Владимир Янкелевич: О коронавирусе, об особенностях объективности в Израиле, о «принципиальных» журналистах, теневых кабинетах, о королях и капусте

Loading

Навязчивая идея-фикс по захвату власти лево-либералами, одержимыми страстью к овладению миром и мечтающими о реванше, толкает мир в пропасть, как это уже было в прошлом, которое мы еще хорошо помним. Я бы и не писал об этом, если бы от этих игрищ не зависели бы наши жизни.

О коронавирусе, об особенностях объективности в Израиле, о «принципиальных» журналистах, теневых кабинетах, о королях и капусте

Владимир Янкелевич

«Единожды солгавший, кто тебе поверит?»
Козьма Прутков

Чем нелепее ложь, тем охотнее ее проглатывают. Достаточно лишь желания верить, а этого добра у фанатиков идеи всегда хоть отбавляй. «Для того чтобы в ложь поверили, она должна быть огромной».
И. Геббельс

Все-таки Козьма Прутков был идеалистом, слишком далек от народа. Мы будем ближе.

Что народ волнует сегодня? Естественно — подлый вирус «Корона».

Есть в мире такой университет Джонса Хопкинса, один из самых цитируемых в мире.

Он ведет сайт, отображающий картину заболеваний во всем мире, как по государствам, так и по отдельным городам.

Для сравнимости показателей, их надо привести к численности заболеваний и летальных исходов на один миллион жителей.

Вот эти данные.

Страна Всего больных Заболеваний в день Всего смертность Количество больных на 1 млн жителей Смертность на 1 млн жителей
Япония 19667 276 977 155.47 7.72
Израиль 29366 1100 330 3 212.91 36.11
Польша 35950 382 1517 938.40 39.60
Турция 204610 1200 5206 2 460.73 62.61
Россия 680283 6700 10145 4 635.98 69.14
Германия 197399 418 9023 2 374.01 108.51
Португалия 43897 413 1614 4 270.14 157.00
Швейцария 32268 134 1965 3 687.77 224.57
Канада 107185 319 8732 2 811.04 229.01
Бразилия 1577004 48100 64265 7 450.30 303.61
США 2841124 48000 129689 8 572.58 391.31
Франция 204222 659 29896 2 965.76 434.16
Швеция 71419 2500 5420 6 927.16 525.70
Испания 250545 442 28385 5 017.93 568.50
Италия 241419 223 34854 4 007.62 578.59
Англия 286415 625 44283 4 296.01 664.21
Бельгия 61838 129 9771 5 386.59 851.13

Но истину до народа нужно донести и Эрель Сегаль ее понес. Истина называлась: «ВСПЫШКА В ИЗРАИЛЕ ОДНА ИЗ НАИХУДШИХ В ЗАПАДНОМ МИРЕ».

Кто, кроме Сегаля мог так заявить? Франция? Англия? Бельгия? Таблица говорит об обратном.

Конечно, господин Сегаль мог и не знать об университете Джонса Хопкинса. Не страшно, для политбойца это норма.

Несмотря на то, что коронавирус является весьма опасной инфекцией, хочется верить, что его распространение вскоре будет остановлено и число жертв COVID-19 перестанет расти. По состоянию на данный момент коронавирус с точки зрения R0 (количества случаев, в среднем воспроизводимым одним заражением) превосходит обычный грипп и лихорадку Эбола, но уступает краснухе и кори. Что, впрочем, не позволяет относиться к COVID-19 легкомысленно.

У политбойцов боевым слоганом стало:

«Мы открылись диким и неконтролируемым образом, так, как не открывалась ни одна другая страна…»

На этом стоит задержаться.

Вот график суточных заражений в Израиле. В середине провал, когда количество заражений снизилось практически до нуля. И вдруг новый пик. Что стало его источником?

Хороший вариант — Натанияху ходил и всех заражал, но мы его отбросим. Более реальной версией является общее разгильдяйство граждан, которым плевать на указания, потому что они сами себе Кнессет, минздрав и Багац в одной голове.

Можно, конечно сказать, что все страны такие. Но Япония в такую схему не вписывается. Там люди выполняют то, что им говорят.

Вот график суточных заражений в Японии. Выглядит красивее.

Но выводы из этого просто ужасны. Сложно обвинить «преступно-коррумпированное» правительство Натанияху.

Хотел бы задать известным журналистам-обличителям-обвинителям премьер-министра — все в одном флаконе — вопрос: «если население не дорожит ни своей, ни тем более чужими жизнями, может ли кто-либо ЗАСТАВИТЬ его жить!?»

Например, в Ашкелоне больные коронавирусом ночью сбежали, спустившись по веревкам из простыней, чтобы встретиться с родными и друзьями.

Я уже стал сомневаться, на какой планете мы живем?..

Предлагаю на минуту вновь окунуться в историю, во времена свирепствующих эпидемий чумы и черной оспы. Казалось бы, что может быть страшнее?! Но и в те века как-то выживали, несмотря на отсутствие всех достижений нашего времени, обладая которыми мы спасовали перед коронавирусом. Какая медицина была в средние века? Можно ли современные достижения сравнить с уровнем врачевания того времени? Так как же им, тогдашним врачевателям, как-то спасать народ от поголовного вымирания в эпидемиях?

Думаю, не последнюю роль играла дисциплина, подчинение власти. Карантин был главным гарантом сдерживания распространения эпидемии. К счастью населения, у них не было демократии в том виде, в каком она свирепствует сейчас во всем мире.

Борис Джонсон решил поставить эксперимент на всей нации, плывя против течения, не будучи ни эпидемиологом, ни врачом. Результат, как говорится, налицо.

В связи с этим у меня возникает следующий вопрос: а можно ли доверять свою жизнь таким политикам, которые не дорожат своей?!

Думаете, он один такой? Если честно, то мне его жаль, так как я ему симпатизировал на фоне остальных, которым вообще доверять нельзя.

Взять хотя бы наш Кнессет. Депутаты, размахивающие черными тряпками перед лицом спикера. Просто дежавю — «черная сотня», изрыгающая свои догмы но, при этом, как вы понимаете, ни за что не отвечающая.

Закон карантина, во всем мире признанный единственно верным способом, главной мерой для спасения граждан своей страны, только отдельной кучкой политиканов встречен в штыки и вот уже «Пан спортсмэн» толкует нам о том, какой вред это наносит экономике. «Спортсмэн» учит Биби экономике! Уму непостижимо! Как «жаль, что каждый, знающий, как управлять государством уже работает парикмахером или таксистом» или, на худой конец, спортсмэном.

Но если бы проблема была только в нем! У него хорошая группа поддержки в лице тех, кто предоставляет ему трибуну для развешивания лапши на наши уши.

