Сёма Давидович: 2-го марта вспомним Ави Габая?

Loading

Может быть было принято требование о корректировке недавнего безумного Закона об еврейском характере государства Израиль, противоречащего Декларации независимости. Конечно, я бы предпочёл на месте премьер министра другого человека и другую партию, а не Ликуд. Но не имея бумаги гербовой, пишут на простой.

2-го марта вспомним Ави Габая?

Сёма Давидович

Все ли читатели-неизраильтяне сразу вспомнят кто такой Ави Габай?

Ави Габай

Ави Габай родился в 1967 году седьмым, предпоследним, ребёнком в семье приехавших в 1964 году «свежих олим» из Марокко, обладатель 1-й степени по экономике, 2-й — по управлению бизнесом Еврейского университета (не какой-то там колледж!), работал в Министерстве финансов, потом Гендиректором компании Безек. В 2015 году стал Министром окружающей среды от партии Кулану (своей судьбой чем-то напоминающую «русскую» ИБА — которая так же кончила самоубийством, слившись с Ликудом), не будучи при этом членом Кнессета — мечта многих преобразователей нашей политической системы, через год добровольно подал в отставку — редчайший случай! — в знак протеста против назначения Авигдора Либермана Министром обороны, через полгода вступил в партию Авода и ещё через полгода стал её Председателем. Партия Авода в очередной раз искала «чудо-оружие», что позволит ей вернуться во Власть. Одновременно он возглавил Сионистский лагерь — союз Аводы и движения хаТнуа (в переводе с иврита — «Движение») во главе с Ципи Ливни, а в канун выборов в Кнессет абсолютно по-хамски, в прямом эфире, расторг этот союз — одна из причин, что я не проголосовал на тех выборах за Аводу. В предвыборной кампании безуспешно пытался сменить облик Аводы — сделать его менее ашкеназийским и левым, но более «восточным» и «патриотичным». Безуспешно. На выборах 9-го апреля, первых из нашей 3-х (?) серийной «мыльной оперы», Авода под его руководством потерпела сокрушительное поражение — 6 мандатов!!!

Абсолютно неожиданно для всех по результатам этих выборов, наш очень, нет, не очень — самый опытный! — политик, «моцарт в политике», Премьер-министр не сумел сформировать правительство. В отчаянной попытке, буквально в последнею минуту, (у нас говорят — бэдака тишим — на 90-й минуте) Нетанияху обратился к Габаю с предложением войти в его правительство. Хорошее свидетельство того, что сто́ят все междувыборные и предвыборные обличения «противного лагеря». Ничего не стоят, 10 агорот не стоят. Обещая при этом «полцарства за коня» — кабинет в иерусалимском особняке на углу улиц Бальфур и Смоленскин.

А полцарства означало, по слухам конечно, пост Министра финансов, вариант — Министр обороны, — самому Габаю, и ещё 3 министерских поста, включая пост Министра юститиции — Шели Яхимович. Те, кто хоть немного знаком с тем, Who is Who в Израиле, могут без проблем оценить значение этого предложения.

Габай посовещался с товарищами по партии и… и отказался. Кнессет 21-го созыва, проработавший чуть менее 2-х месяцев, был распущен и страна пошла на новые выборы в Кнессет 22-го созыва. Который «проработал» — не поставить кавычки к слову «проработал» просто нельзя, меньше 3-х месяцев.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Некоторое время назад на сайте была опубликована моя статья «Стыдно». Статья про мои ощущения от знакомства с приведёнными в обвинительном заключении, поданном Генеральным прокурором Израиля Авихаем Мандельблитом против Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетанияху фактами. Я не касался юридических аспектов проблемы — в отличие от подавляющего большинства участников обсуждения той статьи я ничего в этом не понимаю, но только аспектов морально-этических. Впрочем название статьи говорило само за себя.

Я не отказываюсь ни от одного слова в этой статье.

Безусловно, надо признать большие заслуги премьер министра Беньямина Нетанияху. Хотя смешно, когда нашего ПМ представляют героем, перевернувшим Израиль, построившим в Израиле КАПИТАЛИЗМ! Это после того, как начиная с «великого переворота» 1977 года «социалисты» считанные годы находились во власти.

Ерунда.

Ерунда, когда говорят, что до ЭПОХИ НЕТАНИЯХУ Израиль был «отсталой страной». Я приехал в 1991 году в страну современную, технологичную, с ментальностью более-менее западного типа (как я это представлял себе издалека), намного более западной, чем сегодня. Можно сколько угодно писать про экономические достижения эпохи Нетанияху, а они, повторяю, безусловно есть, но надо и вспомнить о наших переполненных больницах, о приёмных покоях, где больные проводят много-много часов, потому что в отделениях нет свободных коек. О стоимости жилья, о безобразном качестве его строительства, о многолетних строительных сагах, вроде строительства трамвая в столице, а теперь «почти метро» в Тель-Авиве.

И главное — ОБРАЗОВАНИЕ.

