Мирон Амусья: Момент истины

Loading

Каждый, кто проголосует за Либермана, должен отдавать себе отчёт, что поддерживает не мифический Ликуд без Нетаньяху, а создает левое правительство, которому всегда сопутствуют, вслед за популистскими мерами, инфляция, ослабление экономики, ословатые уступки буйным соседям, эрозия авторитета Израиля.

Момент истины

(К последней, надеюсь, избирательной кампании главы партии НДИ А. Либермана)

Мирон Амусья

Широко шагает. Пора остановить молодца.
Генералиссимус А. В. Суворов

Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках.

А. Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке»

Разве можно сравнить лампу Бунзена
Со стосвечовою лампой Осрам.
И что после Троцкого Фрунзе нам.
Ведь это же просто срам.

Песенка начала 20-х прошлого века

Ещё совсем недавно, в заметке «У опасной черты» я писал о казавшемся странным и неожиданным препятствии на пути создания правительства правых и других консервативных (религиозных) партий по итогам победных для них выборов в Кнессет 9 апреля 2019. Я имею в виду действия партии НДИ, точнее, её главы А. Либермана. Его сопротивление созданию правительства, его непомерные требования ряда высоких позиций в нём на фоне весьма скромных достижений в виде 5ти мандатов по сравнению с ликудовскими 35ью казались мне только торгом, попыткой «набить себе цену» в новой коалиции. Я не человек базара, но идея «набивания», неприятная сама по себе, не казалась мне неприемлемой. «Хочет получить побольше — вот и торгуется»,— думал я, и был уверен, что страсти вскоре улягутся, и правительство приступит к объявленной работе, в том числе и более чем уместной судебной реформе, расширению строительства, дальнейшему укреплению и развитию страны.

Однако реальность оказалась гораздо хуже, и Либерману удалось ввергнуть страну в новые выборы, назначенные, как известно, на 17 сентября. Я писал об этой ситуации в недавней заметке «Не прогнись?». Выборы — дело дорогостоящее. Последние обошлись в 5 — 6 млрд шекелей, и нет ни малейших сомнений, что новые выборы окажутся даже ещё дороже. Постоянно рекламирующий себя и свою партию как главных защитников интересов «новых эмигрантов» — пенсионеров, Либерман этой чудовищной тратой показывает, что интересы «слабых слоёв» — вовсе не его приоритет и забота. Действительно, подобная сумма, потраченная на обозначенное им число «обездоленных» могла бы обеспечить им годы существенной прибавки к уже выплачиваемым пособиям. Кстати говоря, эти пособия вовсе не нищенские, как их нередко называют их пропагандисты, и вполне соизмеримым с тем, что платит своим нуждающимся, например, Германия.

В качестве предлога для отмены результатов выборов 9 апреля Либерман какое-то время использовал так называемый «Закон о призыве в армию». Под этим понимается отмена определённых привилегий ортодоксальной молодёжи при призыве в АОИ. Известно, что для части населения Израиля, в первую очередь для многих избирателей НДИ, ортодоксальные евреи — объект ненависти и всевозможных поклёпов. Их обозначают кличками — «досы», «пейсатые» и т. п. Их обвиняют в том, что они, якобы, нигде не работают, а и просто «сидят на шее» тех, кто платит налоги. Неважно, что эти обвинения неосновательны, что уже сейчас работает более 50% мужчин, более 70% женщин — ортодоксов, что их совсем немало в АОИ. Неважно, что эти цифры растут — для плебса и квази-интеллектуального отребья Израиля религиозные играют ту же роль, что евреи для подобной же публики бывшего СССР.

Несогласие религиозных партий с безусловным принятием закона о призыве Либерман использовал как предлог для обоснования отказа от участия в правой коалиции. В сущности, им была развязана неприличная и лживая антирелигиозная истерия. Уже это грязно, и должно было служить основанием для того, чтобы любой порядочный человек отказался бы голосовать за Либермана. Однако, оказалось, что на ненависти к религиозным можно поднять свой рейтинг. Что и произошло, если верить опросам. Трудно забыть прозвучавшие вслед за голосом его лжи и подстрекательства «нет правительству галахи!» (такое правительство не угрожало, и не угрожает по определению еврейскому государству) частые комментарии в интернете «не прогнись!», «Стой, как в Сталинграде!». Они с головой выдавали тех, кто поддержал отвратительную кампанию, вызывающую в памяти антиеврейские шабаши в СССР в самом начале 50х годов прошлого века.

Но тут выяснилось, что у Либермана в действительности другие цели, к борьбе против «государства галахи» отношения не имеющие. Неожиданно, третьих за считанные дни кульбитом, он переключился на отрицание постоянной израильской, да и не только израильской, дихотомии –разделения общества на левых и правых. Я давно убедился, что если человек отрицает такое разделение, это просто означает, что он предпочитает не афишировать свою левизну. Либерман вдруг выступил с предложением создать правительство национального единства, в которое не входили бы религиозные партии. В истории Израиля уже много лет сему назад было правительство национального единства, с чередованием левого и правого глав правительств. Оно тогда отражало существующий лево-правый раскол общества. Сейчас в Израиле явно преобладает правая, консервативная ориентация, отражающая и увеличивающуюся долю религиозного населения. В этих условиях союз право-ориентированного Ликуда с никакими бело-голубыми, не имеющими внятной экономической или политической программы, существующего распределения сил в обществе не отражает, а потому стране не просто не нужен, но вреден.

Этот альянс, удайся ещё ослабить Ликуд, автоматически привёл бы к усилению Либермана, делая из него арбитра в ходе неизбежных столкновений Ликуда и бело-голубых в рамках правительства. Либерман прямо заявил, что «не хочет быть он дворянкой, хочет быть вольною царицей», т. е. главой правительства Израиля. Что ж, и бывший ефрейтор может иметь в ранце маршальский жезл, т. е. желание стать ПМ. Он заявил недавно, что его способности и квалификация позволяют ему претендовать на этот пост. Понимает, думаю, Либерман, что даже беглое сравнение его с действующим ПМ делает претензии смехотворными. Слишком уж это несопоставимые по размеру личности. А раз так, Либерман решает убрать Нетаньяху с пути. Очевидно, что ему не сделать это в ходе нормальных выборов: Ликуд слишком велик и пока един. Поэтому непосредственная задача Либермана — это расколоть Ликуд, найти тех, ставя на кого он может прорваться к посту ПМ. Именно поэтому он предлагает продвинуть другого человека на пост лидера Ликуда, обещая тому свой союз. Он прямо говорит, что готов работать, хотя его об этом не просят, с Эдельштейном, сегодняшним спикером Кнессета.

