Лев Мадорский: Почему разрушается основной человеческий инстинкт, или Почему нажал на курок Владимир Маяковский?

Loading

В это трудно поверить, но оказывается в мире ежегодно совершается около 1 млн самоубийств и более 10 млн суицидальных попыток. Другими словами у миллионов людей отсутствует главный человеческий инстинкт — инстинкт самосохранения. Почему?

Почему разрушается основной человеческий инстинкт, или
Почему нажал на курок Владимир Маяковский?

Лев Мадорский

Лев МадорскийМои впечатления

Среди моих личных столкновений с суицидом запомнились три. Одноклассник Володя Селиманов (20 лет), шахматист международного уровня, с которым дружил и много лет просидел за одной партой, выбросился с 13 этажа высотного дома на площади Восстания в Москве. Замечательный писатель Юрий Карабчиевский (учил музыке его детей) принял смертельную дозу снотворного. Близкий приятель неизлечимо заболел и поехал в Нидерланды, чтобы сделать узаконенную там эвтаназию.

Володе я позвонил за пару дней до его смерти и пригласил на встречу одноклассников, которая проходила на квартире. Он был разговорчив, поинтересовался кто будет и придёт ли Наташа Ф., за которой бегал почти весь класс и Володя в том числе, пожаловался, что простыл (голос, действительно, был простуженный) и не уверен, что сможет прийти.

С Юрием встретились вечером перед трагедией в лесопарке около нашего дома где я гулял с собакой. Он был весел, оживлён, мы говорили об общей знакомой поэтессе Ларисе Миллер, кстати, автору нашего сайта. Юрий хорошо отозвался о недавно вышедшей книге Ларисы. Прочитал четверостишие из этой книги и восхищался его лаконичностью, точностью метафор, неожиданностью сравнений. О смерти Карабчиевского узнал не из Голоса Америки (российские СМИ хранили молчание), а во время утренней пробежки от сына Димы, который тогда подрабатывал дворником. Дмитрий художник. Он жил в Израиле, США, сейчас снова живёт в Москве.

Неизлечимо больной приятель (это было уже в Германии, в Магдебурге) позвонил накануне последней дороги в Голландию чтобы попрощаться. Он был оживлён, шутил (приятель, вообще, был весёлый человек), но разговор не клеился из-за меня. Мне не приходилось раньше общаться с человеком на пороге ухода, тем более, добровольного, и я не знал, что и о чём тут можно было говорить…

Я не психиатр и не знаю точно по каким причинам люди добровольно раньше времени уходят в мир иной. Иногда это таинственный, непонятный для окружающих выбор. Если с решением приятеля принять эвтаназию всё более или менее ясно, то уход Володи для меня остался загадкой. Что касается Юрия, то как позже говорил его сын «… папа переживал, что в Союзе его не публикуют» и «… хотел остаться в Москве, а мама настаивала на отъезде в Израиль». И тот, и другой довод на фоне нашей встречи с Юрием за несколько часов до смерти, кажутся мне сомнительными.

Когда, после трагического отъезда в Голландию приятеля, заинтересовался причинами суицида, то узнал, что для преждевременного, добровольного ухода из жизни таких причин много. Очень много. От психических расстройств и неизлечимых заболеваний, до потери близких, неразделённой любви, влияния религии. Всего не перечислишь. Не могу не сказать пару слов о наиболее актуальных в 21 веке убийцах-самоубийцах, исламистских фанатиках…

Террористы — самоубийцы

Каких только террористов не было на нашем шарике: японские камикадзе, российские народовольцы и эсеры, чекисты, красные бригады. В 21 веке международный терроризм (в основном исламистский) стал способом политической и религизной борьбы. На его счету такое количество деяний (от Беслана до Нью-Йорка), что даже их перечисление увеличило бы очерк до неприемлимых размеров. На Земле возникла, без преувеличения, новая порода людей — террористы-смертники, для которых умереть и унести при этом с собой как можно больше людей одно удовольствие.

