Борис Гулько: Наши университеты

Loading

Советская система воспитания евреев может гордиться успехами. Она вырастила достойное количество критически мыслящих отважных людей. Сравним с Америкой, вступившей ныне в свою «культурную революцию». Её система образования воспитала большую армию «хунвейбинов» — злобных, тёмных, зашоренных.

Наши университеты

Борис Гулько

Чувство свободы — сладостно, особенно на контрасте. Переживая за Америку, в которой прожил 33 года, я с горечью представляю себе расстройство американцев, неожиданно обнаруживших, что свобода мысли и её выражения, записанная в их Конституции, с которой они рождены и жили, исчезла, растворилась в воздухе. Свершили это искусное похищение не бандиты из Антифы и «Чёрные жизни важны» (ЧЖВ), а интеллектуалы, обучающие молодёжь, работники медиа и культуры, формирующие американский национальный нарратив и сумевшие его жульнически подменить. За фразу столь с виду невинную, как «Мужчина — это не женщина», человека изгоняют из социальной сети с приговором «распространение ненависти» и «волчьим билетом». Эта метаморфоза случилась незаметно и без какого-либо сопротивления американцев.

Произошло таким образом разрушение мифа, при котором моё поколение советских евреев прожило более полувека: «советская жизнь воспитывает духовную неволю, а западная — свободу». Припомню историю этого мифа, по крайней мере в моём индивидуальном проживании его.

Я родился в феврале 1947 года. Первые и очень яркие впечатления: мир прекрасен и жизнь — это праздник. А ещё — загадка. От меня что-то скрывают.

Папу почему-то пытались снять с работы — он главный энергетик завода керамических блоков для строительства. С завода уволили четверых евреев, а он — последний, бился. Тогда я впервые услышал непонятное красивое слово «космополиты». Борьба длилась долго и где-то, уже в 1954-м году, папа победил. После чего уволился с завода сам.

Запомнилось начало 53-го года. Радио торжественно сообщило о деле врачей-отравителей. Родители напряжены и что-то тревожно обсуждают. Я пытаюсь подслушать, но они, учуяв меня, замолкают.

Разрешился кризис смертью Сталина. Страна скорбит, но в семье скорби я не ощущал. Вскоре выяснилось, что отравители — вовсе не отравители.

Мы с друзьями играем в войну. Это живая тема — одна только кончилась, ожидалась ещё одна. «Пли по Гитлеру, пли по Трумэну — воплю я как все, носясь по двору». «Вот это, последнее — не надо», — хмуро замечает папа, проходя в дом, наверное, в обеденный перерыв. Кто такой Трумэн — я не знал, но вот же — запомнил на всю жизнь: что-то из принятого окружающими нехорошо.

Следующее яркое воспоминание — конец зимы 1956 года. Мне 9 лет. Папа вернулся с партийного собрания, на котором был зачитан секретный доклад Хрущёва о культе личности Сталина. Папа собрал семью за круглым дубовым столом — единственным достойным предметом нашей мебели, и, волнуясь, пересказал по нелегальным записям — записывать запрещалось, информацию о преступлениях режима, сообщённых Хрущёвым. Потом он снял с гвоздя висевший на нём гипсовый барельеф Сталина — старшая сестра Бэлла, вечная отличница, после каждого учебного года приносила по такому барельефу, дарованному папиным же заводом «за отличные успехи и примерное поведение» — двух Горьких, одного Пушкина, и вот этот — Сталина, и подошёл к печи. Небольшой генералиссимус целиком поместился в папиной ладони кузнеца (в юности он работал в отцовской кузнице), и со всей возможной страстью папа шмякнул Сталина лицом об металлический лист, лежавший перед дверцей печи. Сталин распался в крохи. А я узнал, что по радио и в школе могут лгать, а правительство — быть твоим врагом.

