Лев Мадорский: У нас у всех крыша поехала?

Loading

Всемирный День психического здоровья был установлен Всемирной организацией здравохрания 10 октября 1992 года для привлечения внимания общественности к проблемам душевнобольных.

У нас у всех крыша поехала?

Лев Мадорский

 

Сестра — врач психиатр. Фразой, вынесенной в заголовок, но без вопросительного знака, она, не задумываясь, ответила на мой вопрос: «Есть ли признаки, по которым можно отличить здорового человека от психически больного?». И добавила: «Отличить бывает не просто. Да и знаем ли мы что такое психическая норма? Все мы, в той или иной степени, купаемся в различных фобиях, зависимостях (алкогольной, наркотической, других), неврастении, шизофрениях, сексуальных отклонениях».

«Чеканутый» папа

Вопрос я задал не случайно. Когда работал учителем в московской музыкальной школе, у меня была очень способная ученица, назовём её Лена (12), лауреат московского конкурса учащихся музыкальных школ. Её папа, инженер-строитель, производил впечатление абсолютно нормального человека. Мы с Леной готовились к Всесоюзному конкурсу, который должен был состояться в октябре. Во время летних каникул я работал в подмосковном, пионерском лагере аккордеонистом. В актовом зале стояло старенькое, раздолбанное пианино, каникулы длились почти 3 месяца и я вызвал ученицу позаниматься. Она приехала с мамой. После занятий мама с Леной ушли к поезду, а я сидел и что-то тихо наигрывал. Неожиданно в зал вбежала девочка лет 14-ти из старшего отряда: «Лев Романович! По лагерю бегает с ножом какой-то чеканутый. Он ищет Вас и кричит: «Убью». Спрячьтесь где-нибудь. Меня директор послала. Она вызвала милицию». Я не понимал что происходит и испугался: «Хорошо. Когда приедет милиция, позови меня». Примерно через полчаса девочка вернулась: «Можно идти. Чеканутого забрала милиция».

Позже выяснилось, что у мужчины, который хотел убить меня, алкогольно-маниакальный бред ревности. «Это тяжёлая и опасная болезнь, — сказала сестра. — Такие люди, будучи трезвыми, выглядят и ведут себя совершенно нормально, но достаточно им выпить, как они становятся опасными для окружающих».

Выглядит нормально, но смертельно опасен

Людей, которые выглядят нормально, но у которых с головой не в порядке и от них можно ожидать чего угодно, на Земле много. Даже по официальной статистике около четверти землян нуждаются в психиатрической помощи. Их, повторяю, не так легко обнаружить. Даже о тех, кто совершил теракт, в том числе, о террористах-смертниках, сослуживцы, соседи по дому, случайные знакомые рассказывают: «Кто бы мог подумать? Нормальный, вежливый, всегда здоровается». Даже про Брейвика, расстрелявшего 70 человек, сослуживцы в банке, а позже подчинённые в его собственном банке (Anders Behring Breivik ENK), отзывались как о нормальном человеке, и повторяли одно и то же: «Кто бы мог подумать!». Вот и выходит, что живут среди нас психически больные, которые в какой-то момент, под воздействием каких-то особых обстоятельств, могут стать смертельно опасными. Если к этим людям прибавить верящих в «чёрную кошку», «не пожимать руку через порог», другие приметы (к ним отношусь и я), а также в счастливые числа, предсказания и гороскопы в журналах, то армия «слетевших с катушек» ещё более увеличится…

Особенно часто прорываются наружу и превращают нормального человека в опасного зверя националистические, расистские, антисемитские взгляды, которые со стороны, как правило, не видны. Я не могу забыть, как на меня накинулся пьяный немец-антисемит в ресторане, внешне совершенно нормальный, когда я сыграл «Хава Нагила»: «Вы что, еврей, раз играете еврейскую музыку? А если еврей, то зачем работаете? Евреи все богатые, им не надо работать».

Яркий пример подобного сочетания (внешне нормальные, внутри психически больные) та безумная метаморфоза, которая произошла со многими немцами в нацистские времена. Можно сказать без преувеличения, что после прихода к власти Гитлера у большинства населения Германии, выражаясь определением сестры, крыша поехала. Миллионы нормальных, цивилизованных, адекватных людей за короткое время превратились в злобных, жестоких, равнодушных к страдниям других антисемитов. Пережившие Катастрофу евреи с искренним удивлением рассказывали, что отзывчивые, дружелюбные и, в контексте статьи, «нормальные» соседи неожиданно изменились, перестали здороваться, радовались, когда их унижали и забирали в концлагеря. Впрочем, зоологических антисемитов и сегодня в мире немало и они, вкупе с религиозными фанатиками разных мастей, пополняют армию тех, кто выглядит нормально, но смертельно опасен.

