Сергей Верещагин: Нет другого глобуса

Loading

Eсли мы считаем, что понимать особо нечего, что «они» должны просто оторвать задницу от дивана и пойти на работу, а не на угол продавать наркоту, а всё, что требуется — это сажать погромщиков и голосовать за республиканцев, тогда наших детей и внуков ждёт жизнь за высокими заборами и пулемётами на чердаках.

Нет другого глобуса

Сергей Верещагин

«Понять другого человека — все равно что обнять кактус.
Всем нам приходится обнимать кактусы.
Важно поверить в то, что это необходимо…»
Роберт Дауни Младший

Последние события в Америке и реакция на них в информационном человейнике (слово хорошее, жаль не я придумал) подтолкнули меня на любительское социологическое исследование, результаты которого лишь подтвердили мои худшие опасения, хотя их интерпретация далеко неоднозначна и, возможно, породит эмоциональную дискуссию, что является национальной забавой эмигрантов из СССР.

Итак, Америка полыхает, грабят магазины и громят бизнесы, сносят памятники всадникам и пешеходам, конгрессмены, артисты, спортсмены и даже некоторые полицейские встают на колени перед не на шутку разогретой публикой, напоминающей, что её жизнь имеет значение, где-то что-то захватывают, прогоняя полицию, а наш не вполне адекватный президент (он же по совместительству — лидер свободного мира) отделывается сомнительными комментариями и не вполне уместными шутками в твиттере и в устной форме.

Палата №6 закрыта в силу утраты своей метафорической функции.

А наши электронные почтовые ящики и телефоны пухнут от обилия пересылаемых статей, эссе, интервью, цитат (реальных и выдуманных), стишков, фотографий, видео и т.д. Вот этот могучий поток, а вернее его содержание и тон, удручающие своим единодушием, и привёл меня к вопросу, попытку ответа на который выше я гордо назвал социологическим исследованием.

Случилось так, что за долгие годы жизни в Америке круг моего общения не исчерпывался эмигрантской тусовкой. Даже более того, то ли случайно, то ли из-за снобизма (коим я обладаю, надеюсь, в здоровой степени), я не нажил здесь новых русскоязычных друзей, хотя мои тесные отношения с друзьями молодости естественно сохранились. Зато появилось много приятелей (или что там идёт после друзей?), не рождённых в СССР, среди которых можно найти уроженцев всех континентов, исключая Антарктику, и представителей всех известных антропологам рас. Отношения с ними у меня вполне доверительные и расслабленные и, если верите, запретных тем в наших разговорах нет. Так что я мог напрямую спросить у них, насколько насыщен информационный поток на злобу сегодняшнего дня в кругах их электронного общения, насколько эмоциональны и единодушны авторы текстов и комментариев и каков основной тон в оценке происходящего. Я отдаю себе отчёт в том, что моя статистическая выборка не является случайной, однако полученные результаты меня опечалили и вызвали некоторые вопросы, большая часть которых — риторического свойства.

Если коротко, то ничего сколько-нибудь напоминающего нашу одержимость последними событиями при полном игнорировании их причин и расовой проблемы в США как таковой, вернее бесстыдное отрицание её многосторонности, в других эмигрантских сообществах, равно как и среди рождённых в США, нет и в помине. Мы — абсолютные чемпионы мира в этом вопросе, если достижения мерить количеством и градусом пересылаемой писанины и визуальной агитации. Мы воистину особые ребята, обладающие уникальной прозорливостью, мудростью и монополией на истину, единственный источник которой в сравнении с остальными — полжизни в СССР, что даёт нам непомерное на наш взгляд приемущество в понимании процессов в Америке по сравнению с теми, кто в неё приехал из других мест или родился здесь и живёт всю жизнь.

Мы приехали сюда и очень быстро обзавелись ответами на все вопросы, не задавая их. Мы оперируем простыми, линейными уравнениями, описывающими законы жизни в Америке (да и везде, пожалуй), которые верны и просты настолько, что их не стоит и упоминать, если есть опасение прозвучать банально. А мы настырно используем эти уравнения, решения которых очевидны в силу их простоты. И нам незачем усложнять то, что и так хорошо понятно, потому что мы так хотели навсегда освободиться от сомнений, разрешив последнее из них перед отъездом — брать зонтик или нет.

Меня озадачивает (хотя со временем всё меньше и меньше), как могут евреи, прожившие полжизни в СССР, для многих из которых так называемый антисемитизм был (и для некоторых остаётся) явлением, во многом определявшим эмоциональную составляющую жизни, преследовавшим каждый день и повсюду, наяву и в восполённом воображении, не позволявшим расслабиться и для многих превратившимся в хроническую юдо-параною, не давать права американским неграм на подобный недуг. А точнее, как может отсутствовать желание это понять? Замечу здесь, что евреи американские, как правило, понимают это намного лучше, что они и продемонстрировали в шестидесятые, маршируя плечом к плечу с неграми, называя их своими братьями. Нынче с братством, правда, проблемы, но это другая тема.

(Если здесь вам пригрезилось, что я клоню к пониманию эмоций погромщиков и воров, советую прекратить чтение).

Как мы можем не допускать, что существует нечто, чего нам не видно, не дано почувствовать попросту потому, что мы здесь — представители белого большинства? Как не могли наши русские друзья в СССР почувствовать то, что чувствовали мы, тамошнее меньшинство, хоть знали и гневались они вместе с нами по поводу этой российской заразы.

Всякий раз, когда меня на дороге останавливала полиция (раз пять, пожалуй, за 30 с лишним лет в США), я оставался абсолютно спокойным, вне зависимости от причины задержания и его возможных последствий. Мой добрый приятель, рождённый в США чёрным, говорил мне, что когда останавливают его (в среднем раз в месяц), он весь сжимается, и у него учащается пульс. Я не думаю, что он такой один. Вернее я знаю, что не только не один, а любой законопослушный американец с черной кожей скажет вам то же самое. Любой, 100%.

И пожалуйста не напоминайте мне, что так называемое расовое профилирование и не самое нежное обхождение при задержании вызваны высокой преступностью среди негров — я это слышал и к сожалению даже от некоторых весьма близких мне людей. То есть профилирование и жёсткое прессование не имеют никакого отношения к расизму, являясь не более, чем эффективным инструментом в руках стражей порядка, а законопослушные негры должны терпеть, расплачиваясь за грехи своих чернокожих братьев-бандюганов. Нечто вроде коллективной ответственности. Не хочу углубляться в семантические дебри, но если коллективная ответственность (or guilt by association) не расизм, где его тогда искать?

Мы ведь не хотим расплачиваться за писанину Маркса, мечты Троцкого и физические упражнения НКВДэшных садистов. Мы же никогда не ассоциировали себя с директором мясного магазина, продававшим с заднего хода говяжью вырезку единоверцам, а когда попадали под подобное обобщение, немедленно объявляли это антисемитизмом. Так почему мы ожидаем безропотного смирения от человека, на сумку которого при выходе из магазина смотрят с подозрением только потому, что много воров с таким же цветом кожи?

Мы признаём существование глубокой и серьёзной расовой проблемы в США, только когда ситуация идёт вразнос, и предпочитаем игнорировать её, пока всё более или менее спокойно. Мы пытаемся убедить друг друга в том, что равенство на бумаге, задокументированное Актом о Гражданскиз Правах в 1964 году, дало неграм равенство истинное. Более того, мы громко негодуем по поводу неуклюжих и абсурдных привилегий, даруемых порой неграм в современных американских институтах, и беззастенчиво называем это реверсивным расизмом. Согласен, расизм расизмом не победить, но откуда у нас-то по этому поводу праведный гнев такой силы? Мы объясняем неграм, что никакого расизма в Америке нет, а есть быть может какие-то пережитки, которые надо просто игнорировать и жить, как живём мы, поскольку все пути для них открыты. Как тут не вспомнить водопроводчика Колю, который, чиня мой унитаз перед отъездом, объяснял мне, что уезжать не надо, потому что у меня всё в порядке, намного лучше, чем у него. Иногда желание и способность влезть в чужую шкуру позволяет понять много нового и сделать шаг вперёд в собственном развитии, не замечали?

Авторы русскоязычных публикаций на злобу сегодняшнего дня, включая некоторых авторов и комментаторов Мастерской, с присущей нам звериной категоричностью и использованием несамостоятельной лексики и надоевших штампов и клише фокусирутся на криминальном прошлом задушенного в Миннеаполисе, на погромах и грабежах и роли лидеров Демократической партии, нынешних и бывших, подстрекающих протесты и использующих кризис в политических целях. Отличаются эти публикации лишь степенью конспирологической одержимости и выбором прилагательных, описывающих ситуацию, суть, корни и истоки которой ни у кого из наших публицистов не вызывают никакого сомнения. И ни слова о том, почему в 600 городах Америки люди (не только чёрные, кстати, и большинство которых вовсе не бандиты) вышли на улицы. Уверенность в достаточности собственной информированности, ни тени сомнения в качестве понимания ситуации, при взгляде на неё с нашей стороны и полном игнорировании взгляда с другой. Зачем нам это? — всё и так ясно, проще простого. Бандиты, халявщики, наркоманы и университетская гопота, промывающая мозги нашим детям под предводительством Обамы, который ко всему ещё мусульманин и заговорщик. Вот что мы пишем и читаем.