О своём еврействе я узнал в 3 года, впервые выйдя со двора, от мальчиков, побивших меня. Герой нашего народа Иосиф Бегун в своей недавно изданной книге пошутил, что еврей — это человек, которого за это били в детстве. Я к своему еврейству был вполне приобщён постоянными драками, к которым пришлось привыкнуть.

Хрущёвские годы 1956-64 дали моему поколению почуять запах свободы, узнать, что она есть… и понять, что мы её лишены. Эти годы родили героическое движение диссидентства. Дата его рождения — февраль 1966 года, место — суд над Даниэлем и Синявским. Ну что было советским вождям до опубликованных на Западе под псевдонимами книг двух писателей?! Их же в СССР никто не мог прочесть. Похоже, вожди этой акцией сами заботились о нашем воспитании.

Протест против этого суда стал, наверное, первой со времени демонстрации троцкистов 7 ноября 1927 года, оппозиционной режиму акцией в Москве.

Гинзбург и Галансков подготовили книгу о процессе писателей, и их судили за неё в январе 1968 года. О собравшихся протестовать против этого суда — в песне Юлия Кима:

На тыщу академиков и член-корреспондентов,
На весь на образованный культурный легион
Нашлась лишь эта горсточка больных интеллигентов,
Вслух высказать, что думает здоровый миллион!…

Через полгода после этого процесса случилась оккупация советскими войсками Чехословакии. Эта акция похоронила советскую версию марксизма и духовно освободила от неё тех, кто ещё в неё верил, а не прикидывался. На 4-й день после оккупации 8 диссидентов провели демонстрацию протеста на Красной площади. И отправились в ГУЛАГ.

Параллельно, временами пересекаясь с диссидентской, возникла еврейская борьба за право на репатриацию в Израиль. Когда в Израиле вспомнят установить день в честь героизма советского еврейства, то это будет, конечно, 15 июня. В этот день в 1970 году 14 евреев и двое примкнувшим к ним славян намеревались, рискуя расстрельной статьёй, попытаться покинуть СССР, угнав самолёт в Швецию. КГБ проведало о замысле заговорщиков, и те получили долгие срока заключения. А двоих: Эдуарда Кузнецова и Марка Дымшица приговорили к смерти. Искусный политический ход премьера Израиля Голды Меир и диктатора Испании Франсиско Франко спас приговорённых, которым казнь заменили на максимальный срок заключения. Единственный среди угонщиков соблюдающий еврей — рабби (ныне) Иосиф Менделевич написал книгу об этой странице нашей истории: «Операция «Свадьба», в которой рассказал, как немыслимым образом он сумел следовать еврейскому закону в ГУЛАГе.

Пробудило самосознание советских евреев мистическое явление — Шестидневная война 1967 года. Дни, предшествовавшие 5 июня — её началу, были тягостны. Советский официоз самодовольно объявил, что «новоявленное государство» Израиль будет уничтожено. Советские евреи ещё хорошо помнили конец зимы 1953 года, когда они были на волосок от тотального уничтожения. А теперь предвиделись реки еврейской крови в стране, о которой мы почти ничего не знали. 4 большие армии врагов и самое современное советское оружие, которым их оснастили, казалось, не оставляли евреям надежд. Друзей, готовых хоть как-то помочь Израилю, у него не было.

Но грянуло чудо. Поделив 6 дней войны на 4 армии (в войне участвовала и находившаяся в Иордании иракская армия, совершившая, по репортам иракской прессы, немало подвигов. К счастью, израильтяне их не заметили) мы получаем — по полтора дня на армию. Такого не бывает в природе. Советские евреи почувствовали: мы — не вечные несчастные жертвы погромов, а потенциальные Самсоны, обладающие ещё не прознанной нами силой. Жалкий лепет советских вождей — ведь они тоже проиграли Израилю, лишь усиливал это чувство. Приятно было слышать, как премьер СССР Косыгин с трибуны ООН требовал, чтобы Израиль оплатил его стране 1 млрд долларов за советское оружие, которое тот захватил у арабов.

