Лев Мадорский: Можно ли предсказать будущее?

Loading

Трудно ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, отрицательно. О чём говорят сбывшиеся предсказания? На мой взгляд, они доказывают существование Бога. Существование Высшего разума. Потому что, только Он может рассказать о том, что нас ожидает в будущем. Он и больше никто…

Можно ли предсказать будущее?

Лев Мадорский

Лев Мадорский«Истинный пророк выполняет свои предсказания»
Станислав Лец

Есть «глупые» вопросы о будущем, на которые каждому, ну, во всяком случае, подавляющему большинству (был в Москве приятель, который говорил, что его интересует только настоящее, а «после меня хоть потоп») хотелось бы знать ответы:

  • Сколько лет ему отведено, как говорят у евреев, в «Книге жизни»?
  • Что ожидает страну, где живут он и его близкие?
  • Сможет ли человечество избежать самоликвидации?
  • Встретимся ли мы с инопланетянами? Многие другие…

Впрочем, если предсказания сбываются, то вопросы не такие уж и глупые. Но сбываются ли? В этом очерке попробуем ответить на этот сакральный вопрос.

Астролог Миша Левин

О своём личном опыте я уже писал. Поэтому повторюсь вкратце…

Это случилось осенью 1975 года. В Москве. Я обучал игре на фортепиано двух детей Михаила Левина. Сейчас это известный астролог, президент Академии астрологии стран СНГ, во всяком случае, именно так Левина представил ведущий в начале нулевых в российской телевизионной программе.

В те годы Михаил был кандидатом физико-математических наук, работал в НИИ, а астрология была его хоббби. В комнате, где мы занимались с детьми, стоял небольшой телескоп. Я приходил на уроки днём, когда Миша был на работе, но жена Левина, Галя, не работала, часто присутствовала на уроках, и почти каждый раз, окончив занятия, я спрашивал её, показывая на телескоп: «Ну, что там новенького Миша увидел?». И вот, осенью 1985 года она сказала с удивлением и даже с некоторым волнением: «Миша говорит, что весной 1986 года ожидается ядерный взрыв в Восточной Европе». Это было странно и непонятно. Если бы началась война, то непременно был бы и ответный удар, ответный взрыв. Где-нибудь в Штатах или в Западной Европе. А тут одиночный ядерный взрыв… Шло время. О предсказании Миши я успел забыть. Вспомнил, когда грянул гром и 26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской АЭС сделала человечеству второе после Хиросимы и Нагасаки предупреждение о том, к чему могут привести игры в атомные игрушки. Я поверил в астрологию и её предсказания, но понять, каким образом положение звёзд и планет могло за полгода до чернобыльской аварии расположиться так, чтобы человеку, пускай, астрологу-профессионалу, стал понятен смысл этих изменений, я так и не сумел.

И ещё. С точки зрения христиан и иудеев, предсказания астрологов называются прорицаниями, считаются ложными и пользоваться ими запрещается. Я готов с этим согласиться, но как быть с прорицанием Миши Левина?

Библейские предсказания-пророчества

Записанные в Библии предсказания даются пророками от имени Бога. В иудейской традиции еврейские пророки делятся на ранних, живших до разрушения Первого храма, и «поздних», после возвращения из Вавилонского плена. Их пророчества как иудеи, так и христиане, считают истинными. Религиозные скептики, включая атеистов, в них не верят, называя либо ошибочными, либо расценивают как предвидение исторического развития. Приведу несколько библейских пророчеств, которые сбылись и объяснить которые умением анализировать исторические тенденции вряд ли возможно:

Авраам (XIX век — XVII век до н.э.) предсказал, что его потомки будут в порабощении 400 лет, а потом выйдут из Египта с большим богатством ( 1400 г. до н.э.).

Исаия (VIII век до н.э.) Падение Иудеи и Израиля и расцвет Вавилона. Позже он предсказал и падение Вавилона: «И Вавилон, краса царств, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра, и не заселится никогда». Это предсказание было сделано за семь веков до случившегося. Множество разрушенных до основания городов (даже Хиросима) были отстроены на том же месте, но не Вавилон.

Ирмияу (VII в до н.э.) — взятие Иерусалима (70 г. н.э.)

Но особенно поражают пророчества Торы, которые связаны с судьбой еврейского народа. Их невозможно угадать, просчитать, придумать и они тоже сбылись. Судите сами.

 

Евреи — вечный народ

Об этом словами Бога говорит Тора в книге Ваикра:

«Но и при всем этом, когда они будут в земле их врагов, не презрю Я их и не возгнушаюсь ими до того, чтобы истребить их, ибо Я Г-сподь, Б-г их».

Таким образом предсказывается, что народ Израиля никогда не исчезнет с лица Земли. Эти слова подтверждает пророк Ирмияу:

«Евреи всегда будут народом перед Всевышним».

Здесь ключевое слово — «всегда». Самое удивительное, что такое оптимистическое пророчество Ирмияу делает, предсказывая в то же время разрушение Храма, изгнание народа Израиля со своей земли, его рассеяние по всему миру, сопровождаемое бедствиями и страданиями.

Рядом с предсказаниями о вечности евреев идёт, как бы параллельно, другое, не менее важное пророчество Йешаяу о том, что евреи никогда (!) не прекратят изучать Тору. Не знаю, что случится в будущем, но на сегодняшний день именно так всё и обстоит. Исчезли, забылись, затерялись в веках религиозные культуры шумеров, римлян, египтян, ассирийцев, греков, других древних народов, а Тора сохранилась в первозданном виде. Евреи продолжают изучать священную Книгу так же, как изучали в древности, а среди ультраортодоксов, которых многие секулярные евреи не очень-то любят, предписания Торы сохранились до сих пор как система законов повседневной жизни. Это тоже было предсказано пророками…

Евреи — малочисленный народ

Здравый смысл подсказывает, что у такого малочисленного народа как иудеи, тем более, вечно преследуемого, обречённого в течение тысячелетий на изгнание, дискриминацию и лишения, геноцид, значительно меньше шансов выжить, чем у народа многочисленного. Велика опасность уничтожения и ассимиляции. И, тем не менее, пророки, предсказывая вечность народа Израиля, предсказали его малочисленность:

«И останется вас мало людей, тогда как вы были подобным множеством звездам небесным» (Дварим (Второзаконие) 28:62).

Точных данных о количестве евреев в Древнем мире и в Средние века нет, но по приблизительным оценкам, в 1800 году их (нас) было, примерно 8 млн , в 1939 — около 17 млн , после Катастрофы — 11 млн , и сегодня, примерно, 14,8 миллионов человек. По сравнению с христианами (1,5 млрд ), мусульманами (1,3 млрд ), представителями восточных верований (1,5 млрд), евреи крошечный народ. Тем не менее, Иудаизм занимает равноправное место среди двух других монорелигий, Христианства и Мусульманства.

Рассеяние, изгнание и антисемитизм

Все три эти составляющие истории евреев были предсказаны еврейскими пророками и все сбылись.

«И рассеет тебя Г-сподь по всем народам, от края земли и до края земли».

Практически евреи есть всюду, в любой точке Земли.

«Но и между теми народами ты не успокоишься и не будет покоя ступне твоей ноги».

Евреев изгоняли почти из всех европейских стран. В Средние века — из Англии (XIII в.), Франции, городов-государств Германии, а также из Испании в 1492 году, Австрии, Литвы, некоторых других стран. Я уже не говорю о бегстве иудеев из Германии и стран, захваченных нацистами во время Второй мировой войны. Но и после войны к изгнаниям евреев, которые приобретают заувалированную форму, можно отнести бегство их из Польши при режиме Гомулки в 70-годы прошлого века, из Советского Союза -России — в 90-ые годы, из Франции и Украины в 21-ом веке.