Мы все сейчас живем в ужасное время, когда будучи разрозненными, не в состоянии помочь ни себе, ни друг другу…

Сейчас единственной задачей тех, кто хочет подняться над толпой, став политиком — направить все свои усилия на благо своего народа, а не на пустопорожние разговоры. На деле же нас беззастенчиво кормят дешевыми статьями, основанными на лжи, спектаклями эпохи домов культуры. И мы еще должны им помогать в деле оболванивания самих же себя.

Эта навязчивая идея-фикс по захвату власти лево-либералами, одержимыми страстью к овладению миром и мечтающими о реванше, толкает мир в пропасть, как это уже было в прошлом, которое мы еще хорошо помним.

Я бы и не писал об этом, если бы от этих игрищ не зависели бы наши жизни.

Print Friendly, PDF & Email

46 комментариев для “Владимир Янкелевич: О коронавирусе, об особенностях объективности в Израиле, о «принципиальных» журналистах, теневых кабинетах, о королях и капусте

  1. Уважаемый Сэм!
    Только-что зашёл, чисто случайно, в Гостевую, и обнаружил там следующее:
    «Уважаемый Юрий!
    То, что мой к Вам обращение-вопрос:
    «Уважаемый Юрий!
    А чем, кроме своей причёски, так уж блестел Беннет и каковы у Вас основания называть более чем заслуженного военноначальника «ничтожеством»?
    Заранее благодарен за объяснение»
    остался неотвеченным, не удивляет – это вполне в духе принятой здесь манеры дискуссии.
    Поэтому уже не спрашиваю, а констатирую факт:
    Без понятной мне причины, но почему то приверженность к правой идеологии совпадает, даже у такого более чем умеренного её представителя как Вы, при вполне объяснимом комплементировании «своего» лидера, с обязательным оплёвыванием лидера «чужого».
    Если генерал-лейтенант в отставке «ничтожество», то кто тогда тот, кто сделал его Начальником Генштаба?
    Вопрос риторический».
    В Мастерской оба Ваши обращения отсутствуют, а я, относительный новичёк на Портале, не знал, что за дискуссией нужно следить и в Гостевой.
    Определённо не в моём духе игнорировать вопросы и замечания в мой адрес.
    По моему наблюдению, приверженность к ЛЮБОЙ идеологии совпадает у подавляющего большинства её представителей, при комплементировании «своего» лидера, с обязательным оплёвыванием лидера «чужого». Посмею утверждать, что я к этому подавляющему большинству не принадлежу, в чём у Вас, кстати, уже была возможность убедиться, и за что меня, в частности, критикует проф. Амусья. C оплёвыванием дело обстоит проще, поскольку очень мало у нас, слева направо, политиков, достойных комплементирования.
    Итак, чем, кроме своей причёски, так уж блестел Беннет? Я отвеил проф. Амусье на аналогичное высказывание «Оснований для такой оценки Беннета, кроме желания так его оценить, просто нет» 9.7.2020: «Сегодня опубликовали результаты опроса более чем 20 тысяч респондентов: 37% считают, что Беннет должен возглавить борьбу с короновирусом, 31% — что Командование Тылом Армии Обороны Израиля, 12% — что некий внешний руководитель проекта, 11% — что Нетаниягу, и 8% — что зав. канцелярии Лицмана Моше Бар-Симан-Тов». Кстати, тем временем опубликовали результаты другого опроса: Беннет
    34%, Нетаниягу 24%, Лапид 12%, Ганц 9%, Кац 2%, Эдельштейн 1%. Что самое интересное — и среди респондентов, охарактеризовавших себя, как приверженцев левых взглядов, Беннет тоже на пером месте с 24% (Лапид 23%).
    Что касается Ганца, общеизвестно, что он продвигался по служебной лестнице, как компромиссный кандидат. Из многочисленных проявлений его недееспособности можно упомянуть, как он, комдив, оставил истекать ковью своего бойца Мадхата Юсуфа. Начальником Генштаба он стал только после позорной манипуляции с Йоавом Галантом. Каким выдающимся Начальником Генштаба он был, особенно в истории с игнорированием тунелей (вопреки, кстати, позиции Беннета), мы все знаем. И, наконец, его нынешнее поведение вызывает отвращение к нему и справа, и слева, что подтверждается результатами последних опросов общественного мнения.
    А если генерал-лейтенант в отставке «ничтожество», то кто тогда тот, кто сделал его Начальником Генштаба? Вы правы — Вопрос риторический.

    1. Юрий Деген12 июля 2020 at 8:50
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Уважаемый Юрий! Отвечаю Вам в Мастерской, хотя к теме статьи ИМХО эта наша переписка отношения не имеет.
      Вы написали: «По моему наблюдению, приверженность к ЛЮБОЙ идеологии совпадает у подавляющего большинства её представителей, при комплементировании «своего» лидера, с обязательным оплёвыванием лидера «чужого». Посмею утверждать, что я к этому подавляющему большинству не принадлежу…» Значит мы оба – в меньшинстве. Хотя как же тогда с «ничтожеством Ганца»?
      В случае с гибелью Мадхата Юсуфа в Шхеме решение о вводе, или не вводе, армии в зону А было политическим и принималось не на уровне командира дивизии, а на уровне МО и ПМ, которыми тогда был Эхуд Барак. Он тоже «ничтожество»?
      Что же касается успехов, или неуспехов Ганца в политике, то я, за него трижды голосовавший, пока не считаю это своей ошибкой. Суд продолжается, аннексия задержалась (боюсь правда, что ненадолго), а вспомните про взрывы в Иране!
      Вообще мне кажется, что на тот уровень, которого достиг Ганц, «ничтожества» в демократических странах не поднимаются.
      Конечно же и Нафтали Беннет совсем не ничтожество, а весьма способный и энергичный политик.
      Только если оценивать его блеск по опросам, то может стоить вспомнить результаты выборов?

