Борис Гулько: Сходящиеся параллельные еврейского народа

Loading

Евреи от корня Эйсава — активные, агрессивные, часто авантюристы, не сильно привязанные к своим братьям и к их религии — сказываются полторы тысячелетия разлучения. В них реализуется благословение Ицхака Эйсаву…

Сходящиеся параллельные еврейского народа

Борис Гулько

История евреев принципиально отлична от историй иных народов. Её изложение в Торе — одновременно и нарратив, и установление религии. Что могли римляне извлечь из легенды об основавших их город братьях, которых вскормила волчица? Немногое. Тора же, рассказывая о прошлом, объясняет настоящее и предсказывает будущее.

По каббале в дереве сфирот (в «палитре красок», которыми Всевышний «рисует мир», по метафоре Пинхаса Полонского — П. П.) среди десяти его ветвей семь нижних сфирот, «качества Сотворения мира» (П. П.), соответствуют семи основным персонажам создателей еврейского народа, праотцам. Каждый их них привнёс в мир отдельное качество: сфира Хесед (Милость) — Авраам; сфира Гвура (справедливость) — Ицхак, и т.д. Порядок и качества праотцов не случайны, в возведении народа и его религии они необходимы и достаточны.

У первого праотца — Авраама из многих его сыновей только Ицхак продолжил линию создания евреев. Разнообразие и противоречия в возникшем народе заложены в различии характеров и в соперничестве сыновей-близнецов Ицхака — Якова и Эйсава. Уже в период беременности Ривки, жены Ицхака, «толкались сыновья в утробе ее… И сказал Господь ей: два народа во чреве твоем, и два народа из утробы твоей разойдутся; и народ народа сильнее будет, и больший будет служить младшему» (Бытие 25:22-23). Этот конфликт двух братьев, на отдельных отрезках нашей истории определяющий её, можно проследить сквозь века и до сего дня.

«Отроки выросли, и стал Эйсав человеком, сведущим в звероловстве, человеком поля; а Яаков — человеком кротким, живущим в шатрах» (25:27).

Эйсав — активный, действующий — воин, по мидрашам — не брезгующий разбоем. Он не озабочен национальными проблемами и охотно продаёт своему брату за чечевичную похлёбку первородство — право стать основателем народа:

«И Эйсав сказал: ведь я хожу на смерть, на что же мне первородство?» (25:32).

Однако Яков, как он предстаёт в начале рассказа — «человек кроткий, живущий в шатрах» — тоже не мог стать основателем народа. Он — корень душ учащихся йешив, ультра-ортодоксов, воспринимающих окружающий мир как помехи, отвлечения от полного погружения в мудрость Талмуда.

Чтобы стать основателем народа, Яков должен был овладеть инициативностью и решительностью брата, «эйсавностью» по выражению П.П. Этот процесс начался со знаменитой сцены похищения Яковом благословения, заготовленного его отцом для главы народа, которым, по представлению Ицхака, должен был стать Эйсав. А апофеозом стала борьба Якова с ангелом:

«И сказал (ангел): не Яков отныне имя тебе будет, а Израиль, ибо ты боролся с ангелом и с людьми, и победил» (32:29).

Так среди двоих братьев появился третий персонаж — Израиль (Яков из Торы не исчез), благочестивый и активный, отец 12 сыновей, от которых произошёл еврейский народ — 12 колен Израилевых. Эйсав же отделился от брата и создал народ идумейский (от Эдома — прозвище Эйсава).

Но это — не конец истории братьев. Иосиф Флавий нам сообщает:

«Гиркан I Йоханан взял идумейские города Адару и Мариссу и, подчинив своей власти всех идумейцев, позволил им оставаться в стране, но с условием, чтобы они приняли обрезание и стали жить по законам иудейским. Идумейцы… приняли обряд обрезания и построили вообще всю свою жизнь по иудейскому образцу. С этого же времени они совершенно стали иудеями».

Произошло это в конце 2 века до н.э. — потомки Якова-Израиля и Эйсава объединились в один народ.

