Мирон Амусья: Десять лет спустя

Loading

Не скрою: у нас пока президент Зеленский вызывает большую симпатию и интерес. Искренне желаем ему не испортиться как человеку, спокойно, как обещал, через пять лет вернуться к своей жизни артиста, а для страны сделать возможно больше.

Десять лет спустя

(Впечатления от краткой поездки в Киев в сентябре 2019)

Мирон Амусья

«На меня никто не может давить, потому что я президент независимой Украины»
В. Зеленский, президент Украины

«Если вы полагаете, что наши телевизионные каналы выставляют Украину в невыгодном свете, то я с вами согласен. Если это так, то это неправильно. Мы не должны выставлять нашего соседа, нашего ближайшего соседа и братский народ, без всякого преувеличения, в каком-то невыгодном свете. Речь может идти о политике действующих властей, но никак ни о стране, ни о народе».
В. Путин, президент России, 3 октября, Валдайская конференция

«Лично вы, ваш поганый язык и поганые мысли, виновны в гибели сотен, тысяч людей».
Журналист Д. Гордон (Украина) журналисту В. Соловьёву (Россия)

В Киев я приехал недавно, как и десять лет назад, по схожему поводу и одной и той же причине. Национальная Академия наук Украины и Институт теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова отмечали, соответственно, 100 и 110 лет со дня рождения Николая Николаевича Боголюбова (1909-1992), одного из крупнейших математиков и физиков-теоретиков второй половины 20го века, 9 раз номинированного на Нобелевскую премию по физике, создателя большой школы и ряда научных учреждений, первого директора Объединённого института ядерных исследований — ОИЯИ. Число наград, орденов и званий Боголюбова просто огромно. И в 2009, и в 2019 дни рождения Боголюбова отмечались научными конференциями «Проблемы теоретической и математической физики», которые проходили в Киеве, в Институте Теоретической физики, созданном по его инициативе. Оба раза меня пригласили выступить с пленарными докладами, на что я с удовольствием отвечал согласием.

Помимо желания посетить конференции и очередной раз посмотреть красивый и интересный город, был ещё один очень важный мотив для поездки. Дело в том, что уже в 2009 отношения между РФ и Украиной были весьма напряжённые. Шла своего рода газовая война. В полную мощь орудовал главный санитарный врач РФ Онищенко, который находил опасными для здоровья «дорогих россиян» всё новые и новые виды украинских продуктов, ввоз которых прекращал. Вскоре он дошёл до запрета глубоко уважаемой мною водки «Nemiroff», после чего стал моим личным врагом. СМИ соревновались в обливании грязью Украины. Картины были столь гротескны, что убеждали в своей лживости на основе чисто теоретических соображений. Но хотелось подтвердить теорию экспериментом, т.е. посмотреть картину пусть и только в Киеве, но своими глазами. Реальность поездки 2009 показала, что против Украины, особенно её манеры смены собственной власти, ведётся настоящая пропагандистская война, как против примера, привлекательного для подражания. А центральные СМИ РФ в сообщениях об этой стране просто вульгарно врали. Врали они и о притеснении русского языка, которым мы только и пользовались, притом совершенно беспрепятственно. О впечатлениях сентября 2009 я писал в статье «Крутой маршрут», посвящённой событиям начала 2014.

Украина считает Н. Боголюбова, русского по национальности, своим учёным, предметом гордости страны. Действительно, когда ему было четыре года, его отец, протоиерей русской православной церкви, стал профессором богословия университета Св. Владимира в Киеве. Перипетии Гражданской войны привели Н. Боголюбова в село Великая Круча Полтавской области, где в 1922 он закончил семилетку. На этом формальное образование завершилось. Но с девяти лет пробудился и проявился интерес к физике и математике. К тринадцати годам Н. Боголюбов прошёл полный университетский курс по заинтересовавшим его предметам. В 14 лет, уже в Киеве, он становится участником вполне взрослого математического семинара академика Д. Граве. А в 15 публикует с академиком Н. Крыловым свою первую статью. В 19 лет защитил кандидатскую, а в 21 год решением АН УССР ему без защиты диссертации была присуждена степень доктора математики. В 1934-59 гг., с перерывом на эвакуацию военных лет в 1941-1944 гг. работал в Киевском университете профессором и заведующим кафедрой. С 1943 он начинает работать в МГУ, становится, членом АН СССР, видным общественным и государственным деятелем СССР.

