Лев Мадорский: Корона-Шморонавирус (версии, факты, измышления)

Loading

Прогноз построен на китайской модели, где вспышку удалось сдержать строгими карантинными мероприятиями. Последние недели в Китае на самом деле дают основания для оптимизма: количество новых заражений почти сошло на нет.

Корона-Шморонавирус

(Версии, факты, измышления)

Лев Мадорский

Лев МадорскийНачиная с декабря прошлого года, когда таинственная болезнь вихрем ворвалась в нашу жизнь и многое изменила. Например, в корне изменилась моя жизнь. С середины марта в Брауншвейге (Германия), где живу, закрылись школы, в том числе, музыкальная, где работаю и, по настоятельной просьбе жены и сына, я отказался от частных учеников. До этого занятия с учениками заполняли мой день. Это работа, которая мне нравится, и это, может быть, единственное, что я умею. И вдруг, в один день всё закончилось. Как в фильме «Неуловимые мстители»: «А вдоль дороги мёртвые с косами стоять! И тишина!».

Наверно, что-то подобное чувствуют пенсионеры в первые дни после выхода на пенсию…

Включаешь телевизор, открываешь газету, выходишь в сеть. Мама дорогая! Все другие новости задвинуты куда-то на задний план. Создаётся ощущение, что эти «другие» не так уж были и важны, а давались, чтобы заполнить эфирное время. Даже новости о десятках тысяч беженцев из Турции, рвущихся в Европу, даже события в Израиле, где решается важнейший для еврейского государства вопрос — удасться ли, наконец, прийти к финишу в бесконечном, выборном марафоне, даже российско-украинский конфликт. Коронавирус, коронавирус и ещё раз коронавирус. Всеобщая паника, пустые полки продуктовых магазинов, во многих странах закрываются не только школы, но и детские сады, бассейны и кинотеатры, промтоварные магазины и спортиыне секции, отменяются поездки и деловые встречи. Как там у Чуковского «Отчего же всё кругом завертелось, закружилось и помчалось колесом?»

Факты

Существуют ли основания для паники? Послушаем врачей. И не просто врачей, а представителей ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Есть ли разница между гриппом и коронавирусом? Да есть. Причём, не только со знаком минус. Так, например, COVID-19 распространяется менее эффективно, чем, обычный, сезонный грипп, и в детском возрасте он часто проходит бессимптомно, чего не бывает при обычном гриппе. Болезнь особенно сильно бьёт стариков. Как будто заявляет: пожили, надо и честь знать. Кроме того, на примере Китая и некоторых других стран (например, Сингапура, Южной Кореи) очевидно, что снижение числа заражённых является вполне реальным. Но есть, конечно, и минусы. Причём, значительные. Смертность от этого, свалившегося как снег на голову, COVIDа, (музыкант Юрий Лоза заявил, что это наказание Всевышнего за несоблюдение поста!) в три раза выше, осложнения тяжелее, число заболевших растёт лавинообразно, а, главное, нет противовирусной вакцины.

«Откуда есть пошёл?»

Кроме экзотического предположения Лозы, и другого, не менее экзотического, генерал-полковника Леонида Левашова, о том, что вирус создали инопланетяне, которые преспокойно проживают во внутренней полости Земли, есть и другие. Причём, как и положено, Иван кивает на Петра, а Пётр на Ивана. Слава Богу, пока оба не кивают на Абрама. Главные претенденты на роль Ивана и Петра — Китай и Америка, находящиеся в состоянии торговой войны. Не только в жёлтой, но и в самой что ни на есть центральной, российской прессе и на популярных российских телеканалах на полном серьёзе заявляют, что коронавирус разработан в тайной, лаборатории в Ухане. У этой версии есть такие же по уровню информированности (помните пикейные ильф-петровские жилеты: «я бы ему в рот палец не положил») противники — Китай подставили «америкосы». Они, под руководством Трампа (президент любит конкурсы красоты, где одевают короны), изобрели таинственный вирус и забросили в этот самый, до сих пор пребывавший в неизвестности, Ухань.

