Мирон Амусья: Не два, а полтора?

Loading

Критика законна и уместна. Но есть разница между критикой и поклёпом, между несогласием и переходящим границы приличия. хамством. Заборным — место на заборе, а лучше — и за забором… От Лапидермана я ничего приличного и не ждал.

Не два, а полтора?

(Об итогах полуторагодичного формирования правительства Израиля)

Мирон Амусья

Путник, перед ветхим качающимся мостом, подвешенным высоко над горной речкой, молит Создателя: «Сотвори чудо, и помоги мне перейти на ту сторону. Я поставлю тебе за это две свечи!». А перейдя, оглядывается, и говорит: «За такое и одной свечки много будет!».
Из народа и народу

17 мая 2020 в Израиле произошло существенное событие, которое считаю нужным особо отметить. Впервые за полтора года появилось правительство, члены которого в наименовании своей должности не имеют приставки «исполняющий(ая) обязанности», или кратко и. о. Это не означает, разумеется, что правительственный кризис, если предыдущее состояние охота так назвать, куда-то растворился. В применении к правительственным кризисам в Израиле вообще применима формулировка, подобная принятой при описании закона сохранения энергии:

«Кризис не создаётся, и не исчезает, но только переходит из одной формы в другую».

Порукой тому вечно бродящее состояние еврейских умов, и следующая из этого разноголосица мнений. И действительно, едва созданное, ещё не проявившее себя как единый орган ровно ничем, новое правительство уже стало объектом ожесточённой критики со стороны политиков, в него не попавших, со стороны СМИ и просто массы отдельно стоящих пишущих зевак социальных сетей. К новому правительству относятся так, будто оно давнишний знакомый, о котором можно сказать: «И дел уже наделал он немало».

О политической ситуации в Израиле до апрельских выборов 2019 я уже писал. Перед самыми выборами усилиями СМИ, части прокуратуры и судебной системы были торопливо склёпаны две партии, которые вместе с одной, уже существующей, образовали в конце февраля 2019 блок Кахоль Лаван (сокращённо КаЛ). При подготовке к выборам, как и позднее, вплоть до сегодняшнего дня, основные СМИ, часть прокуратуры и верхушка судейской системы вели личную атаку против ПМ Нетаньяху. По итогам выборов он победил, но с небольшим перевесом голосов. Ожидаемое многими присоединение партии НДИ А. Либермана к право-религиозной коалиции позволяло легко создать устойчивое дееспособное правительство. Однако он, неожиданно для многих, метнулся влево, и с помощью отъявленной шпаны в НДИ развернул, также неожиданно, мерзейшую по форме и сути антирелигиозную кампанию. Его саботаж и усилия помешать создать правящую коалицию были замешаны, как он потом открыто сообщил, на личной неприязни к ПМ, и привели к тому, что правительство осталось с приставкой и. о. и после сентябрьских 2019, и после мартовских 2020 выборов. Стоимость каждого из этих выражений народного волеизъявления, по моим оценкам, составляет 5-6 млрд шекелей. Вместе взятые, все три «либерманьи» выходки облегчили казну на 15-18 млрд.

В марте 2020 убедительно победил ПМ, чья партия получила 36 мандатов. Но произошло полное объединение сил КаЛа, «правого» НДИ, левых «Аводы» и «Мереца», которые, в своём желании избавиться от ПМ, сформировали общую платформу с арабскими партиями. Пока они объединялись, и вырабатывали свою линию, началась пандемия. По моему мнению, и. о. ПМ, и все остальные члены и. о. правительства действовали необычайно слаженно и чётко. Ни на мгновение не ощущался «вакуум власти». Результатом действий и. о. правительства стала своевременная, твердая и уверенная политика жёсткого карантина, что обеспечило просто минимальное число умерших в пандемии до сегодняшнего дня. Напомню, что в Швеции, где карантин был фиговым, умерло 366 человек на миллион жителей, а в Израиле — 32. И это при том, что в Швеции ещё 21700 больных, а в Израиле в 7 раз меньше.

Всё время пандемии нормально функционировали все службы государства, о некоторых из которых могу судить по своему опыту. Принимали, и неплохо консультировали по телефону врачи, полны товаров, без нехваток, были супермаркеты, разумно быстро приехала ко мне скорая помощь. Забота о старых людях, к которым мы с женой уже вполне относимся, трогала до слёз. Работала телекомпания ХОТ, которую по разным поводам беспокоил несколько раз, точно по разрешению властей вводился в действие общественный транспорт. Все службы, включая полицию и армию, работали как единый, отлично настроенный и чётко управляемый механизм. Дисциплинированно, с полным пониманием происходящего, вели себя граждане страны. Они явно понимают — кончится пандемия — вернутся все гражданские свободы. Результаты действий власти налицо. Мы не стали ни Испанией, ни Италией, и это спасло от верной и нелёгкой смерти примерно 4.5 тысячи израильтян.

Но нелепо ждать от политиков, да даже и от политически чрезмерно увлечённых граждан простого «спасибо за труд». Всё это время СМИ были заполнены объяснениями тех, которые «знают, как надо». И практически никто не отвечал утверждением в адрес этих знатоков: «он врёт, он не знает, как надо». Русскоязычные СМИ заполнили сплошные либерманцы (или либерманоиды — как читателю будет угодно), которые вдруг забыли о своей задаче «спасать пенсионеров», и переключились на спасение любой ценой бизнеса, особенно малого. Но идеи каннибализма, т.е. мнимого спасения экономики за счёт снятия карантина как ненужного, не прошла. Не успокаивалась, сражаясь за власть, «оппозиция», которую, по их реальным делам правильнее было бы именовать сбродом, поскольку цели и предложения у них были лишь деструктивные.

В дело влип и страж закона, Верховный Суд Израиля (БАГАЦ), в меру своих незаконных, простите за тавтологию, сил. Он помогал оппозиции свалить ПМ, лишить его, из-за сочинённых против него нелепых и по существу и по форме обвинений, права быть главой правительства. И в этой мерзости решающую роль играла шпана НДИ — без их голосов нарушавшее закон запрещение ПМ занимать свою должность не могло быть утверждено Кнессетом. Я думал и надеялся — уж в эту выгребную яму НДИ не провалится. Ошибся — они были готовы. Но тут вдруг произошло маленькое чудо, о котором поэт мог бы сказать «мне руку поднял рефери, которой я не бил», что, однако, было бы не совсем правильно, поскольку рука ПМ явственно проступала в происшедшем. Когда дымок рассеялся, оказалось, что КаЛа больше нет, и если б не решение БАГАЦА, закрепившее за его куском эту «фабричную марку», ничто бы не напоминало о связанных с этим именем полуторагодичных перипетиях.

Было создано, в согласии с мнением множества людей, правительство национального единства сроком на три года, в котором сегодняшний ПМ будет в этой должности первых полтора года. К концу этого срока срок его пребывания на посту ПМ будет уже 15.5 лет, и Нетаньяху станет одним из долгожителей политического Олимпа среди демократических стран. В правительстве 34 или 35 министров, что примерно на 15-16 человек больше, чем общественность считает подходящим. Сразу поднялся гевалт — министры получат «кормушку», тогда как экономика будто бы лежит в «развалинах». Однако министерская кормушка в Израиле по мировым стандартам не слишком жирная, и развалины экономики пока из области воображения слабонервных. Для меня верным показателем ситуации в экономике служит курс доллара, а он сейчас 3.53 шекеля за доллар, тогда как до пандемии был не лучше 3.42, т.е. шекель подешевел на 3.2%, что до «развалин» экономики ох как далеко.

