Михаил Годкин: Мои сенатские площади

Loading

Я перечитал то, что я здесь написал, и решил: даже если я переведу этот текст на английский, нормальный человек, который родился и вырос в Америке, понять всё это не сумеет. В какой ещё «великой державе» было рабство в двадцатом веке?

Мои сенатские площади

Михаил Годкин

Михаил Годкин«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ…»
М. Ю. Лермонтов

В начале мая 1977 года наш самолёт приземлился в Чикаго. Для нас началась новая жизнь. И, конечно, была первая работа. Вот как я это описал 42 года спустя:

ПЕРВАЯ РАБОТА В АМЕРИКЕ

Приземлившись в Чикаго
в составе команды «изменников»,
Я работу нашёл очень быстро,
прогнозам назло.
Для своих сослуживцев,
родившихся, к счастью, в Америке,
Я диковинкой был, как по снегу гуляющий слон.
Целый год задавали вопросы
мне разнообразные.
Я в рабочее время
подробно на них отвечал,
Чтобы знали коллеги,
как жили советские граждане,
Чтобы каждый из них
ложь от правды всегда отличал.
Только доброе дело
должно быть в итоге наказано:
Молодой инженер, чуть вопросом не сбив меня с ног,
Вдруг спросил напрямик,
раз такая случилась оказия:
«Что же произошло,
если Родину бросить ты смог?»
Я готов был сказать,
применяя при этом грамматику,
Хоть в моём словаре было много пробелов и ям:
Если Родина-мать на глазах превращается в мачеху,
Что же делать тогда нелюбимым её сыновьям?
Но нырять не хотел
в эту тему с камнями подводными
И, набравшись терпенья,
ответил ему не спеша:
«Дело вовсе не в том,
что навеки оставил я Родину.
Раньше должен был сделать
я этот решительный шаг.»
Ничего не сказав,
отошёл он тихонечко в сторону.
Только взгляд очень странный
он бросил тогда на меня.
Не обиделся я и подумал,
что как это здорово —
Ничего он не понял.
Да кто это сможет понять?

Август — сентябрь 2019, Сан-Диего

Один мой строгий критик высказал предположение: в 1977 году мой сослуживец ничего не понял только потому, что я плохо всё ему объяснил.

Я задумался, сел и написал более подробное объяснение, мысленно обращаясь к среднему американцу, который никогда не был в Советском Союзе и не знал, что там происходило. Я вовсе не собирался написать ещё одну историю государства Российского, а просто хотел поделиться своим личным опытом…

За восемь лет до высадки нашего Чикагского «десанта», в общежитии Новосибирского Электротехнического института… ничего особенного не произошло. Просто в одной из комнат состоялась очередная студенческая попойка среднего размаха. Как-то так вышло, что Витя Гостеев и я отделились от основной компании и дали волю своему воображению. Говорили часа два, ни на кого не обращая внимания.

А через несколько дней, результатом этого подогретого водкой воображения явилось стихотворение, которое я написал и посвятил Вите.

ПЕСКОВО

Виктору Гостееву

— 1 —

Я у тебя в имении Песково.
Хожу, дивлюсь на всяческий пустяк.
Ты извини, что я немного скован —
Впервые у помещика в гостях.
А для друзей твоя душа щедра.
И льются новости, как из ведра.
Да и вина, пожалуй, что не меньше.
Размах — что сразу чувствуешь: помещик.
И по тому, как кланяется встречный,
Срывая шапку, чуть не до земли.
И по твоей неторопливой речи,
И по полям, желтеющим вдали,
И по рассказам о зверье в лесу,
Куда нас кони быстрые несут.
И тут в сторонку разговор и хохот.
Тут дело очень важное — охота!
… Довольные, усталые изрядно,
Дорогой возвращаемся прямой.
И я привык, и сердце тоже радо,
Как будто бы скачу к себе домой.
И девки у околицы села,
И у меня добыча у седла!

