Лев Мадорский: И, всё-таки, антисемитизм агонизирует

Loading

Чёрные века антисемитизма близятся к закату. Антисемитизм, как и вообще ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным. Таким же аморальным, как воровство, терроризм или педофилия. Если будущее наступит, то оно будет без антисемитизма.

И, всё-таки, антисемитизм агонизирует

Лев Мадорский

Лев Мадорский«Антисемитзм — мера человеческой бездарности»
В. Гроссман

Частица «всё-таки» вклинилась в заголовок не случайно. Стало привычным, с одной стороны, почти в каждой статье, имеющей отношение к политике, да и в выступлениях самих политиков, слышать дежурную фразу о росте антисемитизма в мире и, особенно, в Европе. И, с другой, повторять самими евреями мантру о вечной, неистребимой, чуть ли не сакральной ненависти к евреям. И то, и другое неправда. Более того, в 21-ом веке антисемитизм отмирает, уменьшается, агонизирует. Знаю, что многие со мной не согласятся, и в очерке попытаюсь объяснить что имею в виду…

Антисемитизм (с этим согласны все) многолик: религиозный, государственный, бытовой. Все другие лица многоликого Януса (эмоциональный, исторический, идейный, политический, скрытый, физиологический, некоторые другие) производные. Поэтому предлагаю в очерке поговорить именно об этих трёх.

Религиозный

Тут умирание, агония, можно сказать, последние конвульсии антисемитизма особенно очевидны. И не только со стороны христианства, но даже, в определенной степени, со стороны Ислама. В восточных религиях, которые плавают где-то между религией и мировоззрением, антисемитизм, вообще, отсутствует. В чём, собственно, христиане обвиняли евреев. Пишу в прошедшем времени, так как обвинения эти сегодня сходят на нет. В их вине за распятие Иисуса. При этом забывалось о том, что сам Христос был иудеем, как, впрочем, и его ученики-апостолы. Да и распяли его не евреи, а римляне.

Первой раскаялась католическая церковь. Ещё в 1965 году второй Ватиканский собор отказался от постулата о коллективной вине евреев за смерть Христа. Точку над i поставил Папа Римский Бенедикт XVI. В книге «Иисус из Назарета» он делает это ясно и недвусмысленно: «Как мы можем обвинять в смерти Христа всех евреев? Как мог весь народ присутствовать при этом и требовать смерти Иисуса?». И далее: «… сам Иоанн был евреем и все раннее христианство состояло из евреев». Слова Понтифика не просто слова. Это важный, переломный момент в отношении евреев и католиков.

Пожалуй, ещё более определённую позицию раскаяния занимает евангелическая церковь. Об этом, кстати, можно прочесть на сайте в статье «Евангелисты и Израиль» Авигдора Эскина.

Ещё в конце ХХ века видный протестантский теолог, швейцарец Карл Барт в книге «Догматы церкви» писал:

«Ибо неоспоримо, что еврейский народ, как таковой, есть святой народ Бога. Все они (евреи Л. М.) по своей природе Им освящены как преемники и родственники Святого в Израиле».

Начиная с 2002 года, 2 октября, вот уже 17 лет, в тысячях церквей в 175 странах мира читают молитвы за Израиль, в поддержку евреев. Это решение было принято в 2002 году на международном Съезде христиан евангелистов. Таким образом католическая и евангелическая церковь раскаивается во всех проявлениях антисемитизма, которые когда бы то ни было и кем бы то ни было направлялись против евреев.

Несколько сложнее ситуация с православной церковью. Руководители РПЦ не согласились с Папой Римским и заявили, что Бенедикт XVI не должен был просить прощения у евреев без консультации с русской православной церковью. Тем самым, они, как бы, подчеркнули, что такого согласия Понтифик бы не получил. Тем не менее, сегодня встречаются всё больше священников, считающих, что православной церкви тоже необходимо покаяться в грехе антисемитизма. Об этом, например, говорит в проповедях и пишет в газете «Живая церковь» архиепископ украинской православной церкви отец Сергий: «Из всех грехов, названных в Библии, особенно тяжким является ненависть к еврейскому народу и проклятие его, вызываемое духом антисемитизма, от последствий которого можно освободиться только через публичное покаяние».

Ещё более сложные отношения Иудаизма с Исламом, у представителей которого не меньше поводов раскаяться в антисемитизме, чем у христиан. Но и тут происходят подвижки. Некоторые служители культа, в том числе, самого высокого ранга, публично говорят в своих проповедях о тесной связи двух религий и о том, что догматика Ислама происходт от еврейских догматов. Особенно близкие и, порой, дружественные отношения с Иудиазмом поддерживают религиозные представители суннитского направления.

Напомню, что как это ни удивительно, но первым сионистом был не Теодор Герцль, а шах Персии (современного Ирана, желающего стереть Израиль с карты мира) Насер ад-Дин Шах Каджар. Персидский монарх ещё в 1873 году советовал евреям купить землю в Палестине и создать там собственное государство. А примерно через сто лет, в середине ХХ века, проживающий в Англии имам Мухаммед Аль-Хуссейн утверждал вслед за шахом, что Палестина еврейская земля. Земля, в которую они должны вернуться. Причём ссылался имам-сионист не на Тору, а на Коран, и цитировал слова Моисея (кстати, имя Моисей (Муса) встречается в священной книге мусульман чаще, чем имя Мухаммед): “О, народ мой, войди в Святую Землю, которую Бог предназначил для тебя”.

Особенно ярким представителем в 21-ом веке среди мусульман-сионистов является шейх и имам (высший авторитет в Исламе) Абдул Палацци.
Вот некоторые из его высказываний:

Коран запрещает преследование евреев.
Израиль признал своих подлинных сыновей и приносит плоды.
Борьба против демократии и распространение антисемитизма — аспекты одной и той же доктрины.

Государственный

Сегодня в мире осталось мало государств, в которых сохранился бы грех антисемитизма. Речь, подчёркиваю, не о бытовом антисемитизме, а о государственном. Хотя чёрный список мусульманских стран, куда еврею как туристу из-за угрозы терактов ездить нежелательно, весьма значителен (41 страна), но тут действует не столько антисемитизм, сколько антиизраилизм. Впрочем, два этих явления тесно переплетаются.

В 2000-м году, когда я с болгарским скрипачом играл в отеле «Маритим» в Магдебурге, управляющего отелем, австрийца Удо Хайнца пригласили на ту же должность в Оман. Он согласился (там на порядок больше была зарплата) и пригласил наш дуэт поиграть в своём новом отеле. Мы согласились поехать на три месяца. Но позже Удо позвонил из Омана и сказал, что как он узнал, еврею приезд в Оман на работу нежелателен.

Что касается СССР-России, то уже в 90-е годы, сразу после Перестройки, здесь государственный антисемитизм приказал долго жить. Полностью отменили процентные нормы при поступлении в престижные институты, ограничения в приёме на работу и другие дискриминационные, антиеврейские меры. Сегодня в России, как и в подавляющем большинстве цивилизованных стран мира, исключая мусульманские, действуют законы, осуждающие за отрицание Холокоста, публичные антиеврейские высказывания и оскорбления на национальной почве. Мне могут возразить и указать на отсутствие реакции государства на российские антисемитские сайты, предоставление эфира юдофобам

А. Проханову и М. Шевченко, черносотенную газету «Завтра», некоторые другие явления из этого ряда. Я думаю, что в России, во-первых, плохо соблюдаются законы. А, во-вторых, слишком сильны антисемитские традиции и требуется время, чтобы вылечить запущенную болезнь. Но, как говорил Михаил Сергеевич, «Процесс пошёл».

Бытовой

Это, конечно, самый сложный и непредсказуемый вид антисемитизма, о котором я уже писал.