Посмотрел, кстати, сейчас, как примеры, Швейцарию и Португалию, и к своему удивлению обнаружил, что там в парламенте более 200-230 человек. Министры наши входят в число депутатов Кнессета, коих 120, а в Швейцарии и Португалии это другие люди. Вообще, «не всегда хорошо, где нас нет», и не обязательно заходиться от зависти при виде чужого каравая. Плохо знаю специфику работы министров и вообще очень крупных руководителей — так получилось, что среди моих знакомых их попросту не было. Разговоры о том, что стране нужно правительство технократов, т.е. специалистов в той или иной конкретной области, а не управленцев — менеджеров, умеющих организовать работу специалистов, кажутся мне подобными рассуждениям евнуха про любовь — «сам не едал, но видал, как люди едали». Читывал про весьма хороших министров обороны США — штатских, и не думаю, чтобы они уступали наркому обороны СССР маршалу С. Тимошенко, например. Да и нет таких институтов, где готовят премьер-министров, президентов, королей, или царей. Вероятно, всё-таки, главное для людей на высоких постах — это правильно распределять работу, окружать себя специалистами, уметь людей слушать, а уж потом говорить самому. Такие свойства проявляются лишь в ходе испытаний делом, притом результат отнюдь не всегда оказывается хорошим.

Полезно знать, сколько стоит содержание министра и его штата. Я как-то оценивал это, но сейчас появилась и официальная цифра — 306 млн шекелей за 3 года — на столько новое правительство станет дороже, чем предыдущее. Цифра завышена очевидно за счёт пренебрежения возвратом подоходного налога в казну, включения стоимости офисов как бы вновь создаваемых для увеличенного правительства и ещё кое-каких мелочей, в целом процентов на 30. Это надо сравнить с расходами на новые выборы в 5-6 млрд шекелей. А ведь совсем не ясно, с учётом ража судебно-прокурорской системы, что интервал после 4-х выборов был бы три года. Возможны, как говорят, варианты. Чисто финансовая выгодность правительства национального единства очевидна.

Мне новое правительство нравится тем, что определённо будет в основных чертах сохранено то, что и как делалось до того, в первую очередь — внутри Израиля. Очевидно, что следует не допустить промашек типа сингапурских в обращении с по-прежнему грозной пандемией. Вторая очевидная задача — это запуск всей основной экономики страны. Также нет сомнений в том, что буквальный возврат в старые, добрые до-пандемические времена едва ли возможен, а потому власти придётся приложить усилия для решения третьей задачи — помочь перестройке экономики с учётом новых реалий. Если правда, что начальником канцелярии ПМ станет М. Бар Симан-Тов, выглядевший очень достойно на посту Генерального директора министерства здравоохранения в период пандемии, то это хорошо. Возможно, что он новая звезда на политическом небосводе Израиля.

Мало сомнений в том, что бывший начальник Генерального штаба АОИ Б. Ганц справится с управлением МО. Оно перенесло руководство и бывшего начальника мелкого вещевого склада, сержанта или ефрейтора Либермана. Не думаю, что основные направления внешней политики — американское, китайское и российское — реально перейдут к генерал-лейтенанту Г. Ашкенази, ставшему министром иностранных дел — слишком ответственны они для страны, и слишком норовисты лидеры — визави Израиля на этих направлениях. Важнейшая и труднейшая задача, стоящая перед Израилем лежит на стыке внешней политики и внутренней — это распространение израильской юрисдикции на долину реки Иордан и на районы поселений в Иудее и Самарии — по плану, одобренному президентом США. В контексте недавнего приезда, неожиданного в период пандемии, госсекретаря М. Помпео в Израиль с целью предостережения ПМ против тесного сотрудничества с Китаем, если есть желание сохранить по-прежнему теснейшие связи с США. Это означает, что проблема сохранения хороших отношений со всеми — США, Китаем и Россией может оказаться куда более сложной, чем уклонение от голосования в ООН резолюции, осуждающей РФ за захват Крыма в 2014. Хорошо бы, конечно, если бы США «помягчали» в вопросе плохо обоснованных, на мой взгляд, обвинений в адрес Китая в преступной халатности, а то и просто в злонамеренных деяниях. Борьба США с Китаем не нужна в долговременной перспективе ни той, ни другой стороне, а для Израиля участие в столкновении двух мировых гигантов определённо вредно.

Не берусь давать слишком детальные советы по персональному составу правительства — кого надо назначить, как можно укрупнять, или, наоборот, разделять, министерства. Но то, что И. Кац не будет министром иностранных дел — хорошо. Он дважды портил отношения Израиля — временно с Украиной, всерьёз и надолго — с Польшей. Не удивлюсь, если А. Нисенкорен окажется противником судебного активизма, точнее, тех мерзостей, в которые он вылился. Многих почему-то заботит М. Регев. Вместо гордости за успешную женщину слышишь гадости в её адрес, вроде оскорбления со стороны грубого и неотёсанного Либермана. А. Охана был отличным и. о. министра юстиции, где он начал перспективное и давно назревшее упорядочивание в работе следственного управления и прокуратуры. Думаю, что он будет успешен и далее. Лишь время может показать, целесообразно ли всякие отделения на министерском уровне, или в результате некоторые новые министерства будут в большой мере дублировать друг друга. Хорошо, что министром просвещения стал представитель Ликуда и бывший военный высокого ранга. Там уже хватало с ног на голову поставивших воспитание детей в вопросах еврейской традиции и изучения истории Израиля — леваков, вроде Ш. Алони, Й. Сарида и Ю. Тамир. Вспоминаю с неприязнью моё личное столкновение с последней на публике в 2002.

Я мог бы продолжить обсуждение новых министерств и новых назначенцев, но не вижу в этом особого смысла. Разумеется, не все из них окажутся удачными. Одни сами поймут, что «не по Хомке шапка», другим это понять помогут окружающие. Есть, разумеется, и обиженные при формировании правительства. Но уверен, что наиболее ценны те, кто, совладав с гордыней, могут смириться со снижением своей должности, и продолжат работать, как это ни громко звучит, на пользу Израилю, его населению. Тем более, что страна сейчас переживает не простой момент — представляется, что главная опасность позади, и именно сейчас можно ожидать напора популистов, которые возглавят тех, кто готов содрать с государства по максимуму, загнать власть в оборону, обвинив, например, в паникёрстве, которого никогда не было. Израилю же сейчас нужна взаимопомощь граждан, одним из проявлений которой стало бы развитие внутреннего туризма, что помогло бы гостиницам и курортам нашей страны. Поездки за границу явно более опасны, и вполне могут обождать.

Искреннюю радость доставляет мне то, что вне правительства оказался шантажист и развальщик Либерман, неуч Лапид и их присные. Это не конструктивная оппозиция, это те, кто мешали, и мешают работать. В бессильной злобе кричит Лапид:

«В нормальной жизни человек с тремя обвинительными заключениями не может быть даже заместителем директора школы, врачом, водителем министра, офицером ЦАХАЛа. А у нас два начальника Генштаба поддались человеку с тремя уголовными обвинениями. … Вы присягаете сегодня человеку, который через десять дней предстанет перед судом за нарушение общественного доверия, за взятку, за мошенничество. В нормальной жизни, ты детям не разрешишь общаться с таким человеком, а здесь, в этом здании он премьер-министр».

