Борис Гулько: Русская ласка

Loading

Странная политика «русской партии» заставляют предположить существование в их намерениях «двойного дна». При повышенном интересе российских спецслужб к Израилю нужна ли еврейскому государству в принципе «русская партия»? Не пора ли нам отрешиться от нашего последнего «Египта», покинуть его не только физически?

Русская ласка

Борис Гулько

История повторяет себя. Недавнее возрождение еврейского государства возвращает нас к истории возникновения первого — 33 века назад.

Тогда, вырвавшись из египетского рабства, продолжавшегося 210 лет, евреи долго изживали наследие этого рабства. Разрушение вавилонянами Первого Иерусалимского храма в 586 году до н.э. имело одной из причин неразумную привязанность политики царя евреев Цедкияу к Египту. Несмотря на прямой запрет Торы возвращаться в Египет евреи в тяжёлый момент своей истории в Египет вернулись, и даже пытались построить там замену Иерусалимскому Храму. Этому печальному возвращению посвящён пост Гедальи, который мы держим ежегодно на следующий день после празднования Нового года — Рош Хашана.

Похожую Египту роль в современной истории евреев играет Россия. Иван Грозный учредил закон, запрещавший евреям находиться в его царстве под страхом смерти. Но как все законы на Руси, и этот соблюдался тяп-ляп. Так вице-канцлер при Петре I крещёный еврей П.П. Шафиров через десятки своих внуков и внучек породнился практически со всей современной ему знатью. Елизавета вновь вернулась к строгостям Грозного, однако при Екатерине II, после разделов Польши, большинство мирового еврейства невольно оказались жителями Российской империи. Императрица учредила черту оседлости и другие антиеврейские законы. Особенно омерзительным для евреев было время правления двух последних российских царей, отмеченное сотнями кровавых еврейских погромов и вопиющим по дикости «кровавым наветом» дела Бейлиса. Это привело к тому, что примерно половина из 4-6 миллионов евреев империи (цифры в разных источниках разнятся) эмигрировала. Российские евреи в те годы стали пионерами сионистского проекта в Палестине.

В эссе «Русская ласка» выдающийся еврейский политический мыслитель Зеев Жаботинский сокрушался равнодушию к страданиям притесняемых евреев великой русской литературы, которая «руками своих первых пальцем о палец не ударила в их защиту… Никогда ни один из ее крупных художников не поднял голоса в защиту правды, растоптанной на нашей спине… русская культура, бессознательно опираясь на казенное насилие, расположилась на чужих полях и пьет их материальные и нравственные соки».

Конец царизма в России высвободил огромный потенциал её евреев. ХХ век стал их веком. Гении в живописи Марк Шагал, Хаим Сутин, Роберт Фальк, в литературе Исаак Бабель, Василий Гроссман, Илья Ильф, поэты Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Иосиф Бродский, музыканты Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, театральные режиссёры Всеволод Мейерхольд, Анатолий Эфрос, киношные, как Сергей Эйзенштейн, были лишь видимой вершиной айсберга. Мы дали миру великих математиков, физиков, генетиков, психологов. И несмотря на то, что некоторые из этого удивительного списка были убиты режимом, других преследовали, евреи чувствовали себя в СССР не хуже, чем в европейских странах жестокого к ним века.

В пору массового уничтожения нашего народа европейцами СССР был страной, в которой евреи имели возможность защищать себя с оружием в руках. И они ею воспользовались. Мне представляется, что именно более полмиллиона высокомотивированных еврейских воинов, около 200 000 из которых погибли и 180 000 были ранены, решили исход войны в пользу СССР.

За что сражались остальные жители СССР — понять трудно. Чем немецкие оккупанты были для них хуже сталинской деспотии с её раскулачиванием, Голодомором, классовой борьбой, сталинским приказом от 17 ноября 1941 года за № 428, обрекавшим на гибель десятки миллионов граждан его страны, оказавшихся по его вине на оккупированной территории? Впрочем, работа заградительных отрядов и СМЕРШа несколько развеивают это недоумение. По данным Марка Солонина, советские военные трибуналы за годы войны осудили 2 530 683 человека. Приговорили к расстрелу 217 тысяч. Сравните: на 22 июня 1941 года общая численность вермахта составляла 7 234 000 человек. То есть Сталин своими руками репрессировал более трети такой армии.

После совершённого в войну подвига советские евреи с недоумением встретили яростную антиеврейскую кампанию, начатую сталинским режимом с убийства Соломона Михоэлса 12 января 1948 года. Интенсивность её значительно превосходила нацистскую, 6 лет, до самого начала войны, пытавшихся лишь выдавить евреев из Рейха. Сталин был стремительнее. 12 августа 1952 года он расстрелял Еврейский антифашистский комитет, в начале 1953 года затеял Дело врачей, а на март 1953 года наметил Всесоюзный погром. Смерть злодея накануне погрома, на Пурим, остановила этот план.

У евреев возникла иллюзия возможности их существования в СССР. Развеяла её Шестидневная война 1967 года. Вожди СССР показали, что готовы пойти на всё, чтобы уничтожить еврейское государство. Дважды они были на грани приказа о ядерной бомбардировке Израиля. Восстание советских евреев против властей начали 15 июня 1970 года 14 героев-«самолётчиков», продемонстрировавших, что готовы идти на смерть за шанс покинуть наш новый Египет. 20 лет продолжалось это восстание, десятки прошли через ГУЛАГ, тысячи — через «отказ», и в начале 90-х годов СССР рухнул, а евреи, после тех же 210 лет пребывания, как в Египте, если считать от разделов Польши, покинули Россию.

Однако советское наследие, как некогда египетское, продолжает довлеть над массой русскоязычных израильтян. Работает над этим процессом и «страна исхода», рассматривающая Израиль как желанную цель для вовлечения в фарватер своей политики. И средств для этого Россия не жалеет.

Посетив своих друзей в приморской Нетании я лицезрел построенный там Россией на обширной территории мемориал Советской армии. Не та ли это армия, что после тайного договора Сталина с Гитлером напала на Польшу и совместно с Вермахтом провела в Бресте парад победы над западным соседом СССР? Эта победа союзников стоила польским евреям 3 миллиона жизней.