За время Эпохи Нетанияху только один год Министром просвещения был человек, который хотел быть Министром ПРОСВЕЩЕНИЯ. А последний министр спал и видел, чтоб избавится от этого кресла и пересесть в другое, намного более высоко стоящее — кресло Министра обороны. Пересел. Министром просвещения стал бывший Главный раввин ЦАХАЛа.

Недавно стали известны результаты международной проверки знаний участников PISA (Programme for International Student Assessment). «По всем показателям грамотности в Израиле отмечается самое большое в мире расслоение» сказано в отчёте. Треть школьников (34,1%) полностью провалили экзамен по математике, получив 1 балл. 20,7% получили 2 балла, 41-й результат. Это 37-й результат среди 77 стран по навыку в чтении. По естествознанию — 42-й результат.

Таким образом, в сравнении с предыдущим экзаменом, Израиль опустился на 9 мест в чтении, на 7 мест — в математике и на 5 мест — в естествознании. (Цитирую по этому источнику и этому)

В Израиле нет нефти. Главной силой Израиля всегда были «еврейские головы». Что делают с этими головами сегодняшние руководители страны?

Сегодняшний Израиль — симбиоз, наверное уникальный, великолепного хай-тека и оборонной промышленности (тьфу-тьфу не сглазить) и абсолютно отсталых отраслей строительства, транспорта, инфраструктуры. На днях после сильных дождей Ашкелон стал Венецией, ливневая канализация опять не справилась с долгожданным дождём. Раньше к продвинутым отраслям однозначно можно было отнести и сельское хозяйство. Но вот сегодня я был в супере и купил помидоры. Made in Turkey.

Но…

Как неправильно всё хорошее, что есть сегодня в Израиле приписывать нашему ПМ, так же неправильно делать его единственным ответственным за все наши проблемы.

Вопрос не в экономических достижениях или провалах его политики, у всех наших премьер министров были и достижения и неудачи. Вопрос в том, когда наш ПМ прав. Когда говорит о принципе презумпции невиновности, что каждый человек, пока суд не признал его преступившим закон — невиновен. Или когда написал:

«Премьер-министр, глубоко занятый расследованиями, не имеет морального и общественного мандата на принятие судьбоносных решений от лица Израиля.»

Я считаю, что был прав, когда написал. Написал касательно своего предшественника. Жена Цезаря должна быть вне подозрений.

И вот теперь я подхожу к тому, ради чего написаны все эти строки, перехожу к заголовку статьи. Один очень уважаемый мною человек написал, что большинство израильтян хотят, чтобы Нетанияху ушёл в отставку.

Увы, это не так.

Опросы показывают, что большинству, правда незначительному, но всё же большинству, проголосовавшему за нерушимыый блок Ликуда с ШАС и прочими, НАПЛЕВАТЬ на все эти юридические проблемы, НАПЛЕВАТЬ на всякую там этику и мораль. Они, подозреваю, говорят про себя: «мы тоже бы делали. Если бы могли.» А те, кто так не считает, за Ликуд всё равно не голосовали.

Каждая алия меняла и меняет облик страны.

2-я алия превратила процесс освоения Земли Израиля из чисто экономического в процесс политический. Предвоенная алия из фашисткой Германии, алия «йеки», приблизила тогдашний еврейский ишув в Палестине технологически и культурно к современному миру.

Алия 50-х — 60-х годов из стран Магриба немного, скажем так, изменила вектор развития страны, привела к «Великому перевороту» 1977 года. Ну а 9-ый вал алии из бывшего СССР, как принято говорить — самой интеллигентной и образованной алии, стрелу этого вектора удлинила и расширила.

Кроме всего прочего оказалось, что многие, не все конечно, наверняка даже не большинство, но многие, сочли, что меняться должны не они, а меняться, подстраиваться под них, должен Израиль.

Их ментальность не изменилась. Просто бывшие «лекторы по истории КПСС» стали читать своим соязычникам лекции по истории сионизма, а заместители секретаря партбюро по идеологии стали рьяными сионистами.

Но я сейчас не про это. Это — отдельный разговор. Во исполнение принципа сионизма новые репатрианты автоматически получают гражданство страны. И это правильно. И получают соответственно право на голосование. И голосуют. Некоторые при этом даже не могут прочитать название партии на листке, который они опускают в урну.

Конечно таких не большинство, их процент наверняка не велик. Но их достаточно, чтобы сегодня, в ситуации почти равенства двух блоков, по сути решить, кто будет Премьер-министром.

Хорошо это или плохо — не важно, это просто то, что есть, это объективная реальность.

И все опросы говорят, что и на следующих выборах более чем вероятен исход, сходный с выборами прошедшими.

Последняя алия из стран бывшего СССР изменила политический расклад в стране. Эта алия — однозначно правоориентированная. Таких как я «непорядочных левых подлецов» навскидку не больше 10–15%. Причина этому — отдельный разговор. Но опять повторюсь: Хорошо это или плохо (на мой взгляд — так плохо) — не важно. Это просто то, что есть, это — реальность.

Я буду рад, очень рад ошибиться, но выборы 2-го марта могут привести к 2-м возможным результатам:

1-й вариант. Право-религиозный блок, благодаря голосам тех, про кого я только что написал, наберёт заветный 61 мандат и предыдущее правительство ещё покажется (мне) более-менее умеренным.

