Лев Мадорский: Потомки защитников Масады, или Ненаграждённые герои

Loading

СССР не столько страна, так называемого, «развитого социализма», сколько развитого антисемитизма. К юдофобским подвигам советского государства: делу врачей, борьбе против космополитов, ограничениям при приёме в институты и на работу, можно добавить и сталинское распоряжение: «Награждать евреев ограниченно».

Потомки защитников Масады, или
Ненаграждённые герои

Лев Мадорский

Лев МадорскийПолковник-антисемит

Мне было лет 20-22. Я ухаживал за девушкой (назовём ей Ира) и она несколько неожиданно пригласила меня на день рождения папы. Мы только недавно познакомились, между нами не было ничего серьёзного, а подобные приглашения (познакомить с семьёй) обычно происходят на более серьёзном этапе. После вопроса «А кто у нас папа?» выяснилось, что папа оперный певец. Это решило проблему с подарком. Где-то купил дешёвую, гипсовую (Откуда деньги, Зин…) статуэтку Шаляпина. Сейчас не помню почему на день рождения опоздал и пришёл, когда все сидели за столом (собралась, в основном, компания певцов, коллег по работе) и судя по разгорячённым лицам, произнесли не один тост за именинника. Папа, получив мой подарок, встал, всем показал его, попросил тишины и, придерживая у груди статуэтку, запел (у него оказался не шаляпинский, но бас) «Вдоль по Питерской». В комнате стояло пианино и я не растерялся (это был случай показать девушке и её родителям, что и мы кое-что могём) подыграл. Потом папе долго аплодировали, а меня посадили рядом с Ирой и налили большую, штрафную рюмку водки.

Я сидел в центре стола около именинника и чувствовал себя почти женихом. Сначала всё шло хорошо. Один из пожилых гостей (как оказалось в прошлом артист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко) спел отрывок из арии Ленского, а потом, разгорячённый алкоголем и аплодисментами, стал рассказывать о том как их театр во время войны стал, фактически, единственным в Москве оперным театром (Большой эвакуировали в Куйбышев), ставил спектакли даже под бомбёжками в ноябре-январе 41 года, а артисты давали концерты на передовой. Потом разговор разбился на отдельные группки, иногда прерываемый тостом за новорожденного. Я уже подумывал как бы потихоньку перебраться с Ирой в другую комнату…

И тут громко, как бы призывая чтобы его послушали, заговорил, сидевший рядом с папой, полковник лет 60-ти с густыми, седыми волосами, широким, покрытым красноватыми прожилками, лицом и маленькими, глубоко посаженными глазами:

— Да, мы воевали. Мы отдавали свои жизни. Мы голодали и страдали. И вы артисты, и мы, военные, и все простые люди. А что в это время делали евреи? Что делали жиды? Они жировали. Они отсиживались за нашими спинами и трахали наших баб в тёплом и сытном городе Ташкенте. В моей роте были один еврейчик Абрам Гершензон. Фамилию-то не выговоришь. Так он при первой возможности пошёл работать переводчиком. Отсиживался в штабе. С гансиками разговаривал на ихнем мерзком, еврейско-немецком языке. Даже язык у евреев с фашистами одинаковый…

И дальше, дальше… Полковника понесло. Он дорвался до, судя по всему, излюбленной темы и не мог остановиться. Сжигавшая его изнутри ненависть к евреям, подкреплённая алкоголем, нашла выход. Женщина, сидевшая рядом с полковником, видимо, жена, гладила его по руке:

— Ну, хватит, Петенька, остановись.

Но Петя отталкивал её руку и продолжал уже не говорить, а кричать:

— От евреев всё зло. Они оплели паутиной весь мир. Да и войну они организовали…

Я почувствовал, что сам стал багровым как полковник. Ах, как надо было тогда плеснуть ему водой в лицо или опрокинуть на голову блюдо с салатом! А там будь, что будет…

Я не плеснул и не опрокинул, но (это тоже был какой-никакой поступок) не дожидаясь окончания антисемитского монолога, резко отодвинул стул, встал и вышел не попрощавшись. Как позже рассказала Ирина, всем было понятно почему я ушёл и никто полковника не поддержал…

С тех пор прошло много лет, но пишу, а злобный крик полковника стоит в ушах… Недавно мне прислали мерзкую статейку из прохановской газеты «Завтра», в которой «жалеют» евреев: они не виноваты в своей трусости. Такими их сделали столетия преследований, гонений и Погромов. Мой очерк — своеобразный ответ автору жалостливой статейки.