Не та ли это армия, что по тому же договору оккупировала прибалтийские республики и сослала в Сибирь «буржуазию», включая многих евреев? Сейчас можно сказать, что эта высылка спасла от Холокоста многих, сумевших выжить в сибирской стуже. Так ведь и Гитлер по этой логике спасал евреев. Юному Менахему Бегину, бежавшему из Польши в Вильнюс и осуждённому там НКВД «за шпионаж», предстояло превратиться в лагерную пыль. Но Гитлер напал на Сталина. Бегин вспоминал: на барже, перевозившей арестантов из Сибири на Крайний север, раздался приказ начальника: «Все, кого назвал, поднимаются с вещами. Пришло указание освободить всех поляков, вы выходите на свободу». Благодарить Гитлера Бегин не заспешил.

Не той ли это армии мемориал, что потопила в крови венгерское восстание 1956 года, что изнасиловала Чехословакию, мечтавшую о «социализме с человеческим лицом» в 1968-м? Чьих пилотов, «исполнявших интернациональный долг», сбивали израильские лётчики в войнах, которые развязывали против них арабы?

Говорят: «В этой армии сражались наши отцы. Она спасла евреев». Это пахана в Кремле да его банду она спасла. Евреи случайно оказались с нужной стороны.

Три брата моего папы погибли в той войне, да и сам он прошёл её от начала до конца. Ни одного доброго слова об армии я от него не слышал. В МВ1 потери русской и немецкой армий были примерно одинаковы, в МВ2 потери советской по меньшей мере в 6 раз превышали немецкие. Экстраполируем: 1/6 потерь советской армии — от немцев; 5/6 — из-за бездарного и преступного командования. Крупный советский писатель Виктор Астафьев, фронтовик, перенёсший тяжёлое ранение, писал Илье Эренбургу: «Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете».

Другой образец российской «монументальной пропаганды» в Израиле — памятник жертвам блокады Ленинграда, воздвигнутый ныне в Иерусалиме недалеко от Кнессета. У евреев мало было своих трагедий? В Ленинграде умирали и евреи. Так же, как в Катынском лесу, в котором НКВД расстреляло 21 857 пленных польских граждан. Почему памятник Ленинграду, а не Катыни? Трагедия Ленинграда — это тоже преступление сталинизма, о чём немало писалось. Мой добрый знакомый, герой нашего народа Иосиф Бегун, отбывший 3 срока в ГУЛАГе в наказание за свою борьбу за еврейскую культуру, сказал мне: «Давно не участвовал в демонстрациях. Но на демонстрацию против этого мемориала пойду».

Российские власти чувствуют себя всё вольготнее относительно Израиля, используя его как полигон для своих спецслужб. Недавно они, с целью обмена на крупного международного финансового мошенника Алексея Буркова, арестованного в Израиле, похитили еврейскую девушку Нааму Иссахар, неосторожно запланировавшую пересадку в московском аэропорту. Видно, непростой этот Бурков — такие гангстерские похищения из-за рядового хакера не проводят.

В израильской политике давно существует «русская партия» НДИ, даже название себе скопировавшая с российской «партии власти», впрочем, давно исчезнувшей. Уже полтора года НДИ, не присоединяясь ни к правому лагерю, ни к левому, парализует израильскую политическую жизнь и, имея стабильный электорат, может держать Израиль в заложниках неизвестно как долго.

Недавно НДИ опубликовала Манифест к предстоящим выборам, ставящий в тупик желающих понять её приоритеты. Манифест провозглашает: «Поскольку уникальной особенностью еврейского народа является абсолютное тождество религиозной и национальной принадлежности, еврейская религия не может быть декларативно отделена от еврейского государства… Государство… не вправе само отмежевываться от религии, поскольку это — еврейская религия и еврейское государство». Но такая декларация — полная противоположность ультиматуму НДИ к правительству с требованием отменить соблюдение в торговле и на транспорте базовые правила Шаббата — одной из ключевых концепций иудаизма.

НДИ утверждает:

«Не может быть спора о том, что важнее — целостность территории Эрец-Исраэль или национальное единство. Единство народа, безусловно, важнее. Им ни при каких условиях и обстоятельствах нельзя поступаться. Утрата такого единства будет безвозвратной, а ее последствия — катастрофическими».

Но если единство для НДИ столь важно, то почему они категорически отказываются входить в правительство с религиозными партиями и ведут против них злобную кампанию, как будто ультраортодоксы — это ХАМАС?

Впрочем, вполне соответствует пренебрежительному отношению партии НДИ к «целостности территории Эрец-Исраэль» её предложение об «обмене территориями и населением в отношении израильских арабов». Обмен — это отдача каких-то своих территорий взамен других. Разъяснение: «Эта мера позволит также арабам, проживающим в других населенных пунктах Израиля, таких как Яффо, Акко и других, и считающим себя частью палестинского народа, избавиться наконец от «раздвоения личности»» мало что разъясняет. Что мешает этим арабам сейчас избавиться от «раздвоения личности» и просто переехать в ПА?

Странная политика и загадочная программа «русской партии» заставляют усомниться в искренности её лидеров, предположить существование в их намерениях «двойного дна». Да и в целом: при повышенном интересе российских властей и их спецслужб к Израилю, при их щедрой «монументальной пропаганде», нужна ли еврейскому государству в принципе «русская партия»? Не пора ли нам отрешиться от нашего последнего «Египта» и покинуть его не только физически?

___
Новая книга Бориса Гулько: Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы. $30 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com. По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько.

Print Friendly, PDF & Email

38 комментариев для “Борис Гулько: Русская ласка

  1. Мой второй ответ Герзону — «о России… давшей мне очень многое». Я узнал голос, от которого давно отвык – комсомольско-коммунистический-гебешный. Родина, доверия народа, газета Правда и прочее. Вся эта чертовщина давно сгинула. Так и обсуждение её.

