Кора Штефан: Закрывайте двери. Перевод Эллы Грайфер

Loading

На радар наших политиков не попадают «духовные поджигатели» вроде палестинцев или исламистов, шествующие с антисемитскими лозунгами по Берлину 1-го июня, в «день Аль-Кудса». Не замечают они и антисемитизма, привезенного множеством мигрантов-мусульман, что юдофобию впитали с молоком матери.

Закрывайте двери

Кора Штефан
Перевод с немецкого Эллы Грайфер

Кора ШтефанВоспоем и прославим двери, крепкие, прочные, закрытые двери. Двери, которые предотвратили резню в Галле, в синагоге на Йом-Киппур. Защитили молящихся в самый священный день еврейского календаря от безумного убийцы, движимого определенно не только юдофобией. Долгие мучительные минуты страха за свою жизнь провели они до приезда полиции. Но поплатились жизнью случайная прохожая и покупатель шаурмы в соседнем киоске. Кошмарный сон? О, нет — реальность!

У кого-то уже нет слов, но, уж у политиков этого добра всегда хватит. Печаль, Ярость, Потрясение… слыхали мы эти банальности. Но по крайней мере хоть солидарность с еврейской общиной проявили, даже мадам канцлер удостоила, преодолев обычную сдержанность. А вот двоих погибших помянули сперва только в синагоге.

Кстати, немного сдержанности политикам бы как раз не помешало, просто помолчать, прежде чем столь поспешно раскладывать все по полочкам. Обычно ведь сразу раздаются предупреждения: не обобщайте, это единичный случай, не используйте в политических целях… А тут скоренько обобщили и на всю катушку используют для обличения «духовных поджигателей», сиречь политических противников — партии «Альтернатива для Германии» (AfD).

Какая прекрасная возможность отвлечь внимание от собственных провалов. Маттиас Дёпфнер, шеф издательства Шпрингера, так прямо и говорит о «недооценке» и даже «несрабатывании системы». В Лимбурге некто с криком: «Аллах!» на угнанном грузовике восемь человек переезжает — политики говорят о ненормальном одиночке. Сириец врывается в синагогу с ножом и криком: «Аллах акбар!» — на следующий день его отпускают. Чем не стимул для возможных подражателей? А когда Kuwait Airways отказалась евреев на борт брать, догадался ли кто-нибудь запретить ей у нас взлет и посадку? Как же насчет «особой ответственности Германии»?

Ниже радара наших политиков

На радар наших политиков не попадают, видимо, «духовные поджигатели» вроде палестинцев или исламистов, шествующие с антисемитскими лозунгами по Берлину 1-го июня, в «день Аль-Кудса». Не замечают они и антисемитизма, привезенного множеством мигрантов-мусульман, что юдофобию впитали с молоком матери. И не заикается никто про «имеющиеся в обществе предпосылки», «духовных поджигателей» или глобальную сеть, подпирающую этот антисемитизм.

Вне всякого сомнения, антисемитизм в Германии есть, как и по всему миру — и чудом было бы, если бы не было. Определенно есть в Германии и правые экстремисты. Есть и агрессивные психопаты. Судя по тому, что нам известно об убийце из Галле, что он в своем видеоманифесте сам рассказал, с психикой у него нелады весьма серьезные. Можно ли считать его доказательством, что — как сказано в заголовке „Welt“— «В Германии сгущается тьма»? Что Германия «в большой опасности»? Подозревать в нем участника правоэкстремистского заговора, искать за ним целую сеть, охватывающую всю страну?

Свежо предание, да верится с трудом, особенно при виде его самопального вооружения. Но, согласитесь, куда как соблазнительно подозревать в нем что-то такое… Как было бы славно найти и обезвредить чисто немецкую правоэкстремистскую организацию — это ведь можно сделать, не опасаясь покушения на идеал «многоцветности и разнообразия». Полагаю, именно такое желание кроется за поисками «имеющихся в обществе предпосылок» — очень хочется нащупать рычаг, взявшись за который удастся предотвратить все эти ужасы. Только ничего из этого не получится, разве что заведем государство всеобщей слежки с вылавливанием «мыслепреступлений».

Как можете вы воспрепятствовать одному психу с другого брать пример? Кстати, точно также невозможно никому запретить вычитывать из Корана призывы к насилию и человеконенавистничеству. Не помогут ни шествия со свечками, ни демонстрации, ни высокоэмоциональные ритуалы, а помогут только и исключительно двери крепкие, крепче галльской синагоги, полицейский кордон да строгое соблюдение действующих законов.