Противостояние РФ и Украины к 2009 уже достигло такой силы, что празднование юбилея Н.Н. Боголюбова вылилось в два не пересекающихся между собой события в Киеве и Москве с Дубной. Никакой официальной делегации от РАН в Киеве на праздновании столетия Боголюбова в 2009 уже не было. Помимо участия в конференции как израильского научного работника, я был приглашён посетить и сессию НАН Украины, посвящённую юбилею, которая продолжалась без перерыва в течении трёх (!) часов. Её вёл, активно выступая и комментируя, президент НАН Украины, академик РАН Б.Е. Патон, которому уже тогда было 90 лет. Выступал, как и на открытии конференции в институте, и девяностолетний младший брат Н. Н., Михаил Николаевич[1].

Поразило, что оба этих старых человека каждый раз (добавлю сюда и выступления на банкете в ходе конференции), произносили, не читая по бумажке, заметно отличавшиеся речи, касающиеся разных сторон личности и деятельности Н. Боголюбова. Кстати, после банкета, возвращаясь вместе в гостиницу, и сидя рядом с моей женой в отвозившем нас автобусе, брат Боголюбова, академик-лингвист, узнав, что мы из Израиля, обратился к ней на иврите. Оказалось, что их отец-богослов, надеясь, что дети пойдут по его стопам (чего не случилось) обучал их ивриту, полагая, что православный богослов обязан читать и понимать Танах (Ветхий Завет) в оригинале[2].

Между 2009 и 2019 годами — огромная разница. За эти годы произошли события, которые в 2009 было просто невозможно вообразить. Противостояние массовой демонстрации на главной площади Киева — Майдане Незалежности (Площади Независимости) существующей тогда власти закончилось её падением и фактически созданием новой страны. Она начала свой путь с потерь — огромный сосед отобрал Крым, способствовал решающим образом отделению частей Донецкой и Луганской областей от основной части Украины. Но даже слово «Майдан» вошло в международный лексикон как символ решительного сопротивления населения отвергаемой им власти. За эти годы Украина стала не просто концентратором лжи и ненависти, которую в отношениях русских к украинцам (и, возможно, в противоположном направлении) было ранее невозможно вообразить. Лозунг «Крымнаш» лишил, казалось, остатков благоразумия и сдержанности множество выглядевших здравомыслящими и образованными людей. Украина стала для одних источником надежд на возможность перемен, для других — опасным примером возможной потери привычной стабильности.

Не зная украинского, даже с учётом близости языков, не берусь судить о действиях СМИ Украины. Что касается СМИ РФ, особенно телевидения, то концентрация лжи, грубой, подстрекательской, унижающей не только власти, но и народ Украины, превосходила намного даже то, что казалось мне непревосходимым — многолетние советские пропагандистские помои в адрес Израиля, которые я не забуду до конца моих дней. Но похлеще основного содержания — статей, передач — были комментарии людей под кличками. Оттого наглые до отвращения и полные абсолютно неожиданной для меня ненависти к «хохлам», «украм» и т.п., они долго ещё будут предметом изучения в социальной психиатрии. Эта ненависть стала вдруг вполне материальной силой — она ссорила друзей, разводила супругов, гнала из отцовских домов детей. Само слово «Майдан» стало пугалом, а «майданутый» — обозначением чего-то вроде помешательства. Вбивалось в голову, что «Майдан» приводит страну к катастрофе, и она перестаёт нормально существовать

Я даже в послевоенных разговорах не помню такой смеси ненависти и презрения со стороны окружающих в адрес «фрицев» и «гансов» — вчерашних оккупантов, а сегодня — поверженных врагов. Особо отличался на этом «фронте» негодяйства В. Соловьёв. Несмотря на очевидную заданность, в кампании, шедшей годы с неснижаемой интенсивностью, проявлялось и пугающее, вдруг открывшееся нутро деятелей СМИ, которые «лепят» картину мира, ни на минуту не смущаясь тем, что смотрящий — не обязательно болван, а ТВ в 21ом веке — отнюдь не единственный, да и не самый главный источник информации. Я для себя чуть перефразировал известный анекдот, так, что получились следующие, в качестве приписываемых Наполеону Бонапарту, слова: «Если бы я имел Первый канал, все бы считали, что я выиграл битву при Ватерлоо»[3]. Сейчас всё проверяемо. И, тем не менее, буквально пару недель назад я читал у некоего «авторитета» о полном крахе Украины как страны. Понимаю, что недели крайне мало для того, чтобы разобраться в проблеме глубоко, но много по сравнению с нулём, когда опираешься вынужденно лишь на тех, кто доверия не внушает. Её достаточно, чтобы утверждать — врал «авторитет»,

