Эдуард Бормашенко: Холодная весна 2020-го

Loading

Как и следовало ожидать эпидемия оживила тоску по «сильной руке». Нам предлагают умилиться тому, как здорово управляются с эпидемией Китай, Россия и Куба. Я позволю себе лишь скромно-уныло заметить: я не знаю, как одолевают коронавирус Китай, Россия и Куба. Ибо не верю ни одному их слову. Все вранье.

בס״ד

Холодная весна 2020-го

Эдуард Бормашенко

 Эдуард Бормашенко «По моему глубокому убеждению, каждая эпидемия — массовый гипноз»
И. Башевис-Зингер, «Шоша»

Мы с женой вернулись из Милана 13 февраля 2020, рассудив, что лучшего места для отпуска на исходе зимы не сыскать. Нас совершенно очаровал север Италии; более всего полюбилась беспечная, праздная толпа никуда не торопящихся, беззаботно покуривающих зевак. Побывать в Милане и не посетить Ла Скала — тяжкое преступление. Нам повезло вдвойне — шел «Трубадур» в постановке Алвиса Херманиса. До разверзшейся катастрофы оставались считанные недели. Наиболее развитая область продвинутой европейской страны не успевает хоронить покойников. О чем думается под барабанную дробь новостных сайтов, нагнетающих страху в и без того перепуганный мир?

* * *

«9 апреля. Утро провел с Пестелем. Умный человек во всем смысле этого слова. Сердцем я материалист, — говорит он, — но мой разум этому противится»
А. Пушкин, из «Кишиневского Дневника»

Мы живем в ожесточенно расколотом мире. В мире тлеет глобальная гражданская война между верующими в прогресс и верующими в Б-га, семью и президента Трампа. Противники глобализации, почти не скрывая злорадной ухмылки, полагают, что коронавирус похоронит цивилизацию ГУГЛа, снизит социальную мобильность и заставит агностиков разглядеть в подводной мине коронавируса отпечатки пальцев Высшей Силы, наказующей разложившееся человечество. Еще бы: аэропорты закрыты, красавцы самолеты поставлены на прикол, туристы вымерли. Адепты глобализации, напротив, убеждены в том, что только всемирное братство ученых и просвещенных людей одолеет напасть.

Где же правда? Философски, бытийно, конфликт между глобалистами и консерваторами отражает вечный раздор между разумом и чувством. Разум на самом деле уже стал глобален. Любая научная новость немедленно становится доступна всему научному сообществу. Глобализация науки — свершившийся, хотя и философски не отрефлексированный факт. Глобализация науки оказалась возможной в силу универсальности и всеобщности математики, языка, на котором она говорит. Китайский, индийский, российский и американский ученые понимают друг друга, ибо существует невероятно богатый, высокий язык, пригодный для описания чудовищного разнообразия явлений природы — язык математики. И он внятен ученым вне зависимости от их культурного и психологического фона. Это могло быть и не так, но мы стоим перед свершившимся фактом, универсальность математики обеспечила глобализацию мировой науки. Никакая эпидемия этого состояния вещей не пошатнет.

Штука в том, что человеческие чувства никакой глобализации не поддаются и не поддадутся. Чувствовать, проживать жизнь, болеть и умирать предстоит в одиночку или в кругу семьи. И чувства наши намертво сцеплены с психологическим, культурным, традиционным фоном, совершенно внеположенным разуму. Холодная змейка воды, запущенная мне за шиворот тающим снежком, вкус подмокшего вафельного стаканчика из-под мороженного, запах карбида, злодейски утопленного в бочке с водой, — не глобализуются. Они мои, личные, персональные, никому не отдам. Скопидомы, игроки, половые психопаты, филателисты, наркоманы, алкоголики, охотники за антиквариатом прекрасно понимают, что их поведение неразумно. Какой нормальный человек посвятит все свободное время разглядыванию грязных клочков бумаги, не добравшихся до почтового конверта? Какой вменяемый гражданин проведет жизнь над исчерканными листочками бумаги? Но филателисты и физики-теоретики заняты именно этим (Илья Михайлович Лифшиц был великим теоретиком и филателистом). Дело в том, что именно слабости и страсти очеловечивают. За теорию струн никто на костер не пойдет, а за святость Субботы пойдет. И так и будет до последнего Иловайского истории. Коронавирус сгинет, а страсти и страстишки пребудут вовеки. Упрямые реднекеры неразумно предпочтут пастора Сергею Брину, а несознательные, пейсатые евреи раввина — Амосу Озу. Войны, эпидемии, землетрясения оказывают сильное, но очень кратковременное влияние на мир эмоций; у чувств иной временной масштаб, они меняются очень медленно. Именно поэтому нам интересны Софокл, Раши и Монтень. Сегодня конфликт разума и сердца обрядился в одежды противостояния консерваторов и прогрессистов; какие только формы не приобретают вечные проблемы.