Оригинал: Die Türen schließen

Print Friendly, PDF & Email

39 комментариев для “Кора Штефан: Закрывайте двери. Перевод Эллы Грайфер

  1. C. : » — Но может скажите «сколько солдат ЦАХАЛя ранено, сколько джипов повреждено?»
    ЭГ: » — Увы, нет, в арифметике я не очень.»
    Арифметика для переводчика — дело десятое. Ваш комментатор с грамматикой не в ладАХ,
    сyдя по его комменту. Эго хужЕЕ… И ВФ не заметил, cпит наверноe

  2. Элла, ни в коем случае не отказываясь от того, что ИМХО каждый экстремизм, каждое ультро, это плохо, просто задам Вам простой вопрос:
    сколько и когда экстремисты слева нападали на солдат ЦАХАЛя, как это сделали вчера преступники в поселении Ицхар?

    1. Сэму:
      Даю простой ответ: сколько раз леваки провоцировали на территориях столкновения, портя арабам поля и урожаи под видом поселенцев, сколько раз пытались солдат оклеветать (см. хотя бы деятельность «Шоврим штика»), сколько раз издевались над солдатами на блок-поста, а во всяких как бы научных университетских изданиях объясняли всеми миру, что наши солдаты — все равно что SS-Einsatzgruppen, сказать не берусь, специально не подсчитывала, да и больно уж этого много.

      1. Если не берётесь сказать «сколько», то и не говорите.
        Но может скажите «сколько солдат ЦАХАЛя ранено, сколько джипов повреждено?

      2. Сэму
        Но может скажите «сколько солдат ЦАХАЛя ранено, сколько джипов повреждено?

        Увы, нет, в арифметике я не очень. Зато вы, вероятно, без труда вычислите, сколько джипов можно купить на деньги, которые страна теряет от вдохновляемого левыми БДС и сколько генералов нынче под угрозой международного уголовного суда на основе показаний товарищей левых.

        1. Ответ — 0.
          Элла, я закончу эту нашу дискуссию тем, с чего начал:
          любой экстимизм есть плохо.
          И я осуждаю экстримизм слева, я против того, чтобы «выносить сор из избы» и обвинять наших генералов (которых тут столько и столькие обвиняют в страшном грехе «левизны»).
          Но вот Вы не нашли в себе смелость осудить молодых террористов, разбивших голову 80-летнему раввину.
          С Симхат Тора

  3. И.B.: А меня давно интересует вопрос: в каких еще религиях есть такое понятие, как «неверный»…. Просто интересно, ведь и в иудаизме есть понятие «гой». От иудаизма произошли ислам и христианство.
    Нет ли тут заимствования (я говорю про ислам), и если есть, в чем состоит различие.
    :::::::::::::::::::::::
    Doрогая Инна, спасибо, что обратили внимание на мой отклик. Ничтожны наши знания, дорогая Инна, как говорится:Век учись, а дураком помрёшь. И это факт, а не уничижение..
    🙂 Читая (а лучше всего, imho, в Сиесту) набрёл лет 8 назад на тексты Владимира Соловьёва.
    Относительно заимствования. Этого избежать нельзя и, полагаю, не требуется. Было бы ЧТО заимствовать. У мусульман и христиан (и у буддистов) есть, и немало.
    “Чужому научайтесь и своего не цурайтесь” (т.е. не шарахайтесь, не пренебрегайте СВОИМ) —
    копирайт Т.Г. Шевченко, великого поэта (его антисемитизм известен, как и лютая ненависть Достоевского к полякам и евреям). А вот сами стихи Тараса (кроме Чому я не сокил), как и проза Ф.Д. не очень популярны. Нас с Вами, надеюсь, ненависть Достоевского “не достанет”.
    Иудеев в Стране не достать никаким “достоевским”.
    Однако, извините, отвлёкся. Главное же, imho, — ни в одной из трёх религий нет ненависти к инородцам. Есть, пожалуй, пренебрежение, ТИПА – я знаю истину, а ты – учись у нас и спасёшься. Но это – другая песня.
    Для иудея, у которого за плечами (условно) около 6000 лет Веры и гонений , учиться у других
    сложновато… и дело это — интимное, частное, не для тусовок.
    Будьте здоровы и веселы. Шабат шалом.
    p.s. “Воспоем и прославим двери, крепкие, прочные, закрытые двери…” — С автором, уважаемой Корой Штефан, относительно ДВЕРЕЙ согласен на 100%. Воспевать и прославлять…не знаю, возможно, в Германии и в Израиле — сегодня, это – важнее всего. Из-за океана всё не увидеть.