2-й вариант. Ничего не изменится, и Израиль опять останется без нормально функционирующего правительства. И нас ждут 4-е, 5-е подряд выборы, нас ждёт продолжение состояния политической неустойчивости.

И если 1-й вариант исхода выборов большинство моих израильских «соязычников», в отличие, естественно от меня, вполне бы устроил, то 2-й вариант, я уверен, не устроит никого. Может такую неустойчивость власти может позволить сегодня к примеру Италия — не знаю, но никак не Израиль. И я с ужасом вспоминаю, чем закончилась для Франции в 1940 году такая правительственная чехарда.

Так может лучше бы было, если бы Ави Габай тогда принял те «полцарства»?!

Я не любитель альтернативной истории, но то, что я напишу не история, а наше Сегодня.

Традиционное разделение в Израиле на право-левое по критерию отношения к соглашению с палестинцами сегодня не актуально. Увы. Увы, сегодня — глухая ночь и на горизонте даже не просматривается намёк на новую зарю. Критерий разделения сегодня — это приоритеты экономического развития страны и защита её юридической системы. Системы, наверняка несовершенной, но требующей именно усовершенствования, но нe ломки.

А теперь посмотрим, что бы могло быть.

Каково бы было это «полцарства». Само предложение Габаю стать министром финансов свидетельствует о согласии Нетанияху на корректировку экономических приоритетов. И даже если сообщения о предложении для Яхимович — только слухи, фейк, то наверняка требование Аводы о защите юридической системы и прежде всего БАГАЦа, было бы принято. Конь был слишком нужен. И может быть даже было принято требование о корректировке недавнего безумного Закона о еврейском характере еврейского государства Израиль, закона, противоречащего Декларации независимости.

Конечно, я бы предпочёл на месте премьер-министра другого человека и другую партию, а не Ликуд, как правящую.

Но не имея бумаги гербовой, пишут на простой.

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Сёма Давидович: 2-го марта вспомним Ави Габая?

  1. Проблема отношения к людям религиозным в Израиле сейчас тесно связалась с действиями Либермана и НДИ. У Либермана есть, как это ни неприятно сознавать, явная цель — дестабилизация страны. Никакого компромисса он не ищет. Постепенных изменений всегда можно достичь, и это легче всего сделать, используя естественную эволюцию взглядов ВСЕХ людей. Проще всего этого добиться, именно находясь у власти. Он власти НЕ ХОЧЕТ, ему нужны эти третьи выборы, ему нужна дестабилизация. Он не может не понимать, что премьером он ни при каком раскладе голосов не будет. Он же не наивный или глупец. Значит, его действия имеют цель, и такая цель видна — ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ страны. Ответ на вопрос, почему он к этому стремится, уводит далеко, но не отражается на констатации очевидного факта.
    Либерман не только покинул правительство в декабре прошлого года, но отказал ему в своей нейтральности, что сделало существование правительства невозможным. Он спокойно мог войти в правительство в апреле, но не вошёл. В статьях Бормашенко и Гулько имеется утверждение, которое, как мне представляется, заслуживает серьёзного внимания. Вне зависимости от того, любим ли мы теории заговора, или нет, эти заговоры есть важный мотор, орудие политики.
    Считаю, что он абсолютно ясно понимал и понимает сейчас, что делает, уклоняясь от переговоров в апреле, пользовался подстрекательской антирелигиозностью после апреля — до сентября. Он прекрасно понимал, что альтернатива правительству национального единства есть — это правое правительство, и оно может быть создано, а потому решающим образом препятствовал его созданию. Его электорат был ему не помехой – он и ранее вертел им по своему усмотрению, и не очень заботясь о последовательности «линии». Необходимую небольшую в государственном масштабе «смазку» для своего электората он мог получить легко. Можно многое пытаться списать на «слоновость» и/или «недомыслие», но будет это слишком наивно и очень опасно.
    Хочу напомнить забывчивым, что общий урон, наносимый в первую очередь Либерманом и его партией НДИ стране, составит (с учётом развала им правой коалиции в 2015), 15-18 млрд. шекелей. Члены НДИ, голосующие за него, помните — из однопартийцев вы превращаетесь в подельников!
    Сегодня главное, на мой взгляд, это выдавить Либермана из политики раз и навсегда. На своём посту он стал проблемой государственной безопасности.
    Ясно, что это не программа на десятилетия, а конкретная цель на сейчас, на сегодня. Можно долго говорить о растущей (или нет), проблеме «секулярные – религиозные», или о других проблемах израильского общества. Размышляя десятилетиями, может и можно обходиться без конкретных имён, обсуждая лишь общие положения и широкие шаги. Но они, эти широкие шаги складываются из цепи конкретных действий. Сейчас нельзя ошибиться, здесь шанс (и ответственность) людей сегодняшнего дня, наша — не потомков.

