Лев Мадорский: Третья заметка, или «Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята»

Loading

Хотя заметки эти были опубликованы в солидной немецкой и немецко-еврейской прессе, мне они показались тенденциозными, субъективными и, главное, по сути, несправедливыми. Всё, буквально, всё, что происходит в Германии по отношению к евреям и Израилю, кажется автору враждебным и фальшивым.

Третья заметка, или
«Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята»

Лев Мадорский

Лев Мадорский

1 ноября в «Мастерской» были опубликованы две статьи израильского публициста Хаима Нолля в переводе Эллы Грайфер и Леонида Комиссаренко под общим названием «Две заметки».

Напомню, что Хаим родился в Германии и в 1995 году переехал в Израиль. Хотя заметки эти были опубликованы в солидной немецкой и немецко-еврейской прессе, мне они показались тенденциозными, субъективными и, главное, по сути, несправедливыми. Всё, буквально, всё, что происходит в Германии по отношению к евреям и Израилю кажется автору враждебным и фальшивым. Даже намеченный на 9 ноября день памяти Холокоста журналист считает «мыльной оперой». Хаиму уже заранее представляются выступления немецких политиков в этот день лицемерными, их призыв «Никогда больше» штампом, а запланированные в синагогах мероприятия в память Катастрофы — «помпезными». Даже выступать на митинге памяти будут, по мнению автора, только те евреи, «которые умеют себя вести».

Вот тут самое время вспомнить ключевые слова из «Цыганской» песни Высоцкого, вынесенные в заголовок: «Нет, ребята, все не так! Всё не так, ребята». Допускаю, даже уверен, что Хаим, который уже 24 года не живёт в Германии, пишет не заказную статью, а видит «издалека» всё именно в таком негативном ключе. Так же я, хотя бываю в Израиле ежегодно, не могу объективно судить о том, что реально происходит в еврейском государстве. Для этого надо находиться внутри страны, видеть лица израильтян, общаться с ними, что называется, дышать воздухом Израиля. Встречи автора дома с немецкими гостями или кратковременные приезды на бывшую родину, не дают, не могут дать полной, объективной картины.

Я, конечно, не политик и далёк от коридоров власти, но мне, живущему в Германии почти 30 лет, и работавшему долгое время в близком контакте с немцами, всё видится по-другому. Большинство немцев не делают в день памяти, как пишет Хаим, «огорчительные» лица, а искренне переживают чёрный зигзаг своей истории. Помню как был с немецкой тургруппой в Мемориале Холокоста в Израиле. Одна из немок, увидев фотографии зверств нацистов, упала в обморок. Некоторые из других членов группы были на грани нервного срыва.

Когда в ресторане (этот пример уже приводил), я сыграл «Хава Нагила» и выпивший юдофоб стал выкрикивать антисемитские мерзости, его вывели из зала, а ко мне подходили немцы и говорили, что выступят свидетелями, если я подам в суд. На родине Холокоста антисемитские поступки и слова преследуются законом, а за «жидовскую морду» можно схлопотать тюремный срок.

А как быть с камнями преткновения, которые вделаны в тротуары по всей Германии перед домами уведённых на смерть, величественным Мемориалом памяти Катастрофы в центре Берлина, миллионами евро, которые государство даёт еврейским общинам на строительство новых синагог. Неужели Хаим считает, что всё это делается в витринных целях, а не как крик покаяния? Так и хочется повторить: «Нет ребята, всё не так! Всё не так ребята».

Находящийся во власти идеи о лицемерии и фальши в отношении официального Берлина и простых немцев к евреям и к Израилю, израильский журналист видит ханжество даже в поставке еврейскому государству подлодок «Дельфин», хотя Германия оплатила треть стоимости лодок, и называет чрезвычайно важные для обороны Израиля поставки просто бизнесом. Нолль, видимо, забыл и то, что у танка Меркава-4 немецкий двигатель, а между двумя странами происходит активный обмен технической информацией по вооружению. Упустил журналист из виду и то, что немецкие студенты обучаются в израильских университетах, а израильские — в немецких, немецкие дети живут в израильских семьях, израильские — в немецких, более 3000 немецких волонтёров ежегодно работают в израильских больницах. Забыл Хаим и то, что Германия крупнейший после США торговый партнёр Израиля, и регулярные встречи кабинетов министров двух стран, и сказанные Ангелой Меркель публично и неоднократно повторенные слова «Мы расцениваем угрозы Тегерана в адрес Израиля, как угрозы в адрес Германии». Подобными словами на ветер не бросаются.

Впрочем, в заметках Нолля есть и моменты, с которыми нельзя не согласиться. Как и Хаим, я тоже считаю, что известный приказ Меркель «Впустить», открывший двери полутора миллионам мигрантов-мусульман, был ошибочным. Но при этом убеждён, что приказ этот не имел антиееврейской направленности и Ангела много делает, чтобы свою ошибку исправить. Список «безопасных стран» значительно расширен, процедура депортации беженцев на родину упрощена, правила, позволяющие соискателям убежища остаться в стране, ужесточены. В целом, можно считать, что сегодня миграционный кризис, учитывая, что треть мигрантов уже нашла работу, близок к решению. Согласен я и с негативной оценкой автором заметок политики Германии в отношении Ирана, смертельного врага Израиля, и того факта, что правительство Меркель, как и другие страны ЕС, голосует в ООН за антиизраильские резолюции, или, в лучшем случае, воздерживается от голосования. При этом нельзя забывать, что Германия, как цементирующая страна Евросоюза, вынуждена, подчас, придерживаться политики, которую одобряют другие страны ЕС. Государства-члены добровольно передали ЕС часть своих суверенных прав и тем самым признали, что во многих областях политики будет правильнее, если решения и меры будут приниматься (даже в том случае, если они идут вразрез с интересами какой-либо отдельной страны) с учётом интересов всего Союза.

