Мирон Амусья: «Человек меняет кожу?»

Loading

Память у порядочных людей должна быть хорошая. Помню, как у нас в ФТИ повесили как-то на вечере старые стенгазеты. И тут выяснилось, что ретивый автор пасквилей против А.Ф. Иоффе сидит среди нас… Вокруг «героя» возник вакуум… Мы тогда были не толерантны. Но мне за это не стыдно. Напротив.

«Человек меняет кожу?»

(Один пример из множества в воде не тонущих — на основе архивных данных)

Мирон Амусья

«О вкусах не спорят, есть тысяча мнений —
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн — физический гений —
Весьма относительно всё понимал.
Оделся по моде, как требует век, —
Вы скажете сами:
“Да это же просто другой человек!..”
А я — тот же самый.
Вот уж действительно:
Всё относительно.
Всё-всё!»

В. Высоцкий, «О вкусах не спорят»

«А может, и впрямь время идеологий прошло? Может, ну их, эти идеологии, одни неприятности от них, фанатики всякие и прочая, и прочая? Может, пришло время прагматиков: главное — победа, а под какими идеями, не так уж и важно?… Не знаю… Мне как-то симпатичны люди идеи. Особенно если эта идея мне близка».
Л. Авенайс, Такова партийная жизнь

«И они ещё смеют ругать меня за то, что я ковыряю в носу!»
Детская шутка

Ещё буквально неделю назад мне и в голову не могло прийти, что я посвящу целую заметку этому человеку. Я знал его, как левого журналиста, довольно ловкого перелицовщика фактов, пробавляющегося поверхностными парадоксами. Это понял, иногда читая попадавшиеся мне его статьи. Уже немолодой человек, он никаким примечательным влиянием в Израиле не пользовался. Словом, о чём тут было писать? Но «никогда не говори никогда».

С некоторых пор так получилось, что я стал сравнительно активен на ФБ, увидев там для себя определённо интересное поле деятельности и источник информации. В ФБ, естественно, шла и идёт активнейшая пред — и после-выборная кампания. Конечно, сталкиваясь с часто повторяющимися фамилиями, начинаешь понимать, к какой части политического спектра принадлежат их носители. В полной мере проявляют себя активисты того или иного лагеря. Уже в период выборов, да и до них была ясна потенциальная роль коронавируса в этой борьбе. Опасность можно ведь и преувеличить, и приуменьшить, и было бы переоценкой морали рода человеческого полагать, что политики «до такого не опустятся». И политики, и военные неоднократно демонстрировали обратное. Так что я вполне был готов к тому, что в оценке опасности коронавируса и методов борьбы с ним будут звучать не только голоса вирусологов, медиков, бюрократов ВОЗ, но и политиков, так что дезинформации явно не оберёшься. Не скрою, до развития эпидемии в Италии я считал страхи вокруг коронавируса сильно преувеличенными. Моё недоверие и даже раздражение вызвало то, что связанные с этим вирусом ограничения заставили отказаться от столь желанной поездки к внучке и её семье в Дюссельдорф.

Отказываться от намеченного, когда оплачены и куплены и билеты и гостиница из за пары случаев то тут то там (а Китай далеко и он другой!) казалось мне следствием явной перестраховки, возможно и злонамеренной. Поэтому я с пониманием и интересом относился к статьям с проявлениями «вирусного скептицизма», и только задним числом отметил, сколь многое в них персонифицировано в обвинениях и лево-ориентировано в выборе объекта критики. Поворотным стал для меня момент, когда некий «скептик» привёл статью неизвестного мне Л. Малинского, подробно демонстрирующего на фактах и убеждающего читателей, как Израиль хуже всех справляется с проблемой вируса. Он сравнивал с тем, что есть в Германии, Великобритании, Скандинавии, и вывод напрашивался сам собой — будь иная у нас власть, то дело шло бы иначе, и медицина, была бы, как у людей, а не в глубоком кризисе. К тому времени ситуация в Германии мне уже была известна отнюдь не из бульварных СМИ, а умалчивание про пример Италии, где обстановка уже была грозной, заставляло рассматривать статью Л. Малинского как преднамеренную фальсификацию.

