Эдуард Бормашенко: И наступают выборы и лес

Loading

Для страны лучше, чтобы Натаниягу ушел. Если власть не меняется, страну засасывает трясина коррупции. Биньямин Натаниягу, будучи человеком необычайно политически одаренным, окружил себя кромешными бездарностями. Бездари и погубили Натаниягу. Эпоха Биби заканчивается.

בס״ד

И наступают выборы и лес

Эдуард Бормашенко

 Эдуард Бормашенко В Израиле сложился презабавный политический кризис. Политическое лего не позволяет сформировать правительство. Наступил политический пат. Меня лично это не слишком задевает. Жалованье платят исправно. Субботы отмеряют ритм жизни равно при наличии правительства и в политическом пате. Закрадывается крамольное соображение: а не обойтись ли и вовсе без выборов? Повод для осмысления ситуации, неразрешенной еще буридановым ослом, однако, есть.

* * *

Во-первых, политический кризис отражает реальное равенство сил правого и левого лагерей. Примерно такое же равенство налицо в США. В Израиле приблизительно половина жителей страны в той или иной мере признает авторитет еврейской традиции и ее ценности, другая половина и слышать о них не желает. В США примечательна поддержка Трампа вполне ортодоксальными еврейскими общинами; чем прогрессивнее община, тем охотнее она поддерживает демократов. Израильские ортодоксы твердо уверены в том, что светские поголовно антисемиты, развратники, педо — и зоофилы. Светские убеждены в том, что ортодоксы все, как один паразиты и мракобесы. Между оголтелыми представителями правого и левого лагерей колышется громадное серое болото, в сущности, решающее исход голосования. В Израиле пряности в политическое блюдо добавляет подрывная деятельность Авигдора Либермана. Я не могу доказать того, что Авигдор Либерман — агент Лубянки. Но сомневаюсь в этом столь же мало сколь и в реальности электронов и протонов (я ведь с ними тоже лично не знаком). Ибо политический хаос в США, Европе, Израиле выгоден России. Именно так думают аналитики ФСБ, простодушно идентифицируя лубянских генералов с Россией. Возможно в этом и не ошибаются. Между тем, Авигдор Либерман — очень ловкий и опасный политик (Биби его попросту прозевал); отнюдь не случайно ему удалось расшатать политическую систему страны. Но об этом позже.

* * *

Во-вторых, Биби надоел. Добивался ли Натаниягу положительного освещения своей деятельности средствами массовой информации, пользуясь правами премьер-министра? Возможно, и да. Но подобная гнусненькая торговлишка влиянием составляет львиную долю деятельности любого политика, на любом уровне: от завлаба до премьер-министра. Мне всегда было жаль людей, посвятивших свою единственную и неповторимую жизнь помешиванию половником в бочке с политическим дерьмом. Но число этих людей не убывает. И политики другой не бывает. Не надо себя обманывать. Торговать влиянием приходилось и Периклу, и Черчиллю, и Бен Гуриону. Это азбука политического ремесла. Но Биби именно это лыко ставят в строку. Почему? Потому что надоел. Социальная психология — дело темное, но политики прискучивают массам.

* * *

Получал ли Биньямин Натаниягу дорогие подарки? И не являются ли они взяткой? Признаюсь, мне было бы приятнее, если бы Натаниягу пил шампанское и курил дорогие сигары на свои. Чистоплотный политический деятель должен гулять на свои. Это тоже азбука политического ремесла. Но и греха большого в курении дорогих сигар, не вижу. Эти сигары — красная тряпка, которой розовые израильские левые машут перед носом завистливой массы, вполне традиционно и ожидаемо ненавидящей толстопузых буржуев. Напомню, на советских агит-плакатах буржуев непременно изображали с сигарой в лошадиных зубах. Нет, мне не хотелось бы, чтобы Биньямин Натаниягу курил «Казбек» или «Беломорканал». Его жалованья премьер-министра, как раз бы и хватило на «Казбек». В Израиле немало рудиментов бен-гурионовского социализма. Один из них — смехотворное жалованье премьер-министра. Из-за этих рудиментов Израиль живет много хуже, чем мог бы. Многие из них Натаниягу раздавил. Я помню, как на порядки и в одночасье упали телефонные тарифы после приватизации государственного телефонного монстра. С некоторыми не справился. Не так-то легко повалить государственную электрическую компанию, славную невероятными жалованьями и тишайшей, безбрежной коррупцией. Прокуратура не проявляет к ней никакого интереса. Вот ведь странно.

Но революционная агитация бьет без промаха. Избранный народ тупо обсуждает шампанское и сигары. При Натаниягу Израиль достиг невероятного экономического расцвета. Многие стали жить значительно лучше. Отнюдь не все, и об этом мы еще тоже поговорим. Но очень многие. Но сигары…. И шампанское…. Успех социалистических идей покоится на нескольких слонах и черепахах. Некоторые из них мне более, чем понятны, и кажутся вполне основательными. В самом деле, ежели не сопротивляться, богатеи пустят нас всех по миру без портков. Но социалистическая пропаганда еще и густо замешена на самой примитивной, животной ненависти к таланту, успеху, трудолюбию. Эта ненависть, канализированная ловкими демагогами, разразилась российской китайской, кубинской революциями. Психологический механизм произошедшего разобрал Марк Алданов: «людям сказали, вы будете жить несравненно хуже, чем при капитализме, но богатых не будет». И народ с ревностным наслаждением проглотил эту наживку. Сегодняшняя тоска населения России по СССР, это отнюдь не только тоска по имперскому величию. И уж точно не тоска по очередям за гнилой картошкой и осклизлой, подванивающей селедкой. Это тоска по времени, когда не было богатых. Не было олигархов с их тупой наглостью, виллами, яхтами, мерседесами, блядями.

Даровито распаленная ненависть к Биби черпает силы из переживаний Сальери, которому ничто не мило, пока жив Моцарт. Но политический ребус, куда как сложен. И не все сводится к личным качествам премьер-министра. Отнюдь не все в царствование Натаниягу стали жить лучше. Моя жена, готовясь к выходу на пенсию, попросила помощи университетского пенсионного советника. И тот рассчитал ей пенсионное пособие. Оно составило восемьсот шекелей (чуть более двухсот долларов). Жить на эти деньги, разумеется, нельзя. А супруга моя отработала в университете двадцать два года, и получала отнюдь не минимальное жалованье. И таких историй — великое множество. Уровень жизни репатриантов-пенсионеров из России — ниже плинтуса. Такого нет ни в одной развитой стране мира. А Израиль при Биби превратился в развитую страну. В чем же дело? А дело в том, что израильские олигархи отличаются исключительной жадностью и бессовестностью, шибко напоминая российских, и делиться с населением отнюдь не спешат. Как же тут было не появиться Авигдору Либерману, пообещавшему поднять минимальную пенсию? Его избиратель многочислен и зол. И ненавидит ортодоксов, заедающих их русскую копейку. Либерман попросту обречен на успех. Такой вот ребус.

* * *

Как он будет решен я не знаю. Для страны лучше, чтобы Натаниягу ушел. Власть должна меняться. Если власть не меняется, страну засасывает трясина коррупции. Биньямин Натаниягу, будучи человеком необычайно политически одаренным, окружил себя кромешными бездарностями. Примерно так же себя вели Ленин и Сталин; Наполеон и Черчилль окружали себя людьми даровитыми. Бездари и погубили Натаниягу. Евреям надоело платить втридорога за слепленное на живую и гнилую нитку жилье, толкаться полдня в бесконечных автомобильных пробках и доживать жизнь на нищенскую, позорную для богатой страны пенсию. Эпоха Биби заканчивается.

Print Friendly, PDF & Email

67 комментариев для “Эдуард Бормашенко: И наступают выборы и лес

  1. “..надеюсь, что нас минет печальная участь другого государства…
    …Разразился кризис власти, избирательной, судебной, экономической, здравоохранительной и оборонной систем, которого не знала страна со дня своего основания. Он был предсказан мною в статье «Большая алия …»
    Дело намного серьёзней…”
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Aвтор статьи Э.Б. давно удалился (на Шабат), а страсти не утихают. То выше плинтуса, то ниже. А плинтусА-то все разные, на севере из сосны, на юге — дуб, при случае – кедр.
    Разразился кризис, точнее – кризисы всех властей — избирательной, судебной, экономической, здравоохранительной… Оборонка пока на высоте. Опускаться всё началось в ревущие 90-ые и предсказать это было не трудно. Большая алия, отчаявшаяся в том, что лошадь, на которую они ставили, поскакала в беспредел, обрушились на Овиры…Лира упала вместе с франком. Дальше – больше: забренчала тум-балалайка, появились дети разных народов, зазвучали знакомые песни.
    Причины — во всех Либерманах и в Ганцах, и во многих других перс-онажах. Дело намного серьёзней с эстЭтикой. И не только на Холме Весны; в Яффо, Акко…и др. Ариэлях, да и в самОм Ерушалаиме…“Всё больше бумаги, всё меньше риса” и – и в р и т а… И главное, конешно, — люди, которым не ясно, что конституция, Парламент, Кнессет, Президент – это только слова, которыми шустрый адвокат, журналист, политики… могут вертеть, как детки вертят свои дрейдл. А кто вертит законами, об этом знают только старые пекари и, м.б., Моня-портной.
    Шалом, х а в е р и м.

  2. Ilya11 декабря 2019 at 9:54 |
    Он был предсказан мною в статье «Большая алия к маленькому иерусалмскому синдрому», опубликованной в этом журнале в — 2/3 номере за 1917 год,
    __________________________
    Надо понимать, что это февраль-март за 2017 год

  3. Уважаемый автор согласен, что “в Израиле сложился политический кризис, но считает его “презабавным” и его лично не задевающим.

    — Не понимаю, что забавного нашел автор, что почти год страну лихорадит от политической нестабильности, но если это его “не задевает”, зачем писать эту статью и обсуждать не интересующую тему?

    Далее, автор пишет, что этот “политический кризис отражает реальное равенство сил правого и левого лагерей. Примерно такое же равенство налицо в США”

    — Насчет США не знаю, а в отношении Израиля неверно, даже если согласиться, что распределение мандатов объективный показатель. Но если так, то у условно левых есть от силы 44 мандата, против 55 объединившихся в условно правый блок. Причислять к левым арабский список и НДИ, чтобы я не думал о Либермане, все же не могу.

    “В Израиле приблизительно половина жителей страны в той или иной мере признает авторитет еврейской традиции и ее ценности, другая половина и слышать о них не желает”

    — Не могу согласиться. За 26 лет жизни в стране создалось впечатление, что большинство светских израильтян, хотя и не ведут строго религиозный образ жизни, придерживаются кашрута, отмечют еврейские праздники, заключают брак под хупой в присутствии раввина, пусть и не всегда ортодоксального, устраивают брит-мила, бар-мицву и бат-мицву своим детям, желают быть похороненными на еврейском кладбище, а их дети, а если нет, то рав в присутствии миньяна читают кадиш. Поэтому, хотя цифр у меня нет, считаю преувеличением, что ПОЛОВИНА страны и слышать об еврейских традициях не желает (конечно если не включать сюда исповедующих ислам или какой-то небольшой все же части репатриантов из бывшего СССР, принципиально не придерживающихся еврейских традиций и готовых драться за то, чтобы, скажем, рождественскую елку и Санта-Клауса устанавливали в кошерном супермаркете или каньоне (как это происходит сейчас в Бат-Яме, а может и где еще).

    “Израильские ортодоксы твердо уверены в том, что светские поголовно антисемиты, развратники, педо — и зоофилы. Светские убеждены в том, что ортодоксы все, как один паразиты и мракобесы”.

