Сёма Давидович: Сентябрь. Снова выборы

Loading

Израиль разделён на условный «Юг», голосующий за Ликуд и условный «Центр», голосующий против. Голосование происходит не по «аргументам ума», а по «зову сердца». То есть за тех, кого чувствуют «своими» или против тех, кого своими не чувствуют.

Сентябрь. Снова выборы

Сёма Давидович

Продолжение статей:
«Немного о выборах»,

«Единый избирательный округ или государство Тель Авив? Полтора месяца после выборов»,
«Амаавак аль аколь аруси» — Борьба за русский голос»

Эта статья — не анализ послевыборной ситуации и тем более не рекомендации по её решению.

Автор не обозреватель, а просто наблюдатель. Но наблюдатель не отстранённый, наблюдающий издалека и снисходительно улыбающийся, а смотрящей изнутри на то, что называется политической жизнью страны, видящий и… грустно вздыхающий.

Дай мне переходить!

Ребятишки, играя в шахматы, поняв, что сделали неудачный ход, просят у партнёра:

— Дай мне переходить!

Этим летом взрослые дяди, израильские политики, тоже попросили у народа:

— Дайте переходить!

Переходили!

17 сентября 2019 года. 10 часов вечера.

На экране телевизора первые результаты второго круга выборов в Кнессет — данные экзитполов.

Переключаюсь с канала на канал, корпорация Кан — 11-й канал, частные компании: 12 канал «Кешет», 13 — «Решет».

На всех примерно одно и тоже: опять примерное равенство между Ликудом и Кахоль-Лаван, опять — ничья.

Похоже, что израильтяне опровергли Гераклита и 2-ой раз вошли в ту же реку.

Зачем же было из неё выходить на берег? Что искать на исхоженном вдоль и поперек берегу?

Правда, вскоре пришла и радостная весть: неокаханисты (Оцма Исраэль) не преодолели электоральный барьер для прохождения в Кнессет. В 2014 году этот барьер повысили до 3.25%. Повысили, чтобы не дать пройти в Кнессет арабским ультра. Но арабские партии опять объединились и повторили результат предпредыдущих выборов 2015 года — получили 13 мандатов и реальной стала перспектива, что их лидер, «юрист, социалист, атеист» Айман Удэ станет лидером оппозиции со всеми вытекающими по закону последствиями:

  • ежемесячной информацией от премьер-министра по государственным вопросам,
  • правом выступления в Кнессете сразу же после выступления премьер-министра,
  • министерской зарплатой,
  • охраной, предоставляемой Шабаком.

Но об этом ниже.

61 Мандат

Это магическое число, к которому должен стремится политик, стремящийся стать премьер-министром. Он должен получить поддержку 61-го члена Кнессета. Правда, в позапрошлом Кнессете 20-го созыва коалиция насчитывала именно такое количество депутатов, но тогдашний премьер-министр Биньямин Нетанияху счёл, что с таким минимальным большинством правительство нормально функционировать не может, и пошёл на выборы (конечно же досрочные). Но кто у нас помнит то, что было аж год назад!

По данным любого экзитпола ни у Ликуда, ни у Кахоль-Лаван этих 61 мандата не набиралось. Не набиралось без НДИ. Которую с её 9-ю мандатами (потом превратившихся в 8), говорящие головы на экране ТВ тут же объявили «победителем выборов». 10 лет назад, в 2009 году на выборах в Кнессет НДИ завоевал 15 мандатов… Но кто у нас помнит то, что было 1000, прошу прощения — 10, лет назад!

По традиции вскоре после объявления предварительных результатов победитель произносит победную речь перед активистами своей партии. Но проходят минуты, проходят часы, «часы уже пробили полночь» — никаких речей. Телекамеры показывают зал тель-авивского Выставочного павильона, намеченный для празднования очередной победы Ликуда. Зал полупустой — как ни крути, но ясно, что повода для празднования нет.

Наконец на экране появилась надпись: «Через несколько минут смотрите выступление Ганца». Вспомнилось сразу, как в ночь апрельских выборов «4 цезаря» Кахоль-Лаван праздновали свою победу — данные экзитполов говорили о том, что К-Л обошёл Ликуд аж на 1 мандат!

