Мирон Амусья: Козла вывели!

Loading

Могут сказать — с исчезновением с политической арены Либермана с Лапидом исчезнет в Израиле оппозиция, и воцарится господство одной партии, появится у нас пожизненный ПМ. Не беспокойтесь, бывшие товарищи, так и не ставшие господами. Широкий спектр мнений и оценок — имманентная черта еврейского народа.

Козла вывели!

(О несостоявшемся антиеврейском и антисионистском перевороте)

Мирон Амусья

«Развалинами удовлетворён!»
Надпись на рейхстаге, 1945 г.

— Нет, ваша дама бита.
— Какая дама?
— Та, что у вас в руках. Дама Пик.

Чайковский «Пиковая дама»

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем, таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли, —
Этот день мы приближали как могли.

В. Харитонов, «День Победы»

Никогда ещё страх за существование Израиля не был у меня так силён, как в эти незабываемые дни — 24, 25, и утро 26 марта 2020 г.

Левые шли в атаку открыто и нагло, буквально обезумев от предчувствия близкой победы КаЛа, опустившегося до открытого антисемитизма НДИ, и снявшей все и всякие прикрытия законности судебной верхушки. Какие нужны прикрытия?! Они шли к победе, и вовсе не только над ПМ Нетаньяху, но, самое главное, над еврейским государством, и это движение казалось неостановимо. Их, на удивление наивных, вполне устраивало, что они идут вместе со злейшими врагами нашего государства. Просто, они открыто и нагло показывали, что существующий Израиль — не их государство.

Думаю, что такие же чувства, как и я в эти дни, испытывал М. Даян в 1973, когда, видя успех египтян в начале войны Судного дня говорил, что «Третий храм может погибнуть». Моё настроение было как в начале марта 1953, когда до благословенного «Тиран издох» каждый день грозил массовой высылкой, а, возможно и судом Линча толпы. Я хорошо помнил и отголоски левой истерии после убийства Рабина — затыкание ртов, запугивание виновных в малейших проявлениях правых взглядов, угрозы судебной расправы с несогласными за «неправильные» слова, а вовсе не за какие-нибудь конкретные дела. Сам, в свой адрес слышал не раз от «левых» коллег по Еврейскому университету произносимое с явной угрозой: «За такие слова можно привлечь к суду». Правые смиренно молчали. Но сейчас ситуация казалась мне куда более грозной. Читая сайты НДИ, глядя на то, как куражится над страной босс этой партии, я просто видел, что они готовы пойти куда дальше левого шабаша после убийства Рабина в 1995. С пониманием относясь к теории заговоров, видя стремительный бросок справа налево босса НДИ Либермана, я отдавал себе отчёт — этот плебс заточен на куда большее, и готов пойти много-много дальше. Были основания опасаться того, что дело пойдёт по сценарию, описанному когдатошней С. Рон в её мною не забываемой книжке «Пережить фараона».

Ещё 22 марта я весь был пронизан чувством опасения за судьбу страны. Колонна левых в автомобилях под чёрными флагами, нарушая карантин, демонстративно шла к Кнессету. Я писал в ФБ:

«Поразительно всё-таки — куда девалась «еврейская сила» и сила евреев? Неужели они молча снесут торжество левосудия, которое теперь прямо и нагло рулит Кнессетом? В своё время крайне правые «сдали» Шарона на расправу левой публике, всяким лапидам и Ко, позволив заставить его изменить свою политику. Теперь сдают Нетаньяху, поставив под угрозу Эдельштейна. Но ясно им, что третьего шанса не будет? Ведь страна действительно в опасности. Куда делся по сути шантажист крайне «правый» Бен Гвир? Ему теперь дадут молиться по субботам на Храмовой горе, гарантий чего он требовал от ПМ? Из-за него был потерян крайне важный мандат. Такие предательства долго помнит история. Где разваливавшая своей партией голоса правых жена И. Амира? Ей теперь пересмотрят дело Рабина, и выпустят на свободу мужа?!

Где проф. Кейдар, влезший в демонстрацию и размазавший её цель — поддержать правительство ПМ, заменив это абстрактным требованием реформы судебной системы? Ему будет лучше? Где идеолог правых А. Тарн? Ему будет правее жить, поскольку Нетаньяху для него всё равно, что левый? Ему будет легче обличать скверну среди крохотного кружка единомышленников и поклонников? Ой ли. Где все эти «правые» дивана и болтовни, которым тоже, выходит, всё равно — что сегодняшний ПМ, что левые? У них теперь будет «ефрейтор в Вольтерах» и журналист — недоучка, вкупе с быстро обесценивающимся шекелем. Вы этого, правые господа, хотели? Тогда есть вам счастье.

Куда делась молодёжь Ликуда? Где Фейглин эпохи «Зо Эрцейну»? Ушёл на отдых или на пенсию? Почему вся шпана резвится, катается с чёрными флагами по стране, и не встречает ответа своих оппонентов? У правых что — машин нет, или бензин кончился? Или просто наплевать на себя, на страну? Что ж, это тоже выбор, хотя и никем не выбранный. Если так, то выбирать вам и не надо. За вас выбрал невыбранный суд, а вы — утёрлись. ПМ следует ответить на наглейший вызов сегодняшнего суда, понимая, что беззаконие просто словами удаётся остановить далеко не всегда. Евреи ведь его не просто так выбирали, чтоб никем не избранный суд еврейское государство имел возможность разрушить».

