Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Дубровно

Loading

Когда бульдозер по распоряжению ответственных лиц из райисполкома вывернул мацевот и сгреб в одну кучу, нужно было что-то делать. Но, куда их девать? Вот и придумали для отвода глаз создать небольшой «зоопарк». А остальные могильные камни, на которых за триста лет стерлись даже надписи, использовали как ограду для клумб.

По следам еврейских кладбищ Беларуси

Главы из будущей книги
Эксперимент в Дубровно

Леонид Смиловицкий

Продолжение. Начало

 Леонид Смиловицкий В Дубровно меня привезли три Александра — Александр Лазаревич Литин (фотограф, этнограф, вдохновитель и организатор проекта «История могилевского еврейства. Документы и люди»), Александр Яковлевич Розенберг (председатель еврейской религиозной общины Орши) и Александр Иванович Сомов (подполковник в отставке, фотограф-художник).

Сначала поехали на место массового расстрела евреев Дубровно. Там у бетонного забора льнозавода мы увидели скромный памятник. Стандартная пирамида с абстрактной надписью:

«Здесь похоронены советские граждане, погибшие от рук фашистских палачей 1941-1942 гг.»

И только спустя шесть десятилетий разрешили уточнить, что это были евреи (всего не менее 3000 чел.). С четырех сторон к обелиску прикрепили таблички из черного мрамора с выгравированными фамилиями. Конечно, с теми, которые удалось установить — всего несколько сотен.

Памятник убитым фашистами советским гражданам, 1941-1942 гг. О евреях Дубровно ни слова. Фото 2016 г.
Общий вид. Фото 2016 г.

Следующая наша цель — старое еврейское кладбище. Это все, что осталось от некогда многочисленной и процветавшей общины. Евреи появились в Дубровно в XVII в. Одни занимались ткачеством, другие вели торговлю лесом и хлебом, третьи были искусными ремесленниками, услугами которых с охотой пользовались жители всей округи. В 1851 г. в Дубровно имелось 14 синагог и десятки хедеров, действовали четыре фабрики по выработке талесов. В 1880 г. евреям принадлежало 453 дома из 913. Если говорить о демографии, то картина получается следующая. В 1833 г. в Дубровно проживало около двух тысяч евреев, в 1860 г. — 4183 или 61% всех жителей, в 1880–2336 (46%), в 1908–4991 (52,7%), в 1926–3105 (39,2%), 1939–2119 (21,37 %).

Дубровно территориально входило в Оршанский повет Трокского воеводства Речи Посполитой. С 1772 г. — в составе Российской империи, потом — уездный город Оршанской провинции, с 1861 г. — местечко Горецкого уезда Могилевской губернии, а в 1938-1965 гг. — районный центр Витебской обл., ныне это городской поселок. В Дубровно родились М. С.Беленький, А. И.Быховский, З. Х.Либинзон, Ю. Н.Липский, С. С.Поляков, Я. С.Поляков, М.-Л.Родкинсон, А.-М.-М.Усышкин, И.-Д.-Б.Фрумкин; Шауль-Хаим Горовиц, раввин, автор комментариев к Талмуду. Напомним только имя одного из этих людей — Аврахам Менахем Мендл Усышкин (Дубровно, 1863-1941 гг., Иерусалим) сионистский лидер, которого по праву причисляют к когорте отцов-основателей будущего еврейского государства.

Мы спрашиваем дорогу к сельхозтехникуму, которую местные жители без труда показывают. Сейчас август, учащиеся на каникулах, вступительные экзамены позади и никого нет, тихо. Фотографирую вывеску над входом — Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства.

Бывший сельхозтехникум, а ныне профессиональный лицей, символ образования и культуры в Дубровно. Фото 2016 г.

Мои провожатые знают, что показывать. Мы идем на задний двор. Там устроены гигантские ангары с комбайнами и прочей сельхозтехникой, производственные мастерские и стадион стандартных размеров. Стадион стоит на костях дубровенских евреев. И построили его не так давно.

В 2001 г. директор лицея кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Дмитриевич Евтушенко предложил учащимся собрать надгробные камни и установить их за футбольным полем, у забора стадиона. Тогда это была граница кладбища. Учащиеся установили немногим более сорока надгробий, как символ памяти евреев Дубровно. В мастерских учебного заведения изготовили металлическое ограждение с магиндовидами, покрасили. Директор гордится своей идеей и искренне считает, что исполнил долг перед земляками, а его питомцы получили хороший урок интернационального воспитания, доброты и гуманизма.

Мацевы старинного еврейского кладбища Дубровно, которые переселили с футбольного поля в культурный заповедник. Фото 2016 г.

Все, что осталось от еврейского кладбища Дубровно. Иллюзия благополучия. Фото 2016 г.

Александр Литин (слева) и Александр Розенберг спорят, возможно ли будущее у истории евреев в Дубровно? Фото 2016 г.

Ну, это как посмотреть? Когда бульдозер по распоряжению ответственных лиц из райисполкома вывернул мацевы и сгрёб в одну кучу, нужно было что-то делать. Но, куда их девать? Вот и придумали для отвода глаз создать небольшой «зоопарк». А остальные могильные камни, на которых за триста лет стерлись даже надписи, использовали как ограду для клумб прямо под окнами директорского кабинета. Зато теперь на стадионе спокойно можно проводить спортивные мероприятия. Косточки же еврейские так и остались лежать в земле, убрали только мацевы…

В беседе с журналистами директор лицея не без гордости рассуждал, что не по-человечески забывать о тех, кто жил до нас.

«Родственники они наши или нет, одних кровей мы или разных, — сказал Михаил Дмитриевич Евтушенко, — Мы и дальше будем смотреть за этими памятниками. Может быть, найдутся родственники тех, кто здесь погребен, и они будут приходить на могилы» (А. Шульман. «На родине моих снов», Мишпоха, № 25, 2010 г., с. 28).

Так и хочется процитировать классика: «О, святая простота»!

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Дубровно

  1. «В Дубровно родились М. С.Беленький, А. И.Быховский, З. Х.Либинзон, Ю. Н.Липский, С. С.Поляков, Я. С.Поляков, М.-Л.Родкинсон, А.-М.-М.Усышкин, И.-Д.-Б.Фрумкин; Шауль-Хаим Горовиц, раввин, автор коммент. к Талмуду. Напомним только имя одного из этих людей — Аврахам Менахем Мендл Усышкин (Дубровно, 1863-1941 гг., Иерусалим) сионистский лидер, которого по праву называют в когорте отцов-основателей будущего еврейского государства».
    ————————————————
    Спасибо Автору за колоссальную работу!
    Дубровно было также центром хасидской учености со знаменитой иешивой, где учился, в частности, израильский писатель Гершон Шофман. В Дубровно родился мой отец, а также отец американской поэтессы Денизы Левертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.