* * *

Как и следовало ожидать эпидемия оживила тоску по «сильной руке». Нам предлагают умилиться тому, как здорово управляются с эпидемией Китай, Россия и Куба. Я позволю себе лишь скромно-уныло заметить: я не знаю, как одолевают коронавирус Китай, Россия и Куба. Ибо не верю ни одному слову их официальной статистики и сервильной информации. Все вранье. Пропаганда тоталитарных стран даже по ошибке не может сказать правду. Но отчего бы это авторитарные режимы проявили прыть и сноровку в борьбе с коронавирусом? Ведь именно в этих странах жизнь человеческая не стоит и понюшки табака. Не логично, не верю, как сказал бы Станиславский. У тоталитарных режимов есть бесконечное преимущество, несравненный гандикап в конфликтах с демократическим миром, ибо Путин и Си Цзиньпин могут запросто себе позволить то, что никакой демократически избранный лидер себе не разрешит. Путин и Си Цзиньпин не обременены всякими там парламентами и конституционными судами. В зверской политической борьбе это громадное преимущество, а в борьбе с эпидемиями — нет. Израиль, вполне демократическое государство, бесконечно, религиозно уважающее человеческую жизнь, показывает поразительный пример эффективности в борьбе с эпидемией. Светское население страны при этом предъявляет более традиционное отношение к ценности жизни, нежели ортодоксальное. Бывает и такое. Такова парадоксальная природа реальности, как любит говорить Александр Владимирович Воронель. Впрочем, временной масштаб, на котором изменяются ценности, тоже очень велик, значительно больше продолжительности человеческой жизни. Так что благоговение перед жизнью, предъявляемое светским, демократическим Израилем не слишком удивительно. Не удивительно, но замечательно.

* * *

Николай Бердяев, размышляя о революции, писал так (в не меньшей мере эти строки приложимы к эпидемиям):

«Для религиозной историософии раскрывается, что смысл революции есть внутренний апокалипсис истории. Апокалипсис не есть только откровение о конце мира, о страшном суде. Апокалипсис есть также откровение о всегдашней близости конца внутри истории… о суде над историей… обличение самой истории. В нашем греховном злом мире оказывается невозможным непрерывное поступательное развитие. В нем всегда накопляется много зла, много ядов, в нем всегда происходят процессы разложения… И тогда неизбежен суд над обществом, тогда на небесах постановляется неизбежность революции, тогда наступает разрыв времени… происходит вторжение сил, которые представляются иррациональными и которые, если смотреть сверху, а не снизу, означает суд Смысла над бессмыслицей».

А. Воронель, комментируя этот отрывок, скажет, что Бердяев, настолько, насколько это вообще возможно без специального языка, выразил ту мысль, что революция есть фазовый переход в физической системе, которую представляет собой человеческое общество (А. Воронель, «Трепет Забот Иудейских»). Эта совершенно замечательное соображение верно и в отношение эпидемий, которые тоже можно трактовать в качестве фазовых переходов. В самом деле, при эпидемиях, как и при революциях социологические функции терпят разрыв, и происходит потеря устойчивости социальной системы. Но мысль Бердяева, перетолкованная на языке физики, обедняется. Мне кажется, что накопление ядов, о котором писал Бердяев, ожесточение, озлобление невесть откуда взявшиеся в благополучном мире в последнее время стали внятны и не слишком чувствительным душам (достаточно перелистать Гостевую Книгу этого портала). И тогда происходит суд Смысла над бессмыслицей.