    1. = Я узнал голос, от которого давно отвык – комсомольско-коммунистический-гебешный. Родина, доверия народа, газета Правда и прочее.=

      А я узнаю классическое «узнаю брата Колю!» 🙂
      А вообще, я рад за г-на Гулько. Видимо, не так уж все забыто, «отвычно и сгинуто». Наоборот, засело в подсознании, стало стереотипом и имеет все шансы стать архетипом. Поскольку встречается у «истинно правомыслящих совков» («совки» — это их собственный сленг, если что) если не поголовно, то через одного точно. поголовно, Везде «комуняки», «комса», и, конечно же, КГБ. Прямо как в анекдоте «продал барана, а то стучит каждую ночь рогами в ворота: кгбэ-э, кгб-э, подскакиваю весь в поту, и уже спать не могу». Вот и наши бывшие многие на всю жизнь напуганные, везде страшное прошлое догоняет и мерещится.
      К сведению уважаемого гроссмейстера. Я уже рассказывал тут о себе немного. Никогда не состоял не только в партии, но и в комсомоле (единственный из всей школы), Хотя много раз пытались затащить и туда, и туда (когда был единственным кандидатом на Ленинскую стипендию 1969 года в Казанском университете, офицером-двухгодичником в армии, начальником с перспективой на работе). Но действовали не угрозами, а посулами, достаточно щедрыми. Карьера, все дела. Но с КГБ столкнулся тоже, уже в перестроечные времена, когда пытался опубликовать некоторые свои мысли насчет недавнего прошлого, типа «что это было?». Даже заперли на несколько месяцев, но без последствий, видимо, уже не до меня было. Только родных и близких напугали до чертиков. Тем не менее, как я тоже говорил, «претензий не имею». Помню то хорошее, что было в стране, что она мне дала. И согласен с князем Кропоткиным, которому досталось от царской охранки куда более, что «люди лучше учреждений». Но это все, видимо, от того, что никогда не гнался за чинами и славой, не страдал ни от мании величия, ни от комплекса неполноценности (которые считаю двумя сторонами одной монеты, зачастую буквальной, денежной), и чувствовал себя свободным в любых обстоятельствах. Свобода же, как известно, не в отсутствии стен, а «внутри вас есть». Но не у всех, не у всех, что «особенно заметно вдалеке».

  2. 1.Разделяю в основном ваши, Борис, размышления по обозначенной теме. Остается вопрос: Какова причина, побудившая, особенно в последние годы, руководство Израиля к активному сотрудничеству с РФ, угождению, в определенной мере, ее агрессивным имперским амбициям, с расширением зоны своего влияния на Бл. Востоке и попыткам вовлечения в нее Израиля?
    Нетрудно догадаться, что Израиль вынужден, вопреки моральной неприемлемости такого шага, принять решение в угоду политической целесообразности. Хотя это и плохой выбор, но из негустой серии возможных прочих, наверное, еще менее пригодных вариантов, он оказался наиболее приемлемым. Из всех зол, как говорится, выбрано-наименьшее. С той же позиции следует рассматривать и все события, связанные со спровоцированным спец. службами РФ арестом и последующим политическим спектаклем освобождения израильской гражданки по милости президента РФ. Потому не следует особо сетовать на возведение на территории страны, не имеющих непосредственного национально-патриотического отношения к истории страны, памятных мемориалов, в честь героизма КА и жертв блокадного Ленинграда. Даже, несмотря на то, что это создает почву для пробуждения антиизраильских и даже антисемитских настроений у значительной части, преимущественно с неизжитой совковой ментальностью, русскоговорящих граждан, особенно с сомнительным еврейским статусом, легко подвергаемых воздействию пропаганды ангажированных политических манипуляторов и шантажистов.
    2.По поводу упомянутой вами непригодности политического плана Либермана по решению арабо- израильского конфликта нет возражений. Это очевидная, лишенная элементарного здравого смысла, демагогическая, пиаровская акция. В этом отношении, на мой взгляд, в принципе отсутствует какое- либо решение этой проблемы. В том числе и только что предложенному Трампом проекту решения по СДЕЛКЕ ВЕКА.
    3. Утверждение: Мне представляется, что именно более полмиллиона высокомотивированных еврейских воинов, около 200 000 из которых погибли и 180 000 были ранены, решили исход войны в пользу СССР.
    Наверное, изрядно преувеличено. Их готовность самоотверженно сражаться с нацистским нашествием в основном определялась общей, схожей со многими представителями других народов СССР, мотивацией, возможно, несколько усиленной известным им фактором влияния зверского нацистского антисемитизма.
    Менее всего это могло быть связано с осознанием ими естественной потребности к сохранению своей национальной еврейской идентификации. Сталинисты старательно позаботились основательно вытравить подобные еврейские самоощущения.

  3. Г-н Быстрицкий пишет: «Не в шахматы — в борьбе за глубину пропасти между молодой гениальностью в древнем искусстве и абсолютной, мало объективной примитивностью рассуждений в преклонном возрасте. Победить Каспарова все равно нереально. Сколько еще шахматистов, бильярдистов и бакенбардистов смачно поживится на теме и потанцует до дня Победы…» Признаюсь, ни у Каспарова, 57 лет, ни у Гулько, 73 года, я (85 лет) примитивности рассуждений и признаков преклонного возраста не вижу. Есть предметы несогласия, но это не основания для обыкновенной грубости, которую вы, г-н Быстрицкий, проявляете здесь, и, например, в случае Бабченко, когда непристойностью рифмовали его фамилию. Не вижу оснований кого-либо считать особым хранителем памяти победы СССР в ВОВ, не вижу право допрашивать г-на Гулько, почему он уехал из Израиля, да и вообще съехал с единой родины (и здесь некто инструкцию даже выписал про то, что родина одна, хотя сам оттуда уехал ещё в 1991), которой стольким обязан. Эту историю любят другим буквально совать в нос квасные патриоты (не Патриоты), которые поселились почему-то в Израиле, Германии и США, уехав оттуда, где им было хорошо, и они , не подумайте плохого, не религиозные. Сам не раз слышал: «Там вы стали профессором и т.д., там для вас столько сделали. Вы таму всем обязаны, бесплатным образованием, отсутствием страха оказаться потерять работу и т.д.», как будто мои приятели на Западе и в США — все не поголовно профессора, а многие и евреи, и, подводя итог жизни, материально обеспечены заметно лучше меня, например. Так почему мне сомневаться в том, что ни Гулько, ни я, ни ряд других, не стали бы попрошайками и нищими на улицах Нью Йорка, окажись мы там в школьном, например возрасте? Я благодарен, что меня не сожгли в Освенциме, как писал, кажется, Ким. Но и нажрался я всякого, чтоб от «благодарных», вполне ловко, в толпе, улизнувших из СССР, не слышать нравоучений в неблагодарности ни в свой адрес, ни в адрес других, вполне уважаемых людей.

