Лев Мадорский: Памятка российскому туристу в Германии

Loading

Не удивляйтесь, если незнакомые соседи по дому, отелю или просто прохожие на улице здороваются. Это не потому, что они спутали вас с известным киноактёром или телеведущим. Просто так принято.

Памятка российскому туристу в Германии

Лев Мадорский

Лев Мадорский

В 2019 году в Германии зафиксировано, если считать только тех кто останавливался не в частных домах, а в гостиницах, пансионатах и кемпингах, рекордное число иностранных туристов — более 88 миллионов. В том числе, туристов из России около 800 тысяч. Русскоязычных из других стран значительно больше. И число это год от года растёт. Несмотря на нашествие мигрантов и недавнюю стрельбу в Ханау (городок около Франкфурта на Майне), Германия остаётся одной из наиболее безопасных и привлекательных для туризма стран мира.

Некоторые знакомые и приятели, живущие в России, перед посещением родины Баха и Бетховена просят посоветовать, как вести себя в той или иной ситуации. Есть ли отличие правил поведения в России от немецких правил? Тем более, что уже давно гуляет по шестой части света миф о диаметральной разнице наших ментальностей: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Так появилось желание кратко сформулировать некоторые особенности немецкого национального характера, который я за почти 30 лет проживания в Германии изучил довольно хорошо:

  1. Если не хотите нарваться на оскорбления, всегда стойте на красный. Даже если час ночи, улица шириной два метра и машин не видно за километр.
  2. Не хотите потерять друга немца — не одалживайте у него денег. Даже «трёшку до получки». Денег не получите, а друга потеряете.
  3. Не звоните немцам после 21 часа. Не значит, что они так рано ложатся спать. Просто это считается моветон.
  4. Не паркуйте машины неправильно даже на короткое время. Во-первых, штрафы — 30 и более евро, а, в случае эвакуации машины, несколько сот евро и масса потерянного времени. А, во-вторых, даже если вам кажется, что поблизости нет контролёров, будьте уверены: проходящие, проезжающие, а также смотрящие в окно немцы непременно донесут. А потом, если вы знакомы, при встрече скажут что-то типа: «Ничего личного. Закон превыше всего».
  5. Не удивляйтесь, если незнакомые соседи по дому, отелю или просто прохожие на улице здороваются. Это не потому, что они спутали вас с известным киноактёром или телеведущим. Просто так принято. В деревне и в маленьком городке здороваются все. Даже подростки. Со мной, во время утренней пробежки, здороваются почти все собачники и пробегающие мимо.
  6. В аптеке, на почте, на железнодорожной станции, даже в магазине (короче, всюду где есть очередь) соблюдайте дистанцию с теми, кто подошёл к кассе. Стоять рядом это, опять-таки, дурной тон.
  7. Не удивляйтесь, если на пляже все голые. Это не имеет отношения к сексу или к эротике. Значит, вы не заметили знак FКК (культура свободного тела) и зашли на нудистский пляж. Здесь ходить одетым нежелательно. Могут попросить (не всегда вежливо) раздеться или уйти. То же самое относится к нудистским саунам, которых, особенно много на территории бывшей ГДР. На землях бывшей ФРГ отношение к нудизму более сдержанное. Католики считают публичный показ обнажённого тела развратом. Кроме того, сторонниками нудизма были нацисты и нудизм воспринимается как фашистский пережиток.
  8. Не бойтесь немецкую полицию. Она всегда придёт на помощь. Причём, бескорыстно. Если вы превысили скорость или проехали на красный, не вздумайте предлагать полиции деньги. Могут оштрафовать за взятку. В лучшем случае (как было со мной) посмеются.
  9. Пьяных здесь достаточно много, но они, как правило, не агрессивные. Напротив, настроены общительно и дружелюбно.
  10. В Германии много собак. Причём собаки удивительно дисциплинированные, так и хочется написать, законопослушные. В России при пробежках они кусали или пытались укусить неоднократно, здесь же они на пробегающего, вообще, не реагируют.
  11. Водят машину немцы корректно. Если вы съезжаете на главную, уступят дорогу. Женщины, кстати, уступают реже, чем мужчины. Но ездят по скоростным трассам очень быстро: 200-240 км в час. Если вы едете медленнее, сигналят фарами и просят пропустить.
  12. Никогда не спрашивайте немцев о том сколько они получают. Размер зарплаты для посторонних — табу. Даже на работе сослуживцы не знают сколько получают их коллеги. Скорее всего это объясняется тем, что хозяин не хочет чтобы сотрудники, получающие меньше, завидовали получающим больше.
  13. Немцы — закалённый народ и даже в минусовые температуры ходят без головного убора. Так же легко одевают и детей. Нередко встретишь малыша на руках с непокрытой головой.
  14. На улице маленьких детей немецкие мамаши не опекают. Малышей одевают в закрытые, цельные комбинезоны и они могут спокойно бегать по лужам и пачкаться так, как им заблагорассудится.
  15. Для велосипедистов в Германии рай. В любом городе можно взять в аренду велосипед. Если на маленьких улицах нет велосипедных полос, то прямо на мостовой нарисован велосипед, как бы, показывая кто здесь главный.
  16. Рай в Германии и для непьющих. За столом никто не будет вас уговаривать выпить «Ну, пожалуйста. немножко. Ну, за моё здоровье» и, тем более, спрашивать «Ты меня уважаешь?».
  17. Евреи здесь вряд ли нарвутся на оскорбления. За «жидовскую морду» можно схлопотать за решётку. Но религиозным евреям лучше снять кипу или магендовид, так как много мусульман-антисемитов.
  18. Советую велосипедистам не ездить по тротуарам и в пешеходной зоне, а также соблюдать направление движение. Иначе, даже если вы никому не мешаете. найдётся законопослушный старичок, который встанет у вас на пути и сделает замечание. В худшем случае, полиция может оштрафовать.
  19. Если вы с кем-то договорились о встрече (даже если встреча через месяц) нежелательно перезванивать «Вы не забыли?». Это не принято.
  20. Немцы гостеприимны. Если вы заблудились в городе, смело обращайтесь к прохожим. Если они даже не знают где нужная улица, то найдут сведения в смартфоне, или даже, если не торопятся, проводят вас до нужного места.
  21. Если в людном месте спросите: «Кто говорит по-русски?», то почти всегда найдёте земляка.