    1. Мирон Амусья: «У Либермана есть, как это ни неприятно сознавать, явная цель — дестабилизация страны… Проще всего этого добиться, именно находясь у власти. Он власти НЕ ХОЧЕТ, ему нужны эти третьи выборы, ему нужна дестабилизация. Он не может не понимать, что премьером он ни при каком раскладе голосов не будет. Он же не наивный или глупец. Значит, его действия имеют цель, и такая цель видна — ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ страны…
      Сегодня главное, на мой взгляд, это выдавить Либермана из политики раз и навсегда. На своём посту он стал проблемой государственной безопасности».

      Т.е. шкурные мотивы Либермана г-ном Амусьей, слава богу, отметены. Остаются загадочные претензии: цель Либермана — «ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ страны». Зачем? Г-ну Амусье не приходит в голову, что Либерман такой же патриот, как и сам критик, но видит Израиль светской цивилизованной страной в ряду других, готовых сохранить свой статус цивилизованных — и уже поэтому могущих стать партнёрами (и защитниками, пусть косвенными) Израиля — ныне совершенно одинокого на мировой арене.
      Никто, включая того же Либермана, не против граждан, верящих во Всевышнего. Это дело сугубо интимное, личное. Вести мирские дела, заглядывая в талмуды?.. Речь лишь об обычном в цивилизованных странах отделении религии от государства — как замышляли и «отцы-основатели» Израиля. Г-ну Амусье невдомёк, что Либерман (как личность мне во многом не симпатичный) «всего лишь» глубоко — действительно, а не наигранно! — патриотичен и оттого ТАК ПРИНЦИПИАЛЕН.
      Даже в ущерб собственной политической карьере — на что вполне основательно указывает сам М.Амусья.

  2. Ув. Сэм, насчёт Ливанской войны познакомьтесь с мнением Шауля Мофаза. Некогда некий Матроскин так же возражал мне (в отличие от вас предельно хамски; сохранилось, могу представить) — пока его не оборвал специалист в обсуждаемом вопросе — г-н Деген. (Всё это см. «Война и МЫ»).

    Насчёт следующего: Сэм: «И чем человек, как Вы пишите «отдавших силы на прежней родине» заслуженней человека, всю жизнь молившегося за теперешнею «родину» того человека?»
    Насколько помнится Арье Дери, к примеру, молился не всю жизнь: значительную часть своей жизни он провёл в тюрьмах, где не было зрителей и были иные заботы. Как и оба (кажется, не нынешних?) главных раввина — ашкеназский и сефардский.
    Молодец Дэри после отсидки опять стал министром и не будь-каким — ВНУТРЕННИХ ДЕЛ! И это понятно: ознакомился на практике с положением дел в вверенной области. (Если ошибаюсь — поправьте, пожалуйста).
    Некоторые возражения мне вы сами (себе) парируете — за что спасибо.
    «»Сэм — 2019-12-18 00:14:56(1013)
    В 1994 году Юр. Советник (или БАГАЦ? уже не помню) постановил, что тогдашний Министр ВД Арье Дэри после подачи проттив него обвинения в коррупции не может оставаться министром.
    И тогдашний ПМ Рабин ז»ל его уволил (хотя не очень и хотел — ШАС ТУТ ЖЕ ВЫШЛА ИЗ КОАЛИЦИИ).»»
    Ситуация — вы не находите? — интересная: «хвост вертит собакой» — всей страной! — самым конкретным и очевидным образом.

    1. Ув. Сэм, насчёт Ливанской войны познакомьтесь с мнением Шауля Мофаза. Некогда некий Матроскин так же возражал мне (в отличие от вас предельно хамски; сохранилось, могу представить) — пока его не оборвал специалист в обсуждаемом вопросе — г-н Деген. (Всё это см. «Война и МЫ»).
      Маркс ТАРТАКОВСКИЙ 18 декабря 2019 at 12:11
      ……………………..
      Дорогой Маркс!
      Прежде всего приятно видеть такую Вашу заинтересованность в наших делах.
      Я не очень понял Вашу ссылку на ««Война и МЫ». Это Ваша статья? И я абсолютно не в курсе, что писал г-н Матроскин.
      А ещё я не понимаю, почему Вы априори считаете истиной в высшей инстанции высказанное Шаулем Мофазом и Ионой Дегеномז»ל об итогах 2 Ливанской войны, считаете их мнения объективными?
      Шауль Мофаз спал и видел себя на месте МО, а скорее – ПМ и, естественно, критиковал тех, кто заняли его место. Но вспомните, что в момент ухода Шарона ז»ל из Ликуда Мофаз заявил, что он – верный ликудник… А на следующий день объявил о своём уходе в Кадиму. Деген, пусть земля будет ему пухом, прошедший через всю страшную Войну, имел ярко выраженные правые взгляды. А как наши «правые» использовали результаты 2 Ливанской Войны, я уже писал вчера.
      Почему Вы верите им, а не мне, как сейчас помнящему, как я бегал в миклат или ездил по пустым хайфским улицам. Предпочитаю сегодняшние пробки. Впрочем с год назад на сайте была неплохая статья, не помню названия и автора, об этом времени. Может Выпускающий редактор напомнит её адрес?
      Вы спросите: а что тогда объективная оценка результатов той войны?
      Ответ прост: последующие 13 лет относительного спокойствия на нашем Севере. Для нас 13 лет – это очень, очень много.
      По поводу Дэри Вы немного ошиблись. У нас министр внутренних дел за тюрьмы не отвечает, а отвечает за органы местной власти и прочие приятные мелочи.
      И поймите, дорогой Маркс. Не бывает так, чтобы что всё было одного цвета. Розового.
      В какой ещё стране, чтобы стать её гражданином достаточно иметь соответствующую бабушкину метрику? Если не ошибаюсь, то и у Вас в ФРГ гражданство сегодня дают совсем не всем желающим. Даже потомкам «правильной бабушки»?
      А те, кто решил ехать в Еврейское Государство Израиль просто-напросто должны были заранее ознакомиться с его законами и решить для себя – подходят они им или нет.
      И последнее. Совсем пустяк.
      Если у Вас проблема в обращении ко мне вместо «Ув.» написать это слово полностью, то просто обращайтесь ко мне по имени.
      С уважением
      Сэм.

