Мирон Амусья: Размышления и воспоминания

Loading

Уверен, народ наш пройдёт и коронавирус, и ещё многие другие хвори человечества. Мне отрадно сознавать, что и в это сложное время Израиль ведёт себя достойно, уверенно проводит правильную политику, заботясь о своих гражданах, поставив их первейшее из прав — право на жизнь — на первое место.

Размышления и воспоминания

(О том, как коротается время в период пандемии)

Мирон Амусья

«Память — благословение,
Память — проклятие.
Без памяти нет человека,
Без памяти человек жил бы
гораздо дольше»

Неизвестный из Сети

Не было гвоздя — подкова пропала.
Не было подковы — лошадь захромала.
Лошадь захромала — командир убит.
Конница разбита — армия бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.

С. Маршак

Есть замечательное американское выражение One man can make a difference!, которое я перевожу на русский словами «И один в поле воин». Это выражение обычно подчёркивает силу отдельного человека, его способность повлиять на общество, даже повести многих людей за собой. Но жизнь — странный шутник, и её реальность неожиданней и хитрей всех и всяческих задумок. Вот пошёл человек, вполне возможно, буквально полное никто, простая статистическая единица, на городской рынок, купил там своё любимое блюдо — летучую мышь, и съел её. Потом гулял, встречался, и здоровался с кем-то, поздоровавшиеся пошли, уже не обязательно кушая своих мышей просто здороваться с кем-то, и дальше — поехало то, что мы теперь, сидя взаперти дома, вынуждены называть пандемией, которая у множества людей уже радикально изменила планы, забирает имущество, а у весьма значительного числа — и жизни. Ясно, что, это, увы, на довольно долго, и в лексикон всех народов войдёт новый отсчёт времени — «до пандемии» и «после пандемии», а у ловящих противоречивые новости множества людей во всём мире возникнет желание «пережить пандемию», чем-то похожее на желание периода ВМВ — «пережить войну».

В распространении заразы, как и в распространении самых нелепых слухов и фейков, в том числе в сети, много общего. Надо лишь, чтобы у получившего слух (или вирус), были возможность и желание распространять его дальше, а у принимающих — возможность и желание принимать, ну и, конечно, направлять дальше. Чтобы так преумножался числом переносчиков слух, он должен быть простым, достаточно нелепым, и притягательным. Зараза тоже должна быть простой, чем-то нелепой и прилипчивой. Что и есть в наличие, а в результате мы сидим дома, притом возраст налагает ещё и дополнительные ограничения. Мне хорошо: профессия приучила сидеть на месте, думать, вспоминать. Спасибо ей за это. Данная заметка — своего рода путевые комментарии сидящего, отражающего жизнь, идущую рядом, и посещающие его воспоминания.

1. Правительство Израиля, ПМ, министр здравоохранения и явно помогающий им армией министр обороны оказались на высоте. Ещё в конце февраля, наверное, первыми в мире, в Израиле начали вводить ограничения полётов в страну и из неё. Достаточно рано это коснулось рейсов из Китая и Кореи. «Весь мир» был свободен в своих передвижениях, а у нас, тогда к моему неудовольствию, а теперь я говорю «Слава Богу», ввели ограничительные меры, уже сравнительно давно весьма жёсткие. Твёрдая линия Израиля сейчас принята во всём мире, за исключением Швеции и Голландии, где ещё, видно, недовольны достигнутой смертностью «всего» в 5.5 и 9.9%, соответственно, и ставят опыт на своём населении и себе, пытаясь выработать «коллективный иммунитет». Великобритания от такого опыта отказалась, достигнув 5.2%. Но время было упущено, и сейчас там смертность очень велика — 10.3%. К сожалению, с заметным опозданием ввели ограничительные меры и в США, где смертность уже, увы, доросла до 2.7% при более 310 тысяч заболевших.

Одновременно и без колебаний Израиль привёз домой всех, кто захотел вернуться, что было непросто и весьма дорого, провёл усилившие распространение вируса праздники Пурим. Либерманцам из Ашдода, мечтающим, чтоб ими управляли как в РФ, полезно сравнить ситуацию с той, что переживают 30000 граждан РФ, которые никак не могут вернуться домой. Тем не менее, пока у нас здесь смертность 0.58%, что позволяет Израилю сейчас быть самой безопасной, с точки зрения пандемии, страной. Не случайно к нашим советам прислушиваются во всём мире. Так, высказанное два дня назад требование всем носить маски в общественных местах — транспорте, больницах, магазинах, аптеках, уже распространено ВОЗ как её рекомендация. С простыми масками здесь нет проблем, поскольку их легко сделать и самому из сложенного вдвое носового платка. В установлении карантина и подготовке медицины Израиля к пандемии очень велика заслуга министра здравоохранения Израиля Я. Лицмана, ортодоксального еврея, любимой мишени мерзких инвектив либерманцев.