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Эдуард Бормашенко: Холодная весна 2020-го

  1. Нет ничего странного в достижения Китая нет. Халатности там не было. А Трамп прямо говорил сравнительно недавно, что, мол, США вне китае-европейской опасности, когда в Китае был уже жесточайший карантин. Неужели так быстро память людям ZWMHm4изменяет? Про фестиваль мод на севере Италии забыли, про карантин \»спустя руки\», когда уже в Израиле был довольно жёсткий карантин, а либерманец Эйдельман и его босс несли околесицу, что это \»как просто грипп\», или даже меньше? А теперь странны результаты Китая, \»подозрительны\». Действовать надо было, а не теперь китайцам иски типа Штепселя и Тарапуньки штамповать. А сейчас Китай нам помогает, поскольку и Израиль, как всегда, помог другим в трудную минуту. Странно, но и США потребовалась сейчас помощь от Китая. И получать её надо не угрозой суда , на который Китай спокойно плюнет, а вежливой просьбой. США же, пошевелись раньше, всё могли произвести сами, и не таскать какие-то там маски со всего света. В Израиле, по счастью, ПМ и министр Лицман своевременно объявили тревогу, несмотря на ругань всех, кому ни лень. Спасибо это. И помощь старикам организовали хорошо, несмотря на лай деструктивной оппозиции и 5ой колонны.

    1. Полностью согласен с уважаемым профессором.
      Конечно мы все должны быть благодарными Китаю.
      И конечно же мы все должны быть счастливы, что у нас такой великолепный, знающий и энергичный Министр просвещения.
      И прекрасно, что уважаемый профессор снова проявляет свойственную ему терпимость и хорошо относится к министру -несионисту.
      Единственно что жалко, так это что профессор не привёл списка всей 5-ой колонны.
      Не понятно кого к стенке ставить, а кого можно только на лесоповал в Араву послать.

  2. «За теорию струн никто на костер не пойдет, а за святость Субботы пойдет»
    Джордано Бруно?

    1. Сколько научных работников проверяли на себе новые препараты, рискуя жизнью, сколько совершили подвигов в лаборатории, например, предотвращая ценой своей жизни ядерный взрыв, разбираясь с последствиями того же чернобыля — всё забыл автор ради абсолютно надуманного противопоставления теории струн и Субботы. Странно это. Неверную идею подкреплять неудачным сравнением.

    1. Ну подумать только — до чего авторитетный эксперт — британские парламентарии! Это в Британии Джонсон шёл «своим путём», пытаясь выработать «коллективный иммунитет». Теперь, когда смертность перевалила 10%, заплатит страна втридорога за его опыт Ещё не ясно, чем аукнется Брексит. И шведские «герои» идут без карантина, ещё и голландские. У них смертность пока 6 и 9.5% — учатся ещё. Пару дней пройдёт — поймут, что к чему.

      1. «Это в Британии Джонсон шёл «своим путём», пытаясь выработать «коллективный иммунитет». Теперь, когда смертность перевалила 10%, заплатит страна втридорога за его опыт».
        —————————————-
        Согласен с Вами. И думаю, что умирать будет, преимущественно, старшее поколение.

      2. А как смертность связана с карантином? И вообще профессор путает «смертность» с «летальностью». Ну и как же без Либермана:)!

    2. Bormashenko
      6 апреля 2020 at 20:48 | Permalink

      Британские депутаты осудили КНР и РФ за дезинформацию о коронавирусе

      Но и не проявили достаточного серьезного внимания к проблемам по защите о надвигающейся угрозе КВ. Возможно по инерции равнялись на своих бывших, до Брехсита. партнеров по ЕС, которые до поры еще не были шокированы пандемией в полном масштабе.Приходиться тяжело расплачиваться. Пострадал даже сам Джонсон. он в тяжелом положении. Дай бог ему уберечься.

  3. Не вижу пока ровно никаких оснований сомневаться по поводу данных Китая, кроме общих колыханий воздуха. Давно слежу за данными оттуда и их действиями, в которых есть логика и последовательность. Есть и трудно отрицаемый в настоящее время результат. Уровень китайской медицины проверил, к сожалению, и на себе, в Ланджоу. Очень высокий уровень. А общие соображения к делу не пришьёшь, унд эйн мол а ёр шист а безим, т.е случайно можно и угадать. Но угадка — не занятие научного работника.
    Автор пишет: «Но отчего бы это авторитарные режимы проявили прыть и сноровку в борьбе с коронавирусом? Ведь именно в этих странах жизнь человеческая не стоит и понюшки табака. Не логично, не верю, как сказал бы Станиславский». Нисколько не интересуясь, что бы сказал по этому поводу (или другому) Станиславский, отмечу, что интерес Китая в борьбе с коронавирусом имеет ясную природу, поскольку, например, без ликвидации пандемии первой экономикой мира не станешь. А так, победив и помогая другим, приближаешься к решению и этой задачи.