Евреи от корня Эйсава — активные, агрессивные, часто авантюристы, не сильно привязанные к своим братьям и к их религии — сказываются полторы тысячелетия разлучения. В них реализуется благословение Ицхака Эйсаву:

«Мечом твоим ты будешь жить, и брату своему будешь служить; но когда вознегодуешь, то свергнешь иго его ты со своей шеи» (27:40).

Такое случилось уже в поколении никчёмных внуков Гиркана I — власть в Иудее фактически прибрал к рукам Антипатр из обращённых идумейцев. А сын Антипатра стал уже официальным царём евреев — Иродом Великим. Этот потомок Эйсава проявился и как страшный злодей — среди его многочисленных жертв значатся даже жена и сын, и как выдающийся строитель.

В судьбоносный момент гражданской войны евреев осаждённого Иерусалима периода восстания против Рима 66-70 годов н.э. отряд идумейцев в 5000 человек поддержал экстремистов-зелотов и обеспечил им победу над «Партией мира» — можно полагать, идущей от корня Якова. Это предопределило невозможность компромисса с римлянами, поражение, катастрофу разрушения Храма и рассеяние. Лидера миролюбивых евреев рабби Йоханана бен Заккая удалось вынести из Иерусалима под видом умершего. Рабби воссоздал иудаизм и тем спас еврейский народ от растворения его среди язычников.

В последующие века из идумейских иудеев, видимо, происходили наёмные воины, которыми были известны евреи.

Заметны евреи от корня Эйсава в новые времена. Это интернационалист и антисемит Карл Маркс, а также его многочисленные последователи. Ими были террористы вроде создателя Боевой организации эсеров в России М. Гоца и её глав Г. Гершуни и Е. Азефа. Последний успешно организовывал теракты, а затем, сотрудничая с Охранкой, сдавал ей исполнителей. Тот же тип евреев-интернационалистов мы видим среди главарей большевиков: Л. Троцкий, Я. Свердлов, Г. Зиновьев, Л. Каменев, относительно респектабельных меньшевиков — Ю. Мартов, ярких революционеров-авантюристов вроде Я. Блюмкина, организатора убийства Троцкого суперагента Н. Эйтингона. Общая черта этих незаурядных личностей от корня Эйсава — отсутствие каких-либо национальных и религиозных привязанностей.

Таким был, уже в наши дни, генерал-танкист, дважды герой СССР Давид Драгунский, возглавивший в 60-е годы советский Антисионистский комитет. Когда, натерпевшись позора, вожди СССР пытались закрыть этот «комитет», им не удавалось преодолеть энтузиазм генерала, волочившего своего монстра даже в годы «перестройки».

От корня Эйсава происходит, можно предположить, большинство американских евреев с их интернационализмом, антисионистскими организациями вроде J-street, Демократической партией, реформистским «иудаизмом», более 80% смешанных браков и еврея-самоненавистника Берни Сандерса.

* * *

Евреи от корня Якова, «человека кроткого», пострадали, очевидно, сильнее других в трагедию Холокоста. В сегодняшнем Израиле они представлены общиной ультра-ортодоксов, зачастую индифферентных к судьбе Израиля, а некоторые и враждебных ему.

От ипостаси Израиля — Якова, овладевшего «эйсавостью» — происходят создатели государства, национально настроенные сионисты.

А знаки наследия Эйсава — успехи в материальном мире, равнодушие к национальным традициям, неприязнь к «корню Якова», интернационализм, характерны для светских евреев, склоняющихся политически влево. Так лидер «партии генералов» (Эйсав, напомню, был воином) Бени Ганц обещал, возглавив Израиль, изменить закон об Израиле как о национальном государстве евреев.

В сегодняшнем Израиле, уже полтора года находящемся в перманентной предвыборной борьбе, ясно различимы три политические силы, берущие исток в двух сыновьях праотца Ицхака. Эти силы, мы видим, проходят как три параллельные через всю трёхсполовинной тысячелетнюю историю евреев. Но геометрия еврейского народа, смеем надеяться, не эвклидова, а по Лобачевскому, и эти параллельные способны сходиться.

