Лев Мадорский: На пенсию в сто лет?

Loading

Мир, как ни парадоксально, стареет и молодеет одновременно. Количество стариков на Земле увеличивается, но старость отодвигается всё дальше. Те, кто считался в прошлые века стариками, становятся людьми среднего возраста. Следующие поколения будут жить ещё дольше и не за горами лозунг-слоган:

На пенсию в сто лет?

Лев Мадорский

Лев Мадорский«Зайдите через тысячу лет. Там поговорим».
В. Маяковский

К очерку подтолкнула недавно опубликованная в «Мастерской» статья Мирона Амусьи «Прошло сто лет…».

Эта, на мой взгляд, чрезвычайно любопытная статья, как ни странно, не вызвала особого внимания комментаторов. А, между тем, Мирон пишет о двух поразительных людях, наших современниках: академике Б.Е. Патоне (101 год), президенте украинской академии наук, и академике И.М. Халатникове (100 лет), директоре института теоретической физике им. Ландау.

Абзац из статьи Мирона хочется привести целиком:

«Это счастье — дожить до глубокой старости, не только сохраняя ясный разум, но и успешно работая. Особый, ещё и психологический рубеж — это столетие, поскольку библейских 120 из известных мне людей никто не достигал. А 100 — это просто призыв долгожителя к другим — следуйте моему примеру».

Всё дольше, и дольше, и дольше…

Я думаю, что в обозримом будущем у заголовка заметки можно будет убрать вопросительный знак. Учитывая успехи медицины по замене органов, выход на пенсию в сто лет перспектива вполне реальная. В подтверждение этого — некоторые статистические данные…

Пробежимся по векам. В Древнем мире средняя продолжительность жизни составляла 20-25 (!), в Средневековье — 30-35 лет, в Новое время, в близкие нам 18-19-20 вв., европейцы жили, повторяю, в среднем 50-55 лет. В 60-е годы прошлого века в Москве показывали пальцем на 80-летнего старика: «Представляешь, ему 80!». Впрочем, эти цифры напоминают среднюю смертность по больнице, так как причина короткой жизни заключалась, разумеется, не в физиологических особенностях людей того времени, а в высокой детской смертности (до 50%), отсутствии гигиены, смертельных эпидемиях (оспа, чума, холера), а, главное, в слабом разитии медицины. Искусные врачи (вспомним хотя бы Гиппократа, Авиценну, Филиппа фон Гогенгейма, позже прославившегося как Парацельс, Бехтерева, Боткина) мало что могли изменить.

Поэтому Сократ, казнённый в 70 лет, или его современник и ученик афинский стратег Перикл, умерший в 68 лет, считались долгожителями. Паспортов легендарных долгожителей прошлого Мафусаила (969), Авраама (175), пророка Моисея (120), фараона Нармера (200) или, скажем, китайского императора Шень-нуи (140) никто не видел и их продолжительность жизни под вопросом.

В 21-ом веке рубеж долгожителей сдвинулся до 90 лет, а 80-летних «пацанов» стало «море разливанное». Даже в России, где средняя продолжительность жизни меньше, чем в европейских странах, в Штатах, Японии и, скажем, в Израиле, количество 80-летних скоро превыcит 4 миллиона. Вообще в мире постоянно растёт число людей, перешагнувших 100— летний Рубикон. С начала нулевых количество людей, отметивших этот, внушающий уважение возраст, увеличилось почти в 4 раза. В 2000 году на один миллион человек приходилось 25 старше ста лет, а в 2019 году — уже 69. Например, француженка Ж. Кальман (122), американка С. Кнаусс (119), японка Н. Тадзима (117). Из живущих сегодня самой старой жительнице Земли А. Мэрфи 114 лет. Дай ей Бог здоровья!

Как дожить до ста лет?

Точных данных о количестве столетних на планете, ведущих активный образ жизни, я не нашёл. Известная украинская геронтолог Анна Павленко считает, что:

«… наибольшие шансы отметить свое столетие есть у физически активных, религиозных и общительных жителей небольших населенных пунктов, которые питаются фермерскими продуктами, не испытывают стрессов и развиты интеллектуально».