  4. Борис Дынин
    18 октября 2019 at 17:37
    Как я понимаю, разделение между гоями и евреями проходит не по линии «верный» — «неверный», а по линии необходимости исполнять семь заповедей Ноя и все заповеди Торы. Этим отличаются евреи от народов (гоев
    __________________________________
    Но позвольте, Борис, сколько евреев живет, не исполняя семь заповедей Ноя и все заповеди Торы. Но от этого они не попадают под категорию гоев.

    1. Inna Belenkaya
      — 2019-10-18 20:53
      Но позвольте, Борис, сколько евреев живет, не исполняя семь заповедей Ноя и все заповеди Торы. Но от этого они не попадают под категорию гоев.
      ====================.
      С опозданием заметил этот постинг…

      Инна, как сказано в стихотворении (см. (258)):
      И (впрочем, это не секрет), чтоб с
      Богом вам соединиться,
      Вас должен кто-нибудь крестить, а нам —
      достаточно родиться!

      Что делать, если даже не исполняющий семь заповедей Ноя еврей (да хоть ни одной из 613-и) остается евреем и не становится гоем. Так что это не вопрос некой этической теории, что постоянно и вводит в смятение рассуждающих об иудаизме с позиций этических теорий, «жаждущих» автономной морали. Но религия не есть философия.

  5. Aleks B.
    18 октября 2019 at 4:12
    В Коране написано убивать неверных — так ли это?
    Таких призывов в Коране нет.
    Обычно критики Ислама любят вырывать из контекста отдельные аяты и придавать им иной смысл, зачастую таким способом и «толкуют» ряд аятов Корана …особенно критики любят
    _______________________________
    Ну, Алекс, вы меня в очередной раз потрясли – на этот раз, знанием Корана. А меня давно интересует вопрос: в каких еще религиях есть такое понятие, как «неверный». Надо или не надо «убить неверного», в чем тут вымысел, домысел – это вопрос другой, я сейчас не об этом. Просто интересно, ведь и в иудаизме есть понятие «гой». От иудаизма произошли ислам и христианство. Нет ли тут заимствования (я говорю про ислам), и если есть, в чем состоит различие.

    1. Inna Belenkaya
      — 2019-10-18 16:50
      в каких еще религиях есть такое понятие, как «неверный». Надо или не надо «убить неверного», в чем тут вымысел, домысел – это вопрос другой, я сейчас не об этом. Просто интересно, ведь и в иудаизме есть понятие «гой». От иудаизма произошли ислам и христианство. Нет ли тут заимствования (я говорю про ислам), и если есть, в чем состоит различие.
      ===================.
      Как я понимаю, разделение между гоями и евреями проходит не по линии «верный» — «неверный», а по линии необходимости исполнять семь заповедей Ноя и все заповеди Торы. Этим отличаются евреи от народов (гоев). Все остальное, в том числе и негативные замечания о тех и иных – производное, окрашенное временем, местом, действиями. Гой, исполняющий семь заповедей Ноя, вполне «верный».

    2. Inna Belenkaya: …. Просто интересно, ведь и в иудаизме есть понятие «гой». От иудаизма произошли ислам и христианство. Нет ли тут заимствования (я говорю про ислам), и если есть, в чем состоит различие. ….
      ========
      НЕ теологическое, но именно социальное различие:

      В реальном обществе евреев националистов и/или иудаистов: отношение к «гоям» по закону «взаимность» (есть также стремление расширить это до союза на основе общих моральных ценностей либеральных националистов разных народов).

      В реальном клановом обществе ислама «арабского стиля» (в том числе и защищаемые «обратной дискриминацией» мусульмане Запада):
      отношение к «неверным» по закону «если есть некая надежда покорить их в будущем, то необходимо с ними враждовать уже сейчас — иначе наши кланы будут враждовать между собой (и нам это будет гораздо страшнее)».

  6. Германцу
    Сирийцы в Германии с ножами и шашками — такой же блеф, как таджики с автоматами в Москве.