    — С моей точки зрения это просто навет, маргиналы-недоумки есть в каждой из этих групп. Как пел Высоцкий “настоящих буйных мало, вот и нету вожаков”. К сожалению “вожаки” у нас есть и имена их известны.

    “Между оголтелыми представителями правого и левого лагерей колышется громадное серое болото, в сущности, решающее исход голосования”.

    — Почему обязательно оголтелами, а не просто придерживающиеся своих взглядов? Почему серое болото? Зачем же так оскорблять людей не готовых голосовать ни за Мерец, ни за Оцма.

    “В Израиле пряности в политическое блюдо добавляет подрывная деятельность Авигдора Либермана. Я не могу доказать того, что Авигдор Либерман — агент Лубянки. Но сомневаюсь в этом столь же мало сколь и в реальности электронов и протонов, я ведь с ними тоже лично не знаком”.

    — Насчет электронов и протонов, это не по моей части, а насчет того, что Либерман занимается подрывной деятельностью согласен и даже добавлю, что он политический махинатор, провокатор, лжец и перебежчик, весьма вероятно действующий по заказу своих хозяев, среди которых часто называют Мартина Шлаффа и других. Но вот если предполагать, что Либерман агент Лубянки, либо какой-то иной иностранной структуры, тогда у меня остается вопрос. Если бывший министр иностранных дел, а позднее он же министр обороны какой-либо страны подозревается как агент иностранного влияния, то он должен быть немедленно арестован, а премьер-министр и вся верхушка секретных служб этой страны обязана немедленно подать в отставку. А если никто не арестован, не подал в отставку и вообще кроме очередных внеочередных выборов ничего не происходит, то предположения об агенте влияния лишены оснований и герой снова чист как новая посуда перед страной, законом и своими избирателями. Разве не так?

    “Биби надоел. Добивался ли Натаниягу положительного освещения своей деятельности средствами массовой информации, пользуясь правами премьер-министра? Возможно, и да. Но подобная гнусненькая торговлишка влиянием составляет львиную долю деятельности любого политика, на любом уровне: от завлаба до премьер-министра”

    — Что значит надоел? Кому надоел? Мне например, совершенно не надоел, и большинству народа не надоел, поскольку попрежнему люди хотят видеть его руководителем государства. Кроме того, у нас парламентская республика. И до тех пор пока Ликуд остается правящей партией, ее председатель останется главой правительства, так как это происходит в каждой демократической стране. И откуда Бормашенко знает как распределяются «доли деятельности» любого политика, тем более такого масштаба как Нетаниягу и в такой непростой стране как наша? Конечно каждый человек политик, даже в своей семье, но все же приравнивать завлаба к премьер-министру, это уж слишком.

    “Мне всегда было жаль людей, посвятивших свою единственную и неповторимую жизнь помешиванию половником в бочке с политическим дерьмом. Но число этих людей не убывает. И политики другой не бывает. Не надо себя обманывать. Торговать влиянием приходилось и Периклу, и Черчиллю, и Бен Гуриону. Это азбука политического ремесла. Но Биби именно это лыко ставят в строку. Почему? Потому что надоел. Социальная психология — дело темное, но политики прискучивают массам”

    — В любой стране политики став членами правительства управляют государством, но автор видимо предпочитает анархическое общество, что странно поскольку Бормашенко религиозный человек и конечно знает, что древние евреи управлялись пророками, судьями и царями — все они были политиками и не всегда праведниками. Вообще, здесь такая мешанина, что и комментировать не стоит — то Нетаниягу возится с дерьмом, то он только и делает, что следит, чтобы о нем слова плохого не сказали, то он торгует влиянием, то аж Перикл, не говоря уж о Черчилле и Бен-Гурионе, этим пробавлялись, то опять «Нетаниягу надоел». Как это понимать?

    “При Натаниягу Израиль достиг невероятного экономического расцвета. Многие стали жить значительно лучше. Отнюдь не все, и об этом мы еще тоже поговорим. Но очень многие”.

    — Спасибо автору и на этом. Правда хочется спросить, автор знает руководителя страны, при котором ВСЕ стали жить лучше?

    “Моя жена, готовясь к выходу на пенсию, попросила помощи университетского пенсионного советника. И тот рассчитал ей пенсионное пособие. Оно составило восемьсот шекелей (чуть более двухсот долларов). Жить на эти деньги, разумеется, нельзя. А супруга моя отработала в университете двадцать два года, и получала отнюдь не минимальное жалованье. И таких историй — великое множество”.

    — Спорить не буду, но подозреваю, что жена автора все же получает, или получит, не 800 шек, а примерно в 3 раза больше, с учетом примерно 1500 шек (на сегодня) пособия по старости от службы социального страхования. Так что в любом случае жить на 800 шек в месяц не придется.

    “Уровень жизни репатриантов-пенсионеров из России — ниже плинтуса. Такого нет ни в одной развитой стране мира. А Израиль при Биби превратился в развитую страну. В чем же дело? А дело в том, что израильские олигархи отличаются исключительной жадностью и бессовестностью, шибко напоминая российских, и делиться с населением отнюдь не спешат. Как же тут было не появиться Авигдору Либерману, пообещавшему поднять минимальную пенсию? Его избиратель многочислен и зол. И ненавидит ортодоксов, заедающих их русскую копейку. Либерман попросту обречен на успех”.

    — То что Либерман мешает ложь с правдой, чтобы получать мандаты от «несчастных русских» всем известно, при этом олигархов Либерман не трогает, поскольку свои ребята, а вот раздувать ненависть к ортодоксам, с которыми он лет двадцать дружил, делил стол и немало чего другого, например нынешнего мэра Иерусалима, — пожалуйста. Кстати, что такое ниже плинтуса? С учетом доплаты до прожиточного минимума выплаты государства людям, большинство из которых сидят на социале с момента прибытия в страну, составляют в зависимости от возраста от 3228 до 3291 шек., примерно 920 долл. или 830 евро на одного и 5102 до 5201 шек на пару, примерно 1500 долл или 1340 евро, причем налог на здравоохранение составляет 103 шек без различия на одного или на пару. Пересчитайте и прибавьте доплаты на съем жилья, расходы на отопление и т.д. При этом немало из таких людей живут почти бесплатно в субсидированных социальных домах, получают практически бесплатную медицинскую помощь, имеют прикрепленных домашних помощников. Не говорю уж о субсидированных отделами адсорбции культурных мероприятия, о том, что такие «обездоленные харедимами» социальщики часто посещают страны своего прежнего проживания, да еще там помогают скопленными здесь деньгами своим родственникам. Не стоит забывать, что у многих дети живут в США, Европе, Австралии и много где еще, оставив своих стариков на попечение Государства Израиль. Но эти деньги никто не считает, зато возмущаться «дармоедами харедим» любимая тема. «Пархатые», «досы», «дармоеды» это обычный лексикон таких людей. Стыдно мне за этих бывших «соотечественников» очень, но не забываю, что все они жертвы пропаганды Либермана и его агитаторов, к услугам которых немало СМИ-ресурсов, включая газеты, программы телевидения и радио, вещающих на руссском языке. На самом деле министр Арье Дери, защищающий своих ортодоксов в ответ на ложь Либермана и активистов НДИ, нападает прежде всего на тех репатриантов, кто действительно никогда в Израиле не работал, не платил налоги государству, но постоянно твердят, что «харедим украли наши деньги». На самом деле Дери и Либерман, науськивающий свою паству на харедим, по сути братья — оба правнуки капитана Шмидта и внуки Шуры Балаганова — поделили секторальный электорат, каждый получит свое, а потом обнимутся и вместе денежки пропьют за успех общего дела, закусывая гусем отнятым у Паниковского.

    “Для страны лучше, чтобы Нетаниягу ушел. Власть должна меняться”.

    — Не хочу поторяться. Что думаю об этих словах я написал выше. У нас демократия — победит другая партия, способная собрать коалицию, — уйдет глава проигравшей партии, придет глава выигравшей, все по правилам, как у людей.

    “Если власть не меняется, страну засасывает трясина коррупции. Биньямин Натаниягу, будучи человеком необычайно политически одаренным, окружил себя кромешными бездарностями. Примерно так же себя вели Ленин и Сталин; Наполеон и Черчилль окружали себя людьми даровитыми. Бездари и погубили Натаниягу. Евреям надоело платить втридорога за слепленное на живую и гнилую нитку жилье, толкаться полдня в бесконечных автомобильных пробках и доживать жизнь на нищенскую, позорную для богатой страны пенсию. Эпоха Биби заканчивается”.

    <…> Не спорю, автор способный, пишущий человек, но какое право он имеет так оскорблять членов правительства Израиля, иначе как хамством такое я назвать не могу. Да и Ленина и Сталина окружали не одни идиоты, а в окружении Наполеона и Черчилля были не одни гении. И жилье у нас не на гнилую нитку слеплено, разве что дома 50-х годов действительно непрезентабельные, но вспомним наши хрущевки. Пробки в Москве или Риме уж никак не меньше чем в больших израильских городах и на дорогах, темпы строительства которых поражают, но не успевают за потребностями. Что делать, народ богатеет и количество машин на дорогах резко выросло. Насчет “доживать жизнь на нищенскую, позорную для богатой страны пенсию” я написал выше. Похоже 800 шек пенсии, которые насчитали жене автора, и послужили <…>

    И, наконец, весь этот опус заканчивается все тем же рефреном оракула Бормашенко: «эпоха Биби заканчивается». Повидимому автору очень хочется <…>

    Очень не хочется удалять огромный (1750 слов) отзыв, по сути — полемическую статью, из-за персональных нападок на оппонента, которые у нас категорически не допускаются. Поэтому, нападки мы вырезали (отмечено цветом), но такая поблажка — только на первый раз. На будущее: господина Чернина призываем ознакомиться с нашими правилами, избегать личных нападок и столь большие тексты присылать в редакцию.

    1. Дело не в том что «эпоха Биби заканчивается». Заканчивается эпоха длиной в 70 лет (очень надеюсь, что нас минет печальная участь другого государства, созданного на теоретической основе в 1917 году и просуществовавшего этот срок…), когда государство существовало без конституции, без разделения властей (на законодательную, исполнительную и судебную), люди в нём — без чётких моральных критериев, без ощущения всенародного единства, расщеплённые на конфессии, места исхода, экономические cектора, когда объединяющим фактором служила лишь враждебность окружающего мира и вызванная этим постоянная тревога, а не общая культура, моральные и эстетические ценности, культивируемое сверху дружелюбие к своим и окружающим. Разразился кризис власти, избирательной, судебной, экономической, здравоохранительной и оборонной систем, которого не знала страна со дня своего основания. Он был предсказан мною в статье «Большая алия к маленькому иерусалмскому синдрому», опубликованной в этом журнале в — 2/3 номере за 1917 год, воспринятой многими неадекватно — как жалобы нового репатрианта, хотя целью статьи было — вызвать интерес к внутренним диссонансам системы. Причина — не в Либермане, не в Ганце, и не в Биби. Дело намного серьёзней. Она — в людях, которые и сегодня не понимают этого. Очень надеюсь, что поймут до новых выборов и выберут тех, кому по силам будет вытянуть страну из дыры, в которой она оказалась.

      1. Ilya: …. без чётких моральных критериев, без ощущения всенародного единства, расщеплённые на конфессии …
        ========
        Красивые слова, но в реальности это полностью наоборот в 2-х самых важных вещах:

        1) правые и левые ВМЕСТЕ дали максимум власти Главному Раввинату (вопросы гиюра, брака, похорон, кашрута больниц и т.д.) и посадили туда самых ультра-ортодоксов — очень единых и с очень четкими моральными критериями. И всё это за счет РАЗНЫХ раввинов городов и общин — тоже ортодоксальных, но во многом гораааааааздо более либеральных.

