Лев Мадорский: Две песни с предисловиями

Loading

Сменить город, в котором прожил 16 лет, где оставались друзья, ученики, работа, оказалось не просто. Это была почти вторая эмиграция. Я тогда вспомнил своего московского друга, который ходил как больной несколько лет, когда просто переехал в другой район города. У друга менталитет кошки. Он привыкает к месту…

Две песни с предисловиями

Лев Мадорский

Продолжение. Начало

Лев МадорскийМы гоняем машины

Эту песню я написал в начале 90-х, почти сразу после приезда в Германию для 19-летнего друга моего сына (17), которого назовём Игорь. Я дружил с его отцом, Юрием, и, хотя вот уже 12 лет как не живу в Магдебурге, мы перезваниваемся и изредка встречаемся. От Магдебурга до Брауншвейга, где я живу, меньше ста километров. Игорь в те криминальные годы начал заниматься непростым делом — гонял машины из Германии в Украину. Самым опасным участком дороги была Польша, где орудовали российские братки. Машины с немецкими номерами останавливали, перегонщиков избивали и грабили. Всё это происходила в сговоре с польской полицией, почти сплошь коррумпированной. Один раз братки под видом полицейских даже остановили на трассе автобус, идущий из Германии в Россию, заставили водителя заехать в лес и отняли у пассажиров деньги. Когда вызвали полицию, то дело не возбудили: «Это ваши русские разборки. Мы в них не вмешиваемся». Подобное случилось и с Игорем: машину забрали, а его привязали в лесу к дереву. Только на следующий день утром бедолагу отвязал грибник.

С тех пор прошло много лет. Игорю уже далеко за сорок, но он продолжает заниматься той же работой, правда, теперь у него своя фирма, в которой работают пять или шесть перегонщиков, в основном, молодые, русскоязычные ребята. Недавно мы с сыном поехали в Магдебург на день рождения Игоря. Каково же было моё удивление, когда за праздничным столом перегонщики запели мою старую песню. «Это гимн нашей фирмы», — сказал Игорь.

Натянулась струна
Ухожу в ночь, в туман.

Нет работы, пускай,
Нет для грусти причины.
Есть работа мужская,
Мы гоняем машины.
Летом или зимой
Нас находит работа.
Нет дорогий прямой, нет дороги прямой,
Есть одни повороты.

Натянулась струна,
Ухожу в ночь, в туман.

Черканул пару строк,
«Жди, люблю и привет».
И ушёл на восток
Чёрный мой БМВ.
Я на скорости сон,
Разгоняю по бровке.
Есть для Польши закон, есть для Польши закон,
В Польше нет остановки.

Натянулась струна
Ухожу в ночь, в туман

Но сегодня устал,
Позабыл про закон.
У обочины встал.
Жизнь поставил на кон.
Нет дороги назад,
Всё теснее кольцо.
Открываю глаза, открывваю глаза.
Ствол уткнулся в лицо.

Натянулась струна,
Ухожу в ночь, в туман.

Дальше в памяти срез,
Дальше всё как во сне.
Увели меня в лес
Привязали к сосне.
Я домой в Магдебург,
Добирался три дня.
Снова в рейс я уйду, снова в рейс я уйду,
Ты дождёшься меня
Ты дождёшься меня…

Начинаю с чистого листа

Прошло 12 лет, как мы с женой переехали из Магдубрга в Брауншвайг, где жил сын с женой и двумя детьми. Родители работали и нужна была наша помощь. Сменить город, в котором прожил 16 лет, где оставались друзья, ученики, работа (я играл дуэт с болгарским скрипачом), оказалось не просто. Это была почти вторая эмиграция. Я тогда вспомнил своего московского друга, который ходил как больной несколько лет, когда просто переехал в другой район города. У друга менталитет кошки. Он привыкает к месту. У меня менталитет собаки. Я привыкаю к человеку. Особенно трудными оказались первые недели-месяцы после переезда. Казалось жизнь покатилась под откос. Я чуть не каждую неделю ездил в Магдебург, но мимолётные встречи с друзьями только ухудшали настроение. В это время и появилась эта песня…

Всё повторяется, всё возврашается
И всё, ребята, всё когда-нибудь кончается.

На душе пустынно и уныло.
Жизнь уходит всё с пути круша.
Шило променял вчера на мыло.
Магдебург на Брауншвайг.

Говорили, мол на Западе всё слаже,
Почему ж тогда понять я не могу.
Всё не так и ночью снится даже,
Этот мне восточный Магдебург.

Всё возвращается всё повторяется
И всё, ребята, всё когда-нибудь кончается.

Почему, вы объясните, почему
Жизнь плетёт всё те же кружева.
Точно также много лет назад тому,
По ночам являлась мне Москва.

Я мотался по Арбату как шальной
И глядел в твои черничные глаза.
Снова всё покрылось пеленой,
Точно так же, как и много лет назад.

Всё возвращется, всё повторяется
И всё, ребята, всё когда-нибудь кончается.

Напоследок съездил в Магдебург.
Друга повтречал. Друг мне сказал:
«Успокойся, Лев, взгляни вокруг.
Наша жизнь один сплошной вокзал.

Переезды, ожиданья, пересадки.
Бесконечные бардак и суета».
Я поверил другу. Всё в порядке.
Начинаю с чистого листа.

Всё возвращается, всё повторяется.
И всё, ребята, всё когда-нибудь кончается.

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Лев Мадорский: Две песни с предисловиями

  1. Для себя я давно понял, что ко всему надо относиться с лёгкостью — нельзя считать что-либо конечным.
    ——————-
    Согласен, дорогой Яков. Мудростью Соломона: «И это пройдёт» пронизана вся наша жизнь. Но мы не такие мудрецы и каждый раз бьёмся головой об стенку.

  2. Лёва, дорогой, как я тебя понимаю ! Как никто другой !
    Так сложилось, что мне «повезло» испытать и то, и другое, в обоих случаях, родивших эти совершенно искренние песни.
    Не буду о первом — не самые весёлые воспоминания.
    А, вот о втором — есть, что сказать. За мои 28 лет в Германии я менял города 4 раза. Менял квартиры 8 (!) раз. И, родозреваю, не последний.
    Поэтому, хоть и я тянусь к людям, но всё-же твой встретившийся друг прав : «Успокойся, Лев, взгляни вокруг.
    Наша жизнь один сплошной вокзал.»
    Для себя я давно понял, что ко всему надо относиться с лёгкостью — нельзя считать что-либо конечным.
    Надо помнить — всё в ЕГО воле. Возможно, и наши скитания тоже.
    Беспокоиться и заботиться надо только о самых близких: жена, дети, внуки (не ожидая взаимности), — о своём и их здоровье.

  3. Замечательно, Лев! Замечательно еще и тем, что не с чем (не)соглашаться. Только послушать и испытать теплые чувства к Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.