Психически больные гении и политики

Их, оказывается, тоже было много. Ламброзо в своей книге «Гениальность и помешательство» отнёс к страдающим психическими расстройствами (в это не просто поверить): Ньютона (излишне подозрителен), Сократа (жизнь в разговорах), Диогена (жизнь в бочке), Моцарта (вспоминается смерть композитора в процессе написания «Реквиема»), Бетховена (постоянные депрессии, стремление к одиночеству). Среди психически нездоровых гениев Ван Гог, отрезавший себе ухо, Фишер (все беды от евреев), великий американский математик Нэш (паранойя)… Список можно было бы значительно продолжить.

Много больных психически и среди политических лидеров. С точки зрения современных психиатров, например, академика В. Белоконя или д-ра мед. наук В. Колкутина, сама по себе власть, особенно, власть долгая и неограниченная, это уже диагноз. При получении такой власти у человека неминуемо происходят болезненные изменения психики. Ещё бы. Авторитарному лидеру кажется, что его любое, даже самое абсурдное желание, будет выполнено. Неудивительно, что были не вполне нормальны Наполеон (стремление к суцициду), Калигула (насиловал сестёр), Нерон (мистик), Муссолини, не говоря уже о Гитлере (погружение в мистику, язычество, антисемитизм). Сталине (мания преследования), Ленине (любимый приказ: «Расстрелять!»). Тут можно вспомнить и Хрущёва, стучавшего туфлей по трибуне ООН. Согласно сегодняшней статистике 60 % современных лидеров государств страдают психическими расстройствами, а, по мнению, психиатра А. Бильжо: «… разную степень психопатии имеют 100 % политических лидеров». Поэтому одной из важнейших психиатрических проблем становится проблема как не допустить во власть человека с ненормальной психикой и, одновременно, как сделать, чтобы получив власть, лидер свою нормальность не потерял. Легко представить, какую опасность для человечества представляет психически больной лидер страны, обладающей оружием массового поражения…

Кстати, Жириновский, несмотря на шутовское, неадекватное поведение, по мнению психиатров, по жизни человек достаточно уравновешенный и действует так не в силу психических отклоненний, а в чисто прагматических целях. Когда считает выгодным, играет роль шута, «бешеного», националиста, или включает ораторские, актёрские способности. Говорят, что даже перед выступлением в прямом эфире по телевидению, ведущий даёт ему установку: «Сегодня надо быть спокойным» или, наоборот: «Сегодня надо эпатировать». После этого, как ни удивительно, Владимир Вольфович точно следует заданному сценарию.

Заключение

Эта статья, в определённой степени, продолжает моё недавнее эссе: «Мы живём в мире абсурда». Как видите, сестра оказалась права. У одних «поехала крыша», другие «слетели с катушек», у третьих «сдвиг по фазе», четвёртые «с луны свалились». Мир переполнен сумасшедшими и потому мне кажется уместным закончить старым анекдотом:

Главврач психбольницы читает новости в газете: «Галкин женился на Пугачёвой», «Два гея из Великобритании удочерили украинского мальчика», «Президент России танцует „Америкен бой“», «Стринги смертельно опасны для женщин», «Помидоры убивают потенцию»…

— Всё, завтра всех выписываю! Они здоровы!

Print Friendly, PDF & Email

29 комментариев для “Лев Мадорский: У нас у всех крыша поехала?

  1. Странно, присутствовали ”на собрании, где собрались сторонники Шахаревича”, написали рассказ, а не публикуют. Почему?…
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Может, сторонники Шафаревича стоят на шУхере, и вместо “Фигня” получается “Хигня”.
    Ни фига, прорвемся…

  2. В свое время я присутствовал в Петербурге на собрании в большом зале где собрались сторонники Шахаревича. Он сидел в президиуме. Я написал
    рассказ на эту тему и послал его нашему уважаемому редактору Евгению
    Берковичу. Он отказался его опубликовать. Как вы думаете, почему?