Такую оптимистичную перспективу схождения параллельных представил в своём докладе на семинаре в Хашмонаиме этой зимой профессор хайфского Техниона Михаил Цибулевский. Его доводы:

«Религиозные евреи спасают Израиль демографически… у харедимной женщины около 8 детей… Мы можем стать мощной страной с населением в десятки или даже сотни миллионов. Вовлечение религиозных в экономику и оборону постепенно возрастает».

Автор сообщает, что уже сейчас среди ультра-ортодоксов работают 53% мужчин и 77% женщин. В то же время:

«… еврейский народ становится по-настоящему большим и свободно изучает Тору благодаря защите своего государства армией, созданной усилиями светских и религиозных сионистов».

Такое сотрудничество евреев обещает их гармонию.

Другой раскол израильтян — между интернационалистами-левыми, и сионистами-правыми. Цибулевский констатирует:

«Среди левых много добросердечных людей, желающих блага палестинскому народу».

И предлагает им такое решение:

«Дать им (палестинским арабам) просторную страну в четыре раза превышающую Израиль по площади. Все знают, что такая страна есть, и палестинцы уже составляют в ней 70–80 процентов населения. Королева этой страны — палестинка, и ее старший сын является наследным принцем».

Речь, понятно, идёт об Иордании.

Но есть проблема:

«Страна эта небогатая, большая часть — пустыня. Воды не хватает… (но) при современной технологии проблема вполне решаема. В пустыне прекрасные условия для солнечных и ветровых электростанций, энергию которых можно использовать для опреснения воды Средиземного моря со стороны Израиля. Имея избыток воды, можно превратить пустыню в цветущий сад».

Программа профессора Цибулевского предлагает достойную платформу для объединения трёх ветвей евреев в народ, живущий общей национальной идеей. В этом, можно предположить, заключена одна из задач нашей долгой противоречивой истории.

___
Новая книга Бориса Гулько: Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы. $30 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com. По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько.

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Борис Гулько: Сходящиеся параллельные еврейского народа

  1. «А на глупости В. З. не стоит обращать внимания …»
    —————————
    “Не могу с вами не согласиться. Причём, полностью…
    P.s. До сих пор, когда меня спрашивали про мои достижения в шахматах, я отвечал, что самым большим моим достижением было то, что я был соседом гроссмейстера Выжманавина..
    Теперь я с полным на то основанием к моим шахматным достижениям могу добавить: состоял в переписке с самим гроссмейстером Гулько…»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Параллельные пересекаются — в плоскости Лобачевского (ради общего дела, общака)
    🙂

  2. «От осинки не родятся апельсинки«… на осинке (как будто) повесился Иуда.
    Религиозные евреи помогают Стране остаться еврейской страной.
    Это добавляет оптимизма в галуте. Автору – удачи и вдохновения .

    1. Alex B.
      — 2020-02-23 03:08

      Религиозные евреи помогают Стране остаться еврейской страной.
      Это добавляет оптимизма в галуте.
      =====================.
      Лаконично, точно, емко

      1. Борис Дынин 23 февраля 2020 at 4:22
        Alex B. — 2020-02-23 03:08:02(863)
        Религиозные евреи помогают Стране остаться еврейской страной.
        Это добавляет оптимизма в галуте.
        =====================.
        Лаконично, точно, емко
        ===

        Я бы добавил: и в параллельном мире, где сходятся народные параллельные 🙂

  3. Benny B, согласен с Вами о важности решения юридического кризиса в Израиле. Но я бы не недооценивал проблемы еврейского антисемитизма, которая представлена посланием В. Зайдентрегера. На этом антисемитизме построил предвыборную борьбу Либерман, да и бело-голубые тоже.
    Такого рода антисемиты в евсекциях закрывали синагоги, собирали подписи с просьбой выслать нас за Полярный круг в 1953 году, клеймили подавших заявление на выезд «по месту работы». И сейчас они здесь, в Израиле.
    И я боюсь, не сдвинут ли они результаты выборов, отдав, в случае успеха Либермана – Ганца, власть в стране арабам

    1. Г-н Гулько,
      я бы ответил вам по существу, если бы это существо было в вашем комменте и если бы вы не рассмешили меня, обвинив в антисемитизме.