Эти «несколько минут» растянулись на часы, надпись на экране «Через несколько минут смотрите выступление Ганца» то исчезала, то появлялась снова. Жена пошла спать, а я взял книгу и решил ждать. И дождался. Где-то в 3-м часу камеры показали, как на сцену поднялись «4 цезаря»: Ашкенази, Яалон, Лапид и Ганц.

Никакого апрельского «танца победы» и в помине не было.

Выступления первых трёх были достаточно короткими, в основном: спасибо всем нашим активистам избирательной кампании, спасибо всем, кто проголосовал за нас. (Утром я передал жене эту их благодарность.)

Выступление Ганца было поосновательней, но тоже весьма умеренно: «Предварительный результат конечно хороший, но надо подождать реальных результатов».

И тут на экране появилась картинка, которая у меня до сих пор перед глазами:

Экран разделён на две половины, справа — трансляция речи Ганца, а слева — кавалькада чёрных лимузинов, спереди и сзади — полицейские джипы с мигалками, на скорости где-то километров 150 в час несётся по пустому ночному шоссе. Это наш ПМ наконец вышел из засады, покинул свою столичную резиденцию на улице Бальфур и спускается к своим сторонникам в тель-авивском Выставочном комплексе.

Признаюсь в своём грехе, но до его выступления я не дотянул и пошёл спать.

Экскременты

Вернусь в предвыборное время. Положенную по закону предвыборную пропаганду: телевизионную — никто не смотрел, радио — никто не слушал. Всё, что было, было в виртуале социальных сетей, благо на них закон, регламентирующий правила ведения агитации, не распространялся. Но по любому — предвыборная компания была вялой и не интересной. Всё уже было сказано несколько месяцев назад, кроме того — период отпусков.

Но это в «большом Израиле». На так называемой «русской улице» всё кипело и бушевало.

На сайтах постоянно вешались статьи, претендующие быть «аналитическими», а в конце микроскопическими буквами примечание: «Статья опубликована на правах рекламы.» И шли яростные схватки в борьбе за «русский голос» между идеологически близкими, порой просто неотличимыми, мушкетёрами короля и гвардейцами кардинала. Только вот оружием служили не шпаги и пистолеты, а половые тряпки и помойные вёдра.

Некоторые отголоски этих схваток донеслись и до этого сайта, правда интеллигентный его характер определял и их общий умеренный тон.

Ну и кроме стрельбы по своим, велась конечно же, стрельба и по чужим. По «чужим» генералам. Патриоты, в кавычках и без, лили потоки помоев на генералов Армии Обороны Израиля. Самым изысканным аргументом, показывающим их, генералов, ничтожность и интеллектуальное убожество, было использование очень остроумного сокращения названия партии «Кахоль-Лаван» — КАЛ.

Народу такое сокращение нравилось, народ приходил в восторг. Недаром нашу алию называют самой интеллигентной алиёй.

Чья победа? Ничья! Или немного арифметики. Политической

Перепрыгнули в сегодня. Сегодня у нас говорят про соперничество не партий, а «блоков». Право-религиозный блок против блока центристов:

Кахоль-Лаван + остатки «левых» партий:

Авода с присоединившейся к ней очень симпатичной «социальщицей» Орли Леви, дочкой «старого ликудовца», многолетнего Министра иностранных дел Давида Леви — злые языки утверждали, что он был первым в истории страны Министром иностранных дел, не говорящим на английском, (но зато говорившем свободно на французском), предвыборный блок получил название Авода-Гешер, и Демократический Лагерь — Мерец и Барак + примкнувший к ним (частично) Объединённый Список.

А между ними гордо подняла знамя ЕДИНСТВА партия НДИ, требующая создания правительства национального единства, в котором к ней присоединятся Ликуд и Кахоль-Лаван.

Немного арифметики.

1-й блок: Ликуд — 32, Правые — 7, ШАС — 9, Еврейство Торы -7. Всего 55 мандатов.

2-й блок: Кахоль-Лаван — 33, Авода — 6, Дем. Лагерь — 5, Объединённый Список — 13. Всего 57 мандатов.

Вроде всё ясно: арифметика — 57 больше, чем 55!

Но у нас ведь арифметика не простая, а политическая.

