Мирон Амусья: За гранью!

Loading

А тут в дело вступит компания Либерлапидов и их подручных, не думая о своём собственном завтрашнем дне. Виновник происходящего Мандельблит, если он истинно религиозный человек, а не пройдоха в кипе, должен страшится если не людского суда, то неизбежного Божьего, который воздаст ему за грязные дела и делишки.

За гранью!

(Примеры полудневного личного соприкосновения с 9-м каналом ТВ Израиля)

Мирон Амусья

Если такой деятель, как Авигдор Либерман смеет выступить по ТВ перед людьми с поучениями городу и миру, и пользуется немалой поддержкой.
Если такой «юрист» как Авихай Мандельблит не сидит за решёткой, а диктует свою волю законному правительству страны.
Если такая «журналистка», как Алла Борисова, вместо того, чтобы сгореть от стыда, красуется на страницах сайтов.
Если эти люди есть по заслугам знаковые фигуры израильского общества.
То дерьмо, мы — молчаливое большинство. И так нам и надо.

Почти по М. Веллеру

Я с чисто гигиенической целью не смотрю телевизор и почти не слушаю радио. Глубоко воспринял, и даже обобщил рекомендацию великого писателя ограничить, сведя к минимуму, чтение газет. Со временем всё больше убеждаюсь, что мудрость советских времён и доверие слухам, при тщательном отборе тех, кому доверяешь, вкупе с чудом 21 века — интернетом, также тщательно проверяемым, позволяет дознаться до многих фактов, чего мне вполне достаточно, поскольку хорошо помню, что «никто необъятного обнять не может». Столько, сколько могу обдумать, тем не менее получаю как бы из воздуха о той и тех категориях новостей, о которых «все говорят». А коль не говорят, то и мне это не нужно — я не предсказатель будущего, и не гадалка.

Но из каждого правила, даже устанавливаемого самим собой, жизнь понуждает, или рекомендует, что, впрочем, почти одно и то же, делать исключение. И каждую пятницу я с 20.00 до 21.00 слушаю по 9–му каналу израильского ТВ обзор событий за неделю под названием «Война и мир», которую ведёт Д. Дубов. Я давно усвоил, конечно, почерк этого канала, его политическое, как бы выразиться корректнее, лицо. Одно то, что этот канал поставил в израильскую политику такие стыдные для неё теперь фигуры как К. Светлова (Авода, анти-Сионистский лагерь), о которой мне приходилось писывать ещё 11 лет сему назад, Е. Сова, Й. Шагал (оба НДИ), А. Кожинов, (Кахоль — Лаван), есть, по сути, окончательный приговор. Выбор партий говорит о превалирующих настроениях сотрудников канала, что определяет его программу. А кому не говорит, напомню, что почти полным хозяином канала стал предприниматель из РФ А. Левин. А кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому «музыка» канала и не совсем израильская.

Д. Дубов казался мне исключением из общей ориентации остальных. «Как я ошибся, как наказан». Какое-то время назад и он сломался, поскольку «с кем поведёшься, от того и наберёшься». Его речь стала сбивчива и нелогична, а отсутствие логики есть, как правило, свидетельство вранья. 10.07, к концу передачи, он превзошёл не только свои негативные рекорды. На сцене, перед самым занавесом с традиционными словами «так изменился мир», он объявил, что выступит бывший глава МИД и МО, человек, рассказавший, кого «бомбили самолёты Люксембурга». И перед зрителями фактически с монологом появился давнишний политический махер, непосредственный виновник того, что более года у Израиля не было полноправного руководства, по сути вредитель стране, натравливающий секулярных евреев на религиозных.

Я называю теперь этого человека «Эвик — восемнадцать миллиардов» потому, что примерно в такую сумму обошлись досрочные выборы, которые пришлось организовывать из-за махинаций и шантажа этого человека. Замечу, он не сгорал от стыда, вспоминая как совсем недавно врал, будто пандемия есть обычный сезонный грипп, а паника организована ПМ, чтобы избежать правосудия. Это человек, готовый заключить сделку с арабами, коих столько лет клеймил, чтобы лишить власти избранного премьера — еврея.

Теперь его несостоявшийся «министр здравоохранения» лжёт, будто он предсказывал «вторую волну» пандемии, а правительство его не послушалось, и не подготовилось. И он, и его босс делали тогда всё, что могли, чтобы сорвать борьбу с пандемией, восстановить население против абсолютно необходимых, что продемонстрировало развитие событий, карантинных мер. Видно, ему кажется, что недавно начавшийся рост числа заболевших коронавирусом сулит ему ситуацию «мой час настал», а слуги из СМИ обеспечивают встречу с теми, кого он надеется в очередной раз околпачить. Но, уверен, напрасны ранние надежды. В борьбе с пандемией, по главному отрицательному показателю — числу умерших на миллион жителей, Израиль на хорошем 68 месте — далеко позади развитых Западных стран и США. Да и правительство опять, после досадной паузы, вернулось к активной борьбе с пандемией.

Времени 10.07 у него было немного, но лгал он, не переставая — про голодающих в Израиле, про мнимые ошибки правительства, «не там, не туда, не тогда», про свою программу, которая, находясь в постоянных колебаниях, всегда указывает «куда, что, когда», неизменно попадая пальцем в небо. Невольно приходили на память строки великого поэта:

Мне снился франтик — вылощен, наряден,
Шёл на ходулях, ножки с ноготок.
Шикарный фрак, как снег воротничок
И что ж — внутри он мелок был и жаден.