Я не знаю, хочет ли Эдельштейн занять пост ПМ, или ему гораздо ближе в будущем пост Президента Израиля — почётная, но далёкая от конкретных тяжелейших проблем руководства страной, её внутренней и внешней политикой, должность. Повторяю — не знаю, чего хочет Эдельштейн, но знаю, что он никакого опыта, да и знаний, необходимых для исполнения обязанностей ПМ, не имеет. Но это не волнует Либермана. Буквально тронувшись от овладевшего им «комплекса старухи», он полагает, видно, что чем хуже (для страны), тем лучше (ему). Это противоречие для страны крайне опасно. Помочь осознать ему это может только избиратель, обоснованно отказывая в доверии НДИ.

Ангажированная пресса (не буду обсуждать механизмы ангажирования — от прямого подкупа до использования полезных и бесполезных, но удобных, идиотов) доказывает, что Нетаньяху «засиделся» (уже более 13 лет у власти — Бен Гурион оставлен позади), что он подмял под себя правительство, что все достижения страны (ясное дело — «мнимые») приписывает себе. Пресса и всякого рода комментаторы подчёркивают, что нет людей незаменимых, что политика безопасности Нетаньяху кончилась провальным молчанием в ответ на хамасовский запуск 700 ракет в день, что внешняя политика ПМ включает и дружбу с сомнительными друзьями, что вместо успехов экономики есть якобы гигантский государственный долг в 50 млрд. шекелей. Многое, что говорится в адрес ПМ, заслуживает уголовного наказания — как ложь и клевета.

Ложь, клевета и инсинуации в адрес сегодняшнего ПМ — привычное дело, и начались они давно. Их причиной в наименьшей мере служат реальные промахи ПМ, а в наибольшей — обыкновенная зависть. Эта зависть становится просто гротескной у людей, волею судьбы и прихотью избирателя оказывающихся близкими к ПМ, которым кажется что ПМ и каждый из них — ровня. Это грубая ошибка: Бог награждает людей отнюдь не поровну. Но ложь и переоценка себя со стороны Либермана, который с помощью ПМ смог сделать крупнейший, и, как показало время, не очень заслуженный карьерный скачок, просто нетерпимы. А ведь Либерман уже давно распускает слухи, даже среди близких ему людей, будто не его вознёс к высотам власти имевший к тому моменту уже мировую известность и боевые заслуги Нетаньяху, а он, Либерман. лишь подающий надежды мелкий функционер с более чем скромной армейской биографией сделал того главой правительства Израиля.

Несомненно, у любого ПМ, в том числе и Нетаньяху, есть ошибки, заслуживающие критики, безусловно необходимы в стране и в партиях регулярные перевыборы и сменяемость руководства. Эта сменяемость есть важнейшая черта демократии. Несомненно, достижения Израиля — это заслуга всего населения, а не только одного ПМ. Но есть принципиальная разница между ошибками и ложными утверждениями о якобы допущенных ошибках и их укрывательстве. Поражает, например, как Форер, второй номер в списке НДИ «разоблачал» сравнительно недавно на заседании Кнессета якобы скрываемый правительством огромный государственный долг и требовал его происхождение расследовать. А долга в 50 млрд шекелей, который огромен лишь в масштабе воображения обывателя и весьма скромен в отношении всего ВВП страны, на самом деле нет. Появился он в результате пересчита результатов одного неблагоприятного месяца, да и то сильно преувеличенные, на целый год. Пересчёта, без основания предполагающего, что правительство не примет никаких мер, чтобы этот долг сократить. Знал Форер, что лжёт, не мог не знать. В противном случае он просто поразительно некомпетентен. А избирателю следует решить, нужен ли ему депутат, то ли невежда, то ли лгун.

Нет нужды опровергать обвинение в адрес ПМ за обвинением — те, что приведены выше, да и ряд других. В пользу действующего ПМ говорят статистические данные любого признанного агентства (см., например, издание ЦРУ «Книга фактов в мире»). Смотрите и радуйтесь. Цифры показывают, сколь впечатляющих результатов добился Израиль в течение последних десяти лет буквально во всех областях — экономике — смотри внутренний валовый продукт, полный и на душу населения, обрати внимание на удивительную устойчивость шекеля, что есть демонстрация финансовой стабильности. В области безопасности — смотри на число погибших в войнах и в террористических атаках, самое низкое за последнее десятилетие. Особого внимания заслуживают международные связи, где вклад ПМ особенно велик. Уже не отнять признание США единого Иерусалима столицей Израиля, Голан — территорией, на которую распространяется юрисдикция Израиля. Это действия администрации США, которые, однако, есть следствие теснейшего взаимодействия президента Трампа и ПМ Нетаньяху.

Могут сказать, что всё это было в прошлом, что неплохо идут дела и в настоящем. Но пора дать попробовать порулить кому-то другому. Однако даже за руль обыкновенной легковушки не пускают без прав, выдаваемых после экзаменов, подтверждающих знание автомашины и опыт в её вождении. Каков опыт государственного управления у лидера бело-голубых Ганца? Нулевой, или даже отрицательный. Мне могут возразить — у Либермана большой опыт, командовал рядом министерств, включая иностранных дел и обороны. Как глава МИДа Либерман явно был лишён существенного влияния, поскольку взаимоотношение с наиболее крупными странами ПМ брал на себя. После удачной. на мой взгляд, речи в ООН Либерман в США всё-таки оставался совершенно посторонним. Притчей во-языцех стали его пресловутые «48 часов», которые ему нужны на ликвидацию ХАМАСА, которого он не одолел и за 2.5 года. Если ему мешали — мог уйти в отставку много раньше. Совершенно очевидно, ефрейтор так и не стал своим, признанным начальником в среде генералов. Его грозные слова в адрес Ирана кончились (на мой взгляд — по счастью) ровно ничем, как и созданная под его руководством система защиты автобусов от террористов-самоубийц.

Помню, как до начала переговоров о присоединении НДИ к правящей правой коалиции Либерман неоднократно называл Нетаниягу «лжецом, предателем и изменником». Вот это была заведомая ложь, что потом подтвердил и её автор, принеся публичные извинения ПМ, и сказав: «Признаю, что вел общественный диалог на повышенных тонах, и сказал много лишнего». Но ведь манеры блаженной памяти кухни коммунальной квартиры не должны быть стилем ответственного политика.