Критика законна и уместна. Но есть разница между критикой и поклёпом, между несогласием и переходящим границы приличия хамством. Заборным — место на заборе, а лучше — и за забором. Что ж, как поётся в опере: «Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу».

От Лапидермана я ничего приличного и не ждал. Но глубоко огорчает, когда З. Вагнер, редактор Российской еврейской энциклопедии пишет:

«Это будет, наверное, гнуснейшим правительством Израиля на моей памяти. Единственная правая партия, которая поддерживала «Ликуд», не вошла в коалицию. Их поматросили и бросили, или еще грубее — использовали и выбросили. Перец, покинувший ряды блока — просто позор».

Написанное Вагнером есть несправедливость и неправда — это Беннет, прыгая из партии в партию, показал, что он ненадёжный и не очень ответственный политик. А жаль — мне показалось, что на посту МО он был на своём месте.

Не успело правительство начать работать, как стартовали пересуды — уступит ПМ своё место Б. Ганцу через полтора года или нет, обманет или нет? Ну, про «обманет» громче всех сообщает всевозможная политическая и околополитическая шпана из НДИ и Еш Атида. Однако видно, что сменщиком сегодняшний ПМ у Ганца не будет, да и тот сам этого не захочет — быть начальником подчинённого такого уровня и опыта просто само-разрушительно. Есть вариант полного ухода из политики, или новые выборы — кто знает.

Ушёл же по воле неблагодарных избирателей, после выигранной ВМВ Черчилль с поста премьер-министра в 1945, в возрасте 71 года. Чуть меньше, чем ПМ будет в 2021. Избиратели одумались, и Черчилль вернулся на потерянный в 1945 пост в 1951 и оставался на посту ещё 4 года, до 1955. То был, разумеется, великий политик. Но если Израиль распространит свою юрисдикцию на иорданскую долину и ряд поселений, избежит второй волны пандемии, начнёт успешно восстанавливать свою экономику, продолжит умелое маневрирование между могучими Сциллами и Харибдами этого мира — достижения Нетаньяху для Израиля будут значительно больше сделанного Черчиллем для Великобритании. Не берусь предсказывать будущее. Что я, однако, исключаю, так это обман Ганца со стороны ПМ. Тому порукой всё прошлое ПМ, его происхождение, семья. По себе мерят Лапидерманы. А тут другой масштаб, им просто несоразмерный и непонятный.

Print Friendly, PDF & Email

60 комментариев для “Мирон Амусья: Не два, а полтора?

  1. 2 месяца тому назад Беннет, в бытность министром обороны (МО), издал указ, запрещающий палестинским банкам переводить деньги семьям террористов (в их терминологии — шахидов, святых мучеников). И банки подчинились! Так прекратился позор ежемесячных выплат более 100 миллионов шекелей семьям террористов из 800-миллионых ежемесячных же израильских дотаций Палестинской Автономии (в нарушение израильского закона, требующего вычета кровавых денег из израильской дотации).
    Но ненадолго. Сегодня Ганц отменил (формально заморозил на 45 дней) указ Беннета. Тат как насчёт «Мало сомнений в том, что бывший начальник Генерального штаба АОИ Б. Ганц справится с управлением МО»? И есть ли сомнения, что Ганц действовал с одобрения Нетаниягу?

  2. Марк Радуцкий
    2 ч. · Доступно всем
    Вчера довелось послушать Надава Аэцни , колумниста Маарив и сторонника Беннета на тему суда над Натаниягу
    Надав сын Аэцни из еще Тхии
    По теме суда оказалось ,что Натаниягу не правый , далее длинный список «грехов» за последние 30 лет
    Это все , что было Аэцни сказать об этом суде
    Оказалось , что Натаниягу мог и не создал правое правительство … с Либерманом (?!)
    Надав Аэцни четко продемонстрировал всю степень деградации , лжи и подлости Беннета и Шакед
    1 Именно Беннет предлагал и предлагает создать » палестинское» государство , аннексировав ТОЛЬКО зону С , в противовес суверенитету в Иорданской долине , который раз и навсегда покончит с самой идеей такого государства
    2 Таки Беннет и Шакед имеют некую форму партийного взаимодействия с партией НДИ , с ее Соотечественниками и антисемитской риторикой кушниров
    3 Беннет и Шакед являются лояльной частью » дипстейта» и частью их гона на правых

    Александр Фильцер
    18 мин. · Доступно всем
    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН НАШЕЙ СТРАНЫ! «Граждане Израиля, то, что сегодня я предстану перед судом, это попытка отменить волю народа — отстранить от власти меня и правый лагерь. Более десятилетия левые не могут сделать это на выборах. В последние годы у них появился новый патент. Представители в полиции и прокуратуре объединились с левыми журналистами, чтоб сфабриковать мне бредовые и нелепые дела, чтоб свалить сильного правого премьер-министра. Кстати, они не против,… Ещё

    Валерий Штракс
    Эксперт по визуальному контенту · 34 мин. · Доступно всем
    Оппозиционные гастроли!!! Не пропустите!!!
    Сегодня утром по реке прозвучал очередной анекдот. Бывший комментатор Сова, назвал партии « телем « и нди- правыми. Я думаю, что следующим шагом оппозиционной бригады, будет объявление ОАС- сионистким движением. А Тиби- праведником.

    1. 1 Именно Беннет предлагал и предлагает создать » палестинское» государство ,

      — бессовестная дезинформация. Достаточно почитать программные документы партий, во главе которых стояли Беннет и Шакед (Еврейский Дом, Новые Правые, Ямина), или хотя бы поверхностно следить за политической жизнью страны, чтобы убедиться в этом.

      аннексировав ТОЛЬКО зону С , в противовес суверенитету в Иорданской долине , который раз и навсегда покончит с самой идеей такого государства

      — Иорданская долина полностью входит в зону С.

      2 Таки Беннет и Шакед имеют некую форму партийного взаимодействия с партией НДИ , с ее Соотечественниками и антисемитской риторикой кушниров

      — у Вас есть доказательтва? Ямина официально опровергла это сообщение.

      3 Беннет и Шакед являются лояльной частью » дипстейта» и частью их гона на правых

      — а вот за такие неаргументированные утверждения можно схлопотать обвинение в клевете.

      1. Уважаемый Юрий!
        По следам Вашего опровержения на шельмовние «Еврейского дома» и конкретно на Беннета, Шакед и Смотрича.

        Данная вакханалия продолжается годы и даже вне связи с предвыборной кампанией. И это, несмотря на их ясно выраженную правую ориентацию и умение эффективно работать. В этой кафкианской реальности, как ни удивительно, участвуют и правоориентированные сайты на иврите (ישראל היום, מקור ראשון)! Они по сути уничтожают здоровое правое движение. Иначе их политический вес должен был быть значительно выше!

  3. Уважаемая Рина! Прошу у Вас прощения за НДИ.
    Рад, что в этом вопросе наши мнения совпадают.

    1. Уважаемый Арье! И я рада, что мы оказались единомышленниками. До сих пор не могу придти в себя после массированной черносотенной пропаганды, которую обрушил Либерман на наши головы с прицелом на раскол общества. И никто из официозов, увы, его не остановил.