Во-первых: 13 «арабских» мандатов (на самом деле в «Объединённом списке» в партии Хадаш традиционно есть один еврей. Раньше это был Дов Ханин, очень неплохо занимавшийся проблемами экологии, теперь — Офир Касиф, левее которого только стенка) нельзя автоматически прибавлять к другим мандатам «лево-центристского блока». Из входящих в него партий пожалуй только Мерец согласилась бы на включение «Объединённого списка» в правительство.

(Хотя ИМХО не было бы ничего трагического, если бы один из умеренных арабских политиков стал бы министром. Конечно не силового блока. Ведь был уже министром культуры Галеб Муджадала, Авода, а друз Аюб Кара, Ликуд — министром связи).

Но лидер «Объединённого списка» заявляет, что он не хочет быть министром. Он хочет быть Лидером оппозиции (см. выше).

Во-вторых: Для образования правительства в любом случае нужна поддержка 61 депутата.

Значит?

Значит всё решает НДИ со своими 8-ю мандатами.

Но меня больше, чем все эти арифметическо-политические расклады интересует идеологический расклад израильского общества, его предпочтения. И прошедшие выборы показали что:

1) К сожалению, моему, ещё раз подтверждена фактическая кончина партии Авода, партии создавшей и построившей страну. Если после предыдущих выборов её Председатель, Ави Габай взял на себя ответственность за разгромное поражение и ушёл, то повторивший его «достижение» сегодняшний Председатель Амир Перец уходить не собирается. Хотя если бы избиратель голосовал умом, а не сердцем (об этом чуть ниже), то новая социальная программа Аводы-Гешер:

  • с повышением минимальной зарплаты,
  • ликвидацией позорного явления найма работников через каблана,
  • с широким строительством социального жилья,

должна была бы привлечь много новых избирателей. На это собственно и рассчитывал Амир. Рассчитывал, и ошибся в своих расчётах.

2) Сам по себе «левый» избиратель, можно его идентифицировать как «неправого», никуда не делся. Сегодня, когда деление общества на «право-левое» проходит не по отношению к отношению (простите за тавтологию) к возможному договору с палестинцами — за что первым делом надо сказать спасибо их лидерам — а по отношению к внутренним проблемам израильского общества:

  • коррупции,
  • попытке ликвидировать независимость 3-й ветви власти,
  • к безумному закону о национальном характере государства,

бывшие избиратели Аводы и, в какой-то степени Мереца, голосуют не «За», а «Против». Против этих попыток и за тех, у кого есть шанс сменить власть, эти попытки осуществляющую. То есть голосуют за Кахоль-Лаван, являющуюся левой только в воспалённом мозгу ищущих левую опасность всюду, в том числе и у себя под кроватью.

3) Конечно же партия НДИ идеологически — правая партия и её избиратель — избиратель правый, правее многих избирателей Ликуда. Следовательно 8 мандатов НДИ с точки зрения идеологии можно с полным правом прибавить к 55 мандатам правого блока. И получаем убедительное преимущество 1-го лагеря: 63 против (в лучшем случае) 57.

4) Но не всё так однозначно. Кроме разделения на правых-левых, евреев-арабов, в еврейском секторе (похоже, что и в арабском тоже, но тут я не компетентен) существует деление на тех, кто голосует за светские партии и на тех, кто голосует за партии религиозные. А теперь сделаем маленький «зум» на неотъемлемую часть 1-го блока — блок «Правые». Это «технический блок» был создан непосредственно перед сентябрьскими выборами, чтобы дать возможность преодолеть электоральный барьер светской партии «Новые правые», не преодолевшей его на предыдущих выборах. Кстати, через пару часов после выборов блок распался — из него вышли «Новые правые» во главе с Шакед и Беннетом.

5) Значит?

Значит если рассматривать только светские партии, исключив ШАС, Еврейство Торы и входивший в блок «Правые» Еврейский дом, то по полученным партиями мандатам соотношение избирателей, проголосовавших за светские партии будет 44: 32 (Ликуд) + 8 (НДИ) + 4 (часть «Правых») против тоже 44: 33 (Кахоль-Лаван)+ 6 (Авода) + 5 (Дем. Лагерь).