Террористическое воспитание это тоже цельная, продуманная до деталей, начинающаяся с раннего детства система. Среди её компонентов — ненависть к неразделяющим твои взгляды, и, в обязательном порядке, фанатизм (политический, этнический, расовый), в нашем случае, религиозный и, в основном, как я уже написал, исламистский. В Иране, на территории Газы, в некоторых других мусульманских странах есть даже специальные лагеря, где детям внушают, ссылаясь на Коран, что всем истинным мусульманам необходимо вести джихад (священную войну) и что убить “неверного” это великий подвиг правоверного. И ещё одна любопытная особенность религиозно-фанатичного воспитания исламских террористов. Детям внушают страх перед окружающими опасностями, которые исходят от этих неверных. В хамасовском варианте, в основном, от евреев.

Крик души Владимира Владимировича Маяковского

С фанатиками-террористами и с теми, кто уходит из жизни из-за мучительной, неизлечимой болезни, в результате психических заболеваний, или страдающих от невостребованности, как Карабчиевский, повторяю, всё более или менее понятно. Но есть немало непонятных, я бы сказал таинственных «уходов» физически и психически здоровых знаметитостей в расцвете славы и популярности.

До сих пор продолжаются споры о причинах самоубийства такого жизнелюбивого человека (как написала Лиля Брик: «В нём жила исступленная любовь к жизни») как Владимир Маяковский. То что «уход» поэта не был спонтанным подтверждает не совсем обычная предсмертная записка, написанная за несколько дней до смерти:

В том что умираю не вините никого и пожалуйста не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи простите — это не способ (другим не советую) но у меня выходов нет. Лиля — люби меня. Товарищ правительство, моя семья — это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. — Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам они разберутся. Как говорят — «инцидент исчерпан», любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. Счастливо оставаться. Владимир Маяковский.

Но почему? В чём основная причина, по которой Владимир Владимирович 14 апреля 1930 года нажал на курок. Я нырнул в сеть Паутины и сразу высветились четыре, наиболее часто повторяемые, версии:

  • Неудачная любовь.
  • Убийство, замаскированное под самоубийство.
  • Неизлечимая болезнь.
  • Прозрение и потеря веры в коммунистическую идеологию.

При ближайшем рассмотрении первые три кажутся маловероятными. Судите сами…

Неудачная любовь

На первый взгляд последние трагические строчки предсмертной записки подталкивают именно к этой версии: «Любовная лодка разбилась. Разбилась о быт…»

Но только на первый. У Владимира Владимировича в его недолгой жизни был большой опыт любовных неудач. Романы вспыхивают ярким пламенем и гаснут один за другим. Сначала поэтесса Софья Шмардина, а позже другая поэтесса Мария Денисова на предложение руки и сердца ответили отказом. Дольше всего (1915-23 гг. ) развивались романтические отношения между Маяковским и Лилей Брик (в девичестве Каган). И снова неудача. После семи лет взаимной любви в 1923 году Маяковский напишет ей: «Я люблю, люблю, несмотря ни на что и благодаря всему, любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Все равно люблю. Аминь. Смешно об этом писать, ты сама это знаешь».

«Любовная лодка» Маяковского разбивается раз за разом. Возможно причина в несоответствии масштабов «невест» и гениального «жениха». После разрыва с Брик поэт делает предложение манекенщице Наталье Яковлевой («Ты одна мне ростом вровень»), но она тоже ответила отказом. Последний страстный и мучительный роман с актрисой Вероникой Полонской не давал повода для нажатия на курок. Хотя трагический выстрел раздался сразу после ухода Вероники на репетицию (поэт просил остаться, но, актриса сказала, что Немирович-Данченко не терпит опозданий), этот роман был успешным. Полонская вспоминала: «Я сказала, что буду его женой. Я тогда это твёрдо решила».

В 70-годы случайно оказался в квартире на Лубянке, в которой окончил жизнь Владимир Маяковский. Там жила машинистка, которая перепечатывала мою книжку «Музыкальное воспитание в семье». Помню, что когда машинистка сказала «Вы стоите на том месте, где покончил с собой Маяковский», я вздрогнул и отошёл в сторону. Потом несколько дней не покидало тревожное, болезненное чувство. Я как бы переживал эмоциональное состояние, которое в момент смерти испытывал поэт.

Неизлечимая болезнь. Убийство

Маяковский предвидел, когда написал в предсмертной записке «не сплетнечайте». Ходили упорные слухи-сплетни о том, что он покончил с собой, так как в результате беспорядочных интимных отношений заболел сифилисом. Вскрытие показало, что никакого сифилиса не было. К сплетням можно отнести и версию убийства Владимира Владимировича чекистами. Конечно, продолжатели дела «железного Феликса», как видно из убийства Михоэлса, были способны на подобные «подвиги», но, похоже, к смерти поэта они не причастны. Криминалисты подтвердили, что Маяковский сам нажал на курок.