Но главным, самым страшным и самым достоверным пророчеством стал для евреев антисемитизм. Читаем в Торе:

«И станешь ужасом, притчею и посмешищем среди народов, к которым отведет тебя Г-сподь»; «И будет твоя жизнь висеть (на волоске) перед тобою, и будешь бояться ночью и днем, и не будешь уверен в твоей жизни. Утром скажешь: “О, если бы настал вечер!”, а вечером скажешь: “О, если бы настало утро!” от страха в твоем сердце, которым ты будешь объят и от зрелища, которое увидишь».

Антисемитизм не только страшное, но и странное, труднообъяснимое, даже таинственное явление. Это, в определённой мере, психическое отклонение, которое никто из исследователей толком не может объяснить. Ненависть к евреям, как правило, ни с чем не связана. Абсолютно ни с чем. Ни с их личными качествами, ни с национальным характером, ни с экономическими, социальными или интеллектуальными показателями. Ненависть эта возникла на пустом месте. Евреи становятся в любой ситуации козлами отпущения. Их обвиняют во всех смертных грехах. По мнению антисемитов — от них и только от них происходят все беды. Кажется, подобный феномен невозможно было предсказать, но пророки, говорящие от имени Бога, предсказали.

Лично я, человек верующий, но в вечность антисемитизма не верю. Думаю, что рано или поздно, скорее всего, в космическую эру исчезнут государства и нации. Наши потомки станут не русскими, немцами, евреями, а землянами. Антисемитизм отoмрёт, как страшная болезнь. В издательстве «Алетейя», в серии «Русское зарубежье. Коллекция поэзии и прозы», в 2015 году вышла моя книга с названием «Будущее без антисемитизма». Но со мной мало кто согласен…

Нострадамус (1503–1564)

Один из самых известных предсказателей человечества — Мишель Нострадамус (еврей-сефард по происхождению), чьи катрены вот уже полтысячелетия изучаются исследователями, излагал четверостишья в таких туманных и загадочных выражениях, что большинство из них можно толковать по-разному. Но есть некоторые, которые, как бы скептически, вы не были настроены, можно считать сбывшимися. Особенно те, которые относятся к истории Франции второй половины XV-XVI вв. Некоторые конкретные события предсказаны на редкость точно и предугадать их было невозможно.

Великий город стремительным и внезапным штурмом
Захвачен ночью. Охрана перебита.
Часовые и стражи Сен-Кантена
Перерезаны. Засовы и ворота взломаны.

Ну как можно было предсказать в 1550 году, когда был написан этот катрен, что через 7 лет в 1557 году войска Филиппа II вторгнутся во Францию из Нидерландов и, наступая на Париж, начнут осаду крепости Сен-Кантен? В результате было всё как описал Нострадамус: ворота взломаны и весь гарнизон перебит.

К таким же сбывшимся предсказаниям, без сомнения, относится предсказание о смерти французского короля Генриха II:

«Молодой лев превзойдет старого,
На поле боя в одиночном поединке,
Поразив ему глаза в золотой клетке,
Что приведет старого льва к мучительной смерти»

Нострадамус пытался предупредить короля об опасности, но тот не поверил ему. Во время поединка обломок копья соперника попал Генриху в глаз, отчего монарх скончался спустя несколько дней.

Точное предсказание было сделано более чем за 10 лет о великом лондонском пожаре:

„Справедливой крови будут жаждать в Лондоне,
Сожженные в огне 66-ти,
Старая леди упадет с ее высокого места,
И многие братья по вере будут убиты“.

Пожар, начавшийся в маленькой пекарне в сентябре 1666 года, стал причиной огромного бедствия. Одним из его последствий стало то, что статуя богоматери, находившаяся в соборе Святого Павла, упала и разбилась.

Потрясает сделанное за 200 лет предсказание об открытии Луи Пастера (1822-1895 гг. ), в котором великий учёный назван по имени (!).

«Потерянная вещь открыта, спрятанная много веков,
Пастер станет знаменит, почти как Бог,
Это случится, когда луна завершит свой великий цикл,
Но из-за слухов слава к нему придет позже».

Французский микробиолог смог доказать, что бактерии размножаются и появляются не просто так, а благодаря живым организмам. Процесс, позволяющий избавиться от них, получил название «пастеризации». Также он изобрёл вакцины от сибирской язвы и бешенства.

Правдоподобно предсказание о Гитлере

Где-то в Западной Европе ребенок родится в семье бедных людей.
Он увлечёт многих своими речами, а слава о нем дойдет до восточных земель.
Свирепые голодные звери перейдут реки,
большая часть мира будет сражаться против Хистера.

Действительно, ребенок, родившийся у бедных родителей в Западной Европе, своими ораторскими способностями сумел создать нацистскую партию Германии и народ поверил ему. Справделиво также сравнение нацистов со свирепыми, голодными зверьми и борьба против них большей части мира.

О теракте 11 сентября 2001 года

На 45 градусе загорится небо, пламя достигает великого нового города,
Немедленно поднимается огромное пламя.
Холодное и жестокое сердце принесет кровь.
Не будет никакой пощады ни для кого.

«Сорок пять градусов» имеют две трактовки: Нью-Йорк расположен на этой широте и здание одной их башен-близнецов при падении образовало угол в 45 градусов с землей.

Ванга (1911–1996 гг.)

Знаменитая, слепая болгарская предсказательница, Вангелия Гуштерова, как и Нострадамус, передавала свои видения в завуалированных, аллегорических посланиях и их смысл становится понятным уже после события. Но детали, отдельные слова, некоторые другие компоненты произошедшего неопровержимо доказывают достоверность пророчества. Вот несколько наиболее убедительных примеров:

В 1952 году на вопрос о судьбе Сталина Ванга сказала то, что говорить в открытую было опасно:

«В марте 1953 года большой человек с трубкой уйдет в мир иной, и мир станет добрее».

Такое предсказание не могло пройти безнаказано и в октябре её арестовали. Но через шесть месяцев Иосиф ушёл в мир иной и Вангу отпустили.

Распад СССР

Это предсказание было сделано в начале 70-х на встрече с писателем Валентином Сидоровым, когда никто не верил в такую возможность и все думали, как написал автор гимна Сергей Михалков, что все 16 республик «… Навеки сплотила великая Русь». Ясновидящая сказала:

«Сейчас вы называетесь Союз. А потом вы будете называться, как при святце Сергии — Русь».

Смерть принцессы Дианы

Ванга предсказала во время телепередачи о свадьбе Дианы и принца Чарльза:

«Из-за этой свадьбы принцесса умрёт. Но после моей смерти».

Диана погибла в августе 1997 года через год после смерти самой прорицательницы.

Гибель подводной лодки «Курск»

Никто не понял странного предсказания Ванги, сделанного в 1980 году:

«В августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать».

Что это может означать? Где море и где Курск. Но через 20 лет (!) в августе 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». На её борту было более ста человек.

Послесловие. Верю — не верю

После такой подборки сбывшихся предсказаний (при желании число предсказателей и предсказаний можно было бы расширить) трудно ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, отрицательно. Однако, предсказания эти широко известны и, тем не менее, количество неверящих в возможность предсказать будущее значительно. Думаю, дело в том, что человек настроенный скептически не поверит до тех пор, пока такое предсказание не коснётся его лично. Как коснулось меня в случае с Мишей Левиным. И ещё один важный момент. О чём говорят сбывшиеся предсказания? На мой взгляд, они доказывают в большей степени, чем что-либо другое, существование Бога. Существование Высшего разума. Потому что, только Он может рассказать о том, что нас ожидает в будущем. Он и больше никто…

Print Friendly, PDF & Email

75 комментариев для “Лев Мадорский: Можно ли предсказать будущее?