В своих заметках Нолль сомневается в правомерности вручения Ангеле Меркель высшей награды Всемирного еврейского конгресса, премии имени Теодора Герцля. На мой взгляд, это тоже не так. Несмотря на политические просчёты и ошибки, канцлерин занимает достойное место в числе номинантов премии и внесла исключительный вклад в развитие и защиту Израиля и сионизма. Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что сегодняшняя Германия не «закоренелый враг евреев», как пишет Хаим, а один из наиболее надежных и последовательных друзей еврейского государства.

Print Friendly, PDF & Email

52 комментария для “Лев Мадорский: Третья заметка, или «Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята»

  1. Л.М.: “Хотя, дорогой Алекс, … уловить ход мысли не всегда бывает просто, но меня привлёк тезис о забытом старце Серапионе, то ли блаженном, то ли мудреце. Просто так совпало, что недавно сестра-христианка прислала выдержки из жития этого старца, как пример правильного отношения к жизни …”
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Дорогой Лев, “вещизм”, страсть к накопительству, как и страсть к конвергенции (от лат. сonvergo «сближаю») существовала/существует везде. В экономике, политике, литературе, музыке, архитектуре… во всех 7-ми искусствах. А значит, — в Портале “7 ИСКУССТВ”. И у Ефима,
    написавшего: “Гулаг- это страшные годы, но каждая страна имеет свои черные страницы…”
    Конешно, читали кое-что. Кто-то слыхал, кто-то испытал и наблюдал, как А.И. Солженицын, Варлам Шаламов… или – С. Довлатов, например. Или – Верный Руслан, верный сторожевой лагерный пёс Гулага.
    Разумеется, Зоя М., как и мы, — в главном не согласны с “Ефимом”.
    Разница, i m h o, – в степени взаимо-проникновения.
    Читатели, находящиеся, как дебютант Ефим, находящиеся под
    воздействием старомодной “теории исключительности”, не могут оценить преимущества конвергенции, сближения. Всё это, уважаемый Лев, вовсе не “разное”, это — другая сторона явления, которое привлекло Вас к “тезису о забытом старце Серапионе” и понятию “вещизм”. Не нужно удивляться такому переходу, это всё – кажущееся противоречие. Тема же эта, насколько мне известно, — всегда привлекала и привлекает многих.
    Особенно, мечтателей — поэтов, философов, литераторов… И политиков, государственников, экономистов, учёных, самых разных.
    Для начала, — два слова о «Серапионовых братьях», Петроградском братстве..
    Воспользуюсь прекрасными публикациями Т. Т. Давыдовой (и А. Н. Тюрина),
    Журнал Новый Мир, номер 10, 1996
    https://magazines.gorky.media/novyi_mi/1996/10
    а также — russianway.rhga.ru/upload/main/6) Т. Т. Давыдова.pdf —
    “В 1920-х гг. молодые писатели, которые делали первые шаги в литературе, развивались под руководством своих старших собратьев по перу в тесном контакте с ними. В этом отношении среди многочисленных литературных групп этого десятилетия выделяются как своей декларировавшейся аполитичностью, так и высоким художественным уровнем произведений и НЕОБЫЧНО (АБ) теплой, дружеской атмосферой «Серапионовы братья» (1921–1929), петроградская литературная группа, одним из наставников которой был Е. Замятин.
    P.S. Творческое наследие Евгения Ивановича Замятина (1884 — 1937), одного из крупнейших русских писателей XX века, до сих пор полностью не издано… Лишь сейчас у отечественных филологов появилась счастливая возможность переиздавать опубликованные и печатать
    неизданные тексты сочинений Е.З … Живя во Франции, Е. Замятин беспокоится об оставшейся в Ленинграде своей бывшей домработнице А. Гроздовой и просит вручить ей его “блошиные гонорары” (т.е., причитающиеся ему за постановку пьесы “Блоха” — письмо от 1.VIII.1932 года З. Никитиной). В письмах виден разный Замятин: деловитый редактор, наставник молодых литераторов, умный и доброжелательный друг…”
    О д н а к о, дорогой Лев, Вы опять можете сказать: увлёкся, отклонился…
    Но все эти, кажущиеся такими разными, вещи, на самом деле – крошечные осколки огромного панно ? — фрески ? — которая называется “Серапионовы братья” в Русской литературе начала XX века.
    Будьте здоровы, вЕселы, благополучны и — снисходительны.