Мифы-фейки

Этого добра море разливанное. Среди самых распространённых: передаётся болезнь через укусы комаров и домашних животных, ешьте больше чеснока, лука и, главное, запивайте водочкой (иногда советуют также пить детскую мочу) и всё как рукой снимет, больше гуляйте в холодную погоду, заражаются только старики, лучшее лекарство — антибиотики, и, вообще, коронавирус это тот же СПИД и также разрушает организм. Многие другие…

Немного статистики

На 17 марта, согласно данным института им. Джона Хопкинса (США), в мире инфицировано 198 тысяч человек. Более 8 тысяч скончались. В лидирующую десятку входят Китай — 81033 заражённых, Иран — 14942, Испания — 9542, Южная Корея — 8236, Германия — 7272, Франция — 6650, США — 4632, Швейцария — 2200, Великобритания — 1551, Нидерланды — 1414. Постепенно эпицентр вируса перемещается в Европу. В Израиле — 298 заражённых и пока, слава Богу, никто не умер.

Симптомы

Среди наиболее частых симптомов коронавируса (иногда болезнь проходит, практически, без симптомов) одышка, трудное дыхание, кашель, боль в горле, постоянное чувство усталости, быстрая утомляемость.

Что делать?

Ну, прежде всего (тут все врачи единогласны) не паниковать. Если у вас перечисленные выше симптомы, то это вовсе не означает, что вы больны из-за коронавируса. Это вполне может быть обычный грипп или простуда. Не забывайте, что у молодых болезнь проходит довольно легко. Необходимо обратиться к врачу и не полагаться на самолечение: попью чайку, посижу в тепле и всё пройдёт. Наличие болезни можно выявить только (!) в специальной лаборатории. Все остальные правила достаточно просты. Чаще и дольше мойте руки, избегайте массовых мероприятий, старайтесь не здороваться за руку. Стремительному распространению коронавируса способствует и тот факт, что инкубационный, бессимптомный период болезни длится от нескольких дней до двух недель. Так что некоторые инфицированные до поры до времени и не подозревают об этом. Не надо забывать и о том (это стало известно недавно), что у выздоровевших от коронавируса, вирус остаётся в организме до 40 дней и они могут передать болезнь окружающим.

Встречаются, и мнения врачей, которые несколько не вписываются в общие рекомендации.

Например, мнение известного российского детского врача, президента Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Врач считает, что опасность распространившегося нового вида коронавируса преувеличена. По мнению Леонида Михайловича, грипп и ОРВИ являются не менее опасными заболеваниями.

«То число, которое поражает сегодня коронавирус, не идет в сравнение с тем, что идет с гриппом и ОРВИ у нас в России. Каждые 4–5 лет у нас идет эпидемия гриппа, и при прошлой эпидемии, совсем недавно, погибло около 1 тыс. человек. Если по численности населения перевести этот процент в Китай, то это 5–6 тыс. человек»

заявил Рошаль в одном из интервью в феврале. Впрочем, Рошаль не эпидемиолог и, кроме того, за месяц мнение его могло измениться.

Прогнозы

Сколько же ещё этот ужас будет продолжаться? Тут эпидемиологи расходятся во мнениях и предлагаются два сценария. По пессимистичному — пока не будет создана эффективная вакцина. Другими словами один-два года. За это время может переболеть до 80% жителей планеты. По более оптимистичному, который поддерживает глава специальной комиссии по борьбе с эпидемией в КНР Чжун Наньшань, коронавирус пойдёт на спад в июне 2020 года.

Прогноз построен на китайской модели, где вспышку удалось сдержать строгими карантинными мероприятиями. Последние недели в Китае на самом деле дают основания для оптимизма: количество новых заражений почти сошло на нет. Так что подождём. Тем более, что ждать осталось недолго…

Print Friendly, PDF & Email

53 комментария для “Лев Мадорский: Корона-Шморонавирус (версии, факты, измышления)

