищи и тот христианин евангелист, который ответил на мои вопросы (см. http://club.berkovich-zametki.com/?p=49412#comment-95201) и у кого не было, по тем или иным причинам, выбора «уехать или не уехать из России». Думаю, что не годятся в свидетели как раз те, кто устроен (прежде всего в Москве и СПб), выезжает за рубеж отдыхать и лечиться, имеет средства нанимать частных учителей детям и пр. , то есть доить двух коров, и при этом оправдывать свое решение оставаться в России, вместо честного признания, что им лично хорошо жить на Руси и что они-то не свидетели. Все бы хорошо, если бы не выставляли себя гласом народным. Факт:
    «В 2018 году Израиль принял более 10 500 российских евреев, что на 45% больше, чем в 2017 году.

    При этом Приблизительно 6 500 еврейских иммигрантов прибыли из Украины, что дает падение на 9%; 3550 из США и Канады, что соответствует прошлогоднему показателю; 2660 из Франции, что дает снижение на 25%; 660 из Бразилии, что дает падение на 4%; и 330 из Великобритании, что дает падение на 4%

    И это при постоянно слышимых возгласах, что антисемитизм в России стал пушистым, а в Украине и на Западе клыкастым.

    1. Уважаемый Борис!
      Ваш источник из «Лехаим» не корреспондирует с данными, публиковавшимися в том же «Лехаиме» на протяжениии 2018 — первой половины 2019 годов. Там часто говорилось об усилении антисемитизма в Европе (Англия, Франция, Германия, другие страны) и об отсутствии антисемитизма в России. Последнее я лично подтверждаю. Вы же, Борис, сместили вопрос с антисемитизма в сторону алии. Эти вопросы могут быть связаны, но могут и не быть. В любом случае, это разные вопросы. Настораживает также конец последней фразы статьи: «По данным организации, показатели на конец года были составлены из точных статистических данных на конец ноября, а также плановых и прогнозируемых показателей иммиграции за декабрь». Мы-то знаем, что такое плановые и прогнозируемые показатели.

        1. Спасибо, Лев! Когда он был простым министром транспорта я получал от его службы письма, но теперь он большой человек, член «кухонного» кабинета, теперь ему не до меня.

          1. Я хотел сказать «информационные письма», типа рассылки.

        2. Другим свидетельством, дорогой Лев, будет предстоящий визит Путина в Израиль по случаю открытия там памятника Ленинграду, выстоявшему в блокаду, и его жителям.

  5. Ефим Левертов
    — 2019-08-04 17:52:58(454)
    Вот, дорогой Лев, что получается, когда соглашаешься со всеми, кроме свидетелей. А свидетели — это ваш слуга и г. Быстрицкий. Все другие знают вопрос только теоретически, а сколько людей — столько и теорий.
    =====================
    И я бывал в России после 90-го раз 12 (пока еще жили друзья и жили именно в России, беседуя со мной о мною виденном) . Достаточно, чтобы быть свидетелем, или нет?
    Кроме того, является ли свидетелем Левада Центр, или, например, мой корреспондент христианин, живущий в России, которого я упоминал раньше?

      1. Ефим, просто на всякий случай напомню: Лева написал небольшой отчет о том, что видел. Без анализа, выводов, просто что видел, то и описал. Там много всего, в т.ч. и наблюдения по поводу антисемитизма.
        Ну, побурлили как положено, где-то на 90 посте я еще поострил: » Вводить, как ты (Лева), ряд товарищей в состояние антироссийского оргазма мало кто умеет». Потом, после 1 августа вроде как поуспокоилось, Илья Г. сказал: » не обращайте внимания на правых большевиков…», а Л.Беренсон посетовал на непонятность «причин гневного… осуждения… этой визитерской зарисовки».
        Поутихли, пока Борис Маркович не решил сказать, наконец, свое мощное слово. Интересно, что по времени это совпало с постом Самуила № 370 в Гостевой. В нем я лично увидел подтверждение своего давнего тезиса о хорошей сохранности совков в эмиграции.
        Лева Бориса Т. грамотно, логично и на удивление твердо окоротил, но настоящие, рафинированные совки опять возбудились, длительность стариковского обличительного акта затянулась.
        Это бывает. Не стоит, Ефим, волноваться.

    1. И я бывал в России после 90-го раз 12 (пока еще жили друзья и жили именно в России, беседуя со мной о мною виденном) . Достаточно, чтобы быть свидетелей
      ——————
      Хочу, дорогой Борис Д. , отметить два момента. Во первых, всё-таки. мы с Вами туристы и перед лицом высокого суда, голоса, как выразился Ефим, свидетелей имеют больший вес. Также мы доверяем больше авторам израильянам, когда речь идёт об Израиле. Есть разница между взглядом снаружи и изнутри. И.во-вторых ( к сожалению, не замеченное некоторыми оппонентами( например, Борисом Т, Савой, Виктором С.) когда я пишу об улыбающемся российском сервисе от стюардесс до продавщиц и красивых клумбах, это совсем не означает, что я на стороне авторитарного, коррумпированного режима и жесткого разгона демонстантов 27 июля

      1. Лев Мадорский
        — 2019-08-05 08:28

        Есть разница между взглядом снаружи и изнутри
        ================.
        Есть, но не всегда в пользу «изнутри», особенно тогда, когда свидетельство того, кто снаружи, опирается на свидетельства тех, кто «изнутри», а также (внимание!) опирается и на жизнь (до матерого возраста!), прожитую внутри. При этом как раз «изнутри» может быть сдвинуто в нишу нестандартных обстоятельств с желанием оправдать свое сидение в ней. И вообще с Россией дела обычно обстояли так, что наружные наблюдатели были более объективные чем внутренние , искавшие надежду на ее светлое будущее в темных обстоятельствах ее настоящего. Позволю себе повторить то, что я уже писал здесь: «Страна, где правитель сидит на троне десятилетия, и где народ полагает это нормальным и себе на пользу, не является ли рабской, сколь бы ни расцветали там песни и пляски?» А в рабской стране свидетельства изнутри редко имеют адекватное значение. Для этого нужен свободный взгляд и часто мужество, прежде всего, перед самим собой. Это общее замечание на Ваш, Лев, отклик, — ничего личного по отношению к кому либо, в частности.

        1. В отношении что ближе «снаружи» или «изнутри», но именно в отношении России и когда пишет человек, который прожил там много лет, надо подумать. А в отношении Вашей, Борис, фразы «Страна, где правитель сидит на троне десятилетия, и где народ полагает это нормальным и себе на пользу, не является ли рабской, сколь бы ни расцветали там песни и пляски? согласен. Власть портит. а абсолютная власть портит абсолютно-. Думаю, что и наши «свидетели, Ефим и Григорий; с этим согласятся.

  6. Нам ваш, Борис Дынин, вопрос:
    »Что Вы можете сказать об антисемитизме в России сегодня? \»

    Христианин дал короткий и весьма точный ответ.
    Полагаю, что существующее мнение об отсутствии ныне там гос. антисемитизма не является обоснованным. Ведь и во времена разгула сталинского погромного антисемитизма формально не было открытых, доступных для общественного внимания спец. юдофобских указов.
    Их нет и ныне в России. Наверное, еще пока нет и полу тайных распоряжений для служебного пользования о некоторых ограничений евреев в правах. Но симптомы проявления акций гос. антисемитизма в неявной форме безусловно существуют. Об этом. в частности могут свидетельствовать не редкие случае открытых антисемитских высказываний и призывов со стороны известных высокопоставленных чиновников и авторитетных общественных деятелей.
    Все это обходится им без всяких последствий со стороны власти и закона.

    1. Ведь и во времена разгула сталинского погромного антисемитизма формально не было открытых, доступных для общественного внимания спец. юдофобских указов.
      —————-
      Всё-таки Сава, различия есть. В институты и на работу берут. Да и борьба с компополитами, читай евреями, врачами-убийцами, приближающаяся высылка , а позже борьба с сионистами и др.- всё это знаки того времени. А в остальном верно. Отсутствие реакции на антисемитские высказывания официальных лиц и сайты-действительно, опасный симптом. Но всё дело в уровне напряжения., который стал меньше.

      1. То,что эпоха сталинского и последующего за ней периода остаются еще до сих пор рекордом по размаху антисемитских страстей, не подлежит сомнению.

  7. Григорий Быстрицкий — 2019-07-31 18:21:47(116)
    ===
    Вашими устами, дорогой Г.Быстрицкий, да мёд бы пить.
    Но для меня ясно одно: никакие толстые/милоновы и т.п. мразь не смели бы и пискнуть без ведома!
    Остальное — «евреи при губернаторе»; да, их есть в достаточном количестве. По себе знаю.

  8. Несколько колебался — писать ли отзыв? О чем, собственно? Автор — человек неслыханного простодушия, и время от времени ставит на обсуждения вопросы типа «Есть ли жизнь на Марсе». Что и встречает заинтересованный отклик, ибо как в зеркале отражает уровень его аудитории …

    Однако данная публикация все-таки побудила к высказыванию и меня, ибо рекорды простодушия оказались побиты. Сама по себе идея измерения уровня антисемитизма в Москве показалась мне ошеломительной, уж не говоря о применяемых методов для измерения оного: оказывается, всего-то и надо, что расспросить проезжих хасидов … Или при всякой встрече показывать, что ты еврей — и ни разу не получить при этом по физиономии …

    Или вот такой прелестный пассаж:

    «… Приятель (74) , научный работник. Работающий пенсионер:

    — Тебе понравилось в Москве. Я рад. Но не всё, Лёва, так однозначно. Ты знаешь, что у меня докторская и я старший научный. Мы неплохо живём. Вроде, на всё хватает. Впрочем, если задуматься, не на всё. Поехать отдохнуть куда-нибудь на Канары или в Италию — это проблема. …».