— 2 —

А после — дома, за вечерним чаем,
На похвалы улыбкой отвечаем.
И как же нам в беседе не затронуть
Политику! Давно пора, давно
Посплетничать о тех, кто ближе к трону,
И чуть задеть сидящего на нём.
И дёргать гладко выбритой щекой,
Ругая всех крестьян-бунтовщиков:
“И непонятно, что им нужно, право,
И кто работу сделает исправно?”
Приходит ночь. Оставлены забавы
И все дела до будущего дня.
Тишь. Кое-где протявкает собака
И пробежит вдоль старого плетня.
А так — ни звука. Распахни окно —
И ветерок в лицо тебе пахнёт.
Пиши стихи, кого-то заклиная,
Иль, на худой конец, воспоминанья.
Ах, что ещё для славной жизни надо?
Не это ли возможного предел?
И вдруг картечь на площади Сенатской,
И те…
Как им определенье подобрать?
Дворяне ведь. Помещики. Наш брат.
Гуманные, возвышенные цели?
И от всего отречься захотели?

— 3 —

… Ну что ж, прощай, имение Песково.
Сбегаю с чисто мытого крыльца.
Прости, поскольку нет тебя, поскольку
Воображать мы можем без конца.
И, как очнулись, — те ли мы, не те? —
В студенческой привычной тесноте.
Среди друзей мы двое заболтались,
На полтораста лет от них отстали.

Эпилог

Шальная мысль мне в голову стучится,
Как будто хочет в ней пробить дыру:
А если б так теперь могло случиться,
Что стали мы помещиками вдруг,
То кто б из нас на площади стоял?
И кто бы в нас на площади стрелял?
А третьи бы брюзжали и пыхтели:
“И от всего отречься захотели?”

1969 г.

Был ли я тогда пророком? Предвидел ли я события, участником которых я стал в недалёком будущем? Конечно, нет. Мы просто на несколько часов ушли от настоящего в прошлое.

Совсем недавно я перечитал это стихотворение и «зацепился» за эти две строчки:

«И вдруг картечь на площади Сенатской,
И те…»

Все знали, что речь шла о декабристах, которые 14 декабря 1825 года вывели часть Московского полка, Гренадерский полк и Гвардейский морской экипаж на Сенатскую площадь, где их из четырёх орудий расстреляли войска, верные Николаю I.

И я подумал, что Сенатская площадь — по крайней мере для меня — имеет ещё и символическое значение. Сенатская площадь — это не географическое, а психологическое понятие. Что я имею в виду?

Жил себе человек, никого не трогал, копошился, как муравей, целыми днями, месяцами, годами. И если он не собирался ничего делать, а просто критиковал кого-то или что-то со своими друзьями где-нибудь в салоне, никому до него дела не было. Но если человек решался перейти границу между разговорами и действиями, он оказывался на своей личной «Сенатской площади», где он был совершенно беззащитным, но готовым ко всем возможным последствиям своего решения.

При Советской власти ситуация изменилась. Если человек не вписывался в стандартный образ строителя коммунизма и высказывал крамольные — с государственной точки зрения — мысли на своей маленькой кухне в тесном кругу друзей, ему могли в любой момент устроить малую «Сенатскую площадь». То есть о готовности к его «Сенатской площади» и речи не могло быть.

Я хотел бы подчеркнуть, что, если бы я серьёзно задумал сравнить свою личную ситуацию с тем, через что прошли декабристы, я бы как минимум заслужил звания наглеца. Поэтому, я просто решил использовать термин «Сенатская площадь» как символ тех последствий, которые ожидали любого гражданина СССР, если он, с точки зрения властей, выделялся из толпы рабов. Рабы, по определению, должны были оставаться рабами.

В студенческие годы я написал длинное стихотворение, из которого здесь привожу только одно четверостишие:

«Когда о памятнике говорим,
Мы забываем все о пьедестале.
А помните, на чём держался Рим
И чем он стал, когда рабы восстали?»

Давайте заглянем в историю.

Крепостное право в России было отменено в 1861 году, а в 1865 году в Америке было покончено с рабством.

Совсем не прост и не короток был путь потомков американских рабов, пока они не стали полноправными гражданами Соединённых Штатов.

А как развивались события в России?

Вкратце, до 1861 года крепостные крестьяне не имели права оставлять данный им надел. А если бы они захотели это сделать, то их бы разыскивали всю жизнь. Все их последующие поколения тоже были крепостными. Приобрести недвижимость или надел земли им было невозможно.