Внутри он был ничтожен, мелок, смраден,
Достоин внешне, внутренне убог,
О доблести твердить пространно мог,
Но был в душе трусливейшей из гадин
.[i]

Есть, однако, принципиальная разница между ложью и низостью. Так вот уровня низости А. Либерман достиг, когда осудил ПМ за попытку вернуть незаконно взятый у него налог и получить разрешение одолжить деньги у состоятельного родственника для оплаты адвокатов. Либерман счёл это непристойным на фоне экономических последствий от пандемии. Кстати, не слышал я, сколько именно миллионов (или даже тысяч) передал Либерман в помощь пострадавшим от пандемии. Ведь он крупный политик, не беден, друг миллиардеров М. Шлаффа и М. Черного. Вот бы скинулись, пусть и не в равных долях, но по либерманьей инициативе, кое-чем, нажитым тяжким трудом.

Примечательно, что у Либермана, своими махинациями поставившего себя вне власти, если его поток слов воспринимать серьёзно, нет никаких ошибок. Он был спокоен и самоуверен, нервничая лишь когда поминал лихом ПМ. Поражало то внимание, которое уделило ТВ опасному человеку, к сожалению столь давно находящемуся в центре политической системы Израиля. Печально, что так называемая «русская улица» не нашла никого достойнее этого мастера как минимум бесполезного для страны манёвра и чемпиона по безрезультатности. Кстати, за день до него, слышал ПМ, который безоговорочно принял на себя ответственность за ошибки руководства страны в борьбе с пандемией. До подобного Либерману не подняться никогда.

Чтобы чётко отметиться, с кем нынче мастера культуры с 9–го канала, Дубов объяснил, что в Израиле только президент вне критики, и только он символ страны. Интересно бы выслушать М. Кацава, как этому символу было в тюрьме. Дубов сообщил, что:

«все остальные политики от рядового депутата парламента до министра и премьер-министра, есть люди, которых мы с вами приняли на работу. Мы платим им зарплату, и можем если нужно уволить». Он сообщил, что «во власти появляются политики, которые могут публично использовать в наш с вами адрес грубые слова. Например, слово фигня. Но наступает время напомнить всем, что мы здесь тоже кое-что значим. Я, извиняюсь, не фраер».

Дубов был взволнован, и невнятен. Пожалеть можно человека, таким словом как фраер, да ещё в сомнительной компании подобного собеседника, сообщающего зрителям, что он не простак. За всё время пребывания в Израиле я пока никогда не чувствовал себя обманутым или одураченным государством. Поэтому, сказанное Дубовым скорее, звучало как просьба к собеседнику — «Верь мне я твой, а не их». Если же сказанное была угроза в адрес ПМ, то я бы на его месте не испугался. Думаю, как и он на своём. А Дубов забыл упомянуть, что не только он «нанимает и платит ПМ», но и его самого-то нанимает и ему платит некий инвестор А. Левин. У меня же закралось сомнение, не перепадает ли ему, как и всему 9–му каналу ТВ, что-то непосредственно от НДИ. Без этого, думаю, не было бы в программах столько «экспертов» родом из этой партии, да и не появился бы 10.07 в 20.53 на экране ТВ, как тать в ночи, тот, кто на сегодняшний день политически никакой роли не играет. Сделанное Дубовым — позор для 9–го канала, если моральные категории к нему как-то приложимы.

В тот же день, но на пять часов ранее произошло ничуть не менее примечательное событие. На сайте 9–го канала выложили сообщение юридического советника правительства Авихая Мандельблита. Он предупредил премьер-министра Биньямина Нетаниягу о том, что тот не сможет использовать премьерские полномочия при выдвижении кандидатур на руководящие посты в правоохранительных органах до тех пор, пока с ПМ не снимут в суде все предъявленные ему обвинения.

Вздорность выдвинутых против ПМ обвинений отмечается не только массой простых людей со здравым смыслом, но и крупнейшими экспертами-юристами как израильскими, так и зарубежными. Эти обвинения, ставшие основой множества анекдотов, есть позорнейшая страница юридической системы Израиля, в то же время, фактически важнейший элемент государственного переворота, наносящего огромный вред стране. Множество людей, и я в том числе, об этом неоднократно писали. Поэтому обвинения здесь приводить, и обсуждать не буду. Но до сих пор, как известно, существовал закон, согласно которому ПМ может оставаться на своём посту не только во время нахождения под следствием, но и до вступления осуждающего решения суда по его делу в законную силу.

Юридический советник — не Кнессет, он не может принимать законы. Он и не суд, чьи решения в рамках закона, в принципе способны разъяснять его детали. Этот советник — государственный чиновник, просто обнаглевший от своей безнаказанности. Но он не без оснований опасается, что его, вместе с подельниками, состряпавшими дела против ПМ, может ждать наказание, коль в полной мере откроются нарушения, расследованиям которых его усилиями не даётся ход. Об этих преступных нарушениях знают и говорят, однако, очень многие. Вот и приходится юридическому советнику из страха за свою и подельников шкуру принимать очевидно незаконное и не выдерживающее критики решение о том, что ПМ не должен иметь никакого отношения к назначениям нового юрисконсульта правительства, генпрокурора, генерального инспектора полиции и к избранию членов комиссии по назначению судей. Он также, пока по суду не оправдан, не должен иметь никакого отношения и к законотворческой деятельности, затрагивающей юридическую систему, коммуникационную отрасль и СМИ.

Я обычно уважаю законы, человек законопослушный, но подчас мне кажется, что остановить расползание судебно-прокурорского переворота в Израиле может лишь мирное, но повсеместное неподчинение их постановлениям и решениям. Так, я был бы рад, если б в своё время Ю. Эдельштейн не просто ушёл в отставку, а не подчинился бы решению БАГАЦа, и оставался бы спикером Кнессета. Я был бы рад, если бы ПМ уволил своего юридического советника, который стал давно функционером сил, наносящих вред государству. Интересно, председатель БАГАЦа Э. Хают призвала бы на помощь десантников и танки А. Кохави? И те непременно подчинились бы ей?! Не уверен. Понимаю, что неповиновение суду есть опаснейший прецедент, но ведь ничем не сдерживаемое расширение власти судейско-прокурорского сообщества, населением не избираемого, несёт в себе, пожалуй, даже большую опасность.