Ничья

Два примечания:

1) Религиозные граждане Страны, как ультроортодоксы, так и религиозные сионисты — неотъемлемая часть израильского общества, имеющие неоспоримое право быть представленными в Кнессете.

Но этот расклад показал, что не случайно 1-ый блок называется не просто «правым», а «право-религиозным». И голосующие за него, голосуют не только за Нетанияху, но и за Дери, Лицмана, Гафни, Смотрича… Особо ясно это стало после того, как на коалиционных переговорах эти партии создали «нерушимый блок». Этот факт не слишком приятен для многих проголосовавших за Ликуд выходцев из стран бывшего СССР, но это просто факт.

2) Я не слишком компетентен в раскладе сил в бывшем блоке «Правые» и мог чуть-чуть ошибиться в своём «зуме». Но суть эта возможная ошибка не изменит: светский Израиль разделён практически поровну.

Голосование сердцем

Результаты последних выборов подтвердили то, что я написал после апрельских в статье «Единый избирательный округ или государство Тель Авив? Полтора месяца после выборов» — Израиль разделён на условный «Юг», голосующий за Ликуд и условный «Центр», голосующий против. Голосование происходит не по «аргументам ума», а по «зову сердца». То есть за тех, кого чувствуют «своими» или против тех, кого своими не чувствуют. Хороший пример — голосование в Эйлате. В промежуток между выборами правительство нанесло «удар под дых» этому курортному городку на берегу Красного моря. Многие израильтяне предпочитали долгой (по нашим понятиям) поездке на автомашине, в том числе и по не очень безопасному 90-му шоссе, короткий перелёт из тель-авивского аэропорта Сдэ-Дов в эйлатский аэропорт, находившийся в центре города. Практически одновременно с закрытием этого аэропорта и переносом рейсов в новый аэропорт Рамон, находящийся на расстоянии 18 километров от города, был закрыт и аэропорт Сдэ-Дов и теперь, чтобы полететь в Эйлат, надо ехать в Бен Гурион. Жители Эйлата, живущие во многом туризмом, в первую очередь туризмом внутренним, протестовали, просили, умоляли сохранить Сдэ-Дов. Правительство им навстречу не пошло. Аэропорт закрыли. Результаты голосования в Эйлате за Ликуд: апрель — 43%, сентябрь — 43%.

Но, конечно, деление на «Юг» и «Центр», деление не географическое, а социально-экономическое. Сравним голосование в двух соседних городках нашего «Севера», Кирьят Ата и Кирьят Тивон. В Кирьят Ата за Ликуд проголосовало 44%, а за Кахоль-Лаван — 22%. (за НДИ — 11%). В Кирьят Тивоне соответственно 15%, 48% (и 4%).

И интересно сравнить среднюю зарплату в этих городках, составляющую в среднем по стране 8,913 шекеля. В Кирьят Ата она равняется 8,446 шекеля, в Кирьят Тивоне — 12,171 шекеля.

Что дальше?

Я не знаю, что будет дальше. Подозреваю, что не знает никто.

Возможно, что нашему премьер-министру, которому нет равных в создании всевозможных коалиций, удастся создать и в этот раз какую-нибудь, узкую. Может с НДИ, может с Аводой, а может и с частью Кахоль-Лаван.

А возможно мы пойдём и на третьи подряд выборы. В конце концов ещё один выходной день в году — это совсем неплохо! Особо учитывая, что и транспорт ходит и все магазины и рестораны работают.

Но мне, хотя и никакому не стороннику Ликуда, кажется, что меньшим из зол является создание ПНЕ (правительство национального единства) с Кахоль-Лаван, Ликудом и…

Но тут всё упирается в возможное открытие уголовных дел против нашего премьер-министра. По нашему закону министр в таком случае обязан уйти в отставку, премьер-министр — нет, не обязан. В начале октября начнутся слушания по его уголовным делам у Юридического Советника. Не знаю как, но думаю, что еврейские головы смогли бы найти возможность оттянуть формирование правительства до опубликования его решения. Если Советник передаст дела (или дело) в суд, то конечно же первым по очереди ПМ должен стать Ганц, а Нетанияху может его сменить во второй половине каденции.

Если суд вынесет оправдательный приговор.