Клик, и я на ФБ странице Малинского, смотрю фотографию, и лицо его кажется мне неплохо знакомым. Там же узнаю, что его производственная кличка — Авенайс. Это сразу изменило дело, поскольку: «знакомые всё лица! Дочь, Софья Павловна! Срамница! Бесстыдница! где! с кем!». Поэтому я ответил:

«Я не сторонник и не противник карантина: просто не могу в вопросе быть экспертом, поскольку от области далёк. Конечно, карантин очень дорог и совсем не нравится. Я от него уже сам с семьёй пострадал. Для многих он несёт экономический крах. Но вот недавно некиий Малинский привёл в ФБ свои сомнения, а другой «скептик» их распространяет. Он, мол не может отделаться от впечатления, что эта чрезмерность карантина кому-то выгодна. Тут не надо никому ни от чего отделываться. Это всё парные или тройные сапоги под левую ногу — этот Малинский (подписывается Авенайс), «скептик» и т.д. Вот Авенайс приводит пример Германии — медицина, мол, передовая и правительство не из паникёров. Тонкий намёк, не правда ли? А в Италии — медицина дерьмо, что ли? А там смертность перевалила 6%! Но эта публика и не утверждает — она всегда лжёт через сомнения. Уверен, немало леваков, от кого зависит воплощение карантина, попытаются его окарикатурить. Ведь мерзкий гешефт налицо: надо убедить свою гопу в том, что причина проста — министр, дескать — не медик, «пейсатый», не чета профсоюзному бойцу из НДИ, а ПМ объявил такой карантин, чтоб затруднить правосудие по всему сгустку своих преступлений. Я их намёк всегда понимаю, поскольку знаю, о чём они думают, и для чего стараются».

На основе комментария возникла небольшая полемика, в ходе которой мне пришло письмо от Эли Лихтенштейна о вскользь упомянутом мною Л. Авенайсе (Малинском):

«Шалом, дорогой Мирон Амусья! Сегодня я увидел в Facebook Вашу заметку, в которой Вы крайне неодобрительно отозвались об Авенайсе. Предполагаю, это произошло из-за того, что Вы и Авенайс работаете в разных областях науки. Вы — известный учёный-физик. А Авенайс со своим сыном — выдающиеся, гениальные учёные-этнографы. Они открыли закон, который в их честь назван «Закон Авенайсов». Полагаю, что это эпохальное научное открытие прошло для Вас незамеченным. О нём было рассказано в израильской газете «Мост». Посылаю Вам это сообщение. Надеюсь, что теперь Вы сможете по достоинству оценить творчество учёного Авенайса. С уважением Эли».

И приложена ссылка на статью Э. Лихтенштейна «Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй» одиннадцатилетней давности, в которой говорится о «деятельности» Авенайса с его сыном по обоснованию существования так называемого «палестинского народа». Историк он, оказывается…

В одном Лихтенштейн неправ, однако — я давнишний «ценитель» Авенайса, многолетнего автора первой страницы газеты «Мост«. Для меня он — опытный, последовательный и весьма изощрённый враг моего Израиля, хитрый манипулятор, казуист, исказитель того, что логика и факты позволяют считать правдой. Он всегда был, и остался сейчас, я уверен, «на посту«, превращая белое в чёрное. Тут бы можно и кончить, и даже нечего по сути публиковать. Эка невидаль? «Левак» — сторонник «палестинского народа». Это даже не тянет на старый-престарый анекдот типа «еврей — дворник» — утеху когдатошних антисемитов.

Но тут приходит ещё один удививший меня комментарий:

«Alexander Golshtein Латвия в прошлом году опубликовала списки агентов КГБ. Этот Малинский (Авенайс) там находится. Он продолжает высказывать свое мнение, не стесняясь известного всем. А может он гордится?». А далее, со словами «А вот и карточка его».

А. Гольдштейн привёл фотокопию этой карточки. Вид документа, однако, не убеждал, а, скорее, настораживал меня. Сколько сейчас в сети бродит подделок, фотомонтажей — просто несть им числа! Подобных карточек я раньше не видел. Ум скептика отвергал её — почему документ в Латвии только на русском языке? Почему карточка такая кустарная для столь влиятельной организации? Авенайс не ахти кто, но вполне может иметь врага-манипулятора, который ради озорства вбросит компромат на него во всемогущественную сеть. На всякий случай, ищу биографию, которую нахожу на сайте Релевант. Сайт, конечно, не комплимент, мягко говоря — одна участница его А. Шаинская чего стоит, да и не она одна. Но и не компромат же это само по себе, не правда ли? Так не бывает, чтоб сразу — раз ты с человеком разных политических взглядов, то он уж и давний агент КГБ. На сайте портрет (здесь — ниже) — интеллигентное, умное лицо, прямой взгляд — просто мыслитель, а не журналист какой-то.