        2) правые и левые ВМЕСТЕ дали максимум власти прокуратуре и юр.советникам — и посадили туда самых ультра-дипстэйтеров, очень единых и с очень четкими моральными критериями. И всё это за счет полномочий исполнительной и законодательной ветвей власти.

        1. Если Вы обратили внимание, я не разделяю правых и левых. Этот упрек — мимо. Насчёт «чётких моральных критериев Главного раввината» на фоне частых позорных скандалов на моральной почве его представителей говорить смешно. К тому же в моей реплике речь — не о раввинах или юристах — о людях, населяющих его (это государство) . Так что и этот упрёк — мимо…

      2. Причина — в Либермане — без его действий в стране давно было бы устойчивое нормальное правительство. Никакого предсказания в вашей статье не увидел — просто недовольство того, кому по его мнению недодали, и непомерное расширение этой личной трудности. FА Либерман и кукловоды на такомй необоснованном критиканстве и живут, на беду стране

    2. Благодарю редакцию за публикацию моего отзыва на статью Э. Бормашенко и обязуюсь в дальнейшем следовать указаниям модератора по поводу содержания и объема комментария.

  4. Бормашенко (316): …. Травля Биби — довольно позорная страница в истории страны. И тем не менее, власть должна меняться. Я так думаю.
    =========
    Если сейчас плюющие на Единый для всех Закон прокурорско-судейские смогут убрать премьер-министра на основании понятий своей касты, то они надолго станут настоящей властью — законодательной, исполнительной и САМО-НАЗНАЧАЕМОЙ.
    А граждане будут выбирать де-факто ничего не значащих политиков, которые будут верно служить одним и тем-же прокурорско-судейским семьям.

  5. Янкелевичу:

    Володя, дискуссию автор закончил: Бормашенко (316) — Я позволю себе господа выйти из дискуссии… Но у него много заслуг перед страной. Травля Биби — довольно позорная страница в истории страны. И тем не менее, власть должна меняться.
    ======================
    Участников собралось немало, постов написали предостаточно, но это не отнимает у меня право использовать эту площадку для продолжения нашего с тобой разговора 10-тидневной давности. Мне не важно откуда вышел автор и куда он зашел, хочу понять суть вашего политического состояния.
    Я обратил внимание на самый первый коммент уважаемого И.Юдовича: «В статье Эдуарда Бормашенко две части: большая — политическая, малая — экономически-пенсионная»
    Осмелюсь возразить: в статье есть еще и третья часть — » Для страны лучше, чтобы Натаниягу ушел»

    Поскольку этот вывод мало согласуется с вышесказанным в статье, объясни мне логику.
    ПМ сильный, заслуг перед страной у него много, равно как много и претензий — но к какому ПМ их не бывает. Его травля позорна, по сигарам мы уже отшутились. Но в подборе министров, видимо, есть проблемы.
    Есть над чем работать, голосов на выборах он набрал больше других, в мире имеет огромный авторитет… Так с какой стати он должен уйти? Для страны так лучше? Откуда такая уверенность? С каких это пор нужно идти на уступки эмоциям типа «надоел»?

    Власть должна меняться… Сколько раз я это слышал… Кому должна?

    1. Григорий, я бы не стал обсуждать эту статью, она мне не понравилась, а обсуждать желательно «без гнева и пристрастия»

      Ты отметил, что Игорь Юдович назвал «в статье Эдуарда Бормашенко две части: большая — политическая, малая — экономически-пенсионная». Но там есть и еще одна важная часть – самопредставление автора.
      Для начала я бы хотел остановиться на этом

      Цитата: «В Израиле сложился презабавный политический кризис. … Меня лично это не слишком задевает. Жалованье платят исправно».
      – Автору забавно? Он видимо считает себя в цирке, где клоуны стараются его развеселить, но не очень получается, ему только забавно. Его не задевает? Главное — деньги платят?
      Возможно, что он так шутит? Не знаю.

      И вот еще: «Мне всегда было жаль людей, посвятивших свою единственную и неповторимую жизнь помешиванию половником в бочке с политическим дерьмом. Но число этих людей не убывает».
      – Так можно писать, сидя в хрустальной башне «чистой науки», а там внизу в грязи всякая обслуга, политики, военные, да и все, не попавшие в башню… Это за пределами критики.

      Статья просто набита странными голословными обобщениями: «Израильские ортодоксы твердо уверены в том, что светские поголовно антисемиты, развратники, педо — и зоофилы. Светские убеждены в том, что ортодоксы все, как одни паразиты и мракобесы».
      – Таких людей наверняка можно найти, это идеи крайних маргинальных слоев, но цитата распространяет утверждение на всех светских и ортодоксов. Оставим это на совести автора, тем более, что Йом-Кипур не скоро.

      И вот еще: «политический кризис отражает реальное равенство сил правого и левого лагерей».
      – Нет такого. Кахоль-Лаван — не левая партия, это вообще не партия. Это союз трех партий с нулевым рейтингом, объединенных не политической платформой, а борьбой с Натанияху. Совершенно понятно, что ими движет – желание порулить. Если бы эти три пошли каждый по отдельности на выборы, то скорее всего электоральный барьер преодолел бы только Лапид примерно с 5-6 голосами.

      В статье есть интересные мысли про взаимоотношения политика с прессой. Цитата: « Добивался ли Натаниягу положительного освещения своей деятельности средствами массовой информации, пользуясь правами премьер-министра? … Но подобная гнусненькая торговлишка влиянием составляет львиную долю деятельности любого политика, на любом уровне: от завлаба до премьер-министра».
      – Что гнусненького в стремлении к положительной прессе не знает, на мой взгляд никто, кроме Бормашенко. Я так и не понял, что он имеет ввиду под словами «»торговать» влиянием» Он правда пишет, что «этим занимались и Перикл, и Черчилль, и Бен Гурион», но что он имеет ввиду под «торговать» влиянием в отношении Натанияху так и осталось неизвестным. На мой взгляд — клевета.

      Для серьезной статьи утверждения, что «Биньямин Натаниягу, будучи человеком необычайно политически одаренным, окружил себя кромешными бездарностями» неприемлемо. Это обывательский разговор. Интересно, как автор смог оценить дарность или бездарность тех, о ком он пишет. Автор, возможно, знает несколько человек, о которых может судить. Но он не может иметь информации, достаточной для таких обобщающих заявлений. Вообще-то для человека в кипе это называется Лашон-аРа.

      О пенсионных делах, об уровне жизни репатриантов, Игорь уже написал. Я же приведу только слова моего отца. Он говорил: «Я для страны ничего не сделал, я здесь не воевал, я здесь не работал, но обо мне непрерывно заботятся… Спасибо!»

      Автор написал много справедливых и хвалебных слов в адрес Премьер-Министра. Как он из этого сделал вывод: «Для страны лучше, чтобы Натаниягу ушел», мне не понятно. Но как на этом остановиться? Ведь обязательно нужно сказать, — Пусть он уйдет, придет… например на два года Ганц, а еще на два Лапид. Тогда мысль будет завершенной. Но для этого нужно хотя бы для себя решить, что лучше для страны, замена на кого? Но ожидать этого не стоит. Ведь это не задевает и деньги платят.

      Мой опыт жизни в Израиле не настолько велик, чтобы я мог утверждать – нет здесь «слепленного на живую и гнилую нитку жилья». Я его встречал только в бедуинских поселениях. Автор ведет речь об этом? Не похоже. Тогда о чем? Просто, чтобы сказать какой-то негатив в запале? Так запал лучше тратить на что-нибудь другое.
      О пробках на дорогах – это видимо очень бедные люди напокупали очень дорогих автомобилей, залили в них очень дорогой бензин, и не протолкнуться на дорогах!!! Это видимо все от нищеты…

      Я не понимаю, для чего менять то, что работает, на неизвестно что. Автор это не объяснил, но главную мысль высказал: «Эпоха Биби заканчивается».

      Я думаю, что если бы это было так, то не понадобились бы липовые обвинения.
      Пока мы это обсуждаем, Игорь Юдович опубликовал очень хорошую статью. Она конечно, про США, но не только.

  6. Бормашенко-Амусье
    Уважаемый Мирон, я живу в Ариэле. Это не самый дорогой город в Израиле. Одинокий российский репатриант-пенсионер из России получает 1750 шекелей битуах леуми + 800 шкелей, так называемой квартирной компенсации. Социального жилья нет. Меньше чем за 2000 шекелей в месяц в Ариэле жилье снять нельзя. Более дешевого жилья не существует. Необходимо еще и оплатить коммунальные платежи. Остается 550 шекелей в месяц. У пожилых людей немало денег уходит на лекарства (даже учитывая скидки на лекарства для пенсионеров). Умереть с голода нельзя. Но назвать эту жизнь легкой тоже нельзя. Пенсионное обеспечение в Израиле (для репатриантов из СССР) значительно лучше, чем в бывшем СССР и хуже чем в странах развитого капитализма. Правительству Натаниягу не удалось решить проблему дешевого жилья и транспортную проблему. Именно поэтому я невысокого мнения о талантах его министров. А помощниками Наполеона были Фуше и Талейран, личности и таланты уникальные.

  7. 1. Я благодарен автору статьи за чёткое и открытое объяснение причины действий Либермана. К этому же выводу пришёл и сам, но за отсутствием прямых доказательств не позволял себе прямо сказать, что думаю. Однако применение критерия «Кому выгодно?» даёт чёткое указание.
    2. Признавая равенство право-левых сил, я отрицаю равенство числа избирателей, голосующих за левых и правых. В апреле преимущество правых было очевидно, несмотря на поток лжи и клеветы в СМИ и из юридических кругов в адрес ПМ. Не будь предательства Либермана, не будь развязанной им войны против людей религиозных, Израиль получил бы право-ориентированное правительство с достаточным большинством.
    3. Я не согласен, что ПМ надоел – Ликуд под его руководством в общем сохраняет ту же поддержку, что и десять лет назад, несмотря на всю грязь и ложь, которые на него льют.
    4. Общее замечание «не все стали жить лучше» всегда правильно, но социальная и пенсионная система Израиля – одна из лучших в мире. В сети есть много цифровых данных, доказывающих этот тезис. На основании имеющихся данных и множества известных мне примеров заключаю, что утверждение автора «Уровень жизни репатриантов-пенсионеров из России — ниже плинтуса» не соответствует реальной ситуации.
    5. Не считаю, что утверждение автора «Для страны лучше, чтобы Натаниягу ушел» соответствует действительности. Напротив, его уход сейчас был бы предательством интересов страны, отбросил бы Израиль назад. Это не означает, что ПМ незаменим. Речь идёт об уходя под огнём лживых дел и нелепых обвинений.
    6. Не вижу оснований для утверждения, будто ПМ окружил себя «кромешными бездарностями». Изучая биографии членов окружения, известных ликудовцев, видя действия ряда из них, делаю вывод, что в Ликуде немало способных руководителей, однако явно уступающих по способностям уникальным данным сегодняшнего ПМ. Бросаться таким человеком – непозволительная роскошь для Израиля. А окружение и Черчилля, и Наполеона уступало им много и во всём – нет вторых уникальностей.