Чётко и правильно организована в стране информация населения, имеется более 2800 аппаратов ИВЛ, проводится широкомасштабное тестирование подозреваемых на заболевание. Попытки нарушить режим самоизоляции твёрдо пресекаются полицией с помощью армии, в том числе и в местах, где живёт большое число не понявших своевременно серьёзности ситуации ортодоксальных евреев (Бней-Брак, район Иерусалима Меа Шеарим) и арабов (Яффо).

Я не обеспокоен тем, что эти меры разрушат демократию. Главное сейчас — пережить пандемию, а демократию здесь у людей не отберёшь. Разработаны чёткие меры материальной помощи малому бизнесу, малоимущим людям, одиноким старикам. Университеты начали создавать фонды, в том числе и из добровольных пожертвований, помощи студентам и увольняемым временным работникам. Примечательно, что ПМ, один из авторов, если не главный, израильского экономического чуда, без колебаний пошёл на меры, наносящие на сегодня экономике значительный ущерб, но спасающие человеческие жизни. Когда-то говорили — «Были бы кости, а мясо нарастёт». Не сомневаюсь, что так и будет.

2. Давно прошли выборы, не помогли непристойные и противозаконные усилия БАГАЦа спасти Ганца как лидера некоего движения с 33 мандатами. Даже то, что судьи части в 16 мандатов от этого движения оставили общее название КаЛ выстрелило мимо. Напрасно всё это — из трёх генералов и неуча-журналиста ни конструктивной части правящей коалиции, ни достойной оппозиции создать не удаётся. Расколотые, они продолжают дрязги, норовят выторговать себе министерские портфели не пропорционально числу мандатов, как принято обычно, а путём махинаций, шантажа действующего руководства, которое просто отвлекают от дела. Эти люди так и не понимают, что сами полностью и окончательно девальвируют себя в глазах населения, не сумев в сложное для страны время занять хоть какое-нибудь место, делать хоть что-то, полезное для страны. Получается всё на обочине, притом — не пикник, а ненужная стыдная мельтешня.

Лапид и Либерман, равно как и их подручные, ведут себя не просто крайне безответственно, но вредно для государства, пытаясь сорвать жёсткие карантинные меры. Слышал выступление Либермана 5 апреля вечером на 9-ке. Он привычно врал о провалах израильской медицины, которая пока показывает себя просто отлично, врал про экономику, тогда как именно её устойчивость обеспечивает возможность самого проведения абсолютно необходимого жёсткого карантина в стране. Жалко выглядел он и страшно — человек, погрязший по уши в зависти, явно готовый на всё для спасения своего ускользающего, не без помощи коронавируса, влияния манипулятора и шантажиста. Ловил себя на мысли, что Либерман уже не человек даже, а диагноз заболевания — либерманоза, которое чревато почти мгновенным и необратимым тяжелейшим оглупением, потерей чувства реальности и усугублённым хватательным «дай мне!» рефлексом.

Замечу, что лживая критика сейчас — тоже есть саботаж. Читывал у кого-то из окружающей их публики, будто экономическая цена карантина превышает ценность тех стариков, жизнь которых он только и спасает. Выяснилось, однако, что жертвами вируса становятся отнюдь не только старики. Но какое же общество эти люди пытаются построить, плюнув на своих стариков?

3. Сейчас много источников информации. В давнишние времена информацию поставляли, наряду с газетным официозом (в СССР), слухи — иногда куда более правдивые, чем официоз, а иногда из того множества, которое описал поэт:

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

В наши дни, старухи стали зубастыми, да и их место уверенно заняли СМИ и социальные сети, где люди просто никакой ответственности за сказанное и написанное не несут, где толкутся «эксперты», явно ничего не знающие из того, что сейчас особенно интересно — пандемия, коронавирус, вирусная пневмония, экономика. Они не безвредны, эти эксперты, поскольку чушь, которую несут, нередко подрывает доверие к надёжно обоснованным правильным мерам.