    1. Мирон Амусья: Не вижу пока ровно никаких оснований сомневаться по поводу данных Китая, кроме общих колыханий воздуха. Давно слежу за данными оттуда и их действиями, в которых есть логика и последовательность. Есть и трудно отрицаемый в настоящее время результат. …
      =====
      Очень любопытно, как быстро Ухань предположительно стал свободным от коронвируса. И как не пострадали другие крупные китайские города, такие как Шанхай и Пекин. В то время как китайское правительство изолировало Ухань, вирус уже существовал в Китае в течение нескольких месяцев, распространяясь в ходе до-карантинного (!!!) и сверх-массового (!!!) «внутреннего путешествия» китайцев на китайский новый год.
      И все же, в отличие от других стран: в Китае вспышка была довольно ограниченной и недолгой, почти как если бы они были готовы.

      Это очень странное совпадение. Очень похоже, что как минимум, китайские власти несколько месяцев активно, секретно и на удивление эффективно боролись против эпидемии у себя, одновременно позволяя Западу заражаться. Администрация Трампа официально и много раз критиковала Китай в задержке информации об рисках для других стран пока-ещё внутре-китайской эпидемии. Например (20 марта, reuters.com): «Secretary of State Mike Pompeo said Beijing’s delay in sharing information about the virus had created risks for people worldwide».

      Кроме того, необходимо помнить мега-стратегическую для Китая цель: «в ноябре 2020 надо убрать анти-китайского Трампа и дать власть прогрессивному про-китайскому глобалисту Бидену».

  4. «… я не знаю, как одолевают коронавирус Китай, Россия и Куба. Ибо не верю ни одному слову их официальной статистики и сервильной информации. Все вранье.»
    ——————————————————————————————
    Это замечание мне понятно, я такой же Фома — неверящий. Автор, однако, умолчал, верит ли он тому, что писали-говорили про вирус в Англии, Штатах (или его собственный министр здравоохранения). И если он этому верит, то здесь я его поддержать не могу.

    1. В. Зайдентрегер: … Автор, однако, умолчал, верит ли он тому, что писали-говорили про вирус в Англии, Штатах (или его собственный министр здравоохранения). …
      ======
      И какая ваша версия того, о чём писали-говорили про вирус в Англии, Штатах и Израиле?
      И где вы об этом прочли-услышали? Только в местных русскоязычных и российских СМИ?

      Моя версия, на основе американских англоязычных СМИ:
      В Англии сначала писали-говорили «вирус мало опасный, границы и школы-рестораны-кинотеатры не закрывать».
      В Штатах писали-говорили «вирус опасный, границы и школы-рестораны-кинотеатры надо закрыть».

  5. «… Мы живем в ожесточенно расколотом мире. В мире тлеет глобальная гражданская война между верующими в прогресс и верующими в Б-га, семью и президента Трампа. Противники глобализации, почти не скрывая злорадной ухмылки, полагают, что коронавирус похоронит цивилизацию ГУГЛа, снизит социальную мобильность и заставит агностиков разглядеть в подводной мине коронавируса отпечатки пальцев Высшей Силы, наказующей разложившееся человечество. …»
    =========
    Я знаком с мировоззрением ведущих американских и канадских мыслителей из «верующими в Б-га, семью и президента Трампа».
    По-моему, в вопросе глобализации, их позиция совсем другая: они ЗА глобализацию, которая делает сильнее либеральное гражданское общество, его национально-либеральное государства и союзы между национально-либеральными государствами.
    Они против глобализации, которая делает сильнее дипстэйт, ООН, политику идентичности и над-национальные мега-корпорации.

    Это мировоззрение объясненно в «Йорам Хазони: Достоинство Национализма»:
    http://z.berkovich-zametki.com/2018-znomer11-12-yhazoni/

  6. Ваши. Эдуард, мудрые размышления очень интересны и убедительны. Спасибо.