Украина поставила на себе и успешно провела очень важный эксперимент: может ли страна выжить, сменив неугодную населению власть, и не перейдя к нестабильности и беспорядку. Известно, что довольно скоро после бегства Януковича прошли выборы, которые нанесли поражение крайне правым и привели к власти миллиардера и политика П. Порошенко. Он провёл на своём сложнейшем посту полные пять лет, и следующие выборы не выиграл, что казалось естественным, глядя снаружи, а проиграл. И не попытался изменить результат, выведя на улицы войска и полицию. Здесь для меня неважно — не смог, или не захотел — годится и то, и то. Таким образом, страна показала себе и миру, что может цивилизованно, т.е. без массовых арестов и избиений несогласных, с помощью подконтрольных правительству сил, поставить во главе страны того, кто кажется её населению наиболее подходящим для должности президента. А это для меня уже само по себе означает, что как государство, новая Украина состоялась.

Нередко в СМИ, люди, ничем не проявившие себя в жизни по большому счёту, говорят о провале, крахе Порошенко. Чепуха это. Он уже вошёл в историю своего народа, да и передал страну преемнику в гораздо лучшем состоянии, чем получил. Некоторые СМИ сообщают о более, чем десятке уголовных дел, заведённых на него прокуратурой, при этом забывая отметить, что возбудитель всех этих дел — один бывший сотрудник Януковича, а юридический механизм, соблюдаемый в стране, таков, что формально правильно поданное обвинение должно быть рассмотрено.

Украинские граждане поставили над собой и второй эксперимент, отдав 73% (!) голосов не имеющему никакого политического опыта молодому еврею, после того, как другой еврей, Гройсман, несколько лет был премьер-министром. Отмечу, что существенная часть антиукраинской пропаганды строилась совсем недавно на том, что в Украине набирают силу наследники нацистской идеологии, пронизанные духом антисемитизма националисты. Немало евреев писало, что украинцы, якобы, заражены антисемитизмом чуть ли не с момента рождения («всасывают с молоком матери», как иногда говорят). Выборы ясно показали, что никакой массовой силой националисты — антисемиты не обладают, практически никакой поддержкой населения не пользуются. Однако и малая сила может организовать государственный переворот, а потом, манипулируя обществом, стать большой. История знает такие примеры. Но это к Майдану не имеет ровно никакого отношения — там началом было именно массовое движение, выведшее на площадь в один день под миллион человек, т.е. треть населения Киева, а не заговор кучки противников режима.

Конечно, было намерение на месте посмотреть, есть в Киеве заметные следы крайнего национализма — антисемитизма или русофобии. Похоже, что и эти антиукраинские доводы оказались выдумкой. Прошло четыре месяца, и нам хотелось расспросить людей про то, как они относятся к новому президенту теперь, когда следы протестного голосования (если оно было протестным) уже выветрились.

Как известно, прямого авиасообщения РФ — Украина давно нет, но можно добраться, например, через Минск. По пути из аэропорта Жуляны, где нас с женой встречал сотрудник института, впечатлял поток новёхоньких машин. В гостинице, на Майдане, мы оказались ранним вечером и смогли сразу окунуться в беззаботную атмосферу выходного дня большого европейского города, полного гуляющей весёлой молодёжи. Гостиница оказалась несколько «поношенной», но расположение с лихвой компенсировало её узнаваемый советский аскетизм. Полно обменных пунктов, в ходу банковские карты, но велик разнобой в курсах. За 10 лет гривна заметно ослабла по сравнению с долларом, но за вторую половину президентства П. Порошенко её курс, как кажется, стабилизировался. Привожу данные курсов валют 24 сентября: в 2009— за 1 доллар США давали 30 рублей или 8 гривен, т.е. отношение 3.75, а 10 лет спустя, в 2019–64 рубля или 24.3 гривны, т.е. отношение равно 2.63, т.е. гривна по отношению к рублю подешевела, что естественно — валюта страны, ведущей войну, пусть и вялотекущую, с существенно превосходящим по силе противником, и зависящая от импорта топлива от него, проигрывает.