Как показала трагедия Холокоста, тяжёлая болезнь юдофобии может в обычных условиях пребывать в спящем состоянии и выходить наружу в форс-мажорных, экстремальных обстоятельствах. И, тем не менее, с ростом образования и культуры болезнь эта уменьшается и скукоживается, как шагреневая кожа. Интеллектуалы-антисемиты разных времён от Л. Сенеки и Р. Вагнера до Ф. Достоевского и В. Распутина — исключение. Такое же как психически неадекватные евреи-антисемиты К. Маркс, Р. Фишер или, скажем, Н. Хомский. Для культурного, образованного человека пребывание на антисемитском сайте сравнимо с посещением запущенного общественного туалета, где грязь, вонь и стены исписаны матерщиной.

Иногда приходится читать о том, что антисемитизм резко увеличился с появлением Израиля, так как антисемиты переоделись в одежды антисионистов и теперь могут смело высказывать свои взгляды. Всё происходит с точностью наоборот. Появление Израиля, его научные и другие достижения, его победы в войнах, вызывают у неевреев уважение и, порой, (знаю такие примеры) превращают юдофобов в юдофилов.

Мне, как учителю музыки, приходится часто общаться с родителями, которые знают о моём пятом пункте. Кроме того, я веду клуб «У костра», среди членов которого евреев считанные единицы, но при этом часто звучат еврейские песни. И ни разу (ни разу!) я не столкнулся с антисемитскими проявлениями. За почти 30 лет проживания в Германии такой инцидент был только один раз, в ресторане того же, упомянутого выше, отеля «Маритим», когда я сыграл «Хава Нагила» и сильно подвыпивший немец, узнав что я еврей, начал, брызгая слюной, кричать: «Если он еврей, то зачем работает? Все евреи богатые. Им не нужно работать. Они правят миром. От них всё зло». Антисемита вывели из зала, а ко мне подходили немцы и говорили, что готовы выступить свидетелями, если я подам на неонаци в суд.

Надо признать, что иногда сами потомки Авраама, у которых гипертрофированная, выработанная веками, можно сказать, генетическая предрасположенность видеть чуть ли не в каждом нееврее антисемита, сами наводят тень на плетень и завышают опасность юдофобии.

Итак, подведём некоторые итоги.

Сегодня становится всё более очевидно, что чёрные века антисемитизма близятся к закату. Повторять антисемитскую похабщину всё равно, что ругаться матом при детях и женщинах. Так же как стыдно и неприлично повторять мифы о еврейском заговоре или цитировать «Протоколы сионских мудрецов». Голос из будущего звучит всё громче. Антисемитизм, как и вообще ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным. Таким же аморальным, как воровство, терроризм или педофилия. Не знаю какое будущее ждёт землян. Никто не знает. Не исключено, что их ожидает самоуничтожение. Одно ясно. Если будущее наступит, то оно будет без антисемитизма.

Print Friendly, PDF & Email

79 комментариев для “Лев Мадорский: И, всё-таки, антисемитизм агонизирует

  1. Дорогой Лев!
    С интересом читаю Ваши статьи, ценю Ваш активный публицистический талант! В свое время я с радостью поместил на обложку своей книги «Феномен еврейской культуры» Ваш добрый отзыв.
    К сожалению, не могу согласиться с выводами Вашей статьи «И, все таки, антисемитизм агонизирует». В ней есть натянутые недостоверные суждения, противоречащие элементарным статистическим данным, а главное – пронзительная социально-историческая наивность. Да, да – именно та древняя добрая еврейская наивность, которая не раз приводила еврейский народ к тяжелым трагедиям.
    Спорных или недостоверных фактов в статье немало, отмечу только один. Вы пишете: «… первым сионистом был не Теодор Герцль, а шах Персии…» Теодор Герцль действительно не был первым сионистом, но, конечно, им не был и персидский монарх. Первую книгу «Рим и Иерусалим» с планом заселения евреями Палестины опубликовал в 1862 году Моисей Гесс. Среди неевреев были выдающиеся сионисты еще в 18 веке и в начале 19 века – достаточно назвать Наполеона и Потемкина.
    Конечно, старый замшелый антисемитизм с течением времени изменяется, приспосабливается к новым условиям, как и всё в этом мире. Но он, мимикрируя в антисионизм, отнюдь не агонизирует, как наивно полагают, а напротив, приобретает все более зловещие формы, поддерживаемые мощными лево-социалистическими движениями и в Европе, и в Америке, и даже в Израиле. Современный антисионизм является наследником и продолжателем зоологического антисемитизма ХХ века. Об этом писал еще Мартин Лютер Кинг…
    Очень хотел бы, чтобы Вы прочитали мою большую статью «Антисионизм как высшая стадия антисемитизма» на эту тему…
    С искренней симпатией,
    Юрий Окунев

    1. Но он, мимикрируя в антисионизм, отнюдь не агонизирует, как наивно полагают, а напротив, приобретает все более зловещие формы,поддерживаемые мощными лево-социалистическими движениями и в Европе, и в Америке, и даже в Израиле.
      Юрий Окунев- 2022-02-19 17:05:46(743)
      \\\\\\\\\\\\\\\\
      Я не знаю, who есть этот г-н Окунев и где он имеет счастья жить, но написал он:
      а) неправду — хотя антисемитизм есть во всех идеологических группах общества, антисемитизм был и есть прежде всего явлением ультра-правым.
      б) мерзость — в Израиле «лево-социалистические движения» — это партии Авода и Мерец, партии сионистские и его сторонники именно и есть настоящие сионисты, такие, какими были построившие эту замечательную страну.

      1. хотя антисемитизм есть во всех идеологических группах общества, антисемитизм был и есть прежде всего явлением ультра-правым.
        ———————
        На мой взгляд, Сэм, трудно оценивать истоки юдофобии в политическоми ключе, потому что его проявления есть и справа и слева. Но, я согласен, справа они более очевидные и имеют корни в сравнительно недавнем прошлом.

    2. К сожалению, не могу согласиться с выводами Вашей статьи «И, все таки, антисемитизм агонизирует». В ней есть натянутые недостоверные суждения, противоречащие элементарным статистическим данным, а главное – пронзительная социально-историческая наивность
      ——————
      Спасибо, дорогой Юрий, за добрые слова. Они особенно приятны, так как Вы со мной не согласны и, значит, речь идёт об оценке в другой плоскости. В данном случае спор ( согласен-не согласен) не имеет, как и два года назад, объективной возможности быть доказательным, потому что речь в тексте идёт о сравнительно отдалённом будущем. И всё-таки жаль, что общая тенденция, очевидная для меня , как мне кажется ускальзывает от вас и от других комментаторов. Присмотритесь к Вашему окружению и мне кажется Вы лучше поймёте что я имею в виду.

  2. Спасибо за статью.
    К сожалению, должен сказать, что я не согласен с выводами автора.
    Для начала окинем взглядом историческую перспективу, возьмем самое близкое к нам время конец ХIX — начало ХХ веков, Германия. Положение евреев стабильно, они добились всех прав и очень завидных успехов в обществе. Казалось антисемитизм отступил навсегда, тем более, евреи были прекрасно ассимилированы в немецкое общество, многие чувствовали себя немцами, подавляющее большинство были нерелигиозны, треть Нобелевских лауреатов в Германии были евреями. По воспоминаниям, немецкие войска прекрасно относились к евреям. Если бы автор жил в то время, он бы с удовлетворением бы отметил, что антисемитизм окончательно преодолен. К сожалению, он бы очень сильно ошибался, за этим (всего через 30-40 лет ) последовал Холокост. На протяжении истории это всегда было так -евреи вьезжали в страну, где им предоставляли привилегии и относились терпимо, через некоторое время следовала волна антисемитизма, погромы и т.д. Возьмем Россию, революция, отмена всех ограничений- и через 20-30 лет антисемитские компании. Причины этого сложны и здесь я не буду на них останавливаться. Что мы видем сейчас? Растущий антисемитизм, справа, слева, исламский. Да, он меняет лицо, евреев больше никто не обвиняет в распятии Христа, как обвиняли в средние века или в \»ударе ножом в спину немецкому народу\» как это было в 30-е, сейчас обвиняют Израиль, без Израиля обвинили бы в чем то еще. Так проявляется антисемитизм. И в Германии он имеет специфические черты, он связан с психологией и моральными ценностями немцев, в этом отношении здесь ничего не поменялось.Здесь в голову приходит анекдот о больном, которого лечили потому, что он считал себя Наполеоном и после лечения он сказал, что теперь абсолютно здоров, не понимает, как глупая идея о том, что он Наполеон вообще могла ему прийти в голову
    и ему за это очень стыдно, ведь на самом деле он Кутузов.Корни остались.
    Несколько лет назад в Вуппертале пытались поджечь синагогу. \»Беженцы\» из мусульманских стран. Я повторю-пытались ПОДЖЕЧь СИНАГОГУ В ГЕРМАНИИ. После всех \»Никогда больше\». Ну и? Отделались условным заключением, приговор подтвердил и земельный суд земли Северный Рейн Вестфалия. Дескать, так они протестовали против политики Израиля. В 30 е они так протестовали против \»всемирного еврейского заговора\».
    Т.е после всего суд мыслит в тех же категориях, как и в 30-е, поменяли \»еврейский заговор\» на израильскую политику-и все.
    В Германии это не является тяжелым преступлением. Вот если бы GEZ не заплатили, тогда кoнечно..