    2. Boris Gulko: Но я бы не недооценивал проблемы еврейского антисемитизма, которая представлена посланием В. Зайдентрегера ….
      ========
      Проблема с юристами-активистами супер серьёзна, а от еврейского антисемитизма а-ля Либерман есть много шума и ненависти, но по-моему нет большой опасности.

      Я понимаю ситуацию так:
      1) «традиционалисты» (светские и религиозные, это Ликуд и правее) это примерно половина израильского общества, включая чиновничество, армию (её роль в Израиле незаметна, но огромна) и спецслужбы. Если юристы-активисты будут бояться в открытую шить дела политикам, то никакое правительство не сможет сделать то, что традиционалисты признают «нелегитимным».
      2) «анти-традиционалисты» (Голубо-Белые и левее) не могут сделать ничего серьёзного и «легитимного» против еврейской традиции потому, что они нуждаются в нынешнем де-факто полу-добровольном призыве в ЦАХАЛ и в гос.финансировании гуманитарных факультетов и культуры. Кроме того, они не меньше Ликуда нуждаются в политическом союзе с харедим 🙂
      3) очень важно то, что в армии сторонники Либермана довольно неплохо ладят с религиозными. Есть мелкие скандальчики вроде недавнего случая на флоте с «нееврей жарит яичницу для хардальной (хареди-сионисты) части экипажа», но это мелочи. Армия продолжает объединять части израильского общества.

      А на глупости В. Зайдентрегера не стоит обращать внимания: в реальности значительный % детей харедим становятся традиционалистами или светскими, а у него «от осинки не родятся апельсинки». Его обманутые Либрманом единомышленники это невежды практически без союзников в кадровой армии, среди резервистов, спецслужб и прочих силовиков. Антисемитская партия Либермана скоро исчезнет и останется относительно вменяемая анти-религиозная партия а-ля Яир Лапид.

      1. «А на глупости В. Зайдентрегера не стоит обращать внимания …»
        —————————
        Не могу с вами не согласиться. Причём, полностью. Только мне почему-то кажется, что индекс цитируемости этого автора в ваших комментариях уже превзошёл цитируемость более популярных авторов портала.
        На мой взгляд, было бы много больше пользы, если бы гроссмейстер пошёл учить детей харидим своему ремеслу и с помощью шахмат вывел хотя бы часть их из мира чудес в реальный мир.
        P.s. До сих пор, когда меня спрашивали про мои достижения в шахматах, я отвечал, что самым большим моим достижением было то, что я был соседом гроссмейстера Выжманавина. (см. http://club.berkovich-zametki.com/?p=15839 )
        Теперь я с полным на то основанием к моим шахматным достижениям могу добавить: состоял в переписке с самим гроссмейстером Гулько.
        Всем успехов! Каждому на своём месте.

  4. 1) Как и сделка века Трампа — программа профессора Цибулевского станет актуальной только после востановления двух балансов: Кнессета с БАГАЦем и министров правительства с чиновниками и прочими «юр.советниками» их министерств.

    2) В. Зайдентрегер: «… Эти женщины, ведущие почти животный образ жизни, нарожают всё тех же харедим, из которых не вырастут ни ЭДУАРДЫ, ни МИРОНЫ, ни БОРИСЫ (ни Г., ни Д.). Не вырастет из них даже Д. Сакс. …»
    ===========
    Многие светские анти-харедим такие-же примитивмые и «знающие единственно-верную (абсолютную!!!) истину», как самые худшие из харедим.
    Но это мелкая и НЕ опасная яростная еврейская разборка. В отличии от смертельно опасной проблемы прокуроров дипстейта и судей-«арон баракистов» в БАГАЦе.