    1. Уважаемый профессор, Вы снова передергиваете и подтасовываете, на этот раз высказывания. Похоже, для Вас это уже стало нормой.
      Некто (я, в данном случае) не «допрашивал» г-на Гулько, почему он уехал из Израиля. Он сам чистосердечно и без всякого вопрошания признался, почему. И я не предъявлял ему претензий за то, что он уехал из СССР, или откуда еще. Речь была не об этом, и Вы либо не поняли, о чем, либо сознательно перевираете. Поэтому разъясняю специально для Вас: нельзя, не красиво, не порядочно и безнравственно поучать других преданности Израилю и еврейскому духу, уехав из него на три десятка лет сразу после алии. И нельзя, не красиво и безнравственно обвинять проживших три десятка лет в Израиле олимов в экономических мотивах алии, когда сам уехал из Израиля по экономическим мотивам. И еще более не красиво и не порядочно предъявлять претензии СССР за ограничения, после того как получил там много больше большинства его граждан. Никто и не говорил, что уважаемый Б.Г. стал бы попрошайкой, это опять ваша подтасовка. Но вот стал бы он гроссмейстером без той поддержки и школы, которые имел в СССР, большой вопрос. Но он не удовольствовался этой поддержкой, а, поднявшись в немалой степени благодаря ей, захотел того, что СССР уже не мог или не хотел ему дать. И амбиции перевесили и благодарность (если она вообще была), и долги стране (если они вообще признавались). И он такой не один, вспомним, хотя бы, Корчного. Ну да, уехал, так уехал, но хотя бы не выдавай это за добродетель. И учить кого-то патриотизму после этого, как минимум, неловко. Известное выражение про патриотизм упоминать не стану, но оно, тем не менее, применимо в большом числе случаев.

      1. Г-н Амусья, у меня создается впечатление, что покончив с военным воспитанием нашего каперанга, вы принялись меня учить хорошим манерам.
        Так вот: отсутствие примитивности рассуждений и признаков «преклонного возраста» в ваши 85, находится за пределами сферы обитания поводов для моего волнения или даже внимания (вот она, культура общения!).
        О современном уровне 57-летнего Каспарова можно судить по его выступлениям. Здесь конечно дело вкуса, но мне этот уровень видится где-то в районе плинтуса, ниже которого встречаются только фрики на «ба».
        А по моему ровеснику Гулько… что сказать… люди уже сказали, могу только повторить. » именно более полмиллиона высокомотивированных еврейских воинов… решили исход войны в пользу СССР» — то же самое может сказать и грузин, и армянин, и казах. Не в смысле мотивации, а по признаку «решили исход». И все будут правы, и ключевым тут будет слово ВСЕ. Если вы вслед за БГ продолжаете упорствовать в исключительности евреев, стоит не других учить, а ревизовать оценку ваших совместных рассуждений.
        Я-то наоборот, пытался спасти положение, списать все на возраст, а вы таких тонкостей этикета не поняли.

  4. Наткнулся в одном комментарии на слова в адрес статьи г-на Гулько «С фантазиями о древности». И решил прокомментировать, поскольку эти фантазии – и моя история, для меня важная. Я не историк, сравнительно вблизи видел работающего лишь одного историка-профессионала, моего двоюродного дядю проф. И. Д. Амусина, известного своими исследованиями Кумранских рукописей, для которых важно было и прочтение, и надёжная датировка.
    Хоть и не историк, за почти семьдесят лет работы в науке, я научился отличать науку от псевдонауки, которая должна идти по адресу моего доброго знакомого Е. Б. Александрова, председателя комиссии по околонаучной и ненаучной фальсификации РАН. Разбираться в досужих писаниях «вечных двигателей» (синоним псевдонаучника) приходилось неоднократно – имею навык. Что их всегда отличает – глобальность «инновации» вкупе с полным незнанием предмета.
    Достоверность дат в статье Гулько сомнений не вызывает – она хорошо известна, обоснована, не чета всем этим «измышлизмам» притягивания древнего к 17 веку. Кстати, сравнительно недавно появился и научно обоснованный генетический метод датировки, результаты которого с известными и устоявшимися данными хорошо согласуются.
    Кстати, тот же комментатор, в ответ на замечание об отсутствии литературы к своей статье, сообщил, что рассчитывает на подготовленную аудиторию, и отметил, что каждое утверждение не подкрепить ссылкой, поскольку места не хватит. Это верно, когда известно, что автор в области специалист – профессионал. А когда сообщается, что занимался облаками и «не был, не состоял, не имеет», мне в достоверность исторических его изысков поверить не просто трудно, но невозможно.

    1. Уважаемый профессор, «ваша история» — это не ваша история, а ваше представление о ней. То есть, фантазия. К этому я еще вернусь, а пока об «отличии науки от псевдонауки», о чем Вы недавно даже статью написали. Там было достаточно критических комментариев, но сейчас речь не о них. Вы говорите сейчас о «полном незнании предмета», и тут же, признаваясь, что Вы не историк, утверждаете, что «достоверность дат в статье Гулько сомнений не вызывает», так как «хорошо известна и обоснована». Но это и есть классический псевдонаучный подход с Вашей стороны (по Вашим же критериям). Как Вы можете что-либо утверждать об их обоснованности, если понятия не имеете, откуда они взялись, кроме как из доверия к авторитетам, лично заинтересованным в их «достоверности»? Тот же самый генетический метод датировки тут недавно обсуждался, со ссылкой на лекцию известного биолога, в которой утверждается, что история ашкеназов может достоверно отсчитываться лишь с 14 века. Так о каком согласовании с «известными и устоявшимися данными» Вы говорите? Другие генетические данные тоже практически однозначно указывают на связь евреев с Кавказом и Балканами, но отнюдь не с Ближним Востоком. ТщатеьнЕЕ надо, господин профессор.
      В достоверность же моих исторических изысканий я Вас верить не призываю. Я же не историк, чтоб верить мне на слово. Все датировки, которые я привожу, основаны на данных самих историков, и все их изменения и следствия из этих изменений легко проверить любому умеющему читать и считать человеку. В том числе и Вам, было бы желание. Ну, а если его нет, то и суда нет, кроме такого, как «не читал, но осуждаю».
      И об облаках. Вы, как физик, должны знать, что атмосфера (и вообще сплошная среда) — это один из самых сложных объектов для изучения. И она может служить моделью практически для чего угодно, от квантовых до социальных систем. Упоминавшийся Вами ак. Александров (если я не путаю его с другим Александровым), тоже не обошел вниманием проблему турбулентности, к примеру. Так что, тот, кто занимался облаками, способен достаточно широко и компетентно подойти ко многим областям знания.

      1. Какие-то известные анонимные биологи, отсчитывающие всё с 14 века, турбулентность как основа путаницы в двух соснах — о чём вообще говорить? А то, что в любом деле можно быть признанным экспертом, а не очевидным образом морочить голову — это очевидно. Но я то, поначитавшись написанного вами, пошарив по сети, специалиста-то и не нашёл. Так что оставим турбулентность Колмогорову и Заку, а вы ближе ведомству Е. Б. Александрову.