    1. К сожалению, должен сказать, что я не согласен с выводами автора.
      ————————
      Спасибо, Александр, что вспомнили мою старую статью.Я не живу на Луне и осознаю, что среди заполонивших Европу мусульман антисемитизм цветёт буйным цветом. Но суть статьи не в том, что антисемитизма нет, а в том, что он в мире уменьшается и уже просматривается свет в конце туннеля, когда антисемитов, особенно, открытых, будут искать со свечой, как Диоген искал человека. Быть антисемитом становится также недостойно, как наркоманом или педофилом. Согласен, что для еврея разорвать стереотип : «Кругом одни антисемиты» после вековой запуганности трудно, но к этому всё идёт. Ликующий крик: « Смотрите, завидуйте. Я еврей» разносится по планете из Израиля. Как-то получилось чересчур пафосно. Извините.

    1. Лева, насчет агонии антисемитизма есть и иное мнение: https://www.isrageo.com/2019/11/24/otklonnorm/
      ——————-
      Спасибо за ссылку, Володя! В этой яркой статье, с которой я не полностью согласен, больше здравого смысла и правды, чем в обычных ужастиках. К сожалению, прав автор или я покажет только время, до которого мне не дожить…

  3. Несомненно. Лев, большинству здравомыслящих евреев, очень бы хотелось. чтобы ваши фантастические мечты стали явью. Но существующая реальность к этому не располагает. Надеяться более следует на то, что в мире наполненном определенной дозой Зла, не переведутся праведники мира, готовые к защите евреев от злонамерений юдофобов. подобно примеру великого композитора и порядочного человека Д. Шестаковича. Показательны факты ,его самоотверженных поступков против жестоких антисемитских акций в пору сталинской диктатуры, приведены в источнике: https://isralove.org/load/5-1-0-1985

    1. в мире наполненном определенной дозой Зла, не переведутся праведники мира, готовые к защите евреев от злонамерений юдофобов. подобно примеру великого композитора и порядочного человека Д. Шестаковича.
      ——————
      Да, Сава, Шостакович был из семьи, где антисемитам не подавали руки. Ещё раз подтверждает, что отношение к евреям и человеческая порядочность воспитывается с детства. Почти всегда в антисемитизме детей виноваты родители.

  4. FYI
    Остановить ненависть: репортаж
    https://toldot.ru/articles/articles_31871.html
    «27 февраля в Иерусалиме состоялась демонстрация протеста и вне-политическая конференция под лозунгом: «Против ненависти, за единство!»
    То, что в последний год происходит в Израиле — это самая настоящая антисемитская кампания, где религиозных евреев уже не только обвиняют в нахлебничестве и в отсутствии патриотизма. В социальных сетях сотнями печатаются тексты, направленные против всех евреев, соблюдающих Тору и заповеди, и состоящие из оскорблений самого низкого толка и призывов к расстрелам и линчеванию…

    В Израиле возникла ситуация, невозможная ни в одной цивилизованной стране: в публичном пространстве еврейского государства совершенно безнаказанно распространяются юдофобские материалы, полные ненависти, лжи и угроз, за которые в иных странах авторы пошли бы под суд.
    (с)»

  5. Уважаемый ЛМ! К сожалению, не все так оптимистично смотрят на затухание антисемитизма, как вы. Публикация «Европа освобождается от евреев?» (https://www.9tv.co.il/item/10308) вообще заканчивается предположением, что заканчивается эра пребывания евреев в Европе, начавшаяся две тысячи лет назад. Как-то не хочется быть свидетелем такого конца.

    1. К сожалению, не все так оптимистично смотрят на затухание антисемитизма, как вы. Публикация «Европа освобождается от евреев?» (https://www.9tv.co.il/item/10308) вообще заканчивается предположением, что заканчивается эра пребывания евреев в Европе, начавшаяся две тысячи лет назад
      ————-
      Хотя, дорогой дорогой, я не встретил, мягко выражаясь, массовой поддержки среди комментаторов и хотя я склонен к компромиссам, в данном случае, мой опыт, мои ощущения, моё понимание ролблеиы не дают согласиться с большинством. Статью, на которую Вы ссылаетесь «Европа освобождается от евреев» читал, но считаю, что это очередной беспочвенный ужастик, которыми переплнена сеть.Я думаю, что наоборот, на фоне мусульманского антисемитизма-антиизрализма, европейский маятник качнётся в другую сторону и поддержка евреев и еврейского государства усилится…

  6. Заголовок статьи “антисемитизм агонизирует” есть перефразирование выражения Ницше “бог умер”. Почему? Потому что, если умер бог, значит умерли евреи, тогда и антисемитизм умрет.

    1. Хотя, дорогой дорогой, я не встретил, мягко выражаясь, массовой поддержки среди комментаторов и хотя я склонен к компромиссам, в данном случае, мой опыт, мои ощущения, моё понимание ролблеиы не дают согласиться с большинством. Статью, на которую Вы ссылаетесь «Европа освобождается от евреев» читал, но считаю, что это очередной беспочвенный ужастик, которыми переплнена сеть.Я думаю, что наоборот, на фоне мусульманского антисемитизма-антиизрализма, европейский маятник качнётся в другую сторону и поддержка евреев и еврейского государства усилится…
      ——————
      Я, уважаемый Ю.Т., не вижу логики в Вашем тезисе. Бог на стороне евреев и,значит, рано или поздно наш маленький народ, прошедший через тысячелетнюю антисемитскую мясорубку, и ставший несмотря ни на что непобедимым и мудрым, завоюет уважение , а, может быть_ даже и любовь, других народов.

      1. Извините, Ю.Т., я сверху ошибочно копировал в коммент, адрованный Вам , коммент Виктору
        Зайтентрегеру- Прошу уважаемого выпускающего редактора, стереть первую часть коммента.

        1. Дорогой Лев!

          Когда беседуют два умных человека (я имею в виду нас с вами), прочие умные люди (я имею в виду всех без исключения участников дискуссии) замирают от восторга.

          Что касается существа проблемы, то я, как и Вы, не вижу логики в своем тезисе. Бог стоял на стороне евреев или евреи стояли на стороне бога? “Кто на ком стоял”, — так вопрошал один литературный герой. Неведомо.

  7. Но сомневаюсь, что инициатива из Кремля.

    Несомненно.Лев. сборище было санкционировано. Оно -в унисон с политическим курсом Путина.

  8. Привожу письмо на почту по поводу статьи моего израильского друга Марка.
    —————————-
    Мне порой кажется, что мы с вами живем не только в разных странах, но и на разных планетах.

    Ну как вы пришли к мысли, что «всё-таки, антисемитизм агонизирует»? Уму непостижимо!