Прозрение

Именно прозрение — вот основная причина. Поэт начинает понимать не только фальшь и лицемерие советской действительности, но и фальшь, и лицемерие своих стихов, воспевающих эту действительность. Во второй половине 20-х годов, казалось бы, неразрывная связь его поэзии с революцией оборвалась. От этого и появляется мысль о самоубийстве: «Через столько-то, столько-то лет не выживу. С голоду сдохну ли, стану ли под пистолет…» («Дешёвая распродажа»). Владимир Владимирович ещё продолжает по инерции восхвалять режим и достижения революции. («В России поэту можно было жить «либо с протянутой рукой, либо с предложением сотрудничества» Виктор Дорофеев), но уже в написанной за три года до смерти поэме «Хорошо» он не может остаться до конца искренним. Настоящий поэт просто не в силах писать хорошие стихи, если не верит в то, что пишет. Не получится. Потому что поэзия это не столько творение рассудка, сколько сердца. Так Моцарт, погрузившись в омут знаменитого «Реквиема», уже не смог вернуться к жизни. Эту раздвоенность, эту искусственность, когда, как написал один критик, «Много напора и темперамента при какой-то пустоте внутри» скрыть становится уже невозможно. Владимира Владимировича подтолкнула нажать на курок душевная пустота…

В последние годы Маяковский, вроде бы, находит способ избавиться от раздвоенности, остаться искренним и, одновременно, «сотрудничать». Он пишет сатирические пьесы «Клоп» и «Баня», где булгаковские «шариковы» высмеиваются зло и беспощадно. Но пьесы, слишком откровенные для советской власти, вызвали резко негативную реакцию «сотрудничающих» с властями журналистов. Пьесы посчитали критикой советского строя и запретили до 1953 года (!).

Послесловие

Итак, последняя версия представляется наиболее правдоподобной. Главный певец Октября, которого Сталин назвал после его смерти в записке к Берии, лучшим советским поэтом, наконец-то, прозрел. Владимир Владимирович, как написал другой, тоже покончивший самоубийстом, замечательный поэт Сергей Александрович, понял, что ему не с руки «… задрав штаны, бежать за комсомолом»

Ещё не нажав на курок, он умер. Прозрение лишило поэта возможности делать то, что было его призванием — писать стихи. А жить и не писать Маяковский не мог и не хотел. Так умирает дерево, если у него обрубить корни. Ниточка жизни оборвалась…

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Лев Мадорский: Почему разрушается основной человеческий инстинкт, или Почему нажал на курок Владимир Маяковский?

  1. Автору, наверняка. известна книга Бенедикта Сарнова «Маяковский. Самоубийство», в которой проведено глубокое расследование причин самоубийства поэта. Не упомянуть это исследование, не сослаться на него, не опровергнуть (если не согласен) это не только не этично, но и не профессионально если вы беретесь за эту тему. Писать так, как буд-то вы первооткрыватель темы и до вас небыло более десятка, посвещавших внимание ей, — мягко говоря, смешно… При этом, и вывод автора правильный, но смешной, потому что об этом писалось десятки раз. Странно то, что таких статей на портале Берковича не мало, недавно какой-то «историк» писал о виновных в развязывании Гражданской войны в послереволюционной России явно не знакомый с десятками фундаментальных исследований на эту тему. Почему редакторы не требуют от авторов, берущихся за исторические темы, историографии, критики предыдущих исследований, оправдывающих появление их текстов. Этот фрагмент публикаций сайта придает ему оттенок дилетантизма и графомании.

    1. Во первых, уважаемый Григорий из Иерусалима, рад, что Вы разделяете точку зрения, что причиной самоубийства Маяковского было прозрение. Но я бы не стал с такой увернностью считать что это «правильная версия». Это просто наиболее убедительная версия, возможно, ошибочная. Тем более, что большинство исследователей считают причиной неудачную любовь. Во-вторых, выражаясь Вашим языком, « мягко выражаясь смешно», считать что краткое эссе должно непременно быть научным исследованием с цитированием авторов, глубокой аргументацией и.т.п.