Особой низостью Мандельблита, другого слова не подберу, отличается его запрет ПМ взять деньги на адвокатов у своего состоятельного весьма близкого родственника. Тут расчёт прост — или разоряйся, или полагайся на казённых адвокатов, которых обязан предоставить суд. А уж те-то не зададут ключевых вопросов свидетелям обвинения, в первую очередь — так называемым «государственным свидетелям», соучастия которых следствие добилось, как это известно, используя мерзейшие приёмы. Такие свидетели при правильном, компетентном допросе сразу откажутся от тех показаний, к которым их принудили. Не случайно ни на каком этапе досудебных слушаний Мандельблит не допускал ситуации, когда ПМ встретился бы прилюдно с «государственными свидетелями», что позволило бы ему их показания опровергнуть, и, тем самым, ликвидировать их вынужденную ложь.

Конечно, ПМ может легко защищать себя сам, но для этого надо быть в суде во время допроса многих свидетелей. А тут в дело вступит компания Либерлапидов и их подручных, которые, по умыслу или подлости, но возглавят поход против ПМ, «уклоняющегося от исполнения своих служебных обязанностей», не думая, кстати, о своём собственном завтрашнем дне. Виновник происходящего Мандельблит, если он истинно религиозный человек, а не пройдоха в кипе, должен страшится если не людского суда, то неизбежного Божьего, который воздаст ему за грязные дела и делишки. Но на Бога надейся, а сам не плошай. Меня удивляет пассивность сторонников ПМ. Ведь мог какой-то завхоз каждую неделю собирать демонстрации у дома Мандельблита, требуя лишить ПМ власти уже на уровне опубликованных подозрений. Так где же «правая сила»? Куда она сдулась? Или мелкие склоки мешают пониманию того, что, вовремя не остановленный, судебно-прокурорский молох не успокоится, даже если ему принесут ПМ в жертву? Он только обнаглеет. Что, у «правых» нет времени? Но ведь завхоз собирал своих на исходе субботы. Так в чём причина этого «молчания ягнят»? Нет у меня приемлемого ответа.

Мой день 10.07 на 9–м канале был бы не полон, не появись там в 23.32 статья журналистки левого сайта РеЛевант Аллы Борисовой, с интригующим названием «Банальность цинизма». Она эмигрировала в Израиль в ноябре 2013, и вскоре нашла себя в упомянутом журнале, где среди авторов-моралистов ряд знакомых мне лиц, о которых писал, например, упомянутая выше К. Светлова, Л. Авенайс и другие. Есть у кого набираться «опыта». И Алла Борисова быстро набралась, так что, на мой взгляд, почти каждая её статья стала пасквилем про что-то в Израиле. Но последний раз, насчёт цинизма, она превзошла самое себя: она нашла, наконец, правильные слова, характеризующие её видение состояния сегодняшнего Израиля: «Римская империя времени упадка уже здесь». Я на мгновение остановился, поскольку согласно анекдоту, вместо «здесь» должно бы стоять «тут», но Борисовой виднее. Тем более, что ясна угроза — раз империя здесь, то мадам может нас покинуть, чтоб не быть тут. Впрочем, я бы это перенёс.

В статье она проворковала и про людей, которые, натурально, едва «выживают на прожиточный минимум», и про торговлю «Ликуда» нуждами всё тех же неимущих, и про фантастический рост безработицы с мая по июнь (!), и про рекордные якобы цифры пандемии. Уже в этом месте, продолжая чтение как приём касторки, я в очередной раз охарактеризовал автора одним словом, написать которое мне не позволяет ни давно забытое воспитание в детстве, ни пуританские требования сайта. Но это не мешают мне подивиться в очередной раз обилию лжи в адрес Израиля, идущей от Борисовой.

Отвечу ей, да и другим, упрекающим власти в двойных стандартах — мол, нас заставляют, а сами не следуют. Тут «начальнички» группкой соберутся, там маски не одевают, а ещё в бассейне Кнессета плавают, а нам в наших нельзя, тут что-то открывают, а потом сразу же закрывают, или наоборот. Конечно, даже едва подумав, можно всё это понять, уразуметь, чем йешива и синагога отличается от бассейна для всех, спортзала или ресторана именно как распространители эпидемии. Но думать либо неохота, либо политические взгляды мешают, или просто нечем. Вот прочитал у Борисовой:

«Полицейский без маски отлавливает на пустынной улице на жаркой автобусной остановке одинокую маму с ребенком, лишившуюся работы, и отнимает у нее практически последние деньги. Это борьба с эпидемией или полицейский беспредел?»

Читать эту «картину ужаса» печально. Казалось бы, ведь легко понять, что маски и карантин не есть наказание простым смертным от власти. Ношение масок, как и соблюдение дистанции — пока единственные способы защиты от заражения. Не хочешь болеть и заражать — носи маску, соблюдай дистанцию, мой руки. Это не беспредел, а необходимость.

А Борисова поддаёт, как ей кажется, жару:

«Да, расскажите нам еще раз про аккордеон, который вы то открываете, то закрываете. Не думаю, что это вам поможет, когда количество больных и нищих вследствие вашей деятельности изумят и без того изумленный мир».

А кто требовал, опять же с ссылками на чьи-то страдания, скорейшей отмены карантина, открытия школ и т.п.? Вас, визгливых, всяких либерлапидов, к сожалению, послушали. Вот и пошло вверх число заражённых и серьёзно больных. Вам и подобным предоставлять свободу слова опасно — нет у вас ответственности за свои слова.

Очень нередко, читая явно в сети уничижительное про Израиль, я вспоминаю стихи классика:

И что за диво?… издалека,
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока
;
Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы
;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!..

Здесь и пролегает демаркационная линия — тех, для кого эта Земля своя, и для кого — земля чужая, хотя «мы здесь живём».