  3. Мне бы хотелось услышать мнение уважаемого Льва Мадорского
    об академике Шахаревиче — создателе идиотской теории о малом народе.
    Не помешался ли этот великий математик во второй половине своей жизни?

    1. Не помешался ли этот великий математик во второй половине своей жизни?
      ——————
      На мой взгляд, Анатолий зоологический антисемит Шафаревич, поддерживающий теорию мирового еврейского заговора и считавший, что все российские беды от идн, больной на голову. Что-то вроде Вагнера, или шахматиста Фишера в последние годы жизни. Иудеи хорошо подходят в качестве врагов: их мало и ложь юдофобов падает на благодатную почву. Борьба с евреями даёт выход энергии, когда основное дело ( У Шафапквича- алгебра, у Вагнера -музыка, у Фишера- шахматы) получается не так хорошо и когда много конкурентов еврейской национальности

  4. Sava
    13 октября 2019 at 12:51
    …психопатия диктаторов, зомбирование народа, а , особенно фанатизм и антисемитизм, это серььёзные нарушения психики, которые могут привести землян к самоуничтожению

    в еще большей мере свойственно, увы,массовому лево-либеральному идиологическому помешательству среди евреев Израиля.
    ———————————————————————————
    Вот Вы и докатились до интеллектуального апогея. Можно и на пенсию. 🙂

    1. Cильвия
      13 октября 2019 at 15:45
      Вот Вы и докатились до интеллектуального апогея. Можно и на пенсию. 🙂

      Благодарю за «добрые» пожелания, хотя они никак не отражают ваше мнение по приведенной ссылке.
      Хаг Суккот самеах!!

      1. …психопатия диктаторов, зомбирование народа, а , особенно фанатизм и антисемитизм, это серььёзные нарушения психики, которые могут привести землян к самоуничтожению
        ——————
        Этот список больных на голову принимается с одной поправкой. К больным на голову относятся не зомбирующие, а зомбированные. Но зомбирующие мастера своего дела. С этим. я думаю, Сильвия не будет спорить.

  5. Ваше, Лев, верное утверждение:
    …психопатия диктаторов, зомбирование народа, а , особенно фанатизм и антисемитизм, это серььёзные нарушения психики, которые могут привести землян к самоуничтожению

    в еще большей мере свойственно, увы,массовому лево-либеральному идиологическому помешательству среди евреев Израиля.
    Стяжатели иллюзий — 9tv.co.il
    9tv.co.il/news/2018/03/09/255015.html

  6. Ваши примеры, Лев, доказывают только одно: социальное зомбирование влияет на поведение людей не менее сильно, чем классические ПЗ. Начало этому зомбированию было положено религиозными идеологиями: «охота на ведьм» и еретиков у христиан, иноверцы у мусульман. Дальнейшее развитие оно получило в революционных идеологиях: грабь награбленное в России 17-го, «ликвидация буржуазии-офицерства-кулачества как класса в СССР, нацизм — в этом же ряду. Во всех этих случаях оказалось достаточно было убедить людей, что можно делать то, что обычно считается безнравственным. Интересно, что Б-г повелел первым иудеям уничтожать местное население при завоевании Земли обетованной. Но евреи ослушались его, за что были наказаны: было сказано, что соседи ваши «будут всегда колючками в боках ваших». Тем не менее издревле евреи терпимо относились к «пришельцам». Что-то в этом есть отличающее их от остальных народов. Хотя и заповедано: пришедшего убить тебя встань и убей первым.

    1. Б-г повелел первым иудеям уничтожать местное население при завоевании Земли обетованной. Но евреи ослушались его, за что были наказаны: было сказано, что соседи ваши «будут всегда колючками в боках ваших».
      ——————
      Если действительно, Михаил, так было и Всевышний предвидел сегодняшние колючки-укусы израильских соседей, то не означает ли это, что жёсткая правая политика евреев более угодна Богу, чем миротворческа, пацифистская левая.

  7. Как кто-то (извините, имя не помню) справедливо заметил, что не следует приписывать человеческие мерзости психиатрии.

    1. Как кто-то (извините, имя не помню) справедливо заметил, что не следует приписывать человеческие мерзости психиатрии.
      —————-
      А другой кто-то, Виктор, тоже не помню кто сказал, что психиатор видит окружающих психически больными, а полицейский — преступниками и убийцами

      1. За психиатрами и полицейскими водится такой грешок, но из этого не следует, что все остальные должны грешить таким же образом.