  1. «Истинный пророк выполняет свои предсказания»
    Станислав Ежи Лец
    —————
    Предсказание Анны Андреевны Ахматовой
    А.Б. 15 декабря • Комментарии к записи Предсказание Анны Андреевны Ахматовой отключены
    —————————-
    Aлександр Блок
    …Тише воды, ниже травы!
    О, если б знали, дети, вы,
    Холод и мрак грядущих дней!
    ===============
    “Столько предвидения!…” — Э.Р…2012 год
    «А где же во всём этом стоит наш великий Лев Николаевич? В ПОЛИТИЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ — НА НУЛЕ… Писатель вступает с премьер-министром в глупейшую, на мой взгляд, переписку, которую Столыпин, конечно, не смеет игнорировать и на неё отвечает…”- Э.Р.
    :::::::::::::::::::::::::::::::
    Бедняга Столыпин, конечно, не смел игнорировать Л.Н. Толстого, а нам разрешается.. Кого угодно, — от Президента Еврейского государства, солдата ЦАХАЛа — до жертв терроризма…
    «Вечно живой» В.И. 111 лет назад представил Льва Толстого читающей публике как «ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ»
    … Что можно сказать в короткой заметке о юбилеях великих русских писателей и поэтов?..
    “Первой мистическую загадку юбилеев поэта заметила Анна Ахматова. 14 октября 1964 года, в день снятия Хрущева, она ехала по Ленинграду на такси со своим литературным секретарем поэтом Анатолием Найманом. Над Невой показался световой столб, превратившийся в крест, вспоминал позже Найман. «Ахматова прокомментировала: «Это Лермонтов. В его годовщины всегда что-то жуткое случается…
    В столетие рождения, в 14-м году, Первая мировая, в столетие смерти, в 41-м, Великая Отечественная. Сто пятьдесят лет — дата так себе, ну и событие пожиже. Но все-таки с небесным знамением…
    До 150-летия смерти поэта Ахматова не дожила. А между тем в 1991-м лишился власти еще один наш правитель, Михаил Горбачев. А сам СССР приказал долго жить…
    Когда Найман опубликовал свои «Рассказы о Анне Ахматовой», мистическую тайну юбилеев Лермонтова подхватили оккультисты, астрологи. Взялись слагать, вычитать фатальные даты, цифры. И с восторгом обнаружили, что Лермонтов-де «виноват» еще в двух войнах —
    советско-финской и Второй мировой. Они грянули в 1939-м, на 125-летие со дня рождения поэта. К о ш м а р!”

    1. мистическую тайну юбилеев Лермонтова подхватили оккультисты, астрологи.
      ———————
      Я, Алекс, во всевозможные, построенные на цифровых совпадениях и оптических галлюцинациях, как у подверженной мистицизму Анны Андреевны, не верю. Думаю, учитывая иронический тон коммента, как и Вы. Но верю в способность проникать в будущее некоторых гениальных экстрасенсов, которые названы и не названы в тексте. С наступающим!

      1. Дорогой Лев, Вы заглянули верно — в текст, и в подтекст.
        Желаю здоровья, вдохновения и весёлых праздников. Шалом!

  2. Якову о силе логики.
    Жизнь наша насыщена множеством всяких разных необычных событий ,явлений и открытий, объяснить феномен которых не представляется никакой возможностью, ни с помощи высокой науки. ни посредством самой могучей логики. Знаменитые провидцы и ясновидящие должно быть из той же категории.Если наука не в состоянии объяснить суть этого явления. то ей совсем необязательно признавать это шарлатанством.Тем более, без достаточных оснований. Конечно,не следует отрицать того факта, что к реальным, признанным провидцам примазывается множество жуликов и шарлатанов.

    1. Жизнь наша насыщена множеством всяких разных необычных событий ,явлений и открытий, объяснить феномен которых не представляется никакой возможностью, ни с помощи высокой науки. ни посредством самой могучей логики
      ——————
      Полностью согласен. Пророки Торы предсказывали будущее ( примеры в тексте) и это были слова Всевышнего, а не из домыслы.С астрологией сложнее. Если бы не сбывшееся предсказание Левина, я бы никогда в неё не поверил. Прошло много лет и теперь я не уверен на 100 %, что предсказение ядерного взрывав восточной Европе и авария на АС связаны.

  3. Лев Мадорский16 ноября 2019 at 7:53 | Permalink

    Впрочем, упорство в заблуждении — право любого человека.
    ——————
    Это верно, Мирон. Но, по моему, Вы тоже можете примерить этот тезис.
    ——————————————————————————————————
    Очень жаль, дорогой Лев, что это — твой единственный оставшийся \»аргумент\» против железной логики уважаемого Мирона.
    В твою защиту (чесности ради) добавлю, что тоже хотел бы верить во всякие предсказания.
    НО, … не верю, в силу собственной логики и знаний, а также
    (что важно для верующего еврея) из уважения к Торе. Вспомни, что там написано об этом. Думаю, тебя это не обрадует.

  4. Даёшь 60-ый!
    ————————
    Мирон Амусья: Особенно умилила цыганка. Она тысяче человек подобное сказала. Вы запомнили, потому, что совпало. Неужели подобная 100%ая ерунда убедительна?
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Эх, уважаемый М.А., ещё как убедительна. Особенно потому, что умилительна
    Была такая песенка : Карапет мой бедный, почему ты бледный?
    — Потому я бледный, потому что бэдный…
    Да как же не верить пишущим, если один сидел рядом с Мессингом, другой – рядом с цыганкой, а третий, как Вы справедливо отметили, “наука … знает, как отличать факты от бобе-майсес, к фактам не имеющим никакого отношения…Псевдо- и лженаукой в РФ “ занимаетСЯ комиссия ак.Александрова. «Научные» писания в интернете – занятие поседевших в битвах Х-манов.
    А теперь — ПРЕДсказание: ВСЕ отклики х-манов появятся мгновенно, из всех источ-ников – из Блогов, Гостевой, Мастерской, а вот — оппОЗиционные (а я с утра их, так сказать, пытаюсь их “позиционировать”) — только к утру 16-го. Если появятся вообще.
    И это *(imho) – чудо-юдо. А Вы говорИте – нет чудес. Их всегда есть у нас, везде есть.
    К примеру, в фольклоре… Начну, однако, с Припева:
    “Много у нас диковин, каждый чудак — Бетховен.
    Много у нас чего есть, много, всего не перечесть!

    Раз пошел в кинотеатр, чтоб достать билет,
    Час стою я, два стою я, а кассирши нет.
    Заглянул тогда я в кассу, в кассе той дела,
    Там директор и кассирша: тра-та, та-та-та-та-та.*
    Припев. — Много у нас диковин…
    Раз пошел я в зоопарк, чтоб посмотреть зверей,
    Больше в зоопарк теперь я не вожу детей..
    тра-та, та-та-та-та-та.*
    Припев. — Много у нас диковин…
    * Вместо «тра-та…» можно сыграть инструментальное соло
    https://www.youtube.com/watch?v=7mKNuepXGX0
    Шуточная песня из репертуара В. Сорокина. (настоящее имя Евгений Оршулович)
    В е с е л и т е с ь , дорогие! Жизнь прекрасна “в стране больших бутылок” (копирайт А. Х-ко)

  5. Дорогой Лев!
    Моя теща перед войной работала в семейном перчаточном магазине в Польше, в Лодзи. Однажды к ним в магазин зашел Вольф Мессинг. Он попросил показать ему пару мужских перчаток, обратил внимание на руки моей дорогой будущей тещи, тогда — очень юной девушки, и взял ее руки в свои . «Мадемуазель!, — сказал он, — я предсказываю вам долгую жизнь, но жить вы будете далеко, не здесь, и умрете вы тоже не здесь». Так и случилось. Она убежала от Гитлера, жила в Сибири, Беларуси и Питере, где скончалась в возрасте 82 лет. Этот рассказ стал нашей семейной легендой.