Приведу пример. В Китае явно остановили пандемию. Смертность там давно стабильная, конечно, далеко не гриппозная, а 4%, но много ниже итальянских 12 и английских 10.3%. Остальным странам Китай сейчас — помощник и глоток оптимизма. Он, показывает, что месяца в три пандемию, в принципе, можно остановить. Китай в широких масштабах поставляет остальному миру, долговато пребывавшему в спячке, необходимое, подчас критически важное оборудование, вещества для анализов, маски. Сообщают о невиданном масштабе строительства там новых предприятий, о решимости самой большой по населению страны стать и первой экономикой мира. Побывав в ряде городов Китая, в том числе в Пекине и Шанхае, мы с женой воспринимаем этот успех вовсе не как случайность. А вот впечатления о Китае россиянина, работающего там сегодня, в дни пандемии, который назвал их «Жизнь в китайском человейнике». Передел мира под первенство в нём Китая многим, и мне в том числе, по ряду причин не нравится. Однако не хочешь их первенства — работай лучше и эффективнее. Но не сей слухи и не пиши чепухи.

Врали ли власти КНР в начале эпидемии, скрывали ли происходящее? Нет сомнений, что да. Речь, однако, о масштабе вранья. Пущен слух, будто число умерших в Ухане не примерно 3000, как сообщалось официально, а под 40 тысяч. В качестве источника ссылаются на данные крематориев, моргов, а также заключение ЦРУ, в котором, однако, нет никаких конкретных цифр и ссылок. Тут же подсуетились адвокаты из США, выступившие с многотриллионным иском к Китаю за «преднамеренный ущерб экономике мира». Израильские адвокаты, обычно не очень в массе торопящиеся подать иск в защиту жертв арабского террора в Израиле, уже требуют от Китая 100 млрд долларов за «преднамеренный ущерб экономике Израиля». Ясно, что ничего не докажут из-за отсутствия фактов, и, тем более, ничего не получат, разумеется, кроме саморекламы, что тоже немало.

Но этот слух сеет смятение, поскольку если от Китая идёт одно враньё, то и у нас исчезает и надежда, что с пандемией за три месяца можно справиться, а тогда «чтой-то будет?!». Цифру в 40 тысяч умерших принесла некая журналистка, публикацию данных которой власти просто запретили, а её из Китая выслали. Но слух пошёл. Все стали экспертами по вирусологии, биологической войне и т.п. Однако, «откуда дровишки?» — «Из лесу, вестимо, Отец, слышишь, рубит, а я отвожу». В Ухане примерно 12 млн жителей, при средней китайской продолжительности жизни в 76 лет это даёт 160000 умерших в год или 40000 за три месяца пандемии, естественную смертность в ходе которой никто отменить не может. Спутала журналистка, видно, естественную смертность с коронной. И что с неё возьмёшь? Но вот ответственные государственные мужи до довода «Почему у них, таких вроде неразвитых, больных так мало, а у нас, куда более развитых, так много» как доказательства вранья «у них», опускаться не должны. Высокое развитие не защита от халатности. По счастью, власти Израиля халатности пока не допускали.

4. В целом же о СМИ и ФБ ничего хорошего не скажу. Напомню лишь, что отца Гамлета убили, вливая ему яд в ухо. Будьте осторожны: СМИ и ФБ воздействуют и на ухо, и на глаза. Вот включил сегодня ПК, и натолкнулся на 9–м канале ТВ на интервью любимца органов и прислужника московского Соловьёва, г-на Кедми, о котором я когда то писал. Кому ж ещё сейчас комментировать ситуацию, как не отпетому негодяю, не правда ли?

Я читаю СМИ и ФБ, тем не менее, часто отругиваюсь, но вижу, сколь далеко зашла даже среди формально как будто неплохо образованных людей, ненависть к религиозным евреям. Был просто поражён встретить у журналистов-«мэтров» Г. Резниковского и Я. Шауса такой запас неприязни, мягко говоря, в адрес ортодоксальных евреев, на примере Бней-Брака и района Меа-Шеарим в Иерусалиме. Будто чуть ли не преднамеренно, от для них характерного невежества, болеют, и распространяют заразу, угрожая «всем нам». Вовсю работает у «мэтров» на ФБ странице поддержка хора «мальчиков и бунчиков», и сходных девочек. Ну, мне не привыкать. Я еще в конце 1952 — начале 1953 был среди тех, кто «заражает русских людей». Про нарушителей-безверцев[1], про то, что в отношение этих районов местные власти не позаботились своевременно распространить особую информацию, необходимую из-за изолированности этих групп от, например, ТВ — у «мэтров» ни слова. Равно как и об особо высокой скученности населения в этих районах. Молчали «мэтры» и о том, сколь быстро религиозные стали подчиняться порядку, равно как и об упрямстве безверных, начиная с Лапида.