А вот запись 26.03.20:

«Сегодняшний день начался неприятно, будто продолжение вчерашней судейской мерзости. Утром на 9-ом канале ТВ, одном из моих источников информации, увидел заголовок: «Применяемую в Израиле тактику борьбы с коронавирусом назвали бесполезной: самоизоляция не поможет победить заболевание». И без чтения было ясно — врут. В тексте была ссылка на источник — заявление главы ВОЗ. Знаю, что сайт захвачен Либерманом, но что можно просто напрочь переврать текст переводимого в угоду боссу — не думал.

Но день поправился. Поговорил с двумя врачами по телефону — связаться было очень легко, получил новое предписание. Пошли с женой в аптеку — там 1 человек уже на выходе, оттуда, через 50 м. — супер. У входа выдали перчатки. Пустых полок нет, как нет, овощи основные — 1.9 шекеля за килограмм, мясо несколько подорожало. Паники ровно никакой. Нагрузились, вернулись домой, и тут нежданная радость — КаЛ развалился! Всех порядочных людей поздравляю с завершение ужаса этих дней, особенно вчерашнего вечера, когда казалось, что мразь взяла верх, и захватила страну. Явно, на сегодняшний день — не вышло. Надеюсь, что это конец и ужасного, постыдного, очень дорогого политического года, главным виновником которого является босс (лидер, руководитель — это не про него) НДИ и его избиратели».

Сейчас многие евреи в мире, особенно русскоязычные, охотно винят западную публику, буквально — всё население целых стран, не спасавшего своих сограждан-евреев от нацистских убийц. Но там выступление в защиту евреев было смертельно опасно. А тут, без всякой угрозы для себя столь многие помалкивали, а то и со-понимали, когда мутная волна антисемитизма пошла по Израилю, мишенью которой стали религиозные евреи. Не забуду этой мерзости избирателям Либермана и Лапида. На политическую свалку шантажиста Либермана, туда же Лапида! Они готовы были страну развалить. Шли вместе с судейской шайкой. Не вышло. Но «ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада». Нельзя расслабляться.

Все последние годы ПМ неизменно повторял: «Ничего не будет, потому, что ничего не было». Эти слова повторяли кто с надеждой и уверенностью, а кто с насмешкой и злорадством. В последние дни, кода опьянённые близкой победой «победители выборов» пошли против ПМ, выделив его главной мишенью, особенно когда в открытую неправедную атаку двинулось судейское руководство, я физически чувствовал, как затягивается петля не только вокруг шеи ПМ, но и всего еврейского Израиля. Первый удар принял Ю. Эдельштейн. Он, несмотря на весь мерзкий визг слева решился не выполнить решение «Суда справедливости», в котором права и справедливости не было ни на грош. Я опасался, что он спасует, уступит шантажу — угрозе выдать свёкра Л. Невзлина по запросу РФ, где его обвиняют в организации убийства. Такое отступление можно было бы понять и простить, поскольку «Против лома нет приёма». Но либо он не струсил, и не отступил, либо они не рискнули опуститься до шантажа. Ведь даже в падении есть предел. Эдельштейн устоял, не подчинился диктату неправедного суда, чётко указав ему место в иерархии власти.

С требованием к Спикеру подчиняться решению суда, правильному или даже неправильному, выступили юридические советники правительства, и даже президент Ривлин. Я человек вполне законопослушный, отчётливо понимающий важность и роль независимого суда и независимой от власти судебной системы. Независимой, однако, в деле следования законам, установленным законодателем, избираемым всем населением, а не в диктате в адрес законодателя. Позиция Высшего суда особа, поскольку формально её некому обжаловать. А значит Высший законодатель имеет перед Богом и людьми право не подчиняться решению даже Высшего суда, поскольку уполномочен всем населением действовать согласно его, населения, воле. Тем более, что гражданское неповиновение рядовых граждан закону считается вполне легальной формой протеста.

А уже 26 марта днём в этом эпизоде подтвердились слова ПМ — КаЛ исчез, и по сути ничего, кроме года нервотрёпки и ощущения нестабильности, от него не осталось. Я благодарю судей, сделавших Эдельштейна следующим, с 2021 г., президентом Израиля. Я благодарю их за то, что они не оставили шпане вроде Лапида и Либермана никаких шансов на следующих выборах в Кнессет. Поведение их не забудется очень долго, надеюсь, достаточно, чтобы покончить навсегда с ними как с политиками, в первую очередь — с Либерманом, которому такой, непристойно дорогой и в финансовом отношении год, когда выбросили на ветер выборов 15-18 млрд шекелей, вполне пригодившиеся бы сейчас, простить просто невозможно. Воистину, этот человек, перебежчик, лгун и двурушник стал экзистенциональной угрозой Израилю. Довольно — значит довольно. Поиздевался над страной вдоволь — пора к ответу.

Вот теперь и А. Перец с останками некогда могучей Аводы стремится пристроиться к правящему большинству. Остались подельники Лапид с Либерманом и их верные друзья — нацисто-коммунисты, ненавистники Израиля из «Объединённого списка».

Поведение генерал-лейтенантов, бывших начальников генерального штаба АОИ Б. Ганца и Б. Ашкенази, их итоговый спасительный поворот представляется мне не случайным. Они, конечно, получили нечто для себя совершенно неожиданное — поддержку «Высшего суда справедливости». Тот ведь мог и не удовлетворить жалобу КаЛа, а просто отметить, что вопрос находится вне рамок компетенции судебных инстанций. Мол, не дело это даже Высшего суда справедливости вмешиваться в процедурные вопросы деятельности высшего законодательного органа власти, избираемого прямым голосованием всего населения Израиля. Но победа путча казалось гарантированной, и пятеро членов Высшего суда, во главе с его председателем Э. Хают из небожителей превратились в заурядных подельников, злоупотребляющих своим служебным положением. Э. Хают пришлось выступить 27.03 с заявлением, объясняющим, как пятеро судей умудрились написать и согласовать 19— страничный ответ Эдельштейну за 1 час! Судей публично обвинили в том, что текст этот был написан заранее, и потому был не ответом по существу, а предписанием — приказом: «Делай, спикер, что тебе велят!». Саморазоблачающий ответ Хают, выдержанный в духе затасканного одесского анекдота, звучал так: «Мы писали не заранее. Мы знали, что он ответит много раньше, чем от Эдельштейна пришёл документ. А потому подготовились». Ничего себе суд — они работали со слухом, а не с реальным документом! Далеко зашли, господа судьи, ох как далеко.