    1. Я, дорогой Е.Л., совершенно убеждён, что Мессинг не «иллюзионист высокого класса, как считает Мирон, а ясновидящий. Я сидел на сцене недалеко от него и видел его работу вблизи…

      1. Где вы сидели, Лев, совершенно неважно. Вы просто не готовы поймать иллюзиониста. Это хорошо известно, демонстрировалось иллюзионистами же неоднократно. Ясновидение Мессинга совершенно отрицается полным отсутствием документов, подтверждающих слухи по всем громким делам и пересечениям с сильными мира сего. Вы просто обманываете себя. Впрочем, упорство в заблуждении — право любого человека. Посмотрели бы «вечный двигатель» — смогли бы написать, что он существует, поскольку без должной квалификации подвоха бы не заметили. А здесь ну просто курьёз на курьёзе — как на явление природы ссылаются на слова о судьбе тёщи, которые она услышала, когда неизвестный ей Мессинг (прочитайте его биографию) вошёл в магазин, где она, совсем юная, торговала перчатками!

        1. Впрочем, упорство в заблуждении — право любого человека.
          ——————
          Это верно, Мирон. Но, по моему, Вы тоже можете примерить этот тезис. Не обижайтесь, пожалуйста.

    2. Е.Л.: … «Мадемуазель!, — сказал он, — я предсказываю вам долгую жизнь, но жить вы будете далеко, не здесь, и умрете вы тоже не здесь» …
      ======
      Жаботинский тоже понимал, что евреям из Польши надо уезжать — но из-за его прямоты слишком мало людей его слушали 🙁
      А Мессинг возможно «морально подготовил» к отъезду из Польши не только эту одну энергичную молодую и впечатлительную еврейку. Некоторые из них таки выжили и рассказале о «чуде» своим близким.
      Кстати: любящие родители иногда тоже так манипулируют своими детьми с целью увеличения их самостоятельности.

  6. Дорогой Лев Рувимович! А Вы не задумывались о том, почему астрологию и прочие предсказания, мягко говоря, не жалуют монотеистические религии? — Если все создано только Им, единым Богом, то познать то, что Он решил, вне наших, человеческих, сил, Астрологи же и прочие их коллеги ipso facto претендуют на то, что положено знать исключительно Ему. Это, если исходить из религиозной точки зрения.
    Если же вывести Его за скобки, то, кто, где и когда предоставил статистически достоверные доказательства, например: астролог Миша сделал 1000 предсказаний — сбылось 995; «в прошлом веке Джейн Диксон предсказала убийство Ганди и Джона Кеннеди», и не ошиблась в 99% остальных предсказаний. Кстати, о примерах типа выше изложенногоЯ, например, в 1979 году предсказал, что Союз не просуществует больше 20-25 лет и не ошибся:), но исходил не из звезд, а из того, что СССР практически не был федерацией, т.к все идеи Ленина о ней, Сталин извратил (я тогда был молодым, потому и верил в ленинизм), — в столице Украины, в моем вузе, где украинцы среди преподавателей и студентов составляли 90%, НИЧЕГО по-украински не преподавалось, а студентам запрещали на этом языке отвечать. Не надо было быть супер-умным, чтобы предвидеть, что Ганди и Кеннеди своей политикой восстановили против себя огромное число людей, которые за милую душу могли их убить и таки убили. Аналогично и с Робеспьером и Сен-Жюстом: развязав террор, они не могли не стать его жертвами (ср. судьбу «старых большевиков» при Сталине), да и Пушкин с его беспокойным характером как бы сам напрашивался и на ссылки, и на смерть, так что предсказать это было не так уж и трудно. И, наконец: как говорят англичане «даже слепая белка хоть раз да находит орех» — вот мы и запоминаем только этот самый раз…

    1. И, наконец: как говорят англичане «даже слепая белка хоть раз да находит орех» — вот мы и запоминаем только этот самый раз…
      ——————-
      Может быть Вы правы, дорогой Илья, а, может, и нет. Многое говорит о возможности некоторых людей делать невероятное-предсказывать будущее. Вы и большинство других комментаторов считают, что это случайность и тут действуетфеномен « слепой белки». Я загипнотизирован случаями, в которых героиня именно эта слепая белка. К сожалению, Элла права: эта дискуссия, скорее всего, не имеет логического решения. С этим придётся смириться…

      1. Преодолевать ваше гипнотическое состояние — совсем не моя задача. Я утверждаю, что все эти случаи недостоверны в качестве предсказаний, и всё это ни к науке, ни, кстати, к серьёзной теологии не имеет ровно никакого отношения. Есть множество таких тем. Их когда-то высмеивали анекдотами про «жизнь на Марсе». Сейчас примерно такое — предмет дискуссии. Значит, научное знание не привилось — возможно, плохо преподавали статистику, теорию вероятности, квантовую механику. Или плохо учили, или не воспринимали. Куда интересней было бы ваше мнение про возможную зависть Рихтера, соотношение уровней известных советских музыкантов, но про это, что знаете, вы почему-то молчите.

        1. Короче — дрек мит кошере фудым — все это про-гнозы, включая прогноз Ванги. Ну да, сыграл в ящик, и что — жизнь наша «получшела»? И сколько эта оттепель длилась, и КУда она утекла? — А утекла она — в Германию, Францию, Англию, АУстралию… и так далее… до Халигалии. Сушите вёсла… эЭй барГУзин, пошевеливай вал молодцу плыть недалечко
          🙂 …

  7. В моём комментарии — опечатка, переставлены цифры: г-жа Ленорман предсказала в 1793 году.

  8. С т.н. «паранормальными явлениями» в жизни встречалась трижды:
    1. Переходя железнодорожные пути, спотнулась, упала и некоторое время не могла встать, но отделалась сильным перепугом, поскольку поездов не было. Дойдя до дому увидела, что мать не спит, сидит в моей комнате, она встретила меня криком: «Что с тобой стряслось?!»
    2. Один знакомый очень хотел занять некую должность, но все время у него срывалось. После одной из неудачных попыток присутствовавшая при разговоре женщина с репутацией ясновидящей вдруг подошла к нему и сказала: Успокойся, получишь это через год, но только… хорошо ли это? Через год он получил, что хотел, и в результате порушил свою жизнь и доставил немало серьезных неприятностей близким.
    3. Знакомая в сопровождении подруги пошла к экстрасенсу лечиться от радикулита. Он ее тут же вылечил, тогда подруга попросила снять у нее боль в плече. Экстрасенс плечо пощупал и сказал: Ну, боль-то я вам сниму, но это не нервы, это что-то серьезное, обратитесь-ка лучше к хирургу.

    Паранормальные явления существуют, но не существует возможности управлять ими, вызывать по своему желанию. Поэтому всякие обсуждения этой темы не слишком осмысленны. Ведь разгадав секрет какого-то из них мы автоматически переведем его в разряд нормальных, доступны[ исследованию и описанию, а пока не разобрались, и говорить не о чем.

    1. Ведь разгадав секрет какого-то из них мы автоматически переведем его в разряд нормальных, доступны[ исследованию и описанию, а пока не разобрались, и говорить не о чем.
      ——————
      Особенно интересны второй и третьи примеры с предсказаниями будущего. Если в первом случае, когда люди, особенно , близкие, способны ощутить сильные эмоциональные потоки друг друга , можно предположить о существовании телепатической связи ( пример тот же Мессинг, читавший мысли ), то за точными предсказаниями будущего может стоять только Высший Разум. Ведь то, что произойдёт в будущем зависит от множества случайностей, нюансов, неожиданностей. Сценарий жизни может развиваться по самым разным направлениям, которые обычный человек не способен предугадать. Об этом могут знать только те, которые способны услышать голос Бога. И только об этом в таких случаях можно говорить. Спасибо за интересный комментарий.