    2. Юрий Деген
      12 июля 2020 at 8:50 | Permalink
      «Сегодня опубликовали результаты опроса более чем 20 тысяч респондентов: 37% считают, что Беннет должен возглавить борьбу с короновирусом, 31% — что Командование Тылом Армии Обороны Израиля, 12% — что некий внешний руководитель проекта, 11% — что Нетаниягу, и 8% — что зав. канцелярии Лицмана Моше Бар-Симан-Тов». Кстати, тем временем опубликовали результаты другого опроса: Беннет
      34%, Нетаниягу 24%, Лапид 12%, Ганц 9%, Кац 2%, Эдельштейн 1%. Что самое интересное — и среди респондентов, охарактеризовавших себя, как приверженцев левых взглядов, Беннет тоже на пером месте с 24% (Лапид 23%).
      Что касается Ганца…Каким выдающимся Начальником Генштаба он был, особенно в истории с игнорированием тунелей (вопреки, кстати, позиции Беннета), мы все знаем.
      ——————————————————————————————————————————
      Позвольте реплику со стороны. Относительно результатов опроса: что опрос 20 тысяч, что 2 тысяч — погрешность опроса та же. Это раз. Во-вторых, в периоды национальной паники и стресса полагание на опрос, кто лучше и быстрее поведет нас к светлому будущему, равно нулю. В-третьих, Натанияху знает даже лучше меня, что любая малая ошибка (а они будут, ибо Беннет не умнее многих других, но голосистее) Беннета на посту Главного по короне делает ответственным, прежде всего, премьера (министериальная ответственность), а уж потом его назначенцев.
      Беннет против Ганца. Припоминаю сериал о туннелях. Если не ошибаюсь, Беннет тогда был не только министром, но и членом Кабинета, т.е. вместе с Натанияху планировал войну с Газой. И этот высокий пост не помешал тогда Беннету выступить публично с критикой правительства… когда он и сам его особый член. 🙂 В таком случае выборное лицо увольняется, а не критикует изнутри за то, что сам подписал. С тех пор, уж и не знаю, почему, я и поимела очень «специфическое» мнение о Беннете.
      Все остальное — суета сует. Важнее вчерашняя демонстрация владельцев малых бизнесов.

  2. Автор берет единичные факты и строит на них свою «объективную» для него картину мира …3
    А как автор объяснит такие факты:
    — 65% из заразившихся в Израиле — заразились у себя дома, от больного члена семьи …
    — 90% заболевших отправляют отбывать карантин у себя дома …
    — менее 2% — заразились в местах развлечений и отдыха …
    — 10% заразились в местах обучения: в школах, йешивах и университетах …
    — эпидемиологическое расследование занимало в Израиле до 10 дней … В Тайване и Южной Корее весь этот процесс занимает около суток (24 часа) …
    Напомню, что первый больной коронавирусом в Израиле был обнаружен 27 февраля 2020 года … С конца февраля до конца июня — 4 месяца потребовалось людям, ответственным за борьбу с короной в нашей стране, чтобы понять что, на самом деле важно для борьбы с распространением коронавируса …
    Но они продолжают скрывать настоящие причины новой вспышки вируса, обвиняя во всем нас, простых граждан Израиля …

    В стране балаган и анархия в управлении кризисом короны … Одними и теми же вопросами параллельно занимаются несколько государственных ведомств, дублируя работу, распыляя людские и материальные ресурсы …

    Понятно, что самый легкий для властей способ остановить новую вспышку распространения вируса — это снова посадить всю страну в карантин … И Биби уже один раз пошел по этому пути … К чему это привело — мы все с вами видим воочию … Миллион безработных, десятки тысяч разорившихся мелких бизнесов, разрушенная экономика …

    Бездарное руководство, непрофессиональное управление, полное отсутствие какой-либо стратегии, дилетантский подход, отсутствие координации, непрозрачность в процессе принятия решений, отсутствие персональной ответственности за неудачи и самое главное — ложь, которая постоянно льется с экрана телевизора — все это характеризует управление кризисом короны в нашей стране … И во главе всего этого безобразия стоит, управляет им и получает неплохие дивиденды — премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу …

  3. Неверно отнесение пандемии к природной катастрофе на манер урагана, землетрясения и цунами. Не верно объяснять, как это делает Ю. Деген, происходящее традиционно критикуемым им ПМ (обычно просто так, по идеологии) и неуместно и неосновательно видеть «страх» ПМ допустить «возвеличивание» Беннета, якобы «блестящего и супер-эффективного» руководителя. Оснований для такой оценки Беннета, кроме желания так его оценить, просто нет. Критикуют Беннета за его художества очень многие. Кстати, Ион Деген, обосновывая в обмене мнениями со мной своё голосование за партию Беннета, мотивировал это достоинствами Шакед (не Беннета!), от которой Ион ждал очень многого. Она надежд не совсем оправдала, а Беннет их и не подавал. Бросил свою партию, заигрывал с Либерманом, голосов собрать не мог. Герой фразы, но пока не дела. Лицман и зав его канцелярии вместе с ПМ прекрасно работали в первую волну, в нужный момент по решению правительства и прямым указаниям ПМ армия помогла полиции. Момент сейчас упущен, не без участия Ганца, и всей той склоки и торговли, которую он вёл за места в правительстве. А возможна эта склока стала из-за предательства и шантажа Либермана, не давшего создать нормальное правительство ещё в апреле 2019 и из-за разброса голосов на выборах в марте. Правым выбирать надо было сильную правую партию, Ликуд. Голоса распылились по своей, правой, вине. К власти достаточно властной не пришли. Сейчас Беннет и Ко играют в «теневое правительство». А игры играми и остаются. Вот и необходимейший закон о контроле хоть каком-то над судьями провалился. Что касается пандемии — время упущено по описанным причинам, из-за самоуспокоенности правительства, благодаря разлагающих мантр «это всего-то обычный грипп», распускаемых политическими спекулянтами и «полезными идиотами». Что делать сейчас — правде взглянуть в лицо, вернуть заметную часть карантинных мер, населению понять — это и их касается, это серьёзно и не грипп, и заботиться о себе и, тем самым, о других (см. мою заметку на этой же ленте).

    1. «Неверно отнесение пандемии к природной катастрофе на манер урагана, землетрясения и цунами». Зачем же извращать мои слова? Я написал: Мы имеем дело с чрезвычайной ситуацией, СРАВНИМОЙ с природным бедствием вроде цунами, урагана или землетрясения. Ожидаю от коллеги понимания разницы между включением элемента в группу и сравнения его с элементами ДРУГОЙ группы.

      «Не верно объяснять, как это делает Ю. Деген, происходящее традиционно критикуемым им ПМ (обычно просто так, по идеологии)».
      Я познакомился с Биби в 1982 г., на вечеринке. Только-что назначенный консулом в нашем посольстве в Вашингтоне, он, естественно, был в центре внимания. Я был потрясён тем, что блестяще изложенное им политико-экономическое кредо полностью совпадает с моим, опубликованном в 1981 г. в журнале «Круг» в статье «Альтернатива истинная и мнимая», чего он, не русскоязычный, разумеется, знать не мог. С тех пор я внимательнейшим образом следил за развитием его карьеры. Я взахлёб прочитал его книгу «Как Запад может победить террор» (а впоследствии и «Место под солнцем»). Когда в 1993 г. он объявил о своей кандиатуре на пост лидера Ликуда (который тогда был в оппозиции), я, получив благословение председателя моей партии Тхия проф. Юваля Неэмана, присоединился к Ликуду и привёл с собой несколько сот человек, дабы посодействовать Нетаниягу добиться победы над Давидом Леви на внутри-ликудовских выборах. Поэтому обвинять меня в том, что я традиционно критикую Нетаниягу «обычно просто так, по идеологии» — некорректно. Я критикую его, когда он отступает от своей — и моей – идеологии. Или когда ведёт себя непорядочно.