Однако нечто мешало генералам двигаться по уже избранному пути дальше. За год отчаянных попыток прийти к власти они, несомненно, поняли, в какой помойной яме очутились, какая мерзость их окружает, чьи руки их сорганизовали и зачем движут, и кто им помогает. Не раскусить Либермана и Лапида, к тому же находясь вблизи, может только уж совсем беззубый, и не ощутить, как всё это дурно пахнет можно было лишь полностью потеряв обоняние. Они, всю свою сознательную жизнь участвовавшие в борьбе с арабским террором, годы руководя этой борьбой, чувствовали себя, в отличие от перерожденцев Либермана, Лапида и Яалона, неуютно в кампании фракции, открыто поддерживающей арабский террор против евреев. Они видели, что в обстановке коронавирусной пандемии, они занимаются постыдной вошкотнёй, пытаясь отстранить от власти человека, который эту борьбу решительно и твёрдо возглавил, и вполне успешно ведёт, раньше лидеров очень многих стран выбрав направление, которое теперь стало общемировым. Напомню, что сам заболевший премьер Великобритании Б. Джонсон 27.03 прекратил ориентацию на выработку «коллективного иммунитета», и объявил у себя в стране очень жёсткий трёхнедельный карантин. Упомяну и огромные усилия, потребовавшиеся для возвращения домой всех израильтян, оказавшихся заграницей. Это ведь тоже не простое решение, на которое пошли отнюдь не все страны.

Совсем недавно Либерман с Лапидом врали, будто в Израиле вовсе нет такой угрозы как коронавирус. Либерман даже подтасовывал слова нобелевского лауреата Левитта, заставлял без пяти минут министра здравоохранения, из своих, тоже врать на эту тему. Напрасно убеждали Ганца, да и население, Лапид и Либерман, это всё лишь махинации ПМ, с целью «подольше усидеть» в кресле премьера, и избежать «справедливого суда» за свои «уголовные преступления». Напрасно подсовывали проф. У. Кимрода и Ко из тель-авивского университета, доказывающих в манере напёрсточников, что смертность от коронавируса не минимум 4%, как в Китае, тем более, не ужасные 10.56% как сегодня в Италии, а удобные «заказчику» мифические 0.4-0.5%. Но все мы, да и Ганц с Ашкенази помнили сказанное ПМ: «Нельзя допустить в Израиле развития ситуации по-итальянски», и сделали правильный выбор, ликвидировав путч раньше, чем были сделаны необратимые шаги. Ганц похоронил политиков Лапида и Либермана, которые лучшей судьбы, чем, когда достигли низшего уровня в падении, быть тогда выброшенными, и не заслуживают. Мне их не жалко, но происшедшее искренне радует. Они ведь уже осязаемо нагадили — в том числе, и через вызванную ими нестабильность в стране, из-за которой заметно упал в цене шекель — с 3.45 за 1 доллар США в первых числах марта, через 3.84 18 марта к 3.57 сегодня, 28 марта.

Мне доставляет глубокую радость выразить искреннее соболезнование тем, кто в качестве полезных или бесполезных идиотов помогал этому прыщу под названием КаЛ родиться и расти на теле нашей страны, тем, кто помогал сборищу ненавистников религиозных евреев, с моей точки зрения — явных антисемитов, — получить вместо дружного отторжения порядочными людьми целых семь мандатов.

Мне доставляет большое удовольствие поздравить с полным неуспехов и тех, кто на сайте Е. Берковича, и других сайтах, на ФБ «полемизировал» со мною, если брань и облыжные смехотворные обвинения в адрес ПМ можно назвать полемикой. Они объясняли мне, что такое демократия, обвиняли в советскости мышления, а один даже проверил, профессор ли я физики или какой-нибудь «назначенец». Сам для меня неизвестно кто, поскольку о себе ничего не сообщает, он полез в Google scholar чтобы разоблачить меня с профессиональной точки зрения, а показал лишь, что не умеет пользоваться даже этим ресурсом. Нет, господа, я давно, задолго до вашей торопливой эмиграции, оценил, что значит для человека свобода, в первую очередь личная и внутренняя, и сколь важна демократия, как необходимый механизм этой свободы полной реализации. Но я также давно понял, как отличать левый путч от демократии, и Суд от «суда».

Мне могут сказать — с исчезновением с политической арены Либермана с Лапидом исчезнет в Израиле оппозиция, и воцарится господство одной партии, а также появится у нас пожизненный ПМ. Не беспокойтесь, бывшие товарищи, так и не ставшие господами. Широкий спектр мнений и оценок — имманентная черта еврейского народа. Исчезновение широкого спектра мнений практически по любому вопросу, тупое закостенение в личной покорности еврейскому народу не грозит. Мы все — не стадо какого-то Либермана, готовое видеть в нём своего босса («лидер» или «руководитель» по этому адресу не могу произнести — язык не поворачивается), уже 20 лет без всяких выборов, всегда «единогласно».