        1. За психиатрами и полицейскими водится такой грешок, но из этого не следует, что все остальные должны грешить таким же образом.
          —————
          Не буду спорить, Виктор, но в одном уверен: антисемиты-психически больные люди. Верю, что когда-нибудь их будут ставить на учёт в психдиспансеры.

          1. Не буду спорить, Виктор, но в одном уверен: антисемиты-психически больные люди. Верю, что когда-нибудь их будут ставить на учёт в психдиспансеры.
            —————————————————
            Ваша уверенность не имеет никакого значения. Если это так, в этом были бы убеждены психиатры.
            Помнится, активничал тут другой персонаж, с налету решавший все мировые проблемы.

    2. 10 октября 2019 — “Потрясшее всю страну убийство 4-летнего Богдана Прахова в Петушиском районе, которое совершил душевнобольной Сергей Козлов — он отправлен в спецклинику на неопределенный срок…В Муроме женщина, получившая «приказ» на Хеллоуин, убила свою 12-летнюю дочь, в Струнино душевнобольная плеснула кислотой в глаза соседскому ребенку, в Судогде неадекватная женщина столкнула с балкона своего брата, мужчина погиб…
      Как отметил замдиректора Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского профессор Евгений Макушкин, далеко не во всех случаях врачи-психиатры ответственны за преступления, совершаемые психически больными пациентами. Ведь зачастую такие пациенты даже не состоят на учете. И здесь снова всё упирается в проблемы межведомственного взаимодействия и правоприменительной практики.
      https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/10-12-ubiystv-sovershayut-dushevnobolnye/
      p.s. С сентября 2015 г. н/городские участковые получают списки психически больных людей… Такие дела, Л.М., совсем не шуточные.

      1. “Потрясшее всю страну убийство 4-летнего Богдана Прахова в Петушиском районе, которое совершил душевнобольной Сергей Козлов — он отправлен в спецклинику на неопределенный срок…В Муроме женщина, получившая «приказ» на Хеллоуин, убила свою 12-летнюю дочь, в Струнино душевнобольная плеснула кислотой в глаза соседскому ребенку, в Судогде неадекватная женщина столкнула с балкона своего брата, мужчина погиб…
        ——————
        Готовясь к очерку, Алекс, познакомился со статистикой преступлений психически больных, не только по России, и осталось ощущение, что прошли те времена, о которых писал Высоцкий: « буйных мало». Буквально, вал диких преступлений психопатов катится по шарику. А тут ешё американские психиатры обещают к 2025 году новую мировую эпидемию- эпидемию депрессии, которая, по их словам, затронет 25% населения.

        1. Ваша уверенность не имеет никакого значения. Если это так, в этом были бы убеждены психиатры.
          —————
          Я сам. Инна, себе не верю. Это мой пунктик не имеющий никакого подтверждения.

          1. Лев! Психопатия не болезнь, а черта характера. Поэтому больных отправляют в клинику, а психопатов судят.

  8. И пусть я псих, а кто не псих? А вы не псих?
    ——————
    Так оно и есть, Вот, Евгений, что сказал вполне серьёзно психиатр Уильям Меннингер: «Проблемы психического здоровья касаются не трех-четырех из каждых пяти людей, но пяти из пяти».

  9. Интересно бы прочитать комментарии наших коллег по Сайту по прфессии психологов или/и психиатров. «Отзовитесь, горнисты!»:)

  10. Житейские наблюдения подтверждают истинность мнения вашей, Лев , сестры.
    Вам удалось убедительно это подтвердить обоснованными рассуждениями и фактами, приведенными в статье. Увы, можно без особого преувеличения утверждать, что очень многие обитатели планеты, в этом безумном мире, подвержены всяким разным психическим метаморфозам. В этом плане, никакие различия в национальности, социальном, политическом, экономическом неравенстве, в мировоззрениях и прочее, прочее…не служат охранной грамотой. Все под Богом ходим и в разной мере являемся уязвимыми. Если подобные сдвиги по фазе не обретают острый и хронический характер, то большинство людей не придает этому особого значения, и воспринимает сей факт, как сопутствующий фрагмент сумасшедшего, наполненного неожиданными опасностями ритма жизни.
    Вызывать тревогу у не свихнувшихся окончательно людей, должны случаи преступного манипулирования массовым сознанием сограждан психически ненормальными диктаторами, типа упомянутых лидеров тоталитарных нацисстко-фашистских и коммунистических режимов,( красно-коричневая чума ХХвека) сумевших заразить массовым психозом всю нацию, превратив людей в звероподобных озлобленных антисемитов. Преуспели в этом плане и их последователи под зеленым флагом ислама. Последние особенно прославились своим особым умением -надежно вытравить из сознания своих подданных, естественное биологическое свойство-инстинкт самосохранения. Террористы-самоубийцы всегда готовы с радостью, во имя Аллаха, умереть, погубив неверных.