А наших детей с промытыми мозгами, к слову, можно увидеть в толпах протестующих, что вызывает у нас отчаяние и негодование, но никак не желание помыть мозги собственные.

Сегодняшняя ситуация не может стать нормой и должна быть разрешена. Всё это выглядит, как серьёзная, запущенная болезнь, что мы не очень-то признаём, предлагая лишь более сильные обезболивающие. Силовое подавление всяческих про — и анти-фа, погромов и вандализма необходимо и полностью оправдано, но оно не касается сути проблемы и поэтому не может её решить. Проблема эта не может быть устранена победой одной стороны над другой. Белые и черные в Америке обречены, если хотите, жить вместе. Другой Америки нет и не будет, и не стоит уподoбляться еврею из старого анекдота, запросившему другой глобус. Нет его.

Развод в этом далеко недобровольном и очевидно неудачном браке невозможен, стало быть единственный разумный путь — это поиск относительно мирного сосуществования, пусть без особой любви, но и без мордобоев и битья посуды.

Разумеется, что выход из плачевного состояния, дело самих темнокожих американцев, и никакая помощь со стороны проблему не решит. Всё, что можем сделать мы — это посмотреть на проблему пристальней, слегка умерить тон, изменив атмосферу отторжения (и давайте это признаем) хотя бы вокруг себя. Есть такой лозунг: думай глобально — действуй локально. Отбросив патетику, свойственную едва ли не всем лозунгам, надо признать, что это единственное, что остаётся нам в этой ситуации.

Но это невозможно при отсутствии желания понять. Понимание — это первый шаг, без которого невозможен второй, а мы предлагаем начать с шестого…

Но если мы считаем, что понимать особо нечего, что не так уж плохо «им» живётся, что ситуация настолько проста, как мы её описываем в своих интернет-опусах, что «они» должны просто оторвать задницу от дивана и пойти на работу, а не на угол продавать наркоту, а всё, что требуется для решения проблемы — это сажать погромщиков и голосовать за республиканцев, тогда наших детей и внуков ждёт жизнь за высокими заборами и пулемётами на чердаках.

Только не уверен я, что им такая жизнь по душе.

Print Friendly, PDF & Email

55 комментариев для “Сергей Верещагин: Нет другого глобуса

  1. Уважаемый Автор!
    Отличная, я бы даже сказал, блестящая, статья! По существу же, два комментария:
    1) Вы пишете: \»Авторы русскоязычных публикаций на злобу сегодняшнего дня, включая некоторых авторов и комментаторов Мастерской, с присущей нам звериной категоричностью и использованием несамостоятельной лексики и надоевших штампов и клише фокусирутся на криминальном прошлом задушенного в Миннеаполисе\».
    Здесь я бы хотел обратить Ваше внимание на статью Николая Вардуля из газеты, Вы уж извините, \»МК в Питере\», который (Вардуль) имел таки смелость написать: \»Дерик Човин, полицейский, убивший Флойда, — человек, явно расположенный к жестокости, если не к садизму. Показательно, что его жена сразу ушла от него и подала на развод; возможно, она собиралась это сделать раньше, происшедшее стало спусковым крючком. Что Човин при этом был наделен немалыми правами полицейского, конечно, прокол системы. Но разве только в США служба в полиции, одном из основных институтов, реализующих монополию государства на легальное насилие по отношению к гражданам, привлекает латентных [скрытых], а то и не особенно скрывающих свои наклонности садистов? Феномен Човина — это необходимость ужесточения требований к кадровой службе полиции не в одних лишь Соединенных Штатах\».
    2) Вы пишете: \»Разумеется, что выход из плачевного состояния, дело самих темнокожих американцев, и никакая помощь со стороны проблему не решит\».
    Мне кажется, что действия государства — это помощь не со стороны, а самое то. И здесь, возможно, надо посмотреть более шире. Как Вы, кажется, написали в другом месте: \»Думай глобально, а действуй локально\». Будучи материалистом, я считаю, что главное — это наличие работы, любой, простой или сложной. В связи с этим, думаю, необходимо вернуть в страну производство, вывезенное ранее в другие страны для удешевления стоимости товаров. Кто-то, Вы или Игорь, об этом здесь тоже писал. Необходимо переломить ситуацию кризиса городов, так красочно описанную в романе Филипа Рота \»Американская пастораль\». Это и будет, возможно, той помощью не со стороны, которая, если не решит, то поможет хоть как-то преодолеть ситуацию.
    Спасибо.

    1. «… Дерик Човин, полицейский, убивший Флойда, — человек, явно расположенный к жестокости, если не к садизму …»
      ===========
      Именно таких защищает про-демократический профсоюз полицейских, лево-прогрессивная трактовка юридической концепции «qualified immunity» полицейских и политики-демократы. Последние на деле поощряют и полицейскую брутальность и своей «обратной дискриминацией» они поощряют темнокожих на сопротивление полиции при аресте.
      «Прогрессивные» политики-демократы уже десятилетия создают этот кризис.

      Консерваторам надо прекратить бесконечно стремиться понять тех, кто одобряет такие действия и хочет их гораздо больше. Надо отменять лево-прогрессивную трактовку «qualified immunity» полицейских, надо прекратить поощрять полицейскую брутальность через профсоюзы, надо постепенно отменять «обратную дискриминацию» темнокожих, надо изгнать из политики и финансируемых государством школ и университетов всех мозгопромывателей о «системном расизме» и «белой привилегии». Надо строить «слепое к цвету кожи» общество, о котором мечтал Мартин Лютер Кинга.
      Консерваторам надо сломить политическое сопротивление наивных идиотов и злодеев, которые против всего этого.

  2. Вы повторили многократно сказанный затертый, заезженный, провонявший от обильного применения, довод: Как евреи, знающие не понаслышке что такое антисемитизм, могут так не понимать черных?

    А раньше то же самое говорили: как евреи, сами испытавшие…, могут так не понимать нужды и чаяния палестинцев… сирийских беженцев…?

    Вот американские евреи, к которым вы уже почти принадлежите, понимают их гораздо лучше. Знаем и таких. Некоторые еврейское организации даже призывают своих “прихожан” дома стать на колени в виде признания белой вины и прислать им об этом фотку. Вам наверняка эта идея нравится? Ведь она такая гуманная!

    Кстати, вы не спрашивали, допустим, сомалийских беженцев, почему они так не любят Америку? Вот одна даже в конгресс попала и оттуда призывает и Америку уничтожить, и Израиль. Но она сейчас в героическом большинстве и никто не смеет ей читать нравоучительных лекций, вроде вашей. Имеет, говорят право, свободная страна. Так может быть и мы имеем право что-то в этой жизни понимать и что-то отстаивать?

    А вот вас никак не смущает, что там, на ваших каналах, в вашем лагере, сейчас много вранья, элементарных подтасовок, много преследований за одно слово или хоть слегка выбивающееся из общего ряда мнение? Вам это ничего не напоминает?

    Вы что, действительно думаете что все происходящее продиктовано заботой о “черном недуге”? Или это истерика выборного года? Которая пошла немного не так и самим же демократам дорого обойдется? Очередные радикалы постарались обьединить всех “угнетенных”, приструнить мешающую им полицию, запугать провокациями все население? Почему именно сейчас в разгар пандемии, черные вдруг вспомнили о своих обидах и очень быстро организовались? Может быть им помогли? Может быть, это вы все неправильно понимаете? Постарайтесь уйти от обыкновенного повтора банальностей и посмотреть на все под другим углом. У Америки есть враги, желающие ей разрушения. А мы лучше других знаем, что значит жить в эпоху больших перемен!

  3. Именно поэтому я ни к чему левых не призываю, бесполезно. Я обращался к своим,
    Сергей Верещагин 11 июля 2020 at 15:24
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Очень характерно и очень грустно.
    Я, из своего далека, естественно не могу оценить правильность написанного в статье, которая, скажем так, идёт вразрез со всем остальным, появляющимся на сайте по этой животрепещущей теме. Ясно только, что автор -человек незаурядный и не с типовым образом мышления.
    Увы, но оказалось, что не во всём.
    Какой УЖАС, автора заподозрили в страшном преступлении – в левизне!
    И от этого подозрения надо как можно решительней отмежеваться.
    А ведь действительно, в последние годы в определённом, скажем так – специфическом кругу, принадлежность к «левой» идеологии стало чем-то если не преступным, то постыдным.
    Могу только спросить: что, уважаемый Сергей, значит для Вас «свой-чужой», каков критерий?
    Я, не скрывающий своей приверженности к левой идеологии, идеологии социал-демократии, для Вас чужой «по определению»?

    1. Уважаемый Сэм. Coглашусь с Вами, что в кругу нашего брата-эмигранта частенько деление на левый-правый транслируется как подлый-честный или в лучшем случае как глупый-умный. То же самое наблюдается и в другой компании, только с обратным знаком. Подобный бинарный взгляд на многообразие точек зрения по самым разным вопросам весьма продуктивен, если человек мыслит категориями типа «борьба», «победа», «враги» и т.д. При попытке же разобраться в сложных вопросах и найти способ мирного сосуществования при различии и даже противоположности взглядов (главный на мой взгляд атрибут современного цивилизованного общества) эти ярлыки не слишком помогают.
      Моё же желание отмежеваться от левых объясняется вовсе не опасениями быть изгнанным из круга носителей абсолютной истины, а моим органическим неприятием левой идеи и мировоззрения как таковых. К Вашему вопросу: «свои» для меня интеллектуально честные люди, умеющие с уважением и интересом слушать другого, взгляды и мнения которого могут отличаться от собственных, формулируют собственные взгляды спокойно и аргументированно, и никогда не переходят с предмета дискуссии на личность собеседника. Вполне возможно, что Вы в эту группу входите, несмотря на Ваше признание – Вы ведь не бывший будёновец и Шариков Вам не друг. Однако в данном контексте я имел в виду, пожалуй,тех, кто ориентирует себя в существующей политической системе определённым образом.

