Элла Грайфер: Такие же люди…

Loading

А если завтра евреев и в самом деле в море скинут, то не отнесутся ли к ним как к предателям? Могут ли они считать себя израильтянами с той же искренностью, с какой капитан Дрейфус считал себя французом, а Януш Корчак — поляком? Думаю, что ожидать этого от них было бы с нашей стороны большой наивностью…

Такие же люди…

Элла Грайфер

Мне жаль солдат. Но раз ты прибыл
Чужой порядок насаждать —
Ты стал врагом. И кто бы ни был —
Пощады ты не вправе ждать.
К. Симонов

Стремление «тольконебибонов», взять в союзники арабский список, вызвало в обществе оживленное обсуждение «арабского вопроса». С одной стороны слышим, что эти товарищи — открытые пособники врагов, с другой — что они такие же граждане, как и мы, и, стало быть, право имеют.

Скажу сразу, что предоставление всем им без разбору гражданства с подписанием всяких международных соглашений о правах мне удачным не кажется, хотя, возможно, других вариантов не было… в общем, имеем то, что имеем. Но является ли формальное гражданство залогом реального равноправия? Все мы на собственном опыте «инвалидов пятой группы» убедились, что, увы, нет, но мы не одиноки. После распада империи Габсбургов совершенно в такой же ситуации оказались судетские немцы, в ней веками жили и живут японские буракумины, да и отмена кастовой структуры Индии пока что все-таки больше декларативная. И главное — в арабском обществе, куда ни глянь, реальные права гражданина на самом деле ой как зависят от его религиозной и клановой принадлежности.

… Да-да, слышу, уже слышу из самой глубины сердца исходящий вопль: «Не уподобляться! Мы же не можем, не должны как они!». Вот ведь как интересно… с одной стороны они «такие же люди», а с другой — ни в коем случае уподобиться им не смей… Вы бы уж, батюшка, право, либо крестик сняли, либо трусы надели. Нам постепенно, но последовательно навязывают мнение, что «неуподобление» куда важнее, чем победа. Точь-в-точь как у Козьмы Пруткова:

Осада Памбы
Романсеро, с испанского

Девять лет дон Педро Гомец
По прозванью Лев Кастильи,
Осаждает замок Памбу,
Молоком одним питаясь.
И все войско дона Педра,
Девять тысяч кастильянцев,
Все по данному обету,
Не касаются мясного,
Ниже хлеба не снедают;
Пьют одно лишь молоко.
Всякий день они слабеют,
Силы тратя по-пустому.
Всякий день дон Педро Гомец
О своем бессильи плачет,
Закрываясь епанчою.
Настает уж год десятый.
Злые мавры торжествуют;
А от войска дона Педра
Налицо едва осталось
Девятнадцать человек.
Их собрал дон Педро Гомец
И сказал им: «Девятнадцать!
Разовьем свои знамена,
В трубы громкие взыграем
И, ударивши в литавры,
Прочь от Памбы мы отступим
Без стыда и без боязни.
Хоть мы крепости не взяли,
Но поклясться можем смело
перед совестью и честью;
Не нарушили ни разу
Нами данного обета, —
Целых девять лет не ели,
Ничего не ели ровно,
Кроме только молока!»
Ободренные сей речью,
Девятнадцать кастильянцев
Все, качаяся на седлах,
В голос слабо закричали:
«Sancto Jago Compostello!
Честь и слава дону Педру,
Честь и слава Льву Кастильи!»
А каплан его Диего
Так сказал себе сквозь зубы:
«Если б я был полководцем,
Я б обет дал есть лишь мясо,
Запивая сатурнинским».
И, услышав то, дон Педро
Произнес со громким смехом:
«Подарить ему барана!
Он изрядно подшутил».

(«Каплан» — это, если кто не понял, капеллан — полковой священник. У Пруткова такие сокращения часто встречаются).

Но если НАМ «уподобление» воспрещается под страхом причисления к расистам, то ИМ — напротив. Предполагается, что по определению не могут они иначе мечтать и жаждать, поступать и думать, кроме как только и исключительно как мы (а кто в этом сомневается, тот, опять же, расист).