Заметьте, не только физически, но и интеллектуально. Интересно также, что, по мнению Анны, вера в Бога продлевает жизнь.

Также, как отмечают исследователи, у большинства активных столетних высокий уровень образования. Так как же всё-таки, дожить до 100 и сохранить активность?

Это, можно сказать, дежурный вопрос, задают столетним либо геронтологи, либо журналисты, берущие у них интервью. Все хотят понять (в том числе, не исключаю, для себя), есть ли какое-то исключительное средство, какой-то секрет, который позволяет прожить дольше. Я просмотрел много ответов и понял, что следовать советам шагнувших за столетний рубеж — это тупик. Судите сами: не пейте алкоголь и не курите, ежедневно выпейте 50 граммов виски и курите сигареты, надо есть больше бананов, пейте на ночь кефир, не смотрите новости, принимайте витамины, не принимайте витамины, чаще обследуйтесь, избегайте врачей и т.д. и т.п. Один совет исключает другой…

Но встречаются и мудрые советы, которыми не стоит пренебрегать и которые подходят всем:

  • Не общайтесть с теми, кто вам не нравится
  • Меньше жалуйтесь
  • Избегайте одиночества
  • Не поддавайтесь стрессам
  • Прощайте
  • Соблюдайте чувство меры
  • Старайтесь делать то, что хочется
  • Не уходите на пенсию как можно дольше
  • Не жадничайте
  • Путешествуйте
  • Откладывайте деньги
  • Приспосабливайтесь к любым ситуациям
  • Старайтесь в каждом человеке увидеть хорошее
  • Чаще улыбайтесь
  • Не жалейте о сделанных ошибках
  • Верьте в Бога
  • Не умирайте (!)

Долгожители в Израиле

Возможно израильтяне следуют приведённым выше советам, потому что живут долго. По продолжительности жизни (80,2) они занимают четвёртое место в мире. Дольше них живут только исландцы (81,2), швейцарцы (80,7) и австралийцы (80,5). Учитывая, что жители Исландии, Швейцарии и Австралии уже давно живут в мире, а израильтяне прошли через пять войн, над ними висит дамоклов меч иранской угрозы «стереть с карты мира сионистское образование» и на границах неспокойно, это отличный результат.

Статистика не врёт. Несколько лет назад, во время поездки в Израиль, встретил в один день четырёх физически и умственно активных израильтян-долгожителей. С одним из них (96), участником 4 войн (мы сыграли вничью, а потом поговорили), играл на берегу моря в Кирьят-Яме в шахматы. Другой долгожитель во время нашей игры стоял рядом, наблюдая за партией, и время от времени, что, конечно, в шахматах не положено, делал замечания. Нарушителю шахматной этики, как позже выяснилось, было 95 лет. Поиграв в шахматы, я навестил в хостеле (дом для пожилых) тестя, которому на днях исполнилось 97 лет. Отец жены, участник ВОВ, каждое утро гулял без палки вдоль моря, был активистом местного клуба ветеранов и даже писал заметки в местную газету. Умер в 101 год. Пока сидел у тестя, зашёл его приятель (95), с которым они гуляли по утрам. Увидев у меня в сумке шахматную доску, приятель тестя предложил сыграть партию.

Добавлю, что в еврейском государстве к старикам относятся хорошо. В этом убедился, когда посещал тестя и двоюродную сестру, живущих в хостелях. Обстановка внутри огромного холла напоминает обстановку внутри элитного, круизного корабля: уютные кресла, мягкие ковры, играет тихая музыка. У всех отдельные квартиры. Каждое утро квартиры обходит служащий и проверяет всё ли в порядке. Есть дома для престарелых людей, которым требуется постоянный уход. К тем же, кто нуждается в ограниченном уходе, приходит помощница (метапелет) по дому. Она может убрать в квартире, сходить в магазин, приготовить еду. У стариков после 80 лет есть на телефоне кнопка для вызова скорой помощи. Пожилым людям предоставляется высококвалифицированная медицинская помощь и делаются большие скидки при проезде в транспорте.