Начавшаяся после этого борьба советских евреев за свою свободу — физическую и духовную, была многообразна. Иосиф Бегун, видимо самый страшный враг режима — за 17 отказных лет его трижды осуждали и отправляли в ГУЛАГ, в помянутой книге воспоминаний «Скрепляя связь времён…» описал путь неукротимого еврея-борца. Тяжёлое военное детство — от голода умерли его отец и старший брат. В отказные годы я встречал сына Иосифа Борю, державшего долгую голодовку в защиту отца (запомнились его почти прозрачные ладони), но не знал, что парень был назван в честь не пережившего войну дяди. Впрочем, я и сам назван в честь дяди Бориса, погибшего в ту войну.

После войны Иосиф, несмотря на крайнюю бедность, сумел получить хорошее образование, стать кандидатом наук в модной технической профессии. Жизнь для ассимилированного москвича обещала быть простой и приятной. Что повернуло Бегуна в сторону его еврейских корней?

Иосиф нашёл в Москве старого еврея, способного научить ивриту, книги по иудаизму и еврейской истории. Характер борца не дал Бегуну пассивно пережидать «отказ», в который он попал. И в Магадан, после очередного ареста, Бегун возвращался как в насиженное место.

В мои 7 отказных лет я провёл 3 голодовки — дома, предварительно запасясь минеральной водой, которую рекомендовали руководства по лечебному голоданию. И сейчас с ужасом читал, как Бегун, протестуя против изъятия у него книжки рассказов на иврите, голодал более 20 дней в холодном карцере, в который его бросили. Это была не единственная, и даже не самая длительная его голодовка в заключении.

Ежедневная демонстрация московских евреев в защиту Бегуна в январе 1987 года, продолжавшаяся неделю, завершилась успехом, и Бегуна освободили. Пара лишних недель в тюрьме из-за того, что Иосиф не соглашался подписать обязательство «не заниматься антиобщественной деятельностью», которой он и так никогда не занимался (тюремщиков устроил документ с этой констатацией), и Бегун в Москве. Меня поразил конец его советской саги.

Понятно, что отказники не могли не разделиться на разные течения. Натан Щаранский был близок к диссидентам и вместе с академиком Сахаровым организовывал советский Хельсинский комитет по правам человека. У многих мечта была проще — покинуть СССР. Бегун стал «культурником» и, получив разрешение, остался в Москве на 4 месяца, организуя там еврейские библиотеку и музей. 17 лет ждать выездной визы и не спешить использовать её!

За 20 лет борьбы, пока «железный занавес» не пал, сквозь него прорвались около 300 000 евреев. Не все они были героями как Бегун, Щаранский, Менделевич. Но и простая подача заявления на выезд с последующей проработкой на собрании сотрудников, приведшей не к одному инфаркту, являлась серьёзным поступком. Советская система воспитания евреев может гордиться успехами. Она вырастила достойное количество критически мыслящих отважных людей.

Сравним с Америкой, вступившей ныне в свою «культурную революцию». Её система образования, обучающая молодёжь догмам марксизма и прочему левому хламу, воспитала большую армию «хунвейбинов» — злобных, тёмных, зашоренных. Имя ей, «крайне левым фашистам» по определению Трампа — Антифа. Объединившись с погромщиками ЧЖВ, Антифа участвует в грабежах и воюет против культуры и истории Америки, разрушает её памятники.

А что же евреи? В Лос-Анджелесе хунвейбины погромили пять синагог и три еврейские школы, разграбили еврейские бизнесы. В ответ лидеры реформистов и даже модерн ортодоксов призвали свои общины поддержать «борьбу ЧЖВ». Также поступили в «Большом Нью-Йорке» руководители «Ортодокс юнион» (OU) и Yeshiva University (YU), не говоря уж о разных реформистах.

В сегодняшней Америке небезопасно отстаивать своё мнение, отличное от принятого заправляющим в стране левым истеблишментом. Но в ГУЛАГ-то за него не сажают! Покорность американского еврейства мантрам «культурной революции» оглушает.