Конечно, следует учесть, что те, кого мы зовем «израильскими арабами» — не единый, сплоченный коллектив, но мозаика общин и культур. Есть христиане — потомки доарабского населения византийской эпохи, есть друзы, черкесы, бедуины и даже некоторые мусульманские кланы, чье отношение к Израилю совершенно не соответствует политике «Объединенного списка», и, возможно, нам стоило бы энергичнее налаживать с ними связи, но проблема не в таких меньшинствах, дискриминируемых внутри самого арабского мира, а в тех, кто определенно и откровенно является пятой колонной наших врагов.

Нас усиленно приглашают прислушаться к их «нарративу» и посочувствовать их страданиям, при этом по умолчанию принимая, что страдания эти подобны нашим страданиям в Европе конца 19 — первой половины 20 века, когда мы и сами уже начали себя считать «настоящими французскими гражданами» или «немцами Моисеева закона», когда честно сражались и гибли каждый за свою «Родину» на фронтах Первой Мировой, и потому были не просто недовольны ограничением в правах, но до глубины души оскорблены, получив в ответ дело Дрейфуса и легенду об ударе в спину, не говоря уже о последующем Холокосте. Немецкие евреи имели основания считать себя гражданами Германии, а французские — Франции, хотя бы потому, что именно к этим государствам де факто и де юре относилось место их проживания. А что арабы?

Арабы — такие же люди, и потому, как все нормальные люди, действуют согласно ситуации, в которой живут сегодня они, каковая коренным образом отличается от той, в которой тогда оказались мы.

Имеют ли они реальные основания, считать себя гражданами государства, право на существование которого усиленно отрицают не только их родственники, но и Европа, и немалая часть Америки (эти, правда, так прямо не выражаются, но не думайте, что у арабов на затылке глаза), а главное — и в самом Израиле есть партия МЕРЕЦ, члены которой на последних выборах голосовали за арабский список, а также могучий блок «на голубом глазу», готовый хоть завтра тот же список открытых пособников террористов включить в свое правительство?

Прежде всего, у них нет того, что было тогда у нас: худой ли, хорошей ли, но — определенности. А если завтра евреев и в самом деле в море скинут, то не отнесутся ли к ним как к предателям? Могут ли они считать себя израильтянами с той же искренностью, с какой капитан Дрейфус считал себя французом, а Януш Корчак — поляком? Думаю, что ожидать этого от них было бы с нашей стороны большой наивностью, но и с их стороны не стоит предполагать причину для обид, типа — я-то к ним со всей душой, а они… Да, многие арабы прекрасно работают, и не только на должностях «хватай больше — кидай дальше», но вот именно в медицине (прав Айман Уда!), и в армии служат добровольцами, но…

Если уж с нами сравнивать, то их выбор можно сравнить, например, с решением любавичского ребе во время войны 12-го года: поддержать русского царя против Наполеона, из двух зол выбирая по его мнению наименьшее. Русским патриотизмом тут не пахло, да никто его от хасидов и не ожидал. Так что за отсутствие лояльности на арабов нечего обижаться, но и доверять им особо оснований тоже нет. Что в автономию переходить не желают, тоже понятно: она ведь, автономия, тоже на ООН-овской коленке склепана, того гляди вовсе ноги протянет, в Израиле хотя бы комфортнее да сытнее.

Да, действительно, ситуация у них нелегкая, но, увы, ничем не можем мы им помочь. Вот если бы «мировая общественность» наше право на существование признала, если бы арабы «палестинских беженцев» приняли, как приняли немцы судетских, иными словами, если бы достигнут был настоящий мир… Тогда бы, возможно, через пару-другую поколений смогли бы израильские арабы поверить, что они уже действительно куда-то относятся, и даже начать интегрироваться в израильское общество, но сегодня брать их в союзники в политической борьбе…

… Ну, в общем, сами понимаете.

