Лев Мадорский: Две песни с предисловиями

Loading

Я, конечно, не за то, чтобы, как в советские времена, говорили только «о выдающихся достижениях рабочих, колхозников и учёных в построении коммунизма», но неужели на планете не происходит чего-то положительного? Неужели так необходимо постоянно бить по почкам крушениями самолётов, терактами и стихийными бедствиями?

Две песни с предисловиями

Лев Мадорский

Продолжение. Начало

Лев Мадорский

Знаю еврейскую семью в Германии, где не смотрят новости. Уже много лет. Ни по компьютеру, ни по телевизору. Они понятия не имеют, что в Израиле скоро третьи выборы, в Иране разбился самолёт, в Австралии не утихают пожары и многие другие новости из того же отрицательного ряда: наводнения, политические кризисы, аварии, цунами и т.д. и т.п.

— И не тянет узнать,— спрашиваю, —что в мире происходит? Или, хотя бы, не в мире, а в Германии. А вдруг что-то серьёзное, касающееся лично вас и вашей семьи?

— Нет. Не тянет. Совершенно не тянет. Потому что, если касается, то нам окружающие об этом все уши прожужжат. Зато живём спокойно. Без никому ненужных стрессов. Ведь всё равно что-то изменить не в наших силах. Зачем лишняя нервотрёпка…

В этих словах есть резон. Изменить мы вряд ли что-то сможем. Ни в развитии политических событий, ни, тем более, в предотвращении стихийных бедствий, или аварий самолётов. Да и волонтёрами на тушение пожаров или на борьбу с наводнением мы вряд ли поедем. Я, конечно, не за то, чтобы, как в советские времена, говорили только «о выдающихся достижениях рабочих, колхозников и учёных в построении коммунизма» и показывали по телевизору каждые пять минут «Лебединое озеро» из времени ГКЧП, но неужели на планете не происходит чего-то положительного? Неужели так необходимо постоянно бить по почкам крушениями самолётов, терактами и стихийными бедствиями?

Будет всё ОК

По телеку, по рации,
Мы слушаем в прострации.
Опять подрались нации,
Опять кругом содом.
Долой галлюцинации,
Давайте, братцы, сбацаем.
Забудем на фиг нации,
Прикроем наш дурдом.

На крошечном, на шарике,
Как муравьи, комарики,
Летим в кромешном мраке мы,
Такие, брат, дела.
Так сколько можно биться,
И друг на друга злиться.
Возьмёмся лучше за руки,
Как завещал Булат.

А всех обозревателей,
Несчастий предсказателей,
Пошлём к такой-то матери
По Волге по реке.
Забросим, ёлки-палки,
Оружие на свалку,
Вождей на катафалки.
И будет все окей.

Магдебургская осень

Это ностальгическая песня. Написал её года через два-три после приезда в Германию, когда мы переехали из маленького городка, почти деревни, в столицу земли «Заксен-Анхальт» Магдебург. В эти первые эмиграционные годы я, родившийся и проживший до 50 лет в Москве, тосковал по большому городу. Поэтому несколько раз в году просто так, без всякой видимой причины ездил в Берлин, чтобы побродить по городу, сравнимому по масштабам с Москвой. Переехали осенью. Я ходил по улицам и накрывало с головой радостное чувство, что тут меня никто не знает. Тут легко затеряться. Тут до меня никому нет дела.

Примерно, в это же время съездил в Израиль, где прожил несколько дней у друзей в киббуце.

Киббуц ошеломил. Это было поселение из фантастического, коммунистического будущего: у каждого свой домик, бесплатная столовая, бассейн, машины стоят у входа (бери не хочу), клуб с прекрасным роялем. Повсюду клумбы, пальмы, ухоженные аллеи. Прямо-таки рай на Земле. Тем более меня поразило, что семья, у которой я был в гостях (муж, жена и трое детей), мечтает уехать из этого рая.

— Почему? — спрашиваю.

— Нам не нравится быть всё время на виду. Киббуцная жизнь — это жизнь в турпоходе. Тут не может быть секретов. Всем про всех всё известно. Вот мы с женой в прошлом году поссорились. Захотел я, — рассказывает друг, — отдохнуть от семьи и один слетать в Париж на две недели. Развеяться. Так меня, буквально, замучили разговорами: «Ах! Ах! Что у вас случилось? Почему один? Почему один?! Вы что, разводитесь?» Это был кошмар…

Пожив в маленьком городке, я понял, что имеет в виду мой друг…

Магдебургскую осень
Много раз я встречаю.
И шуршит, как и раньше,
Под ногами листва.
Но как странно всё это,
В первый раз замечаю,
Они очень похожи —
Магдебург и Москва.

Магдебургом осенним,
Вот иду я куда-то.
Вдоль по улочкам тихим,
На бульваре сижу.
И мне кажется словно,
В переулках Арбата
Как и раньше давно
Я с тобою хожу.

А вчера москвича я
Повстречал у вокзала.
— Лев здоро́во, — он крикнул. —
упирая на а.
И как странно всё это,
Но мне вдруг показалось.
Вальс танцуют осенний
Магдебург и Москва.

Повторение первого куплета

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Лев Мадорский: Две песни с предисловиями

  1. К сожалению, дорогой Лев, Анатолий прав. То же самое я слышал от редактора газеты «Cincinnati Enquirer” где-то в начале 2000-х. Позитив не продаётся. Вот и задумаешься иной раз, вспомнив с некоторой тоской заголовок из совковой газеты: «Строители не подвели». А впрочем, 16-я страница Литгазеты под этим бодрым заголовкам написала: «Построив и сдав в эксплуатацию новый жилой массив, строители не подвели к нему электричество, воду и канализацию».
    Но есть и позитивные новости: фальшивый импичмент Трампа закончился, как и ожидалось, оправданием; демократические кандидаты начали свары друг с другом; Англия вышла из ЕС; Лев Мадорский написал хорошую песню. Здоровья Вам!

    1. вспомнив с некоторой тоской заголовок из совковой газеты: «Строители не подвели». А впрочем, 16-я страница Литгазеты под этим бодрым заголовкам написала: «Построив и сдав в эксплуатацию новый жилой массив, строители не подвели к нему электричество, воду и канализацию».
      ————
      Спасибо, дорогой Георгий, за отзыв, юмор и позитивные новости

  2. А , по моему, уважаемый автор, это знание психологии. Если бы в новостях был один позитив, СМИ быстро бы обанкротились.

    1. А , по моему, уважаемый автор, это знание психологии. Если бы в новостях был один позитив, СМИ быстро бы обанкротились.
      ——————-
      Да, Анатолий, навекрно Вы правы. Но нет истории печальнее на свете…

  3. Обе песни очень понравились. Спасибо, Лев, за удовольствие!
    Елена

Добавить комментарий для Елена Пацкина Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.