Заключение. Бессмертие не за горами

Мир, как ни парадоксально, стареет и молодеет одновременно. Количество стариков на Земле увеличивается, но старость отодвигается всё дальше. Те, кто считался в прошлые века стариками («старик лет шестидесяти, худощавый и беззубый» А. Чехов «В ссылке»), становятся людьми среднего возраста. Следующие поколения будут жить ещё дольше и лозунг-слоган «В сто лет на пенсию!» не за горами. И не только это. Мы рано родились. Придёт время, когда благодаря успехам медицины и технологий, человек подойдёт близко к бессмертию. Как писал Гёте:

«Жизнь — это детство нашего бессмертия».

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Лев Мадорский: На пенсию в сто лет?

  1. «Лет до ста расти нам без старости, год от года расти нашей бодрости. Славьте молот и стих землю молодости» — Израиль.

  2. Спасибо, уважаемый Лев! Из зерна при определённых условиях вырастает определённое растение.Почему? Потому что в зерне есть информация о будущем этого зерна при определённых условиях. Человек этой информации не имеет никакого отношения.

    1. По моему, Хаим, вопрос был что такое информация. Когда человек узнаёт о тайнах гентического кода, или о тайнах «чёрных дыр» то эти тайны становятся информацией. До этого момента их нельзя назвать информацией.

      1. Дорогой Лев! Дело не в названии, а в том, есть ли в природе такое явление, которое мы назвали информацией, которое существует независимо от человека? Об этом учёные спорят уже много, много лет. Есть ли в зерне нечто, которое мы называем информацией, которое предопределило развитие зерна? Я говорю: есть, Вы говорите: нет. Между прочим, А.Эйнштейн тоже придерживался такой же точки зрения, что и я. Почитайте, например, его «Беседу с Рабиндранатом Тагором» («Собрание научных трудов».т. 4 «НАУКА» Москва.1967 стр. 130.).

        1. Почитайте, например, его «Беседу с Рабиндранатом Тагором»
          ———————
          если существует какая-нибудь истина, не находящаяся в рациональном или чувственном отношении к человеческому разуму, она будет оставаться ничем до тех пор, пока мы будем существами с разумом человека.
          ———————-
          Очень интересная беседа, Спасибо, Хаим. Но меня более всего убедила мысль Тагора вынесенная сверху.

      2. Выражаю вам, Лев, сочувствие, в связи с выплеском соображений «отрывного календаря», из непонятых введений, предисловий к популярным книжкам знаменитостей, кривотолкуемых пояснительных фраз и т.п., пошло и в вашу сторону. И никакого спора «среди учёных много много лет» о «явлении, которое мы назвали информациией» нет, как нет, ну просто нет, как нет. А есть полное незнание предмета в крепком союзе с, как бы это помягче назвать, упорством в проталкивании где угодно одного и того же, ничем не подкреплённого соображения.

  3. Уважаемый Лев, шалом! Ваш последний (16-ый) комментарий Вы закончили так: «Но только не сдаваться.» Вот я и не сдаюсь. Я написал свой комментарий, он повисел недолго, но модератор его убрал. Понятно, что никакого криминала там не было. Просто не понравился модератору. Тогда я предлагаю Вам такой сценарий. Мне 94. Я старше Вас. И я решил поучаствовать в викторине стариков, в которой Вы — судья. Задан вопрос: что такое информация? Я ответил: это, во-первых, не материя (ссылаюсь на авторитет Норберта Винера), и, во вторых, — самая фундаментальная сила природы. Оцените, пожалуйста, мой ответ. Ну, понятно, если модератор опубликует мой вопрос и мой ответ. Но в любом случае модератор может не надеяться, что я сдамся.

    1. Я, дорогой Хаим, не тяну на роль судьи, но я, если бы принимал участие в викторине на вопрос что такое информация ответил -это сведения об окружающем мире. Но сведения не истинные, а опосредственные, так как любая информация- продукт человеческого сознания. А наше сознание не совершенно.