      1. Cпасибо. Сергей, но я предпочитаю ни в какую группу не входить.
        Предпочитаю быть кошкой. гуляющей как ей хочется

  4. Сергей Верещагин:Уважаемый Анатолий. Вы быть может удивитесь, но я не думаю, что мы с Вами расходимся в оценке происходящего. Но ведь ситуация эта многомерна, как и многие другие. И всё, что я предлагаю — это послушать тех, кого мы слушать категорически отказываемся. И вовсе не бандюганов и левую сволочь я здесь имею в виду, а тех, кто здесь родился, вырос, образован не хуже нас с Вами и являются не менее продуктивными и законопослушными гражданами. Не согласиться, а послушать и подумать. И пусть «четко просматриваются, хоть и ловко замаскированные либеральные теории» — ни у кого же нет монополии на истину, или есть?

    Вот, вот. Разговаривал я с одним моим знакомым американцем. Он небось в пятом поколении американец. Разгоров пошел о ближнем востоке и он с совершенно искреннем недоумением сказал, что он никак не может понять, зачем Израиль с таким упорством нарушает права палестинцев. Почему он столько лет оккупирует территории и лишает проживающих там арабов их основных человечеких прав.
    Когда я ему стал рассказывать историю конфликта, он поскучнел от деталей и потерял интерес к разговору. Надо было вникать в эти детали, проверять факты, тратить время, а самое главное отказаться от удобной позиции человека, который может совершенно безо всякого труда посочувствовать бедным и несчастным, на которых ему указало CNN и при этом себя особенно не утруждая.
    При этом он законопослушный, милый, и сомпатичный человек. Закончил колледж. И не бандюган.
    Вы, дорогой Сергей, совершенно негодными методами (см. статью) подменяете содержательный разговор( например об абсолютном господстве левых в СМИ или роли пропаганды на сознание черной общины и о степени индокринации в студентов в университетах) на предложение послушать мнение тех «кто здесь родился, вырос, образован не хуже нас с Вами».
    Вспомню еще один случай. Несколько лет назад заказал я машину. Приехала тачка, в которой шофером была черная женщина лет 40. С виду очень неприветливая. Работало радио и единственной темой был расизм. Как раз тогда заключили договор с Ираном и комментатор объяснял сопротивление в Конгрессе этому договору завистью белых конгрессменов к Обаме. Вот мол успеха добились не они белые, сколько ни старались, а черный президент. Тезис белой зависти к черному президенту долго пережевывался, а потом была взята какая то другая тема опять же связанная с белым расистом.
    Я не стал просить тетку выключить радио, что я обычно делаю, мне было интересно будет ли какая нибудь другая тема или нет.
    Других тем не было.
    И как должна эта женщина относится к белым, слушая такие передачи изо дня в день?

    1. Уважаемые Сергей и Борис. Ситуация, когда белый коренной американец не понимает Израиль, мне тоже встречалась. Ничего непонятного в ней нет. Спросите его об отношениях Украина- Россия, событиях в Судане, на Тайване, он проявит еще больше непонимания. Мы же говорим об Америке и американцах. Никто, ни русские , ни израильтяне, ни арабы не могут понять до конца то, что происходит у нас. Кстати, противников Израиля среди белых протестантов становится меньше.
      Я согласен с Вами, что разбираться с погромщиками бесполезно. Доказывать историю бесполезно. НЕ В ЭТОМ СУТЬ ВОССТАНИЯ! Уверен, вы знаете, что 30% черных против движения БЛМ. Я видел черных профессоров истории, пытающих объяснить, что Колумб открыл свободу, что за отмену рабства в Америке воевали белые, а не черные, что Америка и есть первая страна свободы и равенства в истории. Министр правительства африканского государства Гана с экрана сказала: Те черные, которым плохо в Америке, приезжайте обратно в Африку, мы ждем вас. Сегодня в наши дни существуют настоящие невольнические рынки, где продают людей. Никто не вспоминает их. Мне пришлось побывать на бывшем невольническом рынке на острове Кюросао. Там сегодня музей. Там же благодарят белых, отменивших рабство. Все население острова черное. Был я в музее рабства на Багамах. Туда бежали рабы из Америки. Там тоже есть слова благодарности тем белым, которые помогали.
      Недавно все видели на ТВ, как немолодой полный белый вышел с оружием навстречу погромщикам. Рядом стояла его жена с пистолетом. Он не стрелял, не сошел со ступенек дома. Погромщики ушли. Знаете, кого наказали? Правильно, этого человека ждет суд. Оружие конфисковали. Его назвали человеком, опасным для общества.
      Все, что я хотел сказать Вам, это то, что погромщики — это не 2-3 тысячи идиотов, ищущих приключений. Нет. Это боевые дружины огромной партии, движения, идеологии, направленной против всего Западного мира. Кому это выгодно? Каждый думает в меру своей подозрительности. Кто-то думает, что Монголии. Я так не думаю.
      Есть ли надежда на наше с Вами спасение? Есть. Те, кто задумали беспорядки, ужаснулись последствиям неуправляемой толпы. Те, кто хотел заработать на этом деньги, ошибся и потерял. Оборот капитала уменьшился , я думаю, вдвое. Во все времена были социальные перевороты. Но сегодня есть отличие. Раньше иллюзии и утопические идеи преобладали, сегодня деньги изобретают иллюзии против конкурентов. На деньги и вся надежда. Пока еще полное разрушение невыгодно.

  5. Господа дискуссанты, меня удивляеет что на протяжении всей дискуссии, никто, включая автора (с которым я в основном не согласен почти по всем пунктам) , не упоминул о самой главной проблеме черного населения: безотцовщина. Как кто-то сказал, что черные девушки вышли замуж за дядю Сэма, и это чудовищная проблема. И из первых десяти главных проблем, наверняка занимает первые пять!

  6. Сэм, уважаемый, мне нравится ваше чувство юмора, намного лучше надутых откликов. Позвонила сестра из Нью-Йорка и сказала, что у нее во дворе прорвало городскую водопроводную трубу. никто не чинил. Она позвонила депутату — починили на следующий день. Так что ч писал правду.
    По поводу «побегут в обратную сторону» Лично знаком с живущими в Америке израильтянами, которые во время очередной войны звонят в посольство Израиля с готовностью по первому требованию вылететь в Израиль. Таких немало.
    Жизнь на 2 дома- это сегодня очень часто. А богачи живут на 3 и 4 лома. Мир изменился.
    Шабат Шалом

    1. Вырастут, вырастут в Израиле чемпионы по марафону. Я очень рад, что дожил до времени, когда евреи перестали быть чемпионами по шахматам, а стали чемпионами по дзюдо. А что не так с вашим министром абсорбции ? Софа Ландер? Наша девушка?

      1. Анатолий. я не знаю, как тут вставляются фото, поэтому просто даю ссылку
        http://detaly.co.il/pnina-tamano-shata-nuzhno-peresmotret-zakon-o-zagranpasportah-dlya-repatriantov/
        Министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата
        А Софа Ландвер уже давно не у дел.
        Может снова учит какого-нибудь политика русскому языку.

      2. Анатолий. я не знаю, как тут вставляются фото, поэтому просто даю ссылку
        http://detaly.co.il/pnina-tamano-shata-nuzhno-peresmotret-zakon-o-zagranpasportah-dlya-repatriantov/
        Министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата
        А Софа Ландвер уже давно не у дел.
        Может снова учит какого-нибудь политика русскому языку.

        1. Спасибо, Сэм за ссылку. Я не знаю, какой она министр, какой человек, но то, что она черная — это хорошо. Хорошо для Израиля, для евреев. Еще раз : евреи — не белый народ.

  7. Анатолий C 3 июля 2020 at 18:49
    /////////////////////
    Уважаемый Анатолий!
    Ничего не могу сказать про ремонт водопровода у вас, у нас он решается с помощью чековой книжки. Спорить о влиянии американского еврейства на политику вашей страны в отношении моей смысла не вижу, один пример 1947 года я уже привёл, что касается сегодня – достаточно вспомнить АЙПАК. Про американских евреев, про то, что они могут принести много больше пользы Израилю оставаясь у себя дома я уже написал. Против эфиопов в Израиле ничего не имею, есть надежда, что среди них вырастет приличный марафонец. И если бы Вы видели, что за прелесть наша новая Министр абсорбции!!!
    Что касается жизни на 2 дома, то, во-первых для software нужно ещё и hardware, а во-вторых я мог бы согласиться с Вами, если был бы уверен, что в «случае чего» эти ребята устремятся на самолёты в Израиль, как делали живущие в Америке израильтяне в 1973 году. Но боюсь, что найдутся те двух-домники, маршрут которых будет в таком случае в противоположном направлении.