  2. Лев М.- «И вот уже собирается войско «согласных», которые оценивают глобальную атаку страшилок про Европу и евреев адекватно:
    Мирон, Илья, я и примкнувший к ним…»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    А вот здесь, дорогой Лев, придётся Вас поправить: кого-то Вы, м.б., забыли, но я ни к кому не примыкаю, “кроме старца Серапиона” )))
    И не зову никого примыкать ко мне.
    Заметьте, — все, кому ни ЛЕНЬ (не буду перечислять 5 Евгениев, трёх Ефимов… и др. мыслителей, известных коллегам) —
    все они печатают свои отклики в Гостевой, Заметках… и т.д.
    А я вхож — исключительно — в Мастерскую и Блоги. Много Вы заметили моих откликов ИЗ блога АБ в Гостевой? То-то и оно. Однако, это – благо; чем больше уменьшается поле деятельности, тем подробнее и аккуратнее можно сосредоточиться на интересном предмете. Такие дела, дорогой Лев: кабы не было преград, а сплошной велфэйр с халявой, сами знаете, до какого маразма может дойти ХОМО, если он/она не очень сАпиенс. Помню, в районе ж-д вокзала Вост. Берлина, в районе аэропорта Бен-Гуриона… — такие там Хомы, что и в аэро/порту Кеннеди не найдёте. Разве что – под Бруклинским мостом, в каком-нибудь дыму – отыщется. Однако, расписался я с утра.
    Могут заметить, что не по существу (а я старАлся ПО) и — забанют.
    Добавлю, — для примыкающих. Если примыкать, то лучше — к Мастерам. К Зое М., например, написавшей когда-то про Моцарта и про “кости миллионов, изувеченных в ГУЛАГе… Поразительно, Вы (это — Ефиму) действительно не понимаете: то, что Вы написали, мягко говоря, неприлично?” Вот и судите сами, к кому примкнуть.
    Ефим при всех своих замечательных (надеюсь) намерениях, часто заблуждается и попадает в калошу (или – в галошу?)
    Чтоб закончить на мажорной ноте – из прозы И. Ясницкой — “Был день, как день. Шныряли вапоретто” , только — эпиграф, 4 строки:
    «Был день, как день. Шныряли вапоретто.
      Заваленная грудами стекла,
    Венеция,опущенная в лето,
     По всем своим артериям текла\».
      Н.Заболоцкий
    https://md-eksperiment.org/post/20190524-zabolockij-i-italiya
    Всем – хорошего дня/вечера/ночи и т.д.

    1. м.б., забыли, но я ни к кому не примыкаю, “кроме старца Серапиона” )))
      ——————-
      Хотя, дорогой Алекс, Вы пишете, как всегда о разном и уловить ход мысли не всегда бывает просто, но меня привлёк тезис о забытом старце Серапионе, то ли блаженном, то ли мудреце. Просто так совпало, что недавно сестра-христианка прислала выдержки из жития этого старца, как пример правильного отношения к жизни: мы приходим на Землю без ничего и должны остаться такими. Она имела в виду присущй нам грех вещизма..

  3. Приведённые Евгением 5-ым тексты, как правильно отметил автор работы Л.М., эмоциональны. Мне же эти тексты, представляются и весьма сомнительными. Судите сами, господа, — может ли быть справедливым вывод: «Больше нельзя», если всякое отребье, наворовавшись в РФ, легально бежит в Израиль и припеваючи разъезжает после своих “подвигов” по Европам, Н. Зеландиям и Америкам… от мыса Горн, до Гренландии. Что подумают ЗА евреев так называемые “нецивилизованные” государства? О “невыносимых мучениях европейских обывателей” и говорить неловко.
    Чистейший сивокобыльный бред, как писал наш дорогой коллега Э.Рабинович.
    И прав в чём-то (очень глубинном) г-н Амусья М.: не так страшен антисемит, как его малюют робкие, как пингвины, товарищи, сконфуженные лживыми СМИ и др. источниками лжей.
    p.s. Не верьте ложным пугалкам, дорогой Л.М., особенно печальным. Много лучше радоваться прекрасной золотой осени, чудесным сосискам, пиву и музыке гостеприимной Баварии.
    Не всё так \»не так”, как написали про Ницше Е-5 и др. пессимисты.
    Многое – так. Будьте блогополучны и вЕселы!

    1. «сконфуженные лживыми СМИ и др. источниками лжей.»

      Я же привел цитаты из club.berkovich, а вы «лживыми СМИ»

    2. И прав в чём-то (очень глубинном) г-н Амусья М.: не так страшен антисемит, как его малюют робкие, как пингвины, товарищи, сконфуженные лживыми СМИ и др. источниками лжей.
      ———————
      И вот уже собирается войско «согласных», которые оценивают глобальную атаку страшилок про Европу и евреев адекватно: Мирон, Илья, я и примкнувший к ним Алекс. Кого-то я, кажется, забыл. А, может, это мы, Алекс, примкнули к Вам…

    1. Амусия Мирон: Считаю вредными для нас самих разговоры о глубинном, неистребимом антисемитизме,

      Например здесь ответ:
      https://www.dw.com/ru/глава-еврейской-общины-о-теракте-антисемитизме-и-ультраправых-в-фрг/a-51048250
      —————
      С тем. что антисемиты есть, Евгений, ни я, ни Мирон, ни Илья не спорим. Речь идёт о так называемом, глубинном, неистребимом, вечном антисемитизме. А это совсем другое.

      1. Из http://club.berkovich-zametki.com/?p=42389

        «В общем, Холокост готовили всем миром. Точнее, всем цивилизованным миром.
        ¬орошо бы, конечно, закрыться от этого кошмара, отправив его в варварское прошлое, да только никакого прошлого нет, есть одно сплошное настоящее. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться — это лучше все¬ должны вроде бы затвердить те, с кем это будет делаться. Но как раз у ни¬-то и есть наиболее веские причины закрывать глаза на неприятные факты. Именно им ¬очется видеть себя представителями той цивилизации, которая уже бесчисленное количество раз демонстрировала, что они для нее лишь пешки в ее собственной игре.»