    м1. Я благодарен автору статьи за чёткое и открытое объяснение причины действий Либермана. К этому же выводу пришёл и сам, но за отсутствием прямых доказательств не позволял себе прямо сказать, что думаю. Однако применение критерия «Кому выгодно?» даёт чёткое указание.
    2. Признавая равенство право-левых сил, я отрицаю равенство числа избирателей, голосующих за левых и правых. В апреле преимущество правых было очевидно, несмотря на поток лжи и клеветы в СМИ и из юридических кругов в адрес ПМ. Не будь предательства Либермана, не будь развязанной им войны против людей религиозных, Израиль получил бы право-ориентированное правительство с достаточным большинством.
    3. Я не согласен, что ПМ надоел – Ликуд под его руководством в общем сохраняет ту же поддержку, что и десять лет назад, несмотря на всю грязь и ложь, которые на него льют.
    4. Общее замечание «не все стали жить лучше» всегда правильно, но социальная и пенсионная система Израиля – одна из лучших в мире. В сети есть много цифровых данных, доказывающих этот тезис. На основании имеющихся данных и множества известных мне примеров заключаю, что утверждение автора «Уровень жизни репатриантов-пенсионеров из России — ниже плинтуса» не соответствует реальной ситуации.
    5. Не считаю, что утверждение автора «Для страны лучше, чтобы Натаниягу ушел» соответствует действительности. Напротив, его уход сейчас был бы предательством интересов страны, отбросил бы Израиль назад. Это не означает, что ПМ незаменим. Речь идёт об уходя под огнём лживых дел и нелепых обвинений.
    6. Не вижу оснований для утверждения, будто ПМ окружил себя «кромешными бездарностями». Изучая биографии членов окружения, известных ликудовцев, видя действия ряда из них, делаю вывод, что в Ликуде немало способных руководителей, однако явно уступающих по способностям уникальным данным сегодняшнего ПМ. Бросаться таким человеком – непозволительная роскошь для Израиля. А окружение и Черчилля, и Наполеона уступало им много и во всём – нет вторых уникальностей.

  8. Тут высказывались по поводу дела «3000». Мол, когда про себя, так «Ничего не было, ничего и не будет», а про «3000», выходит, его «хата с краю»? Неправда, пытались пришить ПМ к этому делу тоже. Но не вышло. И тогда ПМ сказал, что не было никакого состава преступления с подводными лодками, и сказанное распространяется на всех ведущих участников «дела». А группке в прокуратуре и группке своих в следствии плевать на интересы страны, на важность для неё подводных лодок. А вся эта груда дел, мусор с политико-юридическим соусом имеет одну цель — отстранить законно избранное правительство о власти любой ценой. Надеюсь — это не удастся. Все «доводы» прокуратуры в ничто обратили видные юристы Израиля и мира. И не помогут обвинению здешние очень энергичные борцы за «чистоту власти», которую, в применение к тому, что они превозносят, без кавычек воспринимать невозможно.

  9. Вы.Мирон, правы.Важно , чтобы это осознали избиратели, и прежде всего , те из них,что с замороченными леваками мозгами.Без этого, трудно надеяться на позитивный результат предстоящего вскоре третьего тура голосования. Погрязшие в дрязгах и склоках в компании по выдавливании от власти действующего ПМ, бело-голубые,вкупе с прочими леваками, одержимы стремлением всеми возможными средствами воспрепятствовать победе правого лагеря .
    Хочется надеяться, что при этом возобладает все же здравый смысл среди основной массы избирателей.
    .

  10. Мягко говоря, удивление вызывает разговор о тех евреях, что изгнали в 2005 из сектора Газы. Одна объясняет, как на эти деньги, что им выдавали, можно было купить аж две квартиры, другой сообщает, что его, эмигранта из СССР, корзина абсорбции была меньше, чем то, что давали изгнанникам из Газы, и он при этом не роптал. Ох уж эти стоики из бывшего СССР — вечно им меньше достаётся, чем кому-то другому, и они всё переносят. Бойкие защитники позорной и вредной операции уже в момент исполнения, забывают существеннейшую деталь. Почти десять тысяч соотечественников, т.е. евреев еврейское же правительство выгнало из их домов, разрушило их хозяйства, лишило привычного места пребывания, родного дома своих детей не из-за жизненно важной для страны причины, а из-за того, например, что какая-то прокурорша Глад Беркович сливала компромат по её разумению в СМИ, что судья М. Хешин приказал выключить микрофон, не дав Шарону оправдаться перед страной, т.е. ему попросту заткнули рот. Прошедшие 15 лет показали, что изгнание было действительно вредным и позорным для Израиля. Людей из Газы выгнали, но никто не изгонял г-на Давидовича из его квартиры, а некоторые, позднее возможно, эти квартиры продавали. Они ехали за лучшей жизнью, добивались отъезда, получали «приглашения», рулили по дороге, чтобы куда лучше — в США или Израиль, пока США не подзакрылись. И у защитников мерзости по отношению к своим ещё хватает, как бы это сказать помягче, решимости писать, будто им отплатили как надо, компенсировали убытки, что жили они в дыре, и компенсации должны быть достаточны для жизни в дыре, так что насильно переселённые обязаны сидеть и радоваться, что афера, имевшая целью, по словам Лапида — сына, переломить хребет поселенческому движению, удалась! Право, не на улицу же Дизенгоф их переселять. А хотят-не хотят — наплевать, господа и госпожи «оправдатели»? И вам даже в голову даже не приходит, что своё было этим людям мило, превосходя улицу Дизенгоф или парящую в чьих то воспоминаниях на заоблачной высоте улицу Горького (ныне, не ошибитесь, Тверская). Кстати, к счастью, афера изгнания в главной своей цели не удалась. Правые оказались сильнее хитроумных лапидушек. Их стало больше. И сегодняшнего ПМ не удаётся сломить, как это сделали с Шароном, да и с Бегиным в большой мере. Кто и почему организовывал демонстрации против войны в Ливане, превращая военную победу в политическое поражение и чуть ли не в преступление, забыли, что-ли, «оправдатели», или думаете, что другие забыли? Можно немногих обвести надолго, можно многих — кратковременно, как это делается сейчас, среди русскоязычных в первую очередь, Либерманом и его партийкой, но нельзя многим заморочить голову надолго.

    1. Кто и почему организовывал демонстрации против войны в Ливане…
      Мирон Амусья7 декабря 2019 at 11:02 |
      ………………….
      И кто?
      И почему?
      P.S.
      Уважаемый г-н Амусья, у меня к Вам маленькая просьба – не смешивайте участника обсуждений под ником Сэм и автора статей Сёму Давидовича.
      Заранее спасибо
      Сэм

  11. Откуда взята цифра среднего пособия по старости в примерно 1470 шекелей? Даже минимальное пособие по старости человека, никогда в Израиле не работавшего, составляет примерно 1700 шек, т.е чуть менее 500 долларов. Сопоставлять это надо с американскими 848 долларами при 30 голах стажа на минимуме оплаты. За медицину пенсионер с 70 лет не платит. До того — 5% дохода.

  12. Bormashenko
    6 декабря 2019 at 14:48 |
    Сколько было сожрано чиновниками управления? Дорого бы я дал за эти сведения.

    Имеете подозрение? Ищите информацию. Не находите или лень искать, так к чему распускать сплетни?

    Но, допустим, 1.7 млн. шекелей на семью, и они доходили до семьи. Много это или мало?

    Это в среднем. Фактически семьи получали компенсации в зависимости от стажа проживания в Газе и величины семьи. Почти 200 (двести) семей имели жилье в Газе, но продолжали жить вне ее (видимо, это были люди с профессией) — они получили соответственно. Те, что хотели поиметь не квартиру, а дом (мечта всех \»богатых\» жителей центра страны) получили льготную землю, льготы в строительстве, в 2007 (?) дополнительные ссуды на льготных условиях…. Фермеры получили льготную землю.

    Знаете ли Вы о том, что выселенные продолжали платить машканты за разрушенные дома?

    Ссылочку! Знаю точно, что они должны были погасить свои старые ипотеки на льготных условиях. Банки даже пошли в суд против этого, но проиграли.

    Ничего не было готово. Кроме того, в Ариэле дом для большой семьи (а семьи большие) за 1.7 млн. шекелей купить нельзя.

    (А две квартиры в Ариэле в те годы вполне можно было купить. Я с ценами в Ариэле знакома)
    Серьезнее. Государство тоже наделало ошибок и просчетов.
    Большинство земель для строительства было выделено сразу, но без инфраструктуры (если не границах уже жилых районов) — надо было ждать.
    Строительство, как всегда в Израиле, велось не торопясь — в зависимости от крепости характера застройщика, при условии, что деньги с компенсации уже не разошлись на всякие сомнительные прожекты (акции на бирже, собственный бизнес, что быстро прогорел и т.п.).
    Земли для фермеров (большой раздор случился между ними до ухода из Газы) не всегда получали пригодные для с/хозяйства земли.
    Жители некоторых поселений Газы хотели в полном составе переселиться на новые, а не индивидуально — поиски такой земли для нового нас.пункта (!), инфраструктура и т.п., соглашения и разрешения…. все это затянуло и продолжает затягивать процесс.

    Тем более в Кфар Сабе или Петах Тикве. А рабочие места были потеряны.

    А почему не в Тель-Авиве на углу Дизингофа Арлозорова или, на худой случай, в Кейсарии рядом с виллой Натанияху? Ведь живя в Газе, они жили в мировом центре культуры, науки и промышленности. 🙂
    Настоящие рабочие места в Газе были только в с/хозяйстве. Все остальные «рабочие» — это услуги местному населению разного рода, как правило, представляющие муниципальные и гос.учреждения. Пардон, но в стране эти места уже давно заняты своими «местными».
    Для развития некоторые напоминания:
    https://www.themarker.com/markerweek/1.1798492
    7 שנים להתנתקות 5.5 מיליארד שקל פיצויים ומאות משפחות שאיבדו את הכסף

    Что вдруг Вас взволновал этот вопрос? Когда несколько лет назад (2-3 года?) я разбирала этот вопрос подетально с кучей ссылок и проверок, Вы как-то не отозвались. Или предстоящий уход самого замечательного премьера за всю историю Израиля вывел Вас из равновесия? 🙂

    1. Bormashenko
      Сколько было сожрано чиновниками управления? Дорого бы я дал за эти сведения. …
      ======
      Сведения интересные, но абсолютно бесполезные.
      Ну узнаете, возмутитесь и разозлитесь — но на будущее это абсолютно ничего НЕ изменит.

      Для изменения надо требовать создания гос. комиссии по расследованию подозрений против прокуратуры (уголовные сливы в прессу и т.д.).
      Нетаниягу начал это требовать, надо его в этом поддержать.
      А если он прекратит это требовать — надо заставить его уйти.

  13. Сэм, Вы совершенно правы, полученная нами корзина абсорбции была неизмеримо меньше. Но видите ли, я никогда для этой страны не работал, в армии не служил. А выселенные из Газы работали, в армии служили, почти все в боевых частях, многие представляют не первое поколение жителей Израиля. Я, например, знаком с семейством Эттингер — пятое поколение сабр. В Газе они создали процветающее, прибыльное сельское хозяйство.Создали, заметьте своим трудом и на свои. Так что и сравнивать нас немыслимо. Совершенно немыслимо. Мне, вообще, по-моему, никакая корзина была не положена. Я ничего для этой страны не сделал, и привез с собой пожилых и нездоровых бабушку и мать. Приехал на готовенькое, мне было стыдно. Так, что я старался свою корзину не использовать.
    Но, Шабат Шалом. Удаляюсь.

  14. Сэм, вот эта заявление «многие поселения были созданы с единственной целью – как минимум затруднить, а ещё лучше – сделать невозможным отделение от палестинцев» требует разъяснений. Мы, ведь ищем истину, не так ли? Какие именно? Укажите, пожалуйста. Покажите на карте, уважьте. Как строили жилье выеленным из Гуш Катифа, какие и как платили компенсации, я уже не раз рассказывал. Не так ли? Разрушение поселений при приходи к власти левых, отнюдь не пустое словоговорение, а совершенно реальная опасность. Идея, состоящая в том что «поселения были созданы с единственной целью – как минимум затруднить, а ещё лучше – сделать невозможным отделение от палестинцев», вполне сродни мысли о том, что государство Израиль было создано для того, чтобы создать неудобства туземному, арабскому населению. Именно так между прочим и думает значительная часть арабского населения. Мне трудно разделить эту точку зрению.