  4. Уважаемый Лев, охотно верю, что в Израиле есть и такие хостели , о которых Вы рассказали, и у многих стариков есть помощники по хозяйству. Но моя двоюродная сестра жила в квартире ОБЩЕЙ площадью 13 кв.м, но с балконом, где помещалась раскладушка, если к ней кто-либо приезжал. Потом весь их хостель переселили в другой,где у сестры квартира меньшей площади и без балкона.
    Но главное не это . Она — больной человек 83 лет с большой опухолью в печени, слава Б-гу,доброкачественной, и другими болезнями Пробить помощь по хозяйству и мин. помощью по уходу за ней она сама не может—большая бюрократия, она с трудом двигается, давно нуждается в операции по замене изношенного тазо-бедренного сустава, но боится её делать, т.к.понимает, что какое-то время не сможет обходится без посторонней помощи, которой у неё нет. Так случилось, что у неё в Израиле нет ни единого близкого человека: родной брат в Австралии уже два года в больнице, двоюродные— мы с мужем в Германии, другие в США. Ей необходима помощь в оформлении опекунства над психически больной дочерью, помочь оформить пенсию из России, добавку к пособию по старости , назначенную в Израиле тем, кто кому _-80 и больше, но кто может ей помочь — не знаю… . Читала о сильно развитой волонтёрской службе в Израиле, но как с ними связаться, не знаю. Душа болит, а к кому обратиться не знаю. Знакомые не очень близкие есть, но такие же старые, как я — ~80. У Вас, Лев, много друзей в Израиле. Извините за просьбу, но если сможете что-нибудь узнать,позвоните, пожалуйста по тел. 0234/970—52—58, Софья Павлоцкая

  5. Привожу как всегда интересный отзыв на почту израильтянина М.Ф
    —————-
    Ну какая пенсия с 100 лет?
    Надо стремиться к пенсии в 60 и полноценному послепенсионному периоду лет в 15-18.
    Дальше в большинстве случаев многих ждет сильное разочарование.
    Продолжительность жизни в странах с развитой медициной достигается, как правило не решением проблем экологии, или улучшением качества продуктов питания, привлечения пожилых к физической культуре, а посадкой на медицинские протоколы, рассчитанные на максимальное продление существования самым что ни есть искусственным медикаментозным путем.
    Вместе с тем по мере роста продолжительности жизни таким путем возникает вопрос содержания пенсионеров. Государства постоянно залезающие в пенсионную кубышку и дербанящие её на свои цели, не всегда совпадающие с целями пожилых и преклонных жителей стран заинтересованы в поднятии планки выхода на пенсию до максимума. В идеальном случае – мечта чиновников заключается в том, чтобы вычеркнуть пенсионера по самому печальному поводу из списков социальных служб на следующий день после выхода на пенсию.
    Примите во внимание, что далеко не все население, достигшее пенсионного возраста, занималось в допенсионный период своей жизни деятельностью, связанной со свободными профессиями, а зачастую достаточно активно трудилось на самых простых работах и зачастую не в самых благоприятных условиях. Да и деятельность квалифицированного представителя ИТР в наш век поголовной и всеохватывающей работы по повышению эффективности производства и управления неминуемо ведет к повышенному износу организма.
    Солидные предприятия в моей стране перед выходом на пенсию собирают кандидатов на выход на предпенсионный курс на котором разбору подлежат многие актуальные вопросы финансового, юридического, медицинского характера. И часто независимо от профиля лектора рефреном звучит: «всю жизнь вы работали, заботились о себе и близких, у вас не было времени на многое в т.ч. и на ваше хобби. Вот сейчас займитесь этим! Время пролетит быстро! Используйте его эффективно. У вас всего десять-пятнадцать лет запаса для полноценной жизни. Дальше анализы, очереди к врачам, обмен медицинской информацией с друзьями и т.п.»
    Переберите с десяток известных вам авторов вашего Портала, о которых вам известно не только по оглавлению и авторским справкам, и вы получите красноречивую картину их медицинского состояния и перспектив занятости в хозяйстве страны обитания.