Я оптимист. Эта черта характера возникла, вероятно, под влиянием блокады Ленинграда в 1941-42 гг., она усиливалась с приближением Победы в 1945, она прошла и укрепилась в страшный период начала пятидесятых (кто не пережил это — едва ли поймёт) который кончился радостью «тиран издох» в начале 1953. Мой оптимизм укрепили ошеломительные победы Израиля в 1967 и 1973 гг. Я дожил до исчезновения «империи зла», видел страшную панику в Петербурге в 1998 и торжество жизни там уже всего через год. Многое видел, и хочу верить, что кое-чему научился. И этот урок — всё будет хорошо, или «ихие тов», передаю другим. Но это хорошо не приходит само — подчас для его прихода надо работать, не жалея ни времени, ни сил.

Мне пессимисты скажут — подумаешь, через полтора года ПМ уйдёт, и бывший КаЛ обретёт своё второе дыхание. Уверен — не обретёт. Через полтора года коронавирус скорее всего будет преодолён. Тогда «считать мы станем раны, товарищей считать». Стране, как и всему миру, предстоит сложнейшая работа по восстановлению хозяйства. Ганцу надо быть безумцем и абсолютно безответственным, чтобы всё это взваливать на себя — не к тому вела его карьера человека армейского. Надеюсь, и в это время ПМ будет в той же прекрасной форме, как сегодня. А там, глядишь, опять выборы, и надеюсь, население, избавившись от морока, придёт в себя, и поймёт, что голосовать надо не сердцем, не передачами СМИ, а обдуманно, т.е. головой, не отсиживаясь дома или гуляя на природе в спасительном обмане «от меня ничего не зависит» и «обойдутся без меня». Помните — зависит, и без вас не обойдутся. Или будет против вас!

Только что прочитал на сайте 9–го канала:

«Партия Ганца требует от «Ликуда» гарантии, что депутат Кнессета Юлий Эдельштейн не вернется в кресло спикера парламента. Ганц и его соратники считают, что подобный шаг станет «плевком в лицо Высшего суда справедливости».

Смешные СМИ — в лицо суда плюнуть уже нельзя, поскольку своё лицо, через подписи подельников-судей, он сам потерял. А, кроме того, зачем Эдельштейну быть спикером, если через чуть больше года освобождается вакансия президента, а тут явно готов кандидат?.

Воистину, прав был писатель, создавший в молодые годы замечательную формулу: «уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют

Print Friendly, PDF & Email

46 комментариев для “Мирон Амусья: Козла вывели!

  1. Уважаемый Мирон! Я доволен, что вы обратили внимание на мое письмо. Для комментария оно, пожалуй, великовато. Используйте по Вашему усмотрению с отсылкой «Герман Судаков, Ашдод».
    Хотелось бы знать, совпадает ли с Вашей моя оценка НДИ, как виновника катавасии с выборами, совершенно не допустимая ввиду наносимого ущерба безопасности, экономике и имиджу страны. Они продемонстрировали лицемерие и цинизм. Сегодня получил требования арабского списка. Это кошмар какой-то. Если хотите, вышлю.
    Не могу не отметить приверженность одному с Вами «галстуку». ( Вам знакомо выражение «как дзержинец – дзержинцу»).
    Carthago delenda ect!

    С уважением Г. Судаков, Ашдод, 01.04.2020

  2. Письмо от Германа Судакова из Ашдода, которое помещаю с его разрешения

    Здравствуйте, уважаемый Мирон!
    Хотелось бы поддержать Вас – это никому не лишне – и высказать то, что здесь, в Ашдоде, где я живу, мне приходится говорить вхолостую. Мои русскоязычные знакомые и друзья не знают и не хотят знать истории, языка, религии страны проживания. Евреи они, в своем большинстве, не настоящие. Впрочем, как и я. В Израиле любят только льготы и считают их обязательными. Ностальгируют по совку, мечтают о Путине в роли нашего ПМ. Поэтому легко покупаются на агитационные обещания и лозунги НДИ, такие как: «Мы вам дали…» и дальше перечень всех существующих и обещаемых благ, «Голосуй за наших!», «Нет религиозному диктату». Здесь примитивный популизм служит прикрытием для по-настоящему опасных вещей. Я имею в виду: «нашизм», «русский мир», «русский марш». В еврейском государстве подобные призывы, как мне кажется, противозаконны, поскольку разлагают общество по очень болезненному признаку и с возможными тяжелыми последствиями. Хотелось сказать несколько слов об особой роли ортодоксов в сохранении государства. Претензии к ним, конечно, есть. Как и к болотам, если забыть, что они, болота, являются хранилищами чистой воды.
    Наблюдая за ходом политической борьбы у нас, невольно возникает аналогия с ситуацией падения Храма. Все такие умные, принципиальные и очень смелые, но…нисколько не думают о сохранении Страны. Это ведь такой простой критерий для формулирования позиции. Государство тоже не обеспокоилось темой самозащиты. Какие-то граждане пошли не качественные. Не ожидал и очень обеспокоен. Возможно, пришло время повысить требования к знанию языка, декларированию отношения к религии и государству.
    Carthago delenda ect!

    С уважением Герман Судаков, 20.03.2020г., Ашдод

  3. Да, Джозеф, наши американские демократы перешли все рамки. В своей ненависти к Трампу… Не верится, что это Америка. Думаю, что демократия — не всегда лучший государственный строй. Иногда нужно единовластие, иногда тоталитарный режим, а иногда даже и царская власть. Очень многие великие достижения человечества достигнуты при разных режимах. Единовластие включает и едино ответственность. При демократии и смене каждые несколько лет правителей ответственности мало. Все временщики.