  4. Stranger написал 22.5: «Кстати, совсем неточно пишет Юрий Деген — Либерман навязал три раунда лишних выборов, как и написано в статье. Забыл он, что ли, чьими интригами выборы после 2013 прошли в 2015? Да и должны были очередные быть не в апреле 2019, а осенью почти полгода позднее. Нечего интригана выгораживать».
    1. Я никого не выгораживаю, мнения своего о деятельности НДИ в последнее время не высказывал (а если бы высказал, то оно бы не сильно отличалось от мнения Рины), но настаиваю на скрупулёзной точности.
    2. Я не забыл, чьими интригами выборы после 2013 прошли в 2015. А вот Stranger, очевидно, забыл. Биби уволил Лапида и Ливни. За дело. Но министр иностранных дел Либерман не имел к этому никакого отношеня.
    3. Повторяю: одни выборы должны были состояться в 2019 г. в любом случае. Stranger это подтверждает, но затрудняется выполнить сложную математическую операцию 3 — 1 = 2.

    В заключение, как я уже писал глубокоуважаемому проф. Амусье в личной почте, неточности, небрежности и беспочвенные обвинения только дискредитируют многочисленные справедливые аргументы в осуждение деятельности НДИ в последнее время.

    1. Юрий, я Вам отвечаю
      1. Молчание Ваше про Либермана есть тоже выгораживание. Есть мнение — так пишите. Вы не пишете, Рина пишет непонятно где.
      2. Пишите, точно и по существу дела — какая кому разница младший сержант или сержант.
      3. Биби уволил интригана Лапида по интриге, состряпанной ручками Либермана. Там всё ясно торчало. Забыли? Так не спорьте.
      4. Поэтому повторяю — 3 круга выборов лишних из-за Либермана, а не два. Хотя и двух от этого типа бы хватило, чтоб гнать его отовсюду. А вот от Вас «скрупулёзно точного» слова осуждения не звучит. Так не отмалчивайтесь.

      1. Объясните, пожалуйста. У меня, конечно, не такая феноменальная память, как у моего покойного отца, но, говорят, тоже выше средней. Поэтому обвинение меня в забывчивости следует подкреплять убедительными доказательствами.

  5. Уважаемый Арон Липовецкий, обывателю 1. Безопасные границы должно определять правительство, а не суд. Перенос границ по решению БАГАЦА очень дорого обошелся Вам, мне и стране. 2. Правительство и Кнессет дважды принимали законы по выдворению нелегалов (африканских), но БАГАЦ не дал. Кнессет избирается всем народом, а БАГАЦ сам себя. БагГАЦ не имеет право отменять законы Кнессета.3. Багац не имеет право давать указания скиперу Кнессета.4. Вы написали: \»Увы, Суд во всех приведенных решениях совершенно прав. И доказательство тому, что его решения были приняты.
    Не забывайте: у нас нет конституции\». Это напоминает: \»Учение Маркса всесильно, поэтому оно верно\». Три системы власти должны быть независимы и БАГАЦ не должен нарушать демократию. 5. Англия обходится без Конституции. В СССР была Конституция.Это помогло? 6.\»Думаю, Вы ошибаетесь в том, что «судебный активизм очень мешает обществу само-развиваться». Без него нас загнали бы в угол коррупция и санкции, как ЮАР. (см. мой ответ Арье Гринбауму)\» Вы не думайте, а доказывайте. 7.Подумайте сами, всей компанией — Сильвия, Арон, Рина, Сэм — (никого из экспертов не забыл?) и ответьте на вопрос: Как можно верить НДИ. который нарушил обещание не входить в правительство, опирающееся на арабские партии — врагов Израиля?r

    1. Как можно верить заявлениям Гринбаума, с лёгкой руки которого я оказалась в компании либермановцев? Вы, г-н Гринбаум, продолжаете тиражировать эту клевету! Постыдитесь!
      Ещё раз заявляю! Я считаю партию НДИ разрушительным фактором израильской демократии, а ее пропаганду — геббельсовской. Я подписывала петиции в разные инстанции снять Либермана с выборов: в избирком, обращалась в канцелярии депутатов кнессета.

    2. Арье Гринбаум
      24 мая 2020 at 11:58 | Permalink

      1. Безопасные границы должно определять правительство, а не суд. Перенос границ по решению БАГАЦА очень дорого обошелся Вам, мне и стране. 2. Правительство и Кнессет дважды принимали законы по выдворению нелегалов (африканских), но БАГАЦ не дал.
      ——————————————————————————————-
      1) Непонимание ситуации. Защитная стена определяла НЕ ГРАНИЦЫ, а только защитную полосу. Государственные границы не определяются методом защиты, а соглашением между соседними государствами.
      2) Выдворение нелегалов. Вопрос настолько сложный — в решении которого и Европа не преуспевает, потому что сложно — что сваливать проблему на какое-то решение (какое именно и о чем?) на БАГАЦ нелепо.

  6. Уважаемый Мирон! Знаете ли Вы, как археологи определяют, с чего государство берет отсчет, как они отделяют государство от сброда, кочевой шайки бандитов и т.п. догосударственных образований? — Началом налогообложения. Этот закон, плох он или хорош — фундамент государства. Согласие с налогообложением — это признание его необходимости для решения общих проблем, а не для личного обогащения, иначе лучше шайка. Израиль не решил ни одной своей проблемы: ни границ (нет, это не стойка же в аэропорту), ни конституции, ни гражданства, ни права всех граждан на создание семьи, ни права всех граждан на захоронение. Эти дыры залатаны наспех временными, подзаконными решениями. Оказалось, это сложнее флага и гимна, армии, разведки, хай-тека.
    У нас даже нет сбалансированного законодательства. Есть лоскутное одеяло из турецких, британских и галутных иудейских законов, со всеми накладками, возможностями соскочить с одного на другой и т.д. Да, несмотря на это, мы как-то живем и процветаем. Мы сплочены кольцом врагов. Для нас гибельно стать слишком сильными: мы потеряем согласие. А суд с его активизмом так мешают заплывам в этой мутной воде. Сегодня это видят многие: http://mignews.com/news/politic/world/240520_72427_86494.html
    Надеюсь, что мы все хотим жить в правовом государстве, а не… сами назовите.
    Прощайте, правые и левые, дати и хилони, «русские» и «нерусские».
    Прощай, сервильная пресса, которая сковала себя и вас одной цепью взаимной ненависти.
    Всех вам благ,
    Арон Липовецкий,
    обыватель

    1. нельзя ли уточнить, г-н липовецкий, кого именно в израиле не похоронили? и что сделали с телами покойных?
      кому не дали создать семью?
      вам не надоело врать?

      1. Ребенка, погибшего в теракте, несколько дней возили с кладбища на кладбище и похоронили на частной территории. Подробности за кадром, по понятным причинам. Я свидетель.

      2. Забавная у Вас манера дискуссии: задать вопрос и не дожидаясь ответа обвинить во лжи. Вы посчитали, что Ваши вопросы риторические? Так нет. Супруги похороненные на разных кладбищах, представьте какого детям их навещать. Заграничные браки, которые все еще предпочтительнее недавно появившихся контрактов, таких же дорогих как поездка в Прагу. Углубитесь в тему, узнаете много интересного.