      «Неуместно и неосновательно видеть «страх» ПМ допустить «возвеличивание» Беннета, якобы «блестящего и супер-эффективного» руководителя». Это единственное объяснение, которое я могу предложить. Если у Вас есть другое, буду рад с ним познакомиться.

      «Оснований для такой оценки Беннета, кроме желания так его оценить, просто нет». Сегодня опубликовали результаты опроса более чем 20 тысяч респондентов: 37% считают, что Беннет должен возглавить борьбу с короновирусом, 31% — что Командование Тылом Армии Обороны Израиля, 12% — что некий внешний руководитель проекта, 11% — что Нетаниягу, и 8% — что зав. канцелярии Лицмана Моше Бар-Симан-Тов.

      «Критикуют Беннета за его художества очень многие». Конечно, объективно и непредвзято…

      «Вот и необходимейший закон о контроле хоть каком-то над судьями провалился» — Из-за очень подозрительного отсутствия 13 депутатов Кнессета от Ликуда, включая Нетаниягу, в то время, как все 6 депутатов от Ямина присутствовали, и голосовали, разумеется, за законопроект, который подал, кстати, Смотрич (из Ямина).

  4. «Более реальной версией является общее разгильдяйство граждан, которым плевать на указания, потому что они сами себе Кнессет, минздрав и Багац в одной голове.
    Можно, конечно сказать, что все страны такие. Но Япония в такую схему не вписывается. Там люди выполняют то, что им говорят.»
    ———————————————————————————————-
    Так поменяйте народ — в чем проблема? А Багац к какому месту тут? :-))
    Итак, данные от 6/7 июля. Страны с менее 36 человек израильской смерности на 1 миллион населения:
    Сербия, Чехия, Болгария, Греция, Кроатия, Исландия, Литва, Словакия, Латвия, Монтенегро, Мальта, Лихтенштейн — и это только по Европе. Пока Израиль явно не на 2 месте в сравнении с вполне сравнимыми по населению странами и хвастаться особо нечем.
    Но нас же волнует, как там в Японии?
    А Япония, где народ, по автору, жутко дисциплинированный: на этот же день — 8 умерших на 1 миллион населения. Тестов сделано 0.5 миллиона, а в Израиле более 1 миллиона при разнице в населении более чем в 10 раз в пользу Японии, отчего в Японии выявлено около 20 тыс.зараженных, а в Израиле — более 30 тысяч. В какую схему впишем Японию? 🙂
    http://www.worldometers.info/coronavirus/
    Слова, слова, слова….

  5. «Эта навязчивая идея-фикс по захвату власти лево-либералами, одержимыми страстью к овладению миром и мечтающими о реванше, толкает мир в пропасть, как это уже было в прошлом, которое мы еще хорошо помним.
    Я бы и не писал об этом, если бы от этих игрищ не зависели бы наши жизни.»
    —————————————————————————————————————
    Фи!

  6. Gelfman
    8 июля 2020 at 10:23 |
    ואולם, דווקא בשעה זו, גם התקשורת ושאר המומחים מוזמנים להפיק לקחים מן הגל הקודם. ובעיקר, להימנע מהצפה של בדיות ולהשתחרר מקונספציית המחדל. יותר מתמיד, בצד מדיניות ממשלתית סדורה ונחושה שיש להוציא במהרה אל
    הפועל, הציבור זקוק לשיח אחראי
    לימור דרש-סמימיאן
    ——————————————————————————————————————
    Ой. какие мы умные!
    Перевод:
    «Однако именно в это время СМИ и другие эксперты приглашаются для извлечения урока из предыдущей волны. И, главное, избегать потока вымыслов и освободиться от концепции «провала». Более чем когда-либо — логичная и решительная государственная политика, которая должна быть публичной, обязана как можно скорее введена в действие, т.к. общество нуждается в ответственном диалоге.»

    Итак, обсуждать промахи и «провал» правительства, что были заметны уже в первой волне пандемии, а во второй принимают, похоже, хронический характер, не следует, но уроки следует извлечь. Откуда их извлекать, не указано. Что же следует? Следует, задействовать «решительную» правительственную политику. Как ее задействовать, если не разобраться, какие ошибки были сделаны и почему? Или раньше политика было нерешительная? Нелогичная? Да нет, ведь провала по словам авторши не было, и все СМИ, что говорят об этом — сочиняют небылицы. Так зачем хорошее и безошибочное менять на еще более лучшее, о чем авторша как-то нам не рассказывает?

    (Спасибо пандемии — хороший повод некоторым подать свой голос в СМИ, чтобы напомнить о себе.)

    С такой логикой не удивляет, что авторша (социология, антропология, Евр.университет) — крупный специалист и борец «с засилием судей», «политизацией академии (левыми, разумеется)» и, ну уж без этого, общественница по выявлению «пропасти» между восточными евреями и ашкеназами (эта пропасть — вообще самое прибыльное дело для некоторых образованных сефардов уже много лет — простенько и со вкусом).

  7. Toshkandi
    8 июля 2020 at 10:42 | Permalink
    Для непонимающих разницы между помощью солдат полиции и полной передачей управления кризисом министерству обороны есть две большие разницы. Если вы их не чюйствуете, то лучше — не выступайте!
    —————————————————————————————
    Спутать между министерством обороны и министерством здравоохранения + Командование тыла ЦАХАЛа/полиция в эпоху пандемии может только такой умный человек, про которого скажут: «такой умный — аж глупый».
    «Если вы их не чюйствуете, то лучше — не выступайте!» ((с) Toshkandi)

  8. Toshkandi — Что касается «непонимающих разницы», я бы на Вашем месте был поосторожнее. Мы имеем дело с чрезвычайной ситуацией, сравнимой с природным бедствием вроде цунами, урагана или землетрясения. В большинстве стран мира этим занимаются специализированные гражданские ведомства: МЧС в России, Department of Homeland Security в США, Ministry of Public Safety (MOPS) во многих других странах. В Израиле эта роль возложена, по определению, на Командование Тылом (פיקוד העורף) Армии Обороны Израиля. Отстранение этого ведомства от выполнения возложенной на него роли — вопиющий скандал, единственное объяснение которому — политические соображения ПМ, опасающегося «возвеличить» министра обороны, как предыдущего (блестящего и супер-эффективного Беннета), так и нынешнего (ничтожества Ганца).