    В Москве, вообще-то, живет что-то ок. 12-13 миллионов человек. Но, оказывается, центральная забота человека на 8-м десятке, это не хлеб, не кров, не медицина, а некие колебания, связанные с поездкой то ли куда-нибудь на Канары, то ли в Италию …

    Прочитал я это — и аж передернуло: вот ведь глубина анализа! Вот ведь степень проникновенности!

    Что сказать? Туристы с восхищением описывали когда-то солнечный Берлин июля 1936 года …

    1. Прочитал я это — и аж передернуло: вот ведь глубина анализа! Вот ведь степень проникновенности!
      ———————-
      По моему, Борис, Ваша ирония уходит в песок. Я писал несколько раз, что это никакой не анализ, а впечатления туриста.


      1. По моему, Борис, Ваша ирония уходит в песок. Я писал несколько раз, что это никакой не анализ, а впечатления туриста.

        Уважаемый Лев.

        Поскольку на форуме многоБорие, то просьба. Или предложение. Если можно пишите сначала: Борису Д. или Борису В. или Борису Т.
        А то вы мне тоже писали про иронию, и сразу не разберешся в гостевой кому предназначен ваш ответ.

        1. Да, конечно, Борис В. Вы правы. Только тут речь идёт не о моей иронии, а Бориса.Т.

      2. Вот, дорогой Лев, что получается, когда соглашаешься со всеми, кроме свидетелей. А свидетели — это ваш слуга и г. Быстрицкий. Все другие знают вопрос только теоретически, а сколько людей — столько и теорий.

      1. Прочитайте, дорогой Сава, выше мой коммент Борису Д. Он адресован и Вам

        1. То. что Вы,дорогой Лев, подметили:
          «Но всё дело в уровне напряжения., который стал меньше…»

          соответствует действительности. И это несомненно всегда идет в какое-то, хотя и временное, благо для евреев диаспоры.
          Но для дальнозорких среди них обстоятельство это не является источником особого ликования. Им известно.что явление антисемитизма (накал его страстей) протекает не везде и не всегда с определенной интенсивностью. Бывают взлеты, падения и временное затишье. Многое зависит от текущих политических и прочих личных и государственных интересов власть придержавших. История об этом свидетельствует.
          В связи с доминирующей на портале темы антисемитизма, предлагаю ознакомиться с интересной информацией:
          https://kstati.net/otkuda-u-vas-evreev-dengi/

  9. Спасибо за «экскурсию»! В Москву я давно уж „не ездок“. То, что вижу мельком по TV оставляет приятное впечатление.
    Узнал недавно, что бывшие наши соотечественники, проживающие в США, считают, что в сфере банковских услуг Москва сегодня более продвинута, чем Нью-Йорк. Просто поразительно! Меня, Лева, в твоем очерке тронуло упоминание об улыбающихся полицейских. Правда у тех, кто 27 июля метелили демонстрантов дубинками, у тех, кто, не представляясь и матерясь хватали людей, заламывая им руки, улыбок почему-то обнаруживалось… Пишу об этом так, между прочит, чтобы разнообразить портрет Москвы образца 2019-го года. Конечно, она все также притягательна и желание трех сестер уехать в Москву понятно сегодня также хорошо как и во времена Чехова. Ведь возможность такого переезда равносильна для россиян эмиграции — внутренней эмиграции: столь разительно отличается жизнь в Москве от жизни в других регионах России. Поэтому «остальная» Россия Москву, по традиции, не любит. О чем напомнила вчера в интервью замечательная москвичка, адвокат Елена Лукьянова. «Надышавшись» Западом мне хочется задавать «странные» вопросы. Ну, например: может ли быть нормальным духовный климат в стране, где десять с лишним миллионов живут покойно, зная, что своими преференциями они обязаны месту проживания, а другие вынуждены жить как во времена Золотой Орды, платя дань федеральному Па-Хану? Лично мне подобные мысли как-то мешают восторгаться Москвой. Скажу больше. Думая о сочетании красоты и самодовольной бесстыжести, вспоминаю Мандельштама, назвавшего Москву «курвой».
    А что ты думаешь по этому поводу?

    1. Думая о сочетании красоты и самодовольной бесстыжести, вспоминаю Мандельштама, назвавшего Москву «курвой».
      А что ты думаешь по этому поводу?
      ———————
      Спасибо, Витя, за интересный коммент. В отношении потерявших 27 июля при разгоне митинга улыбчивоть полицейских, я уже упомянул в тексте. Что касается восхищения «курвой» Москвой, то, во первых, это восхищение не безоговорочное, так как в очерке есть и негатив. А,во-вторых, я попробовал взглянуть на столицу глазами обычного туриста, не моквича в прошлом, и никаких обобщений не делал. А с тем, что «лучший город земли», и остальная Россия в одной песне не компануются и что это азные весовые, социальные и даже цивилизационные категории ( сложно получилось) я согласен.

  10. Лев Мадорский
    2 августа 2019 at 16:42
    На тему по ком звонит колокол написали не только Хемингуэй,

    Я полагаю. дорогой Лев, что привязка Хемингуэя ( поступка его героя, Роберта Джордана) к случаю с В. Шендеровичем не совсем уместна. Точнее- совсем не уместна. Писатель наделил своего американского -интернационалиста благородными, по тем временам, чертами борца против темных сил фашизма. Мотивация его поступка ясна- отвести от себя и всех людей доброй воли угрозу звенящего по ним колокола.
    Виктор проявляет себя совершенно в другом качестве .Определенно ни каким не борцом, это точно. Как опытный и умелый журналист, без всяких политических предпочтений, он честно освещает, то что наблюдает, ощущает и предостерегает об опасных последствиях продолжающегося в стране накала общественных протестных акций .Но. как писателя . сатирика его в чрезмерно эмоциональной гневной критике верховного правителя ( смешивает с дерьмом) , заносит в опасную зону. Это не осмотрительно и неумно. Все это, с учетом инородности, придает его протестным заявлениям смысл прямо противоположный замыслу Хемингуэя. Звон колокола по нему и его соплеменникам может прогреметь при этом еще пуще прежнего.

    1. Я, дорогой Сава, согласен. Хотелось просто привети песню Макаревича. Очень удивился. что её при явно антипутинском содержании, дали на Первом канале в популярной передаче.

  11. Случилась как раз сейчас переписка с одним христианином (не крестившимся евреем!), живущим в России , на переферии. . Он учувствовал в судах против выходок антисемитов во времена «Памяти» и продолжает быть вовлеченным в иудео-христианские отношения. Вот я и задал ему (в связи с состоявшейся здесь дискуссии) вопрос
    »Что Вы можете сказать об антисемитизме в России сегодня? Государственного антисемитизма сверху не видно (так ли это в распределении постов, преподавании истории и пр.?). А как насчет «в народе», в столицах vs. периферии?»

    Вот его краткий ответ (не мне комментировать)

    ”А как насчет «в народе», в столицах vs. периферии?» Настораживает всё более растущая бедность в нашем паханате (государства нет, ибо государство — это прежде всего жизнь по Закону, а не по воровским понятиям), — а это всегда было «благодатной» почвой для «бей жидов, спасай Россию». Многочисленные т.н. «военно-патриотические» клубы — рассадники того, о чём вы спрашиваете. Сюда надо присовокупить безработицу (а она весьма многочисленная, вопреки официальным данным). Теперь, как говорится, «думайте сами, решайте сами…».

    Очевидно, каждый решает по той нише, в которой он находится в России. И пожелаю, чтобы стены ниш были крепкими.

    1. Если бы я, Борис, имел возможность вставить такой ответ в главе «Что я слышал», то это существенно расширило бы амплитуду мнений. Несколько странное понятие «некрестишийся христианин». Возможно речь идёт о евреях за Иисуса.?

    2. «переписка с одним христианином (не крестившимся евреем!), »

      имелось в виду «исходно христианином», а не «из крестившихся евреев»

  12. Конечно, Лев,храбрость В. Ш. достойна восторга. Но стоит ли игра свеч, в свете концепции о не еврейском деле в ГАЛУТЕ ввязываться в политику. История указывает, что участие. да еще активное, евреев в политических переворотах, всегда оборачивается для них бедой.( и не только для участников).
    Уважаю одаренного писателя, публициста и желал бы ему уберечься от несчастья. Мафиозная власть мстительна, коварна и жестока.

    1. Я, Сава, честно говоря, поражаюсь, что Виктора после его текстов не облучили, как Литвиненко, или не отравили как Навльного. Непотопляемый диссидент

    2. Нет концепции неучастия — есть врождённый страх и забывчивость того, по ком звонит колокол. Читали давненько, но опять отскочило. А забывать, по ком он звонит — опасно — гром может прозвучать и неожиданно близко. Поэтому спасибо надо сказать, хотя бы из безопасного далёка. Ведь благодаря таким, как он, далёко остаётся безопасным. а не сочинять вместо этого небылицы о еврейском деле и не деле.

      1. Какая-то несусветная галиматья с каким-то и по кому-то вдруг звучащим колоколом, с ехидным намеком на ненормальную забывчивость.Выражаться следует яснее, конкретнее и корректнее.( то бишь с соблюдением надлежащей вежливости).

        1. Написал понятно, иначе б не назвали галиматьёй то, на что ответить нечего. И раз про вежливость и корректность вспомнили, то разобрали, что и кому написано. Яснее ясного. А Шендерович, можно бы допустить, хочет страну, где родился и живёт, видеть свободной, а не бежать из неё сломя голову, или молчать, парализованным страхом. Свободы захотел, в своём понимании. И отчётливо понимает, что свобода для всех — лучшая гарантия и свободы, да и безопасности в том числе и для евреев. То, что он делает, конечно, куда опаснее, чем «сделать ноги», и из безопасного далёка говорить про чью-то галиматью.