Масса усилий у либерманцев направлена на доказательство того, что его электорат во вполне значительной своей части — совсем не антисемиты. Напротив, это их постоянно обижают и третируют. Лживость этого утверждения очевидна всем, кто столкнулся с их сайтами и ФБ. Приведу лишь одну, весьма ёмкую, ссылку. Материал говорит сам за себя. Но для человека часто убедительней, когда он не прочтёт нечто, а столкнётся с этим сам. Мы с женой приехали в Израиль в апреле 1998, и вскоре навестили двух её двоюродных тёть, которые переехали в Иерусалим из Великих Лук несколькими годами ранее. Их поселили в самом центре, на улице Шломцион ха-Малка, вблизи сейчас знаменитого каньона Мамила. Их соседями была большая семья, где 16 русских, не отягчённых образованием, привезло «средство передвижения» — единственный еврей. Семья была громогласная, и регулярно сообщала тётям, что в политической обстановке они уже разобрались, поняли, что арабы им друзья, хотят их прихода и собираются с их помощью разобраться с евреями, «как евреи заслужили». Чемоданы мы паковать не стали, полицию не информировали, но поняли, что Сохнуту бы неплохо работать тщательнее. С тех пор мы с женой с определённой подозрительностью относимся в ЗОВу, т.е. закону о возвращении — уж больно широкое толкование он допускает.

5. «Русская улица» (точнее, либерманцы) тут особо негодует, что из-за религиозного диктата, которого в Израиле вовсе нет, в выходные дни магазины закрыты, не работает общественный транспорт по субботам, и в кошерных магазинах, а их тут абсолютное большинство, нет свинины и изделий из неё. Помню, меня поражал один борец за эмиграцию, давнишний отказник В. Браиловский, бросивший математику, и ушедший в политику под водительством Лапида-старшего, который, в отличие от сына, всё-таки неучем не был. Так вот этот человек всю энергию посвятил борьбе за свиноедение, в котором увидел важнейшее проявление гражданских свобод. Его я всегда просто жалел.

Мы с женой помним, что по всей Германии часов с двух субботы и до чуть ли не полудня понедельника все крупные продуктовые магазины были закрыты. И автобусы вне самых крупных городов не баловали своей чрезмерной частотой движения. И ничего — немцы, подчинявшиеся когда-то фюреру, безропотно терпели (и терпят сейчас) закрытые магазины, и нечастый в выходные общественный транспорт. А вот выходцы из СССР, столь многие из которых испокон веку лизали всё своё подворачивающееся крупное начальство, ограничения с магазинами вынести не могут. А тоска по транспорту в выходные — это похлеще страданий Отелло, Ромео и Джульетты вместе взятых: «А вот я хочу поехать, и не могу?!». Мы с женой помним, как полтора года провели в Вестмонте под Чикаго, где просто никакого общественного транспорта, кроме поезда в 3 км от дома не было. По рабочим дням один рейс автобуса был утром в Аргоновскую лабораторию, где я работал, и вечером — из неё. Хочешь ехать — купи машину, рентуй её или пусть тебя кто-то подбирает. А ведь и в Израиле можно купить машину, тоже о четырёх колёсах, и ездить на ней в любой день. Но целая партия трындит, что это — гигантская проблема — им к детям надо, денег нет как нет, любящие шибко дети заехать к родителям не хотят. А в США на эту ерунду никто не вёлся — ехать не на чём, так сиди дома и воркуй.

Вообще, эта публичка, леваков всех стран своего происхождения включая, ещё и к слову Бог совершенно неравнодушна. Стоило ПМ сказать, что-то вроде «с Божьей помощью мы одолеем коронавирус», как они заголосили как на собственных похоронах: «Гевалт! Государство Галахи уже тут!». А многострадальная Америка, в немусульманской её части, спокойно и с уважением относится к фразам In God we trust, и God bless America. Правда, как сказал покойный острослов «Американцы — они тупые». Его, острословова, публика, зато, не тупая. Делом доказала. Но израильтянам зачем быть как аудитория Задорнова? Стыдно ведь.

Вот недавно вычитал у Д. Сакса «Общая трагедия Второй мировой войны изменила Великобританию к лучшему. Коронавирус приведет к тому же». Там он пишет:

«Одна русская женщина нарушила карантин, и опубликовала свою историю в Instagram, заявив: «у меня есть право на мою свободу». Но, на самом деле, нет. Мы не имеем права на собственную свободу, если ее использование наносит вред или серьезно угрожает другим. Вот почему вы не можете иметь права без ответственности».