Однако, в октябре 1917 года в Россию вернулось рабство, хотя никакие газеты в свободном мире об этом не сообщили. Надо сказать, что процесс обращения в рабство одной, «отдельно взятой», страны занял какое-то время. Сначала крестьянам дали землю,

но потом передумали и забрали. А их самих загнали в колхозы, откуда сбежать они не могли, поскольку паспорта у них отобрали. А тех крестьян, которые до колхозов успели встать на ноги, или расстреляли, или утопили вместе с баржами в сибирских реках.

Если кому-то до сих пор не ясно, почему я использую этот термин — рабство — по отношению к Советскому Союзу, давайте вернёмся к истокам.

Рабство — это когда человек полностью зависит от кого-то: частного лица, группы людей или государства. И этот «кто-то» мог заставить раба делать всё, что угодно. Я уже не говорю, что за свою работу раб не получал никакого материального вознаграждения. Хозяин давал ему еду, какую-то одежду и жильё.

Ещё хуже в этой ситуации было то, что у раба вырабатывалась особая ментальность: он зависит от хозяина, а не хозяин от его труда. Как только такая ментальность укореняется в рабе, им становится легко управлять: он чувствует себя маленьким ребёнком, который без «папы и мамы» просто пропадёт.

Конечно, отдельные рабы иногда сбегали от хозяев. Обычно их находили и возвращали их владельцам, которые наказывали их так, чтобы их родственникам и друзьям такие идеи больше не приходили в голову. Так было в Америке, так было и в других странах…

Давайте посмотрим, что происходило в стране, «где так вольно дышит человек». До революции люди работали, получая заработную плату в зависимости от их квалификации, образования и опыта. И жили они, где хотели, если деньги позволяли, или там, где им было по карману.

Было ли всеобщее равенство в царской России? Не было и быть не могло. Эта идея была занесена в Россию, как бацилла, социал-демократами, которые потом стали называться большевиками, а ещё позже — коммунистами. На поверхности, что может быть лучше лозунга о равенстве? А на самом деле, российские «старшие экономисты-коммунисты» не понимали самого главного: всеобщее равенство может быть только в одном случае, когда ни у кого ничего нет. То есть, уже в этом лозунге были заложены принципы рабства.

Выбора у людей практически не было — им всё «давали». Сначала им давали жесткие программы в школе и институте (университете). Потом давали работу, квартиру, которую можно было ждать годами, и площадь которой была намного меньше, чем требовалось для нормальной жизни. Людям давали разрешение на переезд в другой город. Им давали (или не давали) разрешение на выезд в другие государства на время отпуска. А если и давали такое разрешение, то в стране должны были оставаться заложники: супруги, дети, родители. Государство решало, выпустить человека в заграничную командировку или нет.

Советская власть давала не только работу и квартиры, но и различные тюремные и лагерные сроки тем, кто осмеливался её критиковать. Давала она и высшую меру наказания — расстрел — за ту же самую «вину», начиная с 1917 года до смерти Сталина в 1953 году.

Крепостное право уже не кажется таким страшным, не правда ли?

Правда заключалась в том, что к тому времени, когда массовые расстрелы уже прекратились, когда людям уже не нужно было готовить чемоданчики со всем необходимым и ждать ночного звонка в дверь, почти всё население Советского Союза превратилось в рабов, включая академиков и известных работников искусства, которые надеялись на подачки и кормушки: Ленинские премии и ордена, звания Народных и Заслуженных артистов, специальные столовые и распределители, где можно было получить доступ к таким продуктам и вещам, которые большинству населения Советского Союза даже и не снились. А разве это не пример рабства, когда советские артисты, конечно, с разрешения высшего начальства, выезжали на гастроли заграницу, зарабатывали там очень приличные деньги, но получали какие-то крохи? Остальное шло в казну государства. Попробуй возрази — в следующий раз вообще никуда не поедешь.

За сравнительно короткое время в Советском Союзе развился Стокгольмский синдром.

Два раза в году рабы ходили на праздничную демонстрацию и радостно пели песни об их самой свободной стране…

Мой первый выход на малую «Сенатскую площадь» состоялся так: из отдела кадров НЭТИ позвонили на кафедру Общей Электротехники, где я тогда работал, и пригласили меня зайти туда. Я зашёл и узнал, что меня хотят увидеть в КГБ. Отказать при всём желании я не мог и явился туда в назначенный час.