          1. В дполнение к теме статья Шендеровича: «Поворот»
            https://e.mail.ru/thread/

            Вы дали ссылку на собственный почтовый адрес.

  13. Считаю уместным дополнить дискуссию ссылкой на стих А. Галича 1967 «Вот пришли и ко мне седины». Всего полвека прошло, и люди, которым казалось, что Галича этого они поняли, приняли и запомнили навсегда («Ведь это не должно повториться!», не правда ли?) показывают, что хорошо забыли, или не принимали никогда, но тогда было стыдно это неприятие показать. Конечно, в желании напомнить охотно отброшенное проявляется, наверное, что-то нехорошее от напоминателя. Но он без этого не может:

    «»Не судите!»
    Смирней, чем Авель,
    Падай в ноги за хлеб и кров…
    Ну, писал там какой-то Бабель,
    И не стало его — делов!

    «Не судите!»
    И нет мерила,
    Все дозволено, кроме слов…
    Ну, какая-то там Марина
    Захлебнулась в петле — делов!

    «Не судите!»
    Малюйте зори,
    Забивайте своих козлов…
    Ну, какой-то там «чайник» в зоне
    Все о Федре кричал — делов!».

    Какая жалость, что автор не отметил — у него это не путевой очерк, а был бы путевой — такое бы пропустил сам. Но автор был некорректен к будущему, и писал, будоража сильно постаревших потомков:

    «Так, вот, значит, и спать спокойно?
    Опускать пятаки в метро?!
    А судить и рядить — на кой нам?!
    «Нас не трогай, и мы не тро…»

    Нет! Презренна по самой сути
    Эта формула бытия!
    Те, кто выбраны, те и судьи?
    Я не выбран. Но я — судья!»

    1. Спасибо, Мирон! Этого сильного стихотворения Галича не знал. По теме для меня в том смысле, что заповедь «Не суди» ( в нашем случае вмешиваться-не вмешиваться) не всегда уместна

  14. Ефим Левертов
    Их десятки. И все они хотят просветить русский народ. Не надо этого делать. Русский народ сам разберется. Или не разберется. Это его дело.

    Относительно В. Шендеровича, неоправданно самоотверженного человека, весьма сообразительного чтобы не понимать, что его яростные эмоционально гневные и гротесковые в публичном пространстве обличения преступной сущности властителя Всея Руси и его режима , звучат на грани фола с возможностью трагических для него последствий. Это его не останавливает. Видимо. жажда славы превыше всего. Мой дед о таких говорил: Аид а Кейсер, ха поц агрейсер.

    1. «Безумство храбрых — вот мудрость жизни» — отскочило за давностию лет, или никогда не прилипало. Я говорю на грани фола, но на мой взгляд писать в адрес Шендеровича «Это его не останавливает. Видимо. жажда славы превыше всего. Мой дед о таких говорил: «Аид а Кейсер, ха поц агрейсер» — далеко за этой гранью. Про ошибки в написании поговорки на идиш не упоминаю — забыто дедово напрочь.

      1. Видимо. жажда славы превыше всего. Мой дед о таких говорил: Аид а Кейсер, ха поц агрейсер.
        ————-
        Тут я, Сава, согласен с Мироном. А почему не жажда правды, помноженная на бесшабашную смелость. акие люди тоже есть. Хотя бы те, что вышли на Крастную площадь после событий в Праге..Там и евреи были. А тот парень, который под танк в 91-ом. Может лучше вспомнить не еврейскую мудрость, а горьковское: \»Безумству храбрых…\»? Не обижайтесь…

  15. Дорогой Лев Рувимович! Вам не за что и не перед кем извиняться. Вы написали о том, что Вы, Мадорский Лев Рувимович, видели, а не о том, чего хотели бы увидеть критикующие Вас «товарищи». Да, многое в деятельности В.В. Путина мне не нравится (говорю исключительно о внешней политике), но как человек объективный не могу не признать, что его нетерпимость к антисемитизму положительно влияет на ситуацию евреев в России. И не надо говорить о Вашей иронии — ведь никто не знает, ктО придет ему на смену: не зря евреи говорят, что «нельзя желать нового царя». Еще раз спасибо и не обращайте внимания на правых большевиков и не извиняйтесь перед ними.

    Ваш Илья

  16. Уважаемый господин Мадорский! Не в Вашу защиту и не в своё оправдание за несколько моих положительных вводных слов в коммент. на Ваши московские впечатления. Я о своём полном непонимании причин гневного (умеренного, иронического) осуждения Вас как автора этой визитёрской зарисовки. Я противник агрессивной, авантюрной и опасной внешней политики РФ (не забывая при этом о заслугах власти в разгроме ИГила на нашем северном приграничье). Я противник внутренней политики Кремля, его авторитаризма, закручивания гаек, ставки на силу и межведомственных разборок, от которых летят чубы простых людей, евреев в том числе. Но ничего этого я не искал в Вашем ТУРИСТИЧЕСКОМ ОЧЕРКЕ. Это я нахожу в текстах ДРУГОГО ЖАНРА. Я верю тому, что Вы видели, о чём рассказали. Вас упрекают за верхоглядство, за не нахождение того, что Вы не искали. Вы (не единственный), как и два года назад, считаете, что антисемитизм в РФ не нарастает. (Кстати, мои молодые израильские родственники уже несколько лет успешно и спокойно представляют интересы какого-то нашего хайтека в Екатеринбурге). Я в этом вопросе менее оптимистичен, но ставить Вам в вину умиление хасидским шествием по Москве? Я представил себе и тоже умилился. Уважаемый автор пеняет Вам за восторги Москвой как раз тогда, когда там жестоко подавляют митинги недовольных. Странно, но одновременно с Вами (уверен, не по взаимному сговору) его и мой ПМ вывешивает на обозрение всего Израиля растяжку своего и Путина дружеского общения. В год моего 90-летия я объездил родные для меня места от Аккермана с Измаилом до Харькова с Киевом. Впечатлился многими изменениями к лучшему, не искал, но видел много досадного, осталось в памяти первое, об этом и рассказывал. Кстати, у кого-то в коммент. видел уничижительную скороговорку о евреях, активно противодействующих бесправию власти Путина. По-моему, не стоит. Их-то черносотенцы винят в московских смутах. Удачи.

    1. ;Большое спасибо, дорогой Лазарь. Вы сказали всё лучше, чем я собирался сказать. Моя заметка никоим образом не аналитическо- политологическое исследование. Это не больше чем рассказ о впечатлениях от поездки. В России( Вы правы) есть многое с чем мы с вами не согласны. Но это не значит, что всё что видишь и слышишь надо обязательно поливать чёрной краской. Такое у некоторых ангажированных журналистов ( не хочу называть фамилии) случается.

  17. Дорогой Лев!

    Не зря ты каждое утро просыпаешься с радостным чувством от продолжения увлекательного разговора с интересными собеседниками. Ты непревзойденный чемпион Портала и никто тебя уже не догонит. За неделю ты получил 195 комментариев, а народная тропа и не собирается зарастать.
    Почему, спрашиваю я, почему иные и за всю портальную жизнь статьи получают один-два, а то и не одного? В то время как ты легко набираешь по 27 комментов в день.
    Сам же и отвечу: потому что ты народный, пишешь легко и просто, темы поднимаешь не заумные, и каждый постующий у тебя не стесняется высказываться.
    Ну где еще, под каким автором можно прочитать такой, например, шедевр: » Сладостное, хотя и порочное, пристрастие к коррупции…» — это же сказка…
    Но прав профессор строгих физических наук: » Зачем писать так, чтобы потом прикладывать к каждому своему положению антитолкователь» И вообще, Лева, несмотря на явные признаки демократического перевоспитания (со всякими там свободами слова) твоих оппонентов, ты не имеешь никакого права мыслить инако.
    Поэтому не надо ничего точечно исправлять, поспешно оправдываться и стыдливо прикладываться антитолкователем, а надо тебе дать полное опровержение твоей статьи.
    Во-первых, название «Москва, 2019, июль» какое-то слишком интеллигентное, нет критической изюминки. Я бы добавил цифровой ряд 2009, 1999, 1989… и так до 1919. Надо подчеркнуть отсутствие развития.
    Эпиграфом я бы выбрал известное стихотворение Венедикта Е.:
    Хозяйка б..дь, пирог говно
    Пельмени явно из свинины
    Подайте шляпу и пальто
    Е..л я ваши именины

    Далее по тексту.
    Самолеты — там все настроено на впаривание тебе эскортных услуг, зарплата у них низкая, вот и скалятся фальшиво
    Магазины — здесь улыбки настоящие, в центре топовые театральные институты, мэр в приказном порядке заставил первокурсниц отрабатывать улыбки, как зародыши актерского мастерства.
    С ментом — тебе просто повезло: он хлебанул за углом и расслабился. Вообще-то в его обязанности входит хрястнуть тебя дубинкой по черепу с криком «Это ты, падло, фальшивую подпись Яшину состряпал?!!!»
    С антисемитизмом вообще все ясно. Неспокойно, очень неспокойно еврею Шендеровичу. Вот был бы он русским, за эти же каскады канализации его бы власть ласкала. А так, конечно, даже на Нобеля Минкульт не подаст.
    Давай, Лев, опровержение. Не тяни!

    1. Как уже не раз бывало, дорогой Гриша, ты своим комментом поднял мне настроение. У меня есть приятель, известный психолог-писатель Володя Леви ( живёт то в Нетании рядом с другим Володей), то в Москве. Он рассказывал мне, что поднять другому человеку настроение, а, тем более вывести его и депрессии ( ну об это пока речь не идёт) это искуустыо, требующее от психолога большого мастерства. Думаю, ты этим мастерством владеешь виртуозно. Может быть это и есть твоё призание? Короче, спасибо!