  7. Попытки изложить глубокомысленный текст, по моему скромно-унылому мнению, не могут начинаться с откровенных логических ляпов. » Мы с женой вернулись из Милана 13 февраля 2020, рассудив, что лучшего места для отпуска на исходе зимы не сыскать». — Если бы вернулись в Милан, тогда понятна вторая часть предложения.
    Тут же: «До разверзшейся катастрофы оставались считанные недели. Наиболее развитая область продвинутой европейской страны не успевает хоронить покойников» — Т.Е. покойники это еще не так страшно по сравнению с тем что будет через считанные недели?
    Ни за что не стал бы прикапываться к таким пустякам, когда ляп можно легко закрыть одним — двумя поясняющими словами, но здесь ведь нешуточная претензия на поговорить красиво, отмеченная еще Базаровым.
    Ну ладно, старается автор показать свои мудрые и как бы отрешенные от примитивного мира размышления под «барабанную дробь новостных сайтов», его дело, а мне если не нравится, так я могу и не читать. Я бы и не читал, пока не наткнулся на отклики.
    Прочитал. Увидел странную группу, состоящую из Китая, РФ и Кубы, которая, ясное дело, про свой коронавирус все врет. Почему ему это ясно, автор не объяснил, своей правдивой информации не привел, зачем в этот элитарный круг автор не включил Иран или там С.Корею, ну еще с десяток стран, осталось неясным.
    Хотя нет, вот оно исчерпывающее доказательство, изложенное невероятно богатым языком математики: «Пропаганда тоталитарных стран даже по ошибке не может сказать правду» — Ну тогда конечно, куда же деваться…
    После такого блистательного анализа самое время попенять на некое ожесточение и даже, не побоялся автор назвать это слово-озлобление не слишком чувствительных душ, которым, правда, в последнее время стало кое-что «внятно».
    Несколько мелковато после посещения Ла Скала.

    1. Ежели реальна нынешняя цифра зараженных в России (меньше 7 тысяч на 140 млн.), то откуда такие бешеные меры, включая национализацию марли? Если же цифры идут реальные, а меры вызваны желанием тащить и не пущать, загнать всех под стол и т.д., то это тоже свидетельствует именно о тоталитарном режиме.

  8. «Нам предлагают умилиться тому, как здорово управляются с эпидемией Китай, Россия и Куба. Я позволю себе лишь скромно-уныло заметить: я не знаю, как одолевают коронавирус Китай, Россия и Куба. Ибо не верю ни одному слову их официальной статистики и сервильной информации».
    —————————————
    Уточните, пожалуйста, что Вы думаете об Индии?

  9. . В самом деле, при эпидемиях, как и при революциях социологические функции терпят разрыв, и происходит потеря устойчивости социальной системы.
    ——————-
    Замечательная, глубокая, затрагивающая некоторые сущностные стороны сегодняшнего мира, статья. Мне, как и Борису Д. показалась важной вынесенная сверху мысль,но несколько в другом смысле. Находятся в мире, конечно, и волонтёры, и люди откликающиеся на чужую боль, но Эдуард увидел тенденцию. Тенденцию к расшатыванию, размыванию и даже, подчас, ломке главных мировых ценностей, построенных на любви, сострадании, милосердии. В основном, имею в виду не только фанатизм и нетерпимость исламского мира, но и увеличение индивидуализма в мире идудео-христианском ( каждый за себя).

    1. …я не знаю, имел ли в виду Эдуард именно то, о чем говорите Вы, но мне Ваша интерпретация нравится — не потому что она верная или нет, просто потому что «люблю думать так же, как Вы». Только скажите мне, разве глобальные катаклизмы приводили когда-нибудь к переосмыслению основ существования личности и общества в целом, к росту любви, сострадания и милосердия — в частности?.. Иррациональность — просто изнанка бытия, постоянно присутствующая, на которую обычные люди закрывают глаза в силу данных им защитных механизмов. И только когда разверзается бездна, мы начинаем рассуждать, что это должно было произойти именно теперь, потому что «накопилось много зла, много ядов», и дальше так продолжаться не могло — хотя всё это справедливо для любой точки исторической кривой. И это опять-таки способ самозащиты, нам свойственно искать Смысл, лучше быть наказанным — это вселяет надежду, чем оказаться просто бессмысленной жертвой слепого абсурда…

      1. нам свойственно искать Смысл, лучше быть наказанным — это вселяет надежду, чем оказаться просто бессмысленной жертвой слепого абсурда
        ——————-
        Любопытно, Самуэль, что примерно в том же духе выразился раввин-реформист, когда я спросил его в интервью: «Почему Бог допустил Холокост ?».