    2. Элла Грайфер: С т.н. «паранормальными явлениями» в жизни встречалась трижды: …. …. …. Паранормальные явления существуют, но не существует возможности управлять ими, вызывать по своему желанию. Поэтому всякие обсуждения этой темы не слишком осмысленны. ….
      ======
      1) Ваш «1» это очень похоже на историю царя Шауля и духа пророка Шмуэля, которая обсуждается во многих местах Талмуда с разных точек зрения.
      Вывод ДЛЯ НАС там простой: к гадалкам НЕ ходить, но иногда стоит полагаться на интуицию — свою и близких к нам людей, которые нас любят. Как минимум: к этому стоит серьёзно относиться.
      Но категорически нельзя путать страхи-ужастики (свои или чужие) с интуицией: первые просто лишают нас сил, а второе побуждает нас лучше подготовиться или исправиться. Страхи-ужастики это великое зло — но они действуют только на того, кто сам даёт им силу своей верой в их реальность. ДА существует возможность послать их далеко-далеко.
      2) Ваш «2» это «будь очень-очень осторожен с тем, чего ты сильно хочешь: ты это можешь получить».
      3) Ваш «3» это «сначала надо полагаться на разум и на свои ПРАВИЛЬНЫЕ действия» (на Бога надейся, но порох держи сухим).

      Лев Мадорский: … Сценарий жизни может развиваться по самым разным направлениям, которые обычный человек не способен предугадать. Об этом могут знать только те, которые способны услышать голос Бога. И только об этом в таких случаях можно говорить. …
      =======
      «Обычный человек не способен предугадать» это испытание от Бога и это по силам обычному человеку.
      Можно это испытание провалить и начать уповать на помощь от всяких гадалок. С точки зрения теологоии это идолопоклонство, а на практике это будет делать человека всё слабее и слабее, всё хуже и хуже.
      А можно приучить себя постоянно благодарить Бога (или Судьбу) за всё хорошее в своей жизни — в прошлом и в настоящем. Это начало (только начало) противоположного пути.

      1. Можно это испытание провалить и начать уповать на помощь от всяких гадалок.
        ——————
        Всё-таки, Алекс, речь идёт не о всяких гадалках ( среди них, действительно, много шарлатанов-нок), а о великих провидцах, которые на планете единицы

        1. Всё-таки, Алекс, речь идёт не о всяких гадалка—————
          Опечатка. Не Алекс, а Бенни.

        2. Лев Мадорский: … речь идёт не о всяких гадалках ( среди них, действительно, много шарлатанов-нок), а о великих провидцах, которые на планете единицы.
          ========
          Я тоже верю в великих провидцев:
          1. Великим провидцем был Черчиль, который раскусил Гитлера. Черчиль сказал англичанам, как правильно поступать и кроме смутной надежды на победу он обещал им «кровь, пот и слёзы».
          2. Великим провидцем был Герцель, который в 1898-ом году предсказал создание Израиля через 50 лет. Он сказал своим евреям как правильно поступать и кроме смутной надежды он обещал им те-же «кровь, пот и слёзы».
          3. Не для народов, а уже для отдельных людей: великими провидцами были все хасидские ребе, которые тоже говорили конкретным людям как поступать правильно и кроме надежды они обещали им «пот и слёзы» (а иногда и кровь).

          Где-то в конце 1950-ых к Любавическому ребе в США пришли родители-хасиды, у которых уже в старости родился единственный долгожданный ребёнок, который вдруг заболел тяжелейшей болезнью и он умирал. Ребе их спросил: верите ли вы всем сердцем в то, что если Бог заберёт душу вашего ребёнка и он умрёт, то Бог поступит с вами справедливо? Родители плакали целый день и назавтра ответили ему «да». Тогда ребе им сказал: ваш ребёнок выздоровеет, а вы очень старайтесь всю жизнь искренне читать «таханун» (молитва покаяния, в будни обычно читается 2 раза в день): «… виноваты мы: мы были вероломны, мы лицемерили, мы заблуждались, мы свернули с правильного пути и творили зло … а ты прав во всём, что ты совершил с нами, ибо твои деяния справедливы, а наши — греховны».

          У всех великих провидцев есть общий фундамент: они ясно предвидят, что без труда не вытащишь рыбку из пруда.

          1. У всех великих провидцев есть общий фундамент: они ясно предвидят, что без труда не вытащишь рыбку из пруда.
            С Вашим интересным и содержательным комментом, Бенни, и с его выводом, вынесенном сверху, я полностью согласен. И предсказания хасидских раввинов только подчёркивает, что некоторые из них слышат голос Всевышнего. Это вовсе не противоречит, как считатет Яков, Торе. Тем более, что многие её герои-пророки тоже этот голос слышали.

  9. «По иронии судьбы, зал заседаний залило через две минуты после отклонения поправок о борьбе с изменением климата. В их числе фигурировало финансирование возобновляемых источников энергии, замена дизельных автобусов на более эффективные и менее загрязняющие, а также снижение выбросов пластика» — из 9го канала сегодня. Несомненно, вмешательство = кара высших сил!.

    1. «По иронии судьбы, зал заседаний залило через две минуты после отклонения поправок о борьбе с изменением климата». Несомненно, вмешательство = кара высших сил!.
      Ваша ирония уместна, Мирон, ещё и потому, что «Кара высших сил» -вариант только для тех, кто верит в чушь о грядущем потеплении. Интересно (Немного отойду от темы) , что среди русскоязычных в Германии таких намного меньше, чем среди коренных немцев. Почему-то мне кажется, что так же и в Израиле. Или?

  10. Убедительный перечень предсказаний, данных в статье, можно дополнить. Г-жа Ленорман в 1973 г. пророчила смерть Робеспьера и Сен-Жюста, а в прошлом веке Джейн Диксон предсказала убийство Ганди и Джона Кеннеди. Гадалка Кирхгоф, старая немка, предсказывала А. Пушкину изгнание на юг и на север, женитьбу, насильственную смерть. А как гадают профессионалки из цыган? Однажды в электричке Гатчина — Ленинград села напротив меня незнакомая цыганка: «В этом году замуж выйдешь!» Как знала неведомое мне самой? Вольф Мессинг, знавший загодя о времени смерти Сталина («в еврейский праздник») и говоривший о себе — «Я знаю будущее», не о конкретном событии, а именно о феномене предвидения, просил правительство создать институт для исследования своего дара. Он и сам не понималего механизмов, не высказывал гипотез, и о Боге, в том числе. Однажды в Юрмале, в Дубултах, я видела Мессинга. Он спустился со сцены, по лесенке, сделал несколько шагов по проходу и спросил в тишине зрительного зала: «Почему вы мне не верите?» Тот же вопрос можно задать скептичным высоколобым авторам комментариев под этой статьёй.

    1. Особенно умилила цыганка. Она тысяче человек подобное сказала. Вы запомнили, потому, что совпало. Неужели подобная 100%ая ерунда убедительна?

    2. Спасибо, Елена, за очень интересные и яркие добавления к теме. Я тоже два раза был на выступлениях Мессинга.Один раз в жюри, где были желающие из зала. В жюри поступала записка. Потом вызывался её автор, великий экстрасенс брал его за руку и должен был выполнить то что в записке написано. Тут невоможны были подделки. Я помню такое задание: пройти в такой-то ряд на такое-то место и попросить у зрителя тёмные очки. Маэстро все задания выполнил точно. Иногда он злился, если автор записки думал о чём-то другом. Это было феноменально. Потом несколько дней я ходил под впечатлением.

      1. Никакого предсказания будущего здесь нет и в помине. Нет никакого экстрасенса тут, или чтения мыслей. Есть прекрасная работа ловкого иллюзиониста, трюки которой незнающему не заметить. Кое-что полезного про трюки и легенды Мессинга есть в Вики.

  11. Ваше.Лев. утверждение: «Быть учёным, на мой взгляд, это не значить отрицать всё, что наука пока не может объяснить…»
    заслуживает 100% поддержки. Полностью солидарен с вами. Кстати,это признает и упомянутый мною ранее врач реанематолог в своем интервью.

    1. Я научный работник почти 70 лет, и знаю не понаслышке, не из случайных встреч, и обрывков чьих-то разговоров, что такое наука. Отмечаю, что наука н и к о г д а не отрицает то, что ещё не может объяснить, но знает, как отличать факты от бобе-майсес, к фактам не имеющим никакого отношение. Не пытаюсь никого лишать права эти бобе-майсес обсуждать, но отмечаю, что целью науки их объяснение не является. Кстати, псевдо- и лженаукой занимается в РФ комиссия под председательством акад. Александрова. «Научные» писания Х. Брейтермана по её части.