        1. «В общем, Холокост готовили всем миром. Точнее, всем цивилизованным миром.
          ——————
          Песльные слова Вы процитировали, Евгений. Печальные, но никуда этого не деться.

  4. Я вам не скажу за потомков:), но, как говорилал Ленин: «Нам истерические порывы не нужны». И вот в этом аспекте, повторяю еще раз, статья Ваша бьет в «яблочко».

    1. Я вам не скажу за потомков:), но, как говорилал Ленин: «Нам истерические порывы не нужны». И вот в этом аспекте, повторяю еще раз, статья Ваша бьет в «яблочко».
      ——————
      Когда писал, Илья, Мирону о некоторых комментаторах, с которыми мы мыслим в одном направлении, то имел в виду, прежде всего, Вас. Чему очень рад.

  5. “Удивительно, гуляя по современной Европе, ощущать, как новый виток «ненависти к евреям» обострен мыслью, что их уже нельзя безнаказанно убивать. У этих изгоев появилось свое государство. Шестидневная война повергла Европу, да и весь мир, в шок. Попробуй по старой памяти поднять на них оружие, не поднимут они крик и плач, как те, стоявшие перед дулом смерти у края рва, а тебя самого в два счета пустят в расход. Невыносимо это для массового обывателя Европы.”

    Excerpt From: Баух, Эфраим. “Иск Истории.” Захаров, КНИГА–СЭФЕР, 2007.

    1. Попробуй по старой памяти поднять на них оружие, не поднимут они крик и плач, как те, стоявшие перед дулом смерти у края рва, а тебя самого в два счета пустят в расход. Невыносимо это для массового обывателя Европы.”
      Приведённый Вами, Евгений, эмоциональный текст, мне представляется абсолоютно верным: «Больше нельзя». Но вывод о невыносимых мучениях европейских обывателей выглядит надуманным, искусственным, притянутым за уши

  6. Спасибо, Лев, за статью. Считаю вредными для нас самих разговоры о глубинном, неистребимом антисемитизме, который, согласно некоторым, слишком впечатлительным, присущ буквально всем народам. Это ложь, будто евреев ненавидят сейчас в Европе, что Европа — наш враг. Вообще, евреи будто бы всюду в кольце врагов, и нам нечего с другими ни считаться, ни иметь дела. Есть страны, где идея «мы окружены врагами» используется как государственная идеология. Евреям такая идеология не нужна. Даже отношенияе близких стран меняется к лучшему. Истерика Нолля и ему подобных ничем, кроме истерики не является. Что касается награждения Меркель — насколько понимаю, оно вполне уместно.

    1. Считаю вредными для нас самих разговоры о глубинном, неистребимом антисемитизме, который, согласно некоторым, слишком впечатлительным, присущ буквально всем народам
      ——————-
      Очень рад, дорогой Мирон, что мы с Вами, как. впрочем, и некоторые другие комментаторы, думаем в одном направлении. Для меня это, особенно приятно, так как вы израильтянин. Психология некоторых евреев о неизбежности вечного гетто неестественна, уродлива и покоится на тысячелетнем, генетическом страхе. Мы становимся обычным народом и количество антисемитов постепенно сходит на нет. Наших потлмков ждёт будущее без антисемитизма

      1. «Психология некоторых евреев о неизбежности вечного гетто неестественна, уродлива и покоится на тысячелетнем, генетическом страхе»

        Лев, достаточно опыта одной жизни, а не тысячелетнем опыте. В 53м коду, в 3м классе, где я был единственным евреем, мне говорили, что «для вас уже под Москвой гетто строят». А мой отец, коммунист с событий в Венгрии в 19м , когда Бела Кун пытался что то там сделать, промолчал при моем вопросе об этом, а мама сказала «Не бери в голову». Ох сколько я дрался из за жидовской морды. А вы говорите, нет плохих народов, если дети такое говорили, а ведь они слышали это дома, а я во двор гулять не мог выйти, чтобы меня, 6-7 летнего мальчика не окружали 16 ти летные уроды и изводили до слез, пока я не научился драться, ценой разбитого носа. И сейчас я рад, что я еще успел послужить в милуиме в нашем ЦаНале, а эти русские зло помнят, как наша Армия им показывала, что она может, поэтому и сейчас они мелочно мстят нам на нашей девочке, солдатке, упрятав ее в тюрягу. Есть хорошие люди, но есть плохие и очень плохие народы.

  7. Л.М. : …заметки эти были опубликованы в солидной немецкой и немецко-еврейской прессе, мне они показались тенденциозными, субъективными…
    ::::::::::::::::::::::::::::::
    Не порхая по интернету, дорогой Лев, очевидно , что ваша чуйка касательно “солидной немецкой и немецко-еврейской прессы” была правильной.
    См. отклик Тестера за работуМ. Дёпфнера из «Еврейскойх паноромы»:
    «Сигнал” или системный провал? Глава концерна Axel Springer ставит диагноз стране
    Мы уже не раз писали о том, что в ФРГ медиа из независимой “четвертой власти” превратились в подобие Главного политуправления, насаждающее образ мыслей, выгодный политической “элите”… После того, как шеф издательского концерна Axel Springer Матиас Д.F опубликовал в газете Die Welt взвешенную статью с анализом реальной ситуации в стране, на него обрушились с критикой функционеры Германского союза журналистов, поставившие под сомнение его профпригодность “после тирады ненависти в отношении журналистов”….»
    P.S. И, как пишет М.Фукс, на которого Вы ссылаетесь:”…И это независимо от того, что думаете лично вы и как вы к этому относитесь…”

    1. …И это независимо от того, что думаете лично вы и как вы к этому относитесь…”
      ——————-
      Два еврея-три мнения. Своё мнение я уже сказал

  8. Меркель ведёт себя с евреями как-то МУХОКОТЛЕТНО: признаёт БДС антисемитским движением — но продолжает давать ему миллионы евро.

