Мирон Амусья: Что почём? О сопоставлении «квартирного вопроса» в Израиле и вне его

Loading

Мирон Я. Амусья

Что почём?

О сопоставлении «квартирного вопроса» в Израиле и вне его

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их.
М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Усилиями разных людей и по разным причинам вопрос об обеспечении жильём, «квартирный вопрос», стал одним из центральных в общественной полемике Израиля. Иногда даже кажется, что по накалу страстей он обошёл проблемы безопасности и подготовки армии к новым противостояниям с буйными соседями. В какой-то мере это понятно — соседи на сегодняшний день в основном разбираются между собой, а реальная или воображаемая нужда в жилье — это «праздник, который всегда с собой».

Много говорится о нехватке жилья, соседствующей с уймой свободных квартир в стране, о его дороговизне и необходимости срочного крупномасштабного строительства. Какое-то время назад на тему о положении с жильём в Израиле высказалась Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), освещающая уровень жизни в 36 наиболее развитых странах. Так вот, по их оценке, сделанной на основе индекса Better Life, Израиль занимает по жилью — его качеству, доступности, цене и т.д. 24-ое место. Буквально, говорилось, что «жилищные условия и качество жизни в Израиле являются одними из худших среди развитых стран». На мой взгляд, это совсем неплохо — оказаться на 24-ом месте среди примерно двухсот стран мира, однако общее утверждение о «качестве жизни», как весьма сомнительное, можно было бы оставить и без ответа. Но не так работают столь многие журналисты в Израиле. Пропустить возможность очередного щелчка в адрес этого государства трудно и жалко — слишком привлекательная для «слабых» и «средних» слоёв тема.

Дискуссию об израильском жилье, стартующую с приведенной оценки OECD, я случайно услышал в электронной телепередаче ItonTV. Там ведущий известный журналист Михаил Горин полемизировал с выступавшим в качестве эксперта тоже известным журналистом Лазарем Дановичем. Собственно, полемики-то и не было. Оба отметили и низкое качество основной массы строений в Израиле, и непомерно высокую стоимость при покупке или аренде по отношению к средней зарплате по стране. И если низкое качество они согласно объясняли необходимостью ударных темпов строительства в прошлом, то непомерная цена не стала предметом спора и не вызвала никакого понимания, ни в прошлом, ни сейчас…

Так сложилась наша жизнь, что нам с женой приходилось снимать жильё в разных странах и городах, и на основе нашего опыта согласиться с журналистами мы не можем. Приведём лишь даты и размер снимаемого, а также плату за месяц на время съёма.

В 1991–92 гг., во Франкфурте-на-Майне за хорошую трёхкомнатную квартиру, с мебелью, в «чистом» районе — $900, а в среднем районе, убогую двухкомнатную, фактически без кухни — $600. В 1993–94 гг. за двухкомнатную (one bedroom) пустую квартиру в 25 милях от Чикаго, в крохотном городке Вестмонт мы платили $600. В 1994 г. в Париже наша крохотная двухкомнатная квартира, с малюсенькой кухней, но в шаговой близости от Дворца инвалидов стоила $350. Там был лифт, но вдвоём, совсем не толстые, мы влезали в него с трудом. В 1995 г., во втором по величине городе Дании, Орхусе, мы снимали на пятом этаже (без лифта) трёхкомнатную квартиру далеко от центра даже этого маленького города. Хозяйка требовала предоплату за три месяца вперёд, что было там обычным явлением. За свою квартиру она брала $1200. Вдали от центра Лондона, в Даличе, в 1996 г. мы за три комнаты платили 500 фунтов (переводной курс в доллары забыл), а в Атланте США в 1997 г. — $800 за двухкомнатную квартиру. Начиная с 1998 г., мы почти 10 лет платили $550 за пустую трёхкомнатную квартиру с двумя большими крытыми балконами в центре Иерусалима, угол ул. Герцеля и Ха-Халуц, на втором этаже. Словом, согласно требованиям важного политика, вот вам «адреса и явки».