    2. Интервью с врачом прочёл с большим интересом. Его мысли о том что такое смерть — мысли мудреца.

  12. Это не я их смахнул, Лев, а аккуратные расследования, когда они проводились. \»Все перемены, в натуре случающиеся, так происходят…\» не есть закон сохранения энергии, а анекдотическое \»Я тебя, стерва, наскрось вижу\», не есть предсказание рентгеновского аппарата, как, кстати, иногда хотят представить. К списку шулеров-шарлатанов надо добавить и, например, Р. Кулешову, да и ряд других. Впрочем, наверное и сейчас в РФ астрология прибыльней занятий нормального научного работника.
    Кстати, Лев, с удивлением отмечаю, что музыканты пропустили статью в области своей профессии — статью с \»разоблачениями\» Рихтера. Там ваше и других музыкантов слово было бы весомо. А здесь обсуждается чисто научный вопрос, и без привлечения науки шарлатана не разоблачишь. А здесь вы — не специалист.

    1. с удивлением отмечаю, что музыканты пропустили статью в области своей профессии — статью с \»разоблачениями\» Рихтера
      —————-
      Я читал, Мирон, эту полемическую статью. Я восхищаюсь игрой Рихтера ( старался не пропускать его концертов), но ничего не знаю о Рихтере человеке. Что касается астрологов. ясновидящих, экстрасенсов и других предсказателей будущего, то я согласен с Вами, что среди много шарлатанов, жуликов и лжепророков. НО НЕ ВСЕ.. Встречаются и такие, которые, действительно, слышат Его голос. Кстати, среди музыкантов тоже были те, которые слышали голос свыше. В первую очередь это великая троица: Бах, Моцарт, Бетховен. Бах написал, например, гениальную ре минорную Токката и фуга. Музыку далёкого будущего. Моцарт в три (!) года, совершенно не зная теории, сочинил концерт для фортепиано. По всем музыкальным канонам. Папа, Леопольд, музыкант, был в шоке. Он сумел записать этот концерт, весь в чернильных кляксах, но он не сохранился. Бетховен писавл шедевры при полной глухоте.

      1. Ответ про Рихтера меня удивил — ведь в статьях говорили о его зависти к превосходящих его мастерам. Чтоб об этом судить, надо знать Рихтера. Что касается написания музыки по звукам в мозгу, несохранившейся записи папы Моцарта — какое это имеет отношение к предсказанию или предвидению будущего? Вы говорите, что не все астрологи — шарлатаны. Откуда это следует. Их гуру явный шарлатан, просто предприимчивое дитё смутного времени. Других примеров вы не приводите, да их и не может быть — не наука астрология, как и алхимия. Это не значит, что в их время от них не было пользы, во времена, когда науки не было.

  13. Проблема научного понимания факта предсказаний прямо связана другой, фундаментальной проблемой, проблемой назревшей необходимости переворота в научной концепции естествознания. В науке господствует материалистическая концепция. Это — ложная концепция, но её апологетов великое множество. Истинная концепция — научный идеализм. И ключевое слово здесь — ИНФОРМАЦИЯ. Надо признать, что информация — это фундаментальная сила.

  14. – Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось!
    (Уверен, знаете откуда эта цитата)

    И все-таки, сколько планов (а они ведь означают будущее) осуществилось. Так что не рассуждайте много о том, можно ли предсказать будущее, а стройте будущее. Обстоятельства могут помешать вам, или вы измените свои планы. Но разговор о предсказуемости будущего без действия по реализации предсказания не имеет смысла. А если оно зависит от наших действий, от наших настроений, от наших намерений, от наших идеалов, от наших взаимоотношений с другими людьми, от изменений в природе, то, конечно, одни предсказания сбываются, а другие нет. А какие сбудутся – вопрос. Но все-таки и сбываются, о чем свидетельствуют наши собственные жизни. Или мы все хаотически мечемся по жизни и миру?

    А как насчет предсказания «провидцев»? Вспомните миф об Эдипе. Не слушали бы Лай и Эдип оракулов, предсказание будущего не реализовалось бы.

    1. И все-таки, сколько планов (а они ведь означают будущее) осуществилось. Так что не рассуждайте много о том, можно ли предсказать будущее, а стройте будущее.
      ——————
      Прекрасный коммент, дорогой Борис.И цитата булкаковская к месту. Вы, правда, не дали однозначного ответа на вопрос заголовка, но, возможно, это не тот вопрос, на который следует давать точный и уверенный ответ. Надо всегда оставлять место для сомнения.

    2. “.. Конечно, одни предсказания сбываются, а другие нет. А какие сбудутся – вопрос. Но все-таки и сбываются, о чем свидетельствуют наши собственные жизни. Или мы все хаотически мечемся по жизни и миру?..”
      :::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Скорее всего — именно, как меченосцы, такие мааленькие рыбки… а предполагаем такое, что не снилось Эдипу и Лаю.. Главное – з а к о н; виноваты нарушители и три Аттических трагика -Эсхил, Софокл и Еврипид. Они взяли “в разработку” МИФ, “основанный на мысли о всемогуществе судьбы и зыбкости человеческих предположений и надежд. Но уже раньше трагиков, легенда была видоизменена влиянием египетской мифологии: чудовище ФИКС, жившее на горе Фикионе и опустошавшее её окрестности, было превращено в Сфинкса – крылатое существо, с телом льва и головой женщины. Оно предлагало прохожим загадку и низвергало их всех в пропасть, потому что найти правильный ответ на неё никто не мог.
      Лишь Эдип разгадал загадку Сфинкса, и тогда чудовище бросилось со скалы…”
      Можно послушать (26 мin.) «..Эдип. Тот, что пытался постичь тайну..” @http://rushist.com/index.php/mifologiya/2327-mif-ob-edipe-kratkoe-soderzhanie@

      1. виноваты нарушители и три Аттических трагика -Эсхил, Софокл и Еврипид. Они взяли “в разработку” МИФ, “основанный на мысли о всемогуществе судьбы и зыбкости человеческих предположений и надежд.
        ——
        Спасибо, Алекс. Невероятная судьба Эдипа, убившего отца, женившегося на матери и т.д. с бесконечным нагромождением предсказаний и сбывшихся проклятий, вписывается в тему и подталкивают перечитать Гомера. Его поэмы почище современной научно-ненаучной фантастики. «Всемогущество судьбы», фатализм это, возможно, и есть план Высшего разума, который нельзя изменить. Как-то получилось помпезно…

  15. Уважаемый Лев, ни один из приведенных вами примеров с научной точки зрения по понятной причине предсказанием будущего не является. Так называемые «предсказания» либо формулируются невнятно, допуская многозначность толкования, либо вообще ничем не подтверждены, либо абсолютно неопределённы. Тот же Левин предсказывал уход Путина от власти в 2012, потом дважды менял срок, и всё пальцем в небо. Он — шарлатан, чем и живёт. Иудеи правильно предсказателей-астрологов отвергали. А случайных совпадений много, и это теории вероятности не противоречит, но кажется противоречащим тем, кто в этой теории ничего не понимает (например, г-н Васильев в своих работах с картами Зенера). Библейские пророчества и датировки просто опускаю, поскольку мир существует примерно 14 млрд. лет, а библейских это менее 6000. Буквальное понимание (год за год) тут неприменимо. Также и с предсказанием рассеяния, численности и т.п. евреев. Ничего достоверного не сказал Нострадамус, поставив свои «предсказания» на поток. Не говоря уже о том, что многое здесь «налепили» редакторы и переводчики. Простите, но всё это до предела наивно, как буквальное упоминание Пастера и соотнесение писателем В. Фромером одного из предсказаний Нострадамуса чуть ли не с Петербургом! Ну а кого имел в виду (если имел) Нострадамус, говоря о голодных зверях, вообще трудно понять: немцы не были голоднее русских уж точно. Экскурс в Вангу попросту комичен, поскольку возможность подделки и переписывания здесь просто очевидны. Она с подсобниками тоже шарлатаны, с этого жившие.
    Вообще, вопрос о буквальном предсказании будущего на основе ситуации сегодняшней с открытием квантовой механики решён однозначно – такой детерминизм невозможен. Вы, разумеется, об этом, здесь решающе важном научном результате, не знаете, но незнание означает лишь, что обсуждаемый предмет вне вашей компетенции. И тот факт, что сегодняшняя наука не способна объяснить «всё» к обсуждаемому вопросу отношения не имеет. Отсутствие знаний по тем или иным вопросам, которое сама наука не скрывает, вовсе не отменяет тех запретов, что уже твёрдо установлено.