Мысль Сакса понятна и правильна. Но он, а вслед за ним и я, отмечает, что о своих правах очень громко заговорила «одна русская женщина». Думаю, Сакс использовал стандартно «русская» вместо «бывшая советская». И приведенное есть проявление воспитанной безответственности, и вновь приобретенной высокомерности и тяге к саморекламе, примеров чему у нас, в Израиле, на этой самой злополучной «русской улице», легион.

6. Размышления будут совсем не полны, если не опишу, как мы тут живём. Власти нас берегут, ходить за двери квартиры без крайней нужды не рекомендуют категорически. К врачу, конечно, можно, но те охотно общаются и по телефону, подчас, звонят сами, как мне вчера уролог. Автобусы от нас и к нам ходят. Правда, раз в полчаса, начиная c 6 утра до 7.30 вечера. Обычно их много больше, и время окончания движения заметно позже. Службы перестроились, и работают. Так, у меня внезапно исчез интернет. Позвонил, очень долго ждал, но служба ремонта, в итоге, ответила. Молодой человек поблагодарил за терпение, проверил дистанционно модем. А потом мне пришлось надолго покраснеть, поскольку оказалось, что я не заметил отсоединившийся провод. Через два дня опять, после долгого «ждите ответа», девушка привела в порядок wi-fi. Тут дело было не в моей бестолковости. Но теперь со связью всё ОК. Пишу, читаю, редактирую, и лампады работают исправно, чтоб не сглазить.

Нужны человеку и лекарства. Сами пока не пробовали, но приятелям принесли домой (доставка бесплатно) из аптеки сразу на три месяца. Нет жизни без еды. Звонили добровольцы, привозят продукты, а потом даёшь им деньги. Сначала насторожились — откуда знают имя, фамилию, телефон? Оказалось, кто-то озаботился, и предоставил списки. Привезли коробку продуктов к Песаху — виноградный сок, пирог, мацу, ещё немало чего. В четверг привезли готовые обеды на 5 дней вперёд. Интересно, что производители еды, раньше готовившие для школьников, теперь переключились на стариков, живущих без близких, способных их опекать. Кстати, и гостиницы не все пустуют — некоторые принимают на карантин приехавших из-за рубежа. К совершенно необычному Песаху готовятся, наверное, все. Обряд придётся нарушить. Чтоб не допустить вспышки заболеваний после праздника, готовятся и армия с полицией. От них во многом зависит, как пройдёт Песах — с подчинением карантину, или с масштабными нарушениями, и резким увеличением числа вновь заболевших.

Помощь старикам идёт от министерства социального обеспечения, сообщества переживших катастрофу, ряда общественных организаций и объединений добровольцев. Всюду встречаешь внимание. Однако тягостные привычки проявляются и здесь. Одна знакомая жалуется, что такую еду, вовсе не вкусную, она есть не может. А нам с женой нравится, да и греет, что кто-то о нас заботится. Другая знакомая вне себя — ей привезли полкило французского сыра 30 марта — часть была со сроком годности «всего» до 2-го, а часть — до 7-го апреля. А здесь французский сыр — это деликатес. Спасибо, казалось бы, что привезли. Ан нет, куда там — «мне должны!».

7. В памяти всплыло, как с приходом к власти в США Барака Обамы, в начале 2009 И. Лернер и Е. Сова брали у меня телевизионное интервью. Первый вопрос был «Как вы относитесь к приходу к власти в США Барака Обамы?». Я ответил, что больше боюсь возвращения во власть в Израиле своего Барака или его инкарнации, чем возможных выкрутасов Барака американского. Вспомнил это потому, что мне дней десять назад позвонил коллега и друг по Университету, и спросил, что опаснее, по моему мнению, для Израиля — коронавирус или Либерман? Я ответил, что Либерман, поскольку он может, сея рознь, страну развалить, а коронавирус нанесёт ущерб, устойчивости страны, однако, не затрагивая. Либерман вытаскивает из нутра человека всё низменное, опуская народ до нижайшего уровня. Борьба с коронавирусом требует от многих самоотдачи, помощи слабому, мобилизуя лучшее в людях — добросердечие, желание и готовность помогать другим в трудную минуту. Вчера, когда трое офицеров АОИ принесли нам всё для Песаха, я увидел трогательное реальное воплощение этого лучшего.