    Это уже не «просто бизнес» как с Ираном. Это поломка в своём понимании справедливости, на котором держится внутренний мир самого немецкого общества. Например: вместо воспитательного «кнут и пряник» мигранты будут получать только пряник, а националисты — только кнут. И тех и других это подтолкнёт к антисемитизму.

    1. Меркель ведёт себя с евреями как-то МУХОКОТЛЕТНО: признаёт БДС антисемитским движением — но продолжает давать ему миллионы евро.
      —————
      У Вас, Бенни, устаревшие сведения. После того как меркелевская партия ХДС и некоторые другие партии признали БДС антисемитским движением, финансирование прекрастилось. Кстати, ХДС осудила бойкот израильских товаров.

      1. У Вас, Бенни, устаревшие сведения. После того как меркелевская партия ХДС и некоторые другие партии признали БДС антисемитским движением, финансирование прекрастилось. …
        ======
        1) Сведения не мои. Это пункт 4 в критикуемой вами статье Хаима Нолля.
        2) Наверное прекратилось только прямое финансирование, но финансируемые немецким правительством общественные организации (исламские, правозащитные, университеты и т.д ) уже напрямую финансируют БДС.

  9. В ноябрьском номере газеты ЕВРЕЙСКАЯ ПАНОРАМА приведён сокращённый перевод статьи главы концерна АКСЕЛЬ ШПРИНГЕР Матиаса Дёпфнера, в которой критикуется противоречивая политика Германии в отношении евреев, то есть поднимаются те же вопросы, что и в обсуждаемых «трёх статьях» Гостевой. Газета отмечает, что автор статьи подвергся резкой критике в большинстве немецких СМИ.
    (В «Третьей статье», наверное, вместо 9 января должно быть 9 ноября.)

    1. В ноябрьском номере газеты ЕВРЕЙСКАЯ ПАНОРАМА приведён сокращённый перевод статьи главы концерна АКСЕЛЬ ШПРИНГЕР Матиаса Дёпфнера
      —————————-
      Спасибо, Виктор! Сегодня я прочитал эту статью на 9 канале. Статья , действительно, перекликается со статьёй Нолля, но там делается акцент на теракт в Галле. У меня всё те же аргументы…

    1. Статья Матиаса Депфнера, генерального директора концерна «Axel Springer», опубликованная в прошлом месяце в газете «Die Welt»: http://9tv.co.il/news/2019/11/05/276549.html
      —————-
      Спасибо. уважаемый Тестер. за информацию.

  10. Помещаю, разумеется, с согласия автора, израильтянина Марка Фукса, замечательные статьи которого многие помнят. отрывок из его письма, полученного по личной почте:
    ——————
    По сути написанного вами.

    Антиеврейские акции в Европе, например, в Германии – это конечно дело прежде всего евреев, проживающих там и им решать, какова степень угрозы, серьезность намерений властей и что с этим делать. Но особенность нашего времени в том, что на белом свете есть и хорошо стоит на ногах Еврейское государство, которое с одной стороны не снимает с себя ответственности за евреев независимо от того где бы они ни находились, а с другой стороны рассматривается мировым сообществом, как центр еврейской жизни, адрес по которому можно и нужно искать ответы на все возникающие с евреями мира событиями. И это независимо от того, что думаете лично вы и как вы к этому относитесь.
    Отсюда и повышенное внимание, например, уважаемой Элли Грайфер к событиям на еврейской улице вне Израиля.
    Уж простите нас, но если не приведи Господь, вам таки да будет плохо в стране Гейне, то значительная доля ваших еврейских дважды соплеменников обратит свои взоры на Юго-Восточную оконечность Средиземного моря. И будет это самые слабые, самые несостоятельные во всех смыслах и принимать их надо будет именно Государству Израиля. Молодые найдут себя в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии. Уж лучше будьте благополучны в своём нынешнем доме.
    Вы упомянули еврейские танки «Меркава»?
    Не предполагал, что это область ваших интересов!
    Хотел бы вам заметить, что израильские танки оснащались мотором американского производства. В отличие от предыдущих моделей, оснащавшихся различными модификациями дизеля «Teledyne Continental Motors» AVDS-1790 с воздушным охлаждением, на «Меркава Mk.4» (последняя разработка) установлен дизель GD883 американской фирмы «General Dynamics» , правда, это лицензионное производство немецкого дизеля MTU883 (MAN). И еще правда, что эта немецкая разработка, выполненная в США и купленная там, оказалась недостаточно надежной (ремонт через каждые 200 км пробега!), так, что пришлось евреям засучить рукава и довести разработку до ума. В 2012 году было заявлено, что усилиями израильских специалистов проблема была решена. Ноу-хау было передано изготовителю. Т.е. поставка вооружений или комплектующих к ним Израилю – дело взаимовыгодное, а порой и необходимое условие доработки и совершенствования собственных систем. Таким образом один в один повторилась давнишняя история с французскими «Миражами».