Словом, как тот же классик написал:

«Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И все на наш редут
».

И ещё, как писал другой классик:

«Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый. Таких дней в его сроке от звонка до звонка было …»

И тут прерываю цитирование, поскольку названный классиком конкретный срок в данном случае окажется, как надеюсь, определённо заниженным, и притом — многократно.

___

[i] Г. Гейне. Цитирую по памяти.

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Мирон Амусья: За гранью!

  1. Дора Чолак. Сейчас нас пытаются утопить в коктейле из ненависти, лжи, дезинформации. Несмотря на устоявшийся стереотип, выяснилось, что злостными нарушителями карантина являются как раз светские израильтяне. ~96% заразились на массовых мероприятиях,в торговых центрах,местах отдыха и дома.Не в синагогах и не в ешивах.Официальная гос. статистика. Но в СМИ, в забитых под завязку кафе, пляжах и торговых центрах — судачить продолжат о синагогах и ешивах.О ком же ещё? Биби прекрасно справился с 1-й волной.По горячей просьбе трудящихся открыл экономику,наказав гражданам соблюдать инструкции.Граждане не только не соблюдают,но многие подстрекают и других не соблюдать.2-я волна и все ее жертвы на их совести.Безответственность населения подстрекаемого провокаторами и саботажниками не соблюдать требования и рекомендации минздрава- причина того, что мы оказались во 2-ой войне эпидемии в еще худшем положении (особенно экономическом), чем во время первой волны. И теперь те же провокаторы обвиняют во всем правительство.Команда Лицман-Садецки-Барси всё делала правильно.
    Садецки требовала ходить в масках, соблюдать дистанцию и гигиену… Она первая кричала о том, что рано открывать увеселительные заведения и каньоны.Рано выпускать всех детей в школу. И необходимо придерживаться .Ее поддерживал Бар Симан Тов.»Маски, карантин, дистанции не нужны» кричал Лас и примкнувшие к нему Лапигильманы. А случай с одной дамой, что будучи больной короной, отправилась на прогулку в каньен, а когда ее вычислили, заявила,
    Маски не помогают тем, кто боится заразиться. Они помогают тем, кто не хочет ЗАРАЗИТЬ.
    «Политика Нетаньяху спасла 4500 жизней» Министр разведки Эли Коэн дал свою оценку правительственной политике и действиям врачей в ходе продолжающейся эпидемии коронавируса.Низкий уровень смертности-наиболее значительное достижение Израиля во время нынешней вспышки, и это происходит благодаря политике правительства, возглавляемого ПМ Израиля Нетаньяху.«Когда мы смотрим на страны схожего с Израилем размера, то видим, что в них по 5000 смертей от коронавируса». По состоянию на утро вторника, 14 июля, в Израиле от коронавируса за все время эпидемии умерли 368 человек.

  2. Уважаемый автор сам не понимает, что он говорит. По смертности на 1 млн человек Израиль на почётном 68-м месте. А по заражаемости сейчас на первом, то есть ХУЖЕ ВСЕХ. Автор не понимает, что так не может быть, что где-то враньё, то ли в первом, то ли во втором случае. И враньё, санкционированное тем самым ПМ, которому надо во что бы то ни стало уйти от суда таким образом.

  3. «Это Израиль, детка!»(с)
    «Других евреев у меня для вась нет…» (с)
    Балаган….

  4. Дора Чолак. Вспомнилось из недавнего и сложилось-«нашист» Эли Авидар обвинил Нетаньяху в распространении CV-19,и что Нетаньяху сознательно позволил израильтянам заразиться коронавирусом;»Это правительство понимает только язык силы»;»мы можем причинить гораздо больше ущерба чем эфиопы-я вот могу всю политическую систему Израиля заблокировать на многие месяцы»-.Либерман; НДИ во главе с великим Иветом работает над планом » как нам обустроить все вокруг» и свергнуть правительство Успехи-то,выполненных обещаний этой»падающей звезды» близки нулю в виду отсутствия должных способностей,а для причинения ущерба-в самый раз. Вышли на улицы в большинстве не нищие и неголодные,а хорошо подготовленные из лево-радикальных движений.Эта демонстрация-провокация и была организована ради погромов и с целью поджечь страну-во имя одной цели, с которой они идут с маниакальным упорством, не гнушаясь ничем-скинуть Нетаниягу.Принцип всех марксистов-левых «Чем хуже, тем лучше».Вот уже пытаются бить витрины, перекрывать дороги,переносят в Израиль отработанную модель дестабилизации общества. Левые разыгрывают одновременно две противоположные массовые истерики-истерику страха перед «летающим в воздухе вирусом» и истерику отрицания опасности эпидемии.Левачьё пробовало поджечь Тель-Авив. На демонстрации доминировали ультралевые активисты, и вели себя в соответствии с задачами,которые оплачивают заказчики свергнуть правительство. В демонстрации приняли участие организаторы вечеринки массового заражения коронавирусом Яир Лапид,Одед Форер,Алекс Кушнир,Эли Авидар . ( Массовый митинг стал»терактом против системы здравоохранения Израиля»)
    Дора Чолак.Они ведают,что творят. Один из выступающих заявил, что эта акция является «объявлением войны»