Майор Рубанов начал с вопроса, чрезвычайно важного для государственной безопасности страны. Он хотел знать, что я думал о поэме Евтушенко «Казанский университет».

Я уверил этого «искусствоведа в штатском», что я там не обнаружил ничего антисоветского. Я не помню точно другие вопросы, но все они относились к советской литературе.

Не успел я проанализировать вероятные истинные причины моего пребывания в гостях у майора Рубанова, как меня вызвали опять в отдел кадров, где по телефону офицер КГБ опять любезно пригласил меня посетить их заведение. Когда я там появился, я понял, что пошёл на понижение: моим собеседником в тот раз был старший лейтенант, фамилию которого я не запомнил.

Сначала он ходил вокруг да около, но вскоре вышел на финишную прямую.

«Вы собираетесь в аспирантуру и знаете много людей», — сказал он. «Не могли бы вы нам иногда рассказывать об интересных событиях в институте?»

Тогда я об этом не думал, но много лет спустя я осознал, что в тот момент я был на «Сенатской площади», и все орудия были нацелены на меня. Этот старший лейтенант мог легко испортить мою карьеру и даже изменить всю мою жизнь. Наверное, многое зависело от моего ответа.

«Товарищ старший лейтенант, я считаю так: что бы человек ни делал, он это должен

делать профессионально», ответил я после паузы. «А я не думаю, что для этого у меня есть талант.»

В моём ответе не было никакого героизма, скорее это была безрассудность, присущая молодости — мне было тогда 23 года.

В любом случае, они оставили меня в покое. Я поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, а в 1976 году мы подали заявление на выезд в Израиль в наш Новосибирский ОВИР. Тогда я и вышел на свою вторую «Сенатскую площадь». Наша судьба была вручена майору Алевтине Петровне Дюбченко. Она решала, отпустить нас или нет. Если бы нас не выпустили из страны, то в Сибирь бы нас, как декабристов, не сослали (мы уже жили в Сибири), но помучить нас несколько лет могли бы.

В 1868 году Конгресс Соединённых Штатов провозгласил, что право покинуть страну и сменить гражданство — это естественное право всех людей. Сто лет спустя, Советская власть так не считала. Её представители определяли, кому ехать, а кого надо придержать и помучить, чтобы не забывали кто в стране хозяин. Государственная граница в любой стране предназначена для предотвращения притока нежеланных «гостей». А в Советском Союзе целью границы было предотвращение оттока людей из страны…

Подробности наших отношений с ОВИРом я опущу. Я знаю людей, которым Советская власть не разрешала оставить коммунистический рай в течение многих лет. Я знаю людей, которые не выдерживали всех издевательств и сходили с ума или кончали жизнь самоубийством…

Нашей семье страшно повезло: нас отпустили примерно через два месяца. Чем было объяснить такую гуманность наших властей? Позднее мы узнали, что это была не гуманность, а обычная человеческая алчность: на нашу квартиру положил глаз районный судья. И мы ему просто мешали. Так выезжающие евреи помогали решить жилищную проблему в стране.

Впереди была Москва с беготнёй и суетой. Я это описал тридцать лет спустя:

ОТЪЕЗД

Уже совсем не оставалось сил,
Но всё-таки со скоростью кометы
Я по Москве холодной колесил,
Чтобы оформить наши документы.
Нет, не сдаётся молодость, Москва!
Я всё успел, поскольку торопился,
И на прощанье выслушал слова:
«Желаю, чтоб твой самолёт разбился».
Какой психологический удар!
Смешно? В тот день мне было не до смеха.
Не помню, что ответил я тогда.
Я помню, что я сделал: я уехал.

7 мая 2007, Сан-Диего

Это в стихотворении, написанном в 2007 году, легко сказать: я уехал. А в жизни было всё сложнее. Уехать-то мы уехали, но пока это был поезд «Москва — Брест».

«Закрою глаза — и кадр мелькнёт один:
Брест. Холод. Вокзал.
Вот перрон, где ветер дует.
И рядом — сынок,
и он всё на маму глядит —
Совсем ещё девчонку, такую молодую,
Не знающую чётко, что будет впереди.»