        1. По моему, Григорий, если есть разные точки зрения по какому-то вопросу, то поддержка одной из них, особенно если за неё меньшинство, не «бессмысленное строчкогончество»

          1. Не правда! За неё не меньшинство. Я не против эссеистики. Но хорошо бы, что бы автор был способен на свою интерпретацию общеизвестного. В вашем случае это, к сожалению, отсутствует. Вот поэтому и строчкогонство, то есть, — графомания… Не трудитесь более отвечать, ибо вам нечем ответить…

  2. Вы пишете, что пьесы «Клоп» и «Баня» были запрещены до 1953-го года.
    Однако они публиковались. У нас дома было собрание сочинений Маяковского,
    где были эти пьесы.

    1. Вы пишете, что пьесы «Клоп» и «Баня» были запрещены до 1953-го года.
      Однако они публиковались. У нас дома было собрание сочинений Маяковского,
      где были эти пьесы.
      ———————
      Думаю у Вас было, Анатолий, издание либо до 31 года, либо после 53-го. Если верить Вики с 31 по 53 г.г. время запрета.

  3. Интересный отзыв по почте от Марка Ф.
    ——————
    Хочу заметить, что суицид помимо людей встречается и у животных. Это известные и хорошо описанные случаи, правда некоторые специалисты ставят под сомнение осознанность животными того, что они творят.

    Неоспоримо, что люди, находящиеся в своем уме, в отличие от животных осознанно идут на самоубийства. Это свойство даровано человеку Всевышним и несмотря то, что религиями такие шаги осуждаются, мы не можем, исходя из того, что человек создан Б-гом не признать факта предоставление Homo sapiens такой опции .

    В конце мая 37 года на пике сталинского террора советский военачальник и политработник Я. Б. Гамарник предпочел самоубийство предстоящему аресту и пыткам в застенках НКВД.

    Здесь мы имеем дело с совершенно трезвым и смелым человеком с прекрасным образованием и доказанным опытом конструктивного поведения в стрессовых ситуациях.

    Или другой пример. Израильский военачальник Мордехай (Мота) Гур узнав, что тяжело болен раком, покончил с собой выстрелом из личного пистолета 16 июля 1995 года, во дворе своего дома. И здесь сильная и цельная личность осознанно принимает роковое решение свести счеты с жизнью.

    Лично я впервые в жизни столкнулся с явлением суицида в возрасте шести лет, когда сосед предпочел принять смерть пыткам и позору. Этот случай описан писателем М. Полянской и независимо от нее мной:

    «Исрул и ещё несколько наших соседей трудились в гарнизонной пошивочной мастерской. Как-то во время работы, в ходе разговора, Исрул обронил: — «…надо было ему сдохнуть на пару лет раньше…». Сказано было на идише и в кругу таких же евреев, как и он сам. Речь, разумеется, шла о Сталине. Ночью Исрула взяли. Начались допросы свидетелей, сотрудников, соседей и знакомых. С особым пристрастием допрашивали другого нашего соседа – дядю Шлойму, работавшего в той же мастерской. Шлойма – фронтовик, молодой и красивый, с орденом Красной Звезды на армейском кителе, дать показания против Исрула не стал, не мог и не хотел. Разговоры на допросах видимо были не из самых нежных. Нервная система, подорванная войной и послевоенная действительность с её лишениями, сделали своё дело. Он повесился на чердаке нашего дома, оставив молодую жену, дочь и предсмертную записку. Обнаружили его я и наша соседка тетя Двойра, когда поднялись на чердак развешивать бельё. Третье событие произошло уже в конце лета и было продолжением второго — Исрул Колек получил двадцать пять лет тюрьмы и лагерей.»

    1. Есть мнение, что суицид удел слабых. Ваш коммент, дорогой Марк, подтверждает, что это не так. Бывают ситуации, когда самоубийство становится лучшим выходом из трагической ситуации. Есть немало примеров, когда разоблачённые оборотни в погонах не пытались скрыться, а предпочли нажатие на курок позору.

  4. Итак, последняя версия представляется наиболее правдоподобной. Главный певец Октября, которого Сталин назвал после его смерти в записке к Берии,
    ++++
    Не к Берии, а к Ежову

    1. Спасибо ув. Ybig! Верно. Но в одном месте, которое мне попалось на глаза, ошибочно указан Берия. Я мог бы и сам догаться, так как Берия пришёл в НКВД позже. Где-то перед войной.