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Элла Грайфер: Такие же люди…

  1. Григорий Быстрицкий 17 марта 2020 at 22:37
    //////////////////////////////////
    Уважаемый Григорий!
    Большое спасибо за разъяснение о положении в нашей с Вами стране.
    (На мой вопрос, с использованием цитаты Кеннеди, Вы не ответили, но я к такому давно привык. Вот до сих пор жду ответа от не менее уважаемого профессора Амусьи про его отношение к словам нашего Президента).
    Я не знаю как у вас, в Вашей 2-ой ипостаси, но в нашей стране плох тот политик, что находясь в оппозиции не будет рваться ко власти.
    Грош ему будет цена в базарный день.
    И если Вам интересно то, что я, «обыватель», вижу и чувствую, живя в нашей с Вами стране, то рискну отвлечь Ваше внимание на пару минут.
    1. Вчера я написал, что создание ПНЕ – единственная реальная опция, а 4-х выборов не будет.
    Очень походе, увы, что я ошибся.
    Судя по всему наш с Вами ПМ взял курс именно на 4-е выборы.
    Каждый вечер он появляется на экране с «призывом чаще мыть руки и сморкаться в платок», русскоязычные сайты полны партийных агитаторов, да и на этом сайте думаю скоро появятся соответствующие статьи.
    2. В стране под предлогом «чрезвычайного положения» делается попытка оставить только исполнительную власть. Чиняться препятствия нормальной работе Кнессета, в т.ч. и необходимому контролю над работой исполнительной власти.
    3. Распоряжением ИО Министра юстиции прекращена работа судов.
    (Конечно по совершенно случайному совпадению, отменён суд над нашим ПМ, которого тем самым лишили возможности доказать всю вздорность предъявленных ему обвинений).

  2. Маски лидеров Голубо-Белых сброшены: Ликуд и правых израильских евреев они ненавидят больше, чем БДС-ников и джихадистов, поддерживающих террор и отрицающих право Израиля на существование. (Мне особенно «понравился» Ахмед Тиби с его «V» еврейским вдовам и сиротам арабского террора).

    Часть их сторонников (я надеюсь, что многие) это переосмыслят и вернутся к вменяемости — а часть ещё больше окопается в своих идейных позициях (и в генералитете, среди высших чиновников и судей).

    А что будет дальше я не знаю: это «время перемен», кусь его мать за ногу.

  3. элла, вы сравниваете несравнимое.
    евреи жили в германии более 1000 лет и никогда не стремились подрывать ее основы, наоборот, были преданными гражданами.
    с другой стороны, т.н. «палестинцы», или,точнее, арабы, проживающие на земле израиля — это потомки батраков, собравшихся со всего бв на строительство суэцкого канала.
    газа — своего рода сибирь, куда высылали неугодных.
    вопрос к вам: вы языком владеете? у меня такое чувство, что вы живете в русском гетто. пресса на русском языке дает информацию из третьих рук, к тому же, в своем большинстве перекуплена россией для воздействия на «русскую улицу» в рамках амбициозного проекта возвращения сбежавших в стойло.

  4. Сэм
    16 марта 2020 at 11:39 |
    Одновременно появились 2 статьи – одна про Израиль, другая про Крым.
    Мне, как «простому израильскому инженеру», привыкшему оперировать прежде всего с цифрами…
    ========================================
    Мне как простому российскому пенсионеру тоже удивительно: про Крым чего говорить, он наш, а несогласные строем идут … (далее по собственному выбору). А вот в Израиле происходит сегодня, сейчас, и судя по количеству отзывов, это волнует читателей в пять раз меньше. Есть еще в Гостевой одна неравнодушная, наваливающая из Израиля новости из России.
    Совсем такая реакция непонятна.
    Теперь к раскладу.
    Ганцу уже поручали, да толку не было. Проголосовать за поручение это одно, а войти в Правительство — совсем другое. Кахлаван в полном составе с НДИ = 47. Такое усеченное Правительство может принимать решения только с поддержкой Арабского списка. Но минимум четверо из Кахлавана заявили, что ни под каким предлогом этой арабской услугой пользоваться не станут. Значит, останется (в лучшем для Ганца случае) только 43 своих голоса плюс мечта о правительстве меньшинства.