Объяснение этому парадоксу: воспитанному неволей СССР мужеству советского еврейства и рабской покорности злу нынешней «культурной революции» еврейства американского — таится, наверное, в комментарии многолетнего президента YU рабби Нормана Ламма, недавно покинувшего наш мир, на слова из Торы «Как прекрасны шатры твои Яков, жилища твои Израиль», которыми евреи начинают каждое утро свои молитвы. Слова эти были произнесены нееврейским пророком Биламом, согласившимся за деньги проклясть евреев, но по воле Свыше вместо этого благословившим нас. «Уникальный аспект нашего коллективного характера», объяснял рабби Ламм — «способность вырвать благословение из проклятия. Мы произносим это благословение не несмотря на факт, что оно было замыслено, чтобы причинить нам зло, а именно благодаря этому. Это по еврейски — найти благословение в проклятии, добро в зле, извлечь возможности из катастрофы. Таков еврейский путь — сделать лучшее из худшего, извлечь святость из богохульства… Мы никогда не сдаёмся перед проклятием».

Обретут ли такое умение родившиеся в «свободном мире» американские евреи, неожиданно оказавшиеся в обществе, которому агрессивные силы навязали мораль разрушения морали, культуру разрушения культуры, проклятие всему, на чём было построено великое американское общество? Устоят ли против революции, призванной, по словам президента Трампа, произнесённым им в день независимости США 4 июля, «низвергнуть американскую революцию»? Остаётся надеяться на это.

___
Новая книга Бориса Гулько: Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы. $30 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com. По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько.

Print Friendly, PDF & Email

21 комментарий для “Борис Гулько: Наши университеты

  1. Дорогие Мирон и А.В.! Не ожидал, что мой пессимистический пост о мировой борьбе с социализмами вы отнесете к нам, эмигрантам-репатриантам (э/р). Конечно, мы-э/р никого не побеждали, т. к. не боролись. Так ведь и Запад не боролся так с советским социализмом (СС), как он воевал с гитлеровским. И главная победа была не военная, а моральная, когда немцев заставили каяться. За СС, который развалился сам экономически, никто не раскаялся. Вот он и расцвел снова в виде коррумпционного бюрократизма, а теперь еще и милитаризма. Более того, социалисты процветают сейчас и на Западе под новой личиной прогрессизма. А когда я писал о цене победы над ним, я имел в виду нас, теперешних граждан пока еще демократических государств.

    1. Дорогой Михаил, главная победа была экономическая, основанная на превосходстве системы. СССР не развалился сам, а надорвался в гонке, навязанной США и Зап. Европой. Здесь множество фактов, огромная литература. Концом гонки стала, вероятно, система СОИ Рейгана, но были и другие проекты. Раскаяния Запад не добивался, но его должны были добиваться сами граждане СССР. Уехав, увы, сейчас многие стали апологетами РФ, критиками Запада, сторонниками «жёсткой руки», старательно забывшие, к чему эта рука ведёт. Проще, чем искать соринки в чужих глазах, им бы неплохо увидеть брёвна в столь знакомых. Увы, как правило, соринки видят, а брёвна — нет!