Определённо могу сказать — по площади и качеству строительства иерусалимская квартира не уступала вестмонтской, в пятиэтажном доме в США. Разумеется, стоимости следует соотносить со средней зарплатой, после вычета налогов. Налоги эти, естественно, существенно разные, но в Скандинавии велики непомерно. Эти налоги так и введены, чтобы один работающий не мог обеспечить своим заработком существование семьи, уже начиная с четырёх человек.

Мне трудно сопоставить эти цифры с тогдашними средними зарплатами, но съём определённо был не ниже четверти, а то и трети среднего дохода. Есть, однако, цифры сегодняшнего дня, которые легко проверяемы. Сравним стоимость кв. м в Петербурге и Израиле со средней зарплатой, соответственно по городу и стране. Жильё в Иерусалиме $3800, в Петербурге – $3300. На приобретение 70-и метровой квартиры в Израиле надо работать 110 месяцев (9000 шекелей в месяц), а в Петербурге – 220 месяцев (33000 руб в месяц).

Так сложилось, что я не общаюсь с «человеком с улицы», притом не из-за снобизма. Просто, мои знакомые — в основном университетская профессура. Их жильё ни по площади, ни, тем более, по качеству строительства, не уступает, если не превосходит зарубежный уровень коллег. Давно приехавшие родственники и знакомые — все при вполне пристойном или просто хорошем, а то и очень хорошем во всех отношениях, жилье.

Стоит сравнить и качество строительства. Конечно, израильские дома более чем полувекового возраста далеки от того, чтобы, мягко говоря, поражать красотой архитектуры. Их окружение, по сравнению с американскими домами того же возраста, удивляет отсутствием бассейнов. Но здесь стоит вспомнить разницу в обеспеченности водой этих двух стран. Если же говорить о прочности и качестве стен, пожароустойчивости зданий, здесь превосходство израильского дома очевидно. Кстати, масса германских городов полна весьма убогим новостроем первых послевоенных лет. Про амбициозные планы его сноса, наподобие программы, почти заглохшей, сноса «хрущёвок» в Москве, не слышал.

Америка в основном страна одно- и двухэтажная, стены зданий тонкие, из дюймовой доски и листа сухой штукатурки с теплоизолятором между ними. Устойчивость обеспечивают вертикальные бруски с сечением примерно 2х2 дюйма. Мой внучок, когда был десятилетним, случайно пробил ногой дырку в перегородке. Хотя он живёт в хорошем доме и весьма дорогом районе вблизи Вашингтона.

Конечно, быстрое строительство таких домов и обеспечение их всеми необходимыми удобствами — выдающееся достижение Америки. Однако, впервые проведя несколько дней в таком доме, к тому же хлипкие двери которого закрывались чем-то, едва ли заслуживающим название замка, я чувствовал себя неуютно. А дом был отнюдь не бедняка, а крупного американского учёного, члена Национальной Академии наук США. Привыкшему к российской толщине стен и тщательно запираемым толстым двойным дверям, мне в Стони Брук, что в трёх часах езды от Нью Йорка, многого не хватало для ощущения «мой дом — моя крепость».

В массе, американский дом по своим прочностным качествам резко уступает израильскому дому. Что касается современного строительства в Израиле, т.е. сооружениям моложе 10–15 лет, то они определённо не уступают, если не превосходят соответствующие европейские и американские образцы.

О масштабе строительства всюду сужу лишь визуально, по числу работающих кранов. Моё впечатление, что впереди Израиля лишь крупные города России. Париж, Рим, Лондон Мадрид, Берлин явно уступают по насыщенности кранами, т.е. по количеству новостроек.