8. События, а, главное, настроения карантина напоминают мне начальный период войны и блокады, хотя опасность определённо много меньше. Что ретроспективно поражает меня в своих воспоминаниях того времени — это абсолютная уверенность тех, кто меня окружал, то есть моей семьи, в том, что «победа будет за нами», что «Ленинград никогда не сдадут». Это были не мои, 7-8-летнего мальчика, мысли. Это память донесла то, о чём говорили взрослые. Так вот, вопреки изысканиям сегодняшних «историков» не все бежали, закрыв от ужаса глаза, не ожидали, что власти только и думают о том, как быстрее что-то сдать немцам. Меня окружали вовсе не высокообразованные, совсем напротив, вполне простые люди. Они не боялись открыть в кругу семьи рот, опасаясь, что их тут же «придут и заберут куда надо». Просто, они так думали, и говорили друг другу. Невозможно сравнить, кроме как по неожиданности напасти, ВМВ и пандемию. Но совершенно ясно — мир преодолеет пандемию, не фрагментируется после этого на отдельные районы, области и префектуры. А станет ещё более единым, где одни могут и готовы прийти на помощь другим.

9. Поздравляю своих читателей с праздником Песах. Вышли евреи успешно из египетского рабства, прошли по дороге через много испытаний. Уверен, народ наш пройдёт и коронавирус, и ещё многие другие хвори человечества. С толком евреи провели тысячелетия на свободе, многому научились, многих научили, хотя и настрадались. Мне отрадно сознавать, что и в это сложное время Израиль ведёт себя достойно, уверенно проводит правильную политику, заботясь о своих гражданах, поставив их первейшее из прав — право на жизнь — на первое место.

Иерусалим

___

[1] Пишу “безверцев”, относя и себя во многом к их числу, а не атеистов, поскольку до атеизма ещё надо дорасти.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Мирон Амусья: Размышления и воспоминания

  1. В комментах на эссе ув. Профессора, ожидаемо, высветилась только одна тема: нападки на харедим и ни одного сближающего слова. Можно сколько угодно перечислять их недостатки и поучать. Они нас не слышат, и зто не их вина? Для начала не плохо бы вспомнить, кто здесь хозяева. Выучить язык. только не трогайте религию, не раскачивайте государство, которое на ней стоит. Ув. Профессор, по-моему, правильно определил, чью сторону нужно принимать в таком споре. Альтернатив нет. Если мало наших примеров, прочитайте в «Антихрист» Э. Эрнана, как вчерашние иудеи легко погибали за веру. В лозунге «Русские идут» кроме ностальгии есть еще что-то такое, что удаляет от положительного решения. Путь может быть только не простой, наполненный мыслью и длительный по времени. Перейдем к конструктиву, господа.

  2.      1. Малиновская: \»  Я обвиняю ультра-ортодоксальное руководство в пренебрежении к предписаниям министерства здравоохранения\».    Либерман в выступлении на 9 канале ТВ: \»Меры по борьбе с коронавирусом истеричны и безответственны\».https://www.9tv.co.il/item/11814
     Газета \»Вести» в  статье:\»Министр-танк: в системе здравоохранения…\» перечисляет заслуги 
     Лицмана: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5048189,00.html . В тоже время профсоюзный проф. Эдельман врет, что здравоохранением должен руководить профессионал, а не управленец.  
              2. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ :\» Ортодоксы — заложники своих циничных пастырей, которые потому-то и держат свою паству в полном невежестве («в XV в., как отмечено самим автором), чтобы самим оставаться на плаву.\»   Библия (Тора) — основа европейской цивилизации, главный вклад евреев  в мировую культуру. Согласно иудаизму Б-г создал материю, планеты из ничего. Наука дошла до теории \»большого взрыва\» ( согласно которой материя появилась примерно 15 млрд лет назад) только в 20 веке. Нельзя представлять всех ортодоксов невеждами. Среди них есть лауреаты Нобелевской премии: математик Ауман, писатель Агнон.  Израильский спутник на луну запускался под руководством ортодокса. Среди верующих христиан есть академики (Н. Бехтерева). 
                3. Маниловская: \» ультраортодоксальное население не должно оставаться бедным\». В руках ортдоксов находится алмазная промышленность Налоги на нее превышают расходы на ешивы. 
              4.  Маниловская:\» Это те самые «гои», которые по мнению ультра-ортодоксов пьют водку и едят свинину. Эти «гои» в настоящее время спасают жизни всех нас!\»   Это чистой воды антисемитизм. Русские  СМИ разжигают ненависть к религиозным. Половина армии — религиозные, \»Яд вашем\» помогает всем. Служба оказания помощи пострадавшим в ДТП, в терактах помогает всем. Есть среди религиозных люди, отрицающие гос-во Израиль, есть тупые, плохие, лентяи. Но они есть и среди нас. Трудно  быть бездельником, имея 5-10 детей. Никто не лезет в наш холодильник, в кровать. Не надо ненавидеть людей, которые живут не так как мы. И не надо преувеличивать ненависть других к нам. 