Хотя, конечно осталось же от классиков предупреждение

«Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу».

Вот биография с сайта:

Лев Авенайс Родился в 1946 году. Жил в Риге. По образованию — инженер. Чемпион СССР 1969 года по КВН в составе команды РКИИГА. Помимо работы в КБ, активно занимался литературной работой. Написал более 400 юмористических рассказов и множества текстов для эстрадных исполнителей. Они печатались в «Литературной газете», «Крокодиле», «Московском комсомольце», «Гудке», «Советской молодежи» (Рига), многочисленных юмористических журналах на языках народов СССР. Лауреат премии им. Ильфа и Петрова. Переводился на иностранные языки: болгарский, польский, фарси. Автор более 600 текстов песен для различных эстрадных артистов и коллективов. В Израиле с 1991 года. Сразу же начал работать в нарождающейся русскоязычной прессе. Работал в газетах «Эхо», «Новая газета», «Глобус», «24 часа», «Меридиан», «Наша страна», «Русский израильтянин», «Мост». В настоящее время веду постоянные колонки в газетах «Вести» и «Луч».

Словом, ведёт колонки, кем-то служит… Нет, счёл я, тут нужны веские доказательства, а не фотки неясной этиологии. Получить доказательства оказалось крайне просто — зарегистрируйся на сайте архива Латвии и читай, копируй данные о более чем 10000 агентах КГБ в этой стране.

И прежде чем пришла ссылка на источник от А. Гольдштейна, я уже скопировал документ, который приведён ниже. Всё совпадает, и Авенайс оказался ещё и «Дмитриевым», о чём в своей биографии на Релеванте он забыл, видно, упомянуть. Сейчас, глядя на многочисленные места его работы, думаю, скольким же придётся помыть руки, как сейчас рекомендуют из-за страха перед заражением коронавирусом. А тут ведь тоже опасность. Представляю, сколько интересного таят в себе такие списки. А на просторах бывшего СССР он совсем ведь не один. И сколько в Израиль перекочевало, влияя, к примеру, пусть и не прямо, на голосование в Кнессет. Велик был гений поэзии, предсказавший ещё два века сему назад:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Мне некоторые скажут:

Когда это было? С кем не бывает? Кто безгрешен? Может, его вынудили тиски КГБ, желание улучшить квартиру и т.п.? А может, он вступил, чтоб контору взорвать изнутри? Ведь дивизия целая навступала, правда? Может, его не порицать нужно, а восхвалять за попытку взлома конторы и скромность, из-за которой этот Дмитриев даже паршивой надбавки к пенсии не содрал с Израиля.

Но лично я не готов ни прощать за давностью лет, ни со-понимать. Молодцу было 26, работал он не подметалой, жил в хорошем месте большого города Риги. Опасно такое и забывать, и прощать. Все последующие десятилетия, в том числе начиная с приезда в Израиль в 1991 г., он немало сделал по заветам конторы, агентом которой стал в 1971. Ведь, например, «палестинский народ» нам подарила и завещала любить и уважать именно эта контора. Так что не зря старался «Дмитриев», выдавший за это время многие сотни или даже тысячи нравоучительно — иронично — подковыристых шедевров на злобу дня, или без всякой злобы. Не зря трудился дотоле для меня безвестный Мисяйло.

Вот сам документ:

Память у порядочных людей должна быть хорошая. Помню, как при первой возможности у нас в ФТИ повесили как-то на вечере старые стенгазеты. И тут выяснилось, что ретивый автор пасквилей против А.Ф. Иоффе в начале пятидесятых, поносивший и нескольких других известных и ставших позднее знаменитыми людей, и этот отвратительны сморчок, сидящий среди нас и есть автор настенных поносов и доносов. Наказание было сурово. Вокруг «героя» возник вакуум, который и продержался несколько лет, пока «герой» не ушёл в мир иной. Мы, тогда молодые, были не толерантны. Но мне за это и сейчас не стыдно. Напротив.