    2. Арон, думаю, Ваше участие в работе Портала очень полезно. Почерпнула из Ваших комментов много мудрого и интересного. Конечно, «крик беотийцев» выдержать непросто, но Вы молодец!

      1. Спасибо, Белла. Не думаете же Вы, что я комментирую ради этой полемики? И что комментировать? Вот это Мирона: «Но есть разница… между несогласием и… хамством.» И в той же строке у него «Лапидерман» 🙂 Эти «стрелки себе в ногу» настолько равнодушны к реальности, что давно заняты пустым брюзжанием. Да еще с такой яростью, будто им платят. Они не представляют даже самих себя, но кричат «Мы!» Вы точно назвали их беотийцами.
        У Ираклия Андроникова есть очень смешной рассказ «Первый раз на эстраде», советую в исполнении автора. Вам понравится. Но я на этой «эстраде» давно и в обморок не падаю 🙂 И прощайте, ухожу.

        1. Aharon, желаю Вам дальнейших успехов и надеюсь, что еще встретимся на этом Портале или в других местах. Собираюсь завести твиттер-аккаунт для перевода Живой Этики — Агни Йоги на иврит. Радости и Света Вам и Вашим близким !

    3. Обывателю Липовецкому, анти, так сказать, беотийцу, оказавшемуся тут просто не ради этой полемики. А зачем тогда? Альшайха, на котором просто печати ставить негде, рекламироваать? Вы его видели и слышали, как он раздувался в Кнессете и при этом врал? И сейчас, в вами данной ссылке врёт, и начали его подпевалы грызться как пауки в банке — сами ссылку просмотрите, прежде чем её давать.

  7. Benny B: <>_________________
    Опустим ничем не подкрепленные оценки. Вот Ваши слова : «Прокуроры шантажируют политиков открытием дел и (уголовно-наказуемыми) сливами в СМИ внутренних материалов следствия.» —- это искреннее признание, что нарушения закона политиками есть, есть основания для следствия, материалы следствия компрометируют политиков. Согласен с Вами. Спасибо! Браво Суду! Браво активизму!

      1. Да, да, Бенни, это все сказано Вами: Браво Суду! Браво активизму! Слава КПСС! Ура!!!
        Даже, если Вы этого не заметили.

  8. Уважаемый Арье Гринбаум.
    Увы, Суд во всех приведенных решениях совершенно прав. И доказательство тому, что его решения были приняты.
    Не забывайте: у нас нет конституции. Подменять ее односторонними шагами — это двух-сторонняя палка.
    Когда Вы читаете: «Гигант в сфере финансов Deutsche Bank AG на прошлой неделе опроверг сообщения о том, что намерен бойкотировать израильские банки. Кроме того, голландский пенсионный фонд ABP заявил в этом месяце, что не намерен отказываться от сотрудничества с израильскими банками», то разве Вы не понимаете, что об этом вообще в публичном пространстве не принято говорить? А говорят, потому что это угроза, удаленная глухая угроза. Прислушайтесь.

    «Это стоило больших денег» — хорошая подсказка. Вот и разберитесь, кто на этом заработал и как проводили этот законопроект. Без утверждения Судом. Немного начнете понимать куда, кому и как идут отчисления. «Ищите, кому это выгодно».

    Обратное проявление этого — нелегалы. Вспомните, когда было принято решение о перекрытии границ с Египтом для пресечения инфильтрации. А потом найдите, через сколько лет(!) после этого началось строительство забора. И подумайте, кто и как попридержал его строительство.

    Всех Вам благ, господин Суперэксперт

    1. В сообщении «голландский пенсионный фонд ABP заявил в этом месяце, что не намерен отказываться от сотрудничества с израильскими банками», если не фантазировать безудержно и не вводить себя в любимое заблуждение, как и в сообщении немецкого банка, ровно никакой угрозы нет. А вот откуда вы берёте, что «об этом вообще в публичном пространстве не принято говорить? А говорят, потому что это угроза, удаленная глухая угроза. Прислушайтесь». Не влезайте на шкаф, чтоб увидеть голых женщин в окне бани напротив. Откуда вы знаете, что финансисты говорят? Их подобные вам сообщили, что дела в Израиле «ух, как плохи», вот они и ответили. Зачем говорить самому непонятное.

  9. Спасибо проф. Амусье за как всегда актуальную статью. Полностью согласен с мнением Stranger от 22 мая 2020.Отвечу на вопрос Aharon:»А в чем состоит «абсолютная власть судебной системы»? Только конкретно, 1-2 примера»1.Перенос границ безопасности т.к. они ущемляли права арабов. Это стоило больших денег. 2. Отмена 2-х законов, направленных на удаление африканских нелегалов из Израиля. 3. Последнее указание скипетру Кнессета. 4. Разрушение домов поселенцев вместо возмещения убытка
    Подумайте сами, всей компанией — Сильвия, Арон, Рина, Сэм — (никого из экспертов не забыл?) и ответьте на вопрос: Как можно верить НДИ. который нарушил обещание не входить в правительство, опирающееся на арабские партии — врагов Израиля?r

  10. Уважаемый Benny B, моя цель была в стереоскопии взгляда. Увы, и я виновен, и я голосовал за БН несколько раз. Ведь «от Биби до Биби нет лучше Биби». Но почти 30 лет опыта научили задавать вопросы. Например, увидеть политический вакуум, заполненном жадными бездельниками, интересантами, шмаровозами и холуями обоих полов. И понять, что в этом виновен БН. И принципиально и в деталях. Начал, конечно, Бегин своими этническими играми. Но БН довел стратегию политической секторальности до совершенства, т.е. абсурда. Что мы и видим.
    Израиль за 70 лет становления и выживания показал успешность (это слово — свертка всех подробностей) оперативных решений. Мы были неплохи в тактике. И оказались способны только к стратегии «ничего не решать, подождать хода оппонента и вообще, что будет». Эта стратегия когда-то была терпима, потом вредна, а теперь стала опасной. Именно потому, что не соответствует мощному ресурсу страны, который требует выхода и развития. И пробивается пока в коррупцию. Все статус кво и «красные линии» стали смехотворны. И вот мы с «гласом народа»: «кровавый навет», главным виновником — Судом и развращенной политической системой. И на какой уровень мы перейдем?
    На этом заканчиваю. Обсуждать прямо тут мне нечего, я не юрист и не политик. Не хочу провоцировать уважаемых оппонентов на поспешность. Мы все израильтяне и дорожим страной.

    1. Уважаемый Aharon, если ваша цель это успешное «еврейское и демократическое государство», то общество (и уровень его политико, элит, СМИ и т.д.) должно САМО-РАЗВИВАТЬСЯ. Даже абсолютная власть суда, состоящего из мудрейших и идеально-порядочных судей никогда НЕ сможет сделать успешное государство из сборища (цитирую вас) «жадных бездельников, интересантов и холуев обоих полов»: у суда просто нет «меча» и «кошелька».

      Я вижу проблему в том, что сейчас судебный активизм очень мешает обществу само-развиваться. Слишком многие судьи лояльны не израильскому обществу, а по-существу анти-национальным «общечеловеческим ценностям» в версии ООН и ЕС.
      И у них есть слишком много власти судить не по закону, а по своим понятиям.
      Сейчас жизненно необходимо начать восстановливать баланс 3-ёх ветвей власти.