    Про шашки впервые слышу, а вот насчет ножей… Впрочем, в статье как раз про это нету. там есть про демонстрации с лозунгами насчет израильского апартеида и перспективы газовых камер. Это в Берлине — есть, а в Москве от таджиков чего-то не слыхать.

  7. Сэму
    При всём моём неприятии идеологии Ротфронта элементарная объективность предписывает указать, что если бы победил он, а не нацики, наш народ не потерял бы 6 миллионов.

    Ой, не уверена! Ведь тогда бы лучший друг физкультурников с космополитизмом начал бы бороться раньше с куда большими силами, да и сам бы был помоложе, так что не торопясь и закончил бы решение вопроса.

    1. Элла, не вижу смысла в очередной раз оспаривать Ваше де-факто оправдание, ну не оправдание, а смягчение вины, гитлеризма.

      1. Сэму
        не вижу смысла в очередной раз оспаривать Ваше де-факто оправдание, ну не оправдание, а смягчение вины, гитлеризма.

        Понимаете, мы говорим о разных вещах. Вы говорите с точки зрения морали, о «вине», у кого ее больше, у кого меньше… Я с этом не спорю не потому, что согласна, а потому что об этом вовсе не имею никакого мнения — ни за, ни против — вроде как на тему, есть ли жизнь на Марсе. Меня интересуют не ОНИ, а МЫ — в каком случае опасность для нас больше, в каком меньше, откуда берется, как ее избежать (если можно, конечно). Вот про это я и написала, а вопрос о «вине» предоставляю вам.

        1. Элла, я обычно стараюсь отреагировать на непосредственно обращённое ко мне, но в этом случае я не знаю, что ответить — я Вас просто не понял.

    2. Нет, нет и еще раз нет. Сталин ведь свою антисемитскую кампанию неслучайно начал после войны. Люди увидели, что даже в самых нищих странах: Польше, Румынии, Болгарии — жизнь куда лучше, чем в «стране победившего социализма». Сталин понял, что ему надо что-то предпринять, чтобы не произошло повторения событий после Заграничного похода, и этим «что-то» стал апробированный Гитлером и его союзниками антисемитизм. Не случись войны в случае победы Ротфронта, не было бы нужды в превентивных мерах…

      1. Илья, даже если ТЕОРЕТИЧЕСКИ допустить (реально её просто не могло быть) победу коммунистов, то пример победы коммунистов в Китае показывает, что Германия всё равно бы не стала сателитом СССР.

        1. Сэм! Верно, но не было бы ни войны, ни катастрофы 1941, после которой Сталин обратился к великорусскому шовинизму, который связан с антисемитизмом, как сиамские близнецы

      2. Илье Г.
        Не случись войны в случае победы Ротфронта, не было бы нужды в превентивных мерах…

        Постоянные поиски козла отпущения для реального социализма — не превентивная мера, но постоянный процесс. Обещают рай земной, а получается разруха и голод. Должен же кто-то быть в этом виноват. Большой террор войне предшествовал, и если бы ротфронт победил, в пустыне Сахаре скоро начался бы дефицит песка. И уж коль скоро ищут того козла, до евреев определенно дошла бы очередь.

        1. Илье Г.: Не случись войны в случае победы Ротфронта, не было бы нужды в превентивных мерах…
          Элла Грайфер: Постоянные поиски козла отпущения для реального социализма — не превентивная мера, но постоянный процесс. …
          ======
          А также для реального «Либерального Большого Государства» в США:

          1) теоретически обоснованно прогрессивной теорией интерсекциональности, которая де-факто является консенсусом (!!!) в американской академии среди идеологических сторонников «Либерального Большого Государства».

          2) практически подтверждено вынужденной терпимостью главного течения американских либеральных евреев к антисемитизму «великолепной четвёртки» конгрессвумен. Но слава Богу: главное течение американских либеральных евреев пока ещё активно осуждает BDS.