    1. Уважаемый Григорий!
      Приятно видеть такую заинтересованность и, главное, осведомлённость, в наших делах.
      Если под Кахлаван Вы подразумеваете партию, вернее, блок Кахоль-Лаван, названную по цветам нашего флага (сколько «патриотов» уже поиздевались над этим флагом!), то я, очевидно из-за некоторой заинтересованности в проблеме короно-вируса, других посетителей сайта, к счастью, не волнующую, прозевал, когда к Хаузнеру и Хенделю присоединились ещё двое.
      Буду признателен за информацию.
      Но понимаете какая штука.
      У нас, как не смешно это не звучит, — демократия . Пока, демократия.
      И для формирования правительства нужно, чтобы за него проголосовал 61 депутат.
      Даже, как это не звучит дико, если его будет формировать САМ г-н Нетанияху.
      А эти двое, по крайней мере на вчерашний момент, за него голосовать не собирались.
      Хотя ограничений на число министров у нас нет, а стол заседаний правительства – он раскладывающийся.
      Но пока что есть 2 варианта
      Вариант первый – 4-е выборы.
      Очень вероятно, что этот вариант был бы предпочтителен для нашего ИО премьера.
      Но, возможно, Вы у себя дома тоже слышали: короно-вирус шагает по планете.
      И я, в отличии от своих оппонентов, по умолчанию признаю даже у не нравящихся мне политика отсутствие желания нанести вред своей стране.
      Значит…
      Значит единственным выходом является создание ПНЕ. Или – ПЧП (чрезвычайного положения) из Ликуда и К-Л.
      И у этого решения будет один, побочный, но очень интересный аспект.
      Лидером оппозиции, как лидер 3-ей по численности партии в кнессете, станет г-н Айман Удэ, юрист, атеист, социалист.
      Вот к чему привела попытка исключить арабские партии из политической жизни страны, повысив проходной барьер.
      Они объединились.
      А по закону ПМ должен на регулярной основе информировать лидера оппозиции по всем проблемам страны. Включая проблемы с безопасностью.
      А тут говорят: какой ужас – арабский министр!
      И ведь у нас встречаются порой министры, не очень помнящие адрес своего министерства. (в переносном смысле, конечно)

      1. Приятно видеть такую заинтересованность и, главное, осведомлённость, в наших делах.
        ============================================
        Ваши дела это наши дела. (Старинная грузинская пословица)
        Однако, не будем тратить слова на беллетристику, демократию (с чего мне смеяться?), на 61 голос, на вирус… все это понятно. К названным вами присоедините красавицу Орли Леви и еще одного парня, имя которого я к сожалению забыл. В левом лагере минимум 4 человека со здравым смыслом точно есть.
        Сегодня, кстати, смешные попытки делал Ганц для переманивания правых в свой лагерь. Был неоднократно послан в выражениях типа » Ганц! Задвинь подальше свой эгоизм и присоединись сегодня же к чрезвычайному правительству национального единства под руководством Нетаниягу…»
        Теперь к вариантам:
        4-е выборы — абсурд по ряду причин, даже неохота начинать.
        Во втором варианте я услышал от вас, Сэм, нечто новенькое: «по умолчанию признаю даже у не нравящихся мне политика (?) отсутствие желания нанести вред своей стране». А где же Сара? Где пресловутые бутылки с воткнутыми в них дорогими сигарами? Неужели на фоне угрозы COVID-19 все шампанское выдохлось?
        Давайте честно, уважаемый Сэм. Если бы не такие как вы, блюстители нравственности и чистоплюи в стране с огромным напряжением, если бы не ваше расчесывание гондураса под прицелом многочисленных «друзей» Израиля, недостающие три голоса блоку, за который проголосовало большинство граждан, еще ТРИ депутата могли бы появиться в этом блоке сразу на выборах. А теперь вы ищете разные экзотические варианты в то время как страна не может обойтись без Правительства.
        Рискну предположить что будет: Ганц еще пошеборшится и выдохнется как — нет, не дорогое шампанское, как дешевая газировка. Как только неустойчивые члены НДИ увидят, что Биби может кого-то переманить, бегом побегут сдаваться. Либерман ведь не дурак, он уже все понял. Посмотрите на этот затравленный взгляд на последних фото.

        1. Какие они «Если бы не такие как вы, блюстители нравственности и чистоплюи». Тут и вблизи малейшего запаха ни того , ни другого нет. Есть попытка превратить навет в нечто основательное, попытка за потоком слов прикрыть суровую правду — свою активную (в меру сил) поддержку государственного переворота, совершаемого в Израиле группкой прокуроров и судей под прикрытием СМИ.