    1. Уважаемый Эдуард!
      Я уже написал, что сегодня все эти разговоры о Договоре с палестинцами, выселении поселений и т.п. ничем, увы, ИМХО конечно, чем словоговорением не являются. Если Вас действительно интересует моя т.з. (прошу прощения за аббревиатуру – точка зрения) на этот вопрос, то опять вынужден дать ссылку на свою собственную статью:
      «25 лет спустя. Взгляд из Сегодня на Соглашения Осло»
      @http://club.berkovich-zametki.com/?p=40730@.
      Там приведены и карты и цифры, сведённые в таблицы.
      По поводу выселения. Кстати, а почему Вы всё время пишите «из Гуш Катифа», а не из Газы? Из Нецарима было выселять можно? Кстати подумать об ликвидации именно Нецарима предлагал перед выборами 2003 года тогдашний лидер Аводы, генерал (в отставке) Авраам Мицна.
      Теперь о компенсациях.
      Вы написали: «жителей Гуш Катифа оставили при выселении не только без жилья, но и без штанов»…
      Погуглил и нашёл:
      Из статьи
      «Придет время, и мы вернемся в Гуш Катиф». Интервью с Хагит Ярон, выселенной из Газы»
      http://www.newsru.co.il/israel/20jul2015/hagit_701.html
      «…Нам предложили поселиться во временных квартирах, потом взять компенсации и купить постоянное жилье.»
      Чтобы найти объективные цифры, пришлось погуглить на иврите.
      עד לאוגוסט 2009 השקיעה מינהלת סל»ע 4.9 מיליארדי שקלים בפיצויים למפונים ובתשתיות לקליטתם, שהם, בממוצע, 1.7 מיליון שקלים למשפחה
      https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A9%D7%99%D7%A7%D7%95%D7%9D_%D7%9E%D7%A4%D7%95%D7%A0%D7%99_%D7%92%D7%95%D7%A9_%D7%A7%D7%98%D7%99%D7%A3_%D7%95%D7%A6%D7%A4%D7%95%D7%9F_%D7%94%D7%A9%D7%95%D7%9E%D7%A8%D7%95%D7%9F
      Перевод: «До августа 2009 года «Управление по помощи выселенным из Газы и Северной Самарии» вложило 4.9 млр. шекелей на помощь выселенным и на создание соответствующей инфраструктуры. В среднем на семью пришлось 1.7 млн. шекелей.»

      1. Сэм, хорошо бы знать, куда пошли эти деньги. Сколько было сожрано чиновниками управления? Дорого бы я дал за эти сведения. Вы Гуглите, а я живу с этими семьями бок о бок. Эти семьи десять лет жили в караванах. Но, допустим, 1.7 млн. шекелей на семью, и они доходили до семьи. Много это или мало? Выселение произошло в 2005 году, а вы приводите данные на 2009 год! Это сколько получается в год? Знаете ли Вы о том, что выселенные продолжали платить машканты за разрушенные дома? Банки им никаких долгов не списали. А надо было обзаводиться новым жильем. А пока жили в спортзале ешивы в Карней Шомрон. Ничего не было готово. Кроме того, в Ариэле дом для большой семьи (а семьи большие) за 1.7 млн. шекелей купить нельзя. Тем более в Кфар Сабе или Петах Тикве. А рабочие места были потеряны.

        1. Эдуард, хотите знать – узнайте. И не в караванах поселили эти семьи, а в каравиллах.
          И теперь я Вас, для разнообразия сам спрошу:
          А какие рабочие места потеряли выселенцы из Газы, по каким профессиям?для нас языком, в совершенно новые для нас условия жизни. И полученная нами Корзина абсорбции была никак не сравнима с их компенсациями. А может дело в том, что их жизнь, когда детей в школу
          И почему они могли позволить себе в Газе жильё, которое они не могли позволить в каком-нибудь местечке рядом с Петах Тиквой?
          И может надо сравнивать со стоимостью жилья не в центре страны, а в Нетивоте?
          И повторюсь: почему Вы всё время пишите «Гуш Катиф», а не Газа?

          1. К сожалению при копировании из WORD пропали куски фраз и получилась абракадабра.
            Уважаемый модератор, просьба убрать мой предыдущий пост отсюда и, если не трудно, из ГОСТЕВОЙ.
            Заранее спасибо.
            ……………………..
            Эдуард, хотите знать – узнайте. И не в караванах поселили эти семьи, а в каравиллах.
            И теперь я Вас, для разнообразия сам спрошу:
            А какие рабочие места потеряли выселенцы из Газы, по каким профессиям? Мы переехали в совершенно другую страну, с незнакомым для нас языком, в совершенно новые для нас условия жизни. И полученная нами Корзина абсорбции была никак не сравнима с их компенсациями. А они переехали на несколько десятков километров, не меняя ни язык, ни страну. А может дело в том, что их жизнь, когда детей в школу сопровождал джип с солдатами, всё-таки принципиально отличалась от жизни остальных израильтян?
            И почему они могли позволить себе в Газе жильё, которое они не могли позволить в каком-нибудь местечке рядом с Петах Тиквой?
            И может надо сравнивать со стоимостью жилья не в центре страны, а в Нетивоте?
            И повторюсь: почему Вы всё время пишите «Гуш Катиф», а не Газа?

          2. Сэм: … И не в караванах поселили эти семьи, а в каравиллах. …
            ======
            Продолжайте, Сэм, в том же духе, продолжайте.
            За такие речи будущий ПМ Израиля Амир Охана (или Аелет Шакед и т.д.) наградит вас орденом «за выдающиеся заслуги в радикализации умеренно-правых».

  15. Во первых господин Бормошенко почему то сравнивает капиталистов с Натаниягу хотя капиталисты пьют и курят за свои а премьер за наши
    Зарплата маленькая так сам виноват а вообще то У него хватит на сигары и шампанское только он уже давно считает что мы все ему должны за его хорошую работу а работа то плохая. Я на иврите написал об этом пост но почему то народ лень читать на родном языке.
    А насчет Либермана скажу что такие же вещи писали и про Щеранского и про Эдельштеина наверное вы не были в отказе хотя бы лет десять тогда бы этого не писали.
    Либермана надо сказать спасибо что начал раскручивать лодку а то еще лет десять продолжалось это болото а так глядишь и получить что нибудь

  16. Сэм, Вы социалист. Принято. Я ни разу не видел, чтобы Вы протестовали против несусветных, ни на что ни похожих заработков и пенсий прокуроров, судей, генералов от армии, флота и электричества. А ведь именно они главные изральские богачи. Вас, как социалиста, должно было беспокоить то, что жителей Гуш Катифа оставили при выселении не только без жилья, но и бех штанов. Я очень хорошо, непосрдественно наблюдал, как этих людей попросту ограбили. Их, разумеется, не отправили в ГУЛАГ. В Израиле нет Сибири, и в этом его огромное преимущество. Но, я не помню, чтобы Вы заинтересовались судьбой, экономической, социальной судьбой этих людей. Социализм, даже не вампирский, не кровавый всегда оборачивается раем для своих. Для чиновников, прокуроров, генералов прикормленных академиков, телеведущих и балерин. Именно об этом неустанно говорил покойный Владимир Буковский. Я совершенно не переношу социалистическое, розовое лицемерие. Меня тошнит от того, что за социализм ратуют владельцы заводов, газет, пароходов. И вот еще, что. Вы пишете в своем посте: Ариэль всегда останется в общепризнанных границах Израиля. То есть, я могу спокойненько могу сидеть в с своем Ариэле, ибо меня-то не выселят. Это жители Шило и Карней Шомрон пусть нервничают. Вы меня простите Сэм, но я подобный подход к жизни почитаю подлостью. От него за версту тухло несет предательством друзей. Я живу в Ариэле, потому что не умею водить машину. Не способен, туп. Иначе жил бы в Карней Шомрон, чтобы не давать расселиться в своей черепной коробке подленьким мыслишкам: я то живу в Ариэле, меня не выселят (да и кто Вам сказал, что эти границы будут общепризнанными, вот уж wishful thinking в чистом виде). Эти мысли слишком легко заводятся, чтобы позволить им разлагать мое «я». Сегодняшняя левая демагогия нанесла тяжелейший удар по еврейской солидарности. Когда я приезжаю в Тель-Авив, я это слишком чувствую, я не свой, я чужак, враг. Моя вязаная кипа, мои пейсы и цицит вызывают злобу. Не обходится и без инцидентов. В этом левые вполне солидарны с Либерманом. Эпоха Биби заканчивается. Это верно, но это была не худшая эпоха в истории еврейского народа. Мы еще о ней ох, как взгрустнем.

    1. Сэм, Вы социалист.
      Бормашенко —
      …………………..
      Уважаемый Эдуард!
      Я – социалист?
      Я, уважаемый Эдуард, «социалист» тогда, когда происходит подмена или искажение терминов, когда один из возможных способов организации общества, давший в разных странах и в разных условиях разные результаты, шельмуется, а его приверженцы представляются «врагами человечества». Если я встречу такое про общество, которое называется «капиталистическим», то в своей реакции я буду «капиталистом» (Не имея финансовых к этому оснований).
      Теперь по Вашим пунктам:
      1. «жителей Гуш Катифа оставили при выселении не только без жилья, но и бех штанов.»
      Это просто не так
      Им не платили компенсации, им не строили жильё?
      2. «Вы пишете в своем посте: «Ариэль всегда останется в общепризнанных границах Израиля».
      Про Ариэль я написал в ответ на Ваше: «Приход к власти левых будет для меня означать, то что меня моих детей и внуков вышвырнут из дома, я останусь без работы,» А известно, что Вы живёте и работаете в Ариэле.
      Что касается упомянутых Вами мест, то
      — в сегодняшней ситуации это всё настолько не актуально, что обсуждение их выселения ничем кроме как пустым словоговорением не является.
      — не могу сказать конкретно про упомянутые Вами поселения, но знаю, что многие поселения были созданы с единственной целью – как минимум затруднить, а ещё лучше – сделать невозможным отделение от палестинцев.
      3. Мне бы очень не хотелось, чтобы в моих в спорах, прежде всего с человеком, которого я искренне уважаю, (про вязаную кипу, пейсы и цициты, вызывающие злобу и говорить смешно) я бы встречал такие определения как «подлость».
      С уважением и
      שבת שלום

  17. Нет у меня статьи на эту тему и не будет.
    Есть три строчки, да и те — чужие:
    «Что губит все династии — число
    наследников при недостатке в тронах.
    И наступают выборы и лес . . .»
    А в лесу все волки СЕРы и прокурор — медВЕДЬ

  18. Нетаниягу о деле 3000: я уже все сказал Премьер-министр Биньямин Нетаниягу не собирается давать комментарии по «делу о подлодках», которое вызвало ажиотаж в Израиле. С таким заявлением он выступил вечером, 5 ноября, передает «Аруц Шева».
    Сюжет повторяется. Когда запускались на орбиту дела 1000, 2000, 4000, Нетаниягу «отлил в граните» формулу «Ничего не будет, потому что ничего не было». Было или не было, теперь уже решать будет суд, но суд будет! А ведь эти три дела — шелуха, сущая мелочевка по сравнению с тотальной коррупцией в деле о подлодках. Если суд согласится с обвинением, представленным полицией и прокуратурой, отмазка типа «царь хороший и ничего не знал, это бояре — прохвосты и воры» не пройдет. Здесь я согласен с оценкой Амира Переца: «Если Нетаниягу знал, то это очень плохо, а если ничего не знал, то это тоже плохо». И отмолчаться Нетаниягу не удастся, придется как минимум признаваться, что его окружение за его спиной сотворило крупнейший коррупционный скандал за всю историю страны. Возможно, я максималист, но в такой скандальной ситуации достойный руководитель подает в отставку. Итак, главный вопрос: «Был ли коррупционный сюжет в заказах кораблей на германских верфях»?