  8. Во-первых, этой работы нет на авторской странице. Это поправимо?
    Во-вторых, совершенно не согласен с тем, что (своими словами) такое отношение к проблеме расизма свойственно только русскоязычным, то есть — только русскоязычные не понимают всю тяжесть жизни черных и цветных американцев, того, что расизм в обществе по-прежнему проблема номер один, и что надо быть более порядочными людьми, как остальные американцы. На мой взгляд, и по моему опыту русскоязычные американцы (что по-простому — евреи, приехавшие из СССР-РФ) существенно уступают по негативному отношению к негритянской общине США многим другим расовым общинам. И я хорошо понимаю почему. Весь мой опыт общения с азиатской и латино общинами ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ, эмигрантов в первом-полуторном поколении, говорит о их очень плохом отношении к любому, кто при всех лучших возможностях, чем были у них, ничего не сделал для своей жизни и жизни своей общины. Поскольку негритянская община — очевидный пример деградации общины на протяжении последних 60 лет, то азиаты и латино старшего поколения ОЧЕНЬ не любят негритянскую общину в общем. Совершенно спокойно и дружелюбно при этом относятся к работающим из этой расовой группы. Русско-говорящие и близко не доходят до «непонимания» и до осуждения негритянской общины, как ее представляют и осуждают азиаты и латино. Молодежь из этих групп — не знаю, не имел дела.
    И последнее мелкое замечание. Только очень предвзятый человек (конечно, на мой взгляд) не видит и не видел, что радикальное ухудшение отношения условных белых к условным черным произошло при и благодаря президенту Обаме. Те, кто жил при Обаме, это видели и понимают. Включая тех несколько черных, с которыми имел удовольствие работать и говорить на эту тему. Обама отбросил положительные тенденции во взаимоотношении рас как минимум на поколение назад.

    1. Жил при Обаме. И видел. Только не о том я. И я уверен, что знаете, о чём. Я читал Ваши тексты, оттуда и уверенность.

  9. Нет, автор, не так, не так просто, как вы описали. Не знаю, как другие комментаторы, но я живу в США , не меньше вас, давно, как вы говорите, интегрирован, не живу в русских районах, говорю и пишу по-английски, в бизнесе 30 лет, друзья и знакомые: черные, белые, китайцы, латинос и т.д. По роду журналистской работы был во многих горячих точках. Ваша статья удалась, раз подняла волну. Собственно , это всегда главное в писании. Но четко просматриваются, хоть и ловко замаскированные либеральные теории.
    В Америке есть проблемы, их много, но они общие проблемы , общие для белых, черных, зеленых. Вы пишите на опережение о профилировании в полиции. Да есть , было и будет профилирование. Есть в любой стране. Я, будучи в Израиле, был поражен, когда охрана, проверяла в аэропорту всех, и неожиданно вырвала из толпы араба, обычного человека, и досмотрела его пристальней. Я видел это в России, когда в очереди на важный объект, всех пропускали, вдруг начали обыскивать молодого одинокого парня необычной наружности. И в США одно время мусульман досматривали пристальней, чем остальных. А как должна работать полиция? равно обыскивать 100 летних старух и молодых парней?
    Дальше вы пишите, белые американцы от возмущения вышли на улицы? Нет не вышли. 100 тысяч демонстрантов (а я сомневаюсь и в этой цифре) — это не 300 миллионов американцев. Мои соседи сегодня: ирландцы, индусы, испанцы (латинос по-вашему), черные, корейцы, русские из России, румыны, итальянцы — довольно зажиточный профессиональный народ, все как один высказываются против погромщиков. Это не наша эмигрантская проблема. Более того, люди, пишущие из Израиля, защищены гораздо больше сегодня, чем мы с вами. И может наступить момент, когда мы должны будем принимать радикальные решения в нашей жизни. Вы уже купили оружие? Я да…
    Я согласен с вами в том, что мой президент, который всегда говорил, что он не президент мира, а только Америки, не всегда дипломатичен. Многое и мне не нравится. Например ,его твиты. Например его отношение к dreamers, DACA, абортам, к С. Корее, к помощникам и многое еще. Но кто всегда прав? Вы, я , папа римский? Он президент, за которого голосовала Америка, и пойдет голосовать. Я был на его ралли. Десятки тысяч человек орали, приветствуя его. В том числе евреев и черных.
    Теперь о самом главном: \»там нет взрослых, только неоперившаяся молодежь\». Ложь, фантазии. Все эти погромы четко организованы, оснащены оборудованием, радио техникой, компьютерным обеспечением, финансированием. Арестованным ФБР лидерам далеко за 30. Команды приходят и из-за рубежа.
    Да, евреи 60-х стали на сторону черных и победили антисемитизм в США (насколько это возможно) Сегодня по другому: евреи- жертвы, и это отразится на выборах. Уверен, вам известно, что в Израиле уже объявили о том, что надо готовиться к большой алие из Америки и Европы. 100 000 евреев, в основном молодежь, обратилась в американский Сохнут с вопросами об алие за последние месяцы.
    Теперь о главном, о расизме. Расизм сегодня в умах американцев вырос после погромов до небес. Люди поняли, что сколько не давай, сколько не уступай, не поможет. 30% чернокожих открыто выступили против погромов: Не от нашего имени! — говорят они. Черным отныне еще долго придется доказывать, что они хорошие соседи, работники, сослуживцы, профессионалы. Помните, как после атак на Близнецы в Манхеттене люди перестали даже заходить в бизнесы, принадлежащие арабам? Заметили ли вы, что погромов не было в штатах, где губернаторами есть республиканцы, и полиции развязали руки? А в голубых штатах то отменили полицию, то разоружили, то отняли деньги, то судили.
    Вы видели новые лозунги взамен \»Черные жизни важны\»? НИКАКИЕ ЖИЗНИ НЕ ВАЖНЫ, ПОКА ЧЕРНЫЕ НЕ ВАЖНЫ!
    Да, сегодня нужно безоговорочно голосовать за республиканцев, за Трампа! Не теоретические разборки сегодня важны. Быть бы живу…

    1. Уверен, вам известно, что в Израиле уже объявили о том, что надо готовиться к большой алие из Америки и Европы. 100 000 евреев, в основном молодежь, обратилась в американский Сохнут с вопросами об алие за последние месяцы.
      Анатолий C 3 июля 2020 at 1:40
      ////////////////////////////////////
      Глядя из-за океана мне очень хочется думать, что этот весь плачь по гибнущий стране, которое я каждое утро читаю на этом сайте … немного преувеличен.
      Но я не об этом.
      С т.з. «шкурных» интересов Израиля алия из Америки – очень вредная алия. Национально ориентированные евреи должны жить в Америке и помогать Израилю изнутри. Помогать, конечно, не постами и статьями на русскоязычном сайте…, а пытаясь ПОВЛИЯТЬ на её политику.
      Или это очередная легенда, что канцелярии каждого конгрессмена отвечают на письма своих избирателей?
      Прекрасно помню, как во время обсуждения готовящегося соглашения с Ираном я призывал Игоря из CA написать своему сенатору. Игорь, Вы написали?
      А когда в вашей НЙ Таймс появилась антиизраильская статья, письмо в её редакцию написал я, знающий английский язык много хуже всех вас. (Кстати, письмо опубликовали).
      Правда тут возникает вопрос о двойной лояльности американских евреев. Но насколько я понимаю за последние полвека интересы наших стран совпадали.
      Что же касается 100 тысяч американских молодых евреев, стоящих в очереди к сохнутовским дверям, то извините, но я НЕ ВЕРЮ. У нас такие разговоры были и относительно французских евреев, где они?
      У нас так много тех, для кого ожидание алии из Франции, США… просто очень неплохо оплачиваемый бизнес…
      И не по теме.
      Сегодня на YNnet цифра – 1107 обнаруженных заражённых за прошедшие сутки…

      1. Отвечу Вам по пунктам, Сэм, хотя обычно это не делаю. Не спор между нами важен.
        100 000 евреев — это не моя, Сохнутовская цифра. Я был поражен сам. Многие евреи обратились не только в Сохнут. И не евреи тоже. В зоне интересов: Болгария — чуть ли не первом месте, Украина, как ни странно, Армения, Грузия, Кипр, Коста Рика, Канада, Ирландия.
        \»Алия из Америки вредна для Израиля\» — ну. это просто ха-ха. Нет вредных евреев для Израиля. Это мы уже разбирали. Последняя французская Алия подняла цены в Израиле на жилье. Многие израильтяне не довольны. Также может случиться и с американской алией. Не волнуйтесь, привезут деньги, бизнес. Да, большое число американских евреев уже живут на 2 дома. Если ваш вопрос по поводу пенсионеров, медицина, бенефиты, — то, конечно, будет напряжение.
        Да, это фантазии, что конгрессмены, сенаторы отвечают на письма. Очень и очень слабо. Они даже эти письма и не читают. Читают помощники, сортируют, докладывают тенденции. Очень редко в частных случаях помогают вам лично. Если у вас сломался водопровод, ваш местный представитель может помочь. На вопросы глобальной политики не реагируют. Интерес любого политика сводится к нескольким моментам: сколько он получил пожертвований, сколько получил от лоббирования, общая репутация от общих действий для общего избирателя. Депутат ищет помощь от вас , а не помощь вам.
        Французских евреев в Канаде прибавилось не мало. Они в Квебеке, не в Онтарио. В Монреале полно. Они не светятся. И потом большинство, конечно , убежало в Израиль. Многие, и я таких знаю, живут на 2 дома: Франция- Израиль. Франция пока еще не совсем пала. Бизнесы остались во Франции. Паспорта Франции никто не выбросил.
        Согласен с Игорем Ю. : Обама сыграл супер отрицательную роль в отношениях между черными и белыми. Согласен, что азиаты, и латино — противники черных. Не согласен, что черная община деградировала. Наоборот, появилось много профессионалов (хоть и получивших образование не за свой счет, а за счет белых). 30% черных открыто против беспорядков. Такого не было. Белых демонстрантов больше, чем черных.
        Могу согласиться, что Трамп — источник турбулентности. Коррупция непобедима. А покой нарушен.