Нередко слышишь претензии, что непомерные цены на жильё в Израиле мешают молодым семьям обзавестись почти сразу после начала работы своим, а не съёмным, жильём. Хорошо это или плохо, но такова практика всех развитых стран мира. Во всяком случае, научные работники оседают в своём жилье только примерно к сорока годам, когда оказываются на постоянной позиции. До этого причуды рынка заставляют их перемещаться из одного пункта страны и мира в другой, туда, где есть работа. Сразу накупили жильё, в первую очередь в США, в основном эмигранты из СССР, влезая при этом в непомерные долги или рассчитывая на чудо, а в применение к Израилю — на отмену выплаты займа — машканты. Отмечу, что первый взнос в США порядка всего десяти процентов от полной его стоимости, а то и меньше. А остальное выплачивается за 30 лет, но без надежды на отмену выплат и с хорошим доходом для банка, который всегда своё возьмёт. Утверждение же «я купил дом» в ходу уже с того момента, как за него выплачено всего лишь 10%.

Мне не очень понятно, почему же в Израиле молодая семья должна иметь квартиру сразу. В США, да и в других развитых странах, покупка откладывается на весьма длительный период. Этого никто не скрывает, в том числе от журналистов, которые могут узнать факты, если перестанут изучать жизнь лишь по отчётам неизбежно ангажированных специальных комиссий или туристским впечатлениям. В таком деле эти впечатления, как и «победные реляции» тех, кому и сколько в той или иной стране удалось отхватить задарма, мешают разобраться в истинном положении дел. Пользоваться надо и своим опытом, и серьёзными литературными данными, если, конечно, есть охота вникать в вопрос. Кстати, выступая недавно на 9 канале ТВ, профессор-экономист Пóляк отметил, что в Израиле самая высокая среди развитых стран доля квартир в собственности граждан — 75%. В остальных развитых странах она заметно меньше и в среднем составляет примерно 40%.

Я говорил о ценах и условиях для людей работающих, а не тех, кто получает просто пособие по старости и подарок от государства. Здесь у Израиля есть серьёзные конкуренты. Ведь лафа для «социальных», т.е. малоимущих — это Скандинавия, особенно Швеция. Приведу пример. В августе 1991 г. в Стокгольме, в институте Манне Зигбана, я встретил бывшего аспиранта ленинградского института ядерной физики. Он гражданин Аргентины, его жена — россиянка из Поволжья. Уезжать из Стокгольма они не хотели. Выслать за нарушение визового режима их нельзя — это разрушало бы семью, оставляло ребёнка без второго родителя, поскольку каждого можно направлять только на его родину. В итоге, они получили в центре Стокгольма большую трёхкомнатную квартиру и пособие, которое заметно увеличилось с появлением второго ребёнка. Пособие было много больше аспирантской стипендии, да и зарплаты молодого учёного, сумей он получить эти позиции. Ему было проще и выгоднее работать для интереса, бесплатно.

Это, кстати, объясняет поток в Скандинавию мусульман вообще и «гордых» арабов в особенности. В результате, от скуки житья на халяву они теперь бандитствуют на улицах то Стокгольма, то Гётеборга, то Мальмо, то Орхуса. Да и высока среди них безработица. Действительно, зачем работать, если и так не жизнь, а лафа? Это и Израилю урок — нельзя заставлять хозяев свободных квартир, хотя их в Израиле и десятки тысяч, сдавать их во что бы то ни стало и кому угодно. Ведь туда вселятся не «слабые слои», а слабейшие, т.е. нелегалы из Судана и Эритреи. Думаю, такой финал едва ли обрадовал бы сегодняшних обитателей центра городов. В результате подобного заселения покой им даже бы не снился.

Вообще, считаю, что обретение квартиры должно быть важнейшей вехой в жизни, а бесплатное жильё может получать лишь тот, кто действительно не может работать. Но это уже должна быть не квартира, а по сути дом престарелых.