    В настоящее время в Израиле проводятся международные авиационные учения с участием в том числе и Германии, израильские летчики делятся опытом со своими коллегами из числа стран НАТО. И еще, передавая в эксплуатацию новейший самолет F-35, американские товарищи разрешили своим младшим еврейским партнерам (единственным в мире и в порядке исключения!) вносить в конструкцию изменения. И опять здесь мы видим взаимовыгодную работу и никакого альтруизма, чистый военно-политический бизнес.

    Касательно подлодок, то это настолько неприглядная для Германии история, что и вспоминать тошно. Сначала способствовали прямым образом (!) укреплению военно-политически-экономической мощи Саддамовского Ирака, а затем, как компенсацию для того, чтобы выглядеть приличными людьми в мировом сообществе стали заглаживать вину этими самыми лодками. Неплохие бизнесмены! Вы их Лев, недооцениваете!
    Есть такое устойчивое выражение в иврите: (לא נשכח ולא נסלח) , что переводится, как » не забудем и не простим». Ни шесть миллионов загубленных жизней, ни гешефты с Ираком, ни делишки с Ираном.

    1. Большое спасибо, Марк, за это интересное письмо. С некоторыми его положениями я не совсем согласен, но не хочется повторяться. В отношении израильского танка » Меркава» вы правы. почу сделать уточнение из Вики: «Двигатель имеет водяное охлаждение и создаёт единый блок с пятиступенчатой трансмиссией – автоматом Renk RK 325, производящейся в Германии».

    2. Помещаю, разумеется, с согласия автора, израильтянина Марка Фукса, замечательные статьи которого многие помнят. отрывок из его письма, полученного по личной почте:
      Лев Мадорский — 2019-11-06 09:31
      ……………………..
      Уважаемый Лев, не очень понимаю, почему Ваш корреспондент, автор многих очень интересных материалов, таким образом — левой рукой касается правого уха, а не пишет, как и раньше на сайте, но это в общем-то не мое дело.
      Но хочу сообщить, что уважаемый Марк ИМХО немного не точен в использовании первого лица множественного времени.
      Не думаю, что найдётся много израильтян, «забывших Холокост» — весь они кончали израильскую школу и встают в молчании под рёв сирены в День Памяти. Но вот с «не простим» дело обстоит сложнее. Несут ли сегодняшние немцы вину за преступления, или их не предотвращения своих отцрв и дедов, большой вопрос.
      И есть не мало израильтян, ответ которых будет отрицательным.

      1. почему Ваш корреспондент, автор многих очень интересных материалов,не пишет, как и раньше на сайте,
        ———————
        Это , Сэм, также и не моё дело.
        ——————
        Несут ли сегодняшние немцы вину за преступления, или их не предотвращения своих отцрв и дедов, большой вопрос.
        ———————
        Это, действительно, не простой вопрос. Юридически, конечно, не несут. Но есть и какая-то другая, моральная составляющая. Я знал одного правнука эсэсовца, который остро чувствовал свою вину. Ездил много лет в Израиль, работал волонтёром в больнице и жертвовал деньги ( он был обеспеченным человеком) еврейским общинам в Германии. Он даже хотел принять гиюр, но почему-то дальше желания дело не пошло.

  11. Как и Хаим, я тоже считаю, что известный приказ Меркель «Впустить», открывший двери полутора миллионам мигрантов-мусульман, был ошибочным. Но при этом убеждён, что приказ этот не имел антиееврейской направленности и Ангела много делает, чтобы свою ошибку исправить.

    “Есть все основания считать, что наследники Гитлера определили исламский мир для новой попытки установить власть над миром. Базой для такой трансформации нацизма было недвусмысленное заявление Гитлера о сходстве мусульманской и нацистской идей, которое он сделал во время одной из встреч с Великим муфтием Иерусалима аль-Хуссейни в далёком 1939 году…”

    Excerpt From: Лопатников, Сергей. “Зеленая крона с черными корнями.”

    1. «Есть все основания считать, что наследники Гитлера определили исламский мир для новой попытки установить власть над миром»
      ———————-
      Честно говоря, Евгений, я не верю в теорию заговоров. Хотя бы потому что слишком часто к теории этой пристёгивали евреев.

  12. Хочется верить в правоту ваших, Лев, убедительных аргументов. Но напрашивается располагать , для опровержения несостоятельности категорических утверждений Х. Нолля, конкретными данными о сомнительном, или недостоверном содержании фактов, приведенных в 5 пунктах израильского журналиста.

    1. , конкретными данными о сомнительном, или недостоверном содержании фактов, приведенных в 5 пунктах израильского журналиста.
      —————-
      По моему, я ,Сава, в тексте дал своё понимание этих фактов. Главное с чем я не согласен, так это с несправедливым и даже надуманным пафосом заметок Нолля.

  13. На мой взгляд, человека живущего в России, у Москвы и Берлина есть в отношении к Израилю нечто общее. И Россия и Германия пытаются дружить ( вряд ли это возможно) одновременно с Иерусалимом и с Тегераном.