  4. From: Elena Gutkina
    Sent: Tuesday, March 31, 2020
    To: amusia@vms.huji.ac.il
    Subject:

    Многоуважаемый Мирон! Передать не могу словами, какое потрясение я исытала от Вашей статьи. Читала и плакала от восторга. Подписываюсь под каждым словом. У меня в Израиле живет внучка с 3 моими правнуками , она и ее муж верующие, голосовали за Биби и радовались его победе на последних выборах. Елена Гуткина, Бостон.

  5. From: Albert G
    Sent: Sunday, March 29, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой мой Мирон Ян!
    Разделяю вместе с Вами
    радость в том,что нашлись
    среди израилитян люди,спасшие
    страну от наглых и лживых, обуреваемых жаждой власти,
    леваков либерманов.
    Обнимаю.
    Ваш Альберт Я.

  6. From: Uri Degen
    Sent: Sunday, March 29, 2020
    To: Miron Amusia
    Cc: דוד מעין
    Subject: Re: инф

    Дорогие Мирон и Давид!
    Я, конечно, совершенно согласен с вашими оценками деятельности Либермана. Но когда критика столь жёсткая и бескомпромиссная, особенно важна абсолютная точность.
    Так вот: в нашей армии
    Турай — рядовой
    Турай ришон (тараш) — ефрейтор (звание присваемое особо отличившемуся рядовому и поэтому почти не существующее)
    Рав турай (рабат) — младший сержатн, капрал
    Самаль — сержант
    Самаль ришон — старший сежант, и т.д.
    Эвик был младшим сержантом. Ясно, что с точки зрения соответствия должности министра обороны совершенно не важно, была ли у него при демобилизации десятлетия тому назад одна нашивка на рукаве, как у ефрейтора, или две, как у капрала. Но называть его ефрейтором, во-первых, это грешить против истины, во-вторых, воспринимается как преднамеренное унижение в обоих смыслах слова, и в-третьих, воспринимается как тонкий намёк на другого якобы ефрейтора (который в действительности тоже был капралом), ставшего фюрером.
    Это только вредит справедливым аргументам против Либермана.
    Ваш Юра.

  7. From: Dan Roginsky
    Sent: Sunday, March 29, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    «Никогда ещё страх за существование Израиля не был у меня так силён, как в эти
    незабываемые дни — 24, 25, и утро 26 марта 2020 г.»
    Подписываюсь под этим. Я писал подобное на ФБ во многие дни марта.

  8. From: Sergey
    Sent: Sunday, March 29, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Прекрасно, Мирон.
    Поздравляю с этим развитием событий, хотя далеко не все нюансы
    знаю и понимаю.

    Жаль отменен Воркшоп,
    не удастся посидеть у нас в Оплихе.
    А электрички теперь ходят каждые 5 мин.)

    Привет тебе и Анэте от меня и Ларисы.

  9. From: jacob gornstein
    Sent: Sunday, March 29, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Спасибо за Позицию и статью.
    Подписываюсь под каждым словом.
    Рина.

  10. From: geta kvyat
    Sent: Sunday, March 29, 2020
    Subject: Re: инф

    Мирон, вы просто — эмоциональный мудрец!
    Искренне и радостно благодарю.
    Так им и надо!
    Дай Б-г, чтобы дело было доведено до конца. Я все еще в тревоге.
    Гета.

  11. From: миша нордштейн
    Sent: Tuesday, March 31, 2020
    To: Давид Таубкин
    Subject: Re: Israel Михаил Нодштейн

    Статья Мирона Амусья умная, честная, боевая. Надо очень любить Израиль, чтобы дать решительный бой тем, кто прикрываясь демагогическими фразами о демократии, своими предательскими деяниями наносит ему удар в спину. Всё-таки пора, давно пора израильтянам уяснить, кто есть кто и на будущих выборах голосовать не за крикунов-демагогов вроде Либермана и иже с ним, а за тех, кто своими конкретными делами укрепляет страну во всех отношениях. Яркий тому пример — действующий премьер Нетаниягу.
    Об «Объединённом арабском списке». Израильские арабы, как равноправные граждане Израиля, разумеется, имеют право избирать в Кнессет, кого считают нужным. Но, думается, пора принять закон, по которому антиизраильская деятельность несовместима с израильским гражданством, а значит, и депутатством в Кнессете? Поднимут визг леваки? К их визгу уже не привыкать. Но есть вещи, обусловленные интересами страны, чтобы проявить здесь твёрдость.
    Михаил Нордштейн

  12. From: Илья Брускин
    Sent: Sunday, March 29, 2020
    Subject: Благодарность.

    Мирон Яковлевич, здравствуйте! Только что я прочитал Вашу взволнованную статью: «Козла вывели». В ней Вы хорошо отразили эмоциональные переживания многих израильтян в связи с надвигающимся на страну государственным переворотом. И мне захотелось ответить и Вам чем-то хорошим. Понятие «хорошее», разумеется, дело вкуса, но я надеюсь…
    Прощание.
    На 28.03.2020 коронавирус забрал жизни:
    1536 человек в США
    9134 человек в Италии
    4934 человек в Испании
    1995 человек во Франции
    3292 человек в Китае
    …………….
    Коронавирус как Гестапо,
    А мы в убежищах сидим,
    И смерть протягивает лапу
    То за одним, то за другим…

    Я сводки каждый день читаю
    И думаю, ну как же быть?
    И понимаю, понимаю,
    Что нам беду не отвратить…

    Людей ушедших я не знаю.
    Их спрессовали в столбик цифр…
    Пред ними голову склоняю,
    Их провожаю, как родных.

    Илья Брускин.

  13. Уважаемый Zbig! Заслуги левых сионистов (Бен-Гурион и др.) не искупают, так скажем, ошибок нынешних левых, так же как военные заслуги Шарона не оправдывают его итнадкута. Более того этот подход (ссылка на предков) используют исламисты-антисионисты, обвиняющие нынешний Израиль в следовании колониальной политике Великобритании 19-20 веков.