    1. Вы, Мирон, смахнув все предсказани. в том числе, библейские, и всех предсказателей, пророков и экстрасенсов, как крошки со стола, и превратив Нострадамуса и Вангу в примитивных шарлатанов, при всё уважении к Вашим научным заслугам, были неубедительны. И у Нострадамуса, и у Ванги, и у Мессинга,и у пророков были такие предсказания (некоторые есть в тексте) которые не могли быть случайно угаданы. Вспомните хотя бы смерть Генриха 2, пожар в Лондоне, «Курск» и другие, которые я не привёл. Быть учёным, на мой взгляд, это не значить отрицать всё, что наука пока не может объяснить…

  16. Можно ли предсказать будущее? Можно!
    Это было уже на нашем веку. В Англии был объявлен конкурс с большим денежным призом. Нужно было в январе спрогнозировать погоду на какой-то конкретный день середины лета. Организаторы получили сотни тысяч прогнозов. Правильным оказался всего один.
    Угадал человек, который написал, что в тот летний день выпадет снег, а температура опустится до …
    Так и случилось! Приз был вручён. Можно, конечно, предположить, и пусть кто-нибудь опровергнет это предположение, что рукой победителя водил Всевышний.
    Всем успехов в деле прогнозирования!

    1. Дело не в том, что можно предсказывать будущее — это факт, дело в том — почему можно предсказывать будущее? Тут без признания информации, как фундаментальной субстанции не обойтись.

      1. Вообще, проблема предсказаний для науки заключается в том, что наука и, в первую очередь — физики не признают информацию силой.

      2. Дело не в том, что можно предсказывать будущее — это факт, дело в том — почему можно предсказывать будущее? Тут без признания информации, как фундаментальной субстанции не обойтись.
        ——————
        С этим комментом я , Хаим. согласен. Но информацию получают избранные, всё-таки, не от кварков, а от Него.

    2. В Англии был объявлен конкурс с большим денежным призом. Нужно было в январе спрогнозировать погоду на какой-то конкретный день середины лета.
      —————-
      Вы, конечно, Виктор, пошутили. То что было в Англии — чистой воды лоторея. И тут, если повезёт, можно угадать даже шестизначное число. Речь о предсказаниях совсем другого уровня, которые прдугадать невозможно. Никто и никогда не может без вмешательства высших сил назвать за 400 лет имя Пастера или, как Мессинг, публично в 1943 году 8 мая 45 года — день окончания ВОВ.

  17. Среда в которой мы существуем это всаимодействие сложных процессов, которые, как правило носят случайный характер. Поэтому при предсказани инекоторого результата целесообразно говорить о Вероятности этого результата. Многие предсказания Предсказателрй носет не очень четкий характер, поэтому каждый интерпретирует их по своему, как ему кажется !!!!!

    1. Среда в которой мы существуем это всаимодействие сложных процессов, которые, как правило носят случайный характер.
      —————-
      Вот именно, ув. МУЖИК,случайный. Поэтому невероятные совпадения, заложенные в некоторые предсказания, не могут быть просто совпадениями. Они подтверждают гипотезу существования Высшего Разума. Если Он смог сотворить, то может и закглянуть в будущее и передать некоторую информацию избранным.

  18. Хорошая подборка аргументов. Жаль только, что все оказывается впустую.
    Еще около ста лет назад был опровергнут принцип детерминизма, предложенный Лапласом.
    Он утверждал, что если будет известно положение и динамика всех частиц Вселенной, то можно будет предсказать прошедшее и будущее на любой срок. Но с развитием квантовой физики было установлено, что такое знание невозможно в принципе. Предсказания возможны только вероятностные, и со временем точность прогнозов падает.
    Так Творец устроил Вселенную. Предсказать отдаленное будущее не может даже Он сам.
    Что касается ванг-нострадамусов и пророков, то речь может, стало быть, идти либо о совпадениях, либо о неверной интерпретации их предсказаний, часто столь расплывчатых, что они оставляют место для фантазий.
    Это как с вечным двигателем. Люди долго не верили науке и упорно пытались их изобрести.
    Это понятно, вера в чудеса укрепляет надежды на лучшее.
    Увы, никто не может точно предсказать погоду ни на завтра, ни, тем более, на год вперед. То же самое со всякими сложными динамическими системами, включая род людской.

    1. Что касается ванг-нострадамусов и пророков, то речь может, стало быть, идти либо о совпадениях, либо о неверной интерпретации их предсказаний, часто столь расплывчатых, что они оставляют место для фантазий.
      —————-
      Конечно, Виталий 33, большинство предсказаний изложены в аллегорической форме и трактуются по рзному или даже подгоняются под события. Но в тексте я собрал только те пророчества, которые не могут быть случайными. В них заложено чудо и никакого другого объяснения кроме — они умеют слушать голос свыше- нет и, по моему, быть не может.

  19. Покойный нобелиант академик Гинзбург когда-то писал, что в физическом плане влияние звезд настолько мало, что его даже «пренебрежимо малым» назвать нельзя. Мы просто запоминаем сбывшиеся предсказания (даже остановившиеся часы дважды в день показывают точное время), как Вы, Лев Рувимович, запомнили предсказания Вашего друг. Относительно Нострадамуса — его катрены были написаны на старофранцузском языке, потому при переводе могли потерять смысл. Про Вангу не говорю, потому что всё было опубликовано пост фактум. А вот Пророки на то и Пророки, чтобы им верить, хотя вряд ли индусы со мной согласятся:)

    1. Покойный нобелиант академик Гинзбург когда-то писал, что в физическом плане влияние звезд настолько мало, что его даже «пренебрежимо малым» назвать нельзя
      Гинзбург, Илья, был даже не агностик, а атеист и полностью исключал возможность существования Творца и (тут всё связано) астрологии, как науки. Мне тоже до предсказания Миши Левина казалось, что положение находящихся за десятки световых лет звёзд и планет не может предсказать, что директор Чернобыльской АС, разгильдяй, нарушит инструкции и будет ядерный взрыв. Но факт остаётся фактом. Такое случилось. Теперь я верю в астрологю …

  20. Таки осталось все же неясно, как автор трактует несбывшиеся предсказания. Что это, — недоработка Высшего разума или лень низшего разума? А может быть любое предсказание дело случая, как прогноз погоды: иногда совпадает, иногда — нет.

    1. А может быть любое предсказание дело случая, как прогноз погоды: иногда совпадает, иногда — нет.
      ——————-
      Я, Анатолий, ещё раз повторяю- всё завсит от уровня предсказания. Например, можно предсказать, что человечество ожидает 3 мировая. Учитывая количесттво накопившихся средств массового уничтожения и наличие стран-террористов это ( не дай бог, конечно) может сбыться и в таком предсказании нет момента чуда. Другое дело предсказать, что такого-то числа в такое-то время ( тоже не дай бог) Иван Иванович попадёт под автобус, водителем в котором будет Иван Никифорович. Достаточно одного такого сбывшегося предсказания, чтобы смело ответить утвердительно на вопрос заголовка статьи.