  1. В первые дни пандемии(ах, какое умилительно-ласкавое слово подобрали для этой бяки!) я отнёсся к ней легкомыслено.Шутки-прибаутки, ирония… Всё на грани пошлости. Да не я один, многие, очень многие явили своё остроумие.
    Но время шло, пандемия и не собиралась сворачиваться. Шутки кончились и пришло отрезвление.
    Что же такое пандемия? Можно называть её эпидемией, можно зайти в энциклопедический словарь или на худой конец в Википедию и отыскать эквиваленты этого слова, научный перевод с непонятного нам обывателям языка на доступный нам язык. Как слагаемые не переводи, сумма не меняется: Хрен редьки не слаще…
    И всё же, всё же… Что же это за явление нынешнего мира — пандемия?
    Из мира животных. Какие страсти разгораются в мире животных! Постоянная борьба за существование! И даже если родился ты хищником, ежедневно борись за существование… Ищи, ищи себе добычу на пропитание, иначе с голоду ослабнешь и тогда уж точно подохнешь от слабости или сам станешь добычей более удачного хищника…
    А если не повезло? Если родился травоядным и за тобою охотится стая хищников? Полагайся на свою быстроту, ловкость, хитрость.
    Хищник полагается на слабых, болезных, немощных… Естественный отбор называется.
    Человек по наивности полагает себя не из мира животных, мол, «я — Homo sapiens!» Дурачок, не забывай, что все мы — и животные, и растения, и мы, человеки, все мы лишь звенья одного единого — ПРИРОДЫ. И подчиняемся тем же законам природы, которым подчиняется животный и растительный мир.
    Нынешняя пандемия — это естественный отбор. Наверное поэтому она коснулась старого поколения, больных, немощных стариков, почти не затрагивая молодых.
    Почему же именно сейчас, почему — сегодня?
    Мне представляется, что человечество «зажралось», погрязнув в политических разборках, в войнах за сиюминутные шкурнические интересы, в дискусиях-полемиках «правых», «левых», погрязнув в нравственных извращениях…
    Нам напомнили, кто в Доме хозяин. Не человек, создавший наивысокие технологии и воспрявший в своих фантазиях и мечтаниях, а маленькая «козявочка», видимая лишь через микроскоп, но поставившая на колени мировую цивилизацию. Да ведь и эта «козявочка», как и мы все — явление той же ПРИРОДЫ. Природа лишь напомнила нам о себе…
    Нынешние времена — это борьба с пандемией, вся цивилизация поглощена борьбой за своё существование. Мне же кажется, что приходит время задуматься о том, каким будет Мир после пандемии. Однозначно, что будет он иным. И отрицательный опыт — это тоже ОПЫТ.

    1. Нам напомнили, кто в Доме хозяин. Не человек, создавший наивысокие технологии и воспрявший в своих фантазиях и мечтаниях, а маленькая «козявочка», видимая лишь через микроскоп, но поставившая на колени мировую цивилизацию.
      ——————
      Спасибо, Яков за эмоциональный, интересный коммент. Школы в нашем городе закрыты , как минимум, до 20 апреля, дети сидят дома и для меня настали трудные времена. Выяснилось, что я не готов жить без работы . Приходится вырабатывать новые привычки, искать новые приоритеты. Короче, приходится учиться жить на пенсии. И нет уверенность, что через месяц всё войдёт в нормальное русло. Скорее всего, сигналом к возвращению на круги своя станет изобретение вакцины.

      1. лев, а почему бы вам не разобрать какую-нибудь сложную вещь, которую вы откладывали на потом?
        для меня в свое время было личным достижением освоение экспромт-фантазии до-диез минор шопена своими силами (ноты удалось добыть на невском проспекте, я буквально охотилась за ними).
        с учительницей по специальности мне не повезло, т.к. она всем своим ученикам задавала один и тот же репертуар из года в год.
        попытки уговоров приравняли к бунту и пригрозили собрать комиссию и отчислить.

        1. а почему бы вам не разобрать какую-нибудь сложную вещь, которую вы откладывали на потом?
          «Спасибо, Елена! Я как раз этим занимаюсь. Играю экспромты Шопена и японскую музыку к аминационным фильмам… Очень трудные ритмы.

          1. к слову, и обучать можно опосредованно через видеоконференцию.
            вспоминается один из проектов интела с международной группой исполнителей: иерусалим, бостон(-7 часов), сан-франциско(-10 часов), коста-рика(-8), бангалор(+3.5).
            у индусов жуткий акцент, но мы все одолели, назначали виртуальные встречи таким образом, чтобы американцев не срывать с постели.

        2. к слову, и обучать можно опосредованно через видеоконференцию.
          ————
          Так совпало, Елена, что первый для меня дистанционный урок я провожу сегодня. Интересно что получится.

      2. вдогонку
        ———
        От коронавируса умерло во всём мире за 4 месяца 13 тысяч. От гриппа за пршлый год умерло 650000 человек. Всё—таки получается, примрно, одно и то же или даже грипп лидирует. или у меня с аарифметикой проблемы

    2. Верные и убедительные ваши. Яков. размышления не могут вызывать возражений.Сомнение остается лишь в осуществлении надежды вашей:
      » Мне же кажется, что приходит время задуматься о том, каким будет Мир после пандемии. Однозначно, что будет он иным. И отрицательный опыт — это тоже ОПЫТ.»