Но что мне кажется однозначно бесспорным — сегодняшняя политическая система нуждается в обновлении. Именно не в ломке, скажем в переходе к президентской форме правления, а в реорганизации. Например замене пропорциональной избирательной системы на смешанную, пропорционально-мажоритарную. См. статью «Немного о выборах».

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Сёма Давидович: Сентябрь. Снова выборы

  1. Интересный анализ, особенно потому, что он одновременен и отличен от анализа Владимира Янкелевича. На мой взгляд, Нетаниягу экономически и дипломатически поднял страну, как никогда, тогда как остальные ничего пока не показали. Либерман мне представляется политическим террористом — нет у него морального права на такое поведение, и ничто его не интересует, кроме власти. Правительство национального единства будет хорошо только под руководством Нетаниягу.

    Я рад, что Сэм так хорошо понимает, как важны религиозные партии. Социалист Бен Гурион, не имея в том электоральной нужды, и помыслить не мог правительство без них. Как надо не понимать специфику еврейской нации, чтобы требовать отделения религии от государства по типу США!

    Небольшая ошибка: автор приводит друза — члена Ликуда как пример араба в правительстве. Это неверно. Хотя друзы — этнические арабы, но по своей религии, политике и лояльности они всегда были совершенно иными, чем аабы-мусульмане и даже христиане, и они никогда не исключались из армии. Смешное воспоминание 70-х годов: девушка- экскурсовод с плохим знание русского сказала: «Друзы так называются, потому что они — друзья».

    1. Cпасибо за отзыв, Элиэзер!
      1. Я первый заинтересован, чтобы такая оценка деятельности нашего ПМ соответствовала действительности. К сожалению в своей последней речи он говорил о проблемах, ждущих всех нас, как в области безопасности, так и в экономике.
      Хотя я не хочу идти по стопам Владимира Янкелевича и утверждать, что всё плохое из-за того, что у власти находятся (находились) «не мои». Развитие – циклично, подъёмы и спады, обострения и периоды спокойствия, сменяют друг друга – это объективная реальность.
      И мне осталось только повторить то, что я написал в отзыве на статью Владимира:
      Я отношу себя к тем, кто считает, что срок правления одного человека не должен быть безграничным. Законодатели Вашей страны это хорошо поняли и ограничили его. Ограничили именно после весьма успешного чуть ли не 13-го летнего президенства вашего великого Президента Рузвельта.
      2. Безусловно, если люди считают, что они должны быть представлены своей партией, то они имеют на это полное право. Но это право не означает, что их представитель обязательно должен постоянно занимать пост Председателя финансовой комиссии Кнессета и распоряжаться распределением бюджетных денег.
      3. Что касается друзов. В Израиле есть друзы, живущие к примеру на Кармеле, лояльные государству, служащие в армии и т.д. И есть живущие на Голанах, в большинстве своём считающие себя сирийцами. И признание вашей страной официально Голаны неотъемлемой частью Израиля их позиции не изменила.
      Упомянул же я друзов вместе с израильскими арабами по той простой причине, что их объединил недавно принятый закон о Национальном характере государство, одинаково их дискриминировавший.
      Кстати Ганц обещал его откорректировать.
      Хотя ИМХО его надо просто заменить текстом Декларации о Независимости.

  2. А давайте помечтаем:
    Натаньягу и Ганц находят несколько уважаемых всеми правых и левых интеллектуалов, которые начинают серьёзно и публично обсуждать вопрос «а каким должен быть тот закон, на основании которого сейчас открыто главное уголовное дело против Натаньягу? «.

    Это фундаментальный для демократии закон об отношениях регуляторов (в Кнессете и правительстве) и лоббистов СМИ. Сейчас этот закон очень плохой: если его трактовать без судебного активизма, то в нём есть реальная опасность, что коррумпированное правительство «законно» сможет подмять под себя СМИ. Поэтому необходим судебный активизм, который создаёт реальную опасность, что коррумпированные прокуроры «законно» смогут подмять под себя правительство.

    Я прочитал несколько серьёзных статей на тему «а каким должен быть тот закон …» — и в левом «ха-Арец» и в правых «мида», «7 канал».
    По-моему относительно нетрудно достигнуть согласия между правыми и левыми интеллектуалами на эту тему, притом речь идёт не о компромиссе между ценностями, а о синтезе ценностей, когда обе стороны получают практически всё, что им важно.