Русский язык воспринимался нормально, притом не только обслугой, но и прохожими. Однако многие молодые люди говорили по-украински. У Майдана, на Крещатике, главной улицы Киева, становящейся пешеходной зоной по воскресеньям, установлены стенды, посвящённые современному взгляду на деятельность таких известных фигур украинской истории, как И. Мазепа, С. Петлюра, и С. Бандера (см. Фото 1). На этом стенде, посвящённом Бандере, есть, например, фотография отряда НКВД (Фото 1, середина, нижний ряд), орудовавшего под видом подразделения УПА или фото немецкого разведчика Р. Гелена (справа — нижний ряд), выдававшееся за фото Бандеры в немецкой форме.

Фото 1. Стенд о С. Бандере

В целом, то, что стенды излагают на украинском языке, кардинально отличается от того, что, например, я учил в школе. Но от столь многого мне уже пришлось отказаться, что замена бывшего «плохого» на сегодняшнее «хорошее» ещё в одном пункте не представляется неразрешимой проблемой. Что касается установления истины в исторических вопросах, хорошо бы, чтобы ею занялись объективные историки, а не эмоционально раскалённые любители, у которых энтузиазм заменяет знание. Но где ж они, эти объективные историки, как им заставить себя слушать, и как им самим найти моральные силы и твёрдость, позволяющие отойти от вчерашних стереотипов и современных проблем, диктуемых строительством нового государства и созданием новой нации?

А рядом бурлит сегодняшнее, и на самом Майдане, и под ним, в сравнительно недавно построенном огромном торговом центре, полном фланирующих людей, товаров, ресторанов, с двумя большими, по скромному виду — «народными» продуктовыми магазинами. Если в 2009 цены продуктов питания, еды в ресторанах и общественного транспорта были заметно ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, то это «отставание» за десять лет в значительной мере удалось устранить. Однако, РФ по-прежнему впереди. Так, городской транспорт в Киеве в два раза дешевле, чем в Санкт-Петербурге. Определённое лидерство есть у РФ и в других ценах. Но к ценам надо добавить и знание дохода после вычета налогов. Серьёзное исследование того, кому материально жить лучше, явно за пределами моих возможностей и интересов. Ограничусь научными работниками. Зарплата профессора меньше российской раза в два, примерно также соотносятся средние зарплаты Москва — Киев по официальным данным. Однако люди, с которыми поговорил, воспринимают финансовую ситуацию спокойно. Свобода выезда за границу, отсутствие виз, помимо морального удовлетворения приносит и определённый доход. Да и само по себе ощущение себя свободным человеком есть важнейший позитивный фактор.

Финансирование науки уменьшилось — в периоды больших социальных изменений не до науки. Но конференция была на высоте. По приезде спросил, кто сейчас президент НАН. Оказалось, по-прежнему Б.Е. Патон, теперь уже столетний. Чудна Украина — её президенту 41, президенту её Академии наук — пошёл 101ый! Коллеги говорят, что он по-прежнему энергичен и инициативен. Самому, однако, на этот раз встретиться и поговорить не удалось. Примета времени — заседания конференции шли на украинском языке. У гостей был выбор — английский, русский. Я счёл более уместным английский. К 110 дню рождения Боголюбова вышла объёмистая, прекрасно оформленная книга о нём, в основном на украинском, которую получил в подарок. Оттуда, кстати, узнал и помещённое в примечании 2, а также то, что Боголюбов и А. Сахаров были в хороших отношениях, хоть первый был верующим, а второй — атеистом, и что подпись Боголюбова под известным письмом академиков в газету «Правда» с осуждением и поношениями Сахарова — подделка.

Мы с женой с удовольствием бродили по Киеву. Город очень красив, на своих местах улицы Пушкинская и Толстого, никуда не делся памятник Булгакову, есть мемориальная доска на доме, где жила Г. Меир (Фото 2), каждый прохожий тебе покажет, где находится синагога Бродского, а рядом с ней, как и десять лет назад, стоит Шолом Алейхем.

Фото 2. Мемориальная доска Г. Меир

Яркие витрины магазинов и ресторанов с надписями в основном на английском, толпы фланирующих молодых людей — всё, как в крупном западном городе. Явно возросло производство украинских товаров. Приметили отличающиеся притягательными красками и фасонами, а также оформлением интерьера, магазины одежды «Вовк». Это сеть, созданная женщиной, а Вовк — её девичья фамилия. Сеть включает 28 магазинов в стране. Нам практически всё нравилось. Мы пользовались каждой возможностью, чтобы поговорить с людьми. Узнать их мнение о произошедших в стране и происходящих в стране переменах.

