Лев Мадорский: Как хорошо умереть?

Loading

Не боятся прихода смерти те, кто верит в существование души, в жизнь после смерти, в том числе, в виде реинкорнации (переселения в другое тело). К сожалению, всему этому нет доказательств и поэтому подобная мотивация подавляющее большинство людей не убеждает.

Как хорошо умереть?

Лев Мадорский

Лев Мадорский

«Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет»
Эпикур Самосский (341–270 до н.э.)

Как понимать высказывание великого древнегреческого философа, вынесенное в эпиграф? Мудреца, который учил жить радостно, легко, улыбаясь, не впадая в отчаяние в любых, даже самых трудных, жизненных ситуациях…

Один из самых остроумных авторов-комментаторов «Мастерской» Григорий Быстрицкий написал, что я (передаю своими словами) умею задавать вопросы, вызывающие обсуждение, но не даю на них ответов. Спрошу и отхожу в сторонку, как выразилась Ася Крамер, пить чай. На этот раз будет не так. Те, у кого хватит терпения дочитать до конца, надеюсь, получат ответ на вынесенный в заголовок вопрос. Вопрос, который волновал-волнует не только философов и мудрецов, но и простых смертных. Особенно тех, кто приближается к концу пути…

Что остаётся после смерти?

Не так давно, но ещё до пандемии, папа ученицы, (назовём его Клаус), немец, приехавший из казахстанской деревни, рассказал мне, отрешенно глядя куда-то в сторону:

— На днях исполнилось четыре месяца как от инфаркта умер отец. Всего четыре месяца. Ему недавно исполнилось 84 года. Он был хороший, добрый человек. Скромный и тихий. Работал в Казахстане конюхом. Мама умерла давно и жил он последние годы в доме престарелых. У отца в Брауншвейге (Германия — Л. М.) два сына, две дочки, куча внуков и два правнука, но навещали мы его редко. У всех дела, дела, дела, вечные чёртовы дела. Сейчас только понимаю как было папе одиноко. Вчера позвонили и попросили придти к нему в комнату забрать оставшиеся вещи, но оказалось, что забирать-то почти нечего: трудовая книжка, пару других документов, фотографии, несколько книг. Постоял я в его комнате, постоял… и, до того стало тоскливо. — Клаус надолго замолчал. — Господи… Неужели это всё, что остаётся от человека? После такой долгой жизни. И что особенно страшно. Недавно мы собрались на мой день рождения. Было, как обычно, шумно и весело. Дети носились. Мы выпивали, разговаривали. Но ни разу (ни разу!) не вспомнили папу. То ли все мы такие бездушные, то ли жизнь так странно устроена…

Я понимал, что Клаус не ждёт от меня ответа. Да и, признаться, ответить было нечего. Мы с сестрой тоже, когда общаемся, редко вспоминаем родителей, не говоря уже о бабушках и дедушках. Клаус прав. Грустно это. Очень грустно. Ведь человек, говорят, живёт пока о нём помнят. Возможно, так и есть… Да, конечно, посадить дерево, вырастить сына, построить дом. Иногда добавляют написать книгу… Но тут два сына и две дочки. А книга… Даже если удалось её написать, кто будет читать наши книги. Есть, конечно, великие. Чьи книги, художественные полотна, музыкальные произведения читают, смотрят, исполняют. О них помнят и, возможно, всегда будут помнить. Люди, которые могут вслед за Горацио и Пушкиным сказать: «Нет, весь я не умру...». Но их единицы.

Думаю об этом и надвигается на меня, закрывая небо, печально-чёрная тень удивительного для юного поэта восклицания:

«Боюсь не смерти я. О нет. Боюсь исчезнуть совершенно»
М. Лермонтов

Memento mori «Помни о смерти»

На близкую античной мудрости тему я уже писал.

Не хочу повторяться и сформулирую суть в нескольких фразах. Помнить о смерти надо. Становится не так страшно, если помнить, что до первого крика нас не было. Многие миллионы лет. Что наше появление в этом мире — случайность. Когда помнишь, что мы неизбежно умрём, то начинаешь относиться к жизненным взлётам и падениям не так уж серьёзно. Их амортизирует соломоново «И это пройдёт…» Помнить и думать о смерти — значит становиться ближе к Вере. Тут прямая связь. Мысли о неизбежном, подводят к мыслям о смысле жизни и о чуде её возникновения. И значит, к вере в существование Творца.