      Предполагается. видимо. под ДРУГИМ-лучший мир?. Опыт многих прочих мировых катаклизмов и катастроф не приводил к заметному улучшению несовершенного рода людского. И уроки их не шли впрок.А ныне не до жиру, кабы уцелеть в этой вирусной баталии.

    3. Ну, честно сказать, я как раз удивлен тем, что Цивилизация как-то пока держится. Все, кого я ни спрашиваю, сообщают мне что сидят дома, работают и учатся «удаленно». Ну хорошо, я — пенсионер, мое участие в жизни не шибко нужно. Но вот сноха и внучка — торговцы. Работают тоже удаленно и дела у них идут. Сын — айтишник, тоже, понятно, работает из дома. Старший внук — консалтер, перестал летать в командировки, дает свои советы через Интернет. В Москву звоню — то же самое. Мой родственник в Шотландии нефтяник, летает на оффшорные платформы — то же самое, говорит, что с многих платформ людей вывезли, поскольку нефть не в цене, он тоже работает пока из дома. У нних все в семье гриппуют, они думают, что — уханьский вирус. Надеются, что переболеют без осложнений и после этого собираются помогать друзьям, которые тоже сидят по домам, приносить им продукты и лекарства.
      В общем, западная цивилизация пока держится. Я-то думал, что будет как в джеклондоновской «Алой чуме». Все, кажется, запас прочности у современного общества больше, чем я думал.

      1. боюсь, что свердловский сценарий (мойте руки перед едой, а потом братские могилы, залитые известью) повторяется в масштабах всей россии.

      2. Прочёл с удиввленем. Сергей, что в 2002 году был какой-то вирус «Саар»в 10-15 раз болеее активный чем эта чёртова Корона. Так мы про него ничего не слышали. Не покидает ощущение, возможо, ложное, что всё это вирусное безумие искусственно нагнетается. А вот обучение и работа на дистанции-это, возможнно, будущее человечества.. Сын-судья тоже работает дома. Как жаль. что я не могу учить детей на расстоянии

    4. Все, что сейчас происходит, было предсказано вольноопределяющимся Мареком во время путешествия со Швейком в тюремном вагоне: «Человек думает, что он венец природы, а на деле он дерьмо», — и короновирус это доказал:)

  2. Профессору Амусья

    Всё неправда,
    Мирон Амусья 21 марта 2020 at 16:21
    …………………
    Всё-всё неправда?
    Ну-ну.
    Вообще-то уважаемый профессор, «шарить» должны Вы, раз не согласны.
    Но вот что я всё-таки, снизойдя к Вашей просьбе «нашарил»:
    Число больничных коек на душу населения в Израиле одно из самых низких среди стран OECD и составляет 2,3 коек на 1.000 человек, тогда как средний показатель по странам OECD – 3,6 коек на 1.000 человек, что ставит Израиль на пятое место с конца в этой категории.
    По числу аппаратов MRI Израиль находится на предпоследнем месте (ниже только Мексика), поскольку число MRI составляет в Израиле 4,2 на миллион человек, тогда как в средним в странах OECD это число равно 14,7
    .
    http://newsru.co.il/health/02jul2017/health_502.html

  3. цитата с точной ссылкой из равива друкера, знаменосца леворадикальной пропаганды за 19 марта, далее мой перевод.
    https://twitter.com/RavivDrucker/status/1240547232174178304
    «מישהו צריך להגיד לפרופסור סדצקי שפה זה לא סין ודמוקרטיות מוכנות לשלם מחיר, גם בחיי אדם, כדי לשמור על חופש הפרט. האמירות שלה, עם כל הכבוד, הן מופרכות והזויות.»(с)
    נ.ב. סדצקי — ראש שירותי בריאות הציבור במשרד הבריאות
    ***
    кто-нибудь должен сказать профессору садецки, что здесь не китай, и демократия готова платить цену, включая человеческими жизнями, за сохранность свободы индивидуума.
    ее высказывания, при всем уважении, безосновательны и бредовы.
    примечание: профессор садецки — завотделом общественного здоровья министерства здравоохранения.
    речь шла о карантинных мерах правительства.
    ***
    ответ д-ра гади тауба, историка:
    «הראשונה מבין זכויות הפרט, לפי אבי הליברליזם, ג’ון לוק, היא הזכות לחיים. בלעדיה לשאר אין הרבה שימוש.»(с)
    важнейшей из личных свобод, по словам отца либерализма, джона лука — это право на жизнь. без него другие свободы бессмысленны.
    ***
    так кто фашист?