      1. Кто из нас более виртуозно владеет мастерством психолога может рассудить, пожалуй, научно-прикладной тандем Инна/Леонид. Вводить, как ты, ряд товарищей в состояние антироссийского оргазма мало кто умеет.

        1. Вы, Гриша, с Ефимом ( Не хватает Константина) с лёгкой руки Ефима вошли в число свидетелей, то бишь, присяжных заседателей. Теперь приговор зависит от вашего решения.

  18. Дорогой Лев!
    Напрасно Вы перед всеми извиняетесь и постоянно ссылаетесь на некую иронию. Вы с самого начала сказали, что написали только о том, что сами видели и сами слышали. Какие тут могут быть извинения? Ни Мирон, ни Иосиф не живут в России, а знают ее по информации СМО (оболванивания), а СМО — везде СМО, что у нас, что на Западе. Евреям, действительно, неплохо сейчас живется в России. Чего еще надо? Я против активного участия евреев в политической жизни страны. Это не их стезя. Хватит с нас Октября. К сожалению российские евреи без мыла лезут туда, куда их не просят. Я считаю, что российские, американские и прочие евреи живут в Галуте и должны вести себя соответственно. Не надо нам лезть в политику. Элла написала здесь, например, о Франции: «Что и требовалось доказать» — очень показательно. Хотите заниматься политикой, перезжайте в Израиль, там большое поле для политической деятельности. Я против также Ханукии на Красной площади. Не надо этого нам. Лучше почаще ходите в синагогу и оставляйте там цдаку!

    1. Нет никаких евреев в России, когда речь идет о нарушениях писанных и неписанных законов, все беззащитны. Зачем Ханукия в тюрьме? Общинная еврейская жизнь — лишь малая часть жизни российских евреев, антисемитизм в ней заметен не больше, чем любые другие, экономические, уголовные или политические издевательства. да, живу в Болгарии, но в России бываю регулярно и не туристом. Кроме того, более сорока лет отработал профессиональным журналистом, политологом (иногда и самостоятельным политиком), расследователем, писал о порядках и руководителях не по чужим рассказам, а по эксклюзивным документам, что можно видеть и в «Совершенно секретно», и в «Нью Таймс». насчет одинакового оболванивания — десткий лепет людей, не умеющих самостоятельно анализировать получаемую информацию.

      1. Нет никаких евреев в России
        ————————————-
        А Шендерович? А кто вел репортаж из студии «Дождя», Фишман, кажется? А кто писал про форму СС и СМЕРШа? Их десятки. И все они хотят просветить русский народ. Не надо этого делать. Русский народ сам разберется. Или не разберется. Это его дело.

        1. Нельзя жить, работать, общаться в России ВНЕ состава ее населения. Незачем считать евреев, это антисемитизм навыворот. Русский народ просвещали и сами русские, и тысячи иноземцев, это объективный процесс. Глобализация, сэр! И русские просвещали Европу, из последних — Набоков. Не стоит организовывать новые гетто, тем более, перед тем, как принести в синагогу цдаку, надо где-то в России заработать деньги.

          1. Нельзя жить, работать, общаться в России ВНЕ состава ее населения
            ______________
            Собирался, Иосиф, ответить Ефиму и тут с опозданием увидел Ваш коммент. Вот и готовый ответ. Надеюсь Ефим его заметит.

    2. К сожалению российские евреи без мыла лезут туда, куда их не просят.

      Спасибо, дорогой Ефим. Вы смело можете вместе с Григорием ( смотри коммент выше ) открывать психотерапевтическую практику и поднимать пациентам настроение. И, всё-таки, не могу удержаться от возражения по поводу тезиса вынесенного сверху, который поддерживают некоторые другие комментаторы. Хотя об этом писал и Жаботинский, и другие видные сионисты, я не согласен. Восхищаюсь смелостью Шендеровича, Радзиховского, Гозмана, некоторых других, противостоящих Проханову, Шевченко, другим паталогическим юдофобам. Неужели Вы считаете, что они должны молчать и не высовываться. Как будто ничего не происходит? Неужели если еврей живёт в Диспоре он должен быть в политических делах тише воды, ниже травы?
      А в отношении цдаки всё верно.

      1. Хотя об этом писал и Жаботинский, и другие видные сионисты, я не согласен. Восхищаюсь смелостью Шендеровича, Радзиховского, Гозмана, некоторых других, противостоящих Проханову, Шевченко, другим паталогическим юдофобам. Неужели Вы считаете, что они должны молчать и не высовываться. Как будто ничего не происходит? Неужели если еврей живёт в Диаспоре он должен быть в политических делах тише воды, ниже травы?
        ———————————
        Начнем сначала, дорогой Лев. Итак, с Жаботинским вы не согласны, а я согласен. 1:0 в мою пользу. Проханову, Шевченко, другим паталогическим юдофобам надо противостоять, безусловно. Но я же не об этом. Я, к примеру, о Гозмане с его мундирами. Вот здесь евреям не следует участвовать. Т.о. мы должны реагировать на любые, даже самые малые проявления антисемитизма, стараться быть профессионалами в областях, где трудимся, и, по возможности, быть порядочными в частной жизни. Этим мы сохраним достоинство и дадим примеры для гоев.

        1. Ефим Левертов
          — 2019-08-01 15:51
          мы должны реагировать на любые, даже самые малые проявления антисемитизма, стараться быть профессионалами в областях, где трудимся, и, по возможности, быть порядочными в частной жизни. Этим мы сохраним достоинство и дадим примеры для гоев.
          =======================.
          Каким образом это будет «еврейский пример» для гоев? Если не носить кипу, не иметь пейсы, не работать в субботу, не заказывать кошер на совместном застолье, жениться только на еврейке/еврее, не ходить вместе в баню обрезанными, громко протестовать против поставки оружия Сирии и Турции и пр., то надо постоянно возглашать: «Я еврей, я еврей…!», а то пришить шестиконечную звезду к одежде (надеюсь, не желтую). А если соблюдать все перечисленное выше, то долго ли ждать реакцию. Впрочем, жить евреем как гой – жизнь многих (если не большинства) русских евреев, что при наличии остатка всего в 150 000 евреев в России и отсутствии антисемитизма сверху (кое что поняли!), действительно, не сильно возбуждает гоев.

          1. Я согласен с Борисом, дорогой Ефим !Всё-таки, согласитесь, есть в ваших комментах некоторые противоречия. С одной стороны «мы должны реагировать на любые, даже самые малые проявления антисемитизма», а . с другой,» русский народ сам разберётся» «Или не разберётся». Как-то не стыкуется…Ведь борьба с антисемитизмом это тоже политика. Причём, это бои на передовой.В этом смысле я бы не отделял, как Вы пишете, одетого в мундир Гозмана, (условно, конечно. в мундир) от одетого в футболку Шенднровича. Оба на переднем краю…

          2. Нет, Борис! Еврея другие видят, как ты не маскируйся.

          3. Отвечаю Льву (под его комментарием нет приписки Replay).
            Русский народ, действительно, должен сам разобраться в своих проблемах. Не надо затуманивать вопрос, дорогой Лев! Неужели не ясно, что антисемитизм я вынес из политики, как совершенно отдельный вопрос. Относительно Гозмана я должен был напомнить, что именно он приравнял мундиры СС к мундирам СМЕРШа. Вот, что я имел в виду, а не его одежду.

          4. Самая большая проблема в виртуальном споре, Ефим,когда не видишь собеседника, правильно понять что он имеет в виду. Пишем на коленке и иногда выражаемся не совсем удачно. Ты объяснил и картина вырисовывается несколько другая. Но всё-таки Шендерович классный мужик достойный восхищения. Тут меня никакая мудрость даже еврейская не переубедит.

  19. Дорогой, Лев!
    Если твоей задачей было «достучаться до каждого», то у тебя это определённо получилось.
    Уж не знаю, умышленно ( «…я написал с долей иронии.») или нет, но ты так «достучался» (или читатель какой-то подслеповатый, «…доля была слишком маленькой, раз никто не заметил.»), что получил по полной программе тяжёлую ОБРАТКУ от КАЖДОГО (невероятно, но я не нашёл ни одного положительного коммента на очерк!).
    Я не хочу тебя «добивать», но и молчать …
    Скорее всего (из уважения) я промолчал бы, если бы … не увидел твои ответы на разгромную критику
    читателей-комментаторов.
    Лёва, прости, но я не понимаю, ЧТО с тобой ПРОИСХОДИТ?
    Все твои ответы критикам выглядят так, что порождают ещё более жёсткое и справедливое неприятие (М.Амусья).
    Неужели ты (лучший автор), из любви к родине, к Москве, настолько «ослеп»..?
    НЕ ВЕРЮ!!! Ты же прекрасный (в моём понимании) журналист!
    Первое, что я всегда ищу в «Мастерской» — твои, Лев, статьи, очерки.
    И, тут, на тебе, такой срыв, такой облом!
    ПОЧЕМУ? Ведь должна же быть ПРИЧИНА, следствием которой явилась такая неудача.

    1. ПОЧЕМУ? Ведь должна же быть ПРИЧИНА, следствием которой явилась такая неудача.
      ——————
      Дорогой Яков! А, по моему , ты не прав. Каждое утро последнее время я просыпаюсь с радостным чувством, что мне предстоит продолжение увлекательного разговора ( шукшинская тема плавно перешла в московскую) с интересными собеседниками. Сегодня ты первый? Где ты увидел неудачу? Где ты раскопал, что все комментаторы меня осуждают? Я этого не вижу. Я искренне написал, что видел и что слышал и, напротив, большинство оценило очерк как » очень хороший»,» интересный и добросовестный». Что, конкретно, тебе не понравилось. Этого я из твоего коммента не понял…У некоторых другие мнения так это нормально. Это и даёт нашему разговору смысл и эмоциональную наполненность…А за тёплые слова спасибо.