Хорошей поездки!

Print Friendly, PDF & Email

30 комментариев для “Лев Мадорский: Памятка российскому туристу в Германии

  1. Elena L12 марта 2020 at 7:27 |
    за всю жизнь у меня были 2 случая, когда я не на шутку вышла из себя, и оба на одну и ту же тему.
    первый раз на советском военном заводе я вломила по мордам украинской бабище, «пославшей» меня в газовую камеру.
    ___________________________
    Как это может быть — ни с того — ни с сего «послала в газовую камеру»? А как вы ей «вломили» ? Вы владеете джиу-джитсу или другими приемами рукопашного боя?

  2. Менталитет немцев по всем, перечисленным вами , Лев, пунктам соответствует установившемся о нем мнении, как следствие обретенного национального свойства в условиях требований в основном тоталитарных режимов, нацистского. в том числе. Среди них-высокая организованность, аккуратность (в лучшем и самом худшем . их проявлении) и конечно же -законопослушность.
    Упомянутая в п.4 привычка: А, во-вторых, даже если вам кажется, что поблизости нет контролёров, будьте уверены: проходящие, проезжающие, а также смотрящие в окно немцы непременно донесут. А потом, если вы знакомы, при встрече скажут что-то типа: «Ничего личного. Закон превыше всего». ;
    Доносительство-самый дурной тон, даже для супер организованной нации.
    По п.5.
    Здороваются немцы иногда весьма странно. Как-то на мое ГУТ МОРГЕН, от немца последовало: МОРГЕН.
    А ГУТЕН или ШЛЕХТ-понимай , как знаешь.

    1. Доносительство-самый дурной тон, даже для супер организованной нации.
      ***
      Не согласен. Ход мыслей немцев, как и американцев такой: если не сообщить куда следует, то он/он будет продолжать нарушать, что может привести к куда худшим последствиям, в том числе и для него/нее. Звучит вполне оправданно и логично для людей выросших и живыщих в нормальном государстве, но не для нас, советских людей, которые привыкли к тому, что стукачество вело к самым тяжелым последствиям

      1. Доносительство-самый дурной тон, даже для супер организованной нации.