    Монгольскими учеными доказано, что антисемитизм – вирусное заболевание и что вирус этот постоянно видоизменяется, принимает новую форму, облачается в новые одежды. Он появляется там, где его ждут меньше всего. Ну могли вы себе представить, унося ноги из Москвы в девяностые годы в благополучную Германию, что двадцатом году следующего века вас будет кровно волновать такая тема!?

    Наше время характерно тем, что реально существует коллективный еврей – вполне успешное Государство Израиля и можно антисемитизм скрывать за ширмой антисионизма-антиизраилизма.

    Вот и все.

    Бытовые заморочки относительно филактерий, ермолки, мезузы, мацы на Песах и трещоток на Пурим оставьте!

    Сейчас счет идет по-крупному. Готовьтесь к потрясениям!

    1. Печально, что кроме нескольких комментаторов никто моё видение антисемтизма и его динамики не поддержал. Может и правда Марк прав и , как и мои немногие единомышленник, живём на другой планете…

  9. К вашему , Лев, вопросу: Напрашивается вопрос не было ли у ярого антисемита еврейских корней?

    Может последовать , хотя и не совсем по теме, такой ответ.
    Ярый антисемит и теперь в России живее всех жив, Их сила и оружие ( в перифразе Маяковского)
    В преддверии Пурима на это указывает приведенная ниже очередная информация:ТИРАНОМАНИЯ
    : https://nasedkin.livejournal.com/1828938.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=06_03_2020_FRIDAY&media и мой комментарий к ней:
    Тираномания-удачно придуманный термин для памятной даты по поводу загибона тирана- Чудовища.
    Не вызывает удивления сама дата и организованное Кремлем мероприятие . у которого есть к этому побудительный мотив и заданная цель. Не удивляет и то . что на него нашлись желающие граждане поучаствовать. Утешает лишь то, что их оказалось мелковатая и малочисленная группка маргиналов-придурков.
    По информационным сообщениям там пребывал и лидер КПРФ т. Зюганов.
    Предположив возможность отмены в ФРГ закона о запрете деятельности нацистской партии и пропаганды ее идей, можно было бы ожидать и там нечто подобное чествование незабытого фюрера. Но это лишь предположение о возникновении такой возможности. В реальности это мало вероятно. ибо там большинство народа свободно выразило свою поддержку программе новой демократической власти о решительном осуждении проклятого и преступного прошлого гитлеровского режима, а также активно участвовавших в нем своих ближайших предков.
    Подобная надежда осуществить аналогичную акцию в пост советской России была упущена, или оказалось не по силам и духу, объявившим себя реформаторами- руководителям новой демократической РФ. Скорее всего -по духу, ибо не так просто бывшим большевикам. ставшими преобразователями новой (не понятной им до конца) жизни страны и народа, так вдруг и сразу отречься от идей, которыми руководствовались всю жизнь.
    А теперь поезд ушел. намечается возврат к прежним сталинским временам. И процесс пошел, как любил говорить зачинщик перемен, М.С. Горбачев.

    1. Не вызывает удивления сама дата и организованное Кремлем мероприятие . у которого есть к этому побудительный мотив и заданная цель. Не удивляет и то . что на него нашлись желающие граждане поучаствовать
      ——————
      Спасибо, Сава, за ссылку и коммент. Я глянул -действительно, мракобесие. И поражает количество сравнительно молодых участников. Но сомневаюсь, что инициатива из Кремля. Особенно учитывая плакаты: «Приди и наведи порядок» Дикая, маргинальная, ничего не знающая и не желающая знать публика.

  10. Иосифа (имя еврейское!) Джугашвили (в переводе «сын еврея»)
    *******
    Фамилия Сталина происходит от арабско-иранского Джуha как обозначения талита. Талит идентифицировался с евреем, и так звали их в Ираке и на Кавказе. Поэтому вполне можно перевести по смыслу как «сын еврея».

    1. Поэтому вполне можно перевести по смыслу как «сын еврея».
      —————
      Спасибо, Борис! Напрашивается вопрос не было ли у ярого антисемита еврейских корней?

  11. Но это не государственный, а бытовой. С приёма в институты и на работу были сняты запреты и проценты…

    Да. Лев, это, как я упомянул. действительно ФОРМАЛЬНО не государственный. Но по фактам-в чистом виде оным и являлся. Его носителями и разжигателями антисемитской истерии были фигуры известные в обществе и приближенные к власти. Это совсем не бытовая шпана из подворотен. При этом. отсутствие реакции власти на черносотенные ,близкие к погромным. антисемитские призывы их бывших и действующих коллег, не может не соответствовать случаем поощрения их . юдофобов, действий. А это-гос. антисемитизм. Не случайно, евреи в ту пору почувствовали грозящую им опасность и массами репатриировались.
    Даже в настоящее время. когда в западном мире и частично в РФ, стало политически не модным (не корректным) числиться в антисемитах, признаки государственного попустительства антисемитским акциям ( в России особенно) весьма заметны. Имеются конкретные примеры.
    Но безусловно. есть основания призавать, что в сравнении с прошлыми временами, в западном мире пока нет заметных предпосылок к резкому всплеску антисемитской бури. Но, бдительным евреям не следует слишком расслабляться. Антисемитизм-это процесс, протекающий по разному везде и всюду. Ему свойственны разные этапы обострения и условного затишья. Но всегда -лучше( спокойнее) быть оптимистом.

    1. Даже в настоящее время. когда в западном мире и частично в РФ, стало политически не модным (не корректным) числиться в антисемитах, признаки государственного попустительства антисемитским акциям ( в России особенно) весьма заметны
      ——————
      Тут я, Сава, согласен. Особенно возмущает отсутствие реакции на многочисленные юдофобские сайты

  12. Уважаемый Лев, я в целом согласен с вашей оценкой динамики антисемитских настроений в мире. Считаю, что евреям сегодня совсем не к лицу, и действительности не соответствует образ всеобщей отныне и навсегда жертвы. Ясно, что антисемитизм — не простой, монотонно идущий во времени процесс. Он сопровождается и осцилляциями, т.е. и подъёмами, локальными в том числе. Это имеет разные формы. Омерзительная форма сейчас в Израиле — насаждение антирелигиозных настроений в Израиле, особенно среди русскоязычных, чем заправляет Либерман и его свора. По сути антисемитским является и левый переворот, организуемый сейчас в Израиле под руководством левых — КаЛ, НДИ, Мерец и арабские партии. Евреи сделали свой выбор — 58 мандатов. Левые — 47. И он в пользу ПМ. Напишу больше. По итогам подсчёта голосов у меня укрепилось предположение, что имели место существенные фальсификации результатов. Я не имею, разумеется, конкретных фактов, но профессиональному опыту физика-теоретика, здравому смыслу и знакомству с результатами исследования малых выборок из больших массивов абсолютно противоречит то, что происходило по мере постепенного реального подсчёта голосов. Невероятно, что всё со второй половины подсчёта шло в одну, левую сторону, что именно последние подсчитываемые голоса стали сплошь опорой КаЛа, который нарастился до 33, а Ликуд потерял до 36, так что весь правый блок сполз с 60 до 58, а леваки росли. Периферия по идее — опора правящих, правых. Конечно, избирательная система Израиля не имеет истории крупных подделок. Но здесь и не нужны особо крупные. Для меня важно, что всё поведение левых последних лет, когда закон стал не закон, порядочность стала в полном загоне, клевета и инсинуации — нормой поведения, когда полезнейшего для страны лидера и его семью травят, как бешенных собак на глазах всего мира, говорит само за себя. Вместе взятое не оставляет у меня сомнений — левые готовы на всё. Вот во всю страницу 9го канала слова Ганца: \»Кое-кто слишком рано радовался\», и улыбающиеся лица Ганца и Яалона. А этот для него \»кое-кто\» есть еврейский народ, который явно хотел победы право-религиозных, окончания затянувшегося правительственного кризиса, где опять чуть поменьшавший ключик в лапах у интригана и перебежчика Либермана и его партийки. А Ганц и Яалон довольны — стране нанесли ощутимый вред. Теперь левые добиваются своего через суды, используют арабов — нет низости, на которую не опустятся, чтобы добиться своего, неизбежно кратковременно. Левые сейчас в мире — главная угроза поощрения агрессии, а для прикрытия им годится и крайне-правая гопота. Кстати, у меня в ФБ объяснили то, что я не знал, как профессиональный теоретик — как легко фальсифицировать выборы, используя двойные конверты и смутное (совсем не прозрачное) голосование в арабских районах. Кстати, левые совсем в немалом числе голосовали за объединённый список — не случайно он распух до 15 мандатов.