Определённо увеличилось число людей, говорящих по-украински. Язык — необходимый элемент создания нации, а вовсе не пассивное, нейтральное средство общения. В этом вопросе важен пример Израиля. Позволю утверждать — без перехода на иврит, на идише, например, уверен — государства создать было бы невозможно. В стране, претендующий быть национальной, должен быть единый государственный язык. Именно это предусматривает недавно принятый закон о национальном характере еврейского государства. Это не значит, что должны исчезнуть арабский и русский. Но национальным меньшинства в данном государстве уместно осознать факт: несмотря на то, что они вовсе не меньшинства по сравнению с евреями во всём мире, а большинства, притом с огромным запасом, в государстве они меньшинства. Им неизбежно придётся принять своё положение не в мире, а в данном государстве как данность, и привыкнуть жить в качестве национального меньшинства, если они хотят сохранения своих этнических традиций. Это сделать не просто, но сказанное вовсе не означает, что они становятся гражданами второго сорта. Аналогично и в Украине — строительство национальной Украины вполне может не мешать, и, представляется, не мешает сейчас, жить людям других национальностей — русским, евреям и т.д. — говорить на своём языке, ходить в свои церкви и синагоги.

На мой взгляд, единый государственный язык, очень важный фактор образования нации, необходим. Замечу, что в этом вопросе моя точка зрения со временем изменилась. Когда-то библиотека Физтеха имела подписку на «Украинский физический журнал». Он вызывал у меня смех своей терминологией. Мне казалось, что физику ничего, кроме английского, ну и русского как разговорного, не нужно. Время показало, сколь я был неправ. У человечества явно не получилось, «чтобы в мире без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем». Число государств национального характера растёт. Распались СССР, СФРЮ, Чехословакия и ряд других, наднациональных государств. Явно нужными оказались национальные языки, хоть их изучение и времяёмко.

Гуляя по Киеву, мы неизменно сталкивались с дружелюбием, желанием помочь нам, как гостям города и страны. Однако при всём дружелюбии разговоры напоминали и о тринадцати тысячах погибших, и о том, кто начал все эти трагические события, где сидели снайперы, стрелявшие по демонстрантам Майдана, и кто они были. Да и сама улица памяти погибших, «Аллея героев небесной сотни», отходит прямо от Майдана, вверх до Институтской с её красивейшим зданием национального банка Украины. Вдоль аллеи стоят памятники, насколько поняли — всем погибшим. Памятники разные, включая и просто самоделки друзей (Фото 3).

Фото 3. Один из многих памятников на «Аллее героев Небесной сотни»

Память никуда не ушла, никто не забыт, и ничто не забыто. В подтверждение приведу комментарий одного из руководителей украинского телеканала ATR, А Муждабаева: по поводу смерти знаменитого московского режиссёра М. Захарова: «В рейхе умер очередной крымнашист, пособник агрессии, соучастник войны против Украины, тысяч жертв и переломанных судеб». И с таким подходом будет, вольно или невольно, считаться любой, кто займёт офис президента Украины в здании на улице Банковой, д. 11, что всего в нескольких минутах ходьбы от Аллеи героев.

Как и десять лет назад, эта улица открыта для пешеходов. У входа в здание с офисом президента — пара палаток (Фото 4) и растяжек с просьбами — критикой. Говорят, президент иногда выходит к расположившимся там людям.

Фото 4. У входа в офис президента

Примечательно, что напротив здания с офисом президента, находится знаменитый Дом с химерами (Фото 5). Что это давнишний символ или случайное совпадение, решает каждый за себя.

Фото 5. Дом с химерами, Банковая, 10

В своих многочисленных беседах с местными жителями мы всегда спрашивали их об отношении к новому президенту. Сталкивались лишь с доброжелательным отношением. Люди отмечали как большой плюс возвращение домой украинских пленных и заключённых. Отмечалось, что его партии удалось выиграть выборы в Раду, что уже на многих поста — новые люди. В разговорах была и уверенность: «Это мы его избрали. Он — выразитель нашей коллективной воли. Потребуется — есть способ подправить, т.е. переизбрать». Кстати, далеко не все спрошенные знали, где даже находится офис президента, что тоже хорошо. Нет в Киеве полностью монополизирующего власть словосочетания типа «Москва, Кремль».