      1. Да, признавать поражение неприятно и обидно. Но необходимо. Иначе ошибки (и поражения) и далее неизбежны. В результате Ливанской войны Иран — самый могущественный и опасный враг Израиля, открыто объявляющий свои цели, бывший прежде за тысячу с лишком от границ Израиля, подобрался к нему вплотную. Ракеты с севера падают реже, чем со стороны Газы, но это пока что. Да могут быть и ракеты с ядерной и любой другой начинкой. Иран фактически защищён уже одной своей огромной территорией. (Уже не говорю о том, что Ливан, прежде хотя бы относительный союзник Израиля, теперь «миньон» того же Ирана). Обо всём этом в тексте едва не пятнадцатилетней давности, который вы так пренебрежительно упоминаете:
        https://www.proza.ru/2014/08/01/1783

        1. Маркс, я пробовал реагировать на написанное Вами по всякому – и серьёзно, приводя реальные аргументы и факты, и с иронией.
          Пустое.
          Я реагировал, потому что считаю не ответ на прямое обращение особой формой хамства.
          Но больше реагировать при обсуждении своей статьи не буду. Хотя бы потому, что писал я совсем о другом.
          Считаете себя вправе судить о происходящем в стране, которую не знаете абсолютно – судите.
          Это ведь намного проще, чем отозваться на рассказ о происходящем у себя дома, о положении в вашей армии. Вот и Лев, Ваш дважды соотечественник, отреагировал на рассказ о катастрофическом положении своей армии — «Картина очень оптимистичная.»

          1. Сэм: «Маркс, я пробовал реагировать на написанное Вами по всякому – и серьёзно, приводя реальные аргументы и факты, и с иронией. Пустое.
            Но больше реагировать при обсуждении своей статьи не буду. Хотя бы потому, что писал я совсем о другом.
            ::::::::::::::::::::::МСТ:::::::::::::::::::::
            О другом вы писали или не о другом скажут сами опубликованные здесь объёмные тексты.
            Я писал «не о другом» — но о том, что стране прежде всего необходимы реформы, выработка Конституции, где религия оставалась бы частным делом каждого гражданина, как и в других цивилизованных странах, не вторгаясь в политику. И тогда, несмотря на огромную потерю лет, как-то сблизятся позиции евреев, титульной нации, и палестинцев: исчезнет хотя бы такой разделяющий фактор как различия в верованиях…
            Если всё сводить к решению вопроса «Биби — не Биби» — ничего не изменится по существу дела: Израиль попрежнему будет находиться в чрезвычайно дискомфортном состоянии — постоянного ожидания войны. А это (с учётом демографии) будет определять неуклонное сползание на уровень стран «третьего мира»… чего, собственно, и ждут притихшие пока соседи.

  3. 1. \»Перец стал МО потому что был лидером главного коалиционного партнёра Кадимы- партии Аводы. Он мог быть или МО или МИД\».
    Повторю не раз сказанное мной: политик — не профессия. Министры, поставленные в зависимости от данного мимолётного расклада партий, — это насмешка над реальным положением дел. Военный, дослужившийся до высших должностей во главе министерства путей сообщения (в чём он убогий дилетант), тогда как волею партийного расклада профсоюзный деятель (в юности служивший, как и положено гражданам, на низших должностях) — министр обороны, И ЭТО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, — самый отвратительный анекдот.
    Незачем далее: прочтите про жуткую перепалку этих достойных БЫ на своих постах деятелей под самый конец позорной войны, которая могла быть проведена как элементарная зачистка маленького ИЗОЛИРОВАННОГО анклава (см. \»Война и МЫ\»).