    1. помимо статистических странностей в динамике подсчета голосов, еще с апрельских выборов множество жалоб в цик остались без ответа (кальман либскинд насчитал более 80-ти) — это помарки в протоколах, количество поданных бюллетеней больше количества зарегистрированных избирателей на участке, резкий рост проголосовавших в последние минуты перед закрытием участков (в этот раз было то же самое), мордобой на арабских участках и пр. в свое время судья рубинштейн безжалостно дисквалифицировал такие урны.
      хочу остановиться на технической стороне вопроса, т.к. мне довелось разработать несколько страниц для очередных выборов ноября 2019 года.
      речь идет о данных, которые content manager заносит в список + страница с презентацией и небольшой функциональностью (каждый желающий может ознакомиться с результатами).
      для доступа к данным и коду требуется зарегистрированный smat card (электронный нотариус) — физическая идентификация с паролем и утвержденным доступом.
      помимо этого, цик создает пользователя + пароль + доступ в определенный сегмент, все это утверждается специальной комиссией и каждый шаг сопровождается временным штампом + с какой карточки и каким пользователем произведен.
      каждая публикация данных или кода утверждается комиссией.
      также производится регулярное архивирование (back up) со всеми характеристиками.
      к чему эти подробности? к тому, что результаты подделать не просто и остаются следы — кто, что сделал и когда, включая изменения во всех архивах.
      как программист могу сказать, что существуют системные команды, не меняющие временной штамп — но тогда речь уже идет о профессиональном взломе.

    2. По сути антисемитским является и левый переворот, организуемый сейчас в Израиле под руководством левых — КаЛ, НДИ, Мерец и арабские партии. Евреи сделали свой выбор — 58 мандатов. Левые — 47.
      …помимо статистических странностей в динамике подсчета голосов, еще с апрельских выборов множество жалоб в цик остались без ответа
      Ваш, Мирон, и поддерживающий Вашу точку зрения коммент Елены Л.,(ниже) печальный и тревожный симптом для Израиля и для всех,кто переживает за судьбу этих, надеюсь всё-таки, приведущих к созданию нормального правительсьва, выборах. Такое ощущение, что « не всё спокойно в датском королевстве». Ообенно в самой системе выборов. Рад, что в отношении темы очерка об агонизирующем антисемитизме, у нас с Вами близкие взгляды.

  13. Лев М.- В Швейцарии религиозные евреи с нитями своболно ходят по улицам…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::
    “Вышла громадная ошибка, тетя Песя. Но разве со стороны Бога не было ошибкой поселить евреев в России, чтобы они мучались, как в аду? И чем было бы плохо, если бы евреи жили в Швейцарии, где их окружали бы первоклассные озера, гористый воздух и сплошные французы?…”

  14. Лев Мадорский
    — 2020-03-05 18:20

    … В Швейцарии религиозные евреи с нитями своболно ходят по улицам…
    =====
    Совершенно не так!
    В синагогу попали только тогда, когда, через запертую дверь(!), внучка обратилась к охраннику на иврите.

    1. В синагогу попали только тогда, когда, через запертую дверь(!), внучка обратилась к охраннику на иврите.
      ——————
      Я, ув.Соплеменник, был в Швейцарии много раз и видел сам на улицах евреев в кипе и с нитями. Честное пионерское.Но в синагоге не был.

    2. В синагогу попали только тогда, когда, через запертую дверь(!), внучка обратилась к охраннику на иврите.
      ————————————————
      Меня в Париже не пустили в синагогу, так как на вопрос, могу ли я говорить на иврите, ответил «нет, только по-английски»

  15. “спайке левых радикалов, арабов и русских” во главе с Айзбергом, Вайсбергом, Софьей Плутоновной (и примкнувшим к ним Абсолютом) блиц-криг не удался, а КРИГ таки да, удался. И продолжается криг на радость антисемитов, которым осталось недолго – лет 200. Увы, проверить эту арифметику нам не удастся.
    Так или иначе, согласно прогнозам уважаемого Льва М.,
    “максимум через 200 лет антисемитизм исчезнет” — на общественном уровне… “Потому что (по Л.М.) все люди станут по мировоззрению на общественном уровне евреями..”
    А евреи, как отметила Elena L. (в печальный день антисемитов 5-го марта),
    в своих ермолках и арбеканфес, торчащих над бруками, среди “общественных евреев” — Ермол и Абсолютов, “буквально почувстуют себя, как партизаны в тылу врага…”
    E.L. — поклон, Л.М. — вдохновения и оптимизма. Редакции – здоровья и терпения. Но пасаран!

    1. Так или иначе, согласно прогнозам уважаемого Льва М.,
      “максимум через 200 лет антисемитизм исчезнет” — на общественном уровне…
      ——————
      Дорогой Алекс! Вы ошиблись. Это прогноз не мой,а Хаима. Это его письмо из почты.

  16. Ваше.уважаемый Лев, утверждение:
    :
    Что касается СССР-России, то уже в 90-е годы, сразу после Перестройки, здесь государственный антисемитизм приказал долго жить. Полностью отменили процентные нормы при поступлении в престижные институты, ограничения в приёме на работу и другие дискриминационные, антиеврейские меры.

    Справедливее было бы заявить. что гос. антисемитизм был формально отменен, но в действительности он обрел несравненно более широкий, нежели в советский период, размах. Особенно в период с начала 90-х, до начала 2000гг. Нет надобности о многих из них здесь упоминать. Для тех кто забыл, или не знал, может восстановить в своей памяти весь огромный букет антисемитских акций той поры по ВИКИ. Известные фигуранты одиозных юдофобов из высокопоставленных чиновников и общественных деятелей там приведены.Некоторые из них и ныне активны и замечены в открытых, откровенно антисемитских выступлениях.
    При всем, при этом, не разделяя ваши, Лев, преувеличенные оптимистические ожидания, склонен сохранять надежду на возможность, хотя бы, частичного спада антисемитской напряженности в мире и вокруг Израиля.

    1. Известные фигуранты одиозных юдофобов из высокопоставленных чиновников и общественных деятелей там приведены
      ————-
      Да, Сава, всё именно так. Особенно раскрылось юдофобство в литературной среде. Я тогда выбросил из библиотеки Распутина и Белова.Но это не государственный, а бытовой. С приёма в институты и на работу были сняты запреты и проценты…

  17. Elena L5 марта 2020 at 20:12 | Permalink
    цитата из деталей, 2 часа назад(как выбросить на помойку демократический выбор народа):
    Стремительным ударом снести Нетаниягу

    Политический лагерь, который стремится положить конец правлению Нетаниягу, получил 62 мандата, что позволяет осуществить целенаправленный и ограниченный политический шаг — создать «правительство устранения Биби».

    А если такова воля народа, выраженная им уже в третий раз? Почему у такого яркого и заслуженного человека нехватает мужества уйти самому? Он обвинён, и недоверие к юридической системе — это недоверие к самому характеру демократического государства. Я думаю, что премьером мог бы стать человек Ликуда, если бы партия выставила для этой цели другого. Но она прочно стоит за Биби. Значит, будет левое правительство.

    1. элиэзер, вопрос «почему он не уходит» явно не ко мне. его избрали на внутрипартийных выборах, нравится нам это или нет.
      по закону он не обязан уходить, и презумпцию невиновности, на счастье, пока не отменили.
      с другой стороны, напомните, кто избирал лапида, ганца, либермана, ашкенази, орли леви?