    1. Юрий Деген — 8 июля 2020 at 15:53
      =====
      Интересно: а где есть больше всего специалистов и опыта по борьбе с эпидемиями: в ЦАХАЛЕ (Командование Тылом и Медицинский Корпус) или в Министерстве Здравоохранения? Я знаю, что небольшие отделы эпидемиологии есть и в Минздраве Израиля и в Медицинском Корпусе ЦАХАЛа.

      Но понятно, что когда против эпидемии надо делать очень многое не только в больницах и мед.лабораториях, но и в гражданском секторе — то Командование Тылом готово к этому несравнимо лучше Минздрава.

    2. Если читать только сегодняшнюю прессу, то вы, быть может, и правы. А если отслеживать цепь событий с лета 2014-го, то все это может выглядеть несколько иначе. Никто не отрицает роли отдельных цахаловских подразделений в борьбе с пандемией. Но Ганц и недавно — Бенет предложили, вернее, потребовали передачу власти военным. Тем самым, подменить минздрав (и все прочее) — армией. Я очень уважаю г-на Пиночета и что он сделал для Чили в 1973 г., но в моей стране я бы такого не хотел, при всей моей оппозиционности нынешней власти. Она плоха, но ее оппоненты, оптом и в розницу, намного хуже.

  9. Григорий Быстрицкий
    7 июля 2020 at 11:13 |
    В Израиле график похожий, но более компактный. С 18.03 резкий рост количества инфицированных, пик достигнут за 10 дней, максимум держался неделю, плавный спад за 20 дней.

    Реакция на праздник Пурим (9-10 марта) , когда все было открыто, запрещены были только уличные парады и маскарады. Маски у подавляющего меньшинства.

    В Израиле с его военной готовностью и безусловно высоким уровнем химической и бактериологической защиты мобилизацию удалось провести быстро, границы закрыть сразу (прилетать можно, но две недели карантина отпугнули 99% желающих) — с Ковидом разобрались за месяц.

    Если бы все приезжающие в страну (их было несколько тысяч) действительно отсиживали бы 2 недели в изоляции, то и вспышка была бы слабее. Но их никто не проверял, а значительное число религиозных приезжающих в Израиль (дело шло к Песах) значительно и их пренебрежительное отношение к карантину выяснилось гораздо позже. До сих пор в \»религиозных\» городах и кварталах она относительно выше, чем по стране. Вы же рассматриваете факторы \»книжного\» характера. Но Израиль и не Италия, ни географически, ни по количеству населения.

    «… общее разгильдяйство населения, которым плевать на указания, потому что они сами себе Кнессет, минздрав и Багац в одной голове» — для Израиля, по моему, совершенно правильная формулировка.

    На основании последних статей ведущих медиков Израиля — что необходимо учитывать для статистики:
    — динамика изменений в количестве ежедневных проверок на заражение (чем больше проверок, тем больше больных)
    — высокий и все растущий процент бессимптомных заражений
    — экономическая неопределенность, что заставляет людей выйти из дома и или искать работу, или открывать по-новой свой бизнес (и опять закрыть), и все это при миллионе (!) безработных и неопределенности в правительственной помощи.
    — не сброшу со счетов и \»разгильдяйство\», что скорее похоже на расслабленность и что вполне понятно — люди устали.

  10. Автор провел определенные вычисления, которых у Хопкинса нет. Вообще к этому JHU можно какие угодно претензии предъявлять, от достоверности данных (они ежедневно передаются минздравами стран, которым приходится верить), до разных методик подсчетов (где-то вскрывают всех летальных, а где-то вообще этим не занимаются, в части стран высокий охват тестирования, в других низкий, что занижает количество инфицированных и т.д.). Однако собранные данные более 200 стран позволяют видеть закономерности и вообще много чего. Особенно интересны графики Daily Cases, которые приводятся в статье.
    Например, в небольших по территории странах, с хорошей возможностью изоляции левая сторона от начала до пика достаточно короткая по времени и крутая по форме. В Италии до пика дошли за 20 дней, максимум держался неделю, спад был более медленным, правая сторона более пологая, снижение длилось два месяца.
    В Израиле график похожий, но более компактный. С 18.03 резкий рост количества инфицированных, пик достигнут за 10 дней, максимум держался неделю, плавный спад за 20 дней.
    Для анализа только этих двух, похожих графиков в комменте места не хватит. Тут надо учитывать численность (в Италии населения в шесть раз больше), реакцию правительства, готовность к чрезвычайным ситуациям и сотню других факторов.
    Уровень медицины в борьбе с Ковидом19 не на первом месте. Лечение не зависит от мастерства врачей, как лечить — до сих пор непонятно, прописаны конечно протоколы, которые могут выполнять и медсестры с санитарами. Врачи решают более серьезные задачи, например, подключение больного к ИВЛ.
    Более важны санитарно-эпидемиологические возможности, которые в ряде стран с высоким статусом медицины, находятся (находились на начало пандемии) на крайне низком уровне.
    И еще кроме быстроты принятия решений крайне важна способность власти мобилизовать население на карантинные меры. В Израиле с его военной готовностью и безусловно высоким уровнем химической и бактериологической защиты мобилизацию удалось провести быстро, границы закрыть сразу (прилетать можно, но две недели карантина отпугнули 99% желающих) — с Ковидом разобрались за месяц.
    А вторая волна еще мало изучена, нет пока достаточной статистики. Предполагается, что она результат раздолбайства определенных слоев населения. Кстати, возрастной состав вновь инфицированных кардинально изменился в сторону молодых. Вторая волна наблюдается и в эталонной (по автору) Японии, а сегодня вновь закрыли Мельбурн.
    «… общее разгильдяйство населения, которым плевать на указания, потому что они сами себе Кнессет, минздрав и Багац в одной голове» — для Израиля, по моему, совершенно правильная формулировка. И наверняка некоторые политики используют такие национальные особенности, поставив политические цели важнее здоровья. Ничего нового, они всегда так делают.

  11. Сэм
    Наш ПМ назначил министром здравоохранения, ставшим сегодня самым главным министерством в период войны с вирусом, человека с опытом руководства Министерством абсорбции.