Эссе вызвало довольно много комментариев. Приведу три.

Анатолий:

«… думать о смерти, конечно, не следует… Думают о ней либо неизлечимо больные люди, либо здоровые эгоисты, сосредоточенные на себе, на своих переживаниях».

Юрий Ноткин:

«… Важно «делать», пока Вы живы, а не сидеть и размышлять о смерти».

Михаил:

«… Надо думать о смерти и, вместе с тем, не сидеть в позе роденовского мыслителя, а жить «на полную катушку».

Мнение Михаила мне ближе. Если проникнуться парадоксальной мудростью эпикуровской философии «мы со смертью не встречаемся», то вполне возможно помнить о смерти, и, одновременно, жить легко и улыбаясь. Жить думая о смерти, становится легче ещё и потому, что мы, слава богу, не знаем дату своего ухода в мир иной. Написал и захотелось привести куплет из своей песни: «Разговор с внучкой». Не потому что строчки эти отличаются особым поэтическим мастерством, а из за их близости к теме:

Век наш краток или долог?
Позвонил дружок астролог.
Без проблем могу я, Лёва,
Рассказать как ляжет путь.
И когда тебя ждёт вышка
Я подумал: «Это слишком»
И сказал: ««Спасибо, Мишка.
В другой раз когда-нибудь».

Как «хорошо умереть»?

Эпикур замечательно сказал:

«Умение хорошо жить и хорошо умереть — одна и та же наука».

Если отбросить вариант суицида (один приятель просил жену, если он будет тяжело болен, дать ему смертельную дозу снотворного), то что означает эпикуровское «хорошо умереть». Древнегречесий философ показал, что его учение не расходится с реальной жизнью самым убедительным способом — на собственном примере. Он умер от осложнений после заболевания почек, но сохранял до последнего мгновения, несмотря на жуткую боль, спокойствие и силу духа.

Другой пример эпикуровского «умереть хорошо» — смерть Сократа. Перед смертью мудрец провёл 30 дней в темнице в оковах. При этом был невозмутим и весел. Встречался с друзьями и учениками. У него была возможность бежать, подкупив смотрителя тюрьмы, но Сократ отказался, считая, что бегство противоречит его учению — выполнять законы государства. Как и у Эпикура, слова мудреца не вступили в противоречие с делами:

«Никто не знает не есть ли смерть для человека величайшее из благ, а все боятся ее, как будто знают наверное, что она есть величайшее из зол».

Яркий пример «хорошей» смерти — уход из жизни великого физиолога Ивана Петровича Павлова. Он попросил прийти коллег и, слабея, диктовал им собственные ощущения. Рассказывал, что происходит с организмом при смерти. Посетителей в эти дни к ученому не пускали необычными словами: «Академик Павлов занят. Он умирает».

Послесловие

Не знаю, ответил ли я на вынесенный в заголовок вопрос или опять «ушёл пить чай». Мне кажется, пускай не прямо, но косвенно ответил. Можно ешё было сказать, что не боятся прихода смерти те, кто верит в существование души, в жизнь после смерти, в том числе, в виде реинкорнации (переселения в другое тело). К сожалению, всему этому нет доказательств и поэтому подобная мотивация подавляющее большинство людей не убеждает. Возможно, помогут «не бояться» и «умереть хорошо» несколько афоризмов мудрых людей, которыми хочу закончить.

Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже ничем не скованы. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.
Стив Джобс

Страх естественной смерти уничтожится от глубоко познания природы.
К. Циолковский

Кто не боится смерти, тому не страшны угрозы.
П. Корнель

Человек не станет свободным пока не преодолеет страх смерти.
А. Камю.

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Лев Мадорский: Как хорошо умереть?

  1. Привожу полученный по почте комментарий Марка Ф.
    ——————
    Тема сложная и к сожалению, в нашем возрасте все более и более актуальная.

    Человек должен покидать сей мир в тот момент, когда он не в состоянии обслужить себя и не стал бременем для родных, близких и окружающих.

    В чем сложность? В сложности определения указанного момента, принятии решения и осуществлении достойного ухода.