Брест. Тогда мне было не до сравнений, но недавно я подумал:

Какая горькая ирония была в том, что именно там мы оказались на нашей последней советской «Сенатской площади»!

Ещё мальчишкой я читал книгу Сергея Смирнова «Брестская крепость». Здесь защитники Брестской крепости приняли первый серьёзный бой с немецкими войсками 22 июня 1941 года.

Здесь же доблестные советские таможенники давали «последний и решительный бой» евреям, покидающим страну в январе 1977 года. Конечно, из пушек по нам не палили, зато поиздевались по «полной программе».

Но всё обошлось, и на свой поезд — в прямом и переносном смысле — мы не опоздали.

Я здесь хочу привести здесь две последние строчки из стихотворения «Песково»:

«А третьи бы брюзжали и пыхтели:
“И от всего отречься захотели?”»

Много лет спустя мне сказали, что один наш сотрудник так высказался обо мне: «И чего ему ещё надо было? Ведь тёща его уехала и оставила им квартиру».

Я перечитал то, что я здесь написал, и решил: даже если я переведу этот текст на английский, нормальный человек, который родился и вырос в Америке, понять всё это не сумеет. В какой ещё «великой державе» было рабство в двадцатом веке?

Я затронул две темы: рабство в Советском Союзе и мои личные «Сенатские площади». Как это у меня получилось, решать не мне.

Print Friendly, PDF & Email

21 комментарий для “Михаил Годкин: Мои сенатские площади

  1. Михаил, здравствуйте, я — Елена, Москва, Россия. Думаю, наверное, пришло время восстановить наши контакты. Вы спросите: почему? Насколько я правильно понимаю, мы с Вами — родственники. Моя мама — Жукоборская Елена Григорьевна, Вы навещали нас в 1977 году перед отлетом из СССР. Оставили о себе сильное впечатление. Заставили впервые задуматься о темах отечественной истории из группы «табу». И посмотреть на мир значительно шире. Буду рада, если откликнитесь (kureva@yandex.ru, kureva1962, Курева Елена Борисовна, +7(905)764-28-04).

  2. Михаил Годкин27 января 2020 at 1:55 |
    Inna Belenkaya

    При всём уважении к вам, я должен заметить, что ваша критика попадает под классическое описание: в огороде бузина, а в Киеве дядька.
    _____________________________
    Вы так считаете? Ну что ж, будь по-вашему.

  3. Мир был бы значительно счастливей если бы 20 век не посетили такие люди как Гитлер и Сталин. Я не знаю узнаём ли мы когда нибудь кто больше принёс смертей из них человечеству. Но Гитлер остановился потому что наши родители и деды окружили его в Берлине а Сталина остановил Бог. И можно только представить себе сколько он бы ещё уничтожил своего народа, который обожал его благодаря страшной пропаганде и агитации, если бы прожил ещё лет 10. И трагедия этого народа, который сегодня мечтает опять восстановить любовь к этому извергу. И что ещё страшнее что этот народ может заполучить такого же тирана. Эта страна не может жить без царя и в какой то момент такой царь появится. Инна, вы абсолютно не правы что у Сталина не разрабатывался план по уничтожения евреев и цыган в мировом масштабе. Где решалась задача установления социализма во всем мире. Не умри Сталин то через несколько месяцев все евреи в Союзе и остатки в восточной Европе были бы уничтожены в Сибири. И кто знает кто был бы следующий?

  4. “Сколько можно «расчесывать Гондурас»? «Сенатская площадь», «рабство» советских граждан… А то еще любят распространяться о том. что на Западе тротуары моют шампунем, и сравнивать тамошние сортиры с советскими…”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Верно, дорогая, не надо по-детски ничего расчёсывать. Присыпать надо, лелеять. И ваще, шампунь это — яд, и сортир должен быть именно таким, привычным. Чтобы не сидели там дольше положенного, а трудились на благо. Что касается мытья тротуаров, то впервые я не услыхал, а увидал, как это делается – в Закарпатье и в Буковине. Но это легко объяснить – территории эти долгое время находились “за бугром”. А там другие, забугорные обычаи.
    Многие “гондурасцы” никогда не поймут, зачем нужны чистые сортиры. Так же, как в Чикаго не понять, зачем нужны были ОВИР, ОБЛздрав, ДОСААФ….