    2. \»Ваше предложение о разделении граждан Израиля на кошерных, имеющих право голосовать, и не заслуживших такое право, как не \»вложившим непосредственно в экономику страны и в её оборону\» приведёт к дискриминации очень и очень многих новых репатриантов. В том числе и активных участников обсуждений на сайте\».
    Не думаю, что нарисованные вами ужасы так ужасны. Не надо нагнетать умозрительное. Для неприглашённых к выборам ситуация вряд ли будет выглядеть трагической. Даже драматической. Тем более, что возможны уточнения для пенсионеров, для новых репатриантов, отдавших силы на прежней родине. Возможны и другие уточнения. Предлагается лишь решение в общем — с целью вернуть парламентской деятельности, политике в целом, здравый смысл. Вы сейчас, накануне третьих НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ выборов за год этот смысл видите?..
    Вам хочется зреть в религии альфу и омегу нашего еврейского существования — ну, и палестинцы ведут себя совершенно зеркально. И у них — ТЫЛЫ, которых у нас нет. Хотите вести эту бесперспективную войну и далее? Подумайте о внуках.

    1. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ17 декабря 2019 at 19:01
      …………………..
      Дорогой Маркс!
      Есть разные варианты формирования правительства.1.
      В США, насколько я понимаю, Президент назначает министров-профессионалов. Хотя не всегда. К примеру я не помню, что б госсекретарём становился профессиональный дипломат. Да и Марк Э́спер генералом не был, но только офицером. Впрочем тут интереснее послушать американцев.
      А как у вас в ФРГ? Министры — сплошные профессионалы?
      У нас в Израиле функции министра – проводить политику правительства в соответствующей области, как бы представлять его.
      Вот ку нас сегодня политику правительства в области культуры великолепно представляет отставной генерал Мири Регев.
      Технические же вопросы должен решать Генеральный директор министерства, который-то и должен быть специалистом – профессионалом.
      И дорогой Маркс. У меня к Вам личная просьба. Перестаньте писать всякую ерунду про 2 Ливанскую войну. У нас, конечно не все и не всегда, но всё-таки случаются не полные идиоты. Погуглите: «1 Ливанская война» или ещё точнее — «ливанское болото» и, уверен, кое-что поймёте.
      2. Есть интересный принцип – «Меритокра́тия — «власть достойных».
      Но у нас пока что – демократия по принципу: 1 человек – 1 голос.
      И чем человек, как Вы пишите «отдавших силы на прежней родине» заслуженней человека, всю жизнь молившегося за теперешнею «родину» того человека?

  4. Уважаемый Сэм, у Вас понятный и симпатичный в здешнем общении взгляд на вещи. Но удавшаяся защита немногочисленных еврейских пионеров (что вовсе не было хоть в какой-то степени целью англичан) никак не притушили печи нацистских крематориев…
    Вам, к примеру, даже просто перечисление энциклопедий — еврейская, арабская… — показалось ужасным кощунством. Нельзя, мне кажется, видеть мир сквозь замочную скважину. Да, мы — евреи. Но прежде всего мы — люди.

    1. Дорогой Маркс!
      «печи нацистских крематориев» в Освенциме погасили солдаты Красной Армии 25 января в Освенциме, «печи нацистских крематориев» погасили 11 апреля американские солдаты в Бухенвальде.
      И если бы не те 450 тысяч евреев ишува, то не только бы я не писал сейчас из Израиля, но и Вы, уважаемый Маркс, не писали бы из ФРГ

  5. Уважаемый Сэм, я недостаточно знаю реалии Израиля, чтобы разобраться в таких тонкостях. Речь о другом.
    » Когда я приезжаю в Тель-Авив, я слишком чувствую, я не свой, я чужак, враг. Моя вязаная кипа, мои пейсы и цицит вызывают злобу. Не обходится и без инцидентов…»
    Таким вот предстаёт Израиль в глазах цивилизованного мира: с цицит, свисающих из-под чёрного пиджака покроя буржуа конца 18 века.
    Пожалуйста, эстетика, как и вера во Всевышнего, — интимное дело каждого, его личный вкус, к чему не может быть претензий. Но современное государство не может жить по ветхозаветным правилам, во многом перевранным в талмудах, не может «хвост вертеть собакой». «Раввины должны быть в синагогах», — как писали «отцы-основатели» Израиля; Герцль, Жаботинский да и Бен-Гурион и помыслить не могли о таком положении дел — нынешнем.
    Я только об этом.
    И вижу: при какой бы то ни было системе выборов введение права избирать и быть избранными лишь гражданам, вложившим непосредственно в экономику страны и в её оборону, отсечёт захребетников от выборных урн и выведет страну из разряда исключительных (в данном варианте — «избранных») в рядовые — цивилизованные и культурные.
    С Конституцией, а не без неё.