На ниве интриг Либерман проявил незаурядное мастерство. Им развалено три правых правительства, его прямое участие способствовало задержке начала добычи природного газа как минимум на год (ну ка прикиньте, какая это недополученная выгода, с учётом приключившегося в этот год падения мировых цен на газ). Только объявление новых выборов спасло бесплатную газету «Израиль сегодня», за что голосовало большинство депутатов от НДИ, от закрытия. «Дефект» газеты состоял в том, что она, единственная, описывала деятельность правительства Нетаньяху, членом которого был, кстати, и сам Либерман, в общем объективно. Примечательны и его памятная вреднейшая инициатива «обмен территорией и населением», что на деле означало, в случае реализации, просто передачу еврейской земли арабам.

На днях прочитал про вызов Либерманом Нетаньяху на ТВ диспут по поводу той роли, которую каждый из них играл в реализации Богом проклятого «одностороннего разъединения» с арабами в секторе Газа, в результате которого там закончилось еврейское присутствие, и стали возможны регулярные ракетные обстрелы арабами территории Израиля с Юга. Известно, что министр финансов Нетаньяху на решающем заседании правительства поддержал ПМ А. Шарона, выступив тем самым за разъединение. Либерман в голосовании не участвовал, так как был из правительства Шароном изгнан, поскольку за несколько дней до голосования дал интервью, где сообщил о своём намерении голосовать против Шарона. Но ведь этого изгнания можно было избежать, промолчав два дня, и проголосовав против размежевания, затеянного Шароном в ходе заседания правительства. Это могло в принципе стать важной позитивной вехой, отменить размежевание, да и спасти в глазах потомков репутацию генерала Шарона, героя войны Судного дня, от него самого, капитулянта образца 2005 перед левыми. Нетаньяху вышел из правительства перед самым разъединением, но за отведенное ему время сумел сделать весьма много для укрепления экономики Израиля, перевода её на капиталистические рельсы.

Может, правильная тактика действий просто не пришла тогда Либерману в голову? Сомневаюсь, поскольку к тому моменту он уже был очень опытным политиком. Помню, тогда, встретившись в доме наших друзей, а его родственников, на вопрос моей жены «Что вы тут делаете?», он не нашёлся, что ответить. А из контекста разговора явно следовало, что его спрашивали — что он делает для спасения Гуш Катива от сдачи его арабам. Помню, как в году 2000, после начала войны Осло или второй интифады, мы, несколько научных работников-физиков, захотели публично наказать тех, кто привёл к соглашениям Осло, кто организовывал все эти, тогда просто уголовно наказуемые, встречи с представителями Арафата. Раз за разом писали мы открытые и закрытые письма лидерам НДИ и ИБА, депутатам Кнессета А. Либерману и Н. Щаранскому, от коллектива и каждый в отдельности, с просьбой организовать комиссию по расследованию этого вопроса. Тщетно — ни ответа, ни привета. Потом узнал, что Либермана и Й. Бейлин — приятели по университету, ходили вместе (и это после Осло!) просвещать школьников. Подобная беспринципность говорит о многом.

Моя жена и я никогда не голосовали за НДИ или ИБА. Но в памяти крепко засел первый, в 1999 году, агитатор от НДИ, который восхвалял Либермана, в частном секторе сумевшего заработать 3 млн. долларов, но не мог ответить на вопрос: «Откуда деньги?». Лишь много позже мы узнали, что это были комиссионные за помощь М. Шлаффу, вкладчику в РФ, выйти с прибылью из кризиса 1998, во время которого абсолютное большинство граждан России проиграли. Агитатор давил на содержащееся в названии конкурента сочетание «иба», намекая на похабное продолжение. С упором на ту же черту познакомил он нас с девизом своей партии «С Либерманом — мы! Без Либермана — нас!».. Стало ясно, на какой электорат рассчитана новая партия. В итоге, агитатора я выгнал.

Почти с самого начала работы и жизни в Израиле нам было ясно, что голосовать надо не за секторальные партии, с их «русскими улицами», мифическими проблемами «полуторного поколения», а за крупную партию, способную возглавить правительство. А без сильного правительства «слабые слои» будут только слабеть, а «новые репатрианты» — просто стареть.

* * *

Вполне допускаю, что публикуемые сейчас результаты опросов, дающие Либерману чуть ли не 11 мест в Кнессете, есть фейк, и требования не допускать религиозных в будущую коалицию — часть общей пропагандистской кампании, которую ведёт Либерман и его НДИ в попытке прорваться к посту главы правительства. Допускаю, что всём это к действительности не имеет ровно никакого отношения — выборы покажут правду. Как коротко описал выше, сам Либерман у меня давно не вызывает доверия.

Я не могу предугадать результатов голосования 17 сентября. Еврейский народ, народ Книги, как его часто называют, т. е. в первую очередь народ учения и теоретического знания, в то же время и великий экспериментатор. Не раз в своей истории он ставил над собою опыты, которые приносили ему много беды. Так было неоднократно в прошлом. Да что его ворошить? Совсем недавно еврейский народ переживал последствия избрания правительства, которое заключило столь много горя принесшие «договоры Осло». Он, этот народ, поддержал «одностороннее размежевание», ракеты которого уже почти 15 лет летят ему в голову.

Каждый, кто проголосует 17 сентября за Либермана, должен отдавать себе отчёт в том, что поддерживает не мифический Ликуд без Нетаньяху, а создает левое правительство, которому всегда сопутствуют, вслед за популистскими мерами, инфляция, ослабление экономики, ословатые уступки буйным соседям, эрозия внешнеполитического авторитета Израиля. Конечно, он переживёт и неумелое, явно неподготовленное правительство Ганца-Лапида и их попутчика Либермана. Словом, «вынесет всё, и широкую, ясную, грудью дарогу проложит себе». Но голосующим не надо забывать и последующее: «Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе». Но зачем же себе создавать искусственные препятствия и ставить на себе опыты? Ведь решение проблемы просто — не голосуй за Либермана и его партию, не давай ему возможности больше никогда шантажировать, и разваливать патриотически ориентированные правительства.

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Мирон Амусья: Момент истины

  1. Правительство Натаниягу не строило жилье для олим. В результате, цены на съем жилья сильно возросли.
    Это правительство действует в соответствии с интересами коренных израильтян, заинтересованных в сдаче в наем
    ненужных им квартир. Это, а также отсутствие контроля над органами безопасности — вот причины моего решения не голосовать за Натаниягу.

    1. К вашему сведению, у «коренных» израильтян подрастают дети (в среднем 3-4 ребенка в семье), которым тоже нужны квартиры и у них те же проблемы, что и у олим. Цены на жилье начали стремительно расти еще при Ольмерте, и этот рост является следствием низкой учетной ставки Банка Израиля. Верно что ни Ольмерт, ни Нетаниягу не предприняли решительных шагов чтобы снизить цены. Но в защиту Нетаниягу можно напомнить про закон о налоге на 3-ю квартиру, принятый кнессетом и немедленно отмененный БАГАЦем.

