Григорий Писаревский: Почему левые ненавидят Трампа

Loading

Президент Америки заслуживает уважения потому, что этого уважения заслуживают рядовые американцы. Это они, а не телекомментаторы в сверхдорогих костюмах, не ангажированные пропагандисты из леволиберальных СМИ и не профессора-социалисты из университетов сделали и продолжают делать Америку великой.

Почему левые ненавидят Трампа

Григорий Писаревский

Кажется очевидным — в последние годы Америка ощутимо процветает. Экономика по прежнему на подъёме, в ноябре было создано 266 тыс. новых рабочих мест, безработица достигла небывало низкого уровня — 3.5%. За период «чёрной пятницы» было произведено на 14% больше продаж, чем в прошлом году. Ожидается и огромный прирост рождественских покупок. Больше американцев ездит в отпуск, инфляция под контролем, зарплаты понемногу, но стабильно растут.

Однако левые все эти годы исходят дикой ненавистью к Трампу. Вот всего лишь несколько из огромного числа примеров.

  • Всем памятен случай, когда в 2017 г. некая комедиантка по имени Кэти Гриффин появилась на сцене с муляжом отрубленной головы действующего Президента страны. Попробовала бы она выступить с подобным демаршем в эпоху Барака Обамы!
  • «I’m rooting for a direct hit on Mar-a-Lago!” (Я мечтаю о прямом ударе [урагана Дориан] по Мар-эй-Лаго!) протвитала в августе 2019 г. бывший премьер-министр Канады Ким Кэмпбелл, позабывшая осознать в экстазе «праведной» ненависти, что она фактически призывает смерть и разрушение на головы тысяч людей, работающих в этом клубе Трампа во Флориде или проживающих поблизости. Многие назвали этот твит «disgusting” (омерзительным). Впоследствии Кэмпбелл, исполнявшая обязанности канадского премьера в течение 5-ти месяцев в 1993 г., извинилась, назвав своё высказывание «саркастическим».
  • Телекомментатор Джон Бреннан, бывший директор ЦРУ при Обаме, постоянно выливает ушаты грязи на Президента. В июле 2018 г., пренебрегая нормами презумпции невиновности, он заявил о предполагаемых результатах расследования Мюллера: «То, что сделал Трамп — это измена, которая выражается в предательстве нашего доверия и в оказании помощи врагу». Впоследствии, как известно, Мюллер не обнаружил нарушений закона в деятельности Трампа, а Лу Доббс, популярный ведущий телеканала Фокс Бизнес, по совокупности действий и высказываний Бреннана охарактеризовал его как «преступника, лжеца и позор нации».
  • Голливудская актриса Дебра Мессинг в августе 2019 г. потребовала опубликовать список людей, посетивших сбор пожертвований для избирательной кампании Трампа в Беверли Хиллс-то ли для внесения этих людей в чёрный список, то ли для персональных публичных оскорблений, подобных тем, которым подверглись в ресторанах в 2018 г. Секретарь по Национальной Безопасности Кирстен Ниелсен и Секретарь по Связи с Прессой Сара Хаккаби Сандерс.
  • 4-го декабря на слушаниях по импичменту в Конгрессе, свидетель-эксперт демократов, профессор юриспруденции из Стэнфордского университета Памела Карлан позволила себе «пошутить» следующим образом: «While the president can name his son Barron, he can’t make him a baron» (Трамп может назвать сына Баррон, но он не имеет права сделать его бароном). Бесцеремонное привлечение имени 13-летнего ребёнка президента в политический процесс вызвало широкую волну возмущения в социальных сетях и СМИ. Карлан извинилась, издевательски добавив, что и «Трампу следовало бы извиниться за многие собственные высказывания».

Вся эта неуемная злоба и вражда позволяет сделать элементарный вывод: то, что левым столь ненавистно в Трампе, они ненавидят и в самой стране. А может быть, ещё вернее выразить эту мысль несколько иначе — ненавидя Трампа, они ненавидят Америку.

Отмечу сразу — не все левые испытывают ненависть к Трампу. Но уж очень многие прямо-таки исходят этим разрушительным чувством — от вашингтонских политиков до преподавателей захудалых (и отнюдь не только захудалых) университетов. Если спросить, что именно вызывает у них столь яростные негативные эмоции в отношении Трампа, левые охотно начнут перечислять: его определенная вульгарность, неполиткорректная прямота высказываний, пренебрежение условностями, готовность ввязаться в любую «драчку». Его вера в исключительность Америки, его забота прежде всего о своей стране и ее гражданах, его недоверие к «высоколобым интеллектуалам», его предпочтение незамысловатым идеям (которые тем не менее работают). Его уверенность, что существует несомненная разница между мужчиной и женщиной. И возможно, его отказ от любой идеологии, в особенности от обожествляемой левыми идеологии о «равенстве уровня жизни для всех», а не равенства прав и возможностей.

Между тем идеология Трампа — это твёрдое намерение выполнять свои обещания и свою работу. Его modus operandi весьма прост — если перед тобой стоит задача, добивайся ее решения и никому не позволяй сбить себя с пути. И наслаждайся жизнью.

Что это вам напоминает? Правильно — это образ типичного, рядового американца. Возможно, слегка утрированный образ — ведь Трамп не особенно заботится об условностях и сам для себя определяет те (довольно широкие) пределы, за которые не стоит переходить.

Попытаемся искренно ответить на следующий логический вопрос — можно ли ненавидеть Трампа и при этом не испытывать ненависти к некоему среднему американцу?