  5. Михаил Годкин
    26 января 2020 at 6:17 |
    М.Г. Какое отношение к моим воспоминаниям имеют тротуары на Западе или сравнение квартирных туалетов в СССР и за его пределами? Для кого-то – это «самая животрепещущая тема.» Но не для меня.

    И.Б. Да, вы про это не писали. У вас неприятие режима облечено в более высокие материи. Тогда можете принять это за метафору. Но она же родилась не на пустом месте. Сколько здесь было фото –сессий и просто репортажей об этом. Сортиры — вот для некоторых авторов показатель безнадежной отсталости и низкой культуры, это конек, с которого они не могут никак слезть.

    М.Г. Вы как-то связали «страсть к чистоте и порядку» с тем, что Германия совершила «самые страшные злодеяния, какие только знало человечество».
    Прочтите, пожалуйста, нижеприведённый параграф:
    «Анализ архивных материалов показал, что немцы с помощью итальянских, польских, болгарских, финских, венгерских, советских и французских полицаев убили более 11 миллионов человек, не являющихся военными. Еще миллионы человек погибли от голода, во время транспортировок и от болезней в концентрационных лагерях. Во время сталинского режима 6 миллионов людей были казнены, и еще 9 миллионов умерли от голода».
    http://thiswas.ru/novejshee-vremya/kto-zagubil-bolshe-zhiznej-gitler-ili-stalin.html
    Приведённые числа могут быть не очень точными, но это не имеет значения. В любом случае, Сталин погубил больше людей, чем Гитлер. Причём, своих людей.

    И.Б. Последнее дело подсчитывать, кто сколько погубил людей. Если Сталин погубил больше людей, чем Гитлер, это не значит, что Гитлер был гуманней. Действительно Сталин истреблял «своих», у него не было программы по уничтожению в мировом масштабе евреев, цыган и пр. У Сталина в «шарашках» не разрабатывались конструкции для массового истребления населения, а заводы не производили газенвагены. Вот и вся «разница».

    1. Inna Belenkaya

      При всём уважении к вам, я должен заметить, что ваша критика попадает под классическое описание: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Создаётся впечатление, что вы критикуете кого-то другого. Когда вы согласились, что это не я, а вы писали о туалетах, вы тут же перевели эту надуманную дискуссию в «метафору», ко мне никакого отношения не имеющую.
      Вы решили дать мне урок, что это – «Последнее дело подсчитывать, кто сколько погубил людей». Цитирую ваше следующее предложение: «Если Сталин погубил больше людей, чем Гитлер, это не значит, что Гитлер был гуманней.» Помилуйте, в моих воспоминаниях нет даже намёка на Германию. Речь там шла о Советском Союзе, где я жил и откуда я уехал. Я сравнил «достижения» Гитлера и Сталина только для того, чтобы ответить на ваш комментарий: «…такая страсть к чистоте и порядку не помешало людям в известные времена совершать самые страшные злодеяния, какие только знало человечество». Я, надеюсь, показал, что чистота тротуаров и туалетов не имела никакого отношения к числу людей, загубленных тоталитарными режимами.

  6. Alik
    — 2020-01-25 16:32:34(549)

    Никакая так называемая высокая культура не мешала производить массовые убийства абсолютно невиновное мирное население только из за религии, различия в языках или из за куска земли.
    ___________________________
    Я про это и говорю, хорошо, что вы меня поняли.

  7. Инна, прожив 40 лет на Западе я гарантирую что никогда не видал чтобы мыли тротуары шампунем. Если кто то когда то это писал то наверняка этот “писатель” на Западе не был и не видел такого. Но с хорошим чувством фантазии. Сравнивать западные сортиры с советскими тоже нет необходимости. Много лет прошло когда сравнивали с советскими. Мне интересно а если те западные отличаются от Российских сейчас? Я думаю в России в этом плане мало что изменилось. А вот в чем соглашусь с Вами так то что история со страшными злодеяниями свершались и повторялась во все времена. Никакая так называемая высокая культура не мешала производить массовые убийства абсолютно невиновное мирное население только из за религии, различия в языках или из за куска земли. И самое страшное что эти желания регулярно возвращаются и сегодня. Далеко ходить не надо. Посмотрите только на Ближний Восток. Эта религия хочет повернуть вспять весь мир в каменей век. Как либеральная Европа приняла “добрых и миролюбивых мусульман,”которые убивают, насилуют, уничтожают все человеческое. Это дало возможность развернуться в этих странах фашистским идеям, первоначально направленным против мусульман и перерастающим в ненависть ко всем эмигрантам. Ну и конечно как всегда на всякий случай во всем виноваты евреи.