  2. Бог даст-объявится и сможет разработать требуемую программу для обеспечения общественной консолидации на основе взаимоприемлемой нац. идеи, воспринимаемой большинством граждан,как осознанную необходимость.

  3. Эмиль Менджерицкий: ….в последнее время в политической жизни Израиля активизировалась новая идея: что его государственное устройство должно основываться на принципе национального единства.

    Идея эта заслуживает внимания. Но не в том содержании., которое вкладывают в нее НДИ. Быть может, она явится наиболее приемлемой для государства Израиль, с учетом особого не виданного в современной истории беспрецедентного положения страны в мире. Выжить , сохраниться , успешно развиваться в разных сферах деятельности, прежде всего в обороноспособности, в таких условиях- это почти фантастика. Израиль пока располагает такой чудодейственной возможностью это обеспечивать, несмотря на множество трудно преодолимых проблем, в том числе и внутриполитических.
    Естественно возникает задача по поиску путей преодоления этих проблем для более эффективного развития страны и существенного повышения вероятности его выживаемости. Требуется обеспечить необходимую консолидацию общества. Для этого и может востребоваться особая национальная идея.
    Решить эту задачу в реальных условиях существующего неблагополучия в состоянии общественной и внутриполитической жизни в стране не представляется возможным, из-за непреодолимых противоречий по разным поводам и причинам между разобщенными
    различными солями и группами населения. Истоки этого явления известны. Вялотекущий процесс плавильного котла мало эффективен, из –за несовершенства, условно говоря, технологии .не способной переплавить тугоплавкие компоненты в требуемую твердость сплава. Требуется более совершенная( политическая) технология. И конечно же опытный и умелый металлург. ( мудрый политический лидер). К сожалению ,такого пока на политическом горизонте не наблюдается. Бог даст-объявится и сможет создать приемлемую идею для обеспечения общественной консолидации на основе взаимо приемлемой нац. идеи, воспринимаемой большинством граждан,как осознанную необходимость. Задача очень не простая, но решаемая.

    1. «Естественно возникает задача по поиску путей преодоления этих проблем для более эффективного развития страны и существенного повышения вероятности его выживаемости. Требуется обеспечить необходимую консолидацию общества. »

      Даже закон о Еврейском характере государства (מהות המדינה) вызвал споры изза отсутствия в нем видите ль упоминания о правах и демократии (שיטת המשטר). Но ведь одно другого не касается. А левые спорят, т. к. у них с их еврейством особого согласия нет.

  4. Помещаю присланную мне статью, прямо относящуюся к теме заметки «Момент истины»
    Эмиль Менджерицкий, д.т.н.

    КОМУ НУЖНО ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА?
    Многопартийная форма правление – это именно то, на чем базируется израильская демократия. В Израиле много социальных групп, и каждая из них образует свою партию. Во время выборов законодательных органов между ними происходит сложная политическая борьба, в результате которой в Кнессет попадают представители лишь небольшой части этих партий, поддерживаемых большей частью граждан страны.
    В настоящей предвыборной кампании к выборам в 22-ой Кнессет, согласно предварительному опросу попадут представители 10 партий. Среди этих партий приблизительно половина относится к так называемому правому типу, а вторая половина – к левому. Правой партия называется, если она придерживается в своей основе капиталистической экономики и сохранения территорий государства Израиль между рекой Иордан и Средиземным морем. Левые же партии предпочитают в экономике социализм и принцип деления территории между еврейским и арабским государствами. В настоящий предвыборный период партийный состав действующего правительства Израиля, его руководящая коалиция, состоит из представителей правых партий, а оппозиция – из представителей левых партий.
    Таким образом, политическая борьба в предвыборный период должна была бы повторять борьбу, происходившую в Израиле во все предыдущие периоды. Однако в последнее время в политической жизни Израиля активизировалась новая идея: что его государственное устройство должно основываться на принципе национального единства. Эту идею энергично проталкивает А. Либерман. Весьма вероятно, что у него для этого есть личные мотивы, но не это важно, а то, какая политическая система лучше для государственного устройства Израиля – квази-двухпартийная или вновь предложенная система национального единства?
    Начну с международного опыта, с истории демократического государства – США, где с середины XIX века в политике доминируют две большие партии, регулярно сменяющие друг друга у власти, и ни разу не возникало правительство национального единства. Аналогично и в других успешных демократических государств, системы близки к двухпартийному варианту. И я не припомню примеров государств, успешно развивающихся и организованных по принципу национального единства при многопартийной основе? Думается, что на этом принципе можно создавать лишь псевдо-единые правительства, неспособные на принятие каких-либо решений. Кстати, этому принципу соответствуют однопартийные государства, но «нам туда не надо».
    Международный опыт показывает, что наилучшей с точки зрения качества социальной жизни является двухпартийная система. К тому же выводу можно прийти и с помощью следующих известных рассуждений, которые я воспроизвожу в порядке дискуссии с А. Либерманом.
    Как показывает практика социальной жизни Европы, Азии и Америки в Х1Х – ХХ веках, капитализм, несомненно, лучше социализма и в экономике, и в политике. Однако у капитализма есть слабые стороны. Когда в государстве хозяйства развиваются при полной свободе предпринимательства экономика, как правило, быстро прогрессирует. Предприниматели могут позволить себе оставлять достаточный доход для обеспечения возможности преодолевать неизбежные при широком производстве трудности. В этот период у производителей нет равенства в получаемых средствах. У наемных работников зарплата гораздо ниже, чем у предпринимателей. Это обстоятельство с такой же неизбежностью приводит через некоторое время к кризису перепроизводства. Упрощенно, этот кризис преодолевается государственной администрацией, которая на время лишает предпринимателей свободы в удержании доходов и обеспечивает (условно) равенство в получении средств наемными работниками. Через какое-то время описанное выше соотношение между свободой и равенством восстанавливается, что обеспечивает дальнейший прогресс хозяйства
    В сложном социальном процессе контроль свободы предпринимательства осуществляется правой партией, а уровень средств, получаемых наемными работниками, находится под контролем левой партии. Деятельность обеих партий и обеспечивает разумную эволюцию государства. А вот к какой эволюции приведет правительство национального единства, неясно. Возможно, правда, его реализация приведет к тому, что Либерман сможет стать премьером, о чем он давно мечтает и для чего уже год воюет с Б. Нетаниягу? Но нужно ли это обществу? Весьма сомнительно; ведь кроме желания быть главным и агрессивной риторики в адрес конкурентов, у этого «новатора» нет ничего!