  21. В пользу утверждения о возможности существования всеобщего абсолютного разума(в обиходе-БОГА) может убедительно свидетельствовать мудрые размышления известного врача-реаниматолога:izbrannoe.com › peteris-klyava-lyubite-vsye-ibo-vsye-seychas-proydet-

    1. В пользу утверждения о возможности существования всеобщего абсолютного разума(в обиходе-БОГА) может убедительно свидетельствовать мудрые размышления известного врача-реаниматолога:izbrannoe.com › peteris-klyava-lyubite-vsye-ibo-vsye-seychas-proy
      Спасибо, Сава, за очень интересное интервью. Особое впечатление оставила запись из дневника Эйнштейна: «Смерть для нас, физиков, ничего не значит. Ты ушел первым, я уйду за тобою. Прошлое, настоящее и будущее — это навязчивая иллюзия». И квантовая теория сознания, о которой в комменте упоминал Мирон. Вывод: смерти не надо бояться. Это переход из одного состояния в другое… Бояться не надо, но уходить не хочется

  22. Ключевое слово: ИНФОРМАЦИЯ. Есть ли информация о будущем, и если есть, то где она хранится, что является её носителем? Ясно, что информация о будущем самой Вселенной заложена в элементарные частицы. В кварках и электронах эта информация есть и она передаётся ядрам, атомам, молекулам и т.д. вплоть до человека и человеческого социума. Поэтому есть люди, владеющие информацией о будущем — экстрасенсы вроде Мессинга. Пророки предсказывали на тысячи лет ыперёд, а последущие экстрасенсы — на тысячи , сотни лет. Во всяком случае никакого чуда хдесь нет. Но дело в том, что реальность изначальной информации о будущем Вселенной и её составных частей означает реальность её Источника — бесконечного Бога. Наши пророки были носителями этой информации.

    1. Пророки предсказывали на тысячи лет вперёд, а последущие экстрасенсы — на тысячи , сотни лет. Во всяком случае никакого чуда хдесь нет.
      ———————
      Значит, по Вашему, дорогой Хаим, если пророк или экстрасенс читает информацию заложенную в кварках и атомах, даже не пользуясь микроскопом, в этом нет чуда ?

      1. Мне кажется, здесь дело в том, что наш мозг сделан из тех самых кварков, которые были миллиарды лет назад и являются носителями изначальной информации. Чудес, по-моему, вообще не бывает, абсолютно всё объясняется действием законов природы. А вот законы природы созданы бесконечным Богом. Бесконечным, т.е. — не существом.

  23. В науке есть явления, которым нет адекватного объяснения, как например происхождение жизни и видов животных. Приведенные Львом примеры очевидно к ним относятся. Но они существуют. Таково мое мнение агностика.

    Рассуждая просто логически, приходится согласиться с Львом: если в науке есть вопросы, на которые у нее нет ответа ( такие как происхождение жизни, видов животных), то прорицания можно отнести к таким необъясненным явлениям. Однако отрицать их существование тоже нельзя. Это мое мнение как агностика.

    1. если в науке есть вопросы, на которые у нее нет ответа ( такие как происхождение жизни, видов животных), то прорицания можно отнести к таким необъясненным явлениям. Однако отрицать их существование тоже нельзя. Это мое мнение как агностика.
      ——————
      Именно так,Михаил. Наконец-то, среди комментаторов появился единомышленник.

  24. …или в библейском предсказании падении Вавилона и его вечном запустении всё тоже оказsвается правдой. Тут случай, когда преодолевается граница возможного.
    ————
    По поводу Вавилона нельзя считать предсказание сбывшемся, поскольку Конец Света еще не наступил, — как говорится в одной пошлой фразе»никогда не говори никогда».
    Ну, а что касается выражения «граница возможного», то здесь и подавно ничего нельзя только сказать, поскольку никто еще этой границы не видел и, вообще, есть ли она. Ведь известно: то, что вчера было невозможно, сегодня — воможно.

  25. Следует логике автора, можно полагать, что сбывшиеся предсказания подтверждают существование Высшего разума, а не сбывшиеся – опровергают? Может быть предсказания не сбываются тогда, когда не «достучались» до Высшего разума? Или проще сказать, что Высший разум сам знает, с кем нужно контактировать, а с кем не стоит.
    Спасибо, Анатолий, за интересный коммент. Я бы с ним согласился, если бы не безошибочная теория вероятностей. Когда сбывается то, что предсказать невозможно. Совершенно исключено. Например, когда в предсказании о Пасторе Нострадамуса называется его имя,или в предсказании Ванги о гибели подводной лодки приводится её название «Курск», или в библейском предсказании падении Вавилона и его вечном запустении всё тоже оказвается правдой. Тут случай, когда преодолевается граница возможного. А это, даже при ошибочности других предсказаний, есть чудо. Чудо Божественного провидения.

  26. Уважаемый Анатолий, Шалом! Проблема реальности Бога решается научно и крайне просто:
    1. все законы природы, по которым существует и развивается Вселенная, — это информация, сведения;
    2.информация — это не материя;
    3. у любой информации есть источник;
    4. Источник информации-законов природы и есть бесконечный Бог, не имеющий изображения. Это — вывод из «Анализа единых закономерностей развития Вселенной» (См. ГУГЛ)

  27. Дорогой Лев, шалом! Все пророчества и предсказания, о которых Вы пишете, делались на уровне интуиции, интуитивного сознания. А вот предсказание на уровне логики, науки — я Вам о нём много раз писал : через 200 лет на Земле будет единая кибернетическая, то есть научно-управляемая система «человечество», созданная осознанно, и антисемитизм, как глобальное общественное явление, исчезнет. Это просто вывод из анализа единых закономерностей, которым подчинена вся Вселенная от её рождения до наших дней. (СМ.ГУГЛ «Целенаправленно ли развитие Вселенной?»).

  28. На мой взгляд, автор поставил два вопроса: «Можно ли предсказать будущее?» и «Доказывает ли возможность предсказаний существование Высшего разума?» И на оба вопроса отвечает уверенно положительно.
    Однако, приведенная аргументация вызывает сомнения. Так, при обсуждении первого вопроса нам предлагают ознакомиться только с теми случаями, когда предсказание реализовалось. Легко представить еще больше случаев, когда предсказание не реализовалось, — причем у тех же прорицателей.
    Ну а что касается второго вопроса, тот здесь еще интереснее. Следует логике автора, можно полагать, что сбывшиеся предсказания подтверждают существование Высшего разума, а не сбывшиеся – опровергают? Может быть предсказания не сбываются тогда, когда не «достучались» до Высшего разума? Или проще сказать, что Высший разум сам знает, с кем нужно контактировать, а с кем не стоит.
    Конечно, хотелось бы еще уточнить, какое будущее имеется в виду, – любое или ограниченное, на миллион лет вперед или не более, чем на две тысячи триста семьдесят четыре года?

    1. Ну, а что касается выражения «граница возможного», то здесь и подавно ничего нельзя только сказать, поскольку никто еще этой границы не видел и, вообще, есть ли она. Ведь известно: то, что вчера было невозможно, сегодня — воможно.
      ——————-
      И всё-таки, Вы меня, Анатолий не убедили. Давайте попробуем придумать другой пример, в котором также невозможно совпадение, как в предсказаниях с Пастором или с «Курском». Абсолютно, что называется, от фонаря: « На станции метро «Сокольники» 1 декабря в 11 часов утра у первого вагона будет лежать пакет с миллионом долларов. Приходите, берите, становитесь миллионером». Вероятность этого предсказания равна вероятности выше упомянутых, то есть равна нулю. Другими словами преодолевается граница возможного. Если всё-таки, такое случилось, и Вы стали миллионером, то здесь без сомнения голос свыше. Хотя пример, возможно, не самый удачный.

  29. «только Он может рассказать о том, что нас ожидает в будущем. Он и больше никто» Может,но не хочет т.к. ясные предсказания донесеные до способных вмешаться,изменят предначертанное, до наоборот.

Добавить комментарий для Борис Дынин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.