  8. Сколько можно «расчесывать Гондурас»? «Сенатская площадь», «рабство» советских граждан… А то еще любят распространяться о том. что на Западе тротуары моют шампунем, и сравнивать тамошние сортиры с советскими. Это, пожалуй, самая животрепещущая тема. И почему-то при этом забывают, что такая страсть к чистоте и порядку не помешало людям в известные времена совершать самые страшные злодеяния, какие только знало человечество

    1. Inna Belenkaya

      Уважаемая Инна,
      Я всегда был готов принять самую беспощадную критику моих скромных творений, но при одном условии: критика должна быть по существу.
      Какое отношение к моим воспоминаниям имеют тротуары на Западе или сравнение квартирных туалетов в СССР и за его пределами? Для кого-то – это «самая животрепещущая тема.» Но не для меня.
      Вы как-то связали «страсть к чистоте и порядку» с тем, что Германия совершила «самые страшные злодеяния, какие только знало человечество».
      Прочтите, пожалуйста, нижеприведённый параграф:
      «Анализ архивных материалов показал, что немцы с помощью итальянских, польских, болгарских, финских, венгерских, советских и французских полицаев убили более 11 миллионов человек, не являющихся военными. Еще миллионы человек погибли от голода, во время транспортировок и от болезней в концентрационных лагерях. Во время сталинского режима 6 миллионов людей были казнены, и еще 9 миллионов умерли от голода».
      http://thiswas.ru/novejshee-vremya/kto-zagubil-bolshe-zhiznej-gitler-ili-stalin.html
      Приведённые числа могут быть не очень точными, но это не имеет значения. В любом случае, Сталин погубил больше людей, чем Гитлер. Причём, своих людей.

  9. Миша, мы знаем дружим друг с другом 33 года. Казалось бы должны все знать но оказывается что я не знал некоторых деталей отъезда твоей семьи. Меня интересует если бы твой сотрудник много лет тому не спросил бы тебя ПОЧЕМУ ТЫ УЕХАЛ? и не понял твоего объяснения, написал бы ты свои Сенатские Площади? К огромному огорчению у всех нас уехавших из Совка в те годы были свои Сенатские Площади со своими индивидуальными отклонениями. И как мы все знаем у всех были огромные сложности а у некоторых ещё были непредвиденные и непредсказуемые опасности. У моей семьи эти Сенатские Площади были совсем рядом. Мы уезжали из Ленинграда и тогда в 77 я ушёл с работы с крупного вычислительного центра и в течении 3.5 лет каждые 6 месяцев менял работы в надежде что так далеко в ОВИРЕ то бишь КГБ у лейтенанта или майора не хватит времени обнаружить запись в трудовой книжке идущую 3 года с конца и на 2 листка тому. До сих пор я так и не могу понять почему меня заставили затребовать допуск в 1 отделе. Наверно я оказался везучим и ту часть моей биографии не обнаружили. Сенатская Площадь давала сбои во все времена. Сколько было с момента разрешения и до отъезда моментов, на которые реакция была с матом в адрес бюрократов от которых нужна была подпись до проклятий в адрес других, которые ставили всевозможные препоны. Самым последним моментом “любви”к советской власти был момент когда на таможне за несколько дней до отъезда крайне неприятная полная таможенница открыла крышку нашего пианино и громко на всю таможню спросила меня:”В каком молоточке моя евреечка запрятала бриллиантики? А чего я спрашиваю, сейчас и проверим” при этом достаёт лезвие для бритья и собирается резать молоточки. Двойное счастье улыбнулось в эту минуту. Во первых моя жена не присутствовала при этом. Я не уверен что она бы пережила этот момент а другое что я со скоростью света а не звука рванулся и схватил эту таможенницу за руку и закричал:”Нет, щупай пальцами и если найдёшь то все твое” Она не ожидала такой реакции, удивилась и сказала:” Счастья тебе еврейчик” Сенатская Площадь! В итоге. Конечно не могли американцы понять тогда ПОЧЕМУ? А теперь мы не можем понять ПОЧЕМУ так много американцев сегодня хотят в Америке установить социализм. Мы все помним:”Призрак коммунизма бродит по Европе” Дожились по Америке. Вероятно мы тоже никогда не поймём. Зачем им нужна Сенатская Площадь? Что плохого в Time Square?