  5. M.A. — Печально, что так называемая «русская улица» не нашла никого достойнее этого мастера как минимум бесполезного для страны манёвра и чемпиона по безрезультатности. Кстати, за день до него, слышал ПМ, который безоговорочно принял на себя ответственность за ошибки руководства страны в борьбе с пандемией. До подобного Либерману не подняться никогда…
    Вот прочитал у Борисовой: «Полицейский без маски отлавливает на пустынной улице на жаркой автобусной остановке одинокую маму с ребенком, лишившуюся работы, и отнимает у нее практически последние деньги. Это борьба с эпидемией или полицейский беспредел?»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Уважаемый профессор M.A.,
    Мне вчерa НЕ понравилась Ваша реакция на статью Игоря. Но прошло время и я прочитал несколько комментов в Гостевой: 1. Дора Чолак — “Гос.служащий Аа. Барак, создавший Диктатуру БАГАЦ приобрел 18 квартир.
    —————————————————————————————————————————-2, 3. Сильвия — “А вот и Дора Чолак тут как тут со своими открытиями, которой и которых нам так не хватало для душевного равновесия… Дура ты, Дора! Носит же земля таких пустозвонных…” — После этих ЗА ГРАНЬЮ комментов прочитал Вашу работу. И не пожалел. По-моему, это — одна из лучших Ваших работ о “компании Либерлапидов и их подручных”. Только не понимаю вашей печали о так называемой «русской улице». Не русская она, эта улица. И не еврейская, а пожалуй, — Совейская. С переулками Абрамовича, Погонялово… с площадями Хамская, Болтливая, Пустозвонная…
    Удачи Вам и вдохновения.

  6. From: Miron Amusia
    Sent: Monday, July 13, 2020 10:00 AM
    To: undisclosed-recipients:
    Дорогой Мирон! Стопроцентно согласен с каждым словом вашей актуально-злободневной статьи!!! От себя добавлю, что Девятый Канал уже давно превратился во Враждебно-Предательское, очень Грязное и Вонючее ЛИБЕРМАНОВСКОЕ БОЛОТО
    Геннадий

  7. From: Emanuel Libin
    Sent: Monday, July 13, 2020
    Subject:

    Друзья и коллеги , в статье поднята чрезвычайной важности тема ползучей российской интерференции в русскоязычный Израиль с использованием функционеров партии НДИ и » аналитиков» совершенно определённого направления . Дело не только в политической ориентации канала , а проблема значительно шире . Кроме постоянных вещающих , за исключением военного обозревателя Гранкина , все работают в направлении » антиЛикуд, антиБиби , а по большому счёту антиИзраиль » . Речь идёт не только о политических и экономических комментариях , но всё остальное время в сетке вещания этого канала занято трансляцией бесконечных российских сериалов или дурацких шоу петросянов , измайловых и др. Видимо хозяин канала г-н Левин так делает свой бизнес …. Безусловно аналитика и критика правительства , как и оппозиции важны , и разница позиций должна отражаться , но когда 70-80% времени отдаётся Либерману и его ландскнехтам , когда всё время в качестве вещателя по арабским проблемам выступает Светлова , по медицинским Эйдельман , а модераторам в редких спорах Судакова и Рабинович , то потребитель этого канала получает извращённую картину действительности . В Израиле есть высокопрофессиональные аналитики по всем направлениям и ни разу они не приглашаются 9-м каналом , неужто из-за трудности перевода , так это не так . Причина глубже и это политика канала . В Израиле есть прекрасные фильмы, в т.ч. и многосерийные , переведенные на десятки языков, включая русский , но г-н Левин экономит средства или это не в тренде планов инвестора ? В Израиле есть замечательные передачи об истории страны в сопровождении отличных гидов , но и это не в сфере интересов канала . Наконец , 9-й канал , это площадка для привлечения интереса к ивриту и в занимательной форме можно не владеющим или слабовладеющим языком помочь и в этом . Русскоязычный канал необходим стране , НО НЕ ТАКОЙ !!!!! Что касается Мандельблита и юридической системы страны , то это настолько глубокая заноза в одной из ветвей власти , что обсуждение проблемы и изъятие занозы дело куда более актуальное и сложное , потому что касается всего народа Израиля, а не только части русскоговорящих граждан . Э.Л.

  8. From: Leonid Chernin
    Sent: Monday, July 13, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Мерзко и верно то, что Вы описали, Мирон. Подписываюсь почти под каждым словом. НО не могу согласиться со следующим пассажем «Меня удивляет пассивность сторонников ПМ. Ведь мог какой-то завхоз каждую неделю собирать демонстрации у дома Мандельблита, требуя лишить ПМ власти уже на уровне опубликованных подозрений. Так где же «правая сила»?». Я сам трижды участвовал в демонстрациях «правых сил» в защиту ПМ и страны от полицейско-судейского произвола. Дважды эти демонстрации проходили напротив дома Мандельблита. На них собирались тысячи человек. Другое дело, что наши СМИ, включая ублюдочный 9 канал об этом либо вообще не сообщали, либо упоминали вскользь. Об этих демонстрациях я публиковал развернутые репортажи в ФБ. К сожалению из-за короны и особой чувствительного к ней возраста я не могу больше участвовать в таких мероприятиях. И это мне очень жаль. Знаю, что завтра готовится большая демонстрация в защиту ПМ на бульваре Ротшильда. С нетерпением буду следить за тем, что произойдет там.

    Здоровья Вам и сил на дальнейшую борьбу.

    Ваш ЛЧ

  9. From: Michael Weisskopf
    Sent: Monday, July 13, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Прекрасная статья! Увы, мы стали страной негодяев.
    Может быть, стоит поместить Ваш материал в фейсбук, если Шпекины не забанят.

    С уважением,
    МВ.