        1. Уважаемый Анатолий!
          Во-первых – спасибо за ответ.
          Я не настолько наивен, чтобы считать, что конгрессмен будет читать каждое адресованное ему письмо. Поэтому я и написал: «канцелярии каждого конгрессмена».
          Но помню рассказ на сайте, как сенатор помог мгновенно оформить загранпаспорт дочке, срочно летящей в Европу.
          Насчёт алии ни в коем случае не могу с Вами согласиться. Если бы не американские евреи, НЕ уехавшие в 30-е годы в Палестину и их электоральное значение. которое было жизненно важно для Трумэна, то резолюции № 181 скорее всего бы не было. А для Израиля было бы неплохо, если бы некоторые алии были немного поменьше и не так кардинально меняли страну.
          Вам, конечно, виднее, но мне почему-то кажется, что у вас никто никуда не уедет. Хорошо помню, как 4 года назад встретил в Южной Африке одну симпатичную американскую еврейку, которая сказала, что она «держит свой паспорт наготове на случай поражения Хиллари». Уверен, что её паспорт до сих пор в той же готовности.
          И последнее. Опыт моей абсорбции говорит мне, что жить «на 2 дома» плохо для обоих домов и плохо для так живущего.
          Решил уезжать, решил поменять свою жизнь – уезжай и меняй.

          1. Сэм, Ваш ответ дополняет мой. Позвоните депутату с проблемами водопровода (в Вашем случае с паспортом) они могут помочь. Но написать о глобальной политике бесполезно.
            Как по мне, то чем больше евреев в Израиле, тем лучше, хоть из США, хоть из Эфиопии. А по поводу жить на 2 дома вы не в курсе. Сегодня на 2 дома живут миллионы человек. Миллион канадцев живет по пол года в США, пол года в Канаде. Даже россияне сегодня живут на 2 дома: Россия — Кипр, Россия — Испания. Также и евреи: Израиль — Франция, Израиль — США, Израиль — Германия. Мир изменился. И американцы живут на 2 дома. Есть даже особые поощрения и ограничения жизни на 2 дома. Нью-Йорк — Флорида — это просто многомиллионный тренд. Теи более сегодня компьютер позволяет работать откуда угодно.

          2. Анатолий C:
            Сэм … по поводу жить на 2 дома вы не в курсе. …
            =====
            Анатолий, а можно ли было жить на 2 дома в США в эпоху, когда в США был обязательный призыв в армию, американские солдаты гибли в войнах — а СССР очень даже правдоподобно угрожал показать «ядерную кузькину мать» Америке ?
            Вы спросите мнение американцев, знакомых с той эпохой.

    2. Анатолий C — 3 июля 2020 at 1:40
      … мой президент … Многое и мне не нравится. Например … его отношение … к С. Корее …
      ======
      Уважаемый Анатолий, а Вы это серьёзно сказали, что Вам Вам не нравится отношение Трампа к С. Корее?

      Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. — приписывается Аль Капоне. (Конечно: доброе слово всегда должно быть подкреплено выгодным предложением.)
      Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только пистолетом. — идеал политики Трампа с С. Кореей.
      По-моему это должно быть само-очевидным, а дальше это уже моё субъективное мнение:

      Замените пистолет на увольнение — и мы имеем идеал политики Трампа к его сотрудникам.
      Замените пистолет на неприятности — и мы имеем идеал политики Трампа к его противникам и конкурентам среди западных бизнесменов / политиков.

      Ключевое словосочетание тут это «добиться гораздо большего», тут вторично ругать злодеев и хвалить своих бездельников и неудачников за их «правильные моральные принципы» и прочие благие намерения.
      А вот у младшего Буша, у Обамы и у автора этой статьи всё наоборот.

      1. Уважаемый Benny B, не знаю, почему Вы вырвали Трамп — С. Корея? Но отвечу. Встреча Трампа и толстого Кима была красивой, похожей на спектакль. Ким просто очумел от душки Трампа. Ким даже приехал к Трампу в Сингапур. Его там на экскурсии водили. Ведь он не так много видел в жизни. Ким согласился прекратить ядерные испытания. Взамен на что? Взамен на улыбку Трампа? Швыц-контора! В С. Корее поняли быстро это шоу. Думаю, Америке с Трампом нужно было подтвердить новые отношения: послать хотя бы хлеб, кукурузу. Ничего… В результате Корея возвращается к политике хаяния Америки и запугивания соседей. Та встреча была с разрешения Китая. С. Корея во многом зависит от Китая. Многие товары Китая производятся рабами в С. Корее. Потом бирки Китая, потом — на вынос. Сегодня Китай враг Америки, и С. Корея -враг опять. И, если Китай продолжит нападать на Америку сначала вирусом, потом черными беспорядками, то ядерная бомба может прилететь из С. Кореи… Не дай Б-г
        «А вот у младшего Буша, у Обамы и у автора этой статьи всё наоборот» — под этой Вашей фразой готов подписаться

        1. 1) Анатолий C: … не знаю, почему Вы вырвали Трамп — С. Корея …
          ======
          Потому, что это наиболее «чистый» и лёгкий для понимания случай. Я даже напрямую сказал Вам принцип Аль Капоне — но по-моему Вы действительно не поняли.
          Если Вы смотрели «фауду», то «доброе слово и пистолет» это метод «капитана Аюба» из ШАБАКа.

          Попробую объяснить подробнее: Китай это супер-жестокая мафиозная банда, С. Корея это её «шестёрка» («зависимый союзник»), а США это пока-ещё самая сильная мафиозная банда — конечно, с более гуманными понятиями. У США есть много своих «полу-шестёрок» вокруг Китая: Ю. Корея, Тайвань, Вьетнам, Филиппины и т.д. Это тоже зависимые союзники, но зависимость более гуманная и более «добровольная».
          США и Китай пробуют мирно (но по мафиозным понятиям) решить свои разногласия, а С. Корее Трамп предлагал «добрым словом и пистолетом» остаться шестёркой Китая, но уменьшить свою учебно-ядерную активность против США и её протеже.

          2) Анатолий C: … Думаю, Америке с Трампом нужно было подтвердить новые отношения: послать хотя бы хлеб, кукурузу. …
          =========
          Не дай Б-г Трампу подтверждать «новые отношения» с С.Кореей поставками хлеба или кукурузы!!!
          Это обамовский метод, который делал из США богатого и беззащитного «жирного фраера», которого крышевали и доили Китай, его шестёрки и вообще любые мелкие банды.
          Метод Трампа с С. Кореей это «доброе слово и пистолет» по Аль Капоне. Тут есть своя специфика: это «доброе слово и пистолет» не против «жирного фраера», а против агрессивной шестёрки враждебной сильной банды, с которой пробуют мирно (но по мафиозным понятиям) решить свои разногласия.

          3) Анатолий C: … И, если Китай продолжит нападать на Америку сначала вирусом, потом черными беспорядками, то ядерная бомба может прилететь из С. Кореи… Не дай Б-г ….
          ========
          Китай сделал много мерзостей с вирусом, но это ещё довольно далеко от «нападение на Америку». Чёрные беспорядки это конечно нападение на Америку, вот только напали белые Антифа и белые демократы. Роль БЛМ в этих беспорядках вторична.
          А ядерная атака из С.Кореи будет иметь свою цену: тотальное ядерное уничтожение С.Кореи (если атака была против союзников США) и самого Китая (если атака была против самих США).

          1. Не знаю, для чего Вы вспомнили моего соседа Аль Капоне (его дом недалеко от моего), можно проще сказать: политика кнута и пряника. Кнут и пряник работают в комплекте. Так вот пряника не было, и после года воздушных поцелуев Трампа все вернулось обратно: и ядерные испытания, и запугивания соседей и риторика. Где победа?
            По поводу китайского вируса, еще услышим, кто напал, а кто жертва. Версию нападения озвучило ФБР.
            Я тоже нигде не сказал, что БЛМ напало на Америку, и везде говорю, что белых там больше. Да и не только Китай. Может быть и Россия.
            Меня за Трампа не надо агитировать. Я проголосую за Трампа. Мне даже прислали золотую карточку члена республиканской партии и фото Трампа с его подписью. Полный BS. Лучше бы людей защитили от погромщиков.
            Знаете, выскажу еще более крамольные мысли:
            Стена с Мексикой… Хорошо или плохо. Я всегда считал, что хорошо. Даже деньги посылал в фонд строительства. А теперь не уверен. Может быть дать латиноамериканцам въехать в Америку. Они — то перед черными на колени не встанут. В Латинской Америке расизм — нормальное явление.
            Второе, пока Трамп наведет порядок в стране, сотрясая все на пути, жизнь простых людей может быть нарушена вирусами, бомбами, восстаниями.
            Вопросы эти спорные. Сначала выборы…

          2. 1) Анатолий C: «… можно проще сказать: политика кнута и пряника. Кнут и пряник работают в комплекте. Так вот пряника не было …»
            ======
            По-моему Вы путаете «кнут и пряник» с «уступками вымогателю»: по-моему «пряник» положен за хорошее поведение (то есть за РЕАЛЬНЫЕ дела и РЕАЛЬНЫЕ уступки), а по-вашему — положен многократному обманщику Ким Чен Ыну за очередное пустое обещание хорошего поведения.
            А эта дискуссия для меня довольно полезная: сначала я ошибочно думал, что Вам мешали «добрые слова» Трампа к Ким Чен Ыну.