    Конечно, много лучше, когда министр, помимо основных должностных качеств -высоких организационных способностей, осведомлен еще и в профессиональной сфере деятельности руководимой отраслей , но. увы. такое совпадение не всегда получается. Таким не был и его предшественник.
    Глубоко убежден, что неудачи действующего правительства , в частности медицинского ведомства, ни коим образом не связаны с какими-то, якобы,существующими политическими манипуляциями ПМ и недостаточно серьезным его отношением к проблеме Короновируса. Более всего осложнят его борьбу с этим страшным(!) бедствием непрекращающиеся надуманные измышления его политических противников, продолжающих . в своих политических интересах ловить рыбку в мутной воде. с целью подрыва имиджа действующего ПМ. Для тех левых либералов, которые возможно действительно искренне заблуждаются в представлениях о коварных , опасных и НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ свойствах этого вируса, рекомендуется внимательно ознакомиться с интервью известного профессионала, упомянутого в моем предыдущем посте. Это позволит им освободиться от навязанным им левыми СМИ предубеждений. Для политически не предвзятого наблюдателя за характером развития эпидемии и принимаемых действующей властью. под управлением Б Нетаньягу решений по борьбе с нею и по сдерживанию резкого падения экономики, не возникает сомнений в том. что они были взвешенными и обоснованными, на основании той информации и уровня ее достоверности, которой располагали. Уверен, что они осознавали вероятность вспышки второй волны эпидемии, но вынуждены были рисковать от безысходности ситуации. Нет сомнений . что это все известно всем неглупым его политичeским противникам, которые намеренно об этом умалчивают, ради затеянных неблаговидных политических игр.

  12. К чёрту политику, меня сейчас интересуют факты и только факты:

    1) «… Для сравнимости показателей, их надо привести к численности заболеваний и летальных исходов на один миллион жителей. …»
    ========
    Как это может быть верно, когда численности заболеваний и летальных исходов регистрируют ОЧЕНЬ по-разному в разных странах?
    Разве такие сравнения заслуживают доверия?

    2) Исследования о «распространнении стадного иммунитета к вирусу» и о «сроках самораспада иммунитета к вирусу» это самые важные (и относительно лёгкие и быстрые) исследования в эпидемиологии, их наверняка проводят все вменяемые государства.
    Почему до-сих пор результаты не публикуются, например, правительством Израиля?

    3) Для уменьшения «разгильдяйства населения» очень важно публиковать эти и другие заслуживающие доверия данные. Например, о количестве смертей и тяжёлых симптомов и осложнений среди относительно молодых и здоровых.
    Если таких мало (например, по сравнению с сезонным гриппом) — то зачем вообще нужен «карантин» для всех, а не для больных и групп риска?

    1. «… Мы все сейчас живем в ужасное время, когда будучи разрозненными, не в состоянии помочь ни себе, ни друг другу… …»
      =====
      100% согласен.

      Но по-моему против этого можно бороться следующими способами:
      1) В своём лагере надо опираться на заслуживающие доверия факты и на «называть вещи своими именами». В своём лагере также очень важно позволять критику: всегда конструктивную и как правило даже «вероятно конструктивную». Всё это поможет осознать ясные и достижимые цели, а также объединиться ради их достижения.
      2) Противоположному лагерю наплевать на добрососедские отношения внутри общества и на общие интересы. Их интересует власть любой ценой. Поэтому всегда надо соответственно воспринимать любой их намёк на ложь, двойные стандарты, замалчивание неудобных фактов и т.д.

      1. Benny B
        6 июля 2020 at 20:55 |

        1) В своём лагере надо опираться на заслуживающие доверия факты и на «называть вещи своими именами».
        2) Противоположному лагерю наплевать на добрососедские отношения внутри общества и на общие интересы. Их интересует власть любой ценой.
        ——————————————————————————————————
        Прелэстно! А свой лагерь властью не интересуется? Ему она дана от Бога и на веки вечные? :-)))))))))

  13. Дорогой Владимир,
    Я Ваш горячий поклонник в течение уже многих лет. (Увы – я не юная леди… Так что от моих чувств Вам мало толку! Тем не менее, я пишу это: с единственной целью – дать Вам знать, что Вас ценят и в Канаде.)
    Согласен с Вами на 127% и не знаю, чего бы я не сделал, чтобы помочь Вам сдвинуть с мёртвой точки заледеневшие мозги многих русских израильтян. Несмотря на многолетний опыт научных исследований никак не могу понять состояние умов «либеральных» евреев: Холокост и Культурная революция в Китае ведь ещё прямо на нашей памяти, не говоря уже об мусульманском терроре в Израиле и во всём мире!
    Нетаньяху связан по рукам и по ногам; он нуждается в единогласной, громогласной, все-общей поддержке – а вместо этого на него льют помои! Непостижимо.
    Неисправимый оптимист, я всё-таки надеюсь на очередное чудо. И от души желаю Вам здоровья и удачи.
    Сердечно Ваш, Игорь Мельчук (Монреаль, Королевское общество Канады)

    1. Игорь Мельчук 6 июля 2020 at 19:00
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Какое отношение, Игорь, имеет Холокост и Культурная революция к «либеральным евреям», к которым я отношу и себя.
      Вы НИЧЕГО не понимаете в нашей ситуации, статья Сегаля была о том, что мы именно сегодня оказались в ситуации худшей, чем в странах Европы, худшей именно с т.з. ТЕНДЕНЦИИ развития. Другими словами, оказались не подготовленными ко 2-ой волне, которую все ждали.
      Сегодня опять объявлено об ограничениях и закрытиях.
      И естественно, поднялась критика правительства, которое было именно создано. как было объявлено, в первую очередь для борьбы с вирусом.
      А статья — просто пропагандистская попытка переложить вину с больной головы…
      Наш ПМ назначил министром здравоохранения, ставшим сегодня самым главным министерством в период войны с вирусом, человека с опытом руководства Министерством абсорбции.
      Сегодня бывший МО Буги Яалон, повторил то, что предлагал предыдущий и предлагает сегодняшний МО – возложить на службу тыла ЦАХАЛя войну с вирусом.
      В ответ на такое предложение наш ПМ стал угрожать новыми выборами.

      1. Между почим, Эдельштейн между этими двумя министерствами не только груши околачивал. Он, скажем, более 5 лет руководил главныс законодательным органом страны — Кнессетом нескольких созывов. Каково медицинское образование у Яалона, Ганца и Бенета, не знаю. Но полагаю, что такое же, как у Лицмана. Что касается призывов передать кризисные дела по Короне в военное ведомство, то это ничто иное, как продолжение неудавшегося военного путча 2014 г. иными средствами. Биби был бы круглым идиотом и самоубийцей, если бы на это согласился.

        1. Toshkandi
          7 июля 2020 at 8:32 |
          Что касается призывов передать кризисные дела по Короне в военное ведомство, то это ничто иное, как продолжение неудавшегося военного путча 2014 г. иными средствами. Биби был бы круглым идиотом и самоубийцей, если бы на это согласился.
          —————————————————————————————————
          Ну значит Биби уже обозначился как «круглый идиот и самоубийца», ибо в первой волне эпидемии солдаты помогали полиции. 🙂

          1. С точки зрения простого обывателя Биби уже не раз обозначался как «круглый идиот и самоубийца», однако здесь дело серьезнее. Для непонимающих разницы между помощью солдат полиции и полной передачей управления кризисом министерству обороны есть две большие разницы. Если вы их не чюйствуете, то лучше — не выступайте!

