Роберт фон Лёвенштерн: Обнаружила Сюзанна, что фашисты АдГ. Перевод и послесловие Эллы Грайфер

Loading

Политическая деятельница, чья популярность соответствует примерно оной же желудочного гриппа, в экстремизме, естественно, разбирается лучше всех. В телевизионном ток-шоу она поведала миру о потрясающем опыте общения с АдГ: «Однозначно — факт: АдГ действительно использует фашистские методы!»

Обнаружила Сюзанна, что фашисты АдГ

Роберт фон Лёвенштерн
Перевод с немецкого и послесловие Эллы Грайфер

Сюзанна Хениг-Велсов — председатель партии «Левых» в Тюрингии, та самая, что вместо поздравления избранному премьер-министром Томасу Кеммериху букет под ноги швырнула. Поистине подвиг в борьбе против правого террора и вполне в духе политической биографии сей обладательницы педагогического диплома и активистки «антифы» (см. Википедию). Известна, кроме того, как первая подписантка заявления под многообещающим заголовком «За Левых против капитализма».

Политическая деятельница, чья популярность соответствует примерно оной же желудочного гриппа, в экстремизме, естественно, разбирается лучше всех. В телевизионном ток-шоу она поведала миру о потрясающем опыте общения с АдГ: «Однозначно — факт: АдГ действительно использует фашистские методы!».

Хениг-Велсов повествует об ужасах, пережитых ею за шесть лет пребывания АдГ в земельном парламенте, приводит наглядные примеры, «как АдГ угрожает нашим депутатам». Вот, совсем недавно сразу несколько представителей АдГ в лифте встали совсем рядом с юной депутаткой из Левых: «Так, что она просто не могла выйти». Действительно, ну как тут выйдешь, покуда лифт не остановится…

Не менее болезненным, чем подлое использование лифта, был и другой прием коричневых чудовищ: «Чисто нацистская манера — преувеличенная вежливость». Эти извращенцы коварно изрекали неслыханные предложения, вроде: «А не выпить ли нам кофе?», — или: «Мы едем туда-то — может, вас подвезти?». И мало этого! Хениг-Велсов внесла в протокол еще одно нападение, которому подверглась лично: «Меня толкнул депутат от АдГ, который… э-э-э… физически мимо проходил». Это физическое столкновение привело лидера Левых к чисто духовному выводу: «Я этим только хочу сказать, что АдГ — партия отнюдь не буржуазная».

Будем надеяться, что вскоре эрфуртская специалистка по экстремизму получит дополнительную возможность, обличать перед общественностью всю опасность смертоубийственного завоевательного похода АдГ в земельном парламенте Тюрингии. Следующее выступление на телевидении можно будет озаглавить: «Нацисты нас до смерти заласкали».

Оригинал: »Woran Susanne erkennt, dass die AfD faschistisch ist«

 

Послесловие
Взаимности не жду

Получила претензию по поводу моего явно сочувственного отношения к партии АдГ, хотя она явственно антисемитская и вообще в состав ее входят неприкрытые нацисты. Попробую объяснить.

Прежде всего, высказывания ее деятелей, которые постоянно приводятся как пример антисемитизма, мне таковым не кажутся. Наезд Бьорна Хёке на мемориал у Бранденбургских ворот стоит сопоставить с тем фактом, что именно евреи в свое время активно возражали против его постройки, а продавила ее в конце концов некая обгиюренная дама из профессионально-карьерных соображений. С мнением Хёке, что нечего мемориал своего позора посреди столицы выставлять, можно соглашаться или спорить… мне, например, тоже не очень было бы приятно, видеть в середине Иерусалима мемориал соглашениям Осло…

Читая слова Александра Гауланда, что время нацизма всего лишь «птичья какашка» на фоне тысячелетней истории Германии, вспомнила прочитанное когда-то у Солженицына то ли в «ГУЛАГе», то ли в какой-то статье утверждение, что история России не в 1917 году началась. И никто, считая меня, тогда это утверждение не счел антисемитским, хотя антисемитом Александр Исаевич несомненно был, но вот именно в этом месте говорил про другое.

Куда более надежным свидетельством являются другие высказывания тех же деятелей, типа «немногочисленная финансовая элита», «скрытые закулисные персонажи», «интернациональный комплекс власти денег», «извращенная структура власти», «духовный подрыв народов». Вроде бы, не те слова говорятся, но… кому надо — поймет.

Именно по этому признаку использования «ассоциативных слов» вычислила я 20 с лишним лет назад самый что ни на есть махровый антисемитизм в «Шпигеле», «Штерне» и «Лё Монд». Особенно умилила меня, помнится, статеечка о трагической гибели доброго и светлого арабского мальчика, что всего-то и хотел, что у Западной Стены евреев пострелять, а злодейские израильские солдаты только за это невинное желание самого его застрелили.

Я ни минуты не сомневаюсь, что в АдГ и антисемиты есть, и антисемитизм, я сомневаюсь, что есть в Германии и вообще в Европе партия или даже просто политическая сила, в которой такого нету. По этому параметру нет между ними разницы. Отдельные личности, от этого свободные — да, имеются, но никогда они погоды не делали, не делают и сейчас.

Так почему же я в таком случае заступаюсь именно за АдГ, а не отправляю ее по тому же адресу, что всех прочих?

Методы, которыми пользуются ее противники в истэблишменте, СМИ и т.п. — те же самые, какими пользуются противники Натаньягу в Израиле и Трампа в Америке, т.е. действительные претензии заметаются под ковер, а предъявляются вымышленные, типа несуществующих взяток или заговора Путина/Зеленского. Вот и на АдГ навешивают антисемитизм, которого у нее не больше и не меньше, чем у самих обвинителей. В чем же на самом деле дело?

Программа у этой партии весьма запутанная, есть разные группировки с разными целями, но объединяет их всех враждебность к бесконтрольной массовой иммиграции людей чуждой культуры и созданию «параллельного общества». Поэтому партии, зарабатывающие миллионы на «индустрии гостеприимства», в АдГ видят врага. А поскольку из всех пришельцев наиболее склонны к «параллельности» и наименее — к усвоению местной культуры вот именно носители культуры мусульманской, АдГ в данный момент видит в Израиле своего естественного союзника.

Не от большой любви к евреям, не от комплексов прошлой вины, а просто потому, что сегодня у нас наблюдается совпадение интересов. А что завтра будет? Ну так до завтра надо еще дожить… Пока что я за эту партию заступаюсь, взаимности, впрочем, не жду.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Роберт фон Лёвенштерн: Обнаружила Сюзанна, что фашисты АдГ. Перевод и послесловие Эллы Грайфер

  1. Элла права: левые применяют везде одни и те же методы, что в ЕС, что в Израиле. Не помню уж кто из левых дам обвинял солдат ЦАХАЛа в расизме, потому что они не насилуют арабских женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.