    1. Уважаемый Сэм, я недостаточно знаю реалии Израиля, чтобы разобраться в таких тонкостях. Речь о другом.
      Маркс ТАРТАКОВСКИЙ 15 декабря 2019 at 13:20
      /////////////////
      Дорогой Маркс!
      Ещё раз повторяю – очень рад Вашему возвращению.Вашей энергии, Вашей увлечённости, очень не хватало.
      Прежде чем ответить на Ваше ко мне обращение замечу, что в Вашем споре с г-ом Амусья я полностью на его стороне.
      К его аргументам добавлю Эль Аламейн, спасший ишув (странно, что он про него подзабыл) и Сент Джеймскую декларацию (не путать с печально известной конференцией)
      https://www.un.org/ru/sections/history-united-nations-charter/1941-declaration-st-james-palace/index.html
      Обратите внимание на дату: 12 июня 1941 года – ВБ один на один сражается с Гитлером.
      О 2-ой Ливанской войне.
      Перец стал МО потому что был лидером главного коалиционного партнёра Кадимы- партии Аводы. Он мог быть или МО или МИД.
      Ольмерт воевать не собирался, поэтому Перец стал МО. И потом пробил «Железный Купол».
      Все эти разговоры о «поражении» в войне – полный бред. После 6-ти дневной войны любой результат не устраивает общество. И этим прекрасно воспользовалась тогдашняя оппозиция во главе с её тогдашним лидером Нетанияху, поднявшая волну истерии и воплей о поражении. И это ей очень помогло внутри страны, а на ущерб для страны «снаружи» ей, оппозиции, было наплевать.
      Теперь отвечаю на Ваше обращение».
      Приезжайте к нам, посмотрите, как выглядит на самом деле Израиль.
      ИМХО уважаемый Эдуард сильно сгустил краски и ещё больше исказил картину.
      Я 100% уверен, что у 99% светских израильтян его пейсы и цицит никакой злобы не вызывают.
      В отличии от девушки в шортах по ошибке зашедшей в Меа Шаарим.
      Израиль – еврейское государство. А религия евреев – иудаизм, благодаря которому мы с Вами и остались евреями.
      Бытиё определяет сознание.
      Ни одному нормальному «светскому» еврею и в голову не придёт поехать в Йом Киппур на машине, а очень и очень многим, в т.ч. и мне – есть свинину.
      Ну а Ваше предложение о разделении граждан Израиля на кошерных, имеющих право голосовать, и не заслуживших такое право, как не «вложившим непосредственно в экономику страны и в её оборону» приведёт к дискриминации очень и очень многих новых репатриантов. В том числе и активных участников обсуждений на сайте.

  6. Сэма считаю другом, но он был существенно левее, и мы часто были несогласны. Однако я всё меньше я нахожу для этого причин — он движется к центру. Ценю юмор, которым Вы заканчиваете статью: дескать, не нашлось гербовой бумаги (гербового компьютера?) для манускрипта.

    Но всё, что Вы пишете про Габая, из-за которого и сами за Аводу не голосовали, не делает его сколько-нибудь достойным кандидатом. Если Израиль не сбросит диктатуру Либермана, ничего у него не получится и на следующих выборах. Как возможно такое уникальное удержание страны заложником отъявленным мерзавцем?

    Спасибо за косвенную ссылку на мою последнюю статью. Там я отметил, что у Израиля было ДВЕ капиталистических революции — одна, как Вы и согласились — в 1977, но Вы не упомянули ту дикую инфляцию, которую разогнали необразованные экономисты — Бегин и Эрлих. (Вас тогда ещё не было в стране.) Вторая революция Нетаньяху всё же состоялась на плечах остановленной инфляции скромными Ицхаком Шамиром. Шимоном Пересом и Ицхаком Модаи.

    1. Элиэзер. спасибо.
      ИМХО не я двигаюсь к центру, а центр ко мне.
      Ну а Габай…
      Что Габай.
      ИМХО он был бы никак не хуже Министром финансов, чем Кахлон.
      Но, конечно, не ПМ.
      Так расположились звёзды на небе, что альтернатива Нетанияху — Ганц.
      Хотя лично бы я предпочёл Барака или Ливни.

      1. «О люди, жалкий род, достойный слез и смеха,
        Жрецы минутного, поклонники успеха,
        Как, часто мимо вас проходит человек,
        над кем ругается слепой и глупый век…

    2. «Если Израиль не сбросит диктатуру Либермана, ничего у него не получится и на следующих выборах. Как возможно такое уникальное удержание страны заложником отъявленным мерзавцем?»

      Личность Авигдора Либермана, вне зависимости от его политических взглядов, никогда не казалась мне привлекательной. Но его выдержка при таких залпах ненависти отовсюду (наши авторы, конечно, не исключение; они выглядят даже либеральными сравнении с уровнем ненависти в лагере харедим), — так вот выдержка Либермана вызывает у меня почтение и сочувствие к его стремлению вызволить страну из пут замшелости и мракобесия.

  7. Не зря говорят, политика-дело грязное. Оно . при всех режимах, с правыми, левыми и прочими уклонами, всегда содержит фрагменты нечистоплотности. Преимуществом в предпочтения избирателей, при этом, обладают обычно те кандидаты в лидеры, у которых не столько более благозвучные для доверчивого слуха избирателя декларируемые программы политиканов, сколько умелые способы сокрытия ими своих коррумпированных и криминальных грехов. Признавая этот факт . как данность, дальновидные, здравомыслящие избиратели истинно заинтересованные в успешном развитии страны во всех ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ, а в Израиле-это прежде всего достижения в области безопасности, экономики и внешней политике, склонны поддерживать такого лидера, который более других смог проявить себя в этом отношении наиболее способным. Это вовсе не значит, что им безразличны неблаговидные греховные поступки лидеров. Ими просто они вынуждены пренебречь. как второстепенными в данном сложнейшем затянувшимся и опасном политическом кризисе, подрывающем основы безопасности. К сожалению, среди основной массы избирателей не всегда оказывается достаточным их число , готовых осознанно отдать свои голоса, руководствуясь подобными жизненными критериями..
    Ныне, как говорится, не до жиру, быть бы живу.С учетом этих обстоятельств, в данной конкретной политической ситуации, для такого лидера, как Нетаньягу нет альтернативы. И это, конечно. тоже проблема, которая требует самого срочного решения.