Естественен вопрос — зачем уделять столько внимания в общем рядовой передаче, где формально правильное банально уживалось с по существу безобразием? Ведь говорили журналисты как будто лишь о том, что хорошо бы строить больше и лучше. Что в этом плохого? Всюду дело можно и нужно улучшать, и хорошее вчера — сегодня уже средне, а завтра кажется плохим. Это естественный процесс, а не всеобщая драма. Драма, однако, та тенденция СМИ Израиля, которые, уместно критикуя недостатки и ошибки власти, забывают объективную картину. Известно, что сомнение в суде всегда толкуется в пользу обвиняемого. Везде и во всём, если, однако, это не касается Израиля. Здесь действуют другие стандарты.

Действиями СМИ создаётся, особенно у эмигрантов, впечатление, что они зря себя «продешевили», что с их «умом и талантом» могли бы быть в США или Германии как «сыр в масле», а по недоразумению застряли невесть где. Помню, как несколько лет назад прочитал в газете статью о жизни учёных, где сравнивались ситуации в Израиле и России, а в качестве примера истинной заботы о научных работниках без тени юмора приводилась судьба Р. Абрамовича и вполне ещё могущественного тогда Б. Березовского! Усилиями СМИ не реже раза в год проходит в Израиле кампания стенаний о бедных, число которых, постоянно увеличиваясь, достигает уже чуть ли не четверти населения, в особенности о недоедающих детях, якобы массово ложащихся спать голодными. Не важно, что это противоречит личному опыту человека. Как в той поговорке, сам не видал, но другие слыхали. И крайне редко поясняется, что черта бедности своим определением просто так связана средней зарплатой, что доля бедных не может не увеличиваться с её подъёмом.

Сколько мне доводилось читать сообщений, что в Кнессет рвутся лишь за баснословной зарплатой, а при более тщательном изучении вопроса выясняется, что зарплата депутата Кнессета (нетто) лишь раза в два, два с половиной превышает среднюю (нетто) по стране. Советую сравнить это, с помощью интернета, с показателями других стран, в первую очередь — с Россией.

Израильский слушатель и смотритель СМИ редко получает сведения о том, что, например, по уровню рождаемости, притом отнюдь не только и не столько благодаря ультрарелигиозным и арабам, Израиль опережает все развитые страны, где этот уровень составляет 2,65 ребёнка на женщину. Ближайшая к Израилю Франция имеет 2,08 ребёнка, а для поддержания населения страны на данном уровне нужно 2,11 ребёнка.

Жаль, что не удостоилось внимания СМИ и не обсуждалось, например, Гориным и Дановичем сообщение той же организации OECD об экономической ситуации Израиля. А так они бы узнали, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Израиля в течение совсем экономически не простых 2008–12 годов составлял 14,5%, и был наибольшим среди всех развитых стран. Все страны с развитой экономикой в целом имели за этот же период 2,3% роста. При этом рост экономики США составил 2,9%, а в Еврозоне был даже упадок на 0,4%[1].

Именно журналист, транслируя посылы политиков широкой аудитории, сообщая новости или говоря о достижениях и недостатках перед очень широкой аудиторией, выступая подчас ежедневно, может как укреплять, так и подрывать доверие к своей стране, придавать слушателю энтузиазм или повергать в печаль и уныние. И для положительного посыла вовсе не нужно врать. Нужна, как говорил один из когдатошний ведущий русской службы ВВС, лишь «правдивая информация свободного радио». А сейчас и телевидения. Признаюсь, мне очень нравится врачебный призыв «Не навреди». Можно, увы, лишь мечтать, чтобы он стал руководящим и для СМИ.

Иерусалим


[1] Данные взяты из статьи Д.. Пайпса за 04.06.13 в Washington Times и проверены по хорошо известному источнику World Fact Book.

 

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Мирон Амусья: Что почём? О сопоставлении «квартирного вопроса» в Израиле и вне его

  1. Я не понимаю, почему Израильтяне, отслужившие срочную службу терпят ситуацию, что государство не предоставляет им за это в собственность хотя бы студию по месту их проживания для начала самостоятельной взрослой жизни?!
    Трехкомнатная квартира должна стоить 4 годовых минимальных заработных платы, ибо 50 % трудящихся именно такую заработную плату и получают.
    Если пользоваться, логикой автора, то даже профессора должны примириться, что у них есть проблемы с покупкой или снятием жилья.
    А что же делать рабочим, служащим и другим простым гражданам – жить на улице или по 3 семьи в одной квартире!?
    Мерзкая, на мой взгляд статья и лживая насквозь, хоть и манипулирующая цифрами.