  2. Мирон Амусья:…Напомню, что в крахе сталинизма вклад непосредственно сопротивления граждан СССР несопоставимо меньше, чем вклад Зап. Европы и США. Государство, гражданами которых были обобщённые «мы» было провальным, опыт его граждан с точки зрения Запада — негативный, «так делать не надо». Эти «мы» со своей задачей наладить в СССР нормальную жизнь не справились, и лишь уехали, да и то благодаря Западу и на Запад, но не победили….
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Этo «Вы» и все мы, не справились с задачей наладить в СССР нормальную жизнь.
    Полагаю, уважаемый М.А., что Вы и не ставили перед собой такой задачи, а занимались наукой. Как гросмейстер Б.Г. — шахматами, простые сов. инженеры – своими инж.делами, учителя – учили, врачи лечили, идеологическ. работники и их спутники — идеологией. Мы уехали благодаря всем бойцам-шестидесятникам, благодаря семёрке, протестовавших против вторжения в Прагу, благодаря 10 (11-ти?) угоншикам (Ленинградское дело), благодаря интеллектуалам, читавшим стихи у памятника Маяковского, СМОГ\’овцам, всем арестантам – от Галанскова, Синявского, Даниэля …до В. Красина и П. Якира, благодаря верующим христианам во главе с А. Менем и крымским татарам, воевавших с оставшимся наследием, с диктатурой, беззаконием, произволом.
    Мы же — “лишь уехали” (и Б.Г. прав, — это был “поступок”…).
    Уехали и благодаря Западу – израильским приглашениям, временным приютам в Австрии, Италии, помощи ХИАС,а. А затем — американским, канадским, австралийским…и др. визам. Мы, в галуте, не победили, да и не побеждали никого. Вы же, в Израиле, побеждаете каждый день – весь враждебный вам мир. Однако, победа была бы убедительней, успешней, если б вы не разрывали Страну, уважали её лидеров, солдат, молодёжь, прокладывающих новые пути, несмотря на тьму “протестантов”, несмотря на СМИ, многочисленные “багацы” и разнообразные секты, пятые колонны, не говоря об откровенных открытых врагах Иудаизма, Израиля и его граждан.

  3. Сильвия, я не совсем неправ. Это Ким с припиской: Подражание А. Галичу

  4. Сергей Верещагин:
    «Забавно получается: советские евреи стойкие и мудрые, поскольку томились и боролись, за выезд в том числе. Ну, чтобы их детям и внукам не пришлось томиться и бороться, и в результате превратиться в наивных и бесхребетных американских евреев. Диалектика, едрёна-матрёна…… Соглашаться с ними, детьми и внуками нашими, не обязательно, но послушать иногда следует. А вдруг мы в результате узнаем и поймём что-то, чего не удалось (и не удаётся до сих пор) в силу чрезмерной занятости выживанием и борьбой с подлым советским режимом?»

    Вообще-то, дорогой Сергей, позвольте выразить вам мое искреннее восхищение. Вы ведете беспримерную, отчаянную справедливую, безнадежную и героическую пропагандисткою войну против консервативных, заскорузлых и дремучих советских евреев в их логове, я про Заметки, и практически в одиночку. Конечно, на вашей стороне диалектика и едрена-матёна. Что упрощает.
    Смущает только одно противоречие, но я думаю, что при помощи едрена-матрена-диалектики вы его тут же мне растолкуете.
    Вот вы пишете «А вдруг мы в результате узнаем и поймём что-то, чего не удалось …».
    Как это вы можете включить себя в число тех несчастных «мы», которые от детей так и не узнали буржуинскую тайну по причине выживания и борьбы?
    Вы то уже давно её знаете? И уже две статьи написали, где дразнились, дескать вы все знаете, а мы нет.
    Так что я думаю, что вы себя в наше «мы» по ошибке включили. И никакой диалектики тут нет. Просто по невнимательности и включили.
    Но тем не менее у меня к вам предложение.
    Может эту тайну буржуинскую вы нам выдадите?
    Вы то небось были свободны от выживания и с режимом не боролись. Правда? А мы таки да.
    Ну так если вам столь хорошо известно наше плачевное положение, так чего же его еще больше усложняете? Скажите тайну и дело с концом. Может вы намекаете, что вы не за бесплатно это сделаете? Ну так скажите сумму и мы я полагаю, что народ ко мне присоединится)_ подумаем и может поторговавшись по еврейской привычке и сторгуемся. Давайте, дорогой Сергей, выдавайте, или за так или за плату. А то это какой-то садизм уже с вашей стороны получается. Типа — знаю, да не скажу, знаю да не скажу. Нехорошо.