      1. Думаю, Вы ошибаетесь в том, что «судебный активизм очень мешает обществу само-развиваться». Без него нас загнали бы в угол коррупция и санкции, как ЮАР. (см. мой ответ Арье Гринбауму)

        1. Aharon: Думаю, Вы ошибаетесь в том, что «судебный активизм очень мешает обществу само-развиваться». Без него нас загнали бы в угол коррупция и санкции, как ЮАР. …
          =======
          А я уверен, что ошибаетесь именно Вы:
          1) Вы игнорируете тот огромный уровень коррупции, который судебный активизм СОЗДАЁТ в обществе. Судебный активизм убивает саму Власть Закона:
          Прокуроры шантажируют политиков открытием дел и (уголовно-наказуемыми) сливами в СМИ внутренних материалов следствия, судьи пристраивают своих деток и извращают суд ради бизнес-интересов своих супругов (на сайте mida.org.il про это есть очень-очень много).
          В результате есть политики и бизнесмены, которым можно то, что нельзя по закону.

          2) По поводу «санкций как ЮАР»: Биби и ликудники они НЕ идиоты. У них как раз слишком мало идеологии и слишком много прагматизма.
          Кроме того: ваши судебные активисты косвенно помогают БДС в лживых компания против Израиля. Логично: ваши судебные активисты слишлом часто лояльны не еврейскому Израилю, а прогрессивным лево-либералам Запада. А этим ребятам наплевать и на негров в ЮАР и на белых в ЮАР и на палестинцев и на израильтан. Их интересует ВЛАСТЬ в своих странах, для них борьба за «права человека» негров или палестинцев это только средство.

          Если вы хотите «избежать санкций как в ЮАР», то вам стоит прогнать из политики и из судов тех, кто терпимо относится к БДС. Ваши суды ищат, как бы облегчить закон для бдс-ников и устрожнить для умеренных поселенцев — а должно быть наоборот.

          Из дискуссии я выхожу, прощайте и Шабат Шалом.

    2. Разруха, сумбур начинаются с голов людей. Человек не обязательно мудреет с годами. Вот вам много лет спустя удалось «увидеть политический вакуум, заполненном жадными бездельниками, интересантами, шмаровозами и холуями обоих полов. И понять, что в этом виновен БН». Вижу, что ничего вы не поняли за эти тридцать лет, хотя точно и не знаю, кто такие шмаровозы. «Спутник жизни Ванька -шмаровоз» пригрезился вам?

  11. Про стремление Биби к деградации судебной системы — просто свист. Зачем ему эта самая деградация? Подумайте сами, всей компанией — Сильвия, Арон, Рина, Сэм — (никого из экспертов не забыл?) подумайте сами. Вы системе судебной верите, хотя не слепые — видите, что она вытворяет. Сейчас, с Эдельштейном, с кино, кто может быть премьером. Сами вы явно не юристы. А другие именно юристы нашей страны пишут, что это позор — такие действия суда. Биби посадить разошедшихся судей надо не для себя, а для вас. Его и при этой системе выбирают прекрасно. Все предъявляемые ему обвинения — полная труха. Он просто на этом вырастет ещё на несколько мандатов, а вы будете ныть, что не тот нонче стал Израиль. И требовать примеры судебного безобразия, когда суд отменяет законы, принятые Кнессетом. Сдуру это можно одобрить, но поразмышлявши — нет. А про вашего Либермана — так он же чуждый наймит, выступающий за развал Израиля по религиозно — этническому признаку, т.е. развал любой ценой. Один недавний лай по поводу девочки второго класса, которую \\\»унизили\\\» как \\\»русскую\\\» (понаехали как \\\»евреи\\\», между прочим), поддержанный его верным цепным Кушнером, что стоит. Вот кого вы выгораживаете, но они перестарались. Кстати, совсем неточно пишет Юрий Деген — Либерман навязал три раунда лишних выборов, как и написано в статье. Забыл он, что ли, чьими интригами выборы после 2013 прошли в 2015? Да и должны были очередные быть не в апреле 2019, а осенью почти полгода позднее. Нечего интригана выгораживать.

    1. Никакого отношения к упомянутой Вами компании не имею. Либерманией не страдаю. Тщательнее надо!

      1. Про стремление Биби к деградации судебной системы — просто свист. Зачем ему эта самая деградация? Подумайте сами, всей компанией — Сильвия, Арон, Рина, Сэм
        Stranger 22 мая 2020 at 7:58
        ……………………..
        Рина 22 мая 2020 at 8:10 |
        Никакого отношения к упомянутой Вами компании не имею
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Сим официально и торжественно подтверждаю, что г-жа Рина никакого в компанию отщепенцев не входит и никакого отношения ко мне не имеет.
        P.S.
        К сожалению.
        Судя по всему Рина очень привлекательная женщина.

    2. Уважаемый Strager, т.е. זר или נכרי или גֵר, Вы красноречивы с первого слова. Легкой дороги Вам! Заходите еще!

  12. Aharon
    21 мая 2020 at 17:34 |
    Но, если БН начнет разрушать судебную систему, на что уповают многие, то страна быстро начнет разваливаться. Хай-тек, начнет терять инвестиции, там очень остро чувствуют слабость закона и многое держится на международном уровне нашей судебной системы в договорных отношениях. Мы растеряем остатки международного авторитета. Мы быстро вернемся в третьего мира, в начало 70-х, типа Турции или России без сырья. А из-за чего БН к этому стремится, я точно не знаю, и где мне догадаться.
    —————————————————————————————————
    Почему к деградации судебной системы стремится Натанияху, по-моему, легко понять: она пошла против него лично. Он бы еше пережил судебную критику бездарных законов своей коалиции (такое было и раньше при других правительствах), но личное для него, как нам сейчас открывается, оказалось важнее государственного. Все наоборот из знакомой фразы: ничего от бизнеса, а только личное.
    Все остальное Вами описано совершенно верно. Только советский гражданин (хоть и бывший) по духу, никогда не имевший понятия о правосудии и не способный научиться новому, может сводить израильскую судебную систему, уважаемую во всем мире, к самодеятельности нескольких судей-карьеристов, антисемитов и разрушителей государства по призванию, чего наш бдительный израильский подреот не допустит.
    Вы совершенно верно отметили и экономический аспект в правосудии. Беда только в том, что подреоты всех мастей в экономике разбираются, как известное некошерное животное.
    В принципе, из моего опыта, очень малое количество людей обладают системным мышлением. Им не понять, что подрывая только одно их составляющих современное либеральное государтство, они подрывают базу всего государства. Достаточно деградирования только одного — системы правосудия/обязанностей исполнительной власти/честности и профессионализма парламента/свободы слова во всех проявлениях, начиная со СМИ — чтобы государство превратилось в очередного недоумка и вечто недоделанного, типа многих нам известных в мире.
    А мы наблюдаем потуги этого день за днем уже несколько лет.

  13. Уважаемая Сильвия, я думаю, что Вы привели незначительную часть открытой коллективной коррупции нашей политической «элиты». Но, если БН начнет разрушать судебную систему, на что уповают многие, то страна быстро начнет разваливаться. Хай-тек, начнет терять инвестиции, там очень остро чувствуют слабость закона и многое держится на международном уровне нашей судебной системы в договорных отношениях. Злоупотребления станут наглыми. Мы растеряем остатки международного авторитета. Мы быстро вернемся в третьего мира, в начало 70-х, типа Турции или России без сырья. Уровень коррупции у нас и так весьма высок по показателям международных проверок. И это не антисемитизм. Просто «никто не хочет рисковать деньгами». А из-за чего БН к этому стремится, я точно не знаю, и где мне догадаться.