  2. Уважаемый профессор Мирон Амусья редко отвечает на отзывы читателей.
    Возможно, в своей скупости на комментарии он прав.
    Слова его, как правило, весомы, продуманы, предлагаемые к обсуждению и/или вниманию проблемы актуальны и значимы для Страны. Он видимо видит свою задачу в том, чтобы обратить внимание читателя на явление или проблему, поставить восклицательный или вопросительный знак и оставить нам место и время для размышлений и обмена мнениями по материалам своих статей.
    Я попробую высказаться по двум публикациям, связанным с именем уважаемого профессора и буду адресовать их, возможно это странно и непоследовательно, не ему, а тем заинтересованным читателям, которые отреагировали на его публикации.
    Первая реплика касается письма Редакциям 9го канала ТВ и радио РЭКА
    (О недопустимости предоставления площадок для антиизраильских выступлений)
    Копии: Ю. Эдельштейну, Председателю Кнессета,
    З. Элькину, Заместителю министра иностранных дел,
    А. Либерману, лидеру партии НДИ
    Н. Щаранскому, председателю Сохнута,
    авторство, которого приписывается уважаемому профессору.
    Поскольку ни подтверждения, ни опровержения по поводу авторства не поступило (я это письмо получил также и по почте и задал своему корреспонденту вопрос об авторстве), будем считать, что М. Амусья имеет к нему отношение.
    Дорогой Григорий Тумаркин!
    Спасибо за Ваш ответ (Израиль — Tue, 11 Jun 2013 23:44:48(CET)
    Правда, Вы ограничились анекдотом вместо развернутого, а я так надеялся (!), ответа, но и за это
    спасибо.
    Самой сути обсуждаемого письма касаться не стану. Я против цензуры (за исключением военной и ведомственной), передачи радио РЭКА, а тем более «9 канала» практически пропускаю и не очень слежу за тем, что там происходит. Я настроен на «Решет Бет», «Коль а Музика» и «Гаалей ЦАХАЛЬ».
    Мне всегда казалось, что оба этих органа СМИ не играют значительной роли в политической жизни страны из-за того, что направлены на ограниченную аудиторию, как правило, не владеющую государственным языком.
    Видимо я ошибался. В ходе выборов и в ходе борьбы за голоса в ход идет все.
    Обращение автора письма к упомянутым лидерам «русской» общины Израиля по поводу «9 канала» непонятно вообще.
    Канал частный, к официальным властям отношения не имеет, работает в рамках полученной лицензии.
    На мой взгляд, работает очень плохо, во многом является продолжением третьесортных российских каналов и проводником их политики и культуры в Израиле. Сейчас он переживает реорганизацию в связи со сменой хозяина (на этот раз с русским паспортом!). Надежды на улучшение его работы, так как понимаю это я, мало.
    Интересно, что, несмотря на левый крен (исходя из письма г-на М.Амусьи) часто мелькавшие на канале лица, и руководители государственной структуры — РЭКА, тем или иным образом привлекались и привлекаются к государственной службе именно теми людьми, к которым обращается в своем письме его автор.
    Именно А. Либерман назначил в свое время в Кнессет дикторов и ведущих «девятки» А. Михаэли, И. Шагала, именно он способствовал назначению послами в Минск И. Шагала и в Москву Д. Голлендер (до того – Гендиректор РЭКА). Следовательно, он, по крайней мере, оценивает их работу иначе, чем уважаемый профессор. Что касается остальных адресатов письма, то если бы они оценивали работу русскоговорящих СМИ так, как это делает автор письма, то использовали бы свое влияние и нашли бы возможности повлиять на состояние дел.
    Либо это их не волнует, либо им не до этого.
    Дорогой Игорь!
    По поводу строительства и квартирного вопроса в Израиле,
    Я рад Вашему комментарию. Считаю его объективным, доброжелательным и квалифицированным.
    Хочу только добавить два момента.
    Разрешение жилищной проблемы в Израиле и выравнивание цен на жилье невозможно без развития коммуникаций и строительства дорог на периферии. Прошлое и нынешнее правительства это хорошо понимали и понимают (министр транспорта не сменился!). В самое ближайшее время железнодорожное сообщение свяжет Кармиэль и Афулу с Хайфой, Тель-Авивом. Относительно шоссейных дорог, то даже я, проехав после годичного перерыва по некоторым трассам, не узнаю их. Настолько они расширились и оснастились мостами, развязками, тоннелями.
    Второй момент. Государство целенаправленно стимулирует приобретение частного жилья, а не развитие социального. Это политика закрепления населения в стране и средство сохранения качественного жилищного фонда.
    М.Ф.