  19. 1) «… Во-первых, политический кризис отражает реальное равенство сил правого и левого лагерей. Примерно такое же равенство налицо в США. В Израиле приблизительно половина жителей страны в той или иной мере признает авторитет еврейской традиции и ее ценности, другая половина и слышать о них не желает. …»
    =======
    По-моему даже в Израиле суть проблемы НЕ в еврейской традиции, а в «правой» идеи Власти Единого для Всех Закона — как противовес «левой» идеи Власти Людей с Благими Намерениями и БЕЗ ответственности.
    Власть «правой» идеи может существовать только в «обществе с лояльностью», то есть в консервативном обществе националистов, ценящих личную ответстнность и уважающих человеческое достоинство и свободу (в первую очередь — для своих).

    2) «… Во-вторых, Биби надоел. …»
    =======
    Таки да, даже очень.
    Но мы же уже не подростки, нам должны быть БОЛЕЕ важны вопросы тактики, стратегии, морали и закона.

  20. Вы. Эдуард., затронули важную и актуальную тему. Мнение свое изложили убедительно и аргументировано.. В целом согласен с вами., с некоторыми незначительными уточнениями и дополнениями в деталях.
    1.По лейтмотиву сюжета: БЫТЬ,ИЛИ НЕ БЫТЬ далее действующему и оболганному недругами во властных структурах и в СМИ ПМ, полагаю, что в сложившейся ситуации в стране и мире, а также, с учетом интересов значительного числа граждан страны, ныне не время ему оставлять свой пост. Нетаньяху, как истинный патриот страны, опытный и мудрый политик, прекрасно сам это осознает. Он в меньшей степени . при этом, может быть заподозрен в приписываемых ему недругами стремлении отстаивания и защиты своих личных интересов, связанных с развязанным левацкой братией судебным произволом. Ему можно и следует поставить в вину- полное невнимание к проблеме подготовки политического приемника. Но это поправимо и у него для этого есть еще время, которое он сможет и должен использовать в сохранившейся каденции. Это его серьезный прокол. Соратники-единомышленники должны строго потребовать от него следовать этому действу. Если такое произойдет и достойный кандидат в приемники будет определен, автоматически отпадут многие искусственно созданные оппозицией проблемы, мешающие обеспечению более менее нормальному функционированию сформированной власти( после неизбежного третьего тура выборов.). Многое в его ожидаемых результатах будет зависеть от уровня готовности массового электората к верному осознанному выбору. В этом, к сожалению, нет достаточной уверенности.
    2. Утверждение. что:
    “Во-первых, политический кризис отражает реальное равенство сил правого и левого лагерей.”
    Наверное, не совсем точное. Параметры правизны и левизны весьма размыты. Нередко случается, что сегодня ты левый,, завтра правый и наоборот. Израильское политическое поле представляется не стабильным, размытым, со смутными идеологическими и политическими ориентирами. Выбор субъектом причастности к политической партии часто определятся не сформировавшимся мировоззрением, а прежде всего определенными личными, преимущественно карьерными, интересами. Благо, что для них в демократической стране представлена для этого возможность выбора любого из имеющихся вариантов политического сообщества. Такова, видно. психология многих людей. Она не слишком сильно зависит от установленного режима власти. И при диктатурах такое тоже имеет место. Многие совки в прошлом устремлялись в большевики, других вариантов выбора не имелось, не столько по убеждениям, которых могло и вовсе не быть, сколько по сокрытым личным меркантильным соображениям.
    В этом состоит одна из основных причин политических кризисов, происходящих в частности в Израиле.

  21. Статья и анализ уважаемого Эдуарда блестящи, и я согласен почти со всеми её положениями. [Моя собственная статья под названием ««СУДЕЙ НЕ ЗЛОСЛОВЬ, И ГЛАВУ В НАРОДЕ ТВОЁМ НЕ ПОНОСИ» (Исход, 22:27) ожидает напечатания в «Чайке».] Что страшный Либерман — попросту агент, мне самому в голову не пришло, слишком много значительных людей его уважало, например, покойный Ион Деген. В отношении зарплат высших государственных служащих президента включая) в США уже написал Игорь — они отнюдь не высоки и ниже многих зарплат в частном секторе. Что касается материального обеспечения в старости людей нашего круга, то прожив здесь половину нашей профессиональной жизни, мы достаточно обеспечены. Я ещё ухватил за хвост практически исчезнувшее явление — пенсии от компаний, у меня есть, но жена таковой не имеет. Пенсия от государства (Social Security) была бы недостаточна, но очень развита и поддерживается государством система личных сбережений. У вас не так?

    А для тех, кто никогда не работал, разве в Израиле нет такой же щедрой системы welfare, как в Америке или Германии?

  22. Исраэль Дацковский:
    … «Правые» реально эту структуру не только разрушить, но даже сколь-нибудь заметно уменьшить не смогли (да, похоже, и не очень пытались). ….
    =======
    Это по Торе: потомков Якова постепенно порабощали в Египте — а завопили они только после получения БОЛЬНОГО СТИМУЛА.

    Исраэль Дацковский:
    … смена власти не уменьшит коррупцию, а просто выкинет из оборота достаточно малую «правую» коррупцию и чуть усилит и так всеобъемлющую коррупцию «левую». …
    =======
    Не «чуть усилит», а «усилит до полного беспредела»: они не только не будут стесняться ВООБЩЕ, они будут поучать «правых».
    Вот «Сильвия — 5 декабря 2019 at 17:47» уже начала: «… В поучение Вам: в капиталистическом мире желающие получать миллионные зарплаты идут не в политику, а в экономику …«.
    А как-же «благотворительные» фонды многочисленных Клинтонов-Пересов, коррупция сыночков многочисленных Байденов, платные «лекции» за охренительные суммы многочисленных Бараков (Эхуд и Хусейн Обама)? А как же прямые распилы огромных бюджетов на «благие (левые) намерения», начиная с муниципального уровня?
    За такие речи «левые» уже мечтают поучать в ГУЛАГах — но пока ещё их преступным прокурорам ещё нужна накая «видимость закона».

    1. Benny B
      5 декабря 2019 at 20:08 |
      Вот «Сильвия — 5 декабря 2019 at 17:47» уже начала: «… В поучение Вам: в капиталистическом мире желающие получать миллионные зарплаты идут не в политику, а в экономику …«.
      А как-же «благотворительные» фонды многочисленных Клинтонов-Пересов, коррупция сыночков многочисленных Байденов, платные «лекции» за охренительные суммы многочисленных Бараков (Эхуд и Хусейн Обама)? А как же прямые распилы огромных бюджетов на «благие (левые) намерения», начиная с муниципального уровня?
      За такие речи «левые» уже мечтают поучать в ГУЛАГах — но пока ещё их преступным прокурорам ещё нужна накая «видимость закона».
      ———————————————————————————————
      Вы выдали такую мешанину стран, имен, личного и общественного, «левое» уже и в муниципальном (!!!) бюджете не обошли…. все это зажигает, но если хотите серьезно, то перенесем обсуждение в Гостевую, потому как лозунгами Вы от меня не отделаетесь.

      1. Сильвия: …. если хотите серьезно, то перенесем обсуждение в Гостевую, потому как лозунгами Вы от меня не отделаетесь.
        ======
        Не хочу:
        Сильвия, с вами я не смог договориться даже о факте: из прокуратуры есть постоянные уголовные сливы материалов следствия против политиков (закон наказывает такое тюремным сроком до 3-ё лет).
        А для серьезного обсуждения между нами АБСОЛЮТНО необходимо не только ваше полное признание этого факта, но и ваша полная поддержка требования это ВСЕГДА расследовать и ВСЕГДА наказывать виновных.

  23. «…Эти сигары — красная тряпка, которой розовые израильские левые машут перед носом завистливой массы, вполне традиционно и ожидаемо ненавидящей толстопузых буржуев. Напомню, на советских агит-плакатах буржуев непременно изображали с сигарой в лошадиных зубах. В Израиле немало рудиментов бен-гурионовского социализма. Один из них — смехотворное жалованье премьер-министра.»

    Господи, когда же Вы освободите свою голову от воспоминаний пионерской юности, которую Вы назначили быть определяющей жизни всегда, везде и навечно и по форме, и по содержанию? Неужели не получается накопить опыт иного рода?
    Зарплата премьера определяется Кнессетом. Точка. Сама зарплата и по израильским масштабам неплохая, а добавить к ней все льготы премьера и его семьи, вырастет раза в два — Вы зря волнуетесь. В поучение Вам:
    в капиталистическом мире желающие получать миллионные зарплаты идут не в политику, а в экономику, политика — это гешефт иного рода. 🙂

    «…И политики другой не бывает. Не надо себя обманывать. Торговать влиянием приходилось и Периклу, и Черчиллю, и Бен Гуриону. Но Биби именно это лыко ставят в строку. Почему? Потому что надоел. Социальная психология — дело темное, но политики прискучивают массам.»

    С этого можно начать и закономерно этим и закончить. Я уже однажды писала под каким лозунгом сбросили правое правительство И.Шамира в 1992: «Надоели!».

    «…Но революционная агитация бьет без промаха. Избранный народ тупо обсуждает шампанское и сигары. При Натаниягу Израиль достиг невероятного экономического расцвета.»

    Народ обсуждает не сигары и шампанское (это русскоязычные никак не переварят), а новый сет выборов и сколько это будет стоить стране — мы в разных, наверно, народах присутствуем. Натанияху, в экономике, продолжил то, что уже было начала и даже принято законами в предыдущих правительствах — ничего он не начал с нуля. Даже при консервативном и крайне медлительном и ничего не понимающем в экономике И.Шамире народ стал жить лучше (не вдаюсь в подробности). И что? Чему-то Натанияху не помешал, например, появлению хайтека, что-то он запустил. В экономике, не управляемой Госпланом, экономическая политика правительства имеет значение, но еще большее значение имеет то, чего добивается сам бизнесмен.

    «….Бездари и погубили Натаниягу. Евреям надоело платить втридорога за слепленное на живую и гнилую нитку жилье, толкаться полдня в бесконечных автомобильных пробках и доживать жизнь на нищенскую, позорную для богатой страны пенсию.»

    А бездари с неба упали, не иначе. 😉 И ужасы, Вами перечисленные, да притом и не все, оказываются все в том же «процветающем благодаря Натанияху» Израиле? Вы бы, Эдуард, определились, кто тут в МоцАртах… 🙂

  24. «… Авигдор Либерман — агент Лубянки …»
    ======
    Факт: Либерман действует именно в ПУБЛИЧНОЙ сфере израильского общества.
    По-моему сила его лживой демагогии в слабости многих религиозных сионистов, которые, прикрываясь устаревшим бен-гурионовским «статус кво», практически полностью самоизолировались от публичной сферы ( =от актуальных проблем современного израильского общества).
    Своя община-синагога и Эрец Исраэль их интересуют — а во всём остальном они полностью «идейно НЕ конкурентно-способны» даже против демагога-Либермана и прагматика-Нетаниягу.

    Например: лидер РС партии и министр образования Рафи Перец (также: бывший лётчик ВВС и бывший Главный Раввин ЦАХАЛа) — в вопросе «помощь психолога в изменение гомосексуальных наклоностей» с фантастической лёгкостью прыгает с мерзко-примитивной консервативной позиции 70-летней давности на не менее мерзко-примитивную ультра-прогрессивную позицию.
    В чём вообще смысл его партии? В утопии «сами всё больше будем становиться хардаль, а светских мы сохраним в святости статус-кво 1950-ых годов»? Пусть он расскажет это активистам БАГАЦа и прокуратуы.