  10. Арье Гринбаум
    13 июля 2020 at 17:04 | Permalink

    1. При нем впервые за 40 лет (!) открыли 2 новых больницы в Ашдоде и Цфате, третья строится в Кирьят Ате, утверждено строительство четвертой в Беер Шеве.
    2. Увеличилось вдвое количество дорогостоящих приборов МRI,
    3.Стоимость парковки в госуд. больницах ограничена до 20 шек в сутки.
    4. Расширено применение амбулаторных методов обследования и лечения
    5. Открыты 2 новых мед. факультета в универ. Ариэль и на Севере. Совместно с минпросом.
    6. Он добился бесплатной стоматологической помощи для детей и подростков до 18 лет и для пожилых
    7.Он начал борьбу с детским ожирением, исключив из питания школьников вредные продукты.
    8. Лицман бился за увеличение финансирования корзины лекарств и увеличения списка входящих в нее препаратов. Стоимость корзины увеличена вдвое.
    11. Лицман назначил комиссию по проверке злоупотреблений в Абу Кабир и провел решение о создании параллельного института судмедэкспертизы
    12. В Израиле, по сравнению с развитыми странами, процент «предотвратимой смертности» очень низок.
    ———————————————————————————————————
    Кто этот мощный старик?! Как это о нем никто ничего толком не знает, кроме как из теневого появления на ТВ в последней эпидемии за чужой спиной?
    Разбирать по пунктам не буду — половина вранья и полувранья, половина не относится вообще к министру здравоохранения, а третья половина работает на репатрианта со стажем в 1 год.
    Реакция публики на распространяемый текст, ныне предложенный Гринбаумом:
    @http://www.facebook.com/groups/708874352499611/permalink/2939942852726072/?comment_id=2940847979302226@

    \»…Vladimir Shterin просто цадик
    … דרה שקלמן он там не один сидит и идеями мечет, то что при его руководстве что то делается говорит лишь о достаточном финансировании государством — налоплательщиками
    ….Катрина Крельштейн Где в Цфате открыли еще одну больницу? Можно поподробней.?.
    Пипец..еще кто то пытается его канонизировать?

    …Ruben Piliposian Сегодня прославлением Лицмана завалили весь блог Ашдодской группы. Тут кто-то следит за новостями? Просто смешно читать этот нескончаемый послужной список. Диву даюсь — как такой \»стратег\», которому приписывают все развитие здравохранения в Израиле от зарождения государства и до сегоднешнего дня, смог профукать элементарное предвидение основных элементарных правил для подготовки страны к пандемии, в то время когда весь Дальний Восток уже несколько месяцев показывал всему Миру пример, что надо делать ???
    …Ясмин Каринина самое интересное, что один и тот же текст , прославляющий Лицман а , напечатан в разных группах под разными фамилиями. в одном месте даже использован аккаунт девицы, дающей объявления о сексуальных услугах чуть-чуть перестарались.
    …Hassia Zaslavski Вот, хотелось бы знать за кого они нас принимают. Лицман к больнице в Ашдоде не имеет никого отношения.У нас любят брать тремп ко всему , что кто то делает, но не так же в наглую.Он развалил медицину в Израиле, а мне здесь посылают \» передовицу из газеты в честь дорогого Илича\» , ну мы же все поголовно не идиоты.Даете повод посмеяться и оскорбиться.

    …איגור סוב уже с первой строчки понятно, что пост — бред… \»новая больница в Ашдоде\» — это Ассута, строительство которой было запланировано задолго до того, как Лицман стал министром здравоохранения. он к ней не имеет никакого отношения. (Ассута — это частная больница. — Сильвия)
    …Irena Ginzburg Люди , не могу понять , что вы тут обсуждаете.? Статьи такого рода рассчитаны на то ,что \» пипл схавает \», все что ему пытаются скормить. Удивительно не это , удивительно то , что за 30 лет нашей алии , руководство страны и иже с ними , так и не поняли , что большинство людей умеют думать , анализировать и делать выводы самостоятельно….\»

    И так далее…
    В заключение: \»…30 лет нашей алии , руководство страны и иже с ними (Арье Гинбаум — Сильвия) , так и не поняли , что большинство людей умеют думать , анализировать и делать выводы самостоятельно….\». Золотые слова.

    P.S. А вот это: \»11. Лицман … провел решение о создании параллельного института судмедэкспертизы\» — на уровне самого большого сюрприза. Гугль пока ничего не нашел об этом замечательном. Я в большом подозрении, что это еще одно партийное вранье, пока мне не докажут обратного. 😉

  11. Дора Чолак.Во время«Дела Арпаза»против него самого,которое Мандельблит внаглую сказал не расследовать,юрсоветник взял для себя 3-х из лучших на то время адвокатов за счёт государства.В том числе и лучшего из лучших в то время — Джака Хена. Судебная система обходится нам,примерно,в 10 миллиардов шекелей в год.Перерасход бюджета Госпрокуратурой за один 2019 г.составил 140 миллионов шекелей.Пенсии работников судебной системы(примерно 500 человек)составляет около ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИАРДА шекелей в один год(из бюджета страны,т.е из наших налогов).Зарплата председателя Верховного суда в полтора раза выше зарплаты ПМ (82.000 супротив 55.000). Любой ценой“избавиться”от ПМ Нетаниягу и защитить от реформ судебную систему и продолжать получать редкие по щедрости зарплаты.А после выхода в отставку–пенсии, которые вам и не снились.БАГАЦ давно превратился в ОЧЕНЬ прибыльную материальную базу.За свои неоправданно высокие зарплаты,бюджетные пенсии,всевозможные скидки и многое другое,о чем вы даже не слышали,но тем не менее оплачиваете из своего кармана(пардон,из бюджета)будут против реформ с гораздо большим героизмом и остервенением,чем защитники Сталинграда. Гос.служащий Аарон Барак,создавший Диктатуру БАГАЦ приобрел 18 квартир.А Ницану «накрутили» пенсию в нарушение закона . Скандальная и персонифицированная попытка потребовать от Нетаниягу налоговых выплат, которые не требовались ни от какого другого ПМ. После публикации последнего отчёта госконтролёра стала понятна причина травли государством Натаниягу.Половина госбюджета уходит на зарплаты и пенсии в госсекторе.Интересанты боятся за своё бабло.

    1. Ефим
      13 июля 2020 at 19:33 | Permalink
      Дора Чолак.
      —————————————————————————-
      А вот и Дора Чолак тут как тут со своими открытиями, которой и которых нам так не хватало для душевного равновесия.