        1. Почему же анонимный? Биолог был вполне себе с фамилией, причем с еврейской, и читал лекцию для еврейской же публики. Надо было Вам посмотреть эту лекцию, на нее здесь была ссылка.
          А специалистов да, надо искать в сети, где же еще. Или, по крайне мере в РАЕН, где Вы, по Вашим словам, состоите. Правда, та же РАН считает эту контору псевдонаучной, но она определенно ошибается, раз в ней состоят такие признанные эксперты. Вот только арифметику Вы, все же, освежите в памяти. По таблице умножения 5х8 равно 40, а не 24.

  5. И Эйзенштейн, и Мейерхольд — по крови — евреи. У первого отец принял лютеранство, у второго — православие.

  6. Эта статья, уважаемый Борис, — худшее из того, что я у вас читал. Разбирать ее бессмысленно: нагромождено одно на другое.

  7. G.G.: Я не зря спрашивал, достиг бы г-н Гулько тех же высот, родись он и вырасти в те же годы в Палестине… Право человека жить там, где он хочет, я тоже не оспаривал.
    Но это право не дает человеку права поносить страну, которая дала ему почти все, кроме упомянутого права (да и его в конце концов, тоже), с одной стороны, и права осуждать других за то, что было свойственно ему самому, и, тем более, поучать их тому, что не соблюдал он сам… Чтобы осуждать то, что он осуждает, и призывать к тому, к чему он призывает, нужно прежде всего самому быть образцом честности в этих вопросах…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    а) Oтветить на ваш вопрос нельзя. Не было Палестины, и не будь 7-ми ++ лет oтказОВ и наличие ПРИсутствия упомянутого права, многочисленные Гулько, Тали, Корчные, Каспаровы … (если бы им во-время дали такое право) , ИСКАВШИЕ свою Родину и не желавшие быть пасынками могучей державы, где они родились , давным давно играли бы за другие команды;
    б). Чтобы осуждать то, что он осуждает, и призывать к тому, к чему он призывает, нужно прежде всего быть немножко объективным и принять во внимание, что без главного права, права на свободу, никакие титулы и другие права ЭТО право не заменят.
    в) “образцом честности в этих вопросах…” — Извините, такими терминами пользоваться опасно. Нельзя требовать от критиков того, что и определить нельзя.
    г) И ещё один момент. Последовательность и упорство Б.Г. разделили его читателей
    на упорных критиков и на не менее упорных союзников, равнодушных не вижу. И это следовало ожидать. Далеко не все способны на то, что сделал Б.Г. , — на алию, на взятие высоты.
    Даже те, кто её пытались совершить. Возможно, это – удел немногих.
    д) Главное же – imho- см. комментарий Михаила П. о том, что “мы тут спорим по поводу следствий (Нетаниягу, Ганц, Либерман, Путин, Трамп и их позиции). А задуматься надо о причине. Ее назвал Борис Францевич: «…большинство готово голосовать за него» (Ганца). Эта «половина» согласна поступиться Землей Израиля ради эфемерного мира с террористами.
    Вот где настоящая угроза существованию еврейского Израиля!…”
    А мы с вами – о титулах и об “ответах Чемберлену».
    е) ..9.6 граммов ласки постой, не зови,
    День Победы всё ближе и ближе…

    1. Алекс, преклоняюсь перед Вашим, достойным дипломатического, стилем высказываний. Без поллитры иногда не разберешь. Но сейчас утро, поэтому приходится разбираться как придется (хотя «Кто ходит в гости по утрам — тот поступает мудро. То тут сто грамм, то там сто грамм — на то оно и утро!»)
      1. Ответить на мой вопрос очень даже просто. И это сделал сам Б.Г., сразу после репатриации уехавший из наших палестин. И это уже в зените славы. А если бы он попал сюда задолго до, в нежном возрасте?
      2. Согласен, что никакие титулы не заменят объективности суждений. Правда, я не уверен, что в этом пункте правильно Вас понял 🙂
      3. Тоже согласен. Я бы определил точнее, но нарушать правила Портала тоже опасно.
      4. И снова согласен. По шкале «способный, очень способный, способный на все» Б.Г. вне конкуренции.
      5. Уже привычно согласен. Главное, что «за державу обидно». Особенно вдалеке от нее, но ведь «большое видится на расстоянии». К тому же, оттуда и 9 граммов не страшны, и в любви к державе везет больше.

      Но лучше 100 граммов, или все 200. Ведь уж День Победы близится, «а у меня еще ни в одном глазу».

  8. Комментаторы достаточно высказались, и уже нет необходимости повторяться. Равно как и автору нет особой необходимости соревноваться с величайшим шахматистом Г.Каспаровым. Не в шахматы — в борьбе за глубину пропасти между молодой гениальностью в древнем искусстве и абсолютной, мало объективной примитивностью рассуждений в преклонном возрасте. Победить Каспарова все равно нереально.
    Сколько еще шахматистов, бильярдистов и бакенбардистов смачно поживится на теме и потанцует до дня Победы…
    Поскольку эти камлания и бубны никто особо не замечает, танцоры хоть для себя лично должны научиться извлекать выгоду.
    Отписавшись от души в таком духе и приспустив правдорубский пар, обязательно надо обратиться к медицине. Анализы должны стать лучше.

  9. George Gerzon пишет: \»А насчет Иссахар и ее «заложничества» тут буквально недавно был подробный комментарий о том, что ждало бы эту «заложницу в Австралии, Канаде, не говоря уже об Индонезии, Турции или Мексике. Могу добавить, что недавно в благословенной Америке за то же самое человеку дали то ли 15, то ли 25 лет. А еще почти три сотни израильтян сидят в тюрьмах по всему миру, и никто не торопится их вызволять, несмотря на «заботу о каждом человеке». Так что, умиляться тому, что у нас «своих не бросают», как-то рановато. Как и выдавать нужду тонущего ПМ за добродетель\» — весь основан на недоразумении, или на небрежном чтении ненадёжных источников. Дело в том, что, как подтвердил президент РФ, Иссахар границу РФ не пересекала, и там не была. Ввоз и распространение наркотиков в РФ отлетает сразу. В багаж ей 9.6 г подсунули, как и Голунову. 9.5 — разрешённая норма, а тратили своё — вот и точность — лишних 0.1 г оттуда. Ничего бы с ней в других странах не было при пересадке, не надо оперу сочинять. Пересадка была без багажа, в безвизовой экстерриториальной зоне, где у неё ничего не обнаружили. Про тонущего премьера комично слушать — надо сделать в жизни одну десятую или сотую сделанного им, и жизнь удалась. Сравнитесь, кто тонущий, а кто никогда и не всплывал. .