  3. Уважаемый Мирон, если нет wi fi от провайдера, испльзуйте свой smart, в apple есть опция personal hotspot, то есть вы превращаете свой телефон в server, и накаких проблем. А к коронавирусу мы с Божьей помощью выработаем иммунитет, витамин Си помогает до грмма в день, об этом писал еще лауреат Нобелевской премии по химии Лайнус Полинг в свем курсе химии в 60е годы. Он принимал во время гриппа до 7 грамм в день.

  4. как говорят в одессе — почувстауйте разницу…
    обращение мэра кфар касема с предложением всесторонней помощи жителям пострадавшего от короны бней брака (за 5-е апреля с.г.):
    https://twitter.com/IshayFridman/status/1247029571268096000/photo/1
    а вот это прибыло из русского гетто с потугами на j’accuse эмиля золя от депутата малиновской, привожу полностью:
    «Ультра-ортодоксальное руководство против государства Израиль.
    В день выборов представители партии ШАС раздавали амулеты против коронавируса возле избирательных участков. Они внушали общественности, что избиратели партии ШАС неуязвимы для инфекции.
    Когда было принято решение отменить занятия во всех учебных заведениях страны, у раввина Хаима Каневского – духовного лидера литовского направления иудаизма, спросили прекратить ли обучение в ультра-ортодоксальных учебных заведениях, его ответ был: «Не дай Бог, закрывать хедеры — это опасно», — и добавил, что «Прекращение изучения Торы страшнее, чем заражение коронавирусом».
    Когда министра здравоохранения Яакова Лицмана спросили в одном из интервью, будет ли карантин продолжаться до конца Песаха, он ответил: «Не дай Бог, мы молимся и надеемся, что Машиах придет до Песаха и избавит нас от всех бед, как Бог вывел евреев из Египта и спас евреев от рабства.
    Я обвиняю ультра-ортодоксальное руководство в пренебрежении к предписаниям министерства здравоохранения. Духовные лидеры намерено поддерживают в своей общине невежество и неведение, оставляя ортодоксальный сектор в 15-м веке и не позволяя ему двигаться к 21-му. Они используют бедность и зависимость своих последователей от духовных наставников, чтобы контролировать их. В течение многих лет активисты вбивали в головы верующих ортодоксов антагонизм по отношению к государственным институтам, и теперь мы видим результаты.
    Сейчас время испытания отношений между государством Израиль и ультра-ортодоксальным руководством. Мы достигли водораздела и назрели изменения, невозможно продолжать в том же духе. Ультра-ортодоксальное руководство должно взять на себя ответственность за все провалы, произошедшие в местах компактного проживания ультра-ортодоксального населения. Они заперли своих приверженцев в гетто, потому что так удобней контролировать их. А коронавирус отразил эту политику как в зеркале, и указывает на то, то нужно что-то менять.
    Уже тысячи ультра-ортодоксов заболели. И пока мы не справимся с очагами заражения в религиозных районах, весь Израиль будет оставаться в карантине.
    К размышлению: задавался ли вопросом кто-нибудь из ультра-ортодоксальных лидеров достаточно ли евреи сотрудники сил безопасности и полиции, солдаты, персонал больниц, все те, кто обеспечивает их продовольствием, оборудованием и медицинской помощью? Ультра-ортодоксальная публика всегда с презрением относилась к светским, теперь же все те, на кого смотрели свысока помогают и ухаживают за представителями ультра-ортодоксальной общины. В больницах работают около 50 000 врачей и медсестер – выходцев их стран бывшего СНГ. Это те самые «гои», которые по мнению ультра-ортодоксов пьют водку и едят свинину. Эти «гои» в настоящее время спасают жизни всех нас!
    Я очень надеюсь, что, когда эпидемия коронавируса будет позади ультра-ортодоксальная общественность будет помнить, что мы все мобилизовались, чтобы помогать, кормить, заботиться и спасать жизни.
    Это судный день для всей ультра-ортодоксальной верхушки, они должны серьезно проанализировать отношение к своей общине, отношение к государству и свое презрительное отношение к репатриантам из бывшего Союза.
    Ситуация должна измениться:
    — ультраортодоксальное население не должно оставаться бедным.
    — оно не должно быть настолько зависимым от своего руководства.
    — оно не должно быть отрезано от мира.
    — оно не должно быть оторвано от израильского общества.
    Все это просто не может продолжаться! Речь идет о человеческих судьбах и будущее всей ультра-ортодоксальной общины в руках ее руководства.»