  4. Лев, вирус, во первых очень , очень, если не сказать сверх заразный. За всю историю человечества не было болезни, которая распространялась с такой скоростью. Нигде в истории вы не встретите такого. Даже чума, оспа или малярия были не такими быстрыми. Второе: этот вирус не имеет никакого отношения к респираторным заболеваниям типа гриппа. Он скорее близок к СПИДу. А сейчас в Америке начали вводить лекарство от малярии, и оно работает. Аспирин и прочие подобные противопоказаны. Лучше всего работает самоизоляция, хлорная дезинфекция. В Китае больше всего помогло орошение с самолетов больших территорий. Это уже начинается в Израиле. Китайцы консультируют. Думаю, скоро начнут это везде.
    Скорость, заразность, паника мне и не только мне похожи на боевое биологическое оружие. Оно было всегда. Его разрабатывали всегда. Нам его немного преподавали еще в Советской Армии. Вырвалось ли это само или было применено, мы еще узнаем. Естественный вопрос: кому это выгодно? Есть причины считать, что Китаю, или Америке, или России, трем самым мощным военным державам. При этом поведение России странно: русский народ никакая зараза не берет. Баня, водка и гармонь — всё, что нужно.
    Вакцину разрабатывают многие страны, причем совместно. В Америке вчера ввели новую вакцину 45 добровольцам. О приближении к вакцине объявили американцы, англичане, японцы, израильтяне, русские, китайцы, немцы.
    В Америке полный карантин. Продуктов достаточно. Трамп и команда дают отчет ежедневно. Сегодня объявили о рассылке 2000 долларов каждому американцу. Китай и Южная Корея показали себя очень сильными странами. Израиль тоже. Европа — это полный кошмар.

    1. Анатолий, неужто Вы не понимаете, что если бы Китай был «европой», то никакого бы кошмара просто бы не было?

      1. Нет, Сэм, сегодняшняя «Европа» давно переместилась на восток. Если под словом «Европа» Вы понимаете прогресс, богатство, военную или экономическую мощь, то это давно не Европа. Из Америки Европа кажется нищей. А Сингапур, Тайвань, Гонконг, Китай — сегодняшняя передовая линия прогресса там. Израиль тоже выше стоит по прогрессу, чем Швеция, Норвегия, Нидерланды и многие другие страны.
        Интересен на этом сайте спор израильтян о своих правителях. Из Америки Натаньяху видится великим и заслуженным лидером. Но не настаиваю на своем мнении — опасно.

  5. Скольки мозьно — говорил мой внук, когда ему было 3 года. Но я повторю. Прочитал первоисточник по кипячённому лимону — очевидная чушь, как и большие дозы витамина С, которые оказались неэффективны ещё при жизни автора идеи Л. Поллинга. Писания Льва про Швецию как обоснование малой угрозы от короны — есть полная дезинформация, опровергаемая опытом и ситуацией в других странах — Китай — смертность 4%, Италия — 8.3% , Испания — 4.6%, Великобритания — 5.08% — против примерно менее 0.7% от сезонного гриппа. Есть разница или нет, я спрашиваю Льва. А если есть, и она понятна, то нечего помогать распространению дезинформации. В Норвегии 1914 заболевших, умерло 7, но выздоровел 1! В Швеции умерло 16, но и выздоровело всего16. Можно тут судить? Нет! Результат Китая — 3 месяца очень жёсткого карантина, наложенного на Ухань (11 млн. человек) и всю окрестность более 60 миллионов. Этот же пример — демонстрация масштаба опасности угрозы, если её не окарантинить. Вчера выступал в Израиле полностью сошедший с ума от зависти и злобы Либерман. Говорил, что угроза преувеличена многократно. Врал, как обычно. А сегодня дали обзор по миру по 9ке ТВ — естественно, абсолютно иная картина. Можешь помочь — пиши, помогай. Не знаешь — не мешай недостоверной информацией. Паника вредна. Но плевание на реальную опасность наносит огромный вред. И то и другое помню по блокаде Ленинграда, про которую читал не побасенки, а попробовал на своей шкуре. Треть лёгкого на этом потерял — серьёзно, замечу, затрудняет жизнь.

    1. Писания Льва про Швецию как обоснование малой угрозы от короны — есть полная дезинформация
      ————
      Мирон, я написал о Швеции, что они отказались от ограничений, но я не написал, что это верное решение. Это не более чем информация.По моему, было очевидно.