    Всякое искусственное продление существования зачастую недостойно Человека и осуществляется часто без участия героя события т.к. к этому моменту чаще всего он не состоянии принимать адекватные решения, лишен воли, физически немощен и т.д.

    Когда заходит речь на темы, предложенные вами я вспоминаю судьбу и жизненный путь одного из высших израильских военачальников, который в еще относительно молодом по нынешним временам возрасте (65), узнав о своем роковом диагнозе, посоветовался с женой, простился с родными и прекратил мучения выстрелом из личного пистолета.

    Достойный уход достойного человека

    1. В приведённом комментарии Марка во второй строчке пропущено слово ПОКА. Следует читать: «Человек должен покидать сей мир в тот момент, когда он не в состоянии обслужить себя и ПОКА не стал бременем для родных, близких и окружающих».

  2. Подходящим на поставленный вами. Лев. вопрос может быть признан ответ, содержащийся в приведенной ниже информации: ( Как надо жить. чтобы бы без досады умереть)

    Возраст

    Возраст такая странная штука
    В паспорте есть, а в башке — ни фига.
    Годы заходят все чаще без стука,
    Морщится личико, как курага.

    Вроде бы надо принять, что старею,
    С чем-то смириться, о чем-то забыть.
    Быть во дворе на скамейке своею
    И соответственно возрасту жить.

    Но не могу. Не сдаются надежды,
    А в голове хороводят ветра.
    Может быть, скинуть года, как одежду?
    В рощу рвануть за малиной с утра?

    И добежать по дорожке до детства,
    В юность вернуться хотя б на денек.
    Вроде бы рядом они, по соседству…
    Жаль, но не знаю обратных дорог.

    Возраст такая странная штука,
    В паспорте — осень, а в сердце — весна.
    Годы заходят все чаще без стука,
    Но не грущу, мне идет седина.!!!!!! 😜

    КАК НАДО ЖИТЬ

    *Золотая пора*

    Некоторые из нас уже достигли золотой поры (кому за 50), другие – нет, но прочитать это должны все!

    1. Наступило время использовать отложенные сбережения. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на то что вы скопили.

    2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы поддерживали детей долгие годы, научили их многому и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.

    3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь физически, но не переутомляйте себя. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.

    4. Не переживайте по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое. Не позволяйте грузу прошлого мешать сегодня и в будущем. Почувствуйте прелесть настоящего!

    5. Независимо от возраста, любите жизнь.

    6. Гордитесь собой – внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему парикмахеру, косметологу стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и силы.

    7. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми, это важно в вашем возрасте.

    8. Некоторые в старости расцветают, другие черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей – и жизнь будет гораздо приятнее.

    9. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно, но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.

    10. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.

    11. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните – вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную сторону любой ситуации!

    12. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше – на то, что о вас могут подумать. Они все равно будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят, вас это не должно беспокоить. Они не знают, через что вам пришлось пройти, не знают того, что знаете вы.

    Наступило время наслаждаться покоем, миром счастьем!

    И ПОМНИТЕ: «ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ПИТЬ ПЛОХОЕ ВИНО!»

    1. Большое спасибо, Сава, за советы вступившему в «за 50». Это Вы сами написали? Тогда особые аплодисменты…

      1. Этот не мое творчество. Позаимствовал к теме. Мне, Лев, более импонирует давать подобные советы не мальчишкам. которым за 50 , а зрелым мужикам, устремленным к достижению установленной в иудейской традиции нормы долголетия.

  3. Мне тут, кстати, напомнили про Иона Дегена, который и жил и умер достойно. Об этом писал Янкелевич. Жалею, что я в тексте об этом не вспомнил.

    Иона Деген- личность неподражаемая. Ему нет. на мой взгляд. в современном мире равного по силе духа и искренней доброжелательности. человека. Незадолго до своей кончины он в короткой беседе со мной по телефону .без уныния в голосе,сообщил. что не страшится смерти, но сожалеет, что легкомысленно не использовал свой профессиональный опыт для предупреждения опасного развития болезни.Призвал и пожелал быть бдительным и внимательным к себе.