        Саве и Zbig- Доносительсво немцев иногда ( не всегда) превращается в культ и переходит все возможные моральные границы. Я неправильно запарковал машину недалеко от дома, так как кое-что забыл и надо было вернуться. Когда пришёл уже работал эвакуатор. Спрашиваю у полицейского кто сообщил. Он называет фамилию знакомого немца, с которым всегда здоровались и который не мог не знать, что это моя машина. На другое утро встречаемся и он приветливо здоровается. Не удержался и спросил зачем он вызвал полицию. « Я бы и на родного брата сообщил, — отвечает, -если бы он нарушил закон»

        1. лев, хочу сказать пару слов ради справедливости.
          о педантизме швабов ходят легенды, их и в россию екатерина пригласила, чтобы приучить русских к порядку.
          но как вам такое понравится?
          моей дочери было лет 8 и как-то раз, ожидая меня с работы, она решила помузицировать и села за фортепиано. через стенку жили старички лет под 80 из москвы, которые начали бить в стену тупым предметом, испугав ее. она позвонила мне на работу, и я предположила, что кто-то делает ремонт.
          старички пошли дальше и вызвали полицию, сославшись на нарушение закона о шуме (нельзя шуметь с 2-х до 4-х дня и после 11-ти вечера, в праздник после 12-ти).
          какой-то доброхот написал им жалобу русскими буквами — иврита они не знали.
          все закончилось хорошо, полицейский им сказал, что музыка — это прекрасно и не стоит дергать полицию по такому поводу.
          самое смешное, единственное, на что они мне жаловались перед этим демаршем, была несправедливость, что я езжу на новой машине в то время как их дочь трясется на общественном транспорте.

          1. о педантизме швабов ходят легенды, их и в россию екатерина пригласила, чтобы приучить русских к порядку
            ——————
            Согласен, Елена. Иногда «педантизм швабов» очень даже полезен. У сына подростки угнали машину и поставили во дворе. Немцы увидели и тут же сообщили в полицию.

      2. Zbig
        Звучит вполне оправданно и логично для людей выросших и живыщих в нормальном государстве, но не для нас, советских людей, которые привыкли к тому, что стукачество вело к самым тяжелым последствиям/

        Доносительство немцев. пари нацистском режиме было не менее подлым и гнусном, чем для совков при всех вождях.
        Не мало в таком законопослушном качестве чистопородных немцев, отличились многие из них в доносах о скрывающихся от уничтожения евреев.
        Гипотетически предполагая возможную версию реставрации в современной Германии антисемитского бешенства ,законопослушные ее немецкие граждане с большим усердием исполнили бы свой гражданский стукаческий долг.

  3. Посылаю письмо на почту от М.Ф Воспользуюсь случаем поздравить всех комментаторов и гостй сайта с Пуримом и сказать, что меня тоже, порой одолевают тяжёлые ассоциации. Особенно, когда вижу вделанныфе в тротуат памятные камни около домой откуда евреев вели на смерть.
    ————————
    1. С празником Пурим!
    2. Я, слава Всевышеему, не русский и не турист.
    3. В Германии я был дважды. Первый раз еще во времена СССР и ГДР и во второй раз в Ганновере еще во времена дойчмарок.
    Оба раза в командировках, т.е. не по собственной инициативе. И знаете, не тянет. Нет любви. И нет проблемы.

    1. за всю жизнь у меня были 2 случая, когда я не на шутку вышла из себя, и оба на одну и ту же тему.
      первый раз на советском военном заводе я вломила по мордам украинской бабище, «пославшей» меня в газовую камеру. идея явно была почерпнута из семьи, поскольку советская пропаганда не уточняла, кого именно убивали промышленным способом.
      второй случай произошел в стерильной зоне франкфуртского аэропорта. к нам подошла фрау в униформе и попросила отойти в сторонку для самого тщательного досмотра, отобрав паспорта.
      нас проверили в бен гурионе, мы не покидали стерильной зоны и ожидали рейса на сиэтл.
      для тех, кто не в курсе, «процедура» предполагает проверку на оружие и наркотики.
      не знаю, как без натурализма описать последнюю часть проверки, но я не смогла это стерпеть молча!
      с какой стати вы нас этому подвергаете, говорю ей. тупая улыбка в ответ. были прецеденты, когда израильские евреи вас взорвали? опять лыбится. позвали какого-то служащего аэропорта-израильтянина, чтобы меня успокаивать, потому что я сказала, что они гестаповцы, потеряли последний стыд и я их ненавижу.