    Иерусалим, август 2019

    1. Эмиль Менджерицкий, д.т.н.

      …Начну с международного опыта, с истории демократического государства – США, где с середины XIX века в политике доминируют две большие партии, регулярно сменяющие друг друга у власти, и ни разу не возникало правительство национального единства. Аналогично и в других успешных демократических государств, системы близки к двухпартийному варианту.

      ****

      Форменное незнание предмета. Сплошь и рядом в правительство демократов входили республиканцы и наоборот. Во время 2МВ в кабинете Черчилля были лейбористы… Момент истины

  5. Уже 2-е выборы в 2019-ом идут под само-обманом лозунга «в главных проблемах Израиля виноваты кипастые».
    Вполне вероятно, что в 2020-ом будут новые выборы.
    Я прошу Бога, чтобы Он был милостив к евреям Израиля и БЕЗ тяжких страданий побудил их обсуждать КЛЮЧЕВЫЕ вопросы, от которых зависит всё остальное:
    1) Кому по-настоящему должна принадлежать законодательная власть: националистам в Кнессете или прогрессистам в БАГАЦе?
    2) Кому по-настоящему должна принадлежать исполнительная власть: националистам в правительстве или прогрессистам в гос. бюрократии?

    Факт: американско-еврейско-прогрессивная «The Wexner Foundation» уже много лет обучает высшую бюрократию Израиля в том числе и тому, что исполнительная власть принадлежит именно прогрессивной бюрократии, а законодательная — прогрессивным юристам.
    И тогда для них УЖЕ наступил прогрессивный новый мир: прогрессивные политики отмывают огромные суммы через свои прогрессивные «non-profit public organization» вроде Clinton Foundation, а прогрессивные бюрократы будут жить богато и беззаботно: личное будущее гарантированно и никакой ответственности.
    В «mida.org.il» есть хорошая статья (иврит) на эту тему: «אין-משילות-בימין-נציב-שירות-המדינה». Там и о связи «The Wexner Foundation» с насильником малолеток Jeffrey Epstein, и о суммах, которые Ехуд Барак получил от неё (2.3 миллиона $) и о робких попытках Натаньягу изменить ситуацию.

  6. Эффект приведенных автором данных о А. Либермане .сможет оказаться действенным , если последует сообщение о том. что лидер НДИ с ними ознакомился и выразил к ним свое отношение.
    В противоположном случае, в отсутствии его реакции, эффект м.б. обратный.. Его сторонникам будет удобно признать порочащие имидж лидера НДИ факты ,фейком,с вытекающими благоприятными для него последствиями.

    1. “эффект м.б. обратный.. “
      :::::::::::::::::
      Может быть и обратный, пока маршируют с красным флагом и дудят
      про интернационал. Имидж-мимидж через розовые очки не меняется.
      Однако, не влияет, большинство разберётся, НОВЫЙ сезон начался ~ в 2016-ом.
      “..Невидимых рук кукловода
      Над НИми спускается сеть…
      Внушаются новые смыслы
      Но как этот смысл узреть?
      Включу телевизор спросонья,
      С экрана вещает Медвед…
      Беру телефон: «Это Соня.
      Скажи, разве это – не бред?»
      Ты скажешь, прищурившись хитро:
      «Ну что ты! Забудь. Это – сон!»
      Заставка внизу, после титров:
      «ПРОС-АВШИЕ. НОВЫЙ СЕЗОН»
      https://aforizmov.net/stihi/tags/ostrov/page/12/

  7. У Вас, Мирон, замечательная черта — Вы своими политическими разглагольствованиями можете поднять мертвых из гроба, не только меня. Как Вы, человек технически образованный,обученный к жесткой логике и работе с многоаргументными функциями, нацеленный не только на использование известных аргументов, но и на поиск упущенных/плохоучтенных, приходите к тем выводам, к которым приходите, одному Богу известно и, полагаю, и мне — «вот не ндравится мне этот тип, в а вон тот очень даже ничего». Как одна наша сотрудница никогда не голосовала за рабочую партию, потому что в те годы они ходили с красным флагом и пели Интернационал — это было очень убедительно. 😉

    «Я не человек базара, но идея «набивания», неприятная сама по себе, не казалась мне неприемлемой.»

    Так зачем вмешиваетесь столько активно и громогласно в политику?

    «… уже сейчас работает более 50% мужчин, более 70% женщин — ортодоксов, что их совсем немало в АОИ. Неважно, что эти цифры растут — для плебса и квази-интеллектуального отребья Израиля….»

    Речь идет и шла не только о заняттости ортодоксов, но и о их военной службе. Но и совершенно оправданный экономически акцент на столько низком проценте занятости этих мужчин волнует как раз не «отребье», а любого человека, имеющего минимальное понятие в экономике — Вы уже не в счет.

    » В сущности, им (Либерманом — Сильвия) была развязана неприличная и лживая антирелигиозная истерия. Уже это грязно…»

    Истерию не разворачивает ни один даже самый замечательный политик, «истерию» разворачивает масса, которая нашла в его призыве ответ на больное.

    «…Они с головой выдавали тех, кто поддержал отвратительную кампанию, вызывающую в памяти антиеврейские шабаши в СССР в самом начале 50х годов прошлого века.»

    Попридержите эти «знатные» козыри, не бейти ими сразу.

    «Я давно убедился, что если человек отрицает такое разделение (на левых и правых — Сильвия), это просто означает, что он предпочитает не афишировать свою левизну. «

    «Левизна» — это новая проказа! Понятно, что Вы за правых, так не морочьте голову «аргументами» и скажите прямо, что за Ликуд надо голосовать только потому, что это правая партия — ведь так просто и честно, а не обливать политических противников грязью за неимением иных аргументов.

    «…союз право-ориентированного Ликуда с никакими бело-голубыми, не имеющими внятной экономической или политической программы, стране не просто не нужен, но вреден.»

    А Ликуд имеет «внятную прграмму»? Уже много лет он мирно плывет по лону вод. :-))))
    Сделайте милость, изложите ее кратенько, дайте хоть на склоне лет порадоваться.

    «Этот альянс, удайся ещё ослабить Ликуд, автоматически привёл бы к усилению Либермана, делая из него арбитра в ходе неизбежных столкновений Ликуда и бело-голубых в рамках правительства. «

    Не обязательно. Вы забыли (сознательно?) дополнительные аргументы.