    2. Яков: «невероятно, но я не нашёл ни одного положительного коммента на очерк!»

      Это тем более невероятно, что я считаю свой/свои отклики только положительными. Автор описал то, что увидел своими глазами. Набежавшие тут же отзыватели попытались доказать,
      что нужно писать не о том, что видишь, а том, что видят-слышат в СМИ они. Это их личное дело, пусть доказывают, что описанного в очерке не было и не могло быть. На каждый роток, не накинешь …
      Отрицательные отзыватели! Поезжайте по стопам Льва, напишите свои очерки, свои хотелки, тогда будем сравнивать, кто прав.

      1. Яков: «невероятно, но я не нашёл ни одного положительного коммента на очерк!»
        —————-
        Это тем более невероятно, что я считаю свой/свои отклики только положительными.
        ————-
        Спасибо, Виктор за объектиынй коммент. Если некоторые комментаторы не разделяют точку зрения автора, то это нормально. Это и есть лучший стимулятор разговора. В этом логика поиска истины. Также в музыке, когда в симфонии-сонате развитие замысла автора строится на противопоставлениии главной и побочной партии.

  20. Самый первый пост под этой статье был такой: «… Сейчас тебе или накидают или ответят ледяным молчанием». Извини, Лева, я не додумался до третьего варианта: » Хасиды его, видите ли умилили. Близорукость такая — не еврейская черта» — Ты наказан, тебя поставили в угол. Подобная свирепость была выплеснута только на Янкелевича, из подробностей я запомнил замечательный термин «заочник генштаба»

    1. Подобная свирепость была выплеснута только на Янкелевича, из подробностей я запомнил замечательный термин «заочник генштаба»
      Спасибо, Гриша, за поддержку. Я читаю комменты сверху вниз и до «свирепости» ещё не добрался, хотя некоторым сюрпризом было то, что Яков наш интересный разговор назвал какой-то особой моей неудачей. Но буду опускаться ниже…

    1. Рядом со спящими мужчиной и женщиной лежала спящая собака довольно внушительных размеров.
      Найдите, пожалуйста, три отличия!
      ——————
      Прочитал, дорогой Ефим, несколько фрагментов из твоего интересного очерка. Я тоже, видел бездомных со спальными мешками во Франкфурте на Майне. И собаки там есть. Женщин не видел. Может, в этом одно отличие. Других отличий не нашёл. Может, то что спят они в популярных парижских местах? Где же свирепость, которую обещал Гриша? Пойдём ниже…

  21. Но тому что я видел, Вы, Сава, надеюсь, верите ?

    Если имеются ввиду вызвавшие ваш, Лев, восторг цивилизованные новшества широко внедряемые в Москве, чистота , комфорт, в различных деловых и культурологических объектах,электронная сигнализация на уличных переходах, комплексы кварталов с застроенными современными высотками( а где их ныне на свете только нет) и т.п…, а также приятным показушным имиджем улыбающихся стюардес и всяких прочих чинуш, то в это невозможно не поверить. Это вполне естественно и объяснимо.Столица все же-зеркало страны, ее базовый и прибыльный туристический центр. За 29 прошедших лет после распада коммунистической империи,можно было бы успеть много . много больше создать благостей для ВСЕЙ страны и народа, кабы были у власти таковые намерения, воля и желание. Сладостное, хотя и порочное, пристрастие к коррупции, лишь одна из заметных причин всех бед России. \»Крымнаш\»-им в радость и затмевает разум, побуждая пренебрегать происходящим процессом распада всего и вся. Обнадеживающим признаком к возможным переменам ситуации может восприниматься пробуждающееся в мозгах у молодежи осознание причин происходящих бед и вовлечение ее в активные массовые протестные акции. .

    1. Мне неловко вступать в дискуссию, когда на туристические заметки «человека со стороны» отвечают люди с еще более дальним отношением к происходящему в России. Не замечено главное: наглая всеохватывающая ложь, рабская притерпелость к ней. Еврем-не евреи… Да Путину на всех плевать — и за это его благодарить? Ради своей власти он и войны организует. Извините, если резко. У меня там дочки и внучки.

      1. Да Путину на всех плевать — и за это его благодарить? Ради своей власти он и войны организует. Извините, если резко. У меня там дочки и внучки.
        —————-
        Понимаю Ваши чувства, Иосиф. Всё-таки Вы, как и некоторые другие комментаторы не заметили иронии в оценке В.В. Значит написал я не отчётливо и сам виноват.

    2. а также приятным показушным имиджем улыбающихся стюардес и всяких прочих чинуш, то в это невозможно не поверить.
      Я, Сава, написал, о том, что видел. Оценки же мои, в целом, после сравнения с тем, что слышал, довольно близки к Вашим. Конечно, Москва это витрина и, учитывая наличие другой России не уйти от парвллели с «Потёмкинскими деревнями».

      1. Лев: «… не уйти от параллели с «Потёмкинскими деревнями»»
        Вы меня удивляете, Лев. ПД — это о том, что не было и нет. Улыбок персонала в магазинах, банках, самолётах не было? Отсутствия очередей тем, где они раньше стояли, не было?Останавливающихся перед пешеходами авто не было? Вы сами всё это придумали? Ваших собеседников со своим мнением не было или это были подставные лица? Чего ещё не было из того, что вы описали. Всё было, только это некоторым не нравится, вот и ищут оправдание своим представлениям о … В этом вся проблема. Но это, считаю, пусть будет их проблемой, а не вашей.
        Успехов!

  22. Лев Мадорский
    31 июля 2019 at 7:10 | Permalink.
    Конечно, при соотвествующих обстоятельствах типа компании против космополитов, именно от этой инертной до поры до времени массы можно ожидать сюрпризов. Но вероятность чего-то подобного в России чрезвычайно мала. Я бы даже сказал почти исключена.
    ===============
    Лев, в стране с вертикальной властью и с вождем, незамеченным в антисемитизме, но сидящим царьком на верху со своей камарильей вот уже два десятилетия, слишком много зависит от его пребывания наверху. Если что случится, то… не говорите: сюрпризы маловероятны. Вспомните 20-30-е. Власть не поощряла антисемитизм, и он приутих. Вспомните, 40-50-е годы. Как только власть открыла дверь, антисемитизм расцвел и надолго. Страна, где правитель сидит на троне десятилетия, и где народ полагает это нормальным и себе на пользу, не является ли рабской, сколь бы ни расцветали там песни и пляски? И если так, то можно ожидать сюрпризы. Представьте себе, что разожглась горячая война (да пронесет!) в прямом или косвенном противостоянии Западу! Но пусть все это тлеет и рождает иллюзии у туристов.

    1. Страна, где правитель сидит на троне десятилетия, и где народ полагает это нормальным и себе на пользу, не является ли рабской, сколь бы ни расцветали там песни и пляски? И если так, то можно ожидать сюрпризы.
      ————-
      Тут, Борис, не поспоришь. Но я написал с долей иронии. Наверно, доля была слишком маленькой, раз никто не заметил.

  23. Надеюсь, Лев, на ваше правильное понимание моего комментария. Просто вспомнил, как проехал по некой стране один государственный секретарь,. Ему всё очень понравилось, правда тогда не было кондиционеров. Потом долго прилюдно каялся — недоглядел, недосмотрел. Пользуюсь не сообщениями печати, поскольку бываю в Москве ежегодно 8-11 дней, на конференции (ях). Я к тому, что имею там многих знакомых, друзей. Их в большинстве беспокоит нечто большее, чем поездка на Канары, что из вашей Лев, заметки умудрилось исчезнуть. Вы передали легко видимые факты, но факт, как известно, полправды. Не стоит, особенно вблизи 27 июля, писать нечто, подходящее и для RT. А так, я в очередной раз осознал, сколь тяжело уехавшим, и променявшим ни на что мягкую и незаметную посадку, да и взлёт. Сочувствую им: не на ту лошадь поставили. Один всерьёз интервьюирует одного прохожего, другой дошёл в своих заграничных страданиях до того, что свою фотку нищих (из Германии) считает натуральной, а из российской глубинки — постановочной. Плохо ему — ясное дело. А перед глазами столь оптимистическое: \»Теперь у меня серьёзная причина радоваться неограниченной и долгой власти В.В.\» Печально это.

    1. А перед глазами столь оптимистическое: »Теперь у меня серьёзная причина радоваться неограниченной и долгой власти В.В.» Печально это.
      ———————
      На этот раз, Мирон, мне по душе Ваш коммент. Особенно тезис сверху. Потому что действительно, радость, как поётся, «со слезами на глазах». Как можно радоваться человеку, который позволяет так жёстко подавлять мирную демонстрацию ? Ведь вы это имели в виду, упомянув 27 июля? Который…Который… Много чего ещё можно сказать. Но если при В.В. евреям в России живётся спокойно, то лучше он, чем кто-нибудь иной. Что же касается проблем, беспокоящих москвичей кроме поездки на Канары, то заметка моя не политологический очерк и писал я только о том, что слышал сам, стараясь, по возможности, не фантазировать. Да и за неделю много не увидишь…

      1. Каким это именно евреям живётся спокойно? Шендеровичу? Альбац? Боровому? Немцову, наконец? Тучке жуликов, оседлавших воровство? Религиозным людям? Мне не нужна Ханукия на Красной площади — она евреям отольётся. Ведь не можете вы не понимать, что еврей не может быть спокоен, если курочат других. Он знает, что в итоге примутся за него, и любовь к соседкиной фаршированной рыбе не защитит. Вы написали статью в день погрома тех, среди кого наверняка было множество евреев, и даже не подумали об этом. Хасиды его, видите ли умилили. Близорукость такая — не еврейская черта. «Позволяет подавлять», а не «приказывает подавить»? Откуда вы знаете?