    1. Ему нет. на мой взгляд. в современном мире равного по силе духа и искренней доброжелательности. человека. Незадолго до своей кончины он в короткой беседе со мной по телефону .без уныния в голосе,сообщил. что не страшится смерти,
      ————————
      Не знал, что Вы, Сава, были знакомы с Дегеном. Теперь вдвойне сожалею, что не привёл пример Дегена наравне с Эпикуром, Сократом и Павловым. Нашёл интересную статью Дегена с предисловием Янкелевича http://z.berkovich-zametki.com/2017-nomer5-6-degen/

  4. Уважаемый Лев, ну вот Вы опять… Да никакие цитаты великих не помогут, когда человек уходит в боли, страданиях, мучениях, беспомощности, итд. Достоинство в таких случаях зависит от дозы обезболивающих и человеческих условий… Боится человек не самой смерти, а боли и унижений, ей предшествующих. Потому умереть во сне считается великой удачей, а ушедших таким образом — святыми. Думать ли о смерти, когда и как именно, каждый решает сам, не советуясь с Сократом или с соседом по подъезду, потому что у каждого живущего – свои обстоятельства, свой менталитет, кругозор, жизненный опыт. Насчёт «отойти в сторонку попить чай», я согласна. Бросили вопрос-косточку, ответа на который НЕТ. Кстати, исправьте опечатку: реинкАрнация а не реинкОрнация.

  5. «Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет»
    Эпикур Самосский
    =======
    «Не бойся понедельника: пока выходные — его ещё нет, когда он придёт, боятся тебя будет некогда»
    Современный потомок Мудреца Хеломского

    «Будь благодарен судьбе за выходные и чтоб не профукать их зря — помни о понедельнике»
    Набожный, но озорной племянник Мудреца Хеломкого.

    «Мяу!!!»
    Кот, с голодухи сбежавший от Мудреца Хеломского.
    Стал Главным Мышеловом зернохранилищ магната Вишневецкого, отцом многих сотен котят и прадедом Кота в Сапогах.
    Полностью забыт историей, похоронен на какой-то свалке.

    1. «Не бойся понедельника: пока выходные — его ещё нет, когда он придёт, боятся тебя будет некогда»
      Современный потомок Мудреца Хеломского
      ——————
      Спасибо, Бенни, что вспомнили еврейского, местечкового мудреца. Он, порой, даёт фору мудрецам признанным, столичным…

  6. «Всем нормальным людям, да и животным, свойственен инстинкт самосохранения. Никто не хочет умирать. Способность преодолевать страх неизбежной смерти, особенно в экстремальных условиях дается не многим.» Мне кажется, что в этих словах SAVA ближе всех к истине. А слава, память и так далее — ну что же, у каждого своё утешение и если это поможет в процессе, то почему и нет… Да и Екклесиаст уже давно на это ответил: «Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмёт от труда своего, что мог он понести в руке своей. И это тяжкий недуг: каким пришёл он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?» С уважением.

    1. «Всем нормальным людям, да и животным, свойственен инстинкт самосохранения. Никто не хочет умирать. Способность преодолевать страх неизбежной смерти, особенно в экстремальных условиях дается не многим.» Мне кажется, что в этих словах SAVA ближе всех к истине.
      ———————
      Вы и Сава, конечно, правы, Наум. Но речь идёт немного не об этом, а о том как достойно уйти. А бояться или не бояться-это, в конце концов, не так уж важно…Мне тут, кстати, напомнили про Иона Дегена, который и жил и умер достойно. Об этом писал Янкелевич. Жалею, что я в тексте об этом не вспомнил.

  7. Если судить по себе, то пока обыкновенный человек активен, к чему-то стремится, он о смерти не думает. Когда конец жизни уже недалеко, то понимаешь, что все твои «достижения» в ней — суета, уйдут всесте с тобой. А вот дети, внуки, а кому повезет — правнуки, это главное , что останется. Насчет вопроса Вашего, Лев, Клауса: бездушные-ли они оказались, то это, как говорится, зависит. Если они веселились без его отца, пока он был жив, то таки да — нехорошо, а если после, — то вспомнить должен был Клаус как самый близкий. о
    Oт молодых же не стоит требовать, чтобы задумывались о смерти и об ушедших. Вот чего сейчас больше всего боюсь, так это доставить близким страдания от своей продолжительной болезни. Согласился бы на эвтаназию, да принципы не позволяют: не по своей воли мы приходим в эту жизнь, значит и уходить самому нельзя.