Разумеется, Трамп как таковой — это «средний американец» со слишком отчетливо выраженными нелестными чертами характера. Он чрезмерно импульсивен и несдержан в своих высказываниях на Твиттере. Иной раз он отвечает на выпады и оскорбления, или на то, что считает оскорблениями, словно драчливый мальчишка на школьном дворе. Многие оказываются не в состоянии воспринять его задиристый и самодовольный стиль. Готов признаться — не всегда это импонирует и мне.

Достаточно легко понять, что перечисленные качества могут вызывать неприятие. Но то, что исходит слева — это безмерная, ничем не ограниченная, патологическая ненависть, которая выплескивается за любые разумные пределы отношения к Трампу как политику и как человеку. И нередко переходит на тех, кто «осмеливается» поддерживать Трампа. На миллионы избирателей, которых Хиллари Клинтон в 2016 г. обозвала deplorable (заслуживающими презрения). То есть на средних, рядовых американцев: мужчин и женщин, белых и чёрных, латинос и азиатов — и на саму Америку в целом.

Разница между теми, кто ненавидит Трампа и теми, кто воспринимает его как законно избранного президента («любят» ли они его, относятся нейтрально или просто признают его право на руководство страной) определяется взглядами этих людей на упомянутого типичного американца: водителя грузовика, клерка, хозяина мелкого бизнеса, компьютерщика, бухгалтера, работника завода, фабрики или склада, шахтера и нефтедобытчика, инженера, фермера, строителя, ремонтника, пенсионера, полицейского, секретаршу в офисе, медсестру, официантку, домохозяйку.

Левые скажут вам, что они «не любят» этих людей только лишь потому, что они тяготеют к консервативным взглядам. И потому, что весьма многим из них нравится Трамп, с его «неудобными» для профессиональных политиков стилем и прямотой и нестандартной манерой поведения.

Те, кто жил в этой стране в начале 80-х, помнят, как многие американцы были ошарашены, когда Рональда Рейгана избрали президентом. «Как это так, актеришка будет управлять страной?». В итоге Рейган вошёл в историю как один из выдающихся президентов. Разве Америкой должны управлять только бюрократы и профессиональные политики из Вашингтонского болота или Глубинного государства (о «Глубинном государстве» см. https://www.chayka.org/node/9856)?

Те, кто голосовал за Дональда Трампа в 2016 г. и собираются голосовать в ноябре 2020, любят Америку и заботятся о ее благополучии и процветании — именно о самой стране, а не о том, что о ней думают сторонники «открытых границ», незаработанных прав для бездельников и неоправданных привилегий для нелегальных иммигрантов за счёт налогоплательщиков. Президент Америки заслуживает уважения хотя бы потому, что этого уважения заслуживают рядовые американцы. Это они, а не телекомментаторы в сверхдорогих костюмах от Десмон Меррион и Лоро Пиано, не ангажированные пропагандисты из леволиберальных СМИ и не профессора-социалисты из университетов и колледжей сделали и продолжают делать Америку великой.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Григорий Писаревский: Почему левые ненавидят Трампа

  1. Существенное дополнение к моей заметке, уважаемый Игорь. Верно, я писал скорее о т.н. «элите», этом «передовом отряде» демократов, с партбилетом или без. Уверен, что значительная часть их, как Вы подметили, ополчились на Трампа сугубо из материальных соображений. Но есть, наверно, и идеологизированная часть, — те, для кого левые догмы стали своего рода религией.
    Со своими святыми (Хомский, отчасти Обама), дьяволом (Трамп), чертями (капиталисты), заповедями (открытые границы, белая привилегия, право на незаработанные льготы и пр.).

  2. Грубо говоря, 50% процентов американцев в 2020 проголосует за кандидата от Демпартии, в нашей классификации — левого кандидата. Значит ли, что все эти люди ненавидят Трампа? Похоже, что нет. Среди условных левых, как и среди условных правых, слишком большой разброс мнений и политических предпочтений. Кто действительно ненавидит Трампа, так это практически все те, кто СОЗДАЕТ общественное мнение. Мы этих людей называем элитой, может быть, зря так называем, но главное и важное, что элитой они совершенно искренне считают себя сами. В демократическом государстве это огромная опасность для самого существовании представительной демократии, так как в руках и мозгах такой самомнящей элиты действительно сосредоточены огромные рычаги влияния как на умы деплорэблс, так и на механизмы выборов. Не думаю, что таких в нашей стране больше 3-5%, но их влияние, включая умение и талант использовать свое влияние, делают их решающей силой во время того единственного случая раз в два года, когда народ — весь народ — допущен к избирательным участкам. Что с этим делать, не знаю. Ведет ли их какая-либо идеология и философия или просто желание хорошо устроится в жизни и понимание каким путем и на чьей стороне надо быть? Что по мне, так я склонен считать второе. Есть ли, как многие считают, биологическое объяснение левого-правого сдвига в мозгах? По-моему, есть. Но оболванивание в школах и университетах, плюс в СМО, гораздо важнее и гораздо эффективнее. И тут поезд уже ушел, критическое время для сопротивления уже упущено, новое поколение еще более радикализировано, чем их родители. Вернется ли бумеранг или качнутся ли качели в обратную сторону? Посмотрим. Все же пока раз в четыре года слово за всем американским народом. Не думаю, что ему — народу — так уж понравится наглое не согласие с его выбором. Эти три года «резистанс» законному выбору совершенно беспрецедентны. И безусловно должны будут вызвать обратную реакцию. Законы Ньютона в политике еще никто не отменил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.