        1. Ну вот, Мирон, и вы не увидели, что я о Путине-защитнике евреев пишу с иронией. Как можно по другому писать о человеке, у которого Иран ходит в лучших друзьях?

          1. Иронии не вижу, аналогия с упомянутым госсекретарём полная — что хотел увидеть, то и увидел. Что иронии нет, следует из контекста. Зачем писать так, чтобы потом прикладывать к каждому своему положению антитолкователь. Ведь не о мелких неточностях (о них не упоминаю) речь, а о статье в целом.

  24. В.З — Если бы я знал, как это сделать, я бы поместил здесь фото из своего материала http://club.berkovich… , которое мало чем отличается от фото из Российской провинции, но сделано в самом центре столицы Германии. И что мы теперь будем думать про эту страну?
    жжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
    А мы теперь будем думать, что Горбачов (Михаил) зря вам разрешил покинуть родные пенаты
    Ошибся он, ваш краснодарский вождь.

  25. Кажется, пришло время отправить комментарий, который я сформулировал для себя, когда количество комментариев равнялось нулю. Вот он:
    Ах, Лёва-Лёва (извините за фамильярность), как же вы допустили такую оплошность. Вы должны были сначала отправиться в Новый Свет, посмотреть тамошние телепередачи, почитать тамошние статьи в газетах о Москве и москвичах, затем обсудить возникшие у вас мысли с нашими американцами, и только после этого писать свой очерк. Только в этом случае ваш рассказ о Москве, москвичах и России мог бы считаться достоверным свидетельством увиденного. Надеюсь, в следующий раз вы так и поступите.
    Успехов! (На всякий чих не наздравствуешься.)

    1. Как хорошо выучен урок — про заокеанского баламута. Одно не понимаю — зачем ехали, зачем там торчите? Ведь вам заокеанец не указ. И не надо на детей и других сваливать — мол, «девки в лес, я за ними». А так негармонично, политкорректно говоря, получается — жить на Западе, душа тенями далёкого прошлого. Мне всё равно, но вам некомфортно — то доказывать недоказуемое, то превозносить несусветное.

  26. Видел…Слышал… эти категории в туристской поездке, практически, никогда не совпадают. Потому что турист это одно, а абориген — совсем другое. Это всё равно что смотреть снаружи и изнутри.
    На эту тему есть старый отрезвляющий анекдот.
    «Ушел на тот свет Хороший человек и отправился, как полагается в Рай. Поживает- не горюет. Вдруг в Рай залетели Черти в колеснице, и говорят: — Полетели с нами, у нас выпивка, прелести всякие, весело, все искушения на выбор, все что захочешь! Давай с нами!!!
    Мужик пошел к Богу: — Бог, пусти меня в АД на экскурсию! — Но зачем тебе это? Тебе чего то не хватает? — Да нет, но просто интересно посмотреть.
    Бог дал ему разрешение на три дня. Мужик вернулся, полон впечатлений. Через некоторое время снова черти несутся через рай. Снова приглашают. Отпросился. Вернулся – довольный. Через некоторое время опять все повторилось. После нескольких путешествий Мужик долго думал, пришел к Богу:
    — Господи, отпусти меня навсегда в Ад! — Ты в этом уверен??? — Да.
    Отпустил его Бог. Мужик собрался, приехал в Ад, а его тут же в смолу бросили!
    — Ребята, да вы чего, это же я, вы же со мной пили, мы ж….
    — А ты, дорогой не путай Туризм с Эмиграцией!!»

    1. Видел…Слышал… эти категории в туристской поездке, практически, никогда не совпадает. Потому что турист это одно, а абориген -совсем другое. Это всё равно что смотреть снаружи и изнутри. Изнутри всегда более точный взгляд.
      ——————
      Согласен, Анатолий. И анекдот очень даже к месту.

  27. Хочу привести интересный комментарий от Марка Фукса ( Израиль), полученную в личной переписке
    ————————
    Шалом, дорогой Лев!
    Прочел ваши \»Картинки с выставки\». Удивительная страна Московия! Еще триста лет пройдет и еще две технологические революции пронесутся по миру и уже Китай подойдет к Туле и Рязани, а они все будут царя-батюшку хвалить и потемкинские деревни строить. Вот когда у них исчезнут миллионы дворовых туалетов с очком, тогда и сядем говорить, башкирский чай пить и грузинский мед нахваливать!
    Честно говоря, я расстался с СССР / Россией с сожалением, ощущая себя частью российской культуры и языковой зоны, но оказалось, что языковая зона расширилась настолько, что мы не ощущаем никакого дискомфорта, российская культура деградирует, за редкими исключениями.
    Нашему поколению повезло. Спасают техническая революция и Интернет
    Вот вам для осмысления: https://www.chayka.org/node/10001.

  28. Выводы ваши,Лев не могу воспринимать серьезно. Они больше похожи на затаенную иронию. Случайные спонтанные встречи и собеседования с москвичами, догадывающимся о намерениях любопытного туриста, вряд ли достаточны для проявления доверия к их высказываниям.Не всякого антисемита,по умолчанию, а таких множество, удается вызвать на откровение, особенно при отстуствии возбуждающего фактора.
    Разделяю мнения. высказанные Yakov Kaunator, таже Б. Дыниным.

    1. Случайные спонтанные встречи и собеседования с москвичами, догадывающимся о намерениях любопытного туриста, вряд ли достаточны для проявления доверия к их высказываниям.
      —————
      Но тому что я видел, Вы, Сава, надеюсь, верите ?

  29. Дорогой Лев Рувимович! Очерк очень хороший, так что вопреки г-ну Быстрицкому Вам не «накидают или ответят ледяным молчанием». Касательно антисемитизма, заодно отвечу и на ваш вопрос о формуле д-ра Петтенкофера. «Фактор Х», т.е. «яд», конечно, существует и среди прохановых, милоновых и иже с ними, и в среде военных (вспомним истерию со сбитым самолетом), и в определенных кругах «трудящихся масс». А вот «фактора Y», к счастью, нет, и в обозримом будущем не предвидится: Владимир Владимирович Путин, наверное, — первый лидер в истории России, не считая Ленина, который если не юдофил, то уж точно не юдофоб. Учитывая нынешнюю систему управления — «вертикаль власти» — это означает, что ни один чиновник не посмеет проявить свой антисемитизм, если «сами знаете кто» далеко не антисемит. Поскольку Владимир Владимирович — человек здоровый, то полагаю, что в обозримом будущем он так или иначе останется во главе России, потому «фактора Z» не случится, даст Б-г.

      1. Сэм! Михаил Сергеевич в начале был, не чужд антисемитским предрассудкам («друг друга тянут» и т.п.), но потом сумел себя преодолеть.

      2. Илья, Вы забыли про Горбачова
        —————
        Тут, Сэм и Илья, любопытна не столько фигура Горбачова, сколько Ельцина. Это при нём как по мановению волшебной палочки исчез гос.антисемитизм. Правда он дал волю «Памяти», но зато «фараон отпустил народ». Началась массовая эмиграция ( Израиль, Штаты. Германия) И бежали не от Бориса, а к хорошей жизни.

        1. Лев, может «массовая эмиграция» и началась при Ельцине, но массовая репатриация началась в конце 1989 года при ГорбачЁве.

          1. Горбачёв. Мы с Вам оба.Сэм, сделали описку. Имею в виду ваш коммент выше.

    1. Учитывая нынешнюю систему управления — «вертикаль власти» — это означает, что ни один чиновник не посмеет проявить свой антисемитизм, если «сами знаете кто» далеко не антисемит
      ——————
      Спасибо, дорогой Илья, за оценку. Когда моя сестра, русофилка и православная, говорила что Путин это единственная возможность стабильности России, я возражал, что , может быть, и так, но власть портит, а абсолютная власть портит абсолютно, и нужно время от времени менять президентов. Теперь у меня серьёзная причина радоваться неограниченной и долгой власти В.В.

  30. Л. Беренсон
    Я не уверен, что их час придёт, но не исключаю возможного.
    ============
    И я не уверен, но не исключаю в будущем — все возможно в этом мире. А сегодня так: я обитаю в технократическом, музыкальном, театральном и преферансном окружениях, и везде какие-либо, теоретические антисемитские высказывания были бы схожи с громкой порчей воздуха. Люди бы просто отошли, а возможный пердун вряд ли остался рукопожатным. Правда, я не бываю в думских или прохановских средах обитания, где, не исключаю, таких пердунов много и они с готовностью свои ароматы нюхают.

    Yakov Kaunator
    Вывеска для «ымиджа»
    ================
    Конечно, Яков, о чем речь… Если продавщица не улыбается, её немедленно из Москвы выселяют в Воронеж.

    Мадорскому:
    Вяловатая реакция, Лев, но зато обозначена тенденция. Представь, ты в отличном настроении, при солнечной, теплой погоде доходишь по Тверской из центра до КЗ им.Чайковского. Там рядом есть очень хорошая кондитерская. А теперь представь (ну на секундочку), что у тебя замечательный анализ на сахар, и ты заказал очень вкусное пирожное.
    После ты описал свои ощущения, в Германии есть с чем сравнивать, но московское пирожное тебе очень понравилось.
    А люди, которым сладкое вообще в рот брать нельзя, даже попробовать опасно, начинают рассказывать что про пирожные написано в диетических справочниках, а еще лучше — в обзорах конкурентов той кондитерской.