    1. , а если после, — то вспомнить должен был Клаус как самый близкий. о
      Oт молодых же не стоит требовать, чтобы задумывались о смерти и об ушедших.
      ——————
      Там, Михаил, были кроме внуков два сына и две дочки. Но никто не вспомнил. А в отношении детей-согласен. В детстве не осознаёшь тяжести утраты. Я,например, стал чаще вспомнимать о своих родителях и бабушке, которая жила с нами, уже в немолодом возрасте. Причём, как правило в ключе: «Какой же я был дурак, что уделял им при жизни так мало внимания». Что касается эвтаназии, то мой друг, умиравший от рака крови, уговорил жену и они специально поехали в Нидерланды, где эвтаназия была разрешена, но умер в дороге…Очеьт тяжело было говорить с ним, когда он позвонил до отъезда попращаться. Не знал что сказать…

  8. Изречение Толстого можно понять так: если твоего ухода никто не заметил, значит ты никому уже был не нужен, в тебе не было никакой ценности. В таком толковании Толстой не противоречит мудрецам. А если ты стал никому не нужен, значит, ты не делаешь то, что должно, в частности, не реализуешь особенности именно своей, ни на кого не похожей, натуры. Ибо те, кто поступает как должно, нужны, а их деяния заметны. И Пушкин, и медсестра, делая, что должно, всем нужны и всегда заметны. Требование долженствования, обращенные к человеку в самых разных учениях , обеспечивают духовное наполнение его жизни, ограничивая его биологические реакции (например, страх смерти).

    1. Изречение Толстого можно понять так: если твоего ухода никто не заметил, значит ты никому уже был не нужен, в тебе не было никакой ценности
      ——————-
      Но всё-таки, Анатолий, не врубаюсь, почему Толстой пишет, что ты, никому не нужный, ушёл не зря. Ведь по логике выходят, что как раз «зря». Или Толстой имеет в виду, что раз ты никому не нужен, то туда тебе и дорога ?

  9. «В этой жизни помереть не трудно.
    Сделать жизнь значительно трудней».

  10. Да уж, Лев, не слабые у вас вопросы. И классики тут ничем помочь не могут. По-моему, ответ на этот вопрос надо искать, исходя от противного: Как лучше жить? Суметь жить как надо гораздо сложней. Вы не согласны?

    1. Как лучше жить? Суметь жить как надо гораздо сложней. Вы не согласны?
      ——————-
      Я, Инна, согласен, конечно. Но приближаясь к финишной ленте хочется лучше разобраться как это сделать достойно. Очень хочется понять античного мудреца Публия Сир. Что он имет в виду, когда сказал: «Умри, пока тебя ласкает жизнь». Вы понимаете?