    Reply\»

    1. «В багаж ей 9.6 г подсунули». Разумеется. Вы свидетель 🙂

      «Ничего бы с ней в других странах не было при пересадке, не надо оперу сочинять. Пересадка была без багажа, в безвизовой экстерриториальной зоне, где у неё ничего не обнаружили.»
      Разумеется. «Я не я, и лошадь не моя». И наркокурьеров транзитных нигде не задерживают. И груз их не проверяют в транзитной зоне. Не хотите сами попробовать провезти наркоту транзитом через США, а лучше через Индонезию?

      «Про тонущего премьера комично слушать — надо сделать в жизни одну десятую или сотую сделанного им, и жизнь удалась. Сравнитесь, кто тонущий, а кто никогда и не всплывал»
      А что, всплытие гарантирует от утопления? 🙂 Не буду обсуждать, чего там наш премьер натворил в жизни, но судить его могут даже за одну сотую, если эта сотая подпадает под израильский уголовный кодекс. А она, оказывается, подпадает, несмотря на мнения хорошо оплаченных адвокатов и бескорыстных защитников. «Есть еще судьи в Иерусалиме» тоже.

  10. Михаил Поляк:
    «Достижения в карьере профессионального шахматиста, как и любого профессионала, есть заслуга его собственная, а не гос-ва, в котором он живет…»

    В теории, может быть, и так, а на практике … А на практике — в Союзе всегда была большая группа выдающихся шахматистов, мировое лидерство которых не вызывало сомнения. Выдающиеся шахматисты были и в других странах: Фишер, Ларсен, Портиш …, но чтобы и большая группа и в течение длительного времени, такого не помню. Исчез Союз, исчезло и лидерство теперь уже Российских шахматистов в мире.
    Вот и призадумаешься: являлся ли успех советских шахматистов исключительно их личной заслугой или …?

    1. Советские шахматисты не существовали сами по себе. Каждый из них был членом какого-нибудь спортивного общества. Спортивные общества существовали на деньги государства, проводимые через профсоюзы или Армию и другие организации. Все участия в соревнованиях опрлачивались в виде командировок (проживание в гостиницах, питание, транспорт и т.п.). Так называемые «талоны на питание», которые выдавались спортсменам в период соревнований и подготовки к ним, у шахматистов по денежному содержанию были самыми высокими, выше чем у штангистов. Спортсмены высшей категории получали кроме этого постоянную стипендию от 100 руб. в месяц и выше, — это кроме заработной платы с места фиктивной работы. Так, что говорить о «личных достижениях», — значит лукавить…

    2. В. Зайдентрегер
      «Исчез Союз, исчезло и лидерство теперь уже Российских шахматистов в мире.
      Вот и призадумаешься: являлся ли успех советских шахматистов исключительно их личной заслугой или …?»
      Таблица чемпионов мира по шахматам.
      1. Вильгельм Стейниц (Австро-Венгрия) 1886 – 1894
      2. Эммануил Ласкер (Германия) 1894 – 1921
      3. Хосе Рауль Капабланка (Куба) 1921 – 1927
      4. Александр АЛЕХИН (Россия/Франция) 1927 – 1935, 1937 – 1946
      5. Макс Эйве (Голландия) 1935 – 1937
      6. Михаил БОТВИННИК (СССР) 1948 – 1957, 1958 – 1960, 1961 – 1963
      7. Василий СМЫСЛОВ (СССР) 1957 – 1958
      8. Михаил ТАЛЬ (СССР) 1960 – 1961
      9. Тигран ПЕТРОСЯН (СССР) 1963 – 1969
      10. Борис СПАССКИЙ (СССР) 1969 – 1972
      11. Роберт Фишер (США) 1972 – 1975
      12. Анатолий КАРПОВ (СССР) 1975 – 1985
      13. Гарри КАСПАРОВ (СССР/Россия) 1985 – 2000
      14. Владимир КРАМНИК (Россия) 2000 – 2007
      15. Вишванатан Ананд (Индия) 2007 – 2013
      16. Магнус Карлсен (Норвегия) 2013

      Кто-нибудь знает число евреев-гроссмейстеров, живущих сейчас в России?
      Из вышеприведённой таблицы видно, что 50% чемпионов мира не жили в Советском Союзе, и эта страна им ничего не «дала». Но они как-то умудрились стать чемпионами.

  11. «Мне представляется, что именно более полмиллиона высокомотивированных еврейских воинов, около 200 000 из которых погибли и 180 000 были ранены, решили исход войны в пользу СССР» — а мне нет. Во-первых, потому, что полмиллиона — ничто против такого противника, как вермахт, во-вторых, советские евреи не знали, что их ждет: в конце концов Ванзейская конференция состоялась 20 января 1942, когда же началась война то очень и очень многие советские евреи понятия не имели о том, что с ними случится: мы «немцев по той войне помним».
    «За что сражались остальные жители СССР — понять трудно»? Нет, понять очень легко — они сражались не «за», а «против» тех, кто хотел превратить их в рабов херренфолька (Гитлер, кстати, этого и не скрывал), именно поэтому цвет нации ушел практически на верную смерть в народное ополчение и рабочие батальоны и сорвал блиц-криг, т.е. обеспечил поражение Германии еще осенью 1941 года. Понимаете, есть войны, в которых честный человек не может не принимать участия, и война стала такой, когда все (от Бандеры, который попал в Заксенхаузен, до последнего Васи-колхозника) поняли, что Гитлер их жизнь лучшей не сделает. А.И. Деникин это понял сразу, потому и нищенствовал, но к немцам не пошел. Кстати, о мемориале Советской армии. Лес Красной Армии в Израиле существовал еще тогда, когда мы с Вами читать не научились. Кроме того, ни Венгрия, ни Чехословакия к ТОЙ армии никакого отношения не имеют. Мемориал ведь посвящен Армии, которая вошла в Берлин, не так ли?! И о Бегине — он писал, что разница между нацистскими лагерями и ГУЛАГом была в том, что в последних существовал какой-то шанс выжить, а в первых не было никакого.
    И последнее. Вся эта политика заигрывания с Россией началась и продолжается во время каденции Нетаньяху, или он «ничего не знал»?!