    1. Любезный господин Вайнштейн, не стоит так сердиться, а то как тут не вспомнить того Юпитера….
      Сделайте глубокий вздох и попробуйте перечитать то, что я робко накропал. Вы не найдёте ни намёка на облдание неким особым знанием, которое Вы метафорически окрестили буржуинской тайной. Я же ничего не утверждаю, а наоборот — ставлю под вопрос нередкую категоричность в оценках и отказ слушать тех, чьё мнение отлично от моего, не так ли? Я вопросы задаю, а это, поверьте, здоровое дело, особенно если нелёгкими вопросами мучить самого себя. Попробуйте, не очень это комфортное занятие — сомневаться, зато полезное – по себе знаю.
      Теперь по повду моего выбора местоимения «мы». Выбор сознательный, а не по невнимательности. Мы в данном контексте – это эмигранты из СССР, с еврейскими приемущественно корнями. У всех своя история и счёты с бывшей страной проживания, и, не зная деталей биографии собеседника, я бы не стал с кавалерийским бесстрашием делать предположения относительно его прошлого.
      Ну а про «плату» Вы зря, не смешно получилось. Эко Вас разобрало однако…..
      Ждите моего следующего текста и не скупитесь на знаки препинания в очередном гневном комментарии. Всех благ.

      1. Сергей Верещагин: … Я вопросы задаю, а это, поверьте, здоровое дело …
        ========
        Враки, вы не задаёте никаких вопросов.
        Как и все лево-прогрессисты, вы утверждаете ложь о консерваторах.

        Сейчас вы утверждаете ложь о «не-слушающих» консерваторах, а в других местах вы утверждали другие лево-прогрессивные лжи.

        Ложь разоблачать долго и трудно, а в это время вы меняете тему и быстро наваливаете новые порции лево-прогрессивной лжи.

        И сейчас вы тоже поменяете тему и не станете доказывать или обосновывать своё лживое утверждение о консерваторах, «не-слушающих оппонентов» по сравнению с лево-прогрессистами. (Не вообще, а именно по сравнению: мы тут все не ангелы.)

        1. Помилуйте, любезный Benny B, какие консерваторы и лживое о них утверждение? Я ж о них ни слова. А «лево-прогрессисты» — это сильно, но боюсь, что я не заслужил к ним быть причисленным. Ну а то, что Вы так занервничали на пару со своим приятелем — лучшая для меня похвала.

          1. Любезный господин Сергей Верещагин, вам не стоит так много употреблять сарказм, а то как тут не вспомнить того Алинского с его «высмеивание это самое мощное оружие пропагандиста». Сделайте глубокий вздох и попробуйте перечитать то, что я вам робко накропал.

            Я же не утверждаю, что ваши претензии к консерваторам свободны от лево-прогрессивных двойных стандартах, а наоборот — ставлю под вопрос саму легетимность ваших претензий к консерваторам и ваш категоричный отказ слушать тех, чьё мнение отлично от лево-прогрессивного, не так ли?

            Я вам вопросы задаю, а это, поверьте, здоровое дело, особенно если честные ответы на них от лево-прогрессивных могут предотвратить гражданскую войну. Попробуйте, хотя это не очень комфортное занятие — обосновывать свои претензии и избегать двойных стандартов. Зато полезное, честное и мирное — по себе знаю.

            Ну а то, что Вы так упорно увиливаете от ответов, да ещё с помощью «самого мощного оружия» Алинского — это лучшая для меня похвала 🙂

  5. Уважаемый Мирон, спасибо, что напомнили о дне рождения Бегуна. Эссе вышло как никогда вовремя. Получился нечаянный подарок к дню рождения.
    Инна, не знаю: жили ли Вы в СССР? Там было много успешных евреев, несмотря на антисемитизм. Благодарить ли страну за их успехи? Галич пел: «А за то, что не жгут как в Освенциме, ты ещё им спасибо скажи».
    Сергей Верещагин, наш советский опыт позволяет нам распознать фашизм, коммунизм, левтизм, и увидеть их звериные черты в нынешних молодёжных движениях в США. Вы им симпатизируете: боюсь, может прийти горькое похмелье. А может не прийти. Из лагерной литературы мы знаем о верных коммунистах, сохранивших свои взгляды в ГУЛАГе.