    По-моему, если многие граждане будут за этим следить, то уже в течении нескольких недель можно будет создать ПНЕ (правительство национального единства) Ликуда с Кахоль-Лаван — притом не правительство «меньшее из зол», а правительство синтеза с общей целью в вопросе отношений всех 3-ёх ветвей власти. Вместо левого «только не Биби» и правого «только не беспредел левых прокуроров» будет ротация Биби-Ганц + извлечение уроков из ЗАКОННЫХ, но НЕКРАСИВЫХ поступков Биби + новый закон, который обе стороны признают СПРАВЕДЛИВЫМ и полезным для их долгосрочных интересов.

    Но вместо этого стремления к Власти Закона идёт совсем другой процесс: под прикрытием отвлекалки о религии-галахе — правые требуют для своего правого правительства свободы «поступать по понятиям», а левые требуют для своих левых юристов требуют свободы на двойные стандарты.

    Слава Богу, который создал сегодняшний тупик, который не позволит победить ни одной из сторон !!!

  3. Не могу уержаться от соблазна и не процитировать некоторые оклики на эту статью, которые появились на сайте нашего 9-го канала, когда она была на нём повторена:
    «Вымученные размышлизмы левого зануды»
    «Тут вопрос в другом: когда должность ПМ занимало левачье, автора тоже «кавалькада чёрных лимузинов» беспокоила?»
    «Автор — обычный лживый левый пропагандист.»

    1. Про «кавалькаду чёрных лимузинов» вам указали правильно. Это вы написали. Вам и признать явную и нежелательную тенденциозность.

      1. В чём тенденциозность?
        Я видел эти кадры ?
        Видел.
        И написал о них:
        «И тут на экране появилась картинка, которая у меня до сих пор перед глазами:
        Экран разделён на две половины, справа – трансляция речи Ганца, а слева – кавалькада чёрных лимузинов, спереди и сзади – полицейские джипы с мигалками, на скорости где-то километров 150 в час несётся по пустому ночному шоссе. Это наш ПМ наконец вышел из засады, покинул свою столичную резиденцию на улице Бальфур и спускается к своим сторонникам в тель-авивском Выставочном комплексе.»
        Написал, как о самом ярком своём визуальном впечатлении о ночи после выборов.
        И интересно было бы сравнить с Вашими впечатлениями.
        Что Вам больше всего запомнилось?
        שבת שלום

  4. Похоже, что Глава правительства рассчитывает не столько на еврейский ум, сколько на своих людей, которых он поставил всюду, где мог, а еще на пару миллиардов на юристов, которые должны переболтать прокуратуру. Тут все становится похожим на Турцию, где Эрдоган уже победил генералов, наши еще пока держатся.

    1. Avraam — 2019-10-01 19:22:
      …. Тут все становится похожим на Турцию, где Эрдоган уже победил генералов, наши еще пока держатся. …
      ===========
      https://israelections2015.wordpress.com/2019/10/02/sherman_bds

      ЗЛОБНАЯ И ЛЖИВАЯ КЛЕВЕТА
      Не так давно, стремясь добиться делигитимации Нетаниягу, политические соперники стали сравнивать его с авторитарным лидером Турции Реджепом Тэйпом Эрдоганом, что, безусловно, является абсолютно безосновательной ложью и клеветой.

      Эрдоган провёл широкомасштабные карательные чистки в судебной системе и других секторах юридического истеблишмента. По данным Британского юридического сообщества, в Турции «широко распространены и систематически преследуются представители юридических профессий», а бесчисленные подозреваемые были осуждены за терроризм «без достоверных доказательств».

      Ссылаясь на международную коалицию юристов, The Guardian сообщила, что: «Доверие к системе правосудия Турции подрывается систематическим увольнением и тюремным заключением тысяч судей и прокуроров. Независимость судей и прокуроров в Турции систематически подрывается».

      Турция при Эрдогане завоевала сомнительный титул страны, заключившей в тюрьму больше журналистов, чем любая другая страна – больше, чем Китай, Россия и Египет вместе взятые. С тех пор как Эрдоган стал президентом в 2014 году, прокуратура возбудила более 1800 дел против людей за оскорбление, а голландский журналист турецкого происхождения был арестован за критику турецкого президента прямо во время отпуска, который он проводил в этой стране.