  12. Друзья! Мы с вами тут спорим по поводу следствий (Нетаниягу, Ганц, Либерман, Путин, Трамп и их позиции). А задуматься надо о причине. Ее назвал Борис Францевич: «…большинство готово голосовать за него» (Ганца). Эта «половина» согласна поступиться Землей Израиля ради эфемерного мира с террористами. Вот где настоящая угроза существованию еврейского Израиля! Что с этим можно поделать?

  13. Мой ответ Герзону — «о России… давшей мне очень многое». Я, конечно, благодарен Сталину за своё счастливое детство, а особенно за то, что вовремя сдох, не успев убить всех нас.
    Но кто мне вернёт 7 плодотворных лет, которые я провёл в отказе, с тремя голодовками, арестами и чудесным спасеньем в виде выездной визы? Таких людей, как я, в вегетарианские 80-е были десятки тысяч. Кого, скажите, им благодарить?
    Сейчас евреи радуются вызволению из тюрьмы еврейской девушки, похищенной российскими властями в целях обмена и вызволения международного афериста, очевидно, их агента. Но 10 месяцев ни за что в российской тюрьме – это поведение цивилизованной страны? Кто вернёт Нааме 10 месяцев её жизни?
    Профессор Амусья, видели ли Вы интервью в Америке генерала Ганца? Рядом с блестящим Нетаньягу мямлящий что-то солдафон. Какое падение уровня лидерства Израиля! Единственный пункт его программы: «Только не Биби»! Очевидный мотив в действиях – карьера! И большинство готово голосовать за него.

    1. «Наш ответ Чемберлену», это, конечно, здорово.
      Но какое отношение имеет ваш ответ о «потерянных семи тучных годах» в отказе к тому, что дала вам родина до того? Разве не там вы стали гроссмейстером и участником множества соревнований? Может, вам препятствовала в этом забота партии, или ваша личная забота о хлебе насущном? Вы вполне могли не сидеть в отказе и голодовках, но вы плевать хотели на родину, как тллько она вам чем-то не угодила, вот и вся правда, выглядывающая изо ваших рассказов. А теперь вы с таким же апломбом беретесь клеймить и поучать «экономических и лишенных еврейского духа совковых иммигрантов» в Израиле, проживших в нем те десятилетия, в течение которых вы искали этот самый дух и экономические преимущества за его пределами (с ваших собственных слов, могу процитировать, если хотите), о том, как им следует жить в Израиле, куда вы наконец соблаговолили вернуться. Мне не хотелось бы употреблять слово «лицемерие», но такая позиция выглядит по меньшей мере безнравственной. На родине, которая вам столь ненавистна, в таких случаях говорили «чья бы корова мычала».

      А насчет Иссахар и ее «заложничества» тут буквально недавно был подробный комментарий о том, что ждало бы эту «заложницу в Австралии, Канаде, не говоря уже об Индонезии, Турции или Мексике. Могу добавить, что недавно в благословенной Америке за то же самое человеку дали то ли 15, то ли 25 лет. А еще почти три сотни израильтян сидят в тюрьмах по всему миру, и никто не торопится их вызволять, несмотря на «заботу о каждом человеке». Так что, умиляться тому, что у нас «своих не бросают», как-то рановато. Как и выдавать нужду тонущего ПМ за добродетель.

      1. Уважаемый George Gerzon! Спасибо, что в своем последнем отзыве Вы стали првильно употреблять строчные буквы, упоминая Россию. Я считаю, что Родиной стоит называть страну своего народа, а место рождения — это просто родина. Достижения в карьере профессионального шахматиста, как и любого профессионала, есть заслуга его собственная, а не гос-ва, в котором он живет, пользуясь, как и все, правами гражданина. Одно из них — такое фундаментальное право как выбор места проживания

        1. Уважаемый Михаил, родина у человека только одна — место, где он родился. Все остальные пафосные и высокопарные рассуждения о Родине с большой буквы — это идеологическое зомбирование, не буду говорить кого.
          С тем, что достижения Б.Г. как шахматиста — его собственная заслуга, я и не спорил. Но и возможности, которые предоставляет для достижений среда, играют далеко не последнюю роль. Я не зря спрашивал, достиг бы г-н Гулько тех же высот, родись он и вырасти в те же годы в Палестине. Но г-н Гулько предпочел на него не отвечать, а вместо этого посетовать на семь лет в отказе.
          Право человека жить там, где он хочет, я тоже не оспаривал. Но это право не дает человеку права поносить страну, которая дала ему почти все, кроме упомянутого права (да и его в конце концов, тоже), с одной стороны, и права осуждать других за то, что было свойственно ему самому, и, тем более, поучать их тому, что не соблюдал он сам, с другой. Ни я, и никто другой, не обращали бы никакого внимания на личную жизнь г-на Гулько, не находись она в таком вопиющем противоречии с тем, что он пытается нам декларировать. Чтобы осуждать то, что он осуждает, и призывать к тому, к чему он призывает, нужно прежде всего самому быть образцом честности в этих вопросах. Чего в собственноручно изложенной им биографии явно не наблюдается.

        2. Г-н Поляк! Гроссмейстеры, включая г-на Гулько и его супругу, в СССР получали т.н. стипендию, позволявшую им заниматься только шахматами, не думая о куске хлеба.