Прежде, чем отослать эту заметку для публикации, я немало пошуршал по сети в поисках ответа Авенайса на обвинение в том, что он, к тому же, и «агент Дмитриев». Ведь взявшая его в свои ряды знаменитая контора вполне способна была возводить напраслину на людей даже в такое относительно вегетарианское время, как начало семидесятых, или просто гнать продукцию «для вала». Но ничего подобного мне найти не удалось. Словом, «Долго у моря ждал он ответа, не дождался, к старухе воротился»… Однако, переговорил с человеком, который знал Авенайса несопоставимо лучше, чем я. Он был вполне в курсе и сказал: «Настроение в среде заметной части «русской улицы» сейчас совсем другое. Такие люди в их глазах чуть ли не герои — помогали рыцарям с холодной головой и чистыми руками искоренять нечисть, развалившую в итоге великую страну». Может, это и правда, если судить по сегодняшнему моральному падению Либермана и всей НДИ.

Конечно, это жестоко — напоминать Авенайсу о рождении в 1971 «Дмитриева» в однополом браке Меняйло и Кирштейна (см. документ). Вспоминаю другой случай.

Был, а может, ещё есть и сейчас в Израиле герой ВОВ. Чуть праздник — вся его грудь сверкает — глазам больно, деткам читает лекции про Победу, одним из энергичных приближал которой он якобы был, и память о которой он не даст никому исказить. А тут появляется сайт «Подвиг народа» МО РФ, и выкладывает списки всех награждённых орденами и медалями за время ВОВ. Я — человек дотошный и педантичный, проверил всех родных и знакомых, о которых знал как о награждённых участниках войны. Всех, до одного, нашёл — их старые документы о представлении к наградам, где написано о каждом, «что он сделал, кто он и откуда». А про «героя» и его многочисленные награды плюс ранение — ну ни слова, хотя я как мог варьировал в разумных пределах написание его имени, экстраполируя из настоящего, ивритсковатого, в прошлое, советское. Не нашёл ничего. А как инвалид войны он в Израиле получал сильно повышенную пенсию, содрав с государства лишних как минимум пару-тройку миллионов шекелей. У него дети, внуки, правнуки возможно. И все гордятся героическим предком. А я не смог нарушить эту идиллию, просто боялся, что от горя разоблачения просто не выдержит сердце или мозг старика. Такого бы я себе не простил. И промолчал.

Но наш сегодняшний герой ещё относительно молод, и когдатошние доводы жалости здесь не работают. Да и не получить награды к 1945 и приписать её себе куда меньший грех, чем стать агентом КГБ в 1971 и скрывать это даже после развала СССР.

Был бы рад, если бы г-н Малинский смог доказать, что в 1971 ничего не подписывал, а на него возвели когда-то поклёп. Ну, коль так, то почему молчал, почему, на худой конец, сам не обратился сейчас в суд, отрицая непорочность своего зачатия в качестве агента (так написано в документе) КГБ? Здесь, однако, нужны контрдоказательства более веские, чем финальный выкрик героини «Бриллиантовой руки»:

«Не виноватая я!»

Иерусалим

Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Мирон Амусья: «Человек меняет кожу?»

  1. Желательно, чтобы автор уделил внимание проблеме, неоднократно рассмотренной в Фейсбуке.
    Для этого необходимо набрать на компьюторе «Анатолий Зелигер».

  2. Уважаемый профессор< что вы думаете об отношении Шабака к людям типа Авенайса?

  3. From: Joseph Levin
    Sent: Thursday, March 19, 2020
    Subject: Реакция читателя.

    Здравствуйте уважаемый г-н профессор.
    Благодарю Вас за прекрасные статьи, которые всегда актуальны.
    Снимаю шляпу и дай Б-г Вам здоровья.

    Иосиф.
    Реховот. 19.03.20

  4. From: Elie Valk
    Sent: Thursday, March 19, 2020
    Subject: Авенайс

    Будучи постоянным читателем Ваших статей и анализов и их ценителем, не могу удержаться от некоторых комментариев относительно Л. Малинского.
    В частности, прокомментировать его «карточку коллаборациониста» или, проще говоря, сексота.
    Сразу же после того, как вся картотека была выставлена в сети, я довольно внимательно прошёлся по ней и обнаружил немало интересных карточек на более и менее знакомых персон.
    Прежде всего, отмечу, что дела, а равно и картотеки особо важных\ценных агентов русские успели увезти из Риги. Добавлю также, что в отличие от более активных агентов, на карточке Малинского\Авенайса (малина по-латышски Avenes) нет записей о последующих контактах и\или о переводе в другой отдел КГБ (чаще всего в 5-ый).
    Всё это не меняет и не отменяет Вашей оценки этого журналиста.
    С искренним уважением и пожеланием крепкого здоровья,