    Самоизоляция религиозных сионистов доходит до полного абсурда: даже многие харедим теперь менее изолированны от израильского общества !!!
    Например, именно хареди Дери смог немного ответить на клевету («ортодоксы это паразиты») Либермана тем, что указал на очевидный факт: за партию Либермана массово голосуют практически НЕ владеющие ивритом и практически НЕ работавшие в Израиле «пенсионеры», получающие пособия от израильского налогоплательщика.

  25. Сэм — социализм это рабство, иногда сытое, упорядоченное, поощряющее культуру и науку (иногда). Об этом мечтательно раасказывают Дмитрий Быков и Карен Шахназаров. Но я не хочу рабства ни сытого, ни упорядоченного, ни культурного. Между прочим, несусветные жалованья и пенсии генералов, чиновников электрической компании, судей, прокуроров — наследие израильского социализма. Эти ложку мимо рта не пронесут. Но левые ужасно, умрут за равенство.

    1. Конечно же рабство.
      В Израиле до 1977 года было сплошное рабство.
      Потом рабы восстали,взяли штурмом в рукопашном бою кальпи и взошло оно — СОЛНЦЕ СВОБОДЫ.

    2. В подтверждение Э. Бормашенко — Сэму. (украдено из ФБ Виктора Кагана)

      «Привлекательность тоталитаризма — в его обещании
      разрешающего самые суровые внутренние конфликты мира с собою и дающего чувство собственной безопасности согласия с окружающим.
      К несчастью для противника режима, эти согласие и мир
      достигаются лишь утратой самостоятельности, самоуважения и человеческого достоинства. Царящее в тоталитарных государствах спокойствие оплачено гибелью души». (с) Бруно Беттельхайм

      Социализм, что в советском, что в нацистском, что в любом другом варианте (или подварианте, как в Израиле 50-х — это, как не крути, тоталитаризм. Бывает мягкий, как в Англии в конце 40-х или, возможно, в Израиле 50-х, но «мягко стелят, да жестко спать». Кончается всегда плохо — «утратой самостоятельности, самоуважения и человеческого достоинства».

      1. Игорь, всегда-всегда плохо кончается?
        В Англии плохо кончился, в Израиле плохо….
        P.S.
        Игорь, Вы прочли мой ответ вчера на Ваши вопросы про соцобоспечение в Израиле.
        Я старался

  26. Игорь Ю.
    5 декабря 2019 at 4:54 |

    в Израиле сам черт ногу сломит в пенсионной системе — пять (!) различных пенсионных фондов, не считая обязательных отложений с каждой зарплаты (подобно нашему 401 плану, но у нас добровольно и % отложения по выбору). Основная же психологическая разница, на мой взгляд, в том, что в США четко определен минимум и максимум пенсии.

    Какое значение имеет количество пенсионных фондов — ума не приложу. 🙂
    Есть несколько «больших» исторически образованных 1) пенс.фондов, есть несколько видов 2) пенс.страховки, есть 3) «пенсионные кассы» (мой перевод «Купат хаГемель»).
    Несколько лет назад введен закон обязательной пенсии для работающих, мин. отчисление, примерно, 2.7%.
    Специфика: в выбранный (один) пенс. фонд/страховку отчисляет и работодатель, как правило, тот же процент с зарплаты, что и работник. Пенс.фонд/страховка выбирается работодателем. Все виды и их количество могут быть добавлены (!) работником добровольно.
    Минимум нашей пенсии — это гос. пособие по старости, даже если человек ни одного дня не работал. Репатриантам что-то добавляют к соц.пенсии.

    Сотни и сотни человек получают пенсии от 45 до 86 тысяч шекелей в месяц. Среди них 83% — это государственные юристы разных уровней и категорий.
    Все данные — по официальным израильским источникам и газете Хаарец.

    (Ссылка всегда принимается с благодарностью. )
    Зарплаты определенной касты гос.служащих назначаются Кнессетом. Депутаты сами назначают себе, министрам и премьеру зарплату. Судьи, прокуроры и т.п. в своей зарплате гос.законом прикреплены к депутатам, а не сами себе подкидывают денежку. Так что Ваши претензии не по адресу.
    О величине пенсии: если в некоем учреждении Вас спросят «какова Ваша пенсия», Вы расскажете — пособие по старости (Нацсобес), пенсия по работе (может быть в разных фондах), пенсия из пенс.кассы, пенсия кадрового армейского служащего, пенсия из-за границы (включая германские выплаты)… это из моего знания. Вот и набирается.
    Моя мама отработала минимум — 10 лет в Израиле (и не в армии) — имела 4 вида пенсии и получала больше, чем я, отработавшая почти 30 лет. 🙂

    Но в США зарплаты госслужащих относительно невелики — это надо иметь в виду.

    В Израиле высоки только зарплаты гос.высокопоставленных — директоров, замов, нач.отделов. Все, что ниже, получают относительно невысокие зарплаты, поэтому дельному молодому человеку никогда не порекомендуют идти на гос.службу. Оттого на рядовой гос.службе так много женщин, семейных и пожилых.

    Мне кажется, основная беда русско-советских эмигрантов в Израиль в том, что у них в массе просто не было возможности проработать стандартные 35-45 лет в стране, чтобы заработать относительно нормальную пенсию. В принципе это относится ко всем «свежим» эмигрантам в любой стране, включая США.

    И это основное. Хотя у репатриантов первые 5 лет в стране есть льготы, у всех пенсионеров есть и свои льготы. Но все равно мы Америка. 😉 А сравнивать надо не пенсии/зарплаты, а стоимость проживания.

  27. Эпоха Биби заканчивается. Дай Бог начнется новая эпоха, когда у лидеров национального лагеря будет осознание огромной важности 2-ух вещей: наличия ясных идейно-мировоззренческих целей и постоянной необходимости проверять-уточнять их реальностью.

    Это очень-очень важно даже в вопросах пенсий и цен на жильё.

  28. Уважаемый Эдуард!
    1. Прочитав анонс Вашей статьи в Гостевой немного взгрустнул – неужели и Бормашенко туда же – прославлять «Спасителя государства»? На него ведь непохоже!
    Прочитав же статью понял, что взгрустнул зря. Хотя Ваше сравнение нашего ПМ с Моцартом впечатляет, но Вы правильно указали на разрыв между макроэкономическими успехами, правда сообщения о возрастающем дефиците бюджета с этими успехами немного диссонируют, и ощущениями «бузагло» — простого человека. И всё возрастающую разницу в доходах, и, несмотря на минимальную инфляцию – росту цен на продукты питания, на дефицит сливочного масла и пр. и пр. и пр.
    2. Я уже понял бесполезность моих попыток доказать, что «социализм» – это не только, или скажем, не только, то, что было в СССР. Прочтите пост Игоря и увидите, что в «оплоте капитализма» элементов «социализма» много больше, чем у нас.
    3. Главное Я полностью согласен с окончанием Вашей статьи «Для страны лучше, чтобы Натаниягу ушел.»
    Добавлю от себя – ушёл добровольно, в обмен на президентское помилование от всех обвинений, включая возможные в будущем.
    Но у меня к Вам, уважаемый Эдуард, вопрос:
    Если не произойдёт чуда, или чего-нибудь ужасного, то у нас в феврале-марте снова выборы. Вы опять будете голосовать так, голосовали?
    НО ВЕДЬ ТОГДА ВЫБОРЫ НИЧЕГО НЕ РЕШАТ!
    P.S.
    2 замечания.
    1. Поверьте, в Израиле есть много «светских», которые не считают, что «что ортодоксы все, как одни паразиты и мракобесы».
    2. Ваш пример телефонной связи не очень корректен. Во-первых цены изменились не на порядок, т.е. в 10 раз, а во-вторых на понижение цен повлиял в бОльшей степени технический прогресс и переход очень многих полностью на мобильники.

    1. Сэм, я буду голосовать за правых, за «ямин халаш», ибо борьба за Эрец Исраэль для меня важнее всего остального. Приход к власти левых будет для меня означать, то что меня моих детей и внуков вышвырнут из дома, я останусь без работы, а для жителей Тель-Авива будет означать жизнь в бомбоубежищах, ибо из Кфар Касем прекрасно простреливается Тель Авив. В политическом плане мне ближе всего взгляды покойного Владимира Буковского, и поэтому я тоже буду голосовать за правых. Я готов подписаться под каждым словом Буковского о Евросоюзе. Капитализм мне предсталяется меньшим злом чем социализм. Социализмом я сыт по горло. Я прожил две жизни и имею возможность сравнивать.

      1. Эдуард, я не сомневался в Вашем ответе.
        Безусловно убеждения всегда перевешивают факты.
        В данном случае факт создания «блока 55»., в котором Ваши «Новые правые» слились в экстазе с Ликудом, который в свою очередь не мыслит друго лидера, кроме «Нового Моцарта»
        Сл-но Вы опять проголусуете за «моцарта», который по Ваше=им же словам должен уйти, на посту ПМ
        Я понимаю, что беполезно, но не могу не повторить:
        по любому варианту соглашения ваш Ариэль будет включён в ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ границы государства.
        Что будет означать, что Вам тоже придётся платить 10 аг. в супере за полиэтиленовый пакет.
        Ну а «про социализм» я уже написал, но Вы не прочли.
        Жаль

  29. Бормашенко-Беренсону
    Глубокоуважаемый Лазарь, Вы совершенно правы. Но беспечности нет и в помине. Просто от долгого и непрерывного сидения на пороховой бочке вырабатывается особое мироощущение. Но ежели говорить всерьез: человеческая жизнь всегда проходит через очень тонкое горлышко. Даже, если он сидит в благополучнейшей и сытейшей Австралии. Эта мысль Владимира Вениаминовича Бибихина крепко запала мне в душу. Просто в Израиле, это ощущение протискивания через очень тонкое горлышко дано явно, обнаженно, экспилицитно. Странным образом осознание этого обстоятельства влечет за собой кажущуюся беспечность.

  30. «В Израиле пряности в политическое блюдо добавляет подрывная деятельность Авигдора Либермана. Я не могу доказать того, что Авигдор Либерман — агент Лубянки. Но сомневаюсь в этом столь же мало сколь и в реальности электронов и протонов (я ведь с ними тоже лично не знаком). Ибо политический хаос в США, Европе, Израиле выгоден России…»
    Именно этот абзац добавляет пряности в острую, броскую, горькую, (не?) бесспорную статью. В многочисленных и многокрасочных обвинениях Либермана не хватало именно этой констатации его подрывной деятельности по заданию Лубянки в интересах и к выгоде России. Нет, уважаемый Эдуард Бормашенко доказать это не может, но не сомневается в справедливости своего обвинения. Статья горькая, во многом, к сожалению, справедливая в своих политических и социально-экономических претензиях. Удивило, как, сетуя о главном, автор обошёл главнейший пункт национального раздрая: больше коррупции, пробок на дорогах, мизерных пенсий, тяп-ляп строек, бюрократического пофигизма, судебного произвола — больше всего тревожит нерешённость нашего статуса в этом взрывоопасном регионе. Всё остальное дискомфортно, а это жизнеопасно, и от него не отделаться беспечной позицией автора:
    «Меня лично это не слишком задевает. Жалованье платят исправно. Субботы отмеряют ритм жизни равно при наличии правительства и в политическом пату», Оно если грохнет, так заденет и Ариэль не в последнюю очередь.

  31. Прошу прощения, в комменте от 5 декабря 2019 at 12:32 не привел свою фамилию (Гольдшмидт Владимир).