    2. Уважаемый Игорь Мельчук, возьмите у администрации сайта мой е-мейл и мы сможем общаться лично. Если, конечно, есть такое желание.

  14. Об этой неведомой ранее “Чуме” ХХ1 века, внезапно обрушившейся на веcь род людской, еще не сложилось определенного. тем более , однозначного мнения профессионалов о всех ее коварных и очень опасных свойствах. В общественном пространстве переполненном массой самой разнообразной информацией из различных источников разного уровня доверительности, распространяются ,с ссылкой на высокие непререкаемые авторитеты профессионалов, самые противоречивые сообщения о характере протекания этой болезни, с рекомендациями о способах и средствах защиты. Тональность выводов о прогнозах развития КОВЕД-19 колеблется от умеренно пессимистических до уверенно оптимистических. Авторы тех и других сообщений .похоже. что не намерены быть до конца откровенными, или не уверены в достоверности располагаемой информацией. Читатель теряется в догадках, или утрачивает доверие к ним. Может быть, потому от части по этой причине легкомысленно пренебрегает уже проверенными полезными рекомендациями. На этом фоне, появившееся недавно сообщение( интервью):
    ‘Under 50s have little to fear, but even vaccine won’t save millions of elderly’

    Отличается уверенной констатацией профессионалом тревожной правды, как он себе ее представляет, о пессимистическом, почти катастрофическом, прогнозе развития пандемии в течение ближайших нескольких лет.

  15. Коллеги! По ситуации с коронавирусом нельзя судить об уровне медицины в стране. Фактор этот совершенно новый и вся мировая медицина практически бессильна против него, потому что последние 100 лет не была заточена вообще на эпидемиологию. Благодаря Дженнеру, Коху, Пастеру (вакцины и сыворотки) и Флеммингу (пенициллин) человечество сумело победить бактериальные инфекции. Дальше с миром произошло то же, что в миниатюре случилось в Израиле. Общество «зазналось», считая медиков всемогущими. Если уж они могут «поставить» новое сердце или почку, то на такую «мелочь» как вирус можно наплевать. Ведь раздаются же вполне взрослые голоса: «Какая же это современная медицина, если она не может ничего путного предложить, кроме СРЕДНЕВЕКОВОГО карантина»! Теперь мы слышим, что «открываться» можно только после появления вакцины. Но корейцы обнаружили, что время полураспада ковид-антител в крови очень короткое — пару месяцев. Так что кардинально сможет помочь только высокоэффективный анти-вирусный препарат. А тут достижения современной медицины ничтожны. Так что предотвращение заражения — это единственное, что может помочь.
    Кстати, оказалось, что «испанка» 1918 г. вовсе не исчезла сама собой. Недавно мне прислали по Е-мэйл подборку фото Америки тех лет. Люди в масках, платках, целлулоидных щитках и даже в противогазах. В городах расклеены объявления мэрий о закрытии театров, баров, вообще всех общественых мест. Правда о предприятиях и офисах ничего не написано. И ни слова о вакцине!

    1. Михаил Поляк
      6 июля 2020 at 15:27 |
      По ситуации с коронавирусом нельзя судить об уровне медицины в стране. Фактор этот совершенно новый и вся мировая медицина практически бессильна против него, потому что последние 100 лет не была заточена вообще на эпидемиологию.
      ——————————————————————————————————
      Золотые слова.

  16. «Я уже стал сомневаться, на какой планете мы живем?..»
    На Планете обезьян, а Вы думали — где? Еще в летописи «Вики» об этом известно: «не могут поверить в написанное, так как никаких разумных людей им нигде не приходилось видеть.»
    Вот уже и наш Карл Ленинович аж 21 строку (длиньше всех), почти Анти-нечто, накомментировал — нечего прибавить к неземному сему, кроме пожелания долголетия.
    Держитесь, каперанг!

  17. Коллеги! Правильное название университета — .Джонс Хопкинс (Johns Hopkins University)..

  18. Никак не понять, почему в Израиле борются с Натанияху. Великий же правитель…

    А вот потому и борются. Мелких к ногтю не сложно, а этот еще смеет супротив «глубинного государства» переть. Обидно!

  19. Спасибо за статью. Очень интересные факты. Таблица интересная, есть над чем подумать. Особое спасибо за «пана спортсмена» добавлю к своей коллекции ( там уже есть израильский Астап Бендер, солдат номер «0» и др.лица)

  20. Г-н Янкелевич. Удивили!
    По порядку.
    Эрэль Сегал исключительно честный правый журналист. Недаром его дважды увольняли из ТВ канала КАН, последний раз совсем недавно. Он — защитник Натаниягу до последнего времени. Был разочарован, когда увидел, что обещание ПМ о суверенитете было только обещанием.
    Сегаль необразованный? Он закончил колледж по киноведению. Ведёт в центральной газете правых «Исраэль аём» рубрику, где даёт великолепные художественные описания и критику современных и классических фильмов.
    Далее. Нетаниягу хотят сбросить левые — Ваша мысль. Совсем не так. Нетаниягу сам передал левым — Ганцу и его партии большую часть мандатов коалиции и министерских должностей.
    О теневом правительстве Вы пишете, как будто это какие-то мятежники. Не так! Это гражданский кабинет под руководством Беннета. Почему этот кабинет создан? Очень просто. Когда Беннет был министром обороны и возглавлял борьбу с короной., мы были среди лучших в мире. Нынешнее руководство не справляется. По утверждению самого ПМ, идёт нарастание заболевших по экспоненте. Отчётность у нас на уровне, нет нужды в иностранных источниках. В этой ситуации нужно только приветствовать гражданскую ответственность Беннета.

    1. Cреди членов гражданского кабинета по короне, кроме самого Беннетта, можно найти: генерал-майора (рез.) Гиора Айленд — бывший начальник отдела операций и планирования ИДФ, профессор Омар Моаб — бывший старший экономический советник министра финансов д-р Майкл Исраэль, бывший главный экономист казначейства, профессор Ронит Кальдерон Маргалит — специалист по общественному здравоохранению и профессор эпидемиологии, Медицинского центра Хадасса и Еврейского университета, а также Абир Кара, основатель группы израильских предпринимателей Шульман.

    2. Г-жа Рина, это Эрель Сегаль написал: «ВСПЫШКА В ИЗРАИЛЕ ОДНА ИЗ НАИХУДШИХ В ЗАПАДНОМ МИРЕ». Я для Вас привел таблицу, ясно показывающую, что он соврал. Вы это заметили? Если после этого вранья он, как Вы пишете «Эрэль Сегал исключительно честный журналист», то я думаю, что дискуссия с Вами закончена.