  11. Начну с того, что вопрос в заголовке статьи можно понимать по-разному. Во-первых, как хорошо уйти? В этом случае нас призывают обсуждать варианты хорошего ухода. Во-вторых, как хорошо уйти? Здесь мы должны задуматься, чем отличается плохой уход от хорошего.
    Известно, что вариантов хорошего ухода немало. Здесь и то, как поется в «Прощальной комсомольской» песне «…если смерти, — то мгновенной…».
    И то, о чем думают неизлечимо больные люди: чтобы прекратились постоянные страшные боли, чтобы
    с ними продолжали считаться, несмотря на беспомощность, чтобы не мучить родственников (настаивая на прекращении бессмысленного лечения), чтобы подготовиться к похоронам (определяя состав гостей, меню и музыку).
    Как рекомендует Дебора Карр для этой категории больных: «… нужно заблаговременно распланировать свой уход, составить «дорожную карту», где указать: где вы хотите провести последние дни? С кем? Какую помощь вы хотите получать? Нужно ли отключать системы жизнеобеспечения, если выяснится, что вы находитесь уже в «овощном» состоянии…».
    На другой вариант ухода указывал Воланд: «…я и не советовал бы вам ложиться в клинику, какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир… и, приняв яд, переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?»
    Другой совет предлагает архимадрит Рафаил в книге «Умение умирать или искусство жить»: «… Кто не помнит о смерти, к тому смерть приходит как враг и ведет его в плен, точно закованного в цепи. Кто помнит о ней, к тому она приходит как друг и ведет его как освободитель от трудов и страданий в страну вечного покоя…». Или проще, как говорили древние, – «Memento mortis».
    Неожиданную, для меня, версию предложил Л.Н.Толстой: «…Если твоего ухода никто не заметил, значит ты ушел не зря …».
    В итоге, все сводится к одному восклицанию, которое, перефразируя Шекспира, звучит так: «…думать о смерти или не думать, – вот в чем вопрос…».
    Но, первая часть вопроса, как сказали бы законодатели, плохо администрируется: сколько думать о смерти, когда, как часто?
    Вторая часть вопроса гораздо понятнее. Думай о жизни всегда и постоянно. Как говорили древние: «Cogitare de vita». И вот в этом постоянном размышлении необходимо придут идеи и представления о последнем этапе жизни – о ее завершении. И о том, что, как поется «…ничто на земле не проходит бесследно…». И о том, что никто, ни одно живое существо, ни один человек, никто не проживает свою жизнь зря, чтобы не повлиять на кого-то и на что-то. Ведь мы все находимся в единой взаимосвязи.
    И, главное, тогда откроется мудрость предков в том, что, как сказал древнеримский император Марк Аврелий: «…Делай, что должен, и свершится, чему суждено…».
    Именно эту мудрость продемонстрировал своим поступком И.П.Павлов: «…Павлов занят, Павлов умирает».

    1. «…Если твоего ухода никто не заметил, значит ты ушел не зря …» Лев Толстой
      Спасибо, Анатолий, за интересные добавления к теме. Меня более всего заинтриговало изречение Толстого, которое трудно понять. Многие мудрецы считали иначе : « Ценность человека познаётся после его смерти» и « Цель жизни в том, чтобы и после смерти тне умирать» Или мне только кажется, что эти афоризмы противоречат сказанному Львом Николаевичем?

  12. Есть, конечно, великие. Чьи книги, художественные полотна, музыкальные произведения читают, смотрят, исполняют. О них помнят и, возможно, всегда будут помнить. Люди, которые могут вслед за Горацио и Пушкиным сказать: «Нет, весь я не умру…». Но их единицы.

    Все эти великие, в том числе упомянутые вами, Лев, Эпикур, Сократ и даже приземленный И.П.. Павлов, были не менее . чем и множество простых , не великих ,смертных озабочены потребностью оставить у потомков о себе хотя бы какую –нибудь память. У великих естественно больше для этого шансов. Не следует преувеличивать их бесстрашное отношение к неизбежности ухода в мир иной. Всем нормальным людям, да и животным, свойственен инстинкт самосохранения. Никто не хочет умирать. Способность преодолевать страх неизбежной смерти, особенно в экстремальных условиях дается не многим. А если удается, как Сократу, то он не упустит возможности подчеркнуть этим фактом свое величие. Это закон природы. Осознание неотвратимости смерти вынуждает их искать разные способы по закреплению памяти о себе в сердцах и душах потомков. Такова сущность человеческой психологии. Велики шансы у гениев и малы у всех прочих.
    Эта особенность человеческой психологии блестяще отражена в романе : Милана Кундеры “Бессмертие”.

    1. Способность преодолевать страх неизбежной смерти, особенно в экстремальных условиях дается не многим. А если удается, как Сократу, то он не упустит возможности подчеркнуть этим фактом свое величие
      ———————
      Я думаю, дорогой Сава, что Вы не совсем удачно сформулировали свою мысль. Великий мудрец Сократ, который ( по моему, нет других таких примеров ) не написав за жизнь ни одной строчки остался в памяти человечества, окончив жизнь так, как окончил, сделал это не потому что хотел «подчеркнуть величие», а потому что умирал и жил, не изменяя свои принципам. Своему учению.

      1. Согласен с вашим. Лев. замечанием.Правильнее сформулировать тезис так: А если удается, как Сократу, то он сможет, при желании не упустить возможности использовать сей факт ( демонстрации верности своим идеям) для укрепления в памяти потомков значимости своего величия.
        Ведь ничто человеческое также не чуждо и мудрецу. Обессмертить свое имя это так приятно.

Добавить комментарий для Zoya Master Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.