  6. Лев Мадорский
    — 2019-11-30 19:32

    Но в стилеЯ не знаю, Михаил, что Елизавета ( внешне, действительно, приятная личность) делает кроме выполнения традиционных ритуалов.
    =======
    Не все так просто, дорогой Лев.
    Посмторите в английской Вике
    Duties of the Queen of England.Много и существенных.

    1. Вы правы, дорогой Борис! Оказывается у английской королевы немало реальных властных полномоций. Но она молодец: не усложняет себе жизнь и крайне редко ими пользуется.

  7. Сразу подчеркну: возраст – это формальная характеристика человека, такая же, как, например, размер его обуви. И если людей, которые хотят прожить дольше – очень много, то желающих увеличить размер обуви раз-два и обчелся.
    Почему же такая разница?
    Возможный ответ – реакция окружающих: долгожителей уважают. Подобно тому, как уважают людей, проделавших большой путь – они много видели, много пережили, много вынесли испытаний, имеют много опыта.
    Однако, долгожитель долгожителю рознь. Одно дело, когда хочется жить долго, чтобы совершить задуманное, воплотить свои мечты, принести пользу как можно большему числу людей. Например, в этом случае человек подобен садовнику, получающему плоды своих усилий через много лет.
    Другое дело, когда хочется просто жить долго (чтобы уважали или из принципа ), соблюдая, как отметил наш автор, «…мудрые советы, которыми не стоит пренебрегать и которые подходят всем…».
    Думаю, однако, что всем подходят не все советы. Например, совет «Старайтесь делать то, что хочется» можно понимать очень эгоистично: «Это я съем сам, а они – молодые, перебьются».
    Если же к жизни человека относится не формально, то возраст, конечно, не главное. А главное – какой-то толк от его жизни и, тем более, от долгой, другим людям. Так, Зельдин и в 101 год радовал зрителей, а Ефимов в 104 делился важными воспоминаниями.
    Интересно, что такой важный вопрос «Зачем жить долго?» выпал из поля зрения автора. Ответ же, полагаю, простой: смысл любой жизни (и долгой, в особенности), в том, чтобы помогать, кому трудно, заботиться о тех, кто не может сам о себе позаботиться.
    Это очень ясно выражено в молитве Франциска Ассизского:
    «Помоги мне, Господи,
    Не столько искать утешения, сколько самому утешать,
    Не столько искать понимания, сколько самому понимать,
    Не столько искать любви, сколько самому любить.
    Ибо во истину, кто отдает — тот получает,
    Кто забывает себя — вновь себя обретает…»
    Поэтому, пока человек выступает субъектом заботы («кто отдает») – это содержательное долгожительство, а когда он становится объектом заботы («кто получает») – это формальное долгожительство, – для статистики.
    Из предыдущего логично следуют совет, который не попал в список мудрых:
    «Приносите пользу другим, заботьтесь о них, помогайте им, любите их».
    Получается, что главное – к а к жить, а не сколько.

    1. Интересно, что такой важный вопрос «Зачем жить долго?» выпал из поля зрения автора. Ответ же, полагаю, простой: смысл любой жизни (и долгой, в особенности), в том, чтобы помогать, кому трудно, заботиться о тех, кто не может сам о себе позаботиться
      ——————
      Я бы. Анатолий, расширил ответ на Ваш вопрос, как минимум, до трёх пунктов:
      Увидеть, что будет дальше
      Увидеть будущее внуков и, если повезёт, правнуков.
      И ещё один пункт, может быть, главный. Жить чертовски интересно и приятно. И хочется затянуть этот праздник подольше.