    1. я обитаю в технократическом, музыкальном, театральном и преферансном окружениях, и везде какие-либо, теоретические антисемитские высказывания были бы схожи с громкой порчей воздуха.
      —————-
      Я всю взрослую жизнь, если исключить преферанс, обитал, Гриша, в подобном окружении, в основном, не евреев и мне повезло, как и тебе. Хотя за границей окружения встречи были и другого характера. Сегодня 90% моих знакомых тоже с правильным пятым пунктом и тоже не бациллоносители. И всё-таки от антисемитскиех эпизодов, приведённых Лазарем ,по страусиному отмахнуться невозможно.
      Пример с пироженым убедителен, но пока не находит выражения в комментах. Впрочем, ещё не вечер.

    2. Уважаемый господин Быстрицкий! Ведь и я о том же — о среде обитания зла. И во времена ярого публичного жидоборца Кочетова, даже в его среде обитания (творческой интеллигенции, театралов и меломанов, возможно, и преферансистов) на его перевод из Ленинграда в Москву ходило: «Ужель бедна дерьмом столица, что Питер должен с ней делиться». И в годы пика повсеместной государственной антисемитской кампании (конец 90-х -начало 50-х) в среде моего обитания (медицина, средняя и высшая школы) в Харькове были нередкие случаи достойного поведения (есть у меня давняя ответная статья «Вспоминая с благодарностью»). Желая России всего хорошего, я исхожу и из своего неагрессивного еврейского национализма (настаиваю — не шовинизма).

      1. Уважаемый Лазарь Израйлевич, я не очень понял вашу последнюю фразу, но о среде обитания зла думаю так. Социум в один день свои взгляды, предпочтения, объекты ненависти или просто брезгливости не меняет. Для этого нужно время.
        Почти 30 лет из Кремля не только не насаждается антисемитизм, о нем вообще нет речи. Постепенно из тех, далеко не глобальных очажков, «нередких случаев достойного поведения» советского периода образовался официальный и неофициальный общественный взгляд с отсутствием в нем «еврейского вопроса».
        Не надо забывать, что и время стремительно изменилось, доступность информации стала мгновенной, равно как и её публикация. Ну и самое главное: все в мире знают, что есть такое государство Израиль с невиданным уровнем развития, блестящей экономикой, самыми лучшими показателями рождаемости и готовностью постоять за себя. Доказанной и постоянно доказываемой обороноспособностью. Агрессивному и бестолковому окружению еще долго придется это доказывать, но в России с её отношением к армии и войнам уже ничего доказывать не надо.
        В разгар борьбы с космополитами Израиль только образовался и еще не ясно было, надолго ли. А сейчас с авторитетом Израиля евреи, независимо от текущего гражданства, уже не безответные овцы на заклании. И что там наши отдельные думцы или заокеанские конгрессвумены говорят, определяющего значения уже не имеет.
        Разумеется, при изменении политики Кремля и возрождении «еврейского вопроса» что-то может измениться, но уже не все.
        А сегодня случаются и вовсе курьезные (по меркам конец 90-х -начало 50-х годов) примеры успешной карьеры с помощью фальшивого изменения родословной на еврейскую.

    3. Лев побывал в Москве, описал что видел. От него потребовали осуждения Путина, которого он не видел и описания жизни в провинции где он не был. Парадокс. Или?

  31. Интересный и добросовестный путевой очерк. Спасибо. Сообщения моих родных из Москвы такие же.Хочу заступиться за дипломатический профессионализм нашего посла. Автор пишет:
    «…несмотря на безнаказанно действующие антисемитские сайты и недавние юдофобские заявления депутатов Думы, после которых посол Израиля в Москве Гарри Корен назвал Россию самой антисемитской страной Европы».
    Сказанное в июле 2019-го «недавно» о значимых событиях февраля 2017-го может ввести в заблуждение. Наш посол не мог позволить себе такое о стране, где представлял Израиль. А было вот что: Гарри Корен сделал необычно резкое заявление о недопустимом поведении России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ОБСЕ состоят 57 стран. Он рассказал, что ОБСЕ пытается согласовать текст международного определения антисемитизма. Все страны уже достигли согласия в этом определении. Все, кроме России, которая блокирует признание антисемитизма антисемитизмом. «Мы обсуждаем этот вопрос с МИД России и надеемся, что Россия примет это определение в будущем», — заявил Корен.
    Кроме того посольство Израиля в России выразило озабоченность в связи с высказываниями депутата российской Госдумы Виталия Милонова, позволившего себе публично заявить следующее, упомянув своих бывших коллег по парламенту Санкт-Петербурга — евреев по национальности Бориса Вишневского и Максима Резника: «Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям»
    Гарри Корен отметил, что антисемитские высказывания несут вред отношениям между Россией и Израилем и выразил надежду, что руководство Российской Федерации будет пресекать такие высказывания. Корен также сказал, что приветствовал бы извинения со стороны Виталия Милонова.. Это уже вторая аналогичная антисемитская выходка в России за последнее время. Недавно вице-спикер Государственной Думы этой страны Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Российской православной церкви выступают евреи, являющиеся потомками тех, кто раньше рушил русские храмы. Повторяю: события начала 17 года. Кстати, Толстой, хоть и бандит, но сразу же пояснил, что не то имел в виду и не так его поняли.
    Это тот случай, когда «что в лоб» и » что по лбу» не одно и то же.
    Что касается уровня антисемитизма РФ. Он, как и всё (и всюду), разный, определяемый традициями, бытием, наличием еврейского раздражительного компонента. Сегодня властные структуры его не стимулируют. Но с ухудшением политической и экономической ситуации он скажется с большей силой. Есть живые корни, есть свежие побеги, есть интересанты. Вот свежая реакция на недавние массовые протесты в Москве: в этой «Новой попытке московского майдана: знакомые сюжеты, знакомые физиономии» — Альбац, Гозман, «пейсатель Шендерович», а подчёркнуто уважаемый властями и ТВ патриарх юдофобства Плеханов в связи с московскими событиями 27 июля пишет пугающую статью «Вспомним Тяньаньмэнь», проводит прозрачные параллели и завершает указующим перстом: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» — произнёс Пётр Столыпин перед тем, как в его сердце всадил пулю кто-то, очень похожий на Шендеровича». Прохановы всех мастей и рангов оживились, ждут своего часа и репетируют «Над всей Россией безоблачное небо». Я не уверен, что их час придёт, но не исключаю возможного.

    1. Сегодня властные структуры его не стимулируют. Но с ухудшением политической и экономической ситуации он скажется с большей силой.
      ——————
      Вы ,Лазарь, расставили всё по своим местам. Спасибо. Несмотря на безобразные выступления депутатов Думы, и прохановский беспредел ( по моему «Завтра» перешла красную черту, ) действует непреложный закон: пока властные структуры наших «друзей» не стимулируют, они на поводке. Более всего тревожит поддержка путинской Россией смертельного врага Израиля. Противоречит здравому смыслу вчерашнгее заявление Лаврова о том что и Израиль наш друг и Иран наш друг. Так в жизни не бывает.

  32. » сообщал о своём пятом пункте и ни разу не почувствовал недоброжелательности, а, тем более, агрессивности. Вы скажете, что это наивно и человек совсем не обязательно скажет незнакомцу, что он о евреях думает. »
    Есть анекдот: Ж.Д. вокзал, еврей с чемоданом обращается к человеку с вопросом:как вы относитесь к евреям? Тот отвечает что очень хорошо,ведь этот великий народ дал миру единобожие, Христа…Еврей говорит спасибо и к следующему,тот тоже говорит о любви к евреям, столько делают в науке, искусстве,спасибо и к следующему. Как вы к евреям? Да не очень,противный народ.Тогда еврей говорит,я вижу вы честный человек, посмотрите пожалуйста за моим чемоданом, пока я в туалет.

    1. Как вы к евреям? Да не очень,противный народ.Тогда еврей говорит,я вижу вы честный человек, посмотрите пожалуйста за моим чемоданом, пока я в туалет.
      ————-
      Не только смешно, Аарон, но и справедливо подчёркивает мою наивность. В общем, по Вашему мнению, чемодан оставить моим собеседникам было бы рискованно. Возможно, Вы правы.

    2. Aaron : …. Как вы к евреям? Да не очень,противный народ.Тогда еврей говорит,я вижу вы честный человек, посмотрите пожалуйста за моим чемоданом, пока я в туалет.
      =======
      Великолепный анекдот !!!
      Наверняка его придумали сами евреи, притом евреи с само-иронией и грустным оптимизмом.

  33. “Думаю, что наших потомков ждёт будущее
    (если оно наступит, конечно) без антисемитизма…”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Дорогой Лев, не переживайте и не придумывайте сказок.
    За столько веков евреи таки привыкли к соседям-антисемитам.
    Чтобы подкрепить свой коммент — несколько афоризмов:
    *Ежи Лец: Чтобы гарантировать ему мученичество, Бог родил своего сына евреем.
    * История, эта героическая родина во времени, сегодня уже не удовлетворяет евреев: они завоевали право на родину в пространстве.
    Франц Кафка.
    * Каждая страна имеет таких евреев, каких заслуживает.
    Карл Эмиль Францос.
    * Если ты живешь в Нью-Йорке, то, будь ты хоть сто раз католик, ты всё равно еврей.
    Ленни Брюс.
    * Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить.
    Голда Меир.
    * Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди — одной нации, одной веры и одной расы, то ещё до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
    Джордж Эйкен.
    Он упорно твердит, что еврей он только наполовину! Подтверждаю — самое большее наполовину. Потому что мне точно известно, что он по меньшей мере полукретин.
    Станислав Ежи Лец.