  14. С приходом пандемии коронавируса в одночасье рухнули все политические расклады и конструкции и возобладала мудрость — «Коней на переправе не меняют!» Антитеза «правые — левые» отошла на второй план и будет тлеть под слоем тяжелой борьбы за здоровье народа и каждого человека в отдельности. Ну а потом (чем раньше, тем лучше!) все проблемы, вызванные глубоким структурным кризисом (социальные, экономические, политические, юридические, мировоззренческие и др.) снова заявят о себе. И возродится традиционное деление на правых и левых, прежде всего в израильском понимании этого деления: «Разделение партий на правые и левые в Израиле несколько отличается от традиционно принятого в других странах. Партии можно условно разделить по следующим критериям: отношение к мирному процессу и отношение к религии.» И вечный бой… Можно затыкать нос, обнюхивая нынешних лузеров Либермана и Лапида, но объективно они (их партии) нужны: с двумя десятками мандатов в кнессете можно, по крайней мере на вербальном уровне, противостоять попыткам превратить демократическое государство в теократическое. С другой стороны, конгломерат политиков, собравшихся внутри формируемого правительства, очень неоднороден. Нетрудно предвидеть схватки и раздрай прежде всего в отношении давно назревшей реформы юридической системы, а также в части допустимых границ харедизации страны. Сожалею, что в правительстве не найдется место для Аелет Шакед. Ей ведь, в бытность министром юстиции, удавалось вести спор с БАГАЦем и прокуратурой, избегая истерики, без «битья посуды». К тому же она одна из немногих политиков, кто прошел этот избирательный марафон не запачкавшись, не опровергая на утро то, что было сказано им же вчера вечером. Я укрепился в своем давнем уважении к Юлию Эдельштейну. Столкнувшись с трудным выбором, он показал себя не мальчиком, но мужем. Появились на политической сцене новые имена: Хаузер, Гендель… Вроде достойные люди, непохожи на интересантов. Надо справиться с пандемией. Здесь мы едины. Доброго здоровья всем, независимо от политических позиций.

    1. не желаете ли поделиться методами борьбы с харедизацией?
      правильное подчеркнуть:
      — принудительное ограничение рождаемости среди религиозных,
      — принудительное крещение/выдача партбилетов,
      — принуждение к смешанным бракам,
      — запрет на кашерную пищу, синагоги, ешивы, хедеры, колели, традиционное погребение, хупу, брит милу, бар мицву, национальные праздники,
      — уголовное преследование за изучение торы/пророков/писаний/иврита/талмуда.

      1. Не будьте так строги.
        Начнем с принудительного изучения английского языка, математики, физики.

      2. Elena L.
        Я оценил ваш полемический задор. Но этого мало для разговора по существу.

  15. Я приветствую активную жизненную позицию автора и подписываюсь под каждым его словом!

  16. Не вмешиваясь в предмет спора, т.к. я не израильтянин, и не считая правильным указывать израильтянам, какое правительство лучше, вмешаюсь в манеру ведения спора. Господа профессора, раз уж вы решились опубликовать свое мнение на народном сайте Е. Берковича, то принимайте с уважением условия игры. Либо здесь все профессора, либо забыли о регалиях. Это не научная конференция. Похоже, сейчас я совершенно согласен с автором, но было время, и на одном нашем американском сайте я высказался против. Тут началось устыжение и укорение меня: нельзя так с профессором. А я по простоте и не знал, кто в каком звании. Пришлось написать список моих званий на 2 страницы, самое дорогое мне — это бывший прораб- сантехник. А. если по делу, то в Америке все за Натаньяху.

    1. Анатолий, хотелось бы чтоб было так, но это далеко не: наши горячо любимые демократы далеки от обожания Натаняху.
      Как мне пытался обьяснить (не знаю где тут твердый знак) брат: Законы в Израиле такие, он не против, но законы понимаете…
      А статья понравилась. Без высокомерности. 100% согласен с автором, не живя в Израиле еще.

  17. Верные. ярко эмоционально выраженные мысли и ощущения автора заслуживают одобрения и поддержки. Однако, нет достаточной уверенности в оптимистических ожиданиях профессора в возможности достижении остро требующейся политической стабильности вновь образуемой коалиции. Либерман , Лапид и компания продолжат мутить воду и создадут еще немало проблем. Хочется надеяться . что у всех противников ПМ, сохранится благоразумие. хотя бы в условиях критической ситуации с КВ. не создавать помех Нетаньяху руководить борьбой с этой заразой.

    1. Для чего Вам, людям с разумом, эти «Хочется надеяться»? Да еще после регулярных разочарований.
      Вот, полюбуйтесь.
      Основываясь на источниках в «Ликуде», новое распределение министерств, обсуждаемое обеими сторонами выглядит так:
      Минфин — Израэль Кац («Ликуд»), МВД — Нафтали Беннетт (Ямина), Минэнерго – Нир Баркат, («Ликуд»), Министерство туризма – Гила Гамлиэль («Ликуд»), Министерство транспорта – Ярив Левин («Ликуд»), Минкультуры – Цахи Ханегби («Ликуд»), Минобразования – Мири Регев («Ликуд»), Министр по вопросам Негева и Галилеи – Давид Амсалем («Ликуд»), Министр по делам Иерусалима и национального наследия – Рафи Перец (Ямина), Министр по вопросам регионального сотрудничества – Яков Галлант («Ликуд»), Министр по вопросам религии – Давид Коэн («ШАС»), Мининфраструктуры – Арье Дери («ШАС»), Минздрав – Яков Лицман (Яхадут ха-Тора), Минсоцполитики – Амир Оана («Ликуд»), Министр по вопросам иммиграции и абсорбции – Юлий Эдельштейн («Ликуд»), Минобороны – Бенни Ганц, МИД – Габи Ашкенази, Минюст – Чилли Троппер, Минэкономики – Ави Ниссенкорн, Министерство связи – Цви Хаузер, Министерство сельского хозяйства – Орит Фаркаш-Хакохен, Минэкологии – Мики Хаимович, Минкультуры и спорта – Асаф Замир, Министерство труда и благосостояния – Мерав Коэн, Министр по вопросам диаспоры – Пнина Тамано-Шата, Министерство науки и техники – Ижар Шай, Министр по стратегическим вопросам – Йоаз Хендель.
      И еще туда же, Перец и Шмули стучатся.