Подвиг защитников Масады

Их подвиг — своеобразный символ героизма еврейского народа. Масада (крепость около Мёртвого моря) стала последним оплотом израильтян во время антиримского восстания (66-73 гг. н.э.). Они в течение года защищали крепость от значительно превосходящих сил римлян, а когда врагам удалось пробить тараном брешь в стене, чтобы не попасть в их руки, покончили жизнь самоубийством. Мужчины убили жён и детей, а затем по жребию друг друга. От названия крепости произошло название лучшей в мире контрразведки, на счету которой немало подвигов…

Давид против Голиафа

Перескажу кратко эту историю из Ветхого Завета. Во время войны евреев с филистимлянами (вторая половина ХI в до н.э.), войска израильтян и филистимлян стояли друг против друга. Голиаф, филистимлянин огромного роста (более 2,5 метров) и мощного сложения, закованный в доспехи, вышел вперёд и прокричал: «Зачем нам сражаться? Пусть кто-нибудь из вас выйдет против меня. Если он убьет меня, филистимляне будут вашими рабами; если я убью его, то вы будете нашими рабами». Навстречу великану вышел Давид (в то время пастух, а в будущем царь Израиля), юноша невысокого роста, совсем без доспехов, с пращой и камнями. Давид метнул камнем в лоб Голиафу и убил его. Затем взял у кого-то из воинов меч и отрубил филистимлянину голову.

Но герои евреи жили не только в библейские времена…

Евреи — не герои Советского Союза

Точнее, евреи, представленные к высокому званию, но не получившие его. Антисемиты, вроде упомянутого выше полковника, утверждали, что евреи воевали в Ташкенте. Так ли это? Несмотря на тайное, идущее с самого верха распоряжение «Награждать представителей всех национальностей, но евреев — ограниченно», 177 потомков Авраама получили звание Героя Советского Союза. Четвертое место после русских, украинцев и белоруссов и первое (!) место в процентном отношении. Пятеро евреев стали дважды Героями Советского Союза. Около 200 тысяч евреев-военнослужащих, то есть 40 % от их общего числа, погибли в боях. 80 % процентов из них служили в боевых частях. Показательно, что уже после войны была запрещена «Красная Книга» Ильи Эренбурга о евреях-героях Великой Отечественной. На эту тему хорошо написал Марк Штейнберг:

Евреи — командиры корпусов были отличными руководителями своих соединений во множестве операций и сражений советско-германской войны. Операции, проведенные ими, отличались тем, что они, как правило, не предпринимались без тщательной подготовки, артиллерийской и авиационной обработки, при максимальном использовании маневра в сочетании с фронтальными атаками. Это выгодно отличало их от операций других командиров, стремившихся выполнить приказ любой ценой.

В том что распоряжение «Награждать евреев-ограниченно» действовало, мы можем убедиться на примерах евреев, которых представляли к званию Героя Советского Союза, в том числе, посмертно, и которые звание это не получили… Например, из 20 летчиков еврейской национальности, на которых были поданы документы на присвоение звания Героя Советского Союза, это звание было присвоено лишь восьмерым…

Ион Деген (1925–2017 гг.) — врач, доктор медицинских наук, поэт, один из лучших советских танкистов-асов, пошёл на войну добровольцем и проявил чудеса героизма. Он дважды был представлен к званию Героя Советского Союза и оба раза получал взамен только ордена. Был четырежды ранен. Чудом избежал ампутации ноги. Признан лауреатом номинации «человек-легенда».

Иосиф Рапопорт (1912–1990 гг.) известный учёный генетик, член-корреспондент АН-СССР, лауреат Ленинской премии, Герой социалистического труда. Как и Ион Лазаревич, Рапопорт пошёл на фронт добровольцем и прошёл путь до майора. Три раза (!) Иосиф Абрамович за исключительные подвиги и бесстрашие представлялся к званию Героя Советского Союза (последний раз по рекомендации командования Южной группы войск), но каждый раз высокая награда была заменена, как и у Дегена, на другие ордена.

Семён Борисович Фишельсон (1921–2008 гг.) — подполковник, командир артиллерийского полка, был представлен к званию Героя Советского Союза (трижды!) и всегда его фамилия вычёркивалась.