  8. Какая прелестная “чехарда”: я — первый, ты вторая… смешно. А что касается Корана, то “германцам”, пардон, следовало бы в этом разбираться получше. Или — почитать Вл. Соловьёва, не слушая старых «соловьёв Генштаба” (копирайт Натальи Ивановой, — статья в “Знамени”)…
    https://studfiles.net/preview/1848623/
    В.С.Соловьёв и его философия всеединства
    “Основоположником нового религиозного сознания стал круп­нейший русский философ Владимир Сергеевич Соловьёв. Его ста­вили в один ряд с Аврелием Августином, Ф. Шеллингом, сопоста­вляли с А. Шопенгауэром, Ф. Ницше. Он и в самом деле не вписы­вался в какое-то одно течение или направление, синтезируя самые разнородные тенденции мировой философии…
    Бог у Соловьева не уподобляется человеку, а предстает как «космический разум», как «сверхлич­ное существо», как «особая организующая сила».
    В Коране написано убивать неверных — так ли это?
    VKorane.info/в-коране-написано-убивать-неверных/
    Таких призывов в Коране нет.
    Обычно критики Ислама любят вырывать из контекста отдельные аяты и придавать им иной смысл, зачастую таким способом и «толкуют» ряд аятов Корана …особенно критики любят использовать НАЧАЛО 9-ой и 47-ой сур…”

    1. “Как можете вы воспрепятствовать одному психу с другого брать пример? “
      ::::::::::::::::::::
      С этим ни один француз не поспорит. Права Доктор Кора Штефан
      на все 100. Респект и наилучшие пожелания.
      p.s. Как сказал бы, полагаю, Костя, м.н.с. ( славный был блогер, не вижу нынче такого) — Посоветовал бы «читать больше и расти над собой.»
      И тогда к авторам негативных пессимистических и необъективных
      откликов потянутся писатели, мыслители – французы, сирийцы преклонных годов, аборигены бассейна Амазонки и академики всех немыслимых наук.

  9. Статья в корне неправильная, схематическая, догматическая. Главный аргумент: в Коране есть призывы к насилию над неверными, прежде всего, над евреями. А как бы выглядела статья, которая кричит об опасности для московских евреев огромное нашествие выходцев из Средней Азии? Сейчас 7-8 из 10 таксистов — мусульмане из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Они же тоже мусульмане? Почему не бьют в набат? Потому что эти мусульмане приехали в Москву заработать денег, а не бороться с евреями. Точно так же обстоит дело с беженцами из Сирии и др. мусульманских стран в Германию. Они вырвались из своего ада не для борьбы с евреями. Считать, что они главная опасность — глупость.

    1. “Точно так же обстоит дело с беженцами из Сирии и др. мусульманских стран в Германию. Они вырвались из своего ада не для борьбы с евреями.”
      “””””””””””””””””””””””””
      Всё возможно в мире виртуальном. Конешно, все они приехали в Германию работать на такси.
      Не иначе. Из ада – на мерс, интересная мысль. А может – на Марс?
      B Кёльне, Франкфурте и пр. виднее.

    2. Германцу
      Главный аргумент: в Коране есть призывы к насилию над неверными, прежде всего, над евреями. А как бы выглядела статья, которая кричит об опасности для московских евреев огромное нашествие выходцев из Средней Азии?

      Ничего подобного. В статье констатируется известный всем факт, что мусульманские бешенцы в Европе — активные носители юдофобии, но нигде не утверждается. что это по причине Корана или исламской веры. Этот вопрос в статье не поднимается вообще.

      1. Элла Грайфер: нигде не утверждается. что это по причине Корана или исламской веры.
        А Вы внимательно читали статью, которую переводили? Вот оттуда:

        Кстати, точно также невозможно никому запретить вычитывать из Корана призывы к насилию и человеконенавистничеству.

        Но главное, совершенно неверен и необоснован факт, на котором строится статья: мусульманские бешенцы в Европе — активные носители юдофобии
        С тем же онованием можно говорить, что таджикские беженцы в Москве — активные носители юдофобии.

        1. Германцу
          невозможно никому запретить вычитывать из Корана призывы к насилию и человеконенавистничеству.

          А что, из ТАНАХа их вычитать невозможно? И тоже, кстати, не запретишь. Не в том вопрос, что где написано, а в том, что вычитывают. Из той же самой книги. Говорить, что таджики в Москве носители юдофобии, конечно, можно, да вот беда — при сопоставлении с реальностью это окажется враньем, а вот про сирийцев в Германии — дело другого рода. И тот факт, что те и другие мусульмане, в деле не меняет ничего.

          1. Сирийцы в Германии с ножами и шашками — такой же блеф, как таджики с автоматами в Москве.

        2. Германец: «Но главное, совершенно неверен и необоснован факт, на котором строится статья: мусульманские бешенцы в Европе — активные носители юдофобии
          С тем же онованием можно говорить, что таджикские беженцы в Москве — активные носители юдофобии.»