      1. Владимир Янкелевич6 июля 2020 at 17:27
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Если Сегель соврал, то Вы, Владимир, подтасовали.
        Ну а насчёт Вашего участия в дискуссиях — ничего кроме улыбки.

    3. Арэль Сегаль — честный правый журналист. Тут статья его недавно была правильная — «Процесс по делу всех нас» http://club.berkovich-zametki.com/?p=56379 Но. Он «шибко эмоциональный» и быстро реагирует. И поворотов у него в биографии много. Человек искусства. Вы пишете: «Нетаниягу сам передал левым — Ганцу и его партии большую часть мандатов коалиции и министерских должностей». Понятно же, что Нетаниягу сделал это не от хорошей жизни: (Он делает, что может, положение аховое. А министры обороны — тогда Беннет, сейчас Ганц — к сожалению, действительно «занимаются политикой», стремятся использовать положение с «короной».
      «Обещание» суверенитета было бы выполнено — при других результатах выборов. Все эти обещания — всегда на условии, что удастся получить нужное количество мандатов. «Суверенитет» пытаются добить Ганц и Ашкенази. Впрочем, увидим, что будет.

    4. אכן, העלייה הדרסטית בתחלואה מדאיגה. אך בדיקה יסודית של הנתונים חושפת מציאות בינלאומית שבה ישראל נמצאת, כרגע, במקום טוב. ישראל מדורגת במקום השני בשיעור התמותה הנמוך מתוך החולים. מספר הנפטרים עומד על כ־30 למיליון איש, כשרוב מדינות ה־OECD נמצאות בטווח של בין 300 ל־600. מספר הבדיקות הוא יותר מ־100 אלף למיליון איש, ומדי יום נעשות קרוב ל־25 אלף בדיקות חדשות. אחרי ישראל בדירוג, נמצאות בין היתר: בלגיה, איטליה, אסטוניה, גרמניה, שבדיה ודרום קוריאה. מחמאות מזכ»ל ה־OECD מהשבוע האחרון מסכמות את נתוני המצב הבריאותי.

      הגל השני הקדים להגיע, והממשלה לא חזתה את ההתפרצות המהירה. הציבור כבר נמצא בעיצומו של משבר כלכלי קשה, שטרם ניתן לו מענה, וכעת עליו לחשוש שוב מתחלואה ומערעור היכולת להתאושש.

      ואולם, דווקא בשעה זו, גם התקשורת ושאר המומחים מוזמנים להפיק לקחים מן הגל הקודם. ובעיקר, להימנע מהצפה של בדיות ולהשתחרר מקונספציית המחדל. יותר מתמיד, בצד מדיניות ממשלתית סדורה ונחושה שיש להוציא במהרה אל הפועל, הציבור זקוק לשיח אחראי. משום שרטוריקת המחדל, המתבססת על תפיסה של נורמליות שחמקה ברשלנות מבין ידינו, היא שגויה במציאות של אי־ודאות ומגיפה. צריך להפנים שמה שהיה לא יהיה, ולייצר תרחישים ריאליים נוכח מציאות חדשה, ולקראת נורמליות חדשה.
      לדעות נוספות של לימור סמימיאן-דרש

  21. Взгляд из Америки. Статистику John Hopkins University раньше читал, теперь перестал. Слишком запутано. Нам бы в Америке ваши цифры. Многие в Америке говорят, что не поверят вакцине, кроме израильской. Остальные гонятся за нобелевской премией. 30% американских смертей от короновируса приписано от других причин. Короновирус используют в борьбе с Трампом. Похоже, вирус затихнет сам собой.

    1. И еще. Никак не понять, почему в Израиле борются с Натанияху. Великий же правитель…

  22. Не вижу смысла серьёзно обсуждать эту статью, в очередной раз обличающую врагов народа – лево-либералов, виновных в смертях и безработице, продажных журналистов, сравниваемых с Геббельсом, и вспоминающей об успешной борьбе когда-то с эпидемиями чумы и оспы.
    Хороший царь и плохой народ. Не повезло с ним Биньямину и Владимиру. (Xотя может Биньямину и повезло, раз уже столько лет правит этим народом?)
    Если кому-то интересно, в чём обвиняется сегодня руководство страны, то вот перевод статьи одного из этих \»лево-либералов http://www.vesty.co.il/main/opinions/article/rJ6Qp7l1P
    Я о другом, о приведённой в статье стат-таблице.
    ИМХО ещё одно подтверждение того, что статистика сама по себе очень часто ничего не объясняет.
    Я могу понять, почему на предпоследних местах стоят ВБ – неудачная, хотя казавшаяся логичной, попытка создать общенациональный естественный иммунитет, и Италия, попавшая под первый удар вируса.
    Но кто мне объяснит, почему ситуация в Бельгии в 13 раз хуже турецкой и в 21 – польской?
    В тех странах медицина настолько лучше?
    И ещё. Почему таблица начинается с Японии, чтобы мы оказались вторыми?
    А где Новая Зеландия, где число умерших на 1 млн – 4.5, а где Тайвань – где это число составляет 0.3!
    Скажете далеко, не сравнимо, ментальность населения не та?
    Ну так возьмём нашего соседа, Кипр – 16.2 смертей на миллион.
    В чём причины (причины)?
    Я понимаю, что вопросы не к автору.
    Надеюсь, что скоро учёные ответят.
    К автору же только просьба – не заниматься тем, в чём обвиняет других.

    1. А где Новая Зеландия? — вопрошает Сэм, считая автора столбом. Потому что к столбу легче всего прие… нет, нельзя, — прикопаться.
      А где, скажите на милость, Папуа Новая Гвинея? И вообще, где подробные данные JHU по 205 странам с разбивкой по регионам? Что за халтура, автор?! Я еще вернусь, некогда сейчас.

    2. Сэм:Не вижу смысла серьёзно обсуждать эту статью, в очередной раз обличающую врагов народа – лево-либералов, виновных в смертях и безработице, продажных журналистов, сравниваемых с Геббельсом, и вспоминающей об успешной борьбе когда-то с эпидемиями чумы и оспы.
      Хороший царь и плохой народ. Не повезло с ним Биньямину и Владимиру. (Xотя может Биньямину и повезло, раз уже столько лет правит этим народом?)

      Оказывается народ (По Сэму) и состоит из лево-либералов и продажных журналистов. И именно с этим народом Натанеяху не повезло. А с другой стороны раз Натанеяху премьр, то выходит, что именно этот народ и выбирает Натаеяху в премеры. Все смешалось в доме Облонских.

Добавить комментарий для Григорий Быстрицкий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.