Командир группы разведчиков лейтенант Пеллер Израиль Исаакович был представлен к званию Героя Советского Союза, но, под надуманным предлогом, звание ему не присвоили. Он был разжалован в рядовые, воевал в штрафном батальоне, стал кавалером орденов Славы трех степеней. После войны работал председателем колхоза и ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.

И в заключение история, которая поражает цинизмом и жестокостью… Её рассказала уже после войны прославленная разведчица Мирьям Фридман, которую тоже представили к званию Героя Советского Союза:

«Шло какое-то заседание. Едва вошла, меня спросили:
— Говорят, что ты латышка. Правда? Так и запишем, лады?
— Нет,— сказала я спокойно,— я еврейка.
Полковник, сидевший за столом, встал и обратился ко мне:
— Мария, а не все ли равно? Считай, Родине нужно, чтоб ты была латышкой.
— Поздно,— ответила я.— Моя мать родила меня еврейкой, и я умру еврейкой…
Им очень не понравился мой ответ. Меня выпроводили матом».

Не тот ли это, упомянутый выше полковник-антисемит, который сидел за праздничным столом?

Послесловие

Подобных примеров евреев «представленных, но не получивших» были сотни. Вспоминать о них больно и обидно. Никто не спорит. Советский Союз внёс решающий вклад в разгром гитлеровского режима, спас евреев от полного уничтожения и День Победы это и еврейский праздник. И, всё таки, СССР не столько страна, так называемого, «развитого социализма», сколько развитого антисемитизма. К юдофобским подвигам советского государства: делу врачей, борьбе против космополитов, планам по переселению евреев, ограничениям при приёме в институты и на работу, можно добавить и сталинское распоряжение, которое добросовестно выполнялось «Награждать евреев ограниченно». Почему сталинское? Потому что «вождь народов» и, по совместительству, злобный антисемит, сказал в начале войны в присутствии Молотова и представителей польского эмиграционного правительства: «Евреи плохие солдаты». Трудно представить себе более наглую ложь…

Print Friendly, PDF & Email

36 комментариев для “Лев Мадорский: Потомки защитников Масады, или Ненаграждённые герои

  1. льву мадорскому
    лев, мне жаль вас расстроить, но, тем не менее, и с генетикой вы погорячились.
    любой человек, прошедший гиюр, присоединяется к нашему народу. немало известных равов-мудрецов вышли из геров.
    знали ли вы, что в израиле живут прямые потомки высокопоставленных нацистов, перешедшие в иудаизм?
    с другой стороны, вступившие в смешанные браки либо сменившие конфессию, сознательно выбыли.

    1. мне жаль вас расстроить, но, тем не менее, и с генетикой вы погорячились.
      любой человек, прошедший гиюр, присоединяется к нашему народу. немало известных равов-мудрецов вышли из геров
      ———————
      Вы, Елена, всё пишете верно. Но не учитываете, что , во-первых, заголовок «Потомки защитников Масады» носит не буквальный, так сказать, академический, а аллегорический характер. А,во-вторых, ( это главное) очерк — ответ автору «жалостивой» статьи прохановской направленности, считающего, что вековые преследования сделали евреев генетическими трусами и Сталину с его лживо-юдообской фразой «Евреи плохие солдаты»

  2. Уважаемый Лев, вы пишете: «Несмотря на тайное, идущее с самого верха распоряжение «Награждать представителей всех национальностей, но евреев — ограниченно», 177 потомков Авраама получили звание Героя Советского Союза. Четвертое место после русских, украинцев и белорусов и первое (!) место в процентном отношении. Пятеро евреев стали дважды Героями Советского Союза».
    Вы определённо пишете про ВОВ. Евреям не нужны не-еврейские достижения. Разумеется, и по относительному числу (награждённые на миллион жителей по переписи 01.1939), евреи уступают русским и украинцам, даже если отнести всех 177 к награждённым в ВОВ, что не так. Приведенная цифра 5 дважды Героев включает первого дважды Героя Я. Смушкевича, расстрелянного в 1941, но арестованного ещё до войны, и космонавта Б. Волынова, а также И. Черняховского и Р. Малиновского, из которых первый не-еврей, а второй – может, караим по отцу. За время ВОВ дважды Героем стал Д. Драгунский.
    Ваш полковник-юдофоб говорит про евреев в ВОВ: «Они отсиживались за нашими спинами и трахали наших баб в тёплом и сытном городе Ташкенте». Это он говорит в присутствии своей жены, т.е. и её «трахали»? Странное откровение. Да и глагол «трахаться», как мне кажется, относится к заметно более поздним временам.
    ПС Г-н Зайдентрегер пишет: «Лет 50 назад мне попала в руки простая советская книга, в которой были приведены те цифры Героев Советского Союза по национальностям, которые и вы привели». Думаю, это ошибка, поскольку цифра 177(179) сформировалась с учётом данных и награждений, появившихся и после 1970 г.