    2. Г-н профессор, по-моему от злобы страдает не Либерман, а Вы. При этом ограничивая свои источники информации так любимой Вами и единственной «9-кой».
      Можно соглашаться с Либерманом, можно нет, но он сказал очевидную вещь:
      Множество людей в Израиле остаются без средств к существованию.
      Никто у нас не раздаёт населению деньги, как в США, никто не помогает частному бизнесу, как в Великобритании. проблема даже стать на учёт, чтобы начать получать пособия по безработице. При этом условия такой постановки только смягчены, но не аннулированы.
      А сколько писалось о проблемах в больницах, о нехватке врачей!
      Теперь ЦАХАЛ покупает приборы для искусственной вентиляции лёгких (стоящий, как оказалось, смешные деньги), а Мосад привозит тесты на короно-вирус из арабских стран.
      Очень хочется верить, что это неправда, но прошло сообщение, что в субботу лаборатории по тестированию не работают.
      Надо надеяться, что наш ПМ прав в своей стратегии по борьбе с короной. Мы все безмерно заинтересованы в скорейшей победе над эпидемией. Но факт, что от его тактики страдает множество людей.
      И факт, что он использует кризис в целях своего выживания. Чего стоит только факт закрытия судов и попытка закрытия Кнессета!
      И факт, что он был абсолютно прав, сказавши в своё время:
      Человек, обвиняемый в совершении преступлений, не может быть ПМ. Иначе неизбежно при принятии им важнейших решений, связанных с безопасностью страны возникает подозрения, что он делает это по своим личным причинам.
      Сказал он это в адрес своего предшественника.

      1. Я бы поразился, читая всё это, если бы не привык к вашим давнишним перелицовкам правды, г-н Давидович. И про больницы — неправда, и про отсутствие помощи материальной в Израиле малому бизнесу — раньше, чем в США ударили палец о палец. Вы часто писали о своём стыде. А стыдно должно быть плясать с левой ноги на беде своей страны, явно отклоняясь от истины на 180 градусов от реальности. Впрочем, читаю вас не первый раз. «Дом горит, часы идут». Всё, как обычно. У левых правда всегда уступает вере.

        1. Что неправда. уважаемый профессор?
          Про больных, что каждую зиму лежат в болничных коридорах — неправда?
          Про проблемы зарегестрироваться на получение пособия по безработице неправда?
          Что совсем не все, потерявшие работу из-за закрытия производств смогут его получить — неправда?
          Про закрытие судов — неправда?
          Про попытки закрыть Кнессет — неправда?
          И слова Нетанияху — неправда?

          1. Всё неправда, поскольку, например, статистики и по койкам в мире вы не знаете. Пошарьте в интернете — пригодится. Почитайте и другое — по всем вопросам есть ответы.

  6. Лев Мадорский
    Последние недели в Китае на самом деле дают основания для оптимизма: количество новых заражений почти сошло на нет.

    Рекомендацияя Китайцев: «Эта болезнь, по-видимому, вызвана слиянием гена змеи и летучей мыши»

    ИА Красная Весна
    Читайте материал целиком по ссылке:
    https://rossaprimavera.ru/news/50c53fe3

    1. Пррочитал сегодня, что Швеция, единственное государство, которое не вводит абсолютно никаких ограничений, так как считает, что всё это надуманная паника и коронавирус обычная болезнь. Причём далеко не самая опасная.

      1. между прочим, в москве введены ограничения: учеба и работа переведены на дистанционный режим, культурные мероприятия отменены, те, кто выходят на улицу, должны соблюдать допустимую дистанцию от других прохожих.
        (сегодня родственники сообщили)

  7. sava
    19 марта 2020 at 16:25 | Permalink

    В бедовой ситуации, да еще столь широко распространенной в мире, как Корона, всегда наряду, с честными людьми- специалистами и доброхотами любителями, искренне озабоченных проблемой поиска разных средств для преодоления беды, находятся и бесчестные интересанты, , деляги прохиндеи и ушлые и мерзкие политиканы ,которые не упускают удобного для них случая-половить рыбку в мутной воде. Образцы подобной подлости открыто проявляют шантажисты и политические интриганы в Израиле из вредоносного и опасного для сохранения безопасности народа оппозиционного спешно сляпанного левацкого блока политических противников ПМ.
    ————————————————————————————————-
    Газета \»Правда\» потеряла в Вашем лице своего лучшего агитатора. Кстати, помня, что Вы не израильтянин, чтение Ваших радикальнейших диагнозов парламентской деятельности вызывает и смех, и слезы. Лехше на поворотах, дорогой! У себя дома можете закрыть парламент, мы не будем в претензии.