    Elie Valk, Chairman
    Association of Latvian and Estonian Jews in Israel

  5. 1. Я поддерживаю позицию В. Зайдентрегера насчет «борьбы с нехорошими человеками» («все источники хороши»).
    2. Я поддерживаю позицию М.Я.Амусьи о жестокости, толерантности, памятливости и рукопожатности.
    3. Я разделяю мнение Сэма относительно согласия Л.Авенайса на публикацию.
    4. Как и Л.Авенайсу, «Мне симпатичны люди идеи» (если идея не антисионистская).
    5. Чтоб решить вопрос, кому можно пожать руку, обращусь вначале к мировым авторитетам.
    — Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений. (Р.Декарт)
    — Истина конкретна (В.Ленин)
    6. На сегодня, здесь, нам – биография Дмитриева с 1971-го поныне неинтересна; поскольку Важнейшей Истиной является вклад Л.Авенайса журналиста в разрушение Государства Израиль. Авенайс поддерживает «идею» блока Кахоль Лаван, блок Кахоль Лаван поддерживают 15 хаврей кнесет арабов, чью позицию все «хаким»-евреи определили как антиизраильскую (кто хочет оспорить меня ссылкой на Мерец: получите справку у М.Тартаковского об уместности такого спора, да и Б.Ганц тоже моего мнения).
    Итог: статьи Л.Авенайса в поддержку НДИ и Ках. Лаван в прошедшей серии выборов — антиизраильские, руку, их написавшую, пожать недопустимо.
    P.S.
    О «портрете»: у классика русской советской поэзии: «… его глаза не лгут, они правдиво говорят, что их хозяин – плут».

    1. Моше Крейдерман
      — 2020-03-18 15:36:10(59)
      …. О «портрете»: у классика русской советской поэзии: «… его глаза не лгут, они правдиво говорят, что их хозяин – плут».
      ======
      Уважаемый Моше!
      Небрежность цитирования — наша общая болезнь.
      В данном случае Вы неточно цитировали эпиграмму класика АНГЛИЙСКОЙ литературы Роберта Бернса в переводе С.Маршака:

      К портрету духовного лица

      Нет, у него не лживый взгляд,
      Его глаза не лгут…
      Они правдиво говорят,
      Что их владелец — плут!

  6. From: Roman Birkan
    Sent: Wednesday, March 18, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: размышления

    Уважаемый Мирон,! Я только что прочитал Вашу 2-ю статью об Авенайсе
    (Малинский).

    Она напомнила мне о моей реакции на статью в газете Израиль хайом
    от11.03.20. посвящённую

    проблемам формирования правительственной коалиции. Хочу с Вами
    поделиться . Газета напомнила, что
    «Либерман и

    Лапид заявляли, что они не хотят быть в одном правительстве с харедим.»
    Получается, что ненависть к Нетаниягу и жажда власти толкнула их к
    согласию на поддержку Обьединённого арабского списка ( включающего
    арабских харедим ). В этом случае религия не является препятствием.
    Во-время предварительных переговоров с Ганцем о поддержке Об. список
    поставил несколько условий: 1.Отказ от сделки Трампа. 2.Запрет евреям
    молиться в Аль- Акса (так они называют всю Храмовую гору). Хотя не один
    еврей никогда не покушался на мечеть Аль-Акса. Все посещающие Храмовую
    гору, религиозные евреи просто требуют разрешить им молиться на Храмовой
    горе (религиозное равенство на месте совместного наследия). 3.Равные
    гражданские права арабам и евреям (хотя арабы попили много еврейской
    крови, препятствуя созданию этого государства).
    Раз они хотят иметь равные права, значит они по- определению хотят быть
    гражданами Израиля. Тогда непонятно почему они ставят условия Израилю,
    где должна быть столица Палестинского государства. Или вы хотите быть
    гражданами Израиля со всеми правами и обязанностями, или вы что-то не
    договариваете.

    Либерман много раз конфликтовал с арабскими депутатами Кнессета,
    предлагал план отделения от части арабов (арабский треугольник), а
    теперь он готов всё забыть ради власти и ненавести.