  10. Очень верно подмечено, но позволю дать ссылку на материал, который, возможно, уже читали, но там вполне прозрачно отмечено специалистом «необычность» сей заразы ( регулирующая область генокода данного коронавируса ) https://www.svoboda.org/a/30525376.html

  11. позволю себе лишь скромно-уныло заметить: я не знаю, как одолевают коронавирус Китай, Россия и Куба. Ибо не верю ни одному слову их официальной статистики и сервильной информации. Все вранье. Пропаганда тоталитарных стран даже по ошибке не может сказать правду.
    ==
    Огромное «спасибо» за прекрасную статью …

  12. «В самом деле, при эпидемиях, как и при революциях социологические функции терпят разрыв, и происходит потеря устойчивости социальной системы» — надо бы согласиться, но я думаю о почти миллионе добровольцев откликнувшихся в Англии на призыв встать против эпидемии.

    А с эти просто согласен:
    «Мне кажется, что накопление ядов, о котором писал Бердяев, ожесточение, озлобление невесть откуда взявшиеся в благополучном мире в последнее время стали внятны и не слишком чувствительным душам (достаточно перелистать Гостевую Книгу этого портала)»

    Но учтем, что многие среди нас, даже рожденные после 1945 г., живут в 1917, 1937, 1941… годах (не в обиду никому будь сказано).

    1. Борис Дынин: «В самом деле, при эпидемиях, как и при революциях социологические функции терпят разрыв, и происходит потеря устойчивости социальной системы» — надо бы согласиться, но я думаю о почти миллионе добровольцев откликнувшихся в Англии на призыв встать против эпидемии. …
      =====
      Я тоже заметил это несоответствие теории с наблюдаемой реальностью.
      Я понимаю это так:

      Если смотреть сверху, из далёкого будущего — то эпидемия это действительно некий фазовый переход человеческого общества.
      Но если смотреть снизу, с точки зрения современников — то это некий «перекрёсток Т»: возникла новая проблема (и новый шанс на лучшую адаптацию принципиально нового уровня) — и МОЁ общество (включая государство, правительство и т.д.) может пойти в одну сторону, решить проблему и продолжить жить — или в другую сторону, и тогда проблема решит МОЁ общество и оно постепенно проиграет в естественном отборе с другими человеческими обществами.

      Правильные направления это синтез: сохранить полезное старое и приобрести полезное новое (иногда возможны несколько разных «новых»).
      А все проигрышные направления или не приобретают полезное новое или утрачивают полезное старое.

      1. Э.Б. — ”Мы живем в ожесточенно расколотом мире…Как и следовало ожидать эпидемия оживила тоску по «сильной руке»…Такова парадоксальная природа реальности, как любит говорить Александр Владимирович Воронель. Впрочем, временной масштаб, на котором изменяются ценности, тоже очень велик, значительно больше продолжительности человеческой жизни. Так что благоговение перед жизнью, предъявляемое светским, демократическим Израилем не слишком удивительно. Не удивительно, но замечательно…”
        “””””””””””””””””””””””””””””””””
        … покопавшись в архивах, нашёл такие перлы в Блогах:
        “Из  фильма очевидно,  какими жестокими анти-демократическими методами должна действовать власть, чтобы не допустить  тотальной катастрофы. В Москве 60-го власти именно так и действовали. Допущение  их в 21-ом веке на Западе  непредставимо.  Отсюда и диссонанс. На одной чаше весов – человеческие жизни и защита их от возможного хаоса, непременного спутника всех катаклизмов. На другой – остальные ценности Западной Цивилизации, из коих самая горняя – «права человека»…
        P.S.-1 — Британские депутаты осудили КНР и РФ за дезинформацию о коронавирусе
        Подробнее: https://www.newsru.com/world/06apr2020/covidfakerusknr.html
        https://www.newsru.com/world/06apr2020/covidfakerusknr.html
        P.S.-2 -”Эта пандемия показала, что современное западное общество не задумываясь остановило экономику ради спасения человеческих жизней. И здесь интересно заметить, что жизнь гражданина США оценивается примерно в 14,5 миллиона долларов, а выплаты после гибели россиянина во время чрезвычайной ситуации не превышают двух миллионов рублей. Очевидно, что эти цифры несопоставимы…” ( Андрей Куликов, доктор экономических наук, Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России; — из блога А.К.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.