      1. я вломила по мордам украинской бабище, «пославшей» меня в газовую камеру.
        —————
        Второй случай именно гестапо. Первый не понял- при чём здесь газовая камера

        1. сожалела, что нас всех не удушили.
          *** я ни в коем случае не обобщаю.
          в марте 90-го нагнетали слухи о погромах и соседка попросила нас переночевать у нее.
          оказалось, что она ребенком была под оккупацией в полтаве и, случайно забежав за ограждение во время комендантского часа, увидела своими глазами расстрел надо рвом.
          сказала, что во второй раз такого не переживет.

          1. в марте 90-го нагнетали слухи о погромах
            —————
            Да это помню. Даже по телевизору ведущая об этом cпокойно, хорошо поставленным голосом предупреждала. Тогда «Память» разбушевалась. И газеты появились черносотенные. Хотел купить в метро. Бабка посмотрела на меня и сказала:»Вам не продам»

  4. Лева, эта твоя статья написана, видимо, в подтверждение твоей предыдущей «Они не могут не писать». Совершенно непонятна цель опубликования данной памятки.
    Для кого это написано? Для нормальных людей, которые поедут именно в Германию? — Вряд ли. Все перечисленные пункты — обычные правила поведения в любой европейской стране.
    Для ненормальных российских туристов? — Тогда мимо денег. Такой бык будет делать по-своему и плевать ему на немецкие правила. Если начнут возмущаться, он заорет, что будет вести себя в завоеванной его дедом Германии как ему заблагорассудится, а если кому не нравится, то «можем и повторить». И только когда ему впаяют штраф или твердо и быстро доставят в обезьянник, очухается, притихнет, но сразу после пересечения границы разорется еще сильнее в духе «мы вам еще покажем…»
    Однако, встречаются именно в Германии любопытные типажи.
    Перед квартирой на первом этаже в Мюнхене есть небольшой садик, окруженный высокими кустами. Сижу я там за столом, впритык к дому часов в 10-11 вечера и на маленьком лэптопе смотрю фильм. Дополнительных выносных динамиков нет, звук — очень слабый даже для сидящего рядом, идет из компа. Напротив, во дворе, метрах в 70 — трехэтажный дом, поверх кустов видна верхняя часть второго этажа и третий.
    Сосед из этого дома от калитки в мой садик привлекает внимание энергичными жестами, потом выясняется, что я ему мешаю спать. Не поленился идиот встать с постели, одеться, спуститься с третьего этажа, чтобы сообщить мне об истинной причине своей бессонницы.
    Орднунг, ядрена мать… Хотел послать его. За полицией с замерителем уровня шума. Потом подумал «себе дороже будет» и прикрутил и без того беззвучный комп.
    Но вот лет десять уже помню…

    1. Не поленился идиот встать с постели, одеться, спуститься с третьего этажа, чтобы сообщить мне об истинной причине своей бессонницы.
      ——————-
      Очень точное наблюдение, дорогой Гриша! Из того же ряда: «Что русскому…» А то что немцы всегда в курсе твоей личной жизни? Однажды поехал во вторник на работу не в 9 часов, как обычно, а в 12. Старушка, божий одуванчик, спросила: «Что-то случилось, хер Мадорский? Вы сегодня позже.»

  5. Если в людном месте спросите:»Кто говорит по русский?»
    ———————————————
    За советы спасибо!!!
    А русский язык — не забывайте. Вы же пишете \»по-русски\»!

  6. мне тоже вспомнился один курьез о знании русскими иностранных языков.
    как-то в технион прибыл профессор-физик на год в качестве visiting professor. в прошлой жизни он был членом нашего ученого совета и по праву считался одним из ведущих ученых в области геофизики.
    из-за его ломаного английского с его курса сбежали все студенты, кроме выходцев из ссср и он попросту перешел на русский язык.