Мы обратили внимание на то, что никто не поносит предыдущего президента, а от нового не ждёт чуда — богатой жизни без тяжёлого труда. Воистину, как сказала нам официантка на Крещатике уже в первый вечер, когда мы спросили её, что изменилось за 10 лет: «Мы теперь совсем другая страна». Не скрою: у нас пока президент Зеленский вызывает большую симпатию и интерес. Искренне желаем ему не испортиться как человеку, спокойно, как обещал, через пять лет вернуться к своей жизни артиста, а для страны сделать возможно больше.

* * *

Мы уезжали из Киева рано утром 29го сентября. Дорога, типа окружной, шла не через центр, а вдоль Днепра. Ехали быстро, шофёр рассказывал, про страну и её сегодняшний путь. А напоследок, когда приехали в Борисполь, сказал: «Я понял, что вы евреи. Сам я из Умани, знаю ваши праздники. Шана Това. Примечательно, что этими же словами меня приветствовал медбрат скорой помощи, приехавшей ко мне по вызову из-за сердечного приступа, там же в Киеве, но десять лет тому назад.

Наш рейс задержали из-за отсутствия электричества в аэропорту Минска. Затем была пересадка, с неопределённостью и спешкой. И в голове сидел вопрос: а кому это надо, чтобы не было прямых рейсов Петербург-Киев и обратно? Нам с женой это определённо не удобно.

Санкт-Петербург

___

[1] Академик РАН М.Н. Боголюбов умер в 2010 г.

[2] По свидетельству профессора математики М. Агреста, дипломированного раввина, всю жизнь придерживавшегося предписаний иудаизма, и работавшего с Н. Боголюбовым в Арзамасе-16, они вели между собой теологические споры об иудаизме, и Н.Н. знал иврит.

[3] Исходная версия: «Если бы у меня была газета «Правда», никто бы не узнал про мой разгром при Ватерлоо».

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Мирон Амусья: Десять лет спустя

  1. From: Sergey
    Sent: Tuesday, October 29, 2019
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Унижен зря вечерний Мудозвон
    Сергей Тригер

    Унижен зря вечерний Мудозвон,
    Политике страны возведший пантеон.
    Считаю песню злобной клеветой,
    Пора загнать Гребенщикова в строй!
    Но некогда разоблачать и спорить,
    Коплю рубли на телевизор «Sony».
    Хочу смотреть в хорошем цвете
    На Соловьева, Киселева, йети.

    © Copyright: Сергей Тригер, 2019
    Свидетельство о публикации №119102902997

  2. Как Вы считаете, Мирон: Для того чтобы написать комментарий, стоит внимательно прочитать статью, или достаточно просмотреть пару откликов?

  3. Спасибо, уважаемый Мирон, что поделились своими впечатлениями об Украине. Я родился в Ленинграде, но жил в Харькове с 3-х лет до отъезда в Америку в 1988. Так что в какой-то мере invested в те края. Возможно, что в Украине и происходит некий социальный феномен…
    Знаю от тех, кто попрежнему связан с Украиной, что там неимоверная коррупция. Автор о ней не упомянул — очевидно, впрямую не сталкивался. Если скажут, что коррупции нет в физике — не поверю. За устройство на любую приличную работу, как мне говорят, берут взятки. Берут за любой шаг.
    Характерно приведённое высказывание видного журналиста о покойном Марке Захарове — «Крымнашист». И это все о гениальном режиссере?
    В общем, если поживем — увидим. Хотелось бы видеть Украину нормальной страной, без идеологических выворотов. А ещё хотелось бы, чтобы там возобновили расследование «деятельности» семейки Байденов.

  4. Верю впечатлениям Мирона об Украине. Внучка моего двоюродного брата перебралась из Бат-Яма в окрестности Чернигова. Она, ярая любительница всякой живности, завела там хозяйство (куры, гуси, огород и прочее). В конце концов устроила нечто вроде интерната для собак, продает породстых щенков, бизнес очень успешный, запись на щенков а несколько лет вперед. Если люди готовы платить немалые деньги за собаку, то это говорит об уровне жизни в стране.

  5. Можно только посочувствовать профессору касательно проблем с перелётом.
    Между Тель Авивом и Киевом ежедневно чуть ли не десяток рейсов.

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.