    1. Вот, Мирон, данные из Вики: От 170 до 177 евреев получили звание Героя Советского Союза, что ставит их на 4 место после русских (7998 человек); украинцев (2021 человек) и белорусов (299 человек). Что касается процентного отношения, то речь идёт о несопоставимом соотношении численности русских, украинцев, белоруссов и евреев. И речь, конечно, идёт о ВОВ.
      Что касается употребления «трахаться», то тут я могу ошибаться. Прошло много лет. Это был, разумеется , не точный текст. Но суть, как мне помнится, именно такая. А о приличиях по отношению к жене и другим женщинам, сидевшим за столом, говорить не приходится. Полковник много выпил и для него было главное выплеснуть свою ненависть к евреям. Спасибо, что Вы внимательный читатель и вникаете в мелочи.

      1. Лев, вы возьмите данные переписи 1939 года, поделите и получите ровно то, что я вам написал. Список евреев — героев есть в еврейской электронной энциклопедии — там 179 имён, включая всех — и вне ВОВ. Кстати, я написал и про дважды героев, где у вас неверная цифра. путаница.

          1. еще пару уточнений.
            1. защитники мецады не оставили потомков — все они погибли в результате коллективного самойбийства.
            у нас есть другие герои, к примеру хашмонаим (маккабим).
            2. потомками авраама являются также и мусульмане (у них это ибрагим), нас называют двоюродными братьями, скорее сводными. слово»всевышний» в исламе (алла, элоа в ивритской транскрипции) отличается от элоим лишь единственным числом. на 100% героями войны были также и мусульмане, в том числе и депортированные чеченцы.

          2. защитники мецады не оставили потомков — все они погибли в результате коллективного самойбийства.
            ———————
            Речь, Елена, идёт не о прямых ( о самоубийстве защитников крепости, мне, конечно, известно), а о генетоических потомках евреев-героев. Известно мне и о детях Авраама. Но за стремление помочь, спасибо..

  3. Посылаю отклик на статью, пришедший на почту от Марка Ф. К сожалению фото его дяди и отца, ветеранов ВОВ, не прошли.
    ————————
    Вклад евреев в боевые действия всех тех стран, где они пребывали в диаспоре достоин и честно говоря всякие поползновения в направлении того, чтобы оправдаться каким-либо образом перед антисемитским миром мне кажется излишними и непродуктивными: вы антисемитов не перевоспитаете, и вы их не убедите. Да и не надо это делать.
    Времена нашей беззащитности прошли, все доказательства – в успехах нации в мирное время и на поле боя в дни войны.
    Другое дело память о наших отцах и матерях, шедших в бой и побеждавших врага.
    Я стартовал в «Заметках» со статьи о своем дяде инженер-лейтенанте Бронштейне С.М., павшем в самом начале войны под Ровно. Память о нем жива и передается в нашей семье из поколения в поколение.http://club.berkovich-zametki.com/?p=17258.
     Отец мой прошел войну с сорок первого и до Победы. Каждый год 9 Мая. Я сажусь в машину и еду к его могиле, чтобы положить камушек на холодный мрамор мацевы и с благодарностью помянуть его и его товарищей по оружию.
     Мне в жизни повезло дважды: я родился и вырос в городе, где евреи ходили с поднятой головой, знали себе цену и не стеснялись ни своего языка, ни происхождения и второе: я живу в стране своих соплеменников и мне в голову не приходит доказывать что-либо и кому-либо.