  5. «Религиозные евреи спасают Израиль демографически… у харедимной женщины около 8 детей… Мы можем стать мощной страной с населением в десятки или даже сотни миллионов. …»
    =================
    Не знаю, кому это добавляет оптимизма? От осинки не родятся апельсинки. Эти женщины, ведущие почти животный образ жизни, нарожают всё тех же харедим, из которых не вырастут ни ЭДУАРДЫ, ни МИРОНЫ, ни БОРИСЫ (ни Г., ни Д.). Не вырастет из них даже Д. Сакс. А если и появится раз в тысячелетие какой-нибудь СПИНОЗА, так его быстро предадут анафеме.
    Лучше бы гроссмейстер присоединился к тем, кто пытается эти пешки провести если уж не в ферзи-ладьи, так хотя бы в лёгкие фигуры. Без этого никакой Лобачевский не поможет этой прямой пересечься-соединиться с прямой, по которой идёт нынешняя цивилизация.

    1. «Десятки, или даже сотни миллионов» на клочке, где уже сейчас ни пройти, ни проехать. «Остапа несло». Ждем строительства Нью-Васюков и галактических шахматных турниров. 🙂

  6. Cэм, Вы пишете: «сионист и интернационалист — не антонимы». Сионист, это ветвь еврейского национализма. Национализм и интернационализм – антонимы. На вторую часть Вашего послания не отвечаю ввиду отсутствия в ней смысла.

    1. Борис, сионизм — это не «ветвь еврейского национализма», а просто еврейский национализм. Который возник в Европе 2-й половине позапрошлого века. И те сионисты были настоящими европейцами, носителями европейской культуры и ментальности.
      И национализм и интернационализм не антонимы. Если национализм — национализм здоровый.
      На 2-у часть моего поста (а не послания) Вам просто ответить нечего..
      В переводе с русского на русский профессор Цибульский предлагает выселить всех палестинцев с Западного берега Иордана на берег Восточный.
      Именно поэтому я назвал его предложение так, как назвал.

  7. «между интернационалистами-левыми, и сионистами-правыми.»
    ……………………..
    1. Борис, сионист и интернационалист — не антонимы.
    2. Профессор Цибулевский или демагог, или ничего не понимает в нашей ситуации.
    Впрочем, одно не исключает другого.

  8. Михаилу Поляку: не думаю, что речь идёт о генетике. Яков и Эйсав были близнецами, значит несли одинаковый набор генов.
    Духовная близость, как, скажем, человек чувствует духовное родство со Львом Толстым или в Рабиндранатом Тагором, или с Остапом Бендером, не требует общих генов. В религиозной литературе говорят об общем корне души, что бы это ни значило.

    1. Ну, если речь идет лишь о духовных корнях, то Вы правы, но тогда не стоит употреблять слово потомки для отдаленных поколений, лучше что-то вроде последователей. Кстати, очевидно, что Яааков и Эйсав были явно дву-яйцовыми, а не однояйцовыми близнецами. Т. е. набор генов у них был разным.

  9. Разумеется, что с точки зрения генетики считать будто все сионисты происходят от Яакова, а антисионисты и левые от Эсава нельзя. Есть ультраортодоксы- антисионисты и верующие, и даже коэны, среди левых. Некоторые считают, что христиане являются потомками Эсава. Игорь Гидлер (на сайте «Мнения) высказал интересную гипотезу, что план Трампа предполагает фактическое исключение ПНА из арабо-еврейских взаимоотношений как путь установления мира на БВ. Если бы это было так, то дало бы возможность помириться и «потомкам Эсава и Яакова» внутри народа Израиля.

  10. «Было у отца три сына — двое умных, а один дурак (а, может, и не один). Умные сеют, пашут, в поте лица своего добывают хлеб свой, как отец завешал. А дурак сказки сочиняет. Подходит к нему умный: о чем сказку сочиняешь? — Дай сикель чечевицы, скажу. — Ну на, сказывай. — Сказка будет о моей чечевичной похлебке из твоей чечевицы. — Ну и дурак же ты! — Дурак-не дурак, а первородство и сикель уже имею» (еврейская народная сказка)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.