  7. Отвечаю уважаемой Елене Л. Знакомству с агентурой обязан в качестве подозреваемого по
    статьям 64 и 65 УК РСФСР. Могу также добавить что агентуру вербовали отнюдь не среди
    блпгоналежных граждан, которые «не меняют кожу» и остаются верноподдаными любой власти,
    а среди, как они выражались, лиц с «червоточинкой». Все таки в 70-ых их интересовала
    достоверная информация. Там уже был не Ежов, а Андропов, который писал, что и он, входя в здание на Лубянке, чтобы там управлять, по привычке несколько побаивался.

    1. простите.
      в нашей семье было 2 вызова в органы.
      у моего деда была фамилия на литовский лад и всю семью готовили на депортацию. на счастье, ему дали возможность доказать, что он польский еврей, его метрику ребе выписал на идиш.
      в 70-е вызывали отца на предмет владения идишем. сказал, что не владеет, но пришлось еще 20 лет строить коммунизм.

  8. From: Yuri Tuvim
    Sent: Tuesday, March 17, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Да Вы настоящий детектив, Мирон!
    Прекрасно сделано. Хорошо бы найти аналог на Либермана!!!!!
    ЮТ

  9. Michael Weisskopf — “Спасибо, уважаемый профессор Амусья!
    Я мог бы без особого напряга назвать еще пару-тройку стукачей, превосходно устроившихся у нас в Израиле, — например, на Голосе Израиля или на кафедре русистики в нашем университете…”
    ::::::::::::::::::::::::::::
    Марьян Беленький С чего начинается Родина?
    «…С картинки в твоем букваре»
     …В букваре было «Ленин и Сталин друзья, Ленин и Сталин братья..
    В нашей хрестоматии по украинской литературе был отрывок из поэмы Шевченко «Гайдамаки» со словами: «Бий ляха, бий жида!» Учительница Нина Петровна заставляла это выучить на память и вызывала всех к доске.Все евреи в классе отказались, и она всем поставила двойки.
    Только одна Роза Шварцман вышла к доске и, краснея и запинаясь, прочла текст. Нина Петровна поставила ей четверку.
    Недавно я Розу встретил. Она работает в отделе пропаганды Еврейского
    агентства. Меня туда на пушечный выстрел не подпускают. И я их понимаю.
    Если меня туда возьмут, что будут делать многочисленные Розы…?

  10. Для борьбы с нехорошими человеками все источники хороши. В том числе подойдёт и КГБ.
    Ничего не знаю про Латвийский КГБ, но немного читал про его соседа — Литовский КГБ. Рассекреченные в независимой Литве архивы КГБ неожиданно коснулись и меня. Ну, не совсем меня, но близкого мне человека, давно ушедшего в мир иной. Не верилось, что это могло быть, и я стал копаться в проблеме. Вот что я обнаружил:
    В пояснении на русском языке к «Журналу регистрации архивных личных дел агентуры КГБ», указывается: «Неизвестно, на каком принципе, и с какой целью составлен этот журнал. В результате более подробного изучения … выяснилось, что часть завербованных не работала в качестве агентов. … некоторые лица были включены в список … с целью их компрометации. Поэтому запись в журнал личности в качестве агента сама по себе не означает, что завербованное лицо в действительности сотрудничало с советскими структурами госбезопасности и выполняла активную агентурную работу.»
    Вы не поверите, но согласно опубликованным сведениям и самая известная исполнительница еврейских песен в Союзе тоже была «агентом КГБ».
    А вот публикация -https://www.newsru.com/cinema/22may2018/brunos.html , согласно которой по суду были реабилитированы Банионис и Сондецкис, литовцы, которые также были объявлены агентами КГБ. Банионис еще при жизни пытался объяснить, каким на самом деле «агентом» он был (составлял фиктивные отчёты – отписки о своих зарубежных поездках по требованию Органов), но ему не хотели верить. И вот теперь: Люстрационная комиссия Литвы, которая оценивает деятельность лиц, тайно работавших на спецслужбы бывшего СССР, не нашла доказательств сотрудничества народного артиста СССР Донатаса Баниониса с Комитетом государственной безопасности (КГБ).
    Кое-что прочитал я и о Латвии:
    Об открытии документов КГБ Латвии, декабрь 2018,
    «Как показывает практика, в большинстве случаев суд признавал, что наличие имени в картотеке еще не доказывает факт сотрудничества со спецслужбами. За 27 лет в независимой Латвии было 298 судебных разбирательств о возможном сотрудничестве с КГБ, а доказать причастность удалось только в ДЕВЯТИ случаях.»
    Для меня Латвия была боковой ветвью вопроса, и я не оставил себе ссылку.
    Так что в борьбе со своими противниками не спешите опираться на КГБ, это может сыграть с вами злую шутку.