  4. Михаил Поляк
    7 мая 2020 at 15:58 |
    Я не знаю статистики сколько из полумиллиона еврейских воинов служили в пехоте непосредственно на передовой, но совершенно нормально, что командование использовало образованных в своем большинстве евреев не в качестве простых пехотинцев.
    ——————————————————————————————————
    По-моему, Вы ошибаетесь. Простой обзор Книг памяти (советских/российских и израильских) погибших солдат-евреев, указывает на любопытный расклад по званиям и (косвенно) по подразделениям.
    1) Погибшие 1941 г. — заметный процент политруков-евреев невысоких званий в боевых частях (в остальные годы они почти не появляются среди погибших, т.е. их в массе выбило в 41-м
    2) низкий процент евреев в младшем офицерстве (лейтенанты). Редки более высокие чины — капитан, майор и т.п.
    3) очень высокий процент рядовых-евреев в сухопутных боевых частях. Есть иногда и сержанты. В ВМФ и ВВС евреи малозаметны. Пару раз заметила в отчетах по погибшим морякам уточнение: \»западник\».
    4) погибшие евреи и в частях НКВД, особенно в ОТ (Охрана тыла) НКВД, которая занималась охраной вокзалов, путей, важных производств и учреждений (охрана тыла не подразумевает только настоящий тыл, но и объекты бомбежек и обстрелов, что еще не были сданы врагу, отсюда, полагаю, и потери)
    5) заметны евреи среди погибших медиков

    Евреи, в массе, были не \»более образованы\» — они могли быть грамотными. До войны образованным был окончивший советскую (!) семилетку (их часто посылали в военные училища). Евреи аннексированных до войны областей и русский язык знали плоховато — это видно из имен, которыми они себя называли в документах: Ицик/Ицко вместо принято в русском Исак/Исаак, Зейлик, Айзик, Фима, Сюля, Юдко, Муня…). А образованных, т.е. с высшим/специальным образованием, независимо от национальности, конечно, скорее использовали не просто рядовыми. Вопрос, сколько тогда вообще было образованных, сколько их было среди евреев (по довоенной статистике еврейских студентов несколько больше — но относительно (!) — чем остальных, сколько в качестве специалистов уехало на восток с заводами и учреждениями и т.д….

    1. Простой обзор Книг памяти (советских/российских и израильских) погибших солдат-евреев, указывает на любопытный расклад по званиям и (косвенно) по подразделениям.
      ——————
      Огромное спасибо, Сильвия, за важные добавления к теме и чрезвычайно интересный комментарий. Я, к сожалению, с этими книгами Памяти не познакомился.

  5. Михаил Полак:
    Я не знаю статистики сколько из полумиллиона еврейских воинов служили в пехоте непосредственно на передовой, но совершенно нормально, что командование использовало образованных в своем большинстве евреев не в качестве простых пехотинцев.

    Вы. Михаил. совершенно правы. Но. разве для антисемитов существует правда.У них всегда есть только одно средство для выражения своей злобной ненависти и зависти к евреям. Это клевета и наветы. И увы, оно. это средство, безотказно действует. особо еще и тогда когда антисемитские страсти разжигаются властью. Например. при нацизме и сталинизме.

  6. Особенно показательна история . связанная с эпизодом из автобиографического очерка Иона Дегена в которой рассказывается о его реакции на антисемнтиский выпад высокопоставленного партийного чинуши . Обратившись к нему по какому-то вопросу. тот , увидев на его груди награды нагло заявил. что Ион купил их в Ташкенте. Реакция последовала мгновенная, не раздумывая герой, как бывало в бою, со всего маху огрел своей инвалидной палкой по морде негодяя. Мерзавец с кровавой рожей от страха наложил в штаны и не посмел пожаловаться на Иона.

    1. Обратившись к нему по какому-то вопросу. тот , увидев на его груди награды нагло заявил. что Ион купил их в Ташкенте. Реакция последовала мгновенная, не раздумывая герой, как бывало в бою, со всего маху огрел своей инвалидной палкой по морде негодяя.
      ——————
      Это характерный, Сава, для Дегена поступок. Восхищаюсь людьми, которые за оскорбления национального характера сразу били в морду, не задумываясь о последствиях. Таким был мой прошедший войну тесть. Также однажды поступил Гердт. В магазине какой-то амбал полез без очереди. Гердт сделал ему замечание. Тот сказал что-то типа » заткнись, жидовская морда» и крошечный Гердт со всей силы заехал громиле- антисемиту в рыло. Это был, воистину, Давид против Голиафа.

  7. Характерно, что не только упомянутый полковник-антисемит, но и многие обычные ветераны считали, что евреи «отсиживались в штабах», поскольку на самой передовой они были не так заметны. Но разве мала роль переводчика, допрашивавшего «языка», для принятия правильного решения командования и успеха в бою? Ведь зачем-то герои-разведчики рисковали своей жизнью, чтобы захватить этого языка. Я не знаю статистики сколько из полумиллиона еврейских воинов служили в пехоте непосредственно на передовой, но совершенно нормально, что командование использовало образованных в своем большинстве евреев не в качестве простых пехотинцев.