  18. цитата из деталей, 2 часа назад(как выбросить на помойку демократический выбор народа):
    Стремительным ударом снести Нетаниягу

    Политический лагерь, который стремится положить конец правлению Нетаниягу, получил 62 мандата, что позволяет осуществить целенаправленный и ограниченный политический шаг — создать «правительство устранения Биби». Такой шаг будет основан на общих интересах лидеров «Кахоль-лаван», «Аводы»-«Гешер»-МЕРЕЦ, НДИ и «Объединенного списка», и станет воплощением общей воли их избирателей.
    Это правительство должно быть создано не для того, чтобы управлять, а для того, чтобы положить конец правлению Нетаниягу, разрешить политический кризис и выполнить волю большинства израильтян. Это правительство будет создано на ограниченный срок в 100 дней и будет действовать в соответствии с упрощенным коалиционным соглашением, которое можно будет осуществить быстро и легко под руководством премьер-министра Бени Ганца.
    Это правительство будет «правительством технократов», которые, не будучи политиками, будут заниматься только текущим управлением государственными делами. Коалиция примет закон, запрещающий депутату, которому предъявлено обвинительное заключение, выполнять обязанности премьер-министра. Закон ограничит полномочия премьер-министра только двумя последовательными сроками.
    Коалиция примет пять законов, которые осуществят часть предвыборных обещаний различных партий: гражданские браки; общественный транспорт по субботам; отмена «закона о супермаркетах», отмена закона Каминица (о незаконной застройке в арабском секторе) и плана по искоренению насилия в арабском секторе. В конце 100-дневного периода будет создано правительство национального единства с любой партией, которая пожелает в него войти.

    *спайка левых радикалов, арабов и русских.

  19. Получил на почту этот не вполне обычный коммент от Хаима.
    —————
    Антисемитизм – это явление природы. Чтобы разобраться с этим феноменом, надо проанализировать ВЕСЬ путь, пройденный Вселенной от элементарных частиц до систем логически мыслящего человеческого социума на Земле. Это даст возможность обнаружить те закономерности, которые «виноваты» в этом явлении природы, и позволит научно спрогнозировать будущее человечества вообще и в этом отношении в частности.

    Максимум через 200 лет антисемитизм исчезнет. Потому что все люди станут по мировоззрению на общественном уровне евреями, то есть признают реальность бесконечного Бога. В картину Мира введут понятие «научный» Бог. Единый для всех людей. Это предсказано нашей религией, пророком Исайей: » И будет, в последствии дней утвердится гора дома Господня как вершина всех гор, … и устремятся к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: «давайте взойдём на гору Господню, в дом Бога Йаакова, чтобы Он научил нас путям Своим и чтобы пошли мы стезями Его», «… и перекуют они мечи свои на орала, и копья свои – на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

  20. перед поездкой в европу мы получили следующие инструкции:
    1. избегать использование предметов одежды/аксессуаров, указывающих на связь с израилем — надписи на иврите, маген давид и пр.
    2. не говорить в общественных местах на иврите, использовать любой другой язык (зашугивать детей?).
    3. не использовать еврейские атрибуты в общественных местах — ермолки, арбеканфес.
    мы буквально чувствовали себя как партизаны в тылу врага.

    1. перед поездкой в европу мы получили следующие инструкции:
      ————————
      После Вашего коммента, Елена вспомнил Высоцкого
      «Там у них уклад особый, —
      Нам — так сразу не понять.
      Ты уж их, браток, попробуй
      Хоть немного уважать.
      Думаю, что ваш инструктор немного перестраховался, но, в чём-то он прав. Я бы не решился в мусульманском районе Берлина ной кёльн ходить в кипе или проехать в машине с израильским флагом. Но в том же Берлине и в других городах проходят временами демонстрации «Берлин в кипе», когда выходят в кипе тысячи берлинцев. Мой приятель-предеседатель еврейской общины Вольфсбурга, приглашает в общину на праздники мусульман с детьми как гостей и они приходят, В общем, не так уж страшен чёрт…

  21. Ваши слова, да Б-гу в уши. Я сильно посмеялся. Но если бы Вы имели ввиду ваш отдельно взятый район, то тогда другое дело. Ни для кого не секрет, что сейчас поднимается новая волна и, если в мире не призойдет ничего серьезного, то возможен ее спад. Но, увы, в среднем по больнице уровень антисемитизма — величина постоянная.

    1. Но, увы, в среднем по больнице уровень антисемитизма — величина постоянная.
      ——————
      По моему, уважаемый Ал. Вы ведёте дискуссию не в той тональности, в которой можно было бы её вести. Слишком уверенно и слишком безапелляционно. Особенно вызывает недоумение выражение: «Ни для кого не секрет, что сейчас поднимается новая волна…“ Тем самым Вы относите всех, кто не согласен, к числу недоумков, которые не видят то что у них перед глазами. А между тем уровень и динамика антисемитизма это вовсе не дважды два четыре. И у всех есть право и основания думать по другому… К сожалению, такой авторитетный и уважаемый человек, как Эдуард, тоже дискуссирует с этих позиций.

      1. Уважаемый Лев, но мне тутже вспомнился Хармс:
        «Семен Семёнович, надев очки, смотрит на сосну и видит: на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.
        Семен Семёнович, сняв очки, смотрит на сосну и видит, что на сосне никто не сидит.
        Семен Семёнович, надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.
        Семен Семёнович, сняв очки, опять видит, что на сосне никто не сидит.
        Семен Семёнович, опять надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.
        Семен Семёнович не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом. «

  22. суть национального закона в том, что каждый гражданин обладает всеми гражданскими правами, но только народ израиля имеет исключительное право на самоопределение.
    все нацменьшинства, в частности арабы и русские могут осуществить свои национальные чаяния либо в одной из 22-х арабских стран, либо в россии.
    есть достаточно материала о различии гражданских и национальных прав.

    1. «суть национального закона в том, что каждый гражданин обладает всеми гражданскими правами, но только народ израиля»
      Elena L 5 марта 2020 at 16:28
      ////////////////////////////
      Трумэн в августе 1947 года:
      «Я очень боюсь, что евреи похожи на всех слабых и угнетённых. Когда они обретают власть, они становятся нетерпимыми и бессердечными, как были нетерпимыми и бессердечны по отношению к ним раньше.»
      (Цитируется по Micael J. Cohen Truman and Israel p. 69

    2. Дорогая Elena L! Вы очень правильно написали «о различии гражданских и национальных прав». Мне кажется, что беда левых состоит в том, что они не делают различия между ними.

  23. Сэм, разумеется, движение BDS — плод моего экстатического, разгоряченного, религиозного воображения. И тот факт, что в американском кампусе рот открыть, заикнуться в пользу Израиля нельзя, тоже плод моего ближневосточного воображения. И то, что плетет об Израиле Берни Сандерс тоже я придумал.

    1. Кампус, Эдуард, это не вся Америка. Я видел как в метро мирно и дружелюбно сидят рядом и беседуют еврей в кипе и мусульманин и никого это не удивляет.В Швейцарии религиозные евреи с нитями своболно ходят по улицам… Это не исключение. Это набирающая силу тенденция. Пройдёт время и она доберётся до Германии.

    2. «Сэм, разумеется, движение BDS — плод моего экстатического, разгоряченного, религиозного воображения. И тот факт, что в американском кампусе рот открыть, заикнуться в пользу Израиля нельзя»
      Bormashenko 5 марта 2020 at 16:14
      //////////////////////
      Не плод.
      Эдуард. Где и когда я писал, что антисемитизм – это только «правые» – УЛЬТРАправые..
      Конечно, среди УЛЬТРАлевых есть антисемиты.
      Конечно BDS – это плохо.
      Но что хуже – бойкот или пули?
      А вот насчёт американских кампусов мне кажется не всё так черно. В прошлом году я повесил на сайте перевод статьи Ариэль Кахана (между прочим, религиозного поселенца): Два берега Сан Франциско. http://club.berkovich-zametki.com/?p=43617
      Там и об этом говорится.