  11. From: Leonid Chernin
    Sent: Tuesday, March 17, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Браво, Мирон! Я за этой левой сволочью давно слежу и не раз комментировал его лживую, подстрекательскую писанину, начиная кажется с 2011 года, когда он стал одним из «идологов» бесславно окончившейся коттеджевой революции протестуток и протестутов с бульвара Ротшильда. Надеюсь, что Вы разместили Ваше исследование не только у Берковича (там мало, кто читает), но и в ФБ, причем на нескольких сайтах. Народ должен знать своих героев. Хотя электорального значения это уже не имеет. Но к 4-выборам весь компромат на авенайсов, эйдельманов и прочих проплаченных холуев калолибермановской банды еще пригодится.

  12. From: Michael Weisskopf
    Sent: Tuesday, March 17, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Спасибо, уважаемый профессор Амусья!
    Я мог бы без особого напряга назвать еще пару-тройку стукачей, превосходно устроившихся у нас в Израиле, — например, на Голосе Израиля или на кафедре русистики в нашем университете. Достаточно их, увы, и среди хасидов — причем не только хабадников. Наше израильское начальство таких всегда привечало — люди-то, в общем, свои, понятные и покладистые.

    Всего доброго, Ваш Михаил Вайскопф.

  13. Не грех упомянуть что в КГБ, как и во всем СССР, были популярны приписки.
    Как это происходило, можно прочесть и в военных воспоминаниях Б.Г. Френклаха,
    недавно напечатанных в «Мастерской», и у Солженицина (псевдоним Ветров).
    Судя по документу, добытому профессором Амусьей в Латвии, не видно что «Дмитриев»
    был в штате, получал оплату и выполнял какие-то задания. Годы там 71-72. И это все.
    В силу обстоятельств, мне пришлось столкнуться с деятельностью разных агентов, как
    платных, так и липовых. Так вот, многие из них просто избегали стучать на знакомых.
    В отличие от уважаемого профессора, представившего в статье документ из КГБ города Риги.

    1. «В силу обстоятельств, мне пришлось столкнуться с деятельностью разных агентов, как
      платных, так и липовых.»(с)
      можно с этого места поподробнее? в качестве кого пришлось?

  14. Как-то в 70-е годы, не помню точное время, у нас в Новосибирском университете было объявлено, что имеются преподавательские места для поездки на год в Англию по обмену. Я имел наивность подать заявление. Пригласили меня в первый отдел, и там симпатичный парень из КГБ (потом я его часто встречал в Академгородке) стал меня распрашивать о круге моих знакомых и не хотел бы я рассказывать им о чем у нас идут беседы и т. п. Я уж не помню как я отвертелся. В результате в Англию меня не пустили. Так что случай Авенайса/Малинского — рядовой.

  15. Макс Тартаковский.

    Но ведь и израильтян в недавнем прошлом не было. Если евреи со всего света на территории образованного государства назвали себя израильтянами, почему бы не вспомнить давним жителям этой территории, что они палестинцы?

    Не хотел, сопротивлялся этот народ, обзывающий себя теперь -палестинцы, смириться с тем. что западники задумали в1947-48гг, с их исконно арабской земли оторвать клок территорий в пользу вечно ненавистным им иудеям. Но факт свершился. даже и вопреки несогласия большинства этих самых западников. будущих покровителей палестинцев-террористов, по неожиданным известным причинам. Почувствовав эту поддержку потенциальные еще тогда палестинцы,( арабы Трансиордании) позволили себе пренебречь решением ГА ООН и совместно со множеством своих собратьев из соседних государств. обрушились всей своей большой военной мощью на практически невооруженных израильтян. Свершилось это при полном молчаливом согласии этих самых оооновцев. Никаких даже формальных официальных заявлений с призывом( даже не требованием) о прекращении агрессии с их стороны не последовало. Но Израиль выдержал и разбил своих врагов. То же происходило. как известно, и во всех последующих войнах Израиля за независимость. Их последствием явилось законное присоединение к Израилю отвоеванных у врагов территорий, с целью обеспечения надежной защиты страны от последующих нападений врагов.
    Это всего лишь напоминание евреям-левакам о некоторых из ряда многих прочих широко известных исторических фактах, которые они усердно обходят в своих демагогических политических доктринах по защите попранных евреями прав палестинского народа. Трудно предположить. что они, левые, не осведомлены о неизменности целей т. н. палестинцев о том , что защищаемые ими несчастные арабы в своих устремлениях и политических целях не освободились и не жаждут избавиться от навязчивой идеи уничтожения Израиля. Их вдохновляет на непримиримость с евреями открытая мощная всесторонняя политическая, экономическая и прочая поддержка Запада, РФ , Ирана и других…
    Так что спор, о том. кто более обоснованно может считать себя историческим наследником народов , населяющих когда-то Палестину,. на мой взгляд, здесь не уместен.