    1. И Россия и Германия пытаются дружить ( вряд ли это возможно) одновременно с Иерусалимом и с Тегераном.
      —————
      Согласен, Анатолий. Но Россия не поставляет Израилю вооружение с большими скидками и Путин не выступает в Кнессете. Кроме того, Берлин, а отличие от Москвы, не принимает в гости террористов из ХАМАСа

  14. Лев, приятно было прочитать эту Вашу заметку.
    Приятно наверное потому, что она повторяет то, что я каждый раз пишу как реакцию на очередной «перевод» — попытку использовать Израиль во внутренеполитических целях. И приятно, что Вы повторили мой пример про совместные заседания правительств 2-х стран.
    И 2 маленьких замечания.
    1. Хотя, судя по опросам, большнство немцев в своё время поддержало решение Меркель о впуске беженцев, я вполне допускаю, что в результате это решение пошло «в минус» Германии, в которой резко усилились те, кто видит в Холокосте только «эпизод истории» (я не переврал высказывание одного из деятелей АдГ?). Но для Израиля тот факт, что столько враждебных (судя по тому, что тут пишут), арабов оказались далеко от наших границ — это только в плюс.
    2. Не могли бы Вы привести факты, за какие антиизраильские резолюции голосовала ФРГ?
    Нет знака тождества между решения сегодняшнего нашего правительства Израиля и самим Государством Израиль.

    1. … я вполне допускаю, что в результате это решение пошло «в минус» Германии, в которой резко усилились те, кто видит в Холокосте только «эпизод истории» (я не переврал высказывание одного из деятелей АдГ?). Но для Израиля тот факт, что столько враждебных (судя по тому, что тут пишут), арабов оказались далеко от наших границ — это только в плюс.
      ——————-
      И мне приятно, Сэм, что в этом вопросе у нас близкие позиции. Все эти антимеркелевские страшилки, в большинстве, не имеют под собой почвы.
      Лидер АДГ Гауланд явно неудачно, вызвав возмущение других партий, назвал время нацизма « птичьим помётом» или в «тёмным пятнышком» в тысячелетней истории Германии.
      2. Не могли бы Вы привести факты, за какие антиизраильские резолюции голосовала ФРГ?
      ——————
      Вы правы, Сэм. Таких резолюций ( как правило Германия воздерживается) единицы. Мне вспомниается абсурдная резолюция, когда Израиль осудили за плохое состояние здравоохранения на палестинских территориях. Но уже есть несколько примеров, когда ФРГ не воздержалась, а голосовала против антиизраильских резолюций Юнеско. В частности, против резолюции, отрицающей связь еврейского государства с Храмовой горой.

  15. «Когда в ресторане (этот пример уже приводил), я сыграл «Хава Нагила»…

    Не «Хава», а «Hava» лучше הווה, если в слове «леhалел», что означает «благословлять», знакомо вам по «Алилуйа», написать «лехалел», לחלל, то получиться «хулить», кстати тот же корень (заимствовано из иврита) — как понимаете прямо противоположный смысл. Вот так вот и в жизни, подменяется истина, замаскированной под нее ложью. У любимого нами Владимира Семеновича, есть песня про правду и ложь

    1. У любимого нами Владимира Семеновича, есть песня про правду и ложь
      ———————

      Спасибо, Евгений за поправку в отношении правильного написания . Учту. В отношении же того, где находится истина, то это вечный вопрос. Особенно в нашем случае.
      Время всё расставит по своим местам. Дожить бы…

  16. Л.М. : …Хотя заметки эти были опубликованы в солидной немецкой и немецко-еврейской прессе, мне они показались тенденциозными, субъективными…
    ::::::::::::::::::::::::::::::
    Zbig: “Ну не могут «русские американцы» не лягнуть …” — Проше Пана, оне лягают не только Америку..могут и Германию с Францией и Польшей. За Англию — ваще, тихий ужас…
    p.s. А что произойдёт, если кто-то из немцев попробует понять за «русск. интеллигенцию»?
    Возьмёт, скажем, ¼ у Ильфа и 3/4 у Петрова-Водкина и ЧТО получится?
    Могут получиться Лоханкин и Базаров с Хлестаковым… кто из Шекспира помнит “бить или не быть”, Аристофана путает с Митрофаном, а Сократа — с Платоном Каратаевым. Однако, слова «жOпа» не боится …
    Все это заварим “на очень остроумной курочке” с гусиком и Лавровым листком. Между прочими сельдеРЕми.- Ями!.. нох эйнэ фор майнэ шэйнэ..
    р.p.s. А теперь послушаем тех, для кого немцы — личные враги, несмотря ни на какие подводные лодки и танковые двигатели. Послушаем цитаты из немецких классиков.

    1. А теперь послушаем тех, для кого немцы — личные враги, несмотря ни на какие подводные лодки и танковые двигатели. Послушаем цитаты из немецких классиков.
      —————
      Я уже писал, дорогой Алекс,что мне нравится Ваш интернетовский, бесшабашно-порхающий по темам, стиль письма.. Я, к сожалению, им не владею. А по сути считаю, что записывать во враги всю нацию — неправильно.Даже если речь идёт о нации родине Шоа

      1. Мысль ваша правильная (имхо) однако не всем жестковыйным по нраву чужие мысли. Они сами с УСами