    1. Elena L 7 апреля 2020 at 13:32 |
      обращение мэра кфар касема с предложением всесторонней помощи жителям пострадавшего от короны бней брака…
      ******
      Не ожидал такой объективной статьи от этого автора. Оптимизм в заключение представдяется, однако, сомнительным. Ортодоксы — заложники своих циничных пастырей, которые потому-то и держат свою паству в полном невежестве («в XV в., как отмечено самим автором), чтобы самим оставаться на плаву. В частности — заседать в Ксессете. Отсюда неизменяемые из поколения в поколение нищета, убогость, неизбывный маразм — так жестоко проясненный эпидемией. По сути, два совершенно разных народа, именуемых одним именем: один, отмечаемый всеми как наиболее образованный на планете и другой — невежественнее коего и сыскать сложно. Для изменения положения в данном случае уже и радикальные реформы недостаточны — требуется смена нескольких поколений (как в известной истории об английском газоне, который всего-то аккуратно подстригали — но 300 лет подряд).

  5. У Либермана цели свои, но эксплуатирует он, увы, реальную проблему. Разумеется, потенциальную заразоопасность ультраортодоксальное население представляет отчасти не по своей вине, а по объективным причинам типа скученности и привычки к разнообразным междусобойчикам, но кроме этого есть ведь еще милая привычка полицию, солдат, а то и амбулансы встречать камнями, есть навязчивое стремление регулировать жизнь тех, кто это воспринимает как личное оскорбление. Не важно, свинину я буду (или не буду) есть или летучемышатину, а важно, что не тебе, шляпоносцу, за меня решать. Я же в твою тарелку не заглядываю. Проблема есть, Либерман ее эксплуатирует, а коронавирус обостряет.

    1. Элла, в 80% случаев — вашу «светско-религиозную» жизнь стремятся регулировать ваши же правые, светские и традиционалисты. Но у вас винoваты харедим.

      По поводу «милой привычки харедим встречать камнями полицию, солдат, а то и амбулансы»: это у вас «охренительно милая» привычка обобщать против всех харедим.
      Это не просто так, это результат лживой пропаганды в СМИ. Вот только один пример:
      https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3048909128462634&id=100000307303383

      1. Бене

        обобщать против всех харедим.

        Ой ли, да так ли? Происшествие, о котором говорится в фейсбуке по ссылке, мне известно из сообщения одного из русскоязычных новостных сайтов, и заголовок там был вот такой: «Жители Модиин Илит разогнали демонстрацию против карантина», а еще — видео, на котором видно, какая на разгонявших одежда — не перепутаешь. Так вот, если бы прочие харидим, те, которые, камни не кидали, поступали бы с кидавшими также, как на этом видео, то и обобщение бы не получилось. Не в том же вопрос, что могут сделать мальчишки с повышенным тостестероном (они много чего могут — что верующие, что неверующие), а в том, как относятся к этому их родители, окружение, соседи.

  6. Вне связи с порочными целями лидера НДИ, тенденциозно использующего реально существующие серьезные проблемы между светским и религиозным сообществами в стране, не одному из лидеров государства Израиль со дня его образования не удалось найти способа их решения. Харедим живут по своим законом и правилам, которые устанавливают раввины, которые во многих отношениях существенно расходятся с установленными в государстве законами. Концентрация эпидемии КВ в районах их проживания-прямое этому следствие.
    Ортодоксальный министр Лицман оказался не способным убедить (вернее -обязать) своих единомышленников строго следовать карантину. Видимою, и сам не очень был склонен его придерживаться. Оттого и заболел.
    И многие раввины пренебрегли призывам правительства о карантине и тем самым не уберегли свою паству от бед. которые на нее обрушились.Прибавилось от этого тревог и всем .не религиозным евреям. Трудно. в таких условиях с пониманием относиться к, мягко говоря, упрямым ортодоксам.

  7. Хотя в целом согласен с позицией Мирона, но небольшие уточнения требуются. Сохнут отвечает лишь за доставку лиц, имеющих право на репатриацию. Кто имеет такое право решает МИД, консул в стране проживания. Обмануть же его видимо можно, купив соответствующие бумаги в российском подземном переходе. Насчет альтернативы общественному транспорту: на автомобили в Израиле существует пошлина, практически равная его стоимости. Несмотря на это дорожные пробки были до эпидемии ужасающие. Сейчас мы с женой сидим дома, лекарства привезли волонтеры, еду — доставщики из магазина, как говорили на доисторической — «все хокей».

  8. Преданному нашему народу профессору физики Мирону Амусье и его жене желаю здоровья и благополучия до 120.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.