  3. Я бываю в Израиле раз в примерно 5 лет. В каждую поездку посещаю уж не меньше 15 квартир друзей и родственников по всей стране. Если совсем коротко: каждый раз приезжаю как в новую страну. То же самое касается и жилья. Очень многие за последние годы переехали из квартир старых в квартиры новые — это как сравнивать небо с землей. Качество новых квартир, на мой взгляд, отличное. Темпы роста строительства по американским меркам — феноменальные. Я жаловался друзьям во время мартовского «визита», что трехлетней давности GPS моего родственника не покрывает пол страны. Во всяком случае, 3-4 места жительства друзей была на улицах, которых не было в GPS. Не было и многих важных дорог.
    Мне кажется, автор не сказал еще об одном важном факторе. В Израиле все, особенно молодежь, по непонятным мне причинам желают жить в центре страны, особенно — в центре Т-А. То есть, понять-то их я понимаю, но не понимаю, зачем тогда жаловаться на недоступность цены. Попробовали бы они для примера снять что-нибудь подобное в Манхэттене, в самом городе Сан-Франциско или в 10 кварталах вокруг Капитолия в Вашингтоне. Чтобы было понятно: стоимость жилья в СФ (при покупке) в средних районах города — около 6 тыс за кв метр, в хороших — около 10 тыс за кв метр. Что же касается снятия в наем, то дерьмовенькая 2 бедрум в СФ сейчас сдается за 2200+ в месяц. В районах получше — за 3000+. Но всего в часе езды (что в США мало кого пугает) цены в 2-3 раза ниже. То же самое — и в Израиле, но попробуй скажи кому-нибудь об этом. Нет, последует сотня объяснений, что нельзя сравнивать. Я жил у родственника в Бэр-Якове в совершенно замечательной новой квартире в новом микрорайоне с огромной стройкой других домов рядом. До любого большого города центра — 30-45 минут, Т-А виден с балкона. Но при слове «Бэр Яков» другие мои родственники и знакомые в один голос говорили — «фу, это такая дыра, это так далеко».
    Я проработал прорабом в стройтресте в СССР около 12 лет и первый раз по приезду в Израиль, году в 2000, был поражен допотопностью технологического уровня жилищного строительства, его почти полным отсутствием механизации. В 2012 все было совершенно по-другому, на самом высоком уровне. Даже удивительно, как это было возможно сделать за такой короткий срок.

  4. Так ведь в Израиле, по разным причинам, довольно долго не возникало большой алии, вот народ насчет жилья и избаловался, так что норму уже за отклонение стал держать.