    «Поэтому непосредственная задача Либермана — это расколоть Ликуд, найти тех, ставя на кого он может прорваться к посту ПМ. Именно поэтому он предлагает продвинуть другого человека на пост лидера»

    Либерман в тысячу раз реалистичнее Вас: ему не нужен раскол Ликуда, и в обозримом временном пространстве ему не светит возглавить партию — там уже давно другие стоят «на стреме». Либерман хочет сбросить Натанияху с престола. Все. Его право, как и право каждого из нас.

    «Ангажированная пресса…»

    Т.е все Ваши цитаты из не «ангажированной прессы»??? Так чем Вы тогда здесь аргументируете? листовками? заборными постулатами? газеткой американского миилионера?

    «Пресса и всякого рода комментаторы подчёркивают, что нет людей незаменимых, что политика безопасности Нетаньяху кончилась провальным молчанием в ответ на хамасовский запуск 700 ракет в день, что внешняя политика ПМ включает и дружбу с сомнительными друзьями, что вместо успехов экономики есть якобы гигантский государственный долг в 50 млрд. шекелей. Многое, что говорится в адрес ПМ, заслуживает уголовного наказания — как ложь и клевета.»

    Что «ложь и клевета» в конкретно из перечисленно Вами? Гос.долг, потвержденный Минфином? 700 ракет?
    Ожидаемое судебное рассмотрение деятельности Натанияху? Пока не буду настаивать на его судебном наказании, но ведь пресса такое и не писала, если только это Вы выкопали из надписей на заборах. А называть ложью и клеветой расследуемое, т.е. не законченное, дело — даже среднего образования не надо, ЦПШ лучше всего подойдет.

    «Ложь, клевета и инсинуации в адрес сегодняшнего ПМ… . Их причиной в наименьшей мере служат реальные промахи ПМ, а в наибольшей — обыкновенная зависть.»

    Да бросьте эти детские «доказательства».

    «Несомненно, у любого ПМ, в том числе и Нетаньяху, есть ошибки, заслуживающие критики, безусловно необходимы в стране и в партиях регулярные перевыборы и сменяемость руководства. Эта сменяемость есть важнейшая черта демократии. Несомненно, достижения Израиля — это заслуга всего населения, а не только одного ПМ. Но есть принципиальная разница между ошибками и ложными утверждениями о якобы допущенных ошибках и их укрывательстве. «

    Наконец-то! Несомненно! Но Вы пока ни об одной ошибке Натанияху нам не рассказали, ни о реальной по-вашему, ни о той, что «якобы». Спасибо, что хоть заметили, что «население» тоже что-то внесло в развитие страны — это вдохновляет. 🙂

    «Цифры показывают, сколь впечатляющих результатов добился Израиль в течение последних десяти лет буквально во всех областях — экономике — смотри внутренний валовый продукт…»

    А валовый продукт растет благодаря Натанияху, который только продолжает политику предшествующих (Вам это, конечно, неизвестно), а не магазинчику, продавшему кило помидор, и Вам, его купившиму?
    Когда закрывались один за другим предприятия легкой промышленности, Натанияху не в теме. А когда совершенно частные люди (не политики и не миллиардеры) более двадцати лет назад начали на свои кровные создавать старт-апы, Натанияху оказался в теме? Это с ним посоветовались, и он подсказал куда вложить свободные 100-500 тысяч шекелей? Ей-Богу!… Уже до смешного доходит.

    » Каков опыт государственного управления у лидера бело-голубых Ганца?»

    Не меньший, если не больший, чем у Натанияху в его первой каденции. Достаточно?

    «Но ведь манеры блаженной памяти кухни коммунальной квартиры не должны быть стилем ответственного политика.»

    Это Вы Трампу и Путину с его «мочить в сортире» расскажите. 🙂

    «Только объявление новых выборов спасло бесплатную газету «Израиль сегодня», за что голосовало большинство депутатов от НДИ, от закрытия. «Дефект» газеты состоял в том, что она, единственная, описывала деятельность правительства Нетаньяху, членом которого был, кстати, и сам Либерман, в общем объективно.»

    Это газета, в отличие от других, честно организованных, раздавалась бесплатно, т.е. налицо создание спецусловий для иностранных «денежных мешков», открыто вторгающихся в политику страны, но ни копейки не платящих в ней налоги.

    » Примечательны и его памятная вреднейшая инициатива «обмен территорией и населением», что на деле означало, в случае реализации, просто передачу еврейской земли арабам.»

    Вы не хотите отдавать ни пяди «еврейской» земли? Сначала докажите, что она еврейская. 🙂 Но при чем здесь Либерман?

    «Либерман в голосовании не участвовал, так как был из правительства Шароном изгнан, поскольку за несколько дней до голосования дал интервью, где сообщил о своём намерении голосовать против Шарона. Нетаньяху вышел из правительства перед самым разъединением, но за отведенное ему время сумел сделать весьма много для укрепления экономики Израиля, перевода её на капиталистические рельсы.»

    Т.е. Либерман оказался принципиальнее, голосуя уже против тезиса отделения от Газы, но не Натанияху. Потом чего-то там Натанияху «поукреплял» — т.е. просто оставался на своем министерстком посту — и только после голосования вышел из правительства. И? У кого принципы?

    «Раз за разом писали мы открытые и закрытые письма лидерам НДИ и ИБА, депутатам Кнессета А. Либерману и Н. Щаранскому, от коллектива и каждый в отдельности, с просьбой организовать комиссию по расследованию этого вопроса. Тщетно — ни ответа, ни привета. Потом узнал, что Либермана и Й. Бейлин — приятели по университету…»

    Это Ваш самый замечательный пункт («Как я провел лето»)! Мне понравилось — «приятели по университету». Это так важно в жизни. А Вы с кем приятельствовали? С теми, кто подписывал Ваши петиции политикам? Кстати, что Вам Щаранский пообещал?

    И в заключение. Нелепо умному человеку называть фейком опросы по голосованию, и это за месяц до выборов. Или Вы не ничего понимаете ни в фейках, ни в политике.

    1. Дорогая Сильвия! По-моему, Если Вам надо «доказать, что Израиль — это земля еврейская, то с Вами тоже всё ясно. Доказано, например, Лигой Наций. А по Вашему это чья земля? Арабов? А Вы докажите.

      1. Эта Сильвия может быть дорогая лишь арабам. Левые без лигитимизации арабов неуютно себя чувствуют в Израиле

  8. Я не израильтянин. но из того что знаю складывается впечатление, что это правильная статья. Спасибо, Мирон.