    1. Полковник Роске получил звание генерал, Гитлер присвоил Паулюсу звание фельдмаршал, с намёком: ни один фельдмаршал до тех пор в плен не сдавался, — Паулюс намёк не принял. Оружие Паулюс сдал генералу Роске.
      Винокур Леонид Абович (1906–1972), еврей по национальности, вёл переговоры с генералом Роске о капитуляции.

    2. Я не знаю статистики сколько из полумиллиона еврейских воинов служили в пехоте непосредственно на передовой, но совершенно нормально, что командование использовало образованных в своем большинстве евреев не в качестве простых пехотинцев.
      ——————
      Не знаю, Михаил, простыми-не простыми, но на сайте «Люблю Израиль» подтверждается цифра о том. что 80% воевавших евреев были в боевых частях. Жалко, что эти ветераны не читают «Заметки» Берковича и упомянутый выше сайт. Хотя вряд ли их переубедишь.

  8. Военная специальность «Офицер -переводчик» была востребована во время Войны, идыш похож на немецкий,- евреи справлялись с этой задачей.

    1. Военная специальность «Офицер -переводчик» была востребована во время Войны, идыш похож на немецкий,- евреи справлялись с этой задачей
      ——————-
      Для полковника звериного юдофоба это обстоятельство тоже оказалось причиной для антисемитских пассажей. Для антисемита всё, буквально, всё является такой причиной: евреи бедные, богатые, умные, глупые, жадные, щедрые…

    2. Гоммерштадт
      7 мая 2020 at 13:00 |
      Военная специальность «Офицер -переводчик» была востребована во время Войны, идыш похож на немецкий,- евреи справлялись с этой задачей.
      ———————————————————————————————
      ИдИш похож, но тогда пара миллионов евреев Украины и Белоруссии могли претендовать на звание переводчика. 🙂

  9. Прошу прощения за саморекламу, но мне кажется, что в нагрузку к этой статье, надо ЗАСТАВЛЯТЬ её читателей прочесть статью про Еврейскую бригаду.
    Не потому, что я её написал, а потому что она — про героев НАШЕГО народа

    1. Я с Вами, Сэм, совершенно согласен, потому что прочитал эту Вашу статью и она мне очень понравилась. Не только содержанием, но и мастерством изложения. Если не ошибаюсь, не одна, а две статьи. Жалею, что не дал на неё сноску.

  10. К счастью на войне такие полковники- антисемиты , судя по рассказам воевавших родных, были исключением и антисемитизм среди боевых солдат и офицеров в годы ВОВ был исключением
    ——————-
    Судя по всему, Анатолий, учитывая миф о евреях, воевавших на ташкентовском фронте, бытовой антисемитизм во время ВОВ существовал и даже искусственно нагнетался из сталинского окружения. Но в боевых частях, в которых воевало свыше 80 % евреев, действительно , ( мне тоже рассказывали отец и дядя) , он мало ощущался.

    1. Но в боевых частях, в которых воевало свыше 80 % евреев, действительно , ( мне тоже рассказывали отец и дядя) , он мало ощущался.
      ————————————-
      Дорогой Лев!
      Совершенно не ясно, что Вы имеете в виду. 80% от всех евреев — но ведь это не так. По крайней мере 50% евреев — женщины. По крайней мере 20% евреев — люди старшего возраста. Если 80% от всех воинов, то тоже не так. Где найти столько евреев? Лучше вообще уйти от этих %, а говорить о конкретных людях.

      1. Совершенно не ясно, что Вы имеете в виду. 80% от всех евреев — но ведь это не так.
        ——————
        Вы меня, дорогой Е.Л., неверно поняли. Из 500 тысяч воевавших в частях Красной Армии евреев, 80% воевало в боевых частях. И в этих частях , судя по рассказам очевидцев, антисемитизм,фактически, не ощущался. Возможно, безобразный случай с Фридман, исключение.

        1. Дорогой Лев!
          Я посмотрел, что мой коммент был первым к Вашей статье и инициировал оживленную дискуссию. Уже за это можно сказать спасибо. Ну, это шутка, конечно. Но согласитесь, что предложение «Но в боевых частях, в которых воевало свыше 80 % евреев, действительно, (мне тоже рассказывали отец и дядя), он мало ощущался» — не очень удачное, а «Из 500 тысяч воевавших в частях Красной Армии евреев, 80% воевало в боевых частях» — значительно лучше.