  32. 29.09.2015 г. в газете русскоязычной Америки «Еврейский мир» была опубликована моя статья под названием «Талантливый народ и бездарные лидеры». В той или иной мере в ней показано, что действительно Биньямин Натаниягу,…. как написано в вашей статье «окружил себя кромешними бездарностями». Это особенно очевидно на фоне впечатляющих успехов народа Израиля. Не благодаря, а вопреки действиям чиновников от политики, во многих областях науки и производства Израиля, в Хайтеке (Hi-tech), авиационной промышленности, оружейной промышленности, сельском хозяйстве, медицине, водном хозяйстве и во многих других отраслях трудятся талантливые, преданные делу, люди. Большой вклад внесли русскоязычные репатрианты, ученые-евреи из СССР/СНГ в проекты, которые сделали Израиль «хайтековской» сверхдержавой. Перечисленные успехи в отмеченных выше отраслях резко контрастируют с бездарной деятельностью высших органов страны и, особенно, правительств и парламента за последние годы. Не раз писалось, что современная политическая система Израиля выталкивает наверх не самых лучших представителей народа, а тех, кто лучше «плавает».

  33. Bormashenko5 декабря 2019 at 11:49 |
    Бормашенко — Инне Беленькой
    ___________________________
    Спасибо , не знала. Хоть в кавычки взяли для таких, как я.

    1. В свою очередь про лес у Бродского, возможно, это отсылка к Шекспиру («Макбет»).

  34. Я вот хотела спросить про название статьи. Не поняла, при чем тут «лес». В каком смысле это надо понимать? Меня это название очень смущает.

  35. «В Израиле пряности в политическое блюдо добавляет подрывная деятельность Авигдора Либермана. Я не могу доказать того, что Авигдор Либерман — агент Лубянки. Но сомневаюсь в этом столь же мало сколь и в реальности электронов и протонов (я ведь с ними тоже лично не знаком). Ибо политический хаос в США, Европе, Израиле выгоден России. Именно так думают аналитики ФСБ, простодушно идентифицируя лубянских генералов с Россией. Возможно в этом и не ошибаются. Между тем, Авигдор Либерман — очень ловкий и опасный политик (Биби его попросту прозевал); отнюдь не случайно ему удалось расшатать политическую систему страны.»
    Это очень сильное обвинение, но, так сказать, оценочное, т.е. бездоказательное. На эмоциональном уровне готов согласиться: еще несколько лет тому назад Либерман в открытую щеголял знакомством с российскими верхами и в обтекаемых выражениях ратовал за российско — израильское сотрудничество. Но последнее время ситуация изменилась. Нетаниягу оттеснил Либермана от реальных проблем безопасности и внешней политики страны, в том числе и на российском направлении. Россия исчезла из пропагандистского лексикона Либермана, который, став отверженным, оседлал антиклерикальную тематику. Вместе с тем я не думаю, что «Биби его попросту прозевал». Позволю и я себе оценочное суждение: и Биби, и спецслужбы держат руку на пульсе Либермана. Но назвать в открытую Либермана агентом ФСБ под прикрытием почему — то не решаются. Неплохая тема для любителей конспирологии: почему ушел в небытие диссидент №1 Щаранский, действительно ли Либерман состоит на тайной службе у Лубянки… Практически все комментаторы внутренней политики Израиля излишне персонифицируют эту самую политику, из- за чего общество удалено от осознания глубокого системного кризиса государственной власти и разложения правящих элит.

  36. Ладно, сигареты выглядят милым пустяком, но за них страна заплатила немалыми льготами и услугами из бюджета, ну а не упомянутые в статье подлодки все же куда более достойный вклад в коррупцию. А позорный размер пенсии из Битуах Леуми вполне коррелирует с первым местом в мире по военным расходам на душу населения. Как и с ощущением непрерывной войны, подкреплямой исламскими ракетами, ночными тревогами и воинственным Биби.

    1. Уважаемый Игорь!
      По-большому то, что Вы написали просто подтверждает общеизвестное: уровень жизни в США в разы превышает уровень жизни в Израиле. Примерно в том соотношении, как ваши 1442$ превышают наши ~450$ (Благодаря росту шекеля в последнее время).
      И у меня вопрос: неужели пенсия программиста или работающего в Силиконовой Долине будет только 4242$?!!?
      Если так, то т.н. «социализма» у вас больше, чем у нас.
      Теперь пару слов «про нас».
      Небольшие уточнения.
      1554 шекеля в месяц (450$) получает человек, семейная пара получает 2335 шекеля, не делавший отчислений в Институт Национального Страхования (Битуах Леуми). Другими словами – не работавший ВООБЩЕ в Израиле – отчисления работника обязательны и делаются автоматически. Если у человека нет других доходов, то он получает «Надбавку на получение прожиточного минимума» — 3 259 ш. для одиночки старше 70-лет и 5 151 для пары. Кроме того они получают разного типа скидки (к счастью я не очень тут в теме).
      В 2008 году в Израиле был принят Закон об обязательном страховании, отчисления делаются и работником и работодателем, но Вы совершенно правы – многие, если не большинство, новых репатриантов просто не успевают накопить приличную сумму. Про 5 пенсионных фондов, о чём Вы написали, я не в курсе. Знаю, что есть старые пенсионный фонды, закрытые для поступления новых членов и новые фонды с намного хуже условиями.
      Когда я приехал одной из льгот «олимам» было, что государство в их первый год делало за них отчисления в больничную кассу. В 1993 (по памяти) году был принят закон (Министр Здравоохранения Рамон, ПМ – Рабин (ז»ל об обязательном медицинском обслуживании, по которому каждый человек платит медицинский налог в зависимости от своего дохода. Живущие на Пособие по старости платят очень мало. При этом у большинства есть доп. Медицинская страховка.
      И, если честно говоря меня удивляет, как может быть, что у вас нет что-то приблизительно такого же, а обамокерт вызвал такое неприятие?
      P.S.
      Интересно было бы узнать про Германию В иоё время очень многие эмигрировал тогда именно из-за знаменитого «социала».

  37. Побойтесь Б-га, уважаемый Эдуард. Ну можно ли так шутить: «Авигдор Либерман — агент Лубянки»?

  38. «Власть должна меняться. Если власть не меняется, страну засасывает трясина коррупции.»
    В общем-то верно, но не для наших условий. То, что несменяемость власти дает расцвести коррупции – кто бы спорил. Но смена власти на какое-то время уменьшает коррупцию в случае, когда власть захватывает новая, коррупционно – неорганизованная группа (конечно, организованная политически и силовым образом, но в новой группе негде было развиться коррупционным связям (почти!)). А у нас вроде бы не находящиеся уже долгие годы у власти «левые» (беру в кавычки даже не из-за недостаточной левизны «левых», сколько из-за смешной и малозаметной правизны «правых») обладают давно сложившейся, хорошо обкатанной и исключительно устойчивой коррупционной структурой — и в университетах, и в госучреждениях (управление через «правильно» расставленных «своих» людей), и в полицеско-судебно-правовой власти, и в управлении промышленностью. Поэтому смена власти не уменьшит коррупцию, а просто выкинет из оборота достаточно малую «правую» коррупцию и чуть усилит и так всеобъемлющую коррупцию «левую». «Правые» реально эту структуру не только разрушить, но даже сколь-нибудь заметно уменьшить не смогли (да, похоже, и не очень пытались). А ведь многие области реально «левизной» власти развились и укрепились именно в период формальной власти «правых».
    Но есть и выпущенный из бутылки в период длинного «правого» фактического безвластия многоголовый джин, который и давших ему развиться «левых» сожрет (как мусульмане дожевывают Европу). Одной из его голов (среди многих) является исключительно организованный и отлично направляемый захват медицины и фармацевтики нашими двоюродными братьями (огромное большинство новых врачей (не будем говорить об их слишком часто нижайшем уровне) и медсестер, большая часть фармацевтов). Другой головой является близкий к окончательному решению развал образования (явно видно – школы, несколько меньше видно – высшего образования).
    Поэтому замена Биби на Саара, Барката, Эрдана, Каца, Беннета (можно продолжить, но подчеркивать нужное – просто нечего) мало что даст.
    Впереди – темнота.

    1. Исраэль Дацковский
      5 декабря 2019 at 8:15 |
      А у нас вроде бы не находящиеся уже долгие годы у власти «левые» обладают давно сложившейся, хорошо обкатанной и исключительно устойчивой коррупционной структурой — и в университетах, и в госучреждениях (управление через «правильно» расставленных «своих» людей), и в полицеско-судебно-правовой власти, и в управлении промышленностью.
      ———————————————————————————————————
      Из любопытства: какой это «структурой» ДО СИХ ПОР обладают левые в Израиле? На протяжении десятилетий все ведующие должности в управлении, финансах и т.п. назначаются правительством. Ах, да, университеты! Да, Вы правы, университеты оказывают невероятно сильное влияние на политику, финансы и управление, что и врагу не снилось. Зато Вы никак не выходите из этого сна. 🙂

  39. В статье Эдуарда Бормашенко две части: большая — политическая, малая — экономически-пенсионная. О политической пусть говорят израильтяне. Что касается пенсионной, то можно кое-что сказать и иностранцам. У американской и израильской пенсионных систем есть много общего, но есть и различия. По цифрам из достоверных источников: средняя госпенсия (сошиал секюрити) в США — 1442 доллара, в Израиле — примерно 420 долларов. И там и здесь надо отработать 40 или 48 кварталов, что почти одинаково. В США кроме пенсии в деньгах каждый пенсионер после 65 лет получает еще Медикер — тоже от государства. Конечно, в обеих странах работающие всю жизнь платят из каждой зарплаты определенную сумму в счет пенсии и медицины. Эти суммы — в % — примерно одинаковы.
    Как платят израильтяне в медицинский фонд — просто налогами или спец отчислениями — не знаю. Но в США постоянная огромная нехватка фондов для выплаты, в основном связанная с диким ростом медицинских расходов. Всего в США на пенсии идет 23% федерального бюджета, плюс 15% на Медикер. Это гигантские деньги и их не хватает. С другой стороны, в Израиле сам черт ногу сломит в пенсионной системе — пять (!) различных пенсионных фондов, не считая обязательных отложений с каждой зарплаты (подобно нашему 401 плану, но у нас добровольно и % отложения по выбору). То есть, прямое сравнение очень трудно сделать. Основная же психологическая разница, на мой взгляд, в том, что в США четко определен минимум и максимум пенсии. Минимум 848 долларов для человека отработавшего 30 лет на минимальную зарплату. Максимум — около 2800 — ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от зарплаты. Вот с этим в Израиле полных бардак. В Израиле есть сверх привилегированная часть населения, пенсии которых просто поражают. Сотни и сотни человек получают пенсии от 45 до 86 тысяч шекелей в месяц. Среди них 83% — это государственные юристы разных уровней и категорий. Атторни Дженерал получает 86 тысяч в месяц. Судьи и прокуроры пониже — 60-80 тысяч. Эти ребята определенно хорошо устроились. Во всяком случае, лучше кого бы то ни было в Израиле. Все данные — по официальным израильским источникам и газете Хаарец. Конечно, кроме госпенсий есть и пенсии «специальные» — от предприятий и для госслужащих, включая военных. Но в США на сегодня уже меньше 7% предприятий платят свои пенсии, а госслужащие тоже в последние лет 10 очень «обрезаются», хотя там все еще весьма льготные условия. Но в США зарплаты госслужащих относительно невелики — это надо иметь в виду. Даже у высокостоящих гос юристов. Члены Верховного суда получают порядка 200 тысяч, что меньше, чем у миллионов простых программистов. А в городке Сан-Франциско, с другой стороны, больше 100 человек на госслужбе — но не начальники, а полицейские, пожарники и водители автобусов — получают зарплату плюс сверхурочные на уровне Президента США.
    Мне кажется, основная беда русско-советских эмигрантов в Израиль в том, что у них в массе просто не было возможности проработать стандартные 35-45 лет в стране, чтобы заработать относительно нормальную пенсию. В принципе это относится ко всем «свежим» эмигрантам в любой стране, включая США.

Добавить комментарий для Cэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.