  14. Miron Amusia
    Вчера в 10:25 ·
    Я поздравляю ПМ с замечательным успехом — освобождением нашей заложницы Наамы Иссахар весьма умеренным выкупом. Ходят слухи, что отдадут за неё (или уже отдали) Александровское подворье в Старом городе, которое, кстати, Израилю и не принадлежит. Кто им будет владеть, какая ветвь не слишком филосимемитской православной церкви — мне безразлично. Гордость вызывает страна, которая никогда не оставляет своих граждан в беде. Этому у Израиля многие должны учиться
    Как и множество людей в мире, мы с женой наблюдали по ТВ обнародование «сделки века» 28 января в Белом доме. Такое впечатляюще уважительное отношение к ПМ нашей страны со стороны державы №1 многого стоит и о многом говорит. Звучит признание, пусть и пока словесное — Иудея и Самария, как им и положено, принадлежат иудеям, Иерусалим — еврейский. Слова есть слова, но с них и дело начинается. На самом высоком уровне в международный словарь вводятся вчера отвергавшиеся понятия.
    Отметили присутствие на церемонии и мусульманской страны — какой — не поняи. Важный сдвиг, как и присутстие высокого лица в мусульманской иерархии на церемонии памяти освобождения Освенцима в Польше 27 января.
    Не берусь судить, приживётся ли сделка, но впервые она прямо построена на денежном вливании большого размера, и это шанс получить много и важакам «автономии».Подобного раньше так открыто им не предлагали. Это пряник, который трудно упустить. А кнут — это ясное утверждение Д. Кушнера, что для автономии это последний шанс стать чем-то вроде государства (добавлю от себя — с сильно урезанными обязанностями и при деньгах). Последний этот шанс постольку, «поскольку Израиль быстро расширяется, и важна не ситуация в 1967, а то, что имеет место в 2020 (от себя добавлю — в 2030, -40 и т.д.)». А как ситуация меняется, я увидел из подборки одного антиеврейски настроенного комментатора. Он хотел показать экспансию евреев по годам, белым цетом, а зелёным — скукоживающиеся арабские районы. А я в этом увидел воплощение старинного замечания классика: «Правильным путём идёте, товарищи!» Впечатляющий успех евреев и Израиля налицо. Думаю, что и объявление сделки будет использовано правительством нашей страны для сохранения правильной тенденции, а, с учётом поддержки богатых арабских стран, и на пользу населения «автономии».
    ПС. 1. Примечательно, что ПМ отказался от борьбы за парламентскую неприкосновенность — ему её может дать избиратель, если захочет — 2-го марта. Зря старался Либерман, блокируясь с КаЛ и арабскими партиями, провалился Ганц, тшась перехватить у ПМ инициативу, и торопясь улететь на делание уже ненужной комиссии, освободив, как запоздало, надеюсь, понял , на удовольствие Трампу и ПМ, подиум в Белом доме от себя. Ай да «политик», — «надежда» левых.
    2. Говорят, что действия ПМ — предвыборные трюки (из очередной истерики Либермана). Это верно — про предвыборные и ложь — про «трюки». Любое удачное действие руководителя в демократической стране работает на его избрание. Он об этом обязан думать и помнить постоянно. Но это всегда стране на пользу, если избиратель думает, голосуя. А это его обязанность — он голосует за себя, за будущее своих детей. Как США, о провалах которого заходились СМИ в СССР, практически из любой передряги выходят и выходили усиленными и разбогатевшими, а СССР всегда терял, пока не испутил дух, так и сильный политик — всё ему на пользу, а слабый быстро испустит дух. Плохому танцору всегда штаны мешают.
    3. Кстати, о СМИ русскоязычных. Светлова в Аводе, Кожинов — в КаЛе, Сова вляпался в НДИ. Есть сомнения в том, с кем «мастера культуры»? Отсюда и содержание, с бесчисленными упоминаниями «главного политика» Либерманаи и его партнёров — слева, разумеется — других у него нет…. Про то, где ПМ своей страны, забывали сказать. А он из Вашингтона полетел в Москву, где беседовал с президентом РФ, который якобы уже до того решил его не принимать!

  15. Что-то зачастили статьи с обличением НДИ, сегодня аж две из трех. Чувствуется, что предвыборная кампания, наконец, начинается 🙂
    Сама же статья оставляет противоречивое впечатление. Со многим, касательно сталинского режима и военщины, можно согласиться. С фантазиями о древности, за уши притягиваемыми в современность, как и со злобой, сквозящей во всех писаниях автора, к России, его родине в буквальном смысле этого слова, к тому давшей ему очень многое, чего он был бы лишен, родись в Израиле в те же годы, и чего были лишены подавляющее большинство русских, согласиться трудно. Но это пусть остается на его совести. Которая в моем, «русском» понимании, вовсе не эквивалентна ее западному пониманию как «вероисповедание», вероятно именно поэтому напрочь заменяющему совесть у очень многих «истинно верующих», особенно недавно просветленных.

  16. Гроссмейстер Борис Гулько, вчера имел удовольствие играть с Вами в шахматы, вместе с 20-ю другими участниками. Сеанс одновременной игры был замечательный — большое спасибо. К сожалению, не могу выразить положительное мнение по Вашей статье, нигилизм получил распространение не только в Израиле. Мой отец родился в Якутске, за хорошее поведение в Якутию не ссылали; еврейское кладбище в Якутске в хорошем состоянии, в отличие от Белоруссии, Украины и пр. Я был в Якутске два года назад, תיול שורשים ; мы с женой ездили в Сочи, Москва, Санкт-Петербург (жена по-русски не говорит).
    Отец похоронен в Иерусалиме, Маслиная гора — пошли в прорыв штрафные батальоны.
    שבת שלום

  17. Лихо пишет гроссмейстер. Мне это напомнило, как лихо мочили в печати злобных сионистов в советские времена. Всё складно и красиво собрано в одну кучу. Мне было интересно заметить, что среди прочего перечисленного только Голодомор написан с большой буквы. Ну как не понять, что это связано с тем, что фамилия автора оканчивается на -ко. Разве не такая же логика, например, в уничтожении части своей Красной армии, составляющей одну треть от численности почему-то вермахта?
    Ну да ладно. Цель написания оправдывает содержание. Одно меня смущает, почему гроссмейстер не заметил, что среди советских евреев были великие шахматисты? Забыл их фамилии или …?

  18. Никогда не голосовал и не буду голосовать за «русскую партию».
    Писал, что я против выделения и ОТДЕЛЕНИЯ израильских евреев, выходцев из бывшего СССР от всех других израильтян. И тут я с Вами, Борис. В принципе согласен.
    Но нельзя постоянно искажать и перевирать историю.
    Нельзя написать:
    » В пору массового уничтожения нашего народа европейцами».
    Европейцы, за исключением венгров, словаков и румын, сражались с Гитлером. Который именно поставил своей задачей сделать сначала Германию, а потом и всю Европу «юден фрей».
    Нельзя отказывать право русскому народу на патриотизм.
    Если Вам интересно, Борис, то я в своей статье «Ширер vs Солонин
    Заметки читателя» http://club.berkovich-zametki.com/?p=48594, привёл примеры того, что собирался сделать Гитлер с Россией – сделать её своей колонией.

  19. Eugene kaplanJ, у Эйзенштейна отец еврей, знаменитый архитектор. Мне в Риге устроили целую экскурсию, посвящённую его созданиям. Мать, правда, нееврейка. Так что по галахе – согласен, не еврей.
    С Мейерхольдом, действительно получилась незадача. Но у человека фамилия от еврейского имени Мейер, отчество от непонятно откуда взявшегося Эмиль, да ещё нос…
    Однако Вики говорит – немец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.