  8. Слесарь-водопроводчик, осмотрев краны, сказал, что дело в не в них: «Менять надо всю систему».
    Я писал об этом и 10 лет, и десять дней тому назад. Входов тысячи — реакции никакой.
    В самом кратком изложении: начать надо с референдума по повода принятия Конституции, в которой чёрным по белому: а) право выбирать и быть избранным имеет лишь тот, кто вложил свой труд в экономику страны (платит/платил налоги) и в её оборону; б) религия решительно отделена от политики, от государства (как это водится в цивилизованных странах) — а уж далее в), г), д) и пр.
    Нетрудно найти и прочесть написанное мной.
    Я не считаю себя специалистом в социологии, государствоведении и пр. Я говорю лишь о слишком очевидном, не вдаваясь в детали, обозначенные мной следующими за второй буквами алфавита.

    1. Слесарь-водопроводчик, осмотрев краны, сказал, что дело в не в них: «Менять надо всю систему»
      .………………………………
      Уважаемый Маркс!
      Во-первых рад, что Вы вернулись.
      Во вторых не надо впадать в панику и сравнивать наше израильское общество с тем, которое обслуживал водопроводчик.
      Есть разница между улучшением и ломкой.
      «Ломать – не строить»
      «Семь раз отмерь – один отрежь»
      «Если б я был таким умным сейчас, как жена потом»
      Не так уж много есть вариантов организации политической системы.
      Грубо говоря их две:
      1. Президентская + правительство специалистов.
      2. Парламентская.
      Президентская Израилю не подходит. Хотя лично мне, как «левому» она должна была привлекать. При ней левым, или скажем так – «неправым» есть много больше шансов победить, найдя харизматического лидера.
      У нас после «после попытки Переса ז»ל в конце 80-х переманить из соперничающего лагеря несколько депутатов, была изобретена доморощенная «квази-президентская система» – параллельно с голосованием за партии голосовали за кандидатуру на пост премьер министра. Привело к резкому сокращению мандатов «больших партий». Одна из малых, уж не помню какая, провела компанию под лозунгом: «нет смысла класть в питу кусок хлеба». До введения этого новшества сегодняшние 30+ голосов ведущих партий, считающиеся их большим достижением, считались бы провалом. Прямые выборы прошли трижды и их отменили. А сила малых партий осталась.
      3. Парламентская система с т.з. выборов может быть:
      А) пропорциональной – как у нас. Вся страна – единый избирательный округ.
      Б) мажоритарной – как в ВБ, когда достаточно часто победителем становится партия, за которую проголосовало меньшинство, как к примеру за консерваторов во главе с Черчиллем в 1951 году.
      В) смешанная– сочетание мажоритарной и пропорциональной систем. Как у Вас в Германии.
      Подробнее об этом можете прочитать в этой моей статье:
      http://club.berkovich-zametki.com/?p=43594
      Лично мне КАЖЕТСЯ, что нам надо переходить именно к этой системе.
      При этом увеличив

    2. Вот на уровне водопроводчика, увы, искажая смысл им сказанного, говорите о системе в Израиле, явно ничего не зная про неё. Пишите про Германию, не исключаю, что немножко в ней разобрались. Хотя и в этом не уверен — судя по написанному про Израиль.

  9. Сэм:
    Я считаю, что был прав, когда написал. Написал касательно своего предшественника.
    «Жена Цезаря должна быть вне подозрений»
    ==================================
    Это что, описка?
    И даже если нет, чья это «жена» может быть вне подозрений в нынешней политической «галимотне»?

    1. Уважаемый Григорий, это не описка. Просто при оформлении статьи, сверхопиративном — за что Редакции Спасибо — получилась, что фраза «Жена Цезаря должна быть вне подозрений» выглядит цитатой из выступления Нетанияху.
      На самом же деле — это мой комментарий.
      Я уже попросил Редакцию сделать это минорное исправление.
      Насчёт же Вашего
      «чья это «жена» может быть вне подозрений в нынешней политической «галимотне»,
      то у нас есть достаточно политиков, которым такие упрёки предъявить никак нельзя. Причём в разных партиях.
      Думаю, что у вас тоже

      1. Не-а, дорогой Сэм, нету у нас таких индивидуумов. Достаточно взглянуть на паноптикум демократических кандидатов в президенты. Хоть в бинокль их рассматривай, хоть под микроскопом исследуй. Помните, как у доброй-недоброй памяти Гоголя: «Не лица, а свиные рыла».

Добавить комментарий для Маркс ТАРТАКОВСКИЙ Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.