    1. Увы, можно без особого преувеличения утверждать, что очень многие обитатели планеты, в этом безумном мире, подвержены всяким разным психическим метаморфозам.
      ———————

      Мы с Вами, Сава, как и раньше,близки во мнениях. Если, действительно, на незначительные признаки слетевшей крыши ( чёрные кошки, приседания на дорожку, цигано-картовские и другие навороты) можно не брать во внимание, то психопатия диктаторов, зомбирование народа, а , особенно фанатизм и антисемитизм, это серььёзные нарушения психики, которые могут привести землян к самоуничтожению. Кстати, вчерашний псих-антисемит из Галле, снимавший на видеокамеру свои убийства-яркий пример.

  11. Я все-таки уверен, что между психическим заболеванием (ПЗ — шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, посттравамтический синдром и т.п.) и следованием различным человеконенавистническим идеологииям (ЧНИ — нацизм, коммунизм-сталинизм, исламизм, антисемитизм и т. п.) есть принципиальная разница. ПЗ имеют в своем развитии нейрологическую причину (этиологию). Другое дело, что наука до сих пор не выяснила этиологию многих ПЗ. Происхождение же всех ЧНИ лежит в освобождении у людей тех подсознательных мотиваций, которые у «нормальных» людей глубоко подавлены воспитанием: боязнь чужаков, которые могут посягнуть на их территорию или образ жизни (ксенофобия), стремление к подчинению других своему влиянию, садизм и мазохизм, признаки которых есть у всех и т. д. Эти отклонения в поведении могут как наступать, так и прекращаться в зависимости от внешних условий. Так адепты ЧНИ убеждают людей, что некоторых из них убивать можно не для защиты, а потому что они «неправильные» (евреи, иноверцы, классовые враги) В то же время как ПЗ от внешних условий не зависят.

    1. Я все-таки уверен, что между психическим заболеванием (ПЗ — шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, посттравамтический синдром и т.п.) и следованием различным человеконенавистническим идеологииям (ЧНИ — нацизм, коммунизм-сталинизм, исламизм, антисемитизм и т. п.) есть принципиальная разница
      —————
      Я, Михаил, не врач психиатр, но я считаю, что ( возьмём для упрощения только антисемитизм), что ненависть к евреям, не имющая мотивации, это чистая клиника. Даже в том случае, если антисемитизм впитан с молоком матери. Это сдвиг сознания по фазе, который вырывает человека из определённых, нормальных, человеческих критериев и превращает в безумца. Убивать ни в чём не повинных евреев в нацистские годы в Германии стало почти нормой. Это значит, что у большинства крыша поехала. Другого объяснения не вижу.. . Вчерашний террорист в Галле-яркий пример.

  12. Неужели вера в приметы — это психическое отклонение? Террористы-смертники психически нездоровы? Расизм или антисемитизм тоже область психиатрии? А немцы в годы гитлеризма массово заболели?
    ————-

    Ну, Инна, что касается примет, то это не совсем серьёзно. Хотя, если вспнить аутистские наклонности главного героя фильма « Человек дождя», у которого была масса разных примет, или когда ( сам такое видел) велосипедист резко затормозил перед чёрной кошкой и ждал пока кто-нибудь проедет первый ( речь об уровне веры в приметы), то начинаешь сомневаться -шутка или серьёзно. Что же касается других в списке ( террористы, антисемиты, фанатики), то тут безусловно можно говорить о диагнозе. Взять хотя бы вчерашнего террориста-антисемита из Галле, обстрелявшего синагогу. Клинический случай…

  13. Неужели вера в приметы — это психическое отклонение? Террористы-смертники психически нездоровы? Расизм или антисемитизм тоже область психиатрии? А немцы в годы гитлеризма массово заболели?

  14. «От сих до сих, от сих до сих, от сих до сих,
    И пусть я псих, а кто не псих? А вы не псих?»

Добавить комментарий для Eugene V Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.