          1. «первым» — правильней сказать «одним из первых»

          2. Спасибо, дорогой Е.Л… Вы, действительно, инициатор. И с тем, что можно было удачней сформулировать, согласен.

      2. Е.Л. — 2020-05-07 10:41:38(19)
        «Совершенно не ясно, что Вы имеете в виду. 80% от всех евреев — но ведь это не так»
        //////
        Что имеется в виду — абсолютно ясно, если читать статью, а не только комментарии:
        «Около 200 тысяч евреев-военнослужащих, то есть 40 % от их общего числа, погибли в боях. 80 % процентов из них служили в боевых частях»
        «Из них» — из «евреев-военнослужащих», как тут можно понять иначе?

        «Лучше вообще уйти от этих %, а говорить о конкретных людях» — кому и чем лучше? Тем что можно сказать, что эти конкретные люди — воевали, но в целом евреи отсиживались в Ташкенте?

          1. Уважаемый Лев!
            1. И Барвихина, и вас поддерживаю. С процентами у вас всё правильно, если читать то, что написано, а не додумывать своё.
            2. Лет 50 назад мне попала в руки простая советская книга, в которой были приведены те цифры Героев Советского Союза по национальностям, которые и вы привели. И которые, цифры, сейчас может найти любой любопытствующий. Удивился, так как до того таких сведений не видел. Загордился и решил, что «положу на лопатки» любого, кто что-то вякнет про евреев в Ташкенте. Такой случай вскоре представился. Кто-то «вякнул», и я выступил со своим как мне казалось убийственным опровержением. На что получил моментальный ответ: «А, они сами себя награждали». При этом имелось в виду, что среди тех, кто награждал или просто среди высшего руководства, тон задавали евреи. Например, Мехлис!
            Естественно, у меня не было тогда возможности проверить это утверждение.
            А есть ли среди нас кто-либо, кто может рассказать, что за комиссия давала звания Героев и Орден Ленина и кто был в её составе.
            /Я не помню автора книги, и у меня не возникало подозрений, что за такие сведения кто-то мог быть расстрелян./

        1. А есть ли среди нас кто-либо, кто может рассказать, что за комиссия давала звания Героев и Орден Ленина и кто был в её составе.
          ————————
          Действительно, Виктор, это было бы очень интересно. Знаю только, что распоряжение: «награждать евреев ограниченно» подписал начальник политиуправления ( не знаю как точно называлось это ведомство) Шапошников. Но все ориентировались на ставшую каким-то образом известной известной ( мне об этом даже папа рассказывал) реплику Сталина о том, что евреи плохие солдаты.

      3. Е.Л.
        7 мая 2020 at 10:39 |
        Лев: Но в боевых частях, в которых воевало свыше 80 % евреев, действительно… он мало ощущался.
        ————————————-
        Совершенно не ясно, что Вы имеете в виду. 80% от всех евреев — но ведь это не так. По крайней мере 50% евреев — женщины. По крайней мере 20% евреев — люди старшего возраста. Если 80% от всех воинов, то тоже не так.
        ————————————————————————————————————-
        На основании чего Вы полагаете, что 80% от мобилизованных евреев (разумеется, не всего еврейства, что нелепо) не могли быть в боевых частях?

        1. Е.Л.
          7 мая 2020 at 10:39 |
          ————————————————————————————————————-
          И, кстати, простой расчет, только по формальным данным Кривошеева:
          погибло всего 27 миллионов советских граждан, из них более 9 миллионов солдат, т.е. 30% погибших.
          Было мобилизовано в КА 500 тысяч евреев, погибло 200 тысяч, т.е. 40% погибших солдат-евреев. И где они погибали? В Ташкенте? В Генштабе?

          1. Было мобилизовано в КА 500 тысяч евреев, погибло 200 тысяч, т.е. 40% погибших солдат-евреев. И где они погибали? В Ташкенте? В Генштабе?
            ———————
            Подписываюсь, Сильвия

  11. Особенно отвратительна ситуация с отношением к разведчице Мирьям Фридман. Восхищает её смелость. К счастью на войне такие полковники- антисемиты , судя по рассказам воевавших родных, были исключением и антисемитизм среди боевых солдат и офицеров в годы ВОВ был исключением.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.