Григорий Крошин: Книга не для… чтения

Loading

Новую книгу известного журналиста, литератора и карикатуриста составили иронические портреты популярных личностей — деятелей культуры и политиков из России, Германии, Израиля, США, Украины.

Книга не для… чтения

Григорий Крошин

 Григорий Крошин

Да, не для чтения. Хотя она и на двух языках. Эта книга, которую выпустило мюнхенское издательство Vela-Verlag к 80-летию Григория Крошина, журналиста, писателя-сатирика, карикатуриста и нашего постоянного автора, действительно рассчитана не на чтение, а на внимательное… созерцание, узнавание, улыбку, часто просто смех, порой очень даже весьма едкий. Это — книга карикатур, шаржей и сатирических сюжетов, связанных с всем известными личностями. Называется новая книга просто: «Лица (Die Gesichter)» и состоит из пяти разделов — «Лица политики», «Лица искусства», «Лица литературы», «Лица телевидения» и «Мои редакторы». Автор в предисловии к своему произведению пишет:

«Эта книга для меня нетипична: все предыдущие были текстовые. В жанре карикатуры эта — первая. В течение трех десятков лет, работая в журнале «Крокодил» и опубликовав несколько сотен фельетонов и рассказов, я всерьёз заразился… карикатурой. Точнее, шаржами, дружескими и не очень… Но, конечно, существуя бок о бок с легендами советской карикатуры — Кукрыниксами, Борисом Ефимовым, Евгением Шукаевым, Германом Огородниковым и главным художником журнала (ныне — академиком Академии художеств России) Владимиром Мочаловым, кстати, благосклонно отнесшимся к моим упражнениям, не осмеливался всё же предложить к публикации мои рисунки. Обнародовать их я решился, только прибыв в Германию. Тут прошли уже 3 мои персональные выставки карикатур — в Дюссельдорфе (2014 и 2019) и в Дрездене (2016)»…

Новую книгу известного журналиста, литератора и карикатуриста составили иронические портреты популярных личностей — деятелей культуры и политиков из России, Германии, Израиля, США, Украины: Трампа и Меркель, Путина и Шредера, Брандта и Коля, Горбачева и Ельцина, Джигарханяна и Кобзона, Войновича и Розенбаума, Мэй и Джонсона, Эрдогана и Асада, Зеленского и Порошенко, Башмета и Спивакова, Донцовой и Дружининой, Урганта и Норкина, Сванидзе и Райх-Раницкого, Макрона и Ким Чен Ына… и др., всего 236 шаржей.

Ниже приведены некоторые фрагменты из новой книги Григория Крошина «Лица».

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Григорий Крошин: Книга не для… чтения

  1. А мне чой-то нравится. Спасибо за умную мысль, Дж. Оверт. Выздоравливайте скорее.

  2. Дело даже не в том, что похожих мало, а просто это рука неумелого любителя. Делать такие рисунки для себя — почему нет? Но публиковать и выставлять на всеобщее обозрение — стыдно…

Добавить комментарий для Inna Belenkaya Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.