        2. В левом лагере минимум 4 человека со здравым смыслом точно есть.
          ………………………..
          Григорий, так как вы лишили меня права обладания «здравым смыслом» отвечу вам по-простому.
          Вы ничего не понимаете, в происходящем в стране, которую вы считаете своей.
          (Ну а если вспомнить знаменитое высказывание Кеннеди, то возникает вопрос: «А что вы для неё, для своей страны, сделали?»)
          Ни Хаузнер, ни Хендель, ни Леви мл. не левые, и никогда ими не были.
          Так же не левый один из руководителей К-Л Буги Яалон, вся его партия Телем, вошедшая в этот блок, очень даже правая.
          Это была одна из причин. по которой я каждый раз колеблюсь, голосовать за К-Л или нет.
          Если вас это утешит, то вы не одиноки в этом своём непонимании, вы в неплохой и довольно большой компании, включая, к примеру, профессора Амусья, который буквально живёт в помойке, называемой «русскоязычное массмедие»
          Я понимаю, что вам трудно понять, как несогласный видеть 2-е десятилетие премьерства нашего ПМ, которому не нравится, во что с каждым годом всё больше и больше превращается его страна, при этом не считает его, ПМ, исчадием ада, признавая его, ПМ, несомненные достоинства. Включая красноречие, которое очень бы ему пригодилось в своей защите на суде. .

          1. Сэм: «Вы ничего не понимаете, в происходящем в стране…» — на что Коровьев ответил бы «тоже мне, Бином Ньютона».
            Но я так не отвечу, поскольку никто ничего не понимает. Вид делать — мастера все, а понять уже немножко труднее.
            Если вы, уважаемый Сэм, повесили на себя бирку «левый», это не означает что также делают и политики. Просто гражданам так легче ориентироваться: Ликуд плюс… — правые, Кахоль Лаван +… — левые, при этом четких и понятных определяющих границ нет. Политик в вопросе экономики может быть «правым», религии — «левым», а по отношению к арабам — опять «правым». Так что не надо тут изображать из себя глубокого аналитика в то время как другие ничего не понимают.
            Вопрос вообще в другом и вы это прекрасно поняли: прикрываясь желтовато-дешевым, популярным среди обывателей лозунгом «тольконебиби», а на самом деле испытывая гигантскую жажду власти (без всяких на то оснований) — есть ли черта, за которую ни к каком случае переступать нельзя?
            Орли Леви со своей партией сегодня доказала что ДА, остальные в левом блоке пока не уверены.
            Как говорит Венедиктов, «будем наблюдать»

  5. Элла Грайфер.
    С одной стороны слышим, что эти товарищи — открытые пособники врагов, с другой — что они такие же граждане, как и мы, и, стало быть, право имеют.

    О том. что врагов приглашать во власть негоже открыто и громко талдычили Ганс и Либер. Не слишком это одобряли и некоторые лидеры левого лагеря. Это давало им какие-то надежды на возможность удержать часть своего прежнего электората в преддверии 3 тура выборов.
    Когда оказалось, что ожидания не оправдались, то не смущаясь за откровенно допущенную ложь, тотчас объявили АС своим политическим союзником. Нетрудно догадаться, что сговор Ганс-Либер-Левый блок и АС был срочно скололчен в канун 3 тура выборов, как возможный и вполне вероятный резервный вариант для реализации плана только не БИБИ. Об этом недвусмысленно намекнул Либерман, уверенно заявив, что 4 тура не будет.
    К сожалению, приходиться признать. что им этот сговор удался. Это плохо , очень плохо для страны.

  6. Святые слова «защита прав человека» превращаются в свою противоположность (так когда-то сталинская конституция была названа «самой демократической в мире»), если под ними понимать коллективные права народа или сообщества. Защита негров выродилась в черный расизм в США и Африке, защита прав палестинцев — в антисионисткий терроризм, борьба за самоопределение галицийских украинцев — в геноцидный террор «москалей» и поляков… Если «подзащитные» имеют коллективное право обвинять всех белых, всех евреев, всех неукраинцев и т.д., то и » все угнетатели» должны иметь право на защиту от «угнетенных». Или по крайней мере относиться к ним с подозрением и возражать против того, чтобы они («угнетенные») управляли судьбой «угнетающих». Если у нас гос-во еврейское по закону, то арабы не должны им управлять, хотя индивидуальные права для них — пожалуйста.