    2. Ефим
      13 июля 2020 at 19:33 |
      Дора Чолак. Гос.служащий Аарон Барак,создавший Диктатуру БАГАЦ приобрел 18 квартир.
      ———————————————————————————————————————————
      Дура ты, Дора! Носит же земля таких пустозвонных… Совейская порода и соображение того же уровня: полагать, что избыток деньги надо вкладывать в квартиры — больше некуда. Интересно, сколько тогда должно быть квартир у Абрамовича с Потаниным? :-))))))))))))

  12. Лицман. закончил ешиву. Его называли танк.
    1. При нем впервые за 40 лет (!) открыли 2 новых больницы в Ашдоде и Цфате, третья строится в Кирьят Ате, утверждено строительство четвертой в Беер Шеве.
    Строится Центр радиотерапии в Иерусалиме.
    Строится новый корпус в Бейлинсон, больница в Беер Якове и отделение для приема больных с короновирусом.
    Запланировано строительство больницы в Бейт Шемеше.
    2. Увеличилось вдвое количество дорогостоящих приборов МRI, в т.ч., — на периферии, — Афула, Тверия, открыты новые поликлиники на периферии.
    Приобретены 2 новых суперсовременных аппарата СТ в миюне и в отделении в б-це ха Емек, MRI 3Tesla в новом корпусе, строится онкологическое отделение. Две новые поликлиники Клалит и Маккаби в Афуле. MRI 1.5 Тесла в б-це Пурия Тверия. Ангиографические комплексы в Хайфе б-ца Кармель и в хаЕмек.
    За время его управления была существенна расширена обязательная корзина лекарств, в нее введены лекарства от редких болезней, бесплатной стала биохимическая терапия онкологии, а так же все пластические операции, необходимы онкобольным просто для красоты (типа реставрация груди для женщин). Да, еще при нем облегчен доступ к препарам, которые находятся в стадии разработки.
    3.Стоимость парковки в госуд. больницах ограничена до 20 шек в сутки. Ликвидирована монополия буфетчиков — конкурсантов, наживавшихся на родных и сопровождающих тяжелых пациентов.
    4. Расширено применение амбулаторных методов обследования и лечения, что привело к снижению распространения внутрибольничных инфекций и уменьшению распространения тотальной психосоматических дисфункции — следствия длительного стационарного лечения, известного, как госпитализм, которое наносит плохо осознанный в 20-м веке, порой необратимый, ущерб социальному, психологическому, физическому и трудовому функционированию излеченных пациентов. (Вторичная инвалидизация, выученная бемпомощность)
    5. Открыты 2 новых мед. факультета в универ. Ариэль и на Севере. Совместно с минпросом.
    6. Он добился бесплатной стоматологической помощи для детей и подростков до 18 лет и для пожилых старше 80 лет, введена пилотная программа бесплатной стоматологической помощи для пожилых более ранних возрастных групп.
    7.Он начал борьбу с детским ожирением, исключив из питания школьников вредные продукты. Введена маркировка полезных и вредных продуктов.
    8. Лицман бился за увеличение финансирования корзины лекарств и увеличения списка входящих в нее препаратов. Стоимость корзины увеличена вдвое.
    Бесплатной стала биохимия при онкологии и косметическая пластика онкобольным .
    Реформы в обеспечении больных лечебной марихуаной, сняты бюрократические препоны, скоро появится в аптеках . Увеличена стоимость только упаковок свыше 100 гр, для предотвращения спекуляции.
    9. Он — единственный, кто практиковал внезапные личные визиты в медучреждения, которые позволили покончить со многими злоупотреблениями.
    10. Лицман добился расширения круга доноров и оперативной работы банка донорских органов.
    11. Лицман назначил комиссию по проверке злоупотреблений в Абу Кабир и провел решение о создании параллельного института судмедэкспертизы, вызвав ярость в прокуратуре, которая превратила это учреждение в свою вотчину, относясь к специалистам, как к крепостным, если Вы не помните травлю д-ра Майи Форман-Резник, которая посмела дать независимое заключение в деле Задорова,- освежите память. Трудно исключить, что именно за эту смелость и принципиальность Лицман подвергается травле со стороны правоохранительных органов.
    12. В Израиле, по сравнению с развитыми странами, процент «предотвратимой смертности» очень низок. Уровень смертности по причинам, которые можно было устранить профилактическими мерами, в Израиле является самым низким среди развитых стран.
    13. Лицман курировал и пробивал Программу домашних стационаров, которая доказанно ускоряет реабилитацию.
    14. Накануне начала алии из б.СССР в Израиле было 4, 6 млн жителей, население с тех пор увеличилось до 9,2 млн, продолжительность жизни растет, а гериатрические пациенты — люди
    не самые здоровые, увы. Количество больничных коек не увеличивается в той же пропорции, что и население, да и новые жителя Израиля, многие из которых используют метрики исключительно как проездной билет в Мекку медтуризма, не улучшают положения с очередями к специалистам.
    P.S. Попросили дополнить информацию:
    \»Добавьте ,что так же построен новый 5 эт.комплекс с в больнице Гилель Яфе в Хадере .
    Построенн новый род.дом в этой же больнице.
    Построен один из самых больших защищённых комплексов в Израиле для недоношенных детей(פגיה),который защищен даже во время ракет и кассамов (и не надо переводить малышей никуда)
    Обретён в этой же больнице препарат MRI.
    Открытц многие новые отделения ,центр онкологии и т.д\»