      1. Полностью согласен со статьей!
        Но… Нельзя верить генералам, которые вкупе с судом, давно превратившем себя в сам ЗАКОН, только-что предали народ Израиля!
        Полностью согласен со статьей!
        Но… Нельзя верить генералам, которые вкупе с судом, давно превратившем себя в сам ЗАКОН, только-что предали народ Израиля!
        Существует единственный путь защиты страны от заговора отщепенцев — массовые выступления: митинги, демонстрации, пикеты… Сами благие слова и намерения в условиях массированного наступления заговорщиков — это только слова и намерения!

  18. Генерал-полковник Бени Ганц в последний момент проявил ответственность. Раскол кахоль-лаван назревал давно, Лапид был готов к этому сценарию.

  19. Не хочу намеков и конспирологий, просто факт: Ганц совершил свой публичный демарш примерно через два часа после начала G20.

  20. Настоящую статью предваряют три эпиграфа. Предлагаю четвертый — кашу маслом не испортишь.

    Я знал одной лишь думы власть,
    Одну — но пламенную страсть:
    Она, как червь, во мне жила,
    Изгрызла душу и сожгла.

    М. Ю. Лермонтов, «Мцыри»

  21. Мне доставляет большое удовольствие поздравить с полным неуспехов и тех, кто на сайте Е. Берковича, и других сайтах, на ФБ «полемизировал» со мною, если брань и облыжные смехотворные обвинения в адрес ПМ можно назвать полемикой. Они объясняли мне, что такое демократия, обвиняли в советскости мышления, а один даже проверил, профессор ли я физики или какой-нибудь «назначенец»
    ……………………
    Уважаемый профессор!
    Я не отношусь к тем, кто «допускал брань» в адрес нашего ПМ. Который, при всех своих несомненных талантах и достижениях, так и останется в истории политиком, сделавшим всё, чтобы уйти от суда, т.е. так и оставшись с не опровергнутым обвинением.
    Что же касается «совковости мышления», то после этой Вашей статьи, с «врагами народа». «заговорами против Власти» и т.д. т.п. никаких доказательств этой Вашей ментальности просто не требуется.
    Я не знаю, кто сомневается в Вашей «профессорости», Вы достаточно известное имя. Единственно я не понимаю, почему Вы с Вашей энергией и напористостью до сих пор не добились, чтобы на сайте Университета Ваше имя перевели из раздела Emeriti (отставных) в подобающий Вам раздел.

    1. Неизвестный Сэм начал свой отклик с повторения легитимной и популярной критики в адресс премьер министра Нетаниаху, но закончил его откровенным хамством по онтошению к уважаемому в академии учёному, сегодня пенсионеру, который активно и успешно продолает свои исследования (принося мировое уважение Еврейскому университету в Иерусалиме). Понимает он это или нет, но такая концовка отклика определяет в основном этический профиль и сильно меняет отношение читателя к провозглашенной в начале отклика критики в пользу другой оценки ситуации. Так обычно работатет человеческое мышление…
      Igal Galili, Professor Emeritus of the Hebrew University of Jerusalem

      1. Уважаемый профессор, уже сам тот факт, что Вы приняли участие в обсуждениях на этом замечательном сайте, компенсирует моё хамство «по онтошению к уважаемому в академии учёному, сегодня пенсионеру».
        Я правда не понял, в чём моё хамство состоит. Повторю то, что я ответил уважаемому профессору
        «…я , как «простой инженер», привык к точности в формулировках и предположил, что на сайте просто ошибка.
        Если бы Вы себя позиционировали в своих статьях именно так, как написали сейчас, то моего к Вам призыва не было бы.»
        Ну а для того, чтобы из «неизвестного Сэма» я стал для Вас просто одним из авторов, с 2014 года, статей на этом сайте, достаточно сделать один клик в моей статье, реакцией на которую и была статья уважаемого профессора.
        P.S.
        Надеюсь, что Вы теперь станете завсегдатаем этого замечательного сайта.

        1. Мне одному кажется, что отношения между уважаемыми М.Амусья и С.Давидовичем стали более накаленными чем между видными израильскими политиками? Не пора ли вам, господа, к Ривлину сходить, чтобы все как на положено было. Только внимательно на фото: где кто сидит, кто тянется за рукопожатием, а кто царственно дал себя подержать…
          Детали важны, особенно в политике.

          1. Дорогой Григорий!
            Личные отношения между израильскими политиками зачастую весьмя неплохие, независящие от политических взглядов.
            Так что спокойно могу пригласить уважаемого профессора на виртуальную чашку (рюмку) чая

      2. Профессор физики, гроссмейстер, как и другие регалии, не являются гарантией профессионализма и объективности в других отраслях знания.

        1. новый русский флешмоб: оскорби профессора/гроссмейстера.
          кстати, у образованного человека гораздо больше шансов разобраться в политике или какой-либо отрасли знаний, нежели у неуча.