    1. Видя вашу, мадам, лёгкость с аттрибуцией несогласного с вами, т.е. готовность написать донос(сообщить страну проживания) , уместнее предположить, что это не «Правда» «потеряла в чьём-то лице своего лучшего агитатора», а другая контора в СССР могла иметь примечательную сотрудницу. И не понимаю, мадам, почему себя надо называть на «мы». Это мой, например, Кнессет, а не ваш, г-на Давидовича и резвившегося здесь столь недавно г-на Герзона. Я ясно излагаю? И таких, как я — ох как не мало. Так что про закрывание и открывание пишите, лучше, от своего имени.

      1. Спасибо, Мирон. Вы освободили меня от необходимости откликаться на фейк фанатичной социалистки.

      2. Мирон Амусья
        19 марта 2020 at 20:00 |
        Это мой, например, Кнессет, а не ваш, г-на Давидовича и резвившегося здесь столь недавно г-на Герзона. Я ясно излагаю? И таких, как я — ох как не мало.
        ———————————————————————————————
        Мирон, не надоело чушь писать?

  8. В бедовой ситуации, да еще столь широко распространенной в мире, как Корона, всегда наряду, с честными людьми- специалистами и доброхотами любителями, искренне озабоченных проблемой поиска разных средств для преодоления беды, находятся и бесчестные интересанты, , деляги прохиндеи и ушлые и мерзкие политиканы ,которые не упускают удобного для них случая-половить рыбку в мутной воде. Образцы подобной подлости открыто проявляют шантажисты и политические интриганы в Израиле из вредоносного и опасного для сохранения безопасности народа оппозиционного спешно сляпанного левацкого блока политических противников ПМ. На его инициативу создать временное правительство ЧП, отложив на задний план противоречия и беспочвенные дебаты. на период борьбы с корановирусом, они лишь усилили свои гнусные политические игры, абсолютно пренебрегая возникшими осложнениями и проблемами жизни населения. Их действия против своего народа оказываются в настоящее время более коварными и опасными. чем постоянные происки террористов из враждебных Газы и ПА. проявивших готовность хотя бы на время,прекратить свои враждебные акции и пойти на сотрудничество с Израилем в борьбе с общей бедой.

    1. . Их действия против своего народа оказываются в настоящее время более коварными и опасными. чем постоянные происки террористов из враждебных Газы и ПА.
      ——————
      Чувствую, Сава, Вашу боль. Но лучше пусть прокомментируют израильтяне.

      1. лев, на всякий случай — израиль это народ, часть которого живет в диаспоре.

        1. Уточню, Елена, диаспора — это часть народа, переехавшая жить в другие страны. В еврейском случае диаспора — это бывшие израильтяне, уехавшие из Израиля жить, например, в Америку. Американские евреи, поселившиеся в Америке задолго до создания Израиля, будут очень удивлены, узнав, что они израильская диаспора. Также, как и евреи Южной Америки, Франции, России — они не диаспора. И я , и такие , как я , никогда не бывшие израильскими гражданами, тоже не диаспора. Да и вы, новые израильтяне — не репатрианты — это для вас конфетку придумали, а эмигранты.

          1. не совсем понятна цель вашей реплики.
            оскорбить меня лично? мой народ?
            любой желающий может найти определения страны израиля, земли израиля, народа израиля и граждан израиля.
            2 моих комментария о том, что 170 не равно 300 (период вхождения крыма в состав россии), а также то, что наличие морпортов черноморского побережья кавказа не соответствует вашему утверждению об отсутствии таковых у россии на черном море, вызвали у вас неадекватную реакцию.
            p.s американские евреи, узнав, что я из израиля, НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ с гордостью рассказывали мне, какую главу торы они зачитывали на бар мицве.

          2. Диаспора — постоянное пребывание евреев вне Эрец-Исраэль. Термин введен в эллинистическую эпоху и употреблялся для обозначения добровольного проживания вне Страны, в отличие от понятия «галут», означающего «вынужденное изгнание». Впоследствии произошло сближение этих понятий (Гедалия Аллон).

      2. Так же о пляшущих на всемирной беде людях типа Либермана и его партийки (смотрите его сегодняшнее абсолютно лишённое правды выступление), на резвящегося неуча-Лапида говорят очень многие израильтяне, абсолютное большинство евреев Израиля, и я в их числе

  9. Лев, может быть Вам будет интересно.
    Сейчас прочёл на израильском (ивритском) сайте очень любопытную информацию.
    При обследовании подхвативших короно-вирус была установлена обратная зависимость между болезнью и частотой сексуальных контаков обледованных.
    Сл-но рекомендация проста:
    … , друзья!