  24. Вся статья ошибочна. Христианский антисемитизм агонизирует, потому что агонизирует христианство. Исламский антисемитизм вовсе не агонизирует. Зато в полный рост поднялся университетский, левый, кампусный антисемитизм.

    1. Конечно же Вы, Эдуард, правы.
      Левый антисемитизм сегодня — главная угроза для евреев.
      Ведь всем известно, что именно левые антисемиты нападали на синагоги в Америке и Германии, что именно левые антисемиты провозглашали в Шарлотсвилле: «евреи не заменят нас», что именно левые антисемиты ходят под свастикой и зигуют.
      Ну а правые. Ну а правые тихонечко ворчат:
      Нехорошо, когда каждый 5-ый гражданин страны объявляется недогражанином…

  25. Уважаемый Лев Рувимович! Моя Вам читательская и еврейская благодарность за неизменный и продуктивный интерес к нашей теме во всех её модификациях и неисчислимой многогранности. К сожалению, Ваше «всё-таки» (союз), мне кажется, менее убедительно, чем «всё-таки она вертится». Антисемитизм агонизирует? Если бы! Скорее — мимикрирует, ну, местами, временами минимизирует… Непредсказуемые исторические, политические, климатические, географические, экономические, микробиологические неожиданности и катаклизмы каким-то своим аспектом будут подогревать бытовую (как минимум) ксенофобию, а юдофобия — накатанная веками стезя, дорога, трасса, маршрут. Мы видим, как ислам территориально теснит христианство, в массе его адепты плодовиты, невежественны, агрессивны. Если не евреи, то израильтяне в начале начал виноваты в их бедах. То будущее без антисемитизма, о котором Вы пишете, оно, если не мираж, то очень далёкое. Вместе с тем, я верю в цивилизационный прогресс, в будущее Еврейского государства, рост его международного авторитета и влияния, и это мне служит основанием для оптимизма.

    1. Антисемитизм агонизирует? Если бы! Скорее — мимикрирует, ну, местами, временами минимизирует…
      —————
      Дорогие Лазарь и Элла! Я понимаю ваш скуптицизм. Но, всё-таки, Вы живёте в Израиле. Я же пишу о Германии. И пишу о той тенденции, которую ощущаю ежедневно. Хотя бы потому имею основания писать, что много общаюсь и не мимикрирую…

  26. Сегодня становится всё более очевидно, что чёрные века антисемитизма близятся к закату.

    Очень хочется?

  27. Дорогой Лев! Завления типа « Прекрасная страна! Молодцы, евреи!» могут соседствовать с повсеместным квалифицированием израильтян как новых нацистов не только на частном, но и на гос. уровне. А это и есть новый антисемитизм, как политкорректность есть неомарксизм. Т. е. старая сущность в новой упаковке.

    1. это и есть новый антисемитизм, как политкорректность есть неомарксизм. Т. е. старая сущность в новой упаковке.
      —————
      Как-то Вы,дорогой Михаил, не вполне адекватно отнеслись к мои словам. Почему если хвалят Израиль, то обязательно в не совсем понятном мне «неоантисемитском» ключе ?

      1. Я имел в виду, что хвалят евреев и одновременно ругают Израиль за его войну с террористами. Этот антиизраилизм и есть «неоантисемитское» прикрытие подсознательного антисемитизма.

  28. «Когда я собиралась в Берлин, приятель рассказал мне, как найти одну небольшую синагогу. После несколько запутанных объяснений он добавил, что если я все‑таки потеряюсь, мне нужно высматривать полицейских с автоматами. «Увидишь полицейских, — сказал он, — значит, это и есть вход в синагогу». Другим знаком будут мужчины в бейсболках, которые приведут меня к синагоге. Я действительно потерялась и, увидев нескольких мужчин в бейсболках, пошла за ними следом и в конце концов увидела полицию. Так я нашла синагогу. Уже много лет евреи знают, что если они хотят попасть в синагогу в Европе, им нужно взять с собой паспорт и быть готовым к небольшому допросу, который им устроят охранники, прежде чем пустить внутрь. Сейчас я уже звоню в синагогу по телефону, чтобы предупредить о том, что собираюсь прийти. Но и это не всегда гарантирует, что меня пустят. Несколько лет назад меня завернули охранники синагоги в Риме. Евреи уже долгое время живут в обороне, но когда синагога в качестве меры предосторожности решает не объявлять открыто о времени молитв, это значит, что мы вышли на новый уровень».
    См. Лехаим №2 — 2020 Дебора Липштадт. The Atlantic: Евреи уходят в подполье
    https://lechaim.ru/events/the-atlantic-evrei-uhodyat-v-podpole/

    1. Елена, Вы путаете террористов и обывателей.
      В 1933 году обыватели позволили террористам придти к власти.
      Сегодня такое в Европе невозможно.

    2. евреи уже долгое время живут в обороне, но когда синагога в качестве меры предосторожности решает не объявлять открыто о времени молитв, это значит, что мы вышли на новый уровень».
      ——————
      Уважаемая Е.Л.! В чём-то Вы, несомненно, правы. Прогуляться в кипе по мусульманскому району в Берлине и в Париже, опасно. Но точно так было, когда я приехал в Германию почти 30 лет назад. Теперь, несмотря на миллионы приехавших мусульман, динамика мало изменилась.Нет «нового уровня». Нападения на евреев и на синагоги- происходят крайне редко. Причём, о малейшем проишествии в этом направлении, мы узнаём сразу. Так что заголовки статей : «Евреи уходят в подполье» или «в оборону» -это не более чем нагнетание истерии. Антисемитизм уходит и я постарался уловить не состояние на сегодня, а тенденцию…

  29. Обсуждая предложенную тему, имеет смысл обратить внимание на связь антисемитизма и экономического благополучия. Чем лучше народ живет, тем меньше антисемитизма, а чем хуже – тем больше (вспомним Россию начала 20 века, Германию тридцатых годов и т.п.).
    Вообще, как-то всё в этом интересном очерке неоднозначно. Если антисемитизм агонизирует, то почему же увеличивается количество антисемитских нападений по всему миру?

    1. Обсуждая предложенную тему, имеет смысл обратить внимание на связь антисемитизма и экономического благополучия. Чем лучше народ живет, тем меньше антисемитизма, а чем хуже – тем больше (вспомним Россию начала 20 века, Германию тридцатых годов и т.п.).
      —————
      Если антисемитизм агонизирует, то почему же увеличивается количество антисемитских нападений по всему миру?
      ————-
      Наверно, так, Анатолий и есть. Если плохо- налицо виноватые. Особенно, если в кране нет воды. Что касается второй реплики о противоречии заголовка текста и количестве антисемитских актов, приведу простой пример. Каждый день летают тысячи самолётов, но когда узнаём об авариях, то кажется, что они только и делают, что падают.

  30. Для культурного, образованного человека пребывание на антисемитском сайте сравнимо с посещением запущенного общественного туалета, где грязь, вонь и стены исписаны матерщиной.»
    Да, но там льстят евреям непрекрыто, грубо. Лесть приятна
    «Все евреи богатые. Им не нужно работать. Они правят миром.»

    1. Да, но там льстят евреям непрекрыто, грубо. Лесть приятна
      «Все евреи богатые. Им не нужно работать. Они правят миром.»
      —————
      Я понимаю, Аарон, что Вы иронизируете. Но, честное слово, когда мне в лицо в ресторане, где я играл, мне в лиуо, брызгая слюной, кричал пьяный наци именно эти слова, мне было не очень приятно.

  31. лев, две поправки.
    1. семьи учеников музыкальной школы не являются представительным срезом общества.
    я провела четверть века в этнически зачищенном городе, и единственным местом, чистым от юдофобии, была наша дмш №1.
    2. ни в одном языке, известном мне, кроме русского, не существует разницы между этносом и вероисповеданием народа израиля — jew, jude, juif, żyd и пр., т.к. это одно и то же, этим мы отличаемся от других народов — можно к нам примкнуть, став гером, или выбыть путем смешанного брака или сменив вероисповедание.