            2) «… Где победа? …»
            ======
            Победа это возвращение в США из Китая массы хорошо оплачиваемых работ «синих воротничков». Конфликт администрации Трампа с С. Кореей это не больше чем улучшение позиций для этой победы.
            Ну ещё это даёт энергию сторонникам Трампа в США: им очень важно видеть, что впервые после Рейгана президент США снова ясно видит цель и даже умеет отличать «кнут и пряник» от «уступок вымогателю».

            3) «… Меня за Трампа не надо агитировать. …»
            ======
            У меня и в мыслях этого не было. Я пробую понять Ваши доводы о проверить свои.

    3. Уважаемый Анатолий. Вы быть может удивитесь, но я не думаю, что мы с Вами расходимся в оценке происходящего. Но ведь ситуация эта многомерна, как и многие другие. И всё, что я предлагаю — это послушать тех, кого мы слушать категорически отказываемся. И вовсе не бандюганов и левую сволочь я здесь имею в виду, а тех, кто здесь родился, вырос, образован не хуже нас с Вами и являются не менее продуктивными и законопослушными гражданами. Не согласиться, а послушать и подумать. И пусть «четко просматриваются, хоть и ловко замаскированные либеральные теории» — ни у кого же нет монополии на истину, или есть?

      1. Сергей Верещагин: … И всё, что я предлагаю — это послушать тех, кого мы слушать категорически отказываемся. …
        ========
        Враки, вы не предлагаете послушать, вы отказываете уже хорошо послушавшим консерваторам в праве иметь своё мнение о мерзостях лево-прогрессистов.

        Это право любого свободного человека, но лево-прогрессисты начали Священную Войну за порабощение консерваторов и для победы им очень нужны лживые пропагандисты.

        Если вы не такой, то вы НЕ поменяете тему и НЕ уйдёте от ответа на простой вопрос: почему вы утверждаете, что современные консерваторы слушают современных лево-прогрессистов меньше, чем наоборот?

        1. От ответа на простой вопрос: «…почему вы утверждаете, что современные консерваторы слушают современных лево-прогрессистов меньше, чем наоборот?» уходить не стану, но чтобы ответить, мне нужна цитата из моего текста, которая является утверждением, что современные консерваторы……ну и далее. С уважением, СВ.

          1. Любезный господин Сергей Верещагин!
            Оказывается, что вам нужна прямая цитата из вашего текста, где бы вы напрямую утверждали, что «современные консерваторы слушают современных прогрессистов меньше, чем наоборот». Оказывается, что вам недостаточно того, что на смешанной платформе вы много раз предлагаете консерваторам «послушать тех, кого» консерваторы «слушать категорически отказываются» — а прогрессистам послушать консерваторов вы предлагаете гораздо меньше (ноль явно меньше, чем много раз).

            Видать вы из тех продавцов варенья, которых можно подвести к куче проданного ими дерьма — а они всё равно будут говорить «это варенье».
            Но сами есть это они не станут, это ведь только на продажу.

          2. Обещаю под следующими публикациями Сергея писать максимум 1 комментарий (больше 1-го комментария от меня будет только при условии, что сам автор пригласит меня продолжить). Притом максимально короткий комментарий, без всяких «любезный» и с предельно чётко сформулированными доводами.

        2. Здрасти, Benny. Не в терминах и ярлыках, разумеется, дело, но лексика Ваша прямо зашкаливает: \»увиливаете\», \»не уйти от ответа\», \»лживые пропагандисты\», не говоря уже о дерьме на продажу…. Ностальгия что ли замучила?
          Отвечу Вам по существу задаваемых Вами вопросов, если мне удалось это существо отфильтровать. Не повторяя нафталиновый термин \»консерваторы\», заменив его с Вашего дозволения на \»правые\» (не более, чем мой терминологический каприз), дерзну предположить, исходя из Ваших многочисленных комментариев в Мастерской, что на известной шкале нахожусь правее Вашей правой руки мили на полторы. Именно поэтому я ни к чему левых не призываю, бесполезно. Я обращался к своим, что и определило выбор местоимения \»мы\», за что мне тут влетело. Мне не нравится, когда \»мы\» увлекаемся ярлыками, когда \»наши\» собственные клише мешают слышать и думать, когда я вижу пену на губах твёрдых искровцев на известном, любимом \»нами\» телеканале, когда высокомерно отказываемся разговаривать с \»нашими\» детьми, записывая из в \»прогрессисты\» с промытыми мозгами. \»Мы\» должны быть лучше этого, и я совсем не о смене коренных убеждений, а о необходимом развитии. На дворе двадцать первый век, хотим \»мы\» этого или нет. Будущее наступило, но иногда мне кажется, что \»мы\» этого не замечаем. Я тоже на этом нашу полемику закончу. Если можете, поверьте, что к левым я никакого отношения не имею (Алинский — это круто, порадовали), и у меня с ними свои счёты. Ну, а если не можете, что ж я могу поделать… Не беда.

          1. Сергей Верещагин: Здрасти, Benny. …
            ======
            Здрасти, Сергей Верещагин. Я тоже отвечу Вам по существу:

            В вопросе «обратная дискриминация темнокожих» США и Канада сейчас пришли к перекрёстку «Т»:
            1) путь направо: общество возмёт долгосрочный курс на полную отмену обратной дискриминаций темнокожих, на восстановление уважения к полиции, Свободы Слова и Власти Закона — ради цели создать «слепое к цвету кожи общество» в стиле Мартина Лютера Кинга.
            2) путь налево: общество резко увеличить обратную дискриминацию темнокожих и пренебрежение к Свободе Слова и к Власти Закона — под лозунгами борьбы с белой привилегией и с системным расизмом. О целях я промолчу.

            Это именно «перекрёсток Т», когда невозможно продолжать «как раньше» и общество неизбежно выберет только одну из этих опций.
            Причина в том, что в расовом вопросе в США и Канады теперь нет Свободы Слова, нет Власти Закона, нет уважения к полиции и есть СТРАХ: страх потерять работу или имущество, страх стать жертвой cancel culture или бандитов Антифы.

            Вы явно не согласны с моим утверждением, что сейчас общество пришло к «перекрёстку Т». Это нормально: мы можем прекрасно ужиться на одном портале и быть хорошими соседями.
            Но в одной политической партии мы быть никак не можем: я и мои единомышленники категорически требуем выбрать опцию «1» и у нас глубочайший политический раскол с людьми вроде Вас, которые называют себя «правыми» и агитируют за позицию «консерваторам надо продолжать стремиться понять прогрессистов, консерваторам нельзя выбирать опцию 1». Для меня и моих единомышленников это означает «вы бараны, мычите сколько хотите — но слушайте своих прогрессивных пастухов и идите за ними на скотобойню».

        3. Обещания своего закончить полемику не нарушаю, поскольку пишу эти строки для уточнения и устранения сомнений, если они на мой счёт имеются.
          1. Боюсь, очень боюсь, что насчёт перекрёстка Т Вы правы. И очень хочу, чтобы ускользающий шанс сделать его четырёхсторонним, сохранился. Модель перекрёстка Т говорит о победе одной из сторон. А что в этом случае становится со стороной побеждённой? Страшно подумать.
          2. Расходиться в отношении к активистам BLM и антифа могут только нездоровые на голову или отпетые погромщики. Но есть аспект в расовой проблеме США, который не стоит с этим смешивать. Точно есть, и если его отметать, то действительно перекрёсток Т – единственное, что нам остаётся. Ну что ж, по коням!?
          3. Вы правы опять – мы не принадлежим с Вами к одной партии, но не потому что я принадлежу к другой, а потому что от мысли о принадлежности к какой-либо партии у меня появляется сыпь на теле. Ну а в данном контексте расизм и отношение к нему – явления песпартийные, и неизбежное к сожалению политизирование происходящего уменьшает наши шансы жить без сегодняшнего безумия.

          1. Сергей Верещагин: … 1. Боюсь, очень боюсь, что насчёт перекрёстка Т Вы правы. И очень хочу, чтобы ускользающий шанс сделать его четырёхсторонним, сохранился. …
            =======
            Вы наверное мне не поверите, но я тоже хочу компромисса. Но иногда мир (или компромисс) возможен только после победы в войне (или в гибридной войне) — и к сожалению, сейчас это именно такой случай. Именно поэтому надо сломить надежду у лево-прогрессивной части расколотого общества, и вынудить всё общество взять курс на «слепоту к цвету кожи» и на постепенную отмену «обратной дискриминации».