  5. Робеспьер как-то сказал о прессе: “Все фабрики общественного мнения производят лишь яды”. Это вполне справедливо и по отношению к израильским фабрикам. Но если яды материальные определяются лабораторно и минздрав может запретить такую продукцию, то с газетными и телевизионными ядами всё сложнее: охраняются свободой печати, а кроме того совсем не просты для выявления. К примеру, многократно повторяются данные, которые не могут не вызвать справедливого гнева публики: крупнейшие израильские компании платят в качестве налогов около 1 миллиарда доларов в год, и эти же компании получают налоговых льгот на 4 миллиарда. При этом забывают напомнить, что если бы компании не получили этих льгот, то скорее всего не стали бы строить свои заводы в Израиле. Извращенная картина квартирного рынка, и тут я вполне согласен с автором статьи – результат тенденциозной подачи материала. Солидарен я и с его методом противостояния: сопоставить прочитанное со своим опытом. Если публику, в особенности русскоязычную, удалось убедить во всеобщем распространении мошенничества, взяток и, вообще, коррупции, стоит спросить себя: сколько раз ты сам встречался с такими случаями.

  6. Очень полезная статья. Проблема бывших советских людей в том, что:
    1. они привыкли к халяве, к тому, что им всё должно дать государство
    2. они хотят всё и сразу.
    С 90-х годов жильё в США, в частности в Нью Йорке, сильно подорожало.
    Когда в 1998 году я покупала квартиру, моё расчёт был такой — квартира должна мне стоить столько же, сколько квартира в наём.
    На сегодняшний день, квартира мне обходится в 2, 5раза дешевле, чем если бы я снимала такую же квартиру в рент. Мортгидж я выплатила за 3 года,
    Стоимость моей квартиры на рынке недвижимости выросла в 4 раза.

  7. Робеспьер как-то сказал о современной ему прессе: «Все фабрики общественного мнения производят лишь яды». Это вполне справедливо и по отношению к израильским фабрикам такого рода. Но если яды материальные определяются лабораторно и минздрав может запретить такую продукцию, то с газетными и телевизионными ядами всё сложнее: охраняются свободой печати, а кроме того совсем не просты для выявления. К примеру, многократно повторяются данные, которые не могут не вызвать справедливого гнева публики: крупнейшие израильские компании платят в качестве налогов около 1 миллиарда доларов в год, и эти же компании получают налоговых льгот на 4 миллиарда. При этом журналисты забывают напомнить, что если бы компании не получили этих льгот, то скорее всего не стали бы строить свои заводы в Израиле. Извращенная картина квартирного рынка, и тут я вполне согласен с автором статьи — результат тенденциозной подачи материала. Солидарен я и с его методом противостояния: сопоставить прочитанное со своим опытом. Если публику, в особенности русскоязычную, удалось убедить во всеобщем распространении мошенничества, взяток и, вообще, коррупции, стоит спросить себя: сколько раз ты сам встречался с такими случаями.

  8. Содержательно и информативно.
    Отсутствие бассейнов (весьма улучшающих микроклимат) — из-за дефицита с водой… С какой водой? Кроме пресной, есть и морская. Половина Израиля — средиземноморское побережье: бери воду в любом объёме.
    Удивляет почти нетронутая послевоенная застройка городов богатой Германии стандартными трёх-пятиэтажками — километрами вдоль улиц, зачастую без лифтов и балконов даже в шестиэтажках (по немецким понятиям — пятиэтажках).
    Поражает факт новой застройки в том же убогом стиле — даже ПЕРЕСТРОЙКИ исторических мест. Я об «обновлённом» Alterhofe, c которого почти тысячелетие назад началась сама столица Баварии, богатейшей земли: ни малейшего приближения к «подлинной старине», как есть — «шестиэтажка», окружающая унылый Hof…
    Лишь самое беглое впечатление заставляет меня сомневаться в качественной застройке Тель-Авива — во всяком случае, старой его части. Левант (в отличие от Баварии) крайне сейсмоопасен. Предусмотрено ли использование гибкой металлической арматуры, фигурного кирпича, обеспечивающую большую слитность поверхностей, может быть — окапывание зданий по периметру (опыт Эфиопии)?..
    Упаси бог, чтобы повторилась трагедия Армения с гибелью целого процента и без того небольшого населения…

Обсуждение закрыто.