    1. При нем впервые за 40 лет (!) открыли 2 новых больницы в Ашдоде и Цфате, третья строится в Кирьят Ате, утверждено строительство четвертой в Беер Шеве.
    Строится Центр радиотерапии в Иерусалиме.
    Строится новый корпус в Бейлинсон, больница в Беер Якове и отделение для приема больных с короновирусом.
    Запланировано строительство больницы в Бейт Шемеше.
    2. Увеличилось вдвое количество дорогостоящих приборов МRI, в т.ч., — на периферии, — Афула, Тверия, открыты новые поликлиники на периферии.
    Приобретены 2 новых суперсовременных аппарата СТ в миюне и в отделении в б-це ха Емек, MRI 3Tesla в новом корпусе, строится онкологическое отделение. Две новые поликлиники Клалит и Маккаби в Афуле. MRI 1.5 Тесла в б-це Пурия Тверия. Ангиографические комплексы в Хайфе б-ца Кармель и в хаЕмек.
    За время его управления была существенна расширена обязательная корзина лекарств, в нее введены лекарства от редких болезней, бесплатной стала биохимическая терапия онкологии, а так же все пластические операции, необходимы онкобольным просто для красоты (типа реставрация груди для женщин). Да, еще при нем облегчен доступ к препарам, которые находятся в стадии разработки.
    3.Стоимость парковки в госуд. больницах ограничена до 20 шек в сутки. Ликвидирована монополия буфетчиков — конкурсантов, наживавшихся на родных и сопровождающих тяжелых пациентов.
    4. Расширено применение амбулаторных методов обследования и лечения, что привело к снижению распространения внутрибольничных инфекций и уменьшению распространения тотальной психосоматических дисфункции — следствия длительного стационарного лечения, известного, как госпитализм, которое наносит плохо осознанный в 20-м веке, порой необратимый, ущерб социальному, психологическому, физическому и трудовому функционированию излеченных пациентов. (Вторичная инвалидизация, выученная бемпомощность)
    5. Открыты 2 новых мед. факультета в универ. Ариэль и на Севере. Совместно с минпросом.
    6. Он добился бесплатной стоматологической помощи для детей и подростков до 18 лет и для пожилых старше 80 лет, введена пилотная программа бесплатной стоматологической помощи для пожилых более ранних возрастных групп.
    7.Он начал борьбу с детским ожирением, исключив из питания школьников вредные продукты. Введена маркировка полезных и вредных продуктов.
    8. Лицман бился за увеличение финансирования корзины лекарств и увеличения списка входящих в нее препаратов. Стоимость корзины увеличена вдвое.
    Бесплатной стала биохимия при онкологии и косметическая пластика онкобольным .
    Реформы в обеспечении больных лечебной марихуаной, сняты бюрократические препоны, скоро появится в аптеках . Увеличена стоимость только упаковок свыше 100 гр, для предотвращения спекуляции.
    9. Он — единственный, кто практиковал внезапные личные визиты в медучреждения, которые позволили покончить со многими злоупотреблениями.
    10. Лицман добился расширения круга доноров и оперативной работы банка донорских органов.
    11. Лицман назначил комиссию по проверке злоупотреблений в Абу Кабир и провел решение о создании параллельного института судмедэкспертизы, вызвав ярость в прокуратуре, которая превратила это учреждение в свою вотчину, относясь к специалистам, как к крепостным, если Вы не помните травлю д-ра Майи Форман-Резник, которая посмела дать независимое заключение в деле Задорова,- освежите память. Трудно исключить, что именно за эту смелость и принципиальность Лицман подвергается травле со стороны правоохранительных органов.
    12. В Израиле, по сравнению с развитыми странами, процент «предотвратимой смертности» очень низок. Уровень смертности по причинам, которые можно было устранить профилактическими мерами, в Израиле является самым низким среди развитых стран.
    13. Лицман курировал и пробивал Программу домашних стационаров, которая доказанно ускоряет реабилитацию.
    14. Накануне начала алии из б.СССР в Израиле было 4, 6 млн жителей, население с тех пор увеличилось до 9,2 млн, продолжительность жизни растет, а гериатрические пациенты — люди
    не самые здоровые, увы. Количество больничных коек не увеличивается в той же пропорции, что и население, да и новые жителя Израиля, многие из которых используют метрики исключительно как проездной билет в Мекку медтуризма, не улучшают положения с очередями к специалистам.
    P.S. Попросили дополнить информацию:
    \»Добавьте ,что так же построен новый 5 эт.комплекс с в больнице Гилель Яфе в Хадере .
    Построенн новый род.дом в этой же больнице.
    Построен один из самых больших защищённых комплексов в Израиле для недоношенных детей(פגיה),который защищен даже во время ракет и кассамов (и не надо переводить малышей никуда)
    Обретён в этой же больнице препарат MRI.
    Открытц многие новые отделения ,центр онкологии и т.д\»

  13. Спасибо, Мирон! Согласна с Вами. Хорошо бы этот текст, хотя бы сокращённо, на английском или на иврите. д-р И. Мороз

  14. Уважаемый профессор!
    Мне вчера очень понравилась Ваша реакция на апокалипсическую статью Игоря. Мне на уровне желания очень бы хотелось, чтобы были правы Вы, а не он.
    Но прочитав эту Вашу статью, прочитав, на основании чего и как Вы судите о происходящем в нашей с Вами стране, я начинаю опасаться, что прав, увы, Игорь, а не Вы.
    Хотя, повторюсь, мне бы этого очень не хотелось.

  15. Блестяше сказано: «Либерлапидов и их подручных, Мандельблит должен страшится если не людского суда, то неизбежного Божьего, который воздаст ему за грязные дела и делишки!» Чувствуется, господин Амусья принадлежит к той славной когорте патриотов, которая привела к власти Беньямина Натаниягу и его орлов, которым удалось добиться призового места для Израиля по заболеваемости короновирусом, где-то рядом с Трампом и другом Биби Путиным. И с удачными министрами здравоохранения, один закончил ешиву, а второй почти закончил факультет иностранных языков. Что сильно помогает обоим убежденно сражаться за ношение намордников, естественно, вместе с Биби. Народ никогда не разочаруется в таких вождях! Вместе с профессором Амусья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.