          Между мусульманскими беженцами в Европе и среднеазиатскими мигрантами в Москве разница большая. В Средней Азии нет Израиля. Никто детям и взрослым не объясняет, что во всех их бедах виноваты евреи. Поэтому мусульмане-среднеазиаты ищут и находят работу в Москве и не ходят на митинги протеста против Израильской клики. Беженцы-мусульмане знают с детства, что во всём виноват Израиль и его евреи. И продолжают незаконченную на родине «свою борьбу» с евреями в Европе, в Германии. Не только на митингах, где взывают к газовым камерам, но и на улицах, вычисляя их, евреев, по кипам, по могендовиду, по языку. И действуют по способности: обозвать, пригрозить, избить …
          Странно, что ГЕРМАНЕЦ этого не знает. Или знать не хочет, или … ?

  10. Сэму
    А может было бы лучше «нормальным правым» подумать, почему их соседи справа — террористы?
    Прекрасная идея! Эй, «нормальные левые», сообщите, сделайте милость, почему ваши любимые бешенцы так любят людей давить на базарах, а плоть от плоти вашей «Антифа» своими методами так напоминает SA.

    1. Элла, я первый спросил.
      Обязательно Вам объясню, но после того, как прочту Ваш ответ.

  11. А может было бы лучше «нормальным правым» подумать, почему их соседи справа — террористы?
    У нас подобный вопрос встал после 04.11.95, но к сожалению ответа на него получено не было.

    1. Сэму
      Уговорили. Объясняю: в демократических странах политика устроена так, что ближе к центру народ умеренный и здравомыслящий, а по краям — экстремисты, склонные к фантазиям и буйству. Кстати, слово «экстремисты» как раз и пошло от «экстрем», что в переводе означает «крайний». Причем, опыт показывает, что на уровне практики между правыми и левыми экстремистами куда больше общего, чем c центристами соответствующих сторон, в Европе, например, те и другие — дружно юдофобы и склонны к насилию. Понятно, что в ходе политической борьбы обе стороны в целях пропаганды склонны приписывать вину за деяния экстремистов приличным людям из противоположной партии, как, например, не я одна убеждена, что вполне прилично ведущие себя «правозащитники» создают идеологический режим наибольшего благоприятствования для бандитов из «антифы», но ни я, ни мои единомышленники до сих пор не получили ответа на этот и подобные вопросы.

      1. Элла, тот нечастый случай, что я могу с Вами, Элла, во многом согласиться.
        Конечно же крайности сходятся. Первый, приходящий в голову пример — Штрассер.
        Обо всём этом я написал когда-то в статье :
        «Как корабль назовешь, так он и поплывет», или Краткие заметки о филологии и не только…
        http://club.berkovich-zametki.com/?p=38925
        «И в заключение. Были, есть, и, наверное, будут, правые и левые. Это ни хорошо и ни плохо, это — естественно. Так, как два полюса на земном шаре, так же как если разрезать магнит, то всё равно у него останутся два полюса. Но кроме правых и левых есть ещё ультраправые и ультралевые. Любое «ультра» — плохо. Мне нравится теория в современной политологии, (автором которой является французский писатель и философ Жан-Пьер Фэй) которая называется «теория подковы«. По этой теории ультралевые и ультраправые на самом деле не являются антагонистами и не находятся на противоположных концах линейного политического спектра, а во многом походят друг на друга, приближаясь друг к другу наподобие концов подковы.»

        Про «антифа»
        На основании чего Вы вынесли ваш приговор?
        У нас же их нет.
        На основании того, что про них пишут?
        Но пример полной необъективности пишущих — сегодняшняя статья, опубликованная рядом с Вашим переводом.
        Я же по умолчанию не могу критиковать тех, кто бъёт зигующих.
        Как одобряю эсеровских боевиков, бивших черносотенцев.

        1. Сэму
          Так можно считать, что на ваш вопрос я ответила? ОК. А насчет антифы и зигующих отношения примерно как у штурмовиков с ротфронтом — оба хуже.

          1. При всём моём неприятии идеологии Ротфронта элементарная объективность предписывает указать, что если бы победил он, а не нацики, наш народ не потерял бы 6 миллионов.

    2. Хотел ответить Вам, Сэм, но, взглянув на множественное число в Вашем вопросе, понял, что это бесполезно. Тем более, то Элла Вам ответила раньше меня.

Добавить комментарий для Aleks B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.