          1. Ув. Елена! Вы бы пошли на гинекологический осмотр к выдающемуся педиатру — академику, автору множества статей?

    2. «Чтобы уйти от суда» — от неправедного суда. Нет ни одног закона, который бы ПМ нарушил: нет закона, запрещающего получать подарки, нет закона, запрещающего разговаривать с журналистами, нет закона, запрещающего подписать решение, одобренное всеми инстанциями. Если все подсудно, то и сам суд подсуден. Как это «подрыв доверия» когда за «подрывающего» голосует 2 млн граждан? Что за наглость, БаГаЦ ставит себя выше закона и вмешивается в работу, единственного выбранного народом органа власти и половина народа не видит в этом подрыв демократии и узурпации власти. Их функция трактовать законы, а не отдавать приказы. Левые жить не могут без диктатуры, либо «пролетариата» (номенклатуры) или судейских, тоже считающих себя номенклатурой — элитой, ненавидящих Биби с первого дня. Но амха голосует за него и это их бесит до того, что они уже позволяют себе переходить все границы приличия.

    3. » почему Вы с Вашей энергией и напористостью до сих пор не добились, чтобы на сайте Университета Ваше имя перевели из раздела Emeriti (отставных) в подобающий Вам раздел»
      По возрасту, уважаемый тезка. На девятом десятке лет университетский профессор может быть только «эмеритус». И трактуется это звание прежде всего как «заслуженный» — общемировая (но не российская!) практика

  22. Разделял ощущения профессора до крушения путча и разделяю — после крушения. Согласен, что Либерман – политический труп. Как и Яалон.
    Думаю, что в том же положении Ганц и его партия. Если будут делать всё в русле Биби, то кто за них проголосует на следующих выборах? Проще за Ликуд. А если заблокируют и развалят правительство – то тоже не проголосуют. Так что они на пути Кадимы и партии пенсионеров.
    А вот Лапид, думаю, выживет. Он представляет взгляды секулярных израильтян-ашкеназов. Те когда-то правили, сейчас теряют влияние, но постепенно.

    1. Секулярный еврей-ашкиназ доктор Герцль создал Еврейское Государство, секулярные евреи ашкиназы отстояли независимость Израиля, секулярные евреи-ашкиназы в США боролись за права отказников, включая Гулько с супругой, получив взамен хамские перлы от «вновь родившихся иудеев».

      1. Zbig: «Секулярный еврей-ашкиназ доктор Герцль создал Еврейское Государство, секулярные евреи ашкиназы отстояли независимость Израиля, ….»
        =======
        Ага, США тоже создали только белые-англо-саксоны-протестанты.
        Никаких католиков-евреев-атеистов-агностиков!!!
        Никаких немцев-ирландцев-латинос!!!
        Никаких чёрных и китайцев!!!

        Zbig: «… секулярные евреи-ашкиназы в США боролись за права отказников, включая Гулько с супругой …»
        =======
        Тут рав Меир Кахане и президент Рональд Рэйган сделали как минимум не меньше.
        По-моему в иногда черезмерной критике Борисом Гулько их массовой поддержки политики Демпартии есть больше истины, чем в попытке Zbig приписать их потомкам заслуги за открытие границ СССР для советских евреев.
        Это уж очень напоминает мне доводы гусей из одноимённой басни Крылова 🙂

      2. несколько уточнений — 1) «Секулярный еврей-ашкиназ доктор Герцль» НЕ «создал Еврейское Государство» — не дожил 44 года. Выросший в европейской колыбели национальных идей он ПОНЯЛ, что евреи — народ, НУЖДАЮЩИЙСЯ В СОБСТВЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ — как чехи в Чехии.. 2)секулярные евреи ашкиназы отстояли независимость — начав свою деятельность с убийства Яакова де Хаана — а про «несекулярных» — прочтите «Легион», да вспомните Эфи Эйтама..

  23. Рано радоваться. Вообще прошу добавить здорового пессимизма.
    1 – «других» евреев у нас нет. И «дураки с помытой шеей», которые «в Союзе и здесь в Израиле придерживались и придерживаются идеологии социал-демократии», живы и здоровы. Вон – Нисенкорен уже объявил, что они «возьмут бразды в свои руки». Возможно, Кал развалился, но его создатели не пожалеют средств на его орошение для обратной склейки. Кусок, приваливший в ПНЕ – довольно смердящий.
    2 – БАГАЦ тоже остался на своем посту бревна поперек пути. И его лозунг «всё подсудно» не удалён с политического поля.

    1. Дополню.
      Вот Вам и козлы в огороде: «Министрами от «Хосен ле-Исраэль» станут: Бени Ганц (министерство обороны), Габи Ашкенази (МИД), Ави Нисенкорен или Хили Троппер получат портфель министра юстиции, Михаэль Битон или Орит Фаркаш-Акоэн — министерства экономики и развития Галилеи и Негева), министерство культуры и спорта возглавит Мики Хаймович, министерство связи Асаф Замир, министерство труда и собеса Мерав Коэн, сельское хозяйство Алон Шустер, Омер Янкелевич получит портфель министра по делам Иерусалима и диаспоры.

    2. Этот багац бы на те нары, на которых Юлий провел 6 лет. Помню мы встречались в 81м году в Москве на частной квартире, на встрече с израильтянами кибуцниками.

  24. Все правильно, уважаемый профессор, כל הכבוד לביבי

    ״О люди ! Жалкий род, достойный слёз и смеха.
    Жрецы минутного, поклонники успеха !
    Как часто мимо вас проходит человек,
    Над кем ругается слепой и буйный век,…״

Добавить комментарий для Мирон Амусья Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.