            Сергей Верещагин: … 3. … от мысли о принадлежности к какой-либо партии у меня появляется сыпь на теле. …
            =======
            Я индивидуалист не меньше Вас, но после моего израильского жизненного опыта у меня появляется сыпь на теле от мысли, что любящие жизнь, свободу и человеческое достоинство индивидуалисты не смогут организоваться в коллектив и вместе защитить себя от чужих коллективов, глубоко враждебным этим ценностям.

            П.С.: я не против, если Вы возмёте обратно своё обещание закончить полемику. Моя цель это понять, можем ли мы «согласиться не соглашаться» — и в чём конкретно.

  10. Уважаемый автор, статью вашу я прочитал. Что сказать — стимулирующее чтение. Но я, увы, никакого выхода не вижу. У нас имеется «праздный класс», и у него есть тенденции к росту. Но нельзя научить того, кто учится и неспособен, и делать этого не хочет. А хочет он уважения — и из этого ничего не выйдет, кроме коленопреклонения перед золотым гробом, фальшивого насквозь.
    Рим погубили пролетарии — паразиты на гос.обеспечении, имеющие однако право голоса. Надеюсь, нам повезет больше …

  11. Насчет полного игнорирования причин нынешних событий, расовой проблемы в США как таковой и бесстыдного отрицания её многосторонности — любопытно, насколько по-вашему вписывается в эту картину моя статья «Расовое неравенство по половому признаку» — здесь в Мастерской, ровно за месяц до вашей?

    «Силовое подавление всяческих про — и анти-фа, погромов и вандализма необходимо и полностью оправдано, но оно не касается сути проблемы и поэтому не может её решить» — верно, но решать эту проблему, не останавливая погромов и вандализма — это примерно как в разгар пожара заняться выяснением состояния проводки в доме, вместо того чтобы тушить пожар.

    По поводу «Разумеется, что выход из плачевного состояния, дело самих темнокожих американцев, и никакая помощь со стороны проблему не решит» — прежде чем с вами согласиться или нет, хочу задать вопрос: какова была реакция ваших темнокожих друзей на это ваше заявление? А если вы этого вашего мнения им не сказали — то почему? Может ли быть решена эта проблема, пока большинство темнокожих американцев не осознает этого? Нельзя сказать, что не осознает никто из них — осознают, и даже вслух об этом говорят, но их голос как-то теряется на фоне мирных и не очень мирных протестов против того, что объявили расово мотивированным убийством — не дожидаясь решения суда. Вот ссылка на один из таких голосов:
    https://youtu.be/JtPfoEvNJ74

    Ну и последнее: криминальным прошлым «задушенного в Миннеаполисе» действительно не стоило бы размахивать. Но стоит посмотреть на доступный онлайн протокол вскрытия, где указано отсутствие опасных для жизни травм и каких-либо признаков удушения. Зато зафиксирован уровень наркотика, превышающий средний уровень в крови умерших от его передозировки, и острейшая сердечная недостаточность (сердечные артерии перекрыты с одной стороны на 75%, с другой — на 90%). И, конечно, прежде чем голосовать за расиста Трампа — не мешало бы задуматься, каким образом он заставил руководителей города терпеть в своей полиции расистов-маниаков и инструкцию, которой те следовали при задержании, и в которой этот прием задержания назван несмертельным. Глядишь, это заодно поможет понять, почему этим полицейским не предъявляли никаких обвинений, пока не полыхнуло.

    1. Как же не читал — читал конечно Вашу статью. Качественный, а главное — спокойный текст.
      Я вовсе не советую анализировать состояние проводки именно сегодня. Никто и не спорит, что сегодня время для подавления погромщиков, причём более жёсткого, чем это делается из тошнотворных политических опасений. Но потушив пожар, забыть об оголённых проводах и искрящихся контактах — это прямой путь к следующему пожару, и скрее всего более разрушительному.
      Да и заметка моя ведь вообще не про это…. Неужели надо объяснять, про что?

      1. Объяснять ли про что заметка — воля ваша, меня это объяснение не шибко интересует, и даже ваше «незатейливая провокация» вполне устраивает.
        А интересует ответ на мой вопрос — как ваши приятели, отношения с которыми у вас вполне доверительные и расслабленные и запретных тем нет, реагируют на слова «выход из плачевного состояния, дело самих темнокожих американцев, и никакая помощь со стороны проблему не решит»? Если с ними об этом не заговаривали — любопытно, почему. И если просто не пришло в голову — поговорите, я подожду, вам пары-тройки недель хватит?

        Если еще у кого-нбудь из читателей есть «вполне доверительные и расслабленные и запретных тем нет» — могут тоже рискнуть и поделиться реакцией. У меня такой возможности сейчас нет, хотя когда-то была — на двух моих работах в США непосредственными начальниками были темнокожие, а с некоторыми такими же сотрудниками я коротал в интереснейших беседах ночные смены, когда оборудование работало нормально, делать было нечего, а спать нельзя. Тогда, двадцать-тридцать назад, я об этом смог бы говорить; сейчас не уверен, что решился бы.

        1. Александр Бархавин: … А интересует ответ на мой вопрос — как ваши приятели, отношения с которыми у вас вполне доверительные и расслабленные и запретных тем нет, реагируют на слова «выход из плачевного состояния, дело самих темнокожих американцев, и никакая помощь со стороны проблему не решит»? Если с ними об этом не заговаривали — любопытно, почему. …
          =====
          Даже в Канаде сейчас сказать такие вещи — это ОЧЕНЬ высокая опасность увольнения с «волчьим билетом» даже из частных фирм с консервативными владельцами, у которых есть бизнес-интересы в США. Ради этих бизнес-интересов канадские фирмы ДОЛЖНЫ публично показать свою активность в сборе средств на BLM: агитация сотрудников делать частные пожертвования BLM через своё место работы, которое эти пожертвования удвоит или утроит.
          В акционерных фирмах это ещё хуже, а про канадский общественный сектор тут и говорить нечего: это вотчина профсоюзов, которые 100% за BLM, за обязательный «дайверсити трейнинг» работников и за «нулевую терпимость» к любому воображаемому микро-расизму.

        2. Уважаемый Александр, спасибо за пару-тройку недель, но мне не надо. На вышеозначенную тему я не только что разговаривал со своими приятелями, и даже спорил. Поверьте, из моего опыта исходя, плачевное состояние своего сообщества они понимают не хуже нас с Вами, даже лучше в чём-то, полнее. Мы в своих посторонних рассуждениях упускаем одну, очень важную составляющую — эмоциональную. Так что не провокация это вовсе, а иллюстрация того, как реагируют чёрные ребята, когда мы говорим о расизме, как а так называемом. Я вот вообще не думаю о том, что я белый, а негр помнит, что он чёрный — каждый божий день. Как условный Коган в СССР. Есть они, и есть белый мир. И пока они так чувствуют, шансов мало.

          1. Сергей Верещагин: … чёрные ребята … И пока они так чувствуют, шансов мало.
            =====
            Дело не в них, а в их белых одобряльщиках:
            1) ясно сформулировать претензии о расизме (системном или нет) они не хотят и не могут.
            2) зато они одобряют физический и политический террор Антифы и БЛМ; запугивание, рекет бизнесов и тоталитарную «cancel culture» всей демпартии; чёрный расизм БЛМ против белых и их зоологический антисемитизм (совсем не теоретический: в ЛА уже сжигали синагоги и еврейские бизнесы именно потому, что у евреев есть «двойная белая привилегия»).

            Мой вывод: в США уже идёт самая настоящая Гражданская Война. Пока ещё мало стреляют, но это война нового типа, в стиле «вежливых зелёных человечков» в Крыму.
            И эмоциональная игра на «белой вине перед чёрными» это наверное самое мощное оружие сторонников тоталитарной демпартии по деморализации сторонников свободы. Последние пока ещё не нашли эффективные контр-меры, но они уже начали понимать чудовищный масштаб проблемы.

          2. Автор:Мы в своих посторонних рассуждениях упускаем одну, очень важную составляющую — эмоциональную. Так что не провокация это вовсе, а иллюстрация того, как реагируют чёрные ребята, когда мы говорим о расизме, как а так называемом. Я вот вообще не думаю о том, что я белый, а негр помнит, что он чёрный — каждый божий день. Как условный Коган в СССР. Есть они, и есть белый мир. И пока они так чувствуют, шансов мало.

            Уважаемый автор. Вы в статье не привели ни одного примера системного расизма в США в настоящее время. Все в прошлом. Так что же делать белым в США чтобы решить проблему? Поменять цвет кожи?
            Пример с Коганом в России негоден. Коганы сейчас в России на государственный антисемитизм не жалуются. На конкретного антисемита могут, а на государственный антисемитизм нет.
            Проблема с расизмом будет продолжаться до тех пор пока остаются люди на этой борьбе зарабатывающие. И именно им и объясняющие все проблемы черной общины. Шарптон например.

          3. «На вышеозначенную тему я не только что разговаривал со своими приятелями, и даже спорил»
            Тогда тем более странно, что вы не отвечаете прямо на тот вопрос, который мне приходится вам задавать в третий раз:
            КАК ВАШИ ПРИЯТЕЛИ, С КОТОРЫМИ ЗАПРЕТНЫХ ТЕМ НЕТ, ОТВЕЧАЛИ НА ВАШИ СЛОВА «выход из плачевного состояния — дело самих темнокожих американцев, и никакая помощь со стороны проблему не решит»?
            Я думаю, что вы не отвечаете потому, что честный ответ вас не устраивает, а врать не хочется. Если вы не ответите и на этот раз — я предложу несколько вариантов ответа, и читатели смогут выбирать, какой из них наиболее вероятен.