  10. Реалистичная история для той поры, что испытал автор.Для тех, кто покидал совковую страну в период массовой олии проблем было много меньше. но произвола , бесправия и откровенного грабежа оставалось еще не мало. Ныне там вроде бы нет особых препятствий со свободой выезда. Но политическая тенденция к возрождению былых норм советского режима может с этим покончить. И не только с этим.

  11. Наша судьба была вручена майору Алевтине Петровне Дюбченко. Она решала, отпустить нас или нет.
    ====
    Традиционная ошибка.
    Милицейский ОВИР не решал ничего. Он был техническим, промежуточным звеном между нами и КГБ.
    Только там решали судьбы людей и отдавали соответствующие команды вниз.

    1. Спасибо за замечания. У всех нас была своя Алевтина Петровна. Она являлась предствителем Советской власти, которая которая и решала наши судьбы.

  12. «сбежать они не могли, поскольку паспорта у них отобрали. » сообщаю: служили в армии, учились в ПТУ и ВУЗах, работали везде от заводов до ЦК КПСС
    «расстрел с 1917 года до смерти Сталина в 1953 году.»сообщаю:Указ Президиума ВС СССР от 26 мая 1947 года «Об отмене смертной казни».12 января 1950 восстановили

  13. Прошу прощения, прошла только часть комментария.

    Квартира в большом городе, высшее образование, диссертация… Рабство, в-общем. Американцам не понять. Хотя, если уточнить, что все это в Сибири, то поймут. Сибирь же, морозы, медведи, гулаги…
    А про декабристов им рассказать можно. Они ж почти близнецы-братья с ихними отцами-основателями. Не повезло братцам, правда, «мятеж не может кончиться удачей». Но зато повезло потомкам в их борьбе с диктатурой. «А в 33 распяли, но не сильно». И отпустили на волю, с Богом. А, может, просто рабы были так себе, не сильно ценные по сравнению с издержками на содержание.

  14. А про декабристов им рассказать можно. Они ж почти близнецы-братья с ихними отцами-основателями. Не повезло братцам, правда, «мятеж не может кончиться удачей». Но зато повезло потомкам в их борьбе с диктатурой. «А в 33 распяли, но не сильно». И отпустили на волю, с Богом. А, может, просто рабы были так себе, не сильно ценные по сравнению с издержками на содержание.

  15. Из досье автора: «Учился, работал и защитил кандидатскую диссертацию а Новосибирском Электротехническом институте в 1975-м году.
    В 1977 эмигрировал в США»
    ______________________________
    Понравилось — «это многих славный путь»

    1. Михаил Годкин
      ПЕРВАЯ РАБОТА В АМЕРИКЕ
      Приземлившись в Чикаго
      в составе команды «изменников»,
      Я работу нашёл очень быстро,
      прогнозам назло.
      Для своих сослуживцев,
      родившихся, к счастью, в Америке,
      Я диковинкой был, как по снегу гуляющий слон.
      Целый год задавали вопросы
      мне разнообразные…
      “Я перечитал то, что я здесь написал, и решил: даже если я переведу этот текст на английский…”
      ::::::::::::::::::::::::::::
      Если перевести на любой язык прозу/стихи М.Г., ничего не изменится. Однако, после поездки американца/европейца в Россию – “по делам, или так,
      погулять” — кое-что им становися понятнее. Даже – туристу. Но далеко не всё. Много там разных гитик. Поляк, норвежец, чех и немец – каждый увидит своё. В соответствии со своей исторической памятью и т.д.

Добавить комментарий для Михаил Годкин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.