      При Нетаньяху ни один судья или прокурор никогда не обвинялись, а тем более не были осуждены за террор. Аналогичным образом, ни один журналист, как бы резко он ни критиковал самого премьера или его правительство, никогда не подвергался расследованию, а тем более не арестовывался за мнение, выраженное в средствах массовой информации.

      Соответственно, любое заявление о сходстве между стилями управления страной Нетаниягу и Эрдогана очевидно является злобной и лживой клеветой.

      1. Конечно и к СЧАСТЬЮ наш ПМ — не Эрдоган, а Израиль — не Турция.
        Но вот нападки на ЦАХАЛЬ (на «русской улице») в последние 2 предвыборные компании дошли до такого уровня и степени мерзости, что кое-какие основания у Avraamа были.
        p.s.
        Интересно, а к самой статье у Вас претензии есть?

        1. Сэм: Интересно, а к самой статье у Вас претензии есть?
          =========
          Претензий нет: Ваши мнения из этой статьи я считаю легитимными, хотя с некоторыми из них я категорически НЕ согласен.
          Например я считаю, что вопиющие двойные стандарты вашей «3-й ветви власти» создали некую реальность, которая больно накажет весь Израиль. И если эту проблему не решить, то будет гораздо хуже.
          Я также считаю, что «закон о национальном характере государства» это не только декларация, но необходимость для строительства новых еврейских городов в Негеве и Галилее.

          Понятно, что в данной ситуации «ДО наказания реальностью» нет смысла о чём-то спорить.

  5. Третьи выборы-пощёчина израильтянам, которые сказали два раза своё слово.

    1. Третьи выборы — это дело рук Либермана, а с ним и заметной части так называемой «русской улицы», которая на выборах и Рабина, и Барака сыграла свою вредную для Израиля, и для самой себя роль, и ничему не научилась. Той «улицы», которая охотно откликнулась на лозунг неприятия, точнее — ненависти, в адрес религиозных жителей Израиля, чем показала, насколько осталась её душа в бывшем СССР.

      1. Уважаемый Мирон!
        Про своё отношениек нашм религиозным согражданам я написал в статье.
        Но вот какой вопрос, в соответствии с Вами написанным, возникает.
        Я тоже голосовал и Рабина ז»ל -к сожалению имел только одну возможность, и за Барака עד מאה עשרים, — неоднократно. (Считаю, что из действующих политиков он наиболее подходит по своим интеллектуальным данным для РАБОТЫ на посту ПМ).
        Следует ли из этого, что я, по Вашему мнению, вреден для страны?
        שבת שלום

      2. …чем показала, насколько осталась её душа в бывшем СССР.

        ******

        Откровенно говоря, кампания на грани кликушества, развернутая против НДИ и Либермана, в том числе кое-кем на Сайте, факт этот подтверждает. Между тем, самое лучшее решение для религиозных — отделение религии от государства, т.е. когда «раввины — в синагогах». Лучшее доказательство — США, где процент верующих самый большой среди развитых стран. Но неофитам этого не понять.

      3. Третьи выборы — это дело рук Либермана, а с ним и заметной части так называемой «русской улицы» …
        =======
        По-моему: «Либерман + русская улица» это такой же козёл отпущения, как и «Лицман + религиозная улица».
        Божественная «мера за меру» в действии 🙂

        По-моему: Натаньягу и Ганц должны найти несколько уважаемых всеми правых и левых интеллектуалов, которые начинают серьёзно и публично обсуждать вопрос «а каким должен быть тот закон, на основании которого сейчас открыто главное уголовное дело против Натаньягу?».
        Это фундаментальный для демократии закон, но существующий сейчас закон НЕ работает: именно он создал сегодняшний тупик.

        Но вместо стремления к Власти Закона лево-правые усторили привычную разбору: кто у нас будет козлом отпущения?
        Им очень не хочется сказать правду: мы спорим о том, чьи понятия главнее — правительства националистов-харедим или лево-прогрессивных прокуроров.

  6. Спасибо за пояснительную статью. Я думаю, что еврейский ум что-нибудь придумает.

Добавить комментарий для Zbig Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.