    1. из-за его ломаного английского с его курса сбежали все студенты, кроме выходцев из ссср и он попросту перешел на русский язык.
      —————
      Эта, если так можно выразиться, привычка к «незнанию» ( учить язык это тоже привычка) так вошло в кровь русскоязычных, приехавших после 50-ти, что прожив более 20 лет в Германии, они не говорят по- немецки.

      1. наша учительница по немецкому не разрешала говорить по-русски, случайно встретившись в городе.
        и что вы думаете?
        перед отъездом я 5 месяцев посещала курсы для штурманов дальнего плавания по 8 часов в день, если меня поднять ночью, исполню без ошибок «it’s a long way to tipperary».
        но в первые же дни в тель авиве, когда я разыскивала диппочту, какие-то милые бабули мне объяснили, что это am ende der straße.

        1. наша учительница по немецкому не разрешала говорить по-русски, случайно встретившись в городе.
          —————
          Вам, Елена Л,, с учительницей, конечно, повезло. Потому что, в основном, те в России, кто не учился в английской школе, спиакли очень хило. Но в Израиле не знаю как бабули, но молодёжь говорит по-английски прекрасно, что меня очень выручало в трудных ситуациях.

          1. лев, просто в тот момент мне попались идишистские старушки.
            на сегодняшний день русский для меня третий язык после иврита и английского, а моя дочь свободно владеет 5-ю языками (она закончила французскую школу, испанский изучила сама на основе французского).
            кстати, ее русский очень потешный (запомнилось, когда она была ребенком):
            — мама, я хочу принести своих друзей.
            — мама, иди меня брать(после дня рождения).

          2. мама, я хочу принести своих друзей.
            — мама, иди меня брать(после дня рождения).
            ——————
            Точно также говорят мои внуки по русский:
            Когда внучку 6 лет вызвали в цирке на арену: «Лёва ( так она ко мне обращается) я сегодня участила в преступлении ( вместо в представлении)
            старший внук о сестре: «Она меня нерверирует»

  7. «Не удивляйтесь, если прохожие на улице здороваются.»
    Когда попадаю в Берлин,из своего малого города, первое время удивляет что на улице со мной не здороваются.

  8. Рай в Германии и для непьющих. За столом никто не будет вас уговаривать выпить «Ну, пожалуйста. немножко. Ну, за моё здоровье» и, тем более, спрашивать «Ты меня уважаешь?»
    —————
    Это правило мне ,особенно, по душе.

  9. Лев, сначала прочитал наши новости, потом зашёл на сайт и увидел эту Вашу статью.
    Такое впечатление. что наши страны — на разных планетах.
    Вы пишите о туристах. а у нас все, прибывшие и-за границы должны пойти на 2-х недельный карантин.

    1. Вы пишите о туристах. а у нас все, прибывшие и-за границы должны пойти на 2-х недельный карантин.
      —————-
      Да. Сэм. Ситуация меняется с такой скоростью, что статьи за ней не успевают. Германия на втором месте в Европе после Италии по количеству инфицированных и, действительно, возможно вскоре тут тоже будут всех, побывавших за границей, сажать на карантин. Знакомый прилетел из Японии и рассказал, что посадили на карантин в таких словах: « Неожиданно пофартило. Дали на работе внеочердной, двухнедельный, оплаченный отпуск»

  10. «Даже на работе сослуживцы не знают сколько получают их коллеги.»
    ——————————————————-
    В первую же командировку в Германию («Западную») в начале 90-х мы спросили у шефа принимающей фирмы: ваши сотрудники знают, какова зарплата у их коллег? Вопрос возник, поскольку и у себя «дома» мы стали получать авансы-зарплаты ещё не на счёт, но уже в конвертах, так что ты не мог заглянуть в общий список и узнать, на сколько больше получают другие. И вот какой ответ мы получили от немецкого шефа: нет, коллеги про зарплату друг друга ничего не знают, но их жёны знают всё!

    1. И вот какой ответ мы получили от немецкого шефа: нет, коллеги про зарплату друг друга ничего не знают, но их жёны знают всё!
      ——————
      Смешно и поучительно. Вспомнился чей-то афоризм: «Жена сокровище, муж сокровищница»

Добавить комментарий для Aaron Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.