  8. «Жизнь, шепчет он, остановясь, средь зеленеющих могилок, метафизическая связь трансцендентальных предпосылок» (Андрей Белый)
    ——————
    Мне больше всего нравятся, Евгений V, о жизни слова Конфуция: «Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал

  9. Конечно, люди, дожившие до 100, вызывают восхищение. Но только в том случае, если они ведут себя адекватно своему возрасту. Я никак не могу восхищаться фигурой Бориса Патона, который в возрасте 101 год продолжает оставаться президентом Национальной академии наук Украины (НАНУ). Как сообщает Вики, он бессменно занимает этот пост с 1962 г., и в течение прошедших более чем полувека он каждый раз переизбирался на безальтернативной основе. Никому не было бы до этого дела, если бы НАНУ была обычной академией наук, как, допустим, Национальная академия наук США или Британское королевское общество. Но НАНУ остается академией наук советского образца, фактически министерством фундаментальной науки с десятками подчиняющихся ей институтов, и президент НАНУ де факто является министром фундаментальной науки при правительстве Украины. Вот тем, что в правительстве Украины есть министр, которому 101 год, я умиляться никак не могу. Это позорище.

    1. Я никак не могу восхищаться фигурой Бориса Патона, который в возрасте 101 год продолжает оставаться президентом Национальной академии наук Украины (НАНУ).
      ———————
      Возможно в чём-то Вы правы , Макс, если оценивать деятельсность Патона с точки зрения её научной эффективности или его организаторских способностей. ,И всё-таки, трудно предположить, что президент АН Украины — английская королева. Должность эта требует определённой активности и украинские учёные понимают это не хуже нас с вами.Меня восхищает сам прецедент. Или Вы знаете что-то конкретное?

      1. Я, конечно, понимаю, что Вы, Лев, упомянули английскю королеву не в смысле правления, а представительства. Но в стиле статьи и замечания Макса стоит указать, что нынешняя Елизавета очень даже соответствует своей должности, несмотря на свои 93 года. Было бы лучше сослаться на вашего и нашего президентов, которые лишь символизиуют гос-во, а не управляют им.

        1. Но в стиле статьи и замечания Макса стоит указать, что нынешняя Елизавета очень даже соответствует своей должности, несмотря на свои 93 года.
          ——————
          Я не знаю, Михаил, что Елизавета ( внешне, действительно, приятная личность) делает кроме выполнения традиционных ритуалов.

      2. Я никогда не видел Патона, мало что о нем знаю, но прекрасно представляю себе фигуру советского функционера высокого ранга. Помилуйте, Лев, как можно восхищаться автократом, вновь и вновь устраивающем себе безальтернативные выборы с глубоко советских времен и до наших дней?! И неспособность всех украинских администраций прекратить это безобразие и провести реформу украинской науки, отказавшись от советской модели, есть еще одно свидетельство неспособности всех прошлых администраций провести необходимые реформы в Украине. Посмотрим, сподобится ли на что-то новая администрация.

        1. Человек пишет, что Патона в глаза не видел, трудов его не читал, но знает, что им нельзя восхищаться, и всё про его выборы знает. Но это ведь лишь безапеляционное «кажется». А я его видел, с ним разговаривал, провёл недавно на конференцти в Киеве несколько дней. Об этом и про Патона писал и на этом сайте. Кстати, директор Института, вице-президент НАН Украины, иностранный член РАН А. Загородний — человек 68 лет. Не жаловался мне на безделие и зицпредседательство Патона, хотя мы с ним неплохо знакомы.
          Казалось бы, не знаешь — не пиши, но не тут-то было.

  10. «Жизнь — это детство нашего бессмертия».

    «Жизнь, шепчет он, остановясь, средь зеленеющих могилок, метафизическая связь трансцендентальных предпосылок» (Андрей Белый).

    1. Приведу ещё отрывок из почты М.Бергмана.
      —————
      Я не живу в Израиле, но бывал и познакомился со страной…. Сейчас уже попал в реальный, но начальный возрастной период который анализирует автор… Мой отец и сестра уже обрели вечный покой в Иерусалиме и Кармель… Все-таки старость, это старость. И по многим правильным рекомендациям, изложенным в статье, по собственной халатности для меня поезд уже ушел. И с этим уже ничего не поделаешь. Но только не сдаваться.

Добавить комментарий для Хаим Брейтерман Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.