  16. Цитата из биографии:
    «Помимо работы в КБ, активно занимался литературной работой.»

    А может, автор в аббревиатуре КБ просто случайно буковку пропустил?

  17. Boris Gulko
    — 2020-03-17 14:31:24(930)
    :::::::::::::::
    Извините, но вы как-то так вывернули вопрос о «несуществующих палестинцах», что отвечать просто бессмысленно.

  18. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ, Ваша позиция: «пусть этот г-н Малинский не без греха…» удивляет. Агент КГБ – это секретный агент вражеского государства. Пусть Россия сейчас не ставит цели уничтожения Израиля (хотя ставила, когда засылала сюда агентов – сотни? тысячи?), но она друг и патрон Хезболлы и ХАМАСа, а также, вместе с Ираном, Асада. И внутри Израиля Россия имеет свои интересы, отличные от еврейских. Например, изменить еврейский характер Израиля, сделав его сателлитом своей политики.
    В СССР агентов вражеских государств расстреливали, в США – сажали и обменивали на кого-то. В Израиле такие могут заседать в Кнессете – ничего особенного. В данном случае я имею в виду агента Хезболлы, несколько лет после побега из Израиля получавшего от Израиля зарплату.
    На и сейчас генералы-лгуны, обещавшие не создавать правительство с опорой на арабские партии, готовы опираться на вражеских агентов из антиеврейской арабской партии.
    Так что агент КГБ в израильской общественной жизни, как я понимаю, воспринимается Вами без возражений.

  19. Согласен с Сэмом. Но — пусть этот г-н Малинский не без греха. Однако, ведь вся эта эскапада вызвана негодованием профессора насчёт мнения предположительного грешника «по образованию существования так называемого «палестинского народа»…
    А какой другой народ жил тысячелетиями на территории исторической Палестины? Арабы? Допустим. Но ведь и израильтян в недавнем прошлом не было. Если евреи со всего света на территории образованного государства назвали себя израильтянами, почему бы не вспомнить давним жителям этой территории, что они палестинцы? Как украинцы-славяне, татары-тюрки и вообще мы — и те, и другие — семиты…
    И если бы в нынешнем Израиле прежнее это население не третировали как «незаконно прибежавшее, чтобы строить Суэцкий канал» (??? Elena.L.), — а, пардон, ещё с первых выпусков этой гостевой я позволил себе твердить, что палестинцы, как их не называй, еикуда не денутся, — так вот, ЕСЛИ БЫ, то не забылись бы всё ещё нерешённые и столь болезненные обстоятельства.
    В заключение — неглупые слова этого самого Малинского-Авенайса, уже 74-хлетнего:
    «Я понимаю, от минувшего года перманентных выборов на душе — противный осадок. Народ расколот и обозлен. Но потерпите еще немного. Всё это скоро закончится. Как и эпидемия коронавируса».

  20. Прочел с интересом.
    Такие люди ничего не боятся.
    Плюнь в им лицо, утрутся и пойдут дальше…

  21. Я не откликаюсь на все политические публикации глубокоуважаемого автора. . Но эту прочитал с большим интересом. Хорошо и давно знаю её героя по публикациям, политической позиции, идеологии (?) . У меня есть основания (интуитивного свойства) относиться с доверием к находкам, \»открытиям\» и выводам автора. Возможно, Сэм прав, но г-ну Авенайсу, уверен, так или иначе эта статья станет известна, и его реакция (или молчание) будет знаковой. Писать он умеет. О разном и разно.

  22. Мне кажется, что перед тем, как публиковать такую статью, редакции надо было обратиться к обвиняемому и получить его показания

Добавить комментарий для старый еврей Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.