        3. Александр, отвечаю коротко и честно. Да, я делился этим со своими приятелями. В ответ услышал согласие – хотите верьте, хотите нет. Кроме согласия слышал от них много для себя нового, того, о чём как-то не думалось. Если человек высказывает мнение, с ним можно не соглашаться и спорить. Но отрицать или спорить с тем, что у него что-то болит, было бы странно. А у него болит, и болит сильно. Можно повторять, что болеть не должно, что мы всё давно починили, а у него, бедолаги, всё равно болит. Мой приятель проводит много времени с поростками, объясняя им, что для них всё открыто, стоит только захотеть, себя в пример приводит, а ему не верят. Шарптоны мозги запудрили? – да уж конечно, кто бы спорил. Но вся ли это история? Я не думаю. Поразительно: как может человек не предполагать, что он может не знать, не понимать, не чувствовать чего-то очень важного? Откуда такое высокое мнение о справедливости и достаточности простых схем, описывающих сложную и уникальную социальную проблему? Поразительно. Вот об этом я.

  12. Из ФБ Ostap Karmodi:

    Показательная история из Колорадо с разорением местной сети классов йоги.
    По бизнесу, как и по всем подобным бизнесам во всём мире, сильно ударил коронавирус, но прикончило его не это.
    Владелец, молодой прогрессивный белый парень, построил суперинклюзивный бизнес с фактически бесплатными занятиями для неимущих,гендерно-нейтральными раздевалками, днями для ЛГБТ, днями для небелых, на которые белые не допускались, и классами по преодолению расизма.
    Некоторым членам команды этого оказалось мало. Они обвинили владельца в том, что он любит ЛГБТ не искренне, потому что не нанимает специального стороннего консультанта по diversity, компания не выделяет специальных фондов для поддержки цветных и ЛГБТ+, а на сайте компании слишком много фотографий белых людей.
    Когда руководство в ответ на последний пункт сделало фотосессию с цветными сотрудниками и клиентами, критики разозлились ещё больше и обвинили его в токенизме. Посты в фирменном инстаграмме в поддержку BLM только подогрели обвинения в неискренности.
    Всё это случилось как раз перед снятием карантина и в разгар движения BLM. В результате разгоревшегося скандала около половины клиентов фирмы отказалось от своих абонементов в знак протеста против скрытого расизма руководства.
    Владелец остался без источника заработка и обанкротился. Теперь он, чтобы вылезти из долгов, продаёт свой дом.
    Какой вывод делаю из этой истории я? Если ты строишь бизнес так, чтобы привлекать сверхчувствительную легко травмируемую клиентуру, эта клиентура в конце концов непременно обнаружит триггер и в твоих собственных действиях. Как ты ни старайся бежать за временем, есть люди, которые будут бежать быстрее. Владелец сам, собственными рукам, построил своё несчастье.
    Какой вывод делает из этой истории владелец фирмы? «Сейчас я учусь, как мне выражать свои мысли более инклюзивным способом и с большим уважением к дайверсити».
    Мне это очень напоминает публичные заявления жертв китайской Культурной революции.

    https://coloradosun.com/2020/06/29/kindness-yoga-closure-during-black-lives-matter/

    Мой комментарий: очень похоже, что уже заканчивается время Божественного милосердия к тоталитарно-гуманненьким борцам с микро-расизмом — и начинается время строгой Божественной справедливости ко всем, от злодеев и до праведников.

  13. Уважаемые читатели и комментаторы. Не думал, что незатейливая провокация с «так называемым антисемитизмом» окажется настолько эффективной – ваша бурная реакция как нельзя лучше иллюстрирует то, о чём моя заметка. Она о «так называемом расизме» и реакции на него тех, кого он непосредственно касается. Спасибо за эмоциональные отклики, я тронут.

    1. Все верно сказано. Только одно упущено: у очень многих, считающих, что «что понимать особо нечего, что не так уж плохо «им» живётся, что ситуация настолько проста, как мы её описываем в своих интернет-опусах, что «они» должны просто оторвать задницу от дивана и пойти на работу, а не на угол продавать наркоту, а всё, что требуется для решения проблемы — это сажать погромщиков и голосовать за республиканцев», неизбежно возникнут проблемы отношений с детьми и внуками, если уже не возникли…

      1. > неизбежно возникнут проблемы отношений с детьми и внуками, если уже не возникли…

        Дорогой Илья. У родственников Павлика Морозова тоже возникли проблемы с сыном, внуком. Несчастному ребенку промыли мозги пропагандой и он донес на отца.
        Но ведь из этого факта не вытекает, что его родственники должны были «задрав штаны бежать за комсомолом».
        Да промывают детям, внукам тут мозги в школах и колледжах. Ну так постарайтесь таки объяснить им, что и учителя и профессора тоже могут быть неправы.

    2. >Не думал, что незатейливая провокация с «так называемым антисемитизмом» окажется настолько эффективной – ваша бурная реакция как нельзя лучше иллюстрирует то, о чём моя заметка. Она о «так называемом расизме» и реакции на него тех, кого он непосредственно касается.

      Глупость какая-то. Так вы сюда оказывается незатейливыми провокациями пришли заниматься?
      Глупость вдвойне потому что никто из здесь пишущих не пойдет и не скажет черному, что его предки жили в «так называемом рабстве». Они жили в рабстве. И потом до 60-х их на юге сегрегировали.
      Была настоящая, «а не так называемая сегрегация».
      И в СССР был не так называемый, а настоящий государственный антисемитизм.

      В начале 60-х в США сегрегация была запрещена..
      И в России государственный антисемитизм в России закончился в 1991 году.
      Вот ныне российские евреи на государственный антисемитизм и не жалуются.

      А о бытовых национальных фобиях разговора и нет. Они были, есть и будут. Причем может быть бытовой белый расизм, черный расизм, желтый расизм…

      >Спасибо за эмоциональные отклики, я тронут.

      Из старого. Психиатр был тронут.

  14. Уважаемый Сергей! Вы, повидимому, действительно полностью интегрированы в психологию американцев. Ведь они искренне считают, что все люди на глобусе одинаково исповедуют ценности западной цивилизации. В одном я с Вами согласен: межрасовые и даже межэтнические различия сохраняются у всех людей. Они нередко выражаются в чувстве отчуждения. Оно есть у каждого в подсознании. Но у представителей нашей с Вами цивилизации эта подсознательная ксенофобия подавляется воспитанием, как и многие другие инстинкты. По крайней мере у нас с Вами запрещено доводить дело до насилия. Но бывает, что людям внушают, что можно и даже нужно этого зверя выпустить. Так процветало классовое зверство в 20-30-ые годы в СССР или чисто расовое — в гитлеровской Германии. В африканской и мусульманской цивилизациях такого морального запрета на насилие над чужаками нет. Более того их лидеры уверены, что эти их понятия должны быть внедрены и на Западе. В то же время индусы, китайцы, японцы как правило полностью интегрируются. Есть, конечно, такие люди и среди черных, но их видимо меньшинство.

  15. О чем советоваться с применяющим термин «так наз. антисемитизм». Он ведь и намека на предложение своё не дал. Добрый человек с нашего глобуса, но из давно прошедшего века.

  16. Статья просто прелесть.

    Автор: «так называемый антисемитизм был (и для некоторых остаётся) явлением, во многом определявшим эмоциональную составляющую жизни, преследовавшим каждый день и повсюду, наяву и в восполённом воображении, не позволявшим расслабиться и для многих превратившимся в хроническую юдо-параною»

    Мне особенно понравилось «так называемый антисемитизм». О так называмом антисемитизме Юрий Нагибин написал целую книгу «Тьма в конце туннеля» о опыте русского мальчика, которого считали евреем.

    Можно было бы еще много чего написать, но я ограничюсь фразой автора:
    «Разумеется, что выход из плачевного состояния, дело самих темнокожих американцев, и никакая помощь со стороны проблему не решит» которая перечеркивает всю его статью.

    Хотелось бы еще напомнить автору, что китайцы были в США достоточно долго весьма и весьма дискриминруемой группой населения.

    This unjust treatment stemmed from more then just Chinese immigrants “stealing” jobs away from other Americans. Much like African Americans, the Chinese were viewed as non-white, which led to the idea of them as inferior to their white counterparts. Chinese immigrants, as well as all Asians, were viewed as “heathens” with a “disgusting character.”[8] This mindset was the driving factor for these laws to be passed. Although most Chinese immigrants possessed nothing but good intentions, they were deprived of basic rights other immigrants had earned.
    https://sites.udel.edu/hist268-030-f15/2015/10/22/jareds-essay/

    Тем не менее они сейчас вполне преуспевасющяя группа населения.

    И последнее. Еще одна цитата из статьи.
    «Замечу здесь, что евреи американские, как правило, понимают это намного лучше, что они и продемонстрировали в шестидесятые, маршируя плечом к плечу с неграми, называя их своими братьями. Нынче с братством, правда, проблемы, но это другая тема.»

    Не НЫНЧЕ. Досточно прочитать эссе Мартина Лютера Кинга названное «Письмо к другу анти-сионисту»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.