  9. В принципе после этой фразы, вынесенной в аннотацию:
    «а создает левое правительство, которому всегда сопутствуют, вслед за популистскими мерами, инфляция, ослабление экономики…» читать дальше смысоа нет.
    Уверен, что профессор Амусья прекрасно знает физику.
    Но вот не уверен:
    не знает ли профессор Амусья истории Израиля или сознательно её искажает у меня нет.
    В 1977 году произрёл Великий переворот, к власти впервые пришли правые….
    А в 1979 году инфляция впервые стала выражаться трёхзначной цифрой, достигнув 111 %.
    Про банковский кризиз 1983 года, про гиперинфляцию середины 80-х, подавленную когда ПМ в правительсве НЕ стал Шимон Перес ז»ל желающие могут посмотреть здесь:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/История_израильской_экономики#Шоковая_терапия_(1985—1989)
    и здесь:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономический_кризис_в_Израиле_1983_года

    1. Товарищ врет, т.к. не упоминает арабский бойкот на нефть, из-за чего начался подъем цен и войну против правых со стороны Гистадрута со своими «искат хавила» с требованиями «тосефет йокер» в зарплату, что соответственно взвинчивало цены на рынке. Забастовки были оружием левых — они стремились к ухудшению жизни, лишь бы вернуть себе власть.

      1. Товарищ врет и в том, что инфляцию остановил Шимон Перес, это былИцхак Модаи ז״ל , это было правительство нац единства, а Шимон увидев план Модаи , побледнел — так писала Маарив. Чем обвинять уважаемого профессора, лучше самому подучиться.

        1. Eugene V
          15 августа 2019 at 14:08 |
          Товарищ врет и в том, что инфляцию остановил Шимон Перес, это былИцхак Модаи ז״ל, это было правительство нац единства, а Шимон увидев план Модаи , побледнел — так писала Маарив.
          ————————————————————————————
          Это хорошо, что Вы ориентируетесь в истории на психологические зарисовки газеты «Маарив».
          Кажется, Вы уже давно в Израиле, но до сих пор не поняли, что ОДИН, т.е. самостоятельно, без поддержки премьера, израильский Минфин не способен ничего сотворить серьезного в экономике кроме сообщения народу о гос.долге.
          Итак! Евгений врет! Если мин.финансов И.Модаи (член правых в правительстве единства) предложил эту затею, то почему против нее проголосовали все правые? Ребенку понятно, что этого не было, потому что не могло быть. Решение было Ш.Переса — премьера от левых в правительстве — и единственный из правых, кто его поддержал, был Модаи.

          1. Ну конечно Исраелю Кейсару , вождю Гистадрута, он (Шимон) сказал хватит и забастовки скисли, как же без него. Я помню это время, получив зарплату бежали в банк, чтобы привязать деньги к доллару. Как поет Арик Айнштейн «Ата хайав леацмеха, ата хайав лемифлага» «ты обязан себе, ты обязан партии» .

            «Вы своими политическими разглагольствованиями можете поднять мертвых из гроба, не только меня.» Не поднимайся, спи.

          2. В июле 1985 года правительство приняло разработанную под руководством Модаи и премьер-министра Шимона Переса программу экономической стабилизации. Из Википедии

      2. Eugene V
        15 августа 2019 at 14:00 |

        Товарищ врет, т.к. не упоминает арабский бойкот на нефть, из-за чего начался подъем цен и войну против правых со стороны Гистадрута… Забастовки были оружием левых — они стремились к ухудшению жизни, лишь бы вернуть себе власть.
        ——————————————————————————————
        До 1977 не было арабского бойкота на нефть? До 1977 — прихода правых к власти — не было инфляции? Уже была и в десятки процентов.
        1) Национальные профсоюзы (Хистадрут) объединяют ВСЕ (их немного) и партийно-ориентированные профсоюзы страны.
        2) Привязка (НЕ-100%) зарплат (поквартальные) появилась только в 1980-х. И «ухудшать » жизнь было уже некуда, да еще при той «блестящей» экономической политике правых.
        3) Привязка помесячная (!) выплат ипотеки (не помню с какого года)
        4) Надо полагать, что Вы тогда не жили в Израиле и понятия не имеете, как это жить при инфляции, год за годом, в 100% , а потом, с Божьей. разумеется, помощью, и до 450%. Вы бы сейчас этот аргументт проигнорировали, несмотря не весь Ваш политический раж. Голову иногда надо включать, Евгений. 🙂

      3. Г-н Евгений!
        1. Я вам не товарищ
        2. Я не вру. Я могу ошибиться, но ошибиться и соврать это не одно и тоже. Что в данном случае ошибся не я вы (см. пост Сильвии), не слишком принципиально. В любом случае написанное в статье «левое правительство, которому всегда сопутствуют, вслед за популистскими мерами, инфляция, ослабление экономики…» не соответствует действительности.
        Уже при мне в Израиле при правительсве покойного Рабина было прекрасный рост экономики, одной из причин которого было заключение Соглашений Осло.
        3. Я достаточно живу в Израиле, чтобы понять:
        инфляция первична, привязка ЗП к ней вторична.

  10. Считаю нужным привести здесь относящуюся к теме Декларацию, со-подписантом которой являюсь:
    «Декларация национально ориентированной общественности Израиля к предстоящим 17 сентября выборам.
    От этих сверхважных выборов зависит – будут ли развиваться позитивные политические процессы в стране, которые мы наблюдали в последние годы, будут ли использованы богатые возможности, возникшие в связи с дружественной позицией нынешней американской администрации, или страна вновь скатится в «ословское болото», с провалившимся «мирным процессом», стоившим многие тысячи убитых и покалеченных «жертв мира». Другая беда, грозящая Израилю после этих выборов – утрата им своего национального характера и превращение в «государство для всех народов» по образцу Канады и США, что в условиях размеров Израиля и его окружения опасность не меньшая.
    Мы считаем необходимым:
    1) Голосовать только за партии, поддерживающие принятый недавно закон «О еврейском характере государства», официально определяющий Израиль как «национальную родину еврейского народа», и осудить обещание лидера партии «бело-голубых» Бени Ганца отменить или изменить этот закон.
    2) Мы считаем абсурдным противопоставление «еврейского государства» и «государства галахи», которое делает лидер «русской» партии НДИ Авигдор Либерман. Отмена законов Израиля, основанных на галахе и еврейских традициях, сотрёт еврейский характер Израиля и превратит его в государство всех народов, что в потенции может уничтожить Израиль.
    3) Мы призываем лидеров Израиля после выборов 17 сентября незамедлительно распространить израильскую юрисдикцию на зону «С» в Иудее и Шомроне.
    4) В связи с тем, что лидер партии НДИ Авигдор Либерман, разваливший уже три правых правительства, провалившийся на посту министра обороны в последнем из них, но неожиданно набравший невиданную популярность, всё больше походит на Троянского коня левых и заявил, что поддержит только правительство, состоящее из бесцветных «бело-голубых», Ликуда и его самого, что сделает его вершителем судеб Израиля, мы призываем ни в коем случае не голосовать за НДИ.
    5) Мы призываем граждан Израиля, которым дорога их страна, поддержать на выборах 17 сентября правые партии – Ликуд и объединённую правую партию. Так как после выборов при формировании правительства решающими могут оказаться 1-2 места в Кнессете, мы призываем избирателей не разбазаривать голоса, поддерживая партии «Зеут» и «Оцма йегудит», которые отказались присоединиться к блоку правых партий и не имеют шансов преодолеть электоральный барьер.