  17. “По Ницше немецкая душа плохо переваривает события своей жизни и так называемая «немецкая глубина» чаще всего и есть только это «тяжелое, медленное «переваривание». Немец любит говорить о своей откровенности и прямодушии. Следующую цитату я переписывал с мстительным удовольствием, в ночные часы, под пение цикад в кустах под балконом, памятуя слова Мандельштама о том, что цитата есть «цикада»: звенит в ночи, а приближаешься – замолкает. Надо слушать ее издалека, тогда и обнаружится то главное, что притягивает твою иудейскую душу и поддерживает ее на поверхности текстового пространства.
    «…Как удобно быть доверчивым и прямодушным! – Эта доверчивость, эта предупредительность, эта игра в открытую немецкой честности является в наше время опаснейшей и удачнейшей маскировкой, на которую способен немец – это его подлинное мефистофелевское искусство, с ним он еще может «далеко пойти»! Немец живет на авось, к тому же смотрит на все своими честными, голубыми, ничего не выражающими немецкими глазами – и иностранцы тотчас же смешивают его с его халатом!..»
    «Немецкая душа» – и это с давних пор и по разному поводу отмечали разные исследователи – страдает опасным родом расщепления сознания, опасной формой маниакально-депрессивного психоза, я говорю «опасной», ибо речь не об отдельном человеке, а о многомиллионной нации, которую охватывает внезапно национальная горячка, доводящая ее до умственного расстройства. Ницше раскаивается в том, что сам, было подвергся болезни, какая приступами одурения охватывает время от времени современных ему немцев: то это «…антифранцузская глупость, то антиеврейская, то антипольская, то романтико-христианская…то тевтонская, то прусская… Я еще не встречал ни одного немца, который бы относился благосклонно к евреям…»
    Это он пишет в 1885 году в книге «По ту сторону добра и зла». Ничего нет нового под небом Германии, если Фридрих Дюрренматт в 1990 году так описывает немецкое государство: «У немцев никогда не было государства, зато был миф империи. Немецкий патриотизм всегда был романтическим, “непременно антисемитским, благочестивым и уважительным к власти» (Durrenmatt F. Sur le sentiment patriotique. Liberation. 19.4.1990).
    Тем не менее, евреи Германии согласны были, за милую душу, обрести ее – эту «немецкую душу».
    Их забывчивость преступала все границы преступности.
    Можно было сделать вид, что забыты времена крестовых походов, когда тевтонские рыцари по пути к освобождению гроба Господня в Иерусалиме, походя, вырезали от мала до велика все еврейские общины в городах вдоль реки Рейн, а в городе Вюрцберг впервые в мире обвинили евреев в ритуальном убийстве и, естественно, устроили резню.
    Можно было почесывать затылок, когда наиболее беспокойные среди евреев напоминали своим братьям конец 13-го века: по примитивному, но весьма действенному предлогу, что евреи “крадут и оскверняют облатки, которые кладут в рот христианам во время причастия, как «плоть Христову», истребили 140 еврейских общин.
    Но куда деть страшный 14-й век, вошедший в еврейскую память, как «век мученичества» – век банд «юденшлегеров» («убийц евреев), когда в годы «черной смерти» всех немецких евреев подхватил «черный смерч» – поголовно было уничтожено более трехсот еврейских общин. По сути, это была первая попытка воплотить идею «юденфрай» – очистить Германию от евреев – мини-Шоа.
    А как быть с тем, что в конце 70-х 19-го века именно в Германии, впервые в Европе, как грибы после дождя стали расти антисемитские партии на почве арийской теории, этого «научно» оправдываемого безумия?
    И здесь немецкие евреи, естественно, богатые, искали лазейки, на чем свет ругали «бородатых, пейсатых, вонючих евреев», спасающихся в Германию от погромов в Польше и России, даже создали в 1921 году “Союз национал-немецких евреев», чтобы улестить ярых немецких националистов. Они даже учредили молодежное движение «Черный флажок» и выпускали ежемесячник «Дер национальдойче юде» (Национал-немецкий еврей»). Ничего не помогало.
    Ну а тут уже грянул вовсе не как гром среди ясного неба тысяча девятьсот тридцать третий.”

    Excerpt From: Баух, Эфраим. “Иск Истории.” Захаров, КНИГА–СЭФЕР, 2007.

    1. “По Ницше немецкая душа плохо переваривает события своей жизни и так называемая «немецкая глубина» чаще всего и есть только это «тяжелое, медленное «переваривание».
      —————
      Эта цитата, как и другие приведённые здесь цитаты, подводящие нас к мысли о немецком характере-душе монстра и закоренелого антисемита, напомнили мне, Евгений, подборку из статей юдофобов разных времён от Вагнера до Шафаревича о «грязной, мерзкой, страшной» душе еврея. Та же тенденциозность и фальш. При желании можно набрать цитат и русофобских, и к любой другой национальности. Нет, не бывает плохих народов.Просто ( тут я согласен) такая фанатично- законопослушная нация как немцы, легче, чем другие, уходят в антисемитский омут, если к власти приходят Гитлеры и Гебельсы…

      1. Ну как же они вдруг приходят к власти, все эти Гитлеры, Геббельсы, Сталины? А потом устраивают Шоа и Гулаги и геноциды сами без помощи своих плохих народов? Когда то я приводил цитату из Э.М.Ремарка (Тени в раю) :“— С немцами, может, и будет покончено, но с нацистами — никогда. Нацисты не с Марса свалились, и они не изнасиловали Германию. Так могут думать только те, кто покинул страну в тридцать третьем. А я еще прожил в ней несколько лет. И слышал рев по радио, густой кровожадный рык на их сборищах. То была уже не партия нацистов, то была сама Германия.”

      2. Лев Рувимович! Во-первых, статья Ваша очень интерсная и объективная, во-вторых, касательно Ницше имею доложить, что вот он-то антисемитом как раз и не был, но это больше к коллеге Eugene V, в-третьих, продолжайте писать — ждем-с

        1. Спасибо, Илья, за благожелательный отзыв. Я почему-то думал, что после этой заметки меня закидают камнями…

          1. Лев Рувимович! Камнями закидывать — дело нехитрое, а вот возразить по сути куда сложнее, тем более, что Вы все весьма логично и убедительно изложили.

Добавить комментарий для Benny B Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.