    1. не переживайте и не придумывайте сказок.
      За столько веков евреи таки привыкли к соседям-антисемитам.
      Да, дорогой Алекс ,привыкли. Если бы только всё оставалось на уровне шукшиновских «жидков», то, действительно, ничего страшного. Но иногда эти «жидки» плавно перетекают в Погромы и Катастрофу. К этому привыкнуть немного сложнее…Спасибо за афоризмы. Особенно понравился последний Ежи Леца.

  34. «Хороша страна Московия!
    А Россия?
    Ну, Россия…
    А Россия лучше всех…
    Кажется, до века 18 Россию так и называли — Московия)))
    Не знаю, насколько я прав, но ощущение, что Россия как шагреневая кожа скукожилась до Московии.Сибирь и Дальний Восток полыхают, дым от пожаров достиг Москвы(!!!!), однако, не тушат… «Не целесообразно») Тяжело больных авиацией даже из Воронежа в Москву везут…
    Потёмкинская деревня…Вывеска для «ымиджа»))))

    1. ощущение, что Россия как шагреневая кожа скукожилась до Московии
      ———————.
      Вы абсолютно правы, Яков К. До Московии и Питера. Фотография двух выпивающих мужиков из глубинки- это тоже Россия. Интересно было бы мнение живущих в России , например, Григория.

      1. Мне кажется, что обсуждается не нынешний материал, а идёт продолжение дискуссии, начавшейся очерком о Шукшине. И только один Я.К. правильно понял, что автору понравилась увиденная им Москва и москвичи. И, как будто, Россия в целом. Что, конечно, недопустимо, и Я.К. внёс свои поправки, а автор поспешил с извинениями. Если бы я знал, как это сделать, я бы поместил здесь фото из своего материала http://club.berkovich-zametki.com/?p=38650 [помещено, — адм.], которое мало чем отличается от фото из Российской провинции, но сделано в самом центре столицы Германии. И что мы теперь будем думать про эту страну?

        Попрошайки

        1. Виктор, как же мало чем отличаются?! Наши на чистой газетке, культурно, хоть поутру, но за свои. А в Берлине жалко клянчат на выпивку в антисанитарных условиях.

          1. Отлично, Григорий …
            Есть ещё отличия: эти ребята вручили мне визитку с адресом их банковского счёта, куда можно перевести деньги, если вдруг у тебя с собой нет наличных.
            Кроме того, я на 99% уверен, что фото из Российской провинции постановочное. Иначе там не фигурировала бы «Российская газета» и топор, хорошо хоть, что не медведь. Натюрморт стоял бы не на этой «скатерти».

        2. Видел…Слышал… эти категории в туристской поездке, практически, никогда не совпадает. Потому что турист это одно, а абориген -совсем другое. Это всё равно что смотреть снаружи и изнутри. Изнутри всегда более точный взгляд.
          ——————

          Тут особая история, Виктор. Бомжи российские и бомжи немецкие -две большие разницы. Почему? Да потому что немецкие бомжи, если они живут в Германии на законных оснований, имеют право на квартиру и соц.пособие. У них есть возможность взять бесплатную одежду в пунктах Красного креста. Мне всегда было интересно почему же они спят на улице. Разговаривал с ними. Вы не поверите, но немецким бомжам нравится такой образ жизни. Такая у них своеобразная психическая установка. Правда, один бомж в Магдебурге, честное слово не вру, сказал другое. Он ушёл из семьи, потерял работу, но ему стыдно брать помощь у государства. «Что угодно,- сказал он, -только не это».

          1. Случайно , Виктор, дал сверху не Ваш текст, а из коммента Анатолия.

          2. Уважаемый Лев!
            Вот теперь понятно, а то я раздумывал: ко мне это относится или нет? Бомжи здесь ни при чём. (Ни при чём и мигранты, на фото — немцы.)
            На Российском снимке ведь вовсе не бомжи, а хорошо одетые плотники?, столяры? Только ваш очерк ведь не о них (пропивающих Россию?), а о том, что вы лично увидели. И я не вижу смысла в извинениях перед теми, кто вас опровергает газетными материалами, кто пытается наставить вас на путь истинный. Для них написанное вами — это то, чего не может быть, потому что не может быть никогда. Я на таких не обижаюсь, каждому — своё.

          3. И я не вижу смысла в извинениях перед теми, кто вас опровергает газетными материалами, кто пытается наставить вас на путь истинный. Для них написанное вами — это то, чего не может быть, потому что не может быть никогда. Я на таких не обижаюсь, каждому — своё.
            ——————
            Что-то я, дорогие Виктор и Гриша, закрутившись в виртуальных разговорах, напрочь потерял чувство юмора. Но ребята на фотке не потеряли. Думаю, что прохожие им не столько дают рублики-еврики, сколько аплодируют. Тарапунька и Штепсель отдыхают…

        3. В отношении постановки согласен. Но то что пьют в деревнях по чёрному и нет работы-приятель рассказывал. Впрочем и немецкие нищие на фото -актёры, бьющие на жалость. И кепочка на сторону и плакатики с продуманным текстом. Сотни тысяч понаехавших мигрантов живут вполне устроенно. Меркель распорядилась, чтобы в их помещениях температура не опускалась ниже 18 градусов.

          1. Уважаемый Лев!
            В следующий раз, когда вам придётся писать: «Не верь написанному», вы можете сослаться на моё фото. На шильдике, который держит сидящий справа, написано: ФОТО — 278 €. На самом деле они согласились, не торгуясь, сфотографироваться за 1-н евро.

        4. Уважаемый г-н Зайдентрегер! Поскольку я не русофоб и вообще никакой не «фоб», скажу Вам, что Вы возмутились совершенно напрасно. Во всех странах мира существовало, существует и будет существовать неравномерное развитие регионов, вызванное целым рядом причин, которые требуют специального разговора. Естественно, что уровень и качество жизни в Москве, политическом и деловом центре огромной страны, выше, чем где-нибудь в Удмуртии или Томской области, где, в свою очередь, существует точно такое же расслоение населенных пунктов по уровню и качеству жизни. Это, кстати, подтверждает и официальная статистика. Поскольку я в России не жил и не живу, то оставляю ответы на два классических российских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?» ее жителям. Что меня немного удивляет в этом и другох Ваших комментах — это несколько болезненная реакция на критику российских дел, носящая при этом несколько странный для солидного человека подход — «на себя, мол, поглядите».

  35. Комментарий без комментария: — Левада центр

    Этническая неприязнь преодолевает иммунитет

    Posted By editor On 29.10.2018 @ 18:07 In Публикации в прессе | Comments Disabled

    Уровень массовой ксенофобии в России поднялся за годы, прошедшие после распада СССР. Одновременно уменьшилась доля россиян, имеющих иммунитет против любых форм этнической неприязни. Выявить «глобальные тренды противодействия ксенофобии и расизму» намерены участники международной конференции «Защитим будущее», которую открывает сегодня в Москве Российский еврейский конгресс (РЕК).
    Качественное исследование уровня ксенофобии провел в августе «Левада-центр» по заказу РЕК. «Ядро ксенофобов», как и в первые постсоветские годы, составляют от 8% до 13% взрослого населения. «Таких людей отличает чувство ущемленности и обделенности, “комплекс жертвы”, сознание, что их жизненные обстоятельства определяются не ими самими, а внешними силами, отсюда повышенная склонность и готовность к агрессии»,— пояснил “Ъ” директор «Левада-центра» Лев Гудков.
    Это ядро окружает пассивная среда обывателей, которые «сочувствуют» радикальным националистам. Они не готовы к прямой поддержке радикалов. «Они ожидают, готовы одобрять и поддерживать жесткие административные меры против мигрантов, иноверцев, любых “чужих”»,— говорит господин Гудков. Этот слой составляет от 20% до 30% взрослого населения и «может служить опорой власти, когда она устанавливает жесткий режим не только в вопросах миграции», отмечает он.
    Еще в середине 1990-х годов иммунитет против «открытого выражения радикалами этнической или этноконфессиональной агрессии и враждебности имели более половины россиян», говорят в «Левада-центре». Теперь социологи смогли обнаружить его лишь у 28–30% граждан.
    P.S. Вместе с тем отмечается: По словам президента РЕК Юрия Каннера: «уровень антисемитизма в России теперь низкий»

    https://www.levada.ru/2018/10/29/etnicheskaya-nepriyazn-preodolevaet-immunitet/print/

    1. «Они ожидают, готовы одобрять и поддерживать жесткие административные меры против мигрантов, иноверцев, любых “чужих”»,
      ————-
      Спасибо, Борис, за интересный коммент. Подождём результатов исследования РЕК. Когда я написал, что антисемитизм в России пошёл на убыль, то не забыл про 20-30 % россиян, которые, согласно опросам Левада, сочувствуют националистам. Конечно, при соотвествующих обстоятельствах типа компании против космополитов, именно от этой инертной до поры до времени массы можно ожидать сюрпризов. Но вероятность чего-то подобного в России чрезвычайно мала. Я бы даже сказал почти исключена.

  36. «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа (c)

    1. «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа
      ——————-
      Отвечаю, Лазарь, по памяти: «Прошу в жалобной книге, то бишь в комментариях, не писать посторонних вещей» За начальника станции (редактора) Иванов седьмой.

  37. Ну, Лева, держись! Сейчас тебе или накидают или ответят ледяным молчанием.
    А чего ты мне не позвонил? У Володи тел. есть.

    1. «… и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа”
      ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      От, даже шляпа слетела — от почтения. А Гр. Б-ий пугает: закидают, молчание…
      Всё врут на станцыях. Еврей — лучший друг, лудче книги.

    2. Спасибо, Гриша! Ну как там у вас, в глубинке? И в смысле анти…? А телефон возьму и в следующий приезд хорошо бы встретиться.

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.