    1. Спасибо, Сэм. Смешной фейк. Мне прислали ( по памяти) : «Пока основной бизнес как-то барахтается, бизнес домушников рухнул окончательно»

  10. Лев: «…COVID-19 распространяется менее эффективно». Все наоборот: отличие COVID-19 как раз в том, что он намного более контагиозный (заразный) вид, чем другие КВ. И еще, шум вокруг вакцины отвлекает от актуальной проблемы, что делать сейчас. Вакцина ведь не лечит, а предупреждает заболевание, т. е. это дело далеких 2021-22 г.г. Опыт Китая показывает, что единственное эффективное средство — карантин. В Ухане вчера не было вновь зараженных. Так что нам надо на месяц-два отказаться от всяких привычных дел и удовольствий и переждать беду дома.

    1. ак что нам надо на месяц-два отказаться от всяких привычных дел и удовольствий и переждать беду дома.
      ——————
      Да, Михаил, наверно, Вы правы. Очень тяжело детям, которых не пускают на улицу и не дают общаться с друзьями. Это тоже верно: сами дети переносят легко. но могут заразить близких. Для меня, человека гиперобщительного- большое испытание. Но продуктовые магазины закрыть невозможно.Вчера был -очереди, кажется, больше чем раньше. Кто-то чихнул- все шарахнулись в сторону И смех и грех.

      1. Вы же, Лев, писали где-то о сметённых полках. Так «сметённые» или «очереди, кажется, больше, чем раньше»? Это тоже насыщает гиперактивность?

        1. Вы же, Лев, писали где-то о сметённых полках. Так «сметённые» или «очереди, кажется, больше, чем раньше»?
          —————
          Нет, Мирон, о сметённых полках я не писал.

          1. «Всеобщая паника, пустые полки продуктовых магазинов,» — это я писал, или это вы излагали чьи-то ТВ программы? Ваша же эта статья, и фраза без кавычек в любом смысле.

        2. Сметённые и пустые,Мирон, это разная эмоциональная наполненность.А пустые полки были. Даже сегодня. Там где продавалась мука, дрожжи, некоторые другие продукты. Мне даже невестка прислала фото таких полок. . Не понимаю, что Вам дались эти полки.

  11. Возможно в их интересах поддержание паники и продление общей озабоченности.
    ——————
    Я, Анатолий, не очень верю в теорию заговоров. но чем чёрт не шутит. Всё может быть.

  12. Призываю писателей и читателей этого портала воздерживаться от обсуждения проблемы короновируса.

    Объявим портал демилитаризованной зоной!

    Две взаимосвязанные причины инициативы:
    1 – мстительный характер короновируса,
    2 – пребывание большинства писателей и читателей в категории возрастного риска.

    Так мы сохраним наши жизни и здоровье.

    Не буди лихо, пока оно тихо!

  13. Лев, извините меня, пожалуйста, но, по-моему, нельзя уж совсем ничего не понимая в вопросе, писать о нём, просто разводя дезинформационный по сути шум. Здесь, у нас, в Иерусалиме (Тальпиот, Армон ха Нацив), никакие полки пока не смело. У вас смело или нет — это интересно. А всё остальное — нет. Я привожу соответствующие фото не сметённых полок на своей странице в ФБ. Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник и т.д. Шум специалистам мешает работать и сеет панику. Можешь помочь — пиши, нет своей информации и знаний — молчи, не мешай своим шумом тем, кто дело делает

  14. Если Коронавирус так мало отличается от вирусного гриппа, то с чего же такая паника. Может, кому-то выгодно её раздувать? Как и любое явление, эта эпидемия кому-то выгодна, — вот и раздувают. Конечно, на этом зарабывают фарминдустрия и аптеки, производители еды и ее продавцы и много кто еще. Возможно в их интересах поддержание паники и продление общей озабоченности.

    1. анатолий, моя прабабушка умерла от испанки, оставив сиротами семерых детей.
      береженого бог бережет.

      1. Елена, спасибо за важную информацию о Вашей прабабушке, Запомню. Кстати, сделав небольшие арифметические подсчеты, пришел к выводу, что вы тоже прабабушка :))). Живите долго и счастливо. Я, сожалению, не только прабабушку, но и бабушек своих не знал.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.