    1. Гулько Борис, международный гроссмейстер,
    2. Амусья Мирон Я., профессор физики,
    3. Брейтерман Хаим, инженер-экономист, на пенсии,
    4. Шифрин Элеонора, общественный деятель,
    5. Бегун Иосиф, узник Сиона, издатель журнала «Новый Век»,
    6. Кислик Владимир, узник Сиона,
    7. Пуговкин Андрей, профессор — биолог,
    8. Красильщиков Аркадий, журналист, киносценарист,
    9. Непомнящий Александр, физик, публицист,
    10. Амусья Анэта, научный работник, на пенсии,
    11. Квят Геня, инженер-конструктор, на пенсии,
    12. Менджерицкий Эмиль, доктор технических наук,
    13. Мастов Эдуард, Д-р, Еврейский Университет,
    14. Фоменко Вячеслав, доктор технических наук, на пенсии,
    15. Чернин Леонид, профессор – биолог,
    16. Гулько (Ахшарумова) Анна, международный гроссмейстер,
    17. Марков Шломо,
    18. Гулько Бэлла,
    19. Левин Маргарита, художник
    20. Ашкенази Яэль,
    21. Аристер Инна,
    22. Янкелевич Владимир, журналист
    23. Эпштейн Анатолий (Нафтали), отказник, инженер, бывший руководитель отдела гос. надзора
    24. Брейтерман Евгений,
    25. Гишвалинер Роман, инженер – электронщик, на пенсии,
    26. Мастбаум Ителла, художник,
    27. Фильцер Феликс,
    28. Левицкий Гершон,
    29. Слуцкая Изабелла, режиссер, журналист,
    30. Гольдин Амос, инженер-механик, на пенсии,
    31. Фурман Нахум,
    32. Баршай Александр, журналист, публицист (пос. Элазар, Гуш Эцион),
    33. Баршай Марина, учитель музыки, (Элазар),
    34. Баршай Владимир, программист, (пос. Цур Адасса),
    35. Баршай Полина, экономист (Цур Адасса),
    36. Бренер Майя, преподаватель англ. языка (Элазар),
    37. Островский Анатолий, пенсионер (Элазар),
    38. Островская Долли, пенсионерка (Элазар),
    39. Бренер Наоми, пенсионерка (Элазар),
    40. Капчиц Хаим, художник (Иерусалим),
    41. Зайдель Наум, музыкант, пенсионер (Маале-Адумим),
    42. Левинзон Лев, инженер, пенсионер (Маале-Адумим),
    43. Гусейнов Чингиз, писатель, переводчик, доктор наук (Цур Адасса),
    44. Твердислова Елена, писатель, переводчик (Цур Адасса),
    45. Бреннер Наоми, Ишув Элазар,
    46. Салма Наталия, д-р филологии,
    47. Фридман Рита

    ПС Желающих подписать, просьба сообщить Имя и Фамилию, при желании – должноость и звание на электронную почту amusia@012.net.il«

    1. From: berenson lazar
      To: Miron Amusia
      Subject: Выборы

      Уважаемый господин Амусья! Обязательно ли условие ПОЛНОГО согласия с предложенной декларацией, или возможно присоединиться к ней, отметив своё несогласии с тем или иным пунктом или формулировкой? Вы постарались аргументировать многие позиции декларации, не сделав этого относительно «территорий». Мне кажется, что этот призыв к упреждающему действию до публикации политической части «сделки века» может вызвать чувствительную негативную реакцию США и подорвать хрупкие намечающиеся связи с частью арабского мира. Да и означенное Вами (почти) равенство между «еврейским государством» и «государством галахи», по-моему, ошибочно. Будучи в значительной степени государством светским, Израиль остаётся еврейским государством. Нарастание галахической части его повседневности и ортодоксальной исключительности принесёт ощутимые неудобства внутри страны, усилит отток мозгов из Израиля, ещё больше отдалит еврейскую неортодоксальную диаспору от нас. По-моему, последнее — самый опасный результат масштабной харедизации страны. Я тоже за сильный и процветающий Израиль. Всего доброго. Л.Беренсон.

      1. Dear г-н Беренсон,
        Текст декларации я менять не могу, а поместить ваше письмо после декларации в виде комментария – считаю возможным. По-моему, это целесообразно.

  11. С Либерманом всё ясно. За него проголуют только шкурники и колбасники, а не те, кому дорога наша страна. Один его лозунг «Обмен территориями и населением» стоит того, чтобы изгнать его из израильской политики. Но дело не в Либермане, дело в том, что натворили «Зеут» (Фейглин) и «Оцма) (Михаэль бен-Ари), не создав единый список после итогов выборов в апреле 2019 года. И, не желая и теперь признать эту грубую ошибку. Теперь гарантирована потеря правым лагерем сотен тысяч голосов, снова слабая правая коалиция в кнессете 22 созыва, снова политический кризис, и снова выборы.

    1. Хаим Брейтерман
      15 августа 2019 at 6:48 |
      С Либерманом всё ясно. За него проголуют только шкурники и колбасники, а не те, кому дорога наша страна.
      ————————————————————————————————————
      Только Вами и жива страна и народ Израиля! Поясной Вас поклон, спаситель Вы наш!

  12. М.А. — Вполне допускаю, что публикуемые сейчас результаты опросов, дающие Либерману чуть ли не 11 мест в Кнессете, есть фейк, и требования не допускать религиозных в будущую коалицию — часть общей пропагандистской кампании, которую ведёт Либерман и его НДИ в попытке прорваться к посту главы правительства. Допускаю, что всём это к действительности не имеет ровно никакого отношения — выборы покажут правду. Как коротко описал выше, сам Либерман у меня давно не вызывает доверия…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Поддерживаю полностью и безоговорочно мнение автора статьи, Мирона А.
    Полагаю, что у Либермана фейк на фейке сидит, и фейком подгоняет. И подгоняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.