    1. Aharon: Но, если БН начнет разрушать судебную систему, на что уповают многие …
      ======
      БН, Охана, Эдельштейн, Ярив Левин, Беннет и многие другие уповают на восстановление баланса 3-ёх ветвей власти.

  14. Рина
    21 мая 2020 at 11:55 | Permalink
    »глубокая властная коррупция» — это, по моему, только следствие, а корень зла — почти абсолютная власть судебной системы
    ————————————————————————————————
    @http://www.haaretz.co.il/tmr/.premium-1.8861374@
    Прелестное доказательство бессмысленности, пока только, 12-ти министерств в новом правительстве Израиля, что довело министерство финансов вкупе с Комиссией по государственной службе к победной идее \»как сократить гос.расходы на 34 министерства\» — это объединить канцелярии следующих жизненно важных для Израиля министерств, без которых… ну, вы понимаете…:
    — министерство связи между правительством и Кнессетом (хотя 34 члена правительства, включая премьера, являются депутатами оного)
    — министерство для регионального взаимодействия
    — министерство разведки (секретной)
    — министерство по Иерусалиму
    — министерство для укрепления и прогресса общин Израиля
    — министерство высшего образования и водных ресурсов страны
    — министерство поселений
    — министр в канцелярии премьер-министра
    — министерство по делам стратегии (чего? не знаю, не спрашивайте)
    — министр в канцелярии министерства обороны
    — министерство по равенству в обществе
    — министерство диаспоры.

    А кто виноват? Правильно: «почти абсолютная власть судебной системы».
    (Легко некоторые живут…)

  15. Уважаемый Aharon!
    «о пропущенных заслугах Б.Н.»:
    1. …»создание огромной…арабской фракции в Кнессете» началось с Либермана — он провёл закон о повышении электорального барьера (с ведома Б.Н.).
    2. … «вывел из правой политики секулярное население»…
    А что «секулярное население» не понимало, за кого проголосовало — за генералитет, не имеющий о политике никакого понятия или же не замечало другие малоприятные особенности оного?
    4. …»глубокая властная коррупция» — это, по моему, только следствие, а корень зла — почти абсолютная власть судебной системы, которую, к сожалению, сначала не тронул М.Бегин, а затем продолжил Б.Н.

    1. Спасибо, что за троекратные выборы с Либермана снято обвинение;
      А в чем состоит «абсолютная власть судебной системы»? Только конкретно, 1-2 примера, пожалуйста

      1. Aharon: А в чем состоит «абсолютная власть судебной системы»? Только конкретно, 1-2 примера, пожалуйста
        =====
        Критерии 1) «разумности» и 2) «пропорциональности» в применении к законам Кнессета и решениям правительства.
        Первого не должно быть вообще, а второе уместно только при противоречии «одного уровня» между разными законами. Это значит, что «пропорциональность» не уместна в ситуации, когда мировоззрения судей противоречат прямому смыслу чётко сформулированного закона.

        Есть ещё несколько других пунктов, о которых знают все, кто хочет знать.
        Остальным дай Б-г придётся узнать, когда у сторонников Оханы, Эдельштейна, Ярив Левина, Беннета, Шакед и т.д. будет 61 мандат в Кнессете.

    2. Отвечу только на 1 пункт. Достаточно, думаю, напомнить Вам результаты
      первого тура, Апр. 2019, два арабских блока: ХАДАШ-ТААЛ — 6 мандатов; РААМ-Балад — 4 мандата….. — 10
      второго тура, Сент. 2019, блок: Общий список (ХАДАШ — ТААЛ — РААМ — Балад) — …….13 мандатов.
      третий тур, Март, 2020, блок: Общий список — ……………………………15 мандатов.
      Впредь я не стану отвечать на возражения без точных формулировок и данных. Это Ваша работа. Декларации того, что Вам кажется, меня не интересуют. Например, приведите дату поднятия проходного барьера.

      1. Все данные о динамике электорального барьера с лёгкостью можно найти в открытых источниках за считанные минуты. Желаю успехов!

  16. Уважаемый Мирон, Ваш пересказ событий следовало бы дополнить рядом пропущенных заслуг Нетаниягу.
    Во-первых, самое очевидное: создание огромной, в 15 голосов, арабской фракции в Кнессете. Арабы больше не голосуют за общенациональные партии. Таких партий больше нет.
    Во-вторых, он практически вывел из правой политики секулярное население, то самое, которое Вы, Мирон победительно определили, как электорат Лапида и Либермана. И чем оно хуже гурских или мароканских богобоязненных? Другая часть секулярного населения оказалась в оппозиции. Секулярным указали на их место: идите влево. Разумеется, религиозная часть населения гораздо удобнее БН, как хорошо сбитое стадо, послушное и пока не претендующее ни на что, кроме бюджета. Всего-то. Лицман, тот Лицман, по которому тюрьма плачет (news.israelinfo.co.il/politics/86593), уже в огороде минстроя. Эти, конечно, правые. Хороши у нас правые: уклонисты от армии, сидящие на дотации. Этакие «правые» за чужой счет. Они правые только потому, что справа их прикармливают, и их не потерпят на левом фланге.
    В-третьих, именно БН, а не Либерман и не Лапид, разоряя бюджет, довел политическую систему до открытого кризиса. «Всякая организация — удлиненная тень одного человека» © Ralph Waldo Emerson. В данном случае я полностью разделяю мнение автора этой сентенции. И не надо искать виноватых среди вторых и третьих лиц. Их элементарно используют, иногда, как на этот раз, не очень умело, затратно.
    Но эти итоги выборов — последствия кое-чего похуже.
    В-четвертых и в-главных. Несмотря на судебный активизм, у нас непоколебимо сохраняется неподсудная элита. Другими словами, глубокая властная коррупция. Нет, у меня нет никаких новых особых сведений. Но попробуйте себе представить в деталях, как должно быть подготовлено дело против премьер-министра, чтобы суд принял его к рассмотрению? Как должны осмелеть свидетели, зная о последствиях в случае провала в такой тесной стране, как Израиль? Это не подрядчик, не программист и не брокер. Я помню речи адвокатов, когда сажали Ольмерта. Ключевым свидетелем была Шула Закен, его секретарша. Адвокат говорил: «вот теперь, когда ее показания привели к обвинению, и другие, которым есть, что сказать, тоже осмелеют». Увы, нет, не осмелеют, ведь толпа будет улюлюкать «кровавый навет» на любое обвинение. Отказ от суда — это приглашение к расширению коррупции.
    Это не имеет отношения к дебильной «политики для бедных»: правые-левые. Страну задушит эмиграция. Это пострашнее для нее, чем террор.