    1. Boris Gulko
      9 июля 2020 at 16:14 |
      Галич пел: «А за то, что не жгут как в Освенциме, ты ещё им спасибо скажи».
      ————————————————————————————————
      Сколько мне известно, это пел Юлий Ким.

    2. Глубокоуважаемый Борис, по поводу моей симпатии к звериным чертам — это Вам пригрезилось. Ровно ничего, из того, что я писал, даже отдалённо этим не отдаёт. Да, наш опыт позволяет нам распознать многое, что не дано распознать американским непуганным идиотам, с этим я согласен. Но как же можно начисто отрицать, что есть что-то, что не дано распознать нам? Я ведь только об этом. Ну а что касается местного левого быдла, я не думаю, что в этом мы с Вами можем расходиться. Всего Вам самого доброго.

  6. После войны Иосиф, несмотря на крайнюю бедность, сумел получить хорошее образование, стать кандидатом наук в модной технической профессии
    ___________________________
    Как-то это не вписывается в общую картину тоталитарного государства и гос. антисемитизма

  7. Забавно получается: советские евреи стойкие и мудрые, поскольку томились и боролись, за выезд в том числе. Ну, чтобы их детям и внукам не пришлось томиться и бороться, и в результате превратиться в наивных и бесхребетных американских евреев. Диалектика, едрёна-матрёна…… Соглашаться с ними, детьми и внуками нашими, не обязательно, но послушать иногда следует. А вдруг мы в результате узнаем и поймём что-то, чего не удалось (и не удаётся до сих пор) в силу чрезмерной занятости выживанием и борьбой с подлым советским режимом?

  8. Конечно, Мирон, «Не надо отпевать ни США, ни Европу». Они выстояли против гитлеризма и сталинизма, так что им какие-то фигляры из ЧВЖ и Антифа. Но не забудьте, что все это просуществовало многие годы и стоило человечеству миллионы жизней ни в чем неповинных людей. А ведь начиналось с самых красивых призывов к социалистическому обществу. Еще раз: разум обязательно победит, однако вопрос в том готовы ли мы снова петь «мы за ценой не постоим»?

    1. Напомню, что в крахе сталинизма вклад непосредственно сопротивления граждан СССР несопоставимо меньше, чем вклад Зап. Европы и США. Государство, гражданами которых были обобщённые «мы» было провальным, опыт его граждан с точки зрения Запада — негативный, «так делать не надо». Эти «мы» со своей задачей наладить в СССР нормальную жизнь не справились, и лишь уехали, да и то благодаря Западу и на Запад, но не победили. Задачу решил коллективный Запад. Решит и сейчас: тому порукой право выбирать и определённая свобода выбора. Мы же, вооружённые провальным опытом, пытаемся учить тех, чей коллективный опыт в целом успешен. Потому и дети приехавших своих родителей не слушают — опыт провала и страшилки не убеждают молодёжь.

  9. Пожар осветил… Вдруг оказалось, что рядовой советский человек (у г-на Гулько упор, естественно, на евреев) «статистически», так сказать, обладает внутренней, чаще непоказной, свободой в несравненно большей степени, чем западный (что можно было видеть ещё на примере оккупированной нацистами Франции) — даже расхваливаемый на все лады «свободный американский гражданин».