    1. . семьи учеников музыкальной школы не являются представительным срезом общества.
      ——————-
      ни в одном языке, известном мне, кроме русского, не существует разницы между этносом и вероисповеданием народа израиля
      Спасибо, Елена Л.за поправки. ДМШ№1, если не ошибаюсь и если Вы про Москву, им. Прокофьева. Отличная школа, где раньше было мого евреев преподавателей. Согласен, что музыкальный мир не самое типичное место для юдофобии. Согласен и со вторым замечанием, с которым я, собственно, в тексте и не спорил. В Германии еврей и иудей-синонимы. Как-то на концерте в пятницу я сказал ведущему ( немцы любят сообщать откуда музыкант) до начала «еврей из Москвы» и он представил « русский из Москвы», я удивился. Потом спросил «Почему ?». Он ответил: « Не хотел ставить Вас в неловкое положение. Работаете в Шаббат»

    2. Elena L

      5 марта 2020at 10:16| Permalink

      … можно к нам примкнуть, став гером, или выбыть путем смешанного брака или сменив вероисповедание.
      ++++
      При чем здесь смешанный брак? Если законный брак заключен в светском государственном учреждении, как это происходит — в большинстве нормальных стран, то еврейские супруги останутся евреями, а их нееврейские «половины» — русскими, турками, немцами, христианами, индуистами, мусульманами — при желании, естественно

  32. Уважаемый Лев!
    Тот случай, когда могу согласиться с Вами на 99%.
    Говорящие про «рост антисемитизма» в мире просто заставляют меня вспомнить мой любимый анекдот о шкафе и женской бане.
    Фактов, это опровергающих, появляется всё больше и больше.
    О чём говорить, если один из 3-х возможных будущих Президентов – еврей и это никак ему не мешает в своей предвыборной компании.
    Я достаточно поездил по нашему шарику в счастливые до «коронные» времена. И никогда, почти никогда не скрывал, откуда я. И только один раз реакция была отрицательной. Почему «почти»?
    Потому что в Иордании, буду честным, если бы меня спросили, то я бы скорее всего не сказал бы I am from Israel.
    Но вот будучи в прошлом году в Марокко спокойно это говорил. О чём и написал
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=51755&cpage=1#comment-98160
    А теперь про то, почему согласен на 99%, а не на 100%.
    Вот из-за этой Вашей фразы
    «Ещё более сложные отношения Иудаизма с Исламом, у представителей которого не меньше поводов раскаяться в антисемитизме, чем у христиан.»
    В исламском мире не было ничего похожего на то. Что было в Средневековой Европе.
    (Про «зимми» я в курсе).
    И последнее.
    Увы, но политика моей страны порой даёт хорошие аргументы всевозможным «антиизраилистам».

    1. Тот случай, когда могу согласиться с Вами на 99%
      ———————
      Тот случай, когда могу согласиться с Вами на 99%.
      ——————
      Искренне рад, Сэм, что в этом вопросе разрыв между нашими взглядами ( мне ближе правые) составляет всего 1%. Не думаю, что у нас с Вами на фоне искусственно созданной антисемитской истерии, будет много единомышленников. Приятель, которому показал очерк до публикации, упомянул всё о тех же пресловутых розовых очках. В отношении 1 %, тоже согласен, В историческом плане иудеи натерпелись от последователей еврея Иисуса больше. чем от сторонников Магомета. Но сегодня , несмотря на Ваши поездки в Марокко, акценты несколько сместились.. Но, в целом, согласен. Ислам дрейфеут в нужную сторону. Очень надеюсь, что политика Вашей и немножко моей страны после последних выборов не даст, как вы пишете, «…хорошие аргументы всевозможным «антиизраилистам.»

  33. В дополнение: Слово «Израиль» имеет два значения:
    1. Израиль — народ, потомки Праотца Израэля (Яакова) — уточненно: «Ам Исраэль» — «Народ Израиля»
    2. Израиль — топоним, Земля Израиля — владение 12 колен, потомков Израиля (Яакова) -«Эрец Исраэль» — «Земля Израиля».
    Все потомки Израиля, владевшие Эрец Исраэль, были семитами.
    Поэтому антиизраилизм, хоть времен царей Навуходоносора, хоть Николая Кровавого, хоть Иосифа (имя еврейское!) Джугашвили (в переводе «сын еврея»), хоть неупомянутs[ в статье каких-нибудь гитлеров (вполне еврейская фамилия!), обам или сандерсов (просто еврей!) — всегда ТОЖДЕСТВЕНЕН антисемитизму.

    1. Поэтому антиизраилизм, хоть времен царей Навуходоносора, хоть Николая Кровавого, хоть Иосифа (имя еврейское!) Джугашвили (в переводе «сын еврея»), хоть неупомянутs[ в статье каких-нибудь гитлеров (вполне еврейская фамилия!), обам или сандерсов (просто еврей!) — всегда ТОЖДЕСТВЕНЕН антисемитизму.
      ———————
      Спасибо за интересное добавление, уважаемый Тошканди. У меня не вызываект сомнений, что антиизраилизм, антисионизм и антисемитизм не только в политическом, но и в бытовом смысле, синонимы. Любопытен перевод Джугашвили-сын еврея. Возможно для такой фамилии были какие-то этнические основания?

    2. Джугашвили (в переводе «сын еврея»),
      ***
      Извините за выражение, но это БСК и/или чушь собачья — «еврей» по-грузински “ебрай”, так что фамилия «сын еврея» была бы «Ебраишвили». Почему английское Jew вводит в искушение — вопрос вопросов

  34. Лев М. :
    Государственный
    Сегодня в мире осталось мало государств, в которых сохранился бы грех антисемитизма. Речь, подчёркиваю, не о бытовом антисемитизме, а о государственном. Хотя чёрный список мусульманских стран, куда еврею как туристу из-за угрозы терактов ездить нежелательно, весьма значителен (41 страна), но тут действует не столько антисемитизм, сколько антиизраилизм. Впрочем, два этих явления тесно переплетаются.
    ================.
    Дорогой Лев, плавный переход от первого предложения этой цитаты к последнему закрыл глубину проблемы очерка. «Впрочем переплетаются»!. Впрочем? Но именно антиизраилизм сегодня есть концентрация антисемитизма. Многие ли антисемиты отделяют Израиль от «еврея», и многие ли из них, говоря «еврей», не подразумевают «Израиль», а говоря «Израиль», не подразумевают «еврей». Конечно, и тут я соглашусь с Вами, на современном Западе на волнах эмиграции, евреи работают вместе православными, мусульманами, буддистами…. и на уровне личных контактов (часто одного служебного уровня) устанавливаются добрые отношения, вероятность чего была малой раньше. Так что изменения есть, но их вес в общей картине, которую Вы, Лев, рисуете, не проанализирован. Аобщая картина, мне думается, потерялась в упомянутом «впрочем».

    1. плавный переход от первого предложения этой цитаты к последнему закрыл глубину проблемы очерка. «Впрочем переплетаются»!. Впрочем? Но именно антиизраилизм сегодня есть концентрация антисемитизма.
      ——————
      Дорогой Борис! Перечитал текст и понял, что « впрочем», не самый удачный оборот. Но, на мой взгляд, линия антиизраилизм-антисемитизм, при всей их близости и даже взаимозаменяемости, имеет ( и это забывается) , важный аспект: появление на карте Израиля всё более превращает юдофобов в юдофилов. С такими настроениями сталкивался ещё в России. Сталкиваюсь и здесь, в Германии. Многие из родителей учеников ( как местные, так и российские немцы) побывали туристами в Израиле и отзывы самые восторженные: « Прекрасная страна! Молодцы, евреи!» Не израильтяне, заметьте, а евреи.

Добавить комментарий для Илья Г. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.