  17. Как ни странно, в условиях Израиля пр-во в полсотни министров и их замов оказалось самым экономным. Если бы у нас был подлинный «норвежский закон» (депутат не может быть министром), то в нашем случае такое положение стоило бы бюджету в 2 раза дороже. Не зря в той же Швейцарии на 200 депутатов — только 7 министров. Я вообще-то большой поклонник «норвежского закона», потому что он предотвращает позорную торговлю министерскими креслами, из-за которой и произшла вся наша катавасия с повторными выборами. Но Нетаниягу показал, что он гениальный политик. Он сумел извлечь пользу из отсутствия правильного закона: беспрецедентная «торговля» креслами (15 кресел для фракции в 16 человек!) позволила ему создать устойчивое пр-во. А вчера уже было сообщение, что ПМ создал узкий кабинет (митбахон — кухонька). Так что все принципиальные решения будут приниматься кружком в несколько человек. Остальные будут заниматься тем, для чего их выбрали — выбиванием бюджетов своим избирателям. Я вспомнил, что такое было в пр-ве Голды Меир, которая принимала решения за столом у себя на кухне в маленькой кампании. Посмотрим как пойдут дела у Биби. Если ему удастся пробить суверенитет, то тогда оценка, данная ему Мироном (сравнение с Черчиллем), будет вполне адекватной. В идеале фатхо-ооповская верхушка разбежится после суверенитета (а может ее придется просто разогнать), и можно будет заключить соглашения о муниципальной автономии с каждым мухтаром (Дженина, Шхема, Рамаллы, Бет-Лехема и Хеврона) в отдельности. Тогда палестино-израильский конфликт исчезнет наконец.

    1. Этот конфликт не исчезнет ни куда, пока не будет решён политически.
      Попытки найти коллаборационистов – мухтаров как вы их называете, предпринимались множество раз, и кончались ничем.
      Впрочем, почему бы Вам не попробовать самому разогнать эту «фатхо-ооповскую верхушку»?
      Флаг в руки и на Рамаллу!
      Тьфу, как осточертел этот диванный патриотизм.

      1. Изменю своему правилу и отвечу Сэму: мухтаров не надо искать, они и сейчас управляют всем в общинах. Но над ними в результате Осло поставили экстремистов-арафатовцев, которые терроризруют не только евреев, но и свое население.

        1. Михаил Поляк
          21 мая 2020 at 13:01 | Permalink
          мухтаров не надо искать, они и сейчас управляют всем в общинах. Но над ними в результате Осло поставили экстремистов-арафатовцев
          ——————————————————————————————
          Более ста лет живут евреи в Палестине, а про мухтаров и не слыхали. Спасибо Михаилу, просветил.

        2. Михаил, я м.б. не такой знаток палестинского народа, как Вы, но мне кажется, что главы Рамаллы, Хеврона, Дженина, Шхема… называются не мухтарами, а мэрами или по-другому — Главами муниципалитетов.

  18. Как иллюстрация международных отношений Израиля. Вчера президент РФ написал: «Поздравляю вас с 26 Ияра – Днём спасения и освобождения. Этот праздник – один из важнейших в еврейском религиозном календаре». Думаю, что президент РФ знает (советников то полно), что этот же день – первый день Шестидневной войны. В этот день было покончено с авиацией Египта, и определился исход войны, от которой зависело – быть или не быть Израилю. Вышло — быть. Оружием и советниками, а может и войсками, напомню, снабжал Египет и Сирию СССР. Вот за такое поздравление спасибо. Уважать нас приходится. Это взаимополезно. А в Израиле про этот первый, решающий день позабыли. Жаль. Его стоит помнить.

  19. Юрий!
    Я насчёт Нафтали Беннета и блока ЯмИна («направо»), а также его соратников Аелет Шакед и Бецалеля Смотрича. Все они — талантливые люди, отлично показали себя в большой политике. Но этого никто не замечает, более того, на них нагло клевещут. О причинах этого прискорбного явления можно только догадываться. Но есть и понятная причина — в русской прессе задают тон люди, затрудняющиеся выучить иврит. Для тех, кто хочет узнать о них есть сайт на русском языке: https://www.7kanal.co.il/. В Фейсбуке есть также их страница на русском языке.

  20. Да, у этой статьи есть неоспоримое преимущество: она написана сразу по следам событий. Не помешало бы ещё одно преимущество : признание автора, что он выражает своё субъективное мнение. Учитывая безапеляционный тон статьи, фактические ошибки в ней недопустимы, особенно когда автор — крупный учёный-физик.
    Итак:
    1. «все ТРИ «либерманьи» выходки облегчили казну на 15-18 млрд.» — на самом деле ДВЕ — одни выборы должны были состояться в 2019 г. в любом случае.
    2. правительство было не с приставкой и. о., а с эпитетом «переходное», и министры в нём были самые настоящие, а вовсе не и. о., хоть и с несколько ограниченными полномочиями.
    3. Что касается «бывшего начальника мелкого вещевого склада, сержанта или ефрейтора Либермана» – ни сержант, ни ефрейтор, а младший сержант в военной администрации Хеврона, а в резервной службе — боевой артиллерист.
    שירת בצה»ל כמש»ק הגנה מרחבית בממשל הצבאי בחברון במסגרת שירות מקוצר של שנה («שלב ב'»). בשירות המילואים עבר קורס תותחן ושירת כאיש צוות תומ»ת בחיל התותחנים.
    Это, конечно, никак не меняет его сравнения с начальником генштаба, но мы же говорим о точности! Тем более, что проф. Амусья справедливо отмечает: «Читывал про весьма хороших министров обороны США — штатских, и не думаю, чтобы они уступали наркому обороны СССР маршалу С. Тимошенко, например».
    4. «М. Бар Симан-Тов, выглядевший очень достойно на посту Генерального директора министерства здравоохранения в период пандемии» — не факт, а субъективное мнение.
    5. «Мало сомнений в том, что бывший начальник Генерального штаба АОИ Б. Ганц справится с управлением МО» — не факт, а субъективное мнение.
    6. Написанное Вагнером – чистая правда, а не субъективное мнение. Утверждение «Беннет, прыгая из партии в партию, показал, что он ненадёжный и не очень ответственный политик», во-первых, не соответствует действительности (он один раз вышел из «Еврейского Дома» и создал «Новую Правую»), а во-вторых, даже если бы и было верным, никак не оправдывает факта, что «их поматросили и бросили».

  21. Политические похороны Либермана стоили израильским налогоплательщикам более десяти миллиардов шекелей.
    Очень дорого!
    Теперь главное, чтобы не ожил.

    1. давайте лучше о хорошем.
      поздравляю народ израиля с прекрасным праздником כ»ח באייר

  22. Не вникая в суть скажу, что у этой статьи есть неоспоримое преимущество: она написана сразу по следам событий. Спасибо, Мирон!

  23. Помоги нам всем Бог пережить и это. Вот уже и первая курочка: «министр юстиции Ави Нисанкорен пока не намерен назначать нового исполняющего обязанности государственного прокурора. Об этом 19 мая он уведомил главу Управления государственной службы Даниэля Гершковича.
    Таким образом, обязанности государственного прокурора продолжит исполнять юридический советник правительства Авихай Мандельблитт.
    Отметим, что предшественник Нисанкорена Амир Охана утверждал, что Мандельблитт не имеет права выполнять обязанности госпрокурора. Он говорил, что концентрация власти в руках одного человека противоречит принципам работы минюста.» (http://mignews.com/news/politic/190520_175315_57933.html)

  24. «Но если Израиль распространит свою юрисдикцию на иорданскую долину и ряд поселени….»
    — Если.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.