  10. Уважаемый Борис! Очень приятно прочитать тёплые слова в адрес моего близкого друга И. Бегуна, которому сегодня 88 лен. Биз хундерт мит цванцг ёр ему, и не хуже, чем сейчас.
    Покоробило помещение слов «свободный мир» в кавычки. США были, есть и останутся ещё долго образцом свободного мира, где сражаются разные точки зрения и убеждения. А отсутствие борьбы — это в покойницкой. Не надо отпевать ни США, ни Европу — у них всё будет ОК, несмотря на вашу затянувшуюся панику и огорчение по поводу их судьбы. А вот судьба другой страны, где вы родились и провели много лет, действительно вызывает опасения, хотя и выборы проводятся, и евреелюбивый, как некоторые говорят, кандидат победил надолго вперёд. А в моей старческой памяти все слова Амальрика про пугавший его 1984. Вы всё обеспокоены Западом и США. Они имеют огромный запас прочности именно из-за кажущейся нестабильности.

  11. Советская система Не может гордиться успехами воспитания евреев.
    6-ти дневная война сыграла более серьёзную роль. Так же как советское воспитание/образование имело мало отношения к началу Алии, так же и американская система образования имеет мало отношения к армии «злобных, тёмных, зашоренных хунвейбинов». «Зашоренные хунвейбины», если и ходили в школу, то совсем не для учёбы. У них были “другие интерэсы”. Для этого нужно было просто заглянуть в н-йоркскую школу, где-нибудь в Бронксе, или – в Манхэттене между 125 и 175-ой улицами. Думаю, что в самом начале 70-ых (до приезда “русской мафии”), такая же картина была во всех боро Н-Йорка, в Л-А, Чикаго и т.д. Ни для кого ни секрет, что в Лас-Вегасе порядок навела итальянская мафия. Что же (взагали) до системы образования, то мальчики из Бруклина на мат. олимпиадах опережали (и опережают) многих конкурентов из Европы/Евразии. Главные причины террора и вандализма в стране не система образования, и даже не политкорректность, а организованная , планомерная и многолетняя работа по разрушению интеллектуальных и государственных бюрократических элит. Впрочем, всё это давно известно.
    Книги написаны, лекции прочитаны, и кто-то сейчас пишет ещё одну книгу и ещё один бесполезный комментарий.

    1. 1) Еврейская способность «вырывать вырвать благословение из проклятия» проявится и в США, всему своё время.

      2) По-моему, разницу в поведении между бунтующей молодёжью советского еврейства 1970~80 и покорной молодёжью американского еврейства 2020-го можно объяснить тем, что идеи марксизма / социализма в СССР 1970-ых уже сильно воняли гнилью и пассионарная еврейская молодёжь искала себе новую истину, а вот идеи нео-марксизма / дем.социализма в США 2020-го это как-бы некое траги-комическое возвращение в СССР начала 30-ых, когда эти идеи внушали море энтузиазма и надежды пассионарной молодёжи городов (на селе был не энтузиазма, а коллективизация и голодомор).

      3) Сергей Верещагин предложил еврейским либеральным консерваторам послушать современную американско-еврейскую лево-либеральную молодёжь.
      Он просто не знает, что многие либеральные консерваторы уже много лет очень внимательно её слушают 🙂
      Лично я услышал там очень много идей в стиле «расизм это слепота к цвету кожи а-ля Мартин Лютер Кинг», «борьба с Углеродным Следом это полёты на частных реактивных самолётах на роскошные ООН-овские конференции по этой борьбе» и ещё с дюжину похожей гуманненько-тоталитарной чуши.
      Еврейская молодёжь 30-ых в СССР ещё преодолела трудности Первой Мировой и Гражданской войн, а еврейская молодёжь США — слава Б-гу, преодолела только трудности карьеры и образования, притом в благополучную и безопасную эпоху.

      4) Мой вывод: современный американско-еврейский нео-марсксизм это комедия и фарс по сравнению с супер-серьёзным российско-еврейским марксизмом СССР начала 30-ых. Если, не дай Б-г, он таки получит власть в США — то довольно быстро (лет 10~20) он начнёт нестерпимо вонять гнилью и потеряет энтузиазм еврейской молодёжи. Вот тогда и пригодитя еврейская способность «вырывать вырвать благословение из проклятия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.