  7. Тогда бы, возможно, через пару-другую поколений смогли бы израильские арабы поверить, что они уже действительно куда-то относятся, и даже начать интегрироваться в израильское общество, но сегодня брать их в союзники в политической борьбе…
    … Ну, в общем, сами понимаете
    «сами понимаете»; » понимаете»; «сами .» НЕ понимаю.
    НЕ понимаю:
    1 –
    Зачем Вы пишете на серьезнейшую тему «Быть или не быть» полсотни строк политкорректной недосказанности. Боитесь?
    2 –
    Вот кнесет, получившийся в результате последних выборов: арабы 15, евреи 105. Евреи разделились на блок Ликуда 58 и блок Кахлаван 47. Арабы примкнули к еврейскому меньшинству и президент, постоянно демонстрирующий свое раклобиби, поручил Ганцу составить правительство. В еврейском демократическом государстве через 4 недели наконец-то появится правительство, правящее по милости враждебных ему арабов и в угоду им. Наконец.
    3 –
    Конец?

  8. Одновременно появились 2 статьи – одна про Израиль, другая про Крым.
    Мне, как «простому израильскому инженеру», привыкшему оперировать прежде всего с цифрами, сравнение количества реакций на эти 2 статьи, говорит…
    Теперь про статью.
    Прежде всего про фактические ошибки.
    Дело Дрейфуса было до 1МВ, в которой он , между прочим, принял участие. Поэтому написать
    «когда честно сражались и гибли каждый за свою «Родину» на фронтах Первой Мировой, и потому были не просто недовольны ограничением в правах, но до глубины души оскорблены, получив в ответ дело Дрейфуса просто не верно по факту.
    Евреи Европы во 2-ой половине 19-го века и до начала их преследования в Германии ПРОЦВЕТАЛИ. Этим объясняется такая малая заинтересованность их в сионизме.
    Я не знаю, кто такие » японские буракумины», но в Индии «отмена кастовой структуры Индии» совсем не декларативная.
    Арабские христиане в большинстве своём не «потомки доарабского населения византийской эпохи«, а те же арабы, предков которых христианские миссионеры обратили в христианство.
    Но это всё мелочи.
    Элла, Вы написали: «также могучий блок «на голубом глазу», готовый хоть завтра тот же список открытых пособников террористов включить в свое правительство»
    (Почему то считается хорошим тоном посоревноваться в остроумии, переделывая название одной из 2-х на сегодня ведущих партий.)
    Приведите, пожалуйста, когда и где лидер этого объединения Айман Уде поддерживал террор.
    И в заключении не могу отказать себе в удовольствии ещё раз процитировать Гарри Трумэна, сказавшего в августе 1947 года:
    «Я очень боюсь, что евреи похожи на всех слабых и угнетённых. Когда они обретают власть, они становятся нетерпимыми и бессердечными, как были нетерпимыми и бессердечны по отношению к ним раньше«.

    1. Приведите, пожалуйста, когда и где лидер этого объединения Айман Уде поддерживал террор.

      А почему только лидер? А остальные не в счет? Например, тот товарищ, что на шпионстве попался или тот, что в тюрягу террористам телефоны носил?

      Что же до высказывания Трумена, то нетерпимыми и бессердечными к нам быть отнюдь не перестали (см. БДС и тов. Сандерса), впрочем, не только к нам. Так что призывы к жертвам, навсегда оставаться жертвами, звучат весьма умилительно.

      1. Элла. я задал Вам простой вопрос. Вы на него не ответили.
        Что же касается Сандерса, то он в любом случае войдёт в историю, как 1-ый еврей, реально претендовавший стать Президентом. (Либерман всё-таки балотировался на пост вице-президента)
        И я буду Вам признателен, если Вы приведёте пример, когда Сандерс голосовал против предоставления помощи Израилю

    2. «Приведите, пожалуйста, когда и где лидер этого объединения Айман Уде поддерживал террор.»
      А что, Айман Уде — известный борец против арабского терроризма? «когда и где «?

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.