  5. …Сталин назвал после его смерти в записке к Берии, лучшим советским поэтом…
    ———————————-
    Дорогой Лев!
    Записка была от Лили Брик. Сталин наложил на ней адресованную Ежову резолюцию: «Маяковский был и остается…».

    1. Записка была от Лили Брик. Сталин наложил на ней адресованную Ежову резолюцию: «Маяковский был и остается…».
      ———————
      Спасибо, дорогая Е.Л.! Я знал эти подробности с запиской, но не написал. Сейчас подумал, что Ваше дополнение лучше раскрывает тему отношения с В.В. с Лилей. Думаю также, что в последние годы прозрения поэт приносил властям много проблем, особенно, когда занялся сатирой, ( блестящей сатирой!) и Сталин рассуждал в привычном для него и Лаврентия ключе: проблемный поэт мёртвый-хороший поэт.

  6. Лев, вы, наверное, описались. Не Наталья, а Татьяна Яковлева. А где ответ на первый вопрос? На второй — все более — менее понятно, особенно после блестящего эссе С.Кура. А вот первый так и остался без ответа.
    ——————
    Спасибо, Инна, за поправку. Действительно Татьян. Спасибо также анаводку на, действительно, очень интересную статью Самуила, которую я , к сожалению, прочитал только сейчас http://7i.7iskusstv.com/y2020/nomer6/kur/ В статье вопрос о причине выстрела остаётся без окончательного ответа, хотя и моя версия о прозрении в ней не становится решающей. Что касается потери инстинкта самосохранения, то для исламитских террористов-смертников ответ, по моему, есть в тексте.: Специальная, тщательно продуманная система воспитания. Что касается других случаев ( эта тема, думаю, Вам близка), то я упоминаю о психических расстройствах, неизлеличимой болезни. А также загадочных, как у Карабчиевского. Как говорит моя сестра психиатр, тема эта до конца не изучена. Сестра глубоко верующая делает упор на то, что самоубийство большой грех, но я об этом не писал.

  7. Во-первых, об основном инстинкте. Думаю, что в отличие от животных, человек живет не только и не столько инстинктами, сколько разумом. Об этом ясно свидетельствует недавний случай в Москве.
    Науменко Лев Константинович — советский и российский философ, специалист по теории диалектики и социальной философии, доктор философских наук, профессор покончил с собой, оставив записку родным: «Мой труп на нашей лестнице. Звоните в полицию (02) и скорую (03). В смерти моей никого не винить: слепну, глохну, теряю остатки памяти. Я уже никому не нужен, да и мне тоже уже никто не нужен. Уходить из жизни трудно, но оставаться еще труднее. Больше не могу. Прощайте! Л. Науменко. 18.6.2020 год». Ему было 86 лет.
    О том, что жизнь человека управляется разумом, говорит и явление эвтаназии, и другие случаи добровольного ухода из жизни.
    Об этом же говорится в Писании: «…отдавая — приобретаешь, унижаясь — возвысишься, плача – утешишься… пожалеешь себя — погибнешь, пожалеешь других и отдашь все, что есть у тебя, и даже душу свою — спасен будешь…».
    Во-вторых, о Маяковском. Думаю, разгадка на поверхности: любил одну (Брик) и был любим другой (Полонская). Брик не предлагала замужество, но была желанна. Полонская предлагала замужество, но не была желанна так, как Брик. Как говорят шахматисты – цугцванг (нет хорошего выхода). Или, попросту: как хочу – не могу, как могу – не хочу. Противоречие разрешилось трагически.

    1. Во-первых, об основном инстинкте. Думаю, что в отличие от животных, человек живет не только и не столько инстинктами, сколько разумом

      Во-вторых, о Маяковском. Думаю, разгадка на поверхности: любил одну (Брик) и был любим другой (Полонская)
      —————-
      По моему, Анатолий, когда суицид совершают физически здоровые люди, то при этом, в состоянии аффекта, как правило, действуют как раз инстинкты, а не разум. Поэтому и действия в состоянии аффекта считаются в суде смягчающим обстоятельством. Вы тоже считаете, как и большинство исследователей, что причина нажатия на курок в любовной драме. Сомнительно. С момента разрыва с Брик прошло 7 лет, а Полонскую В.В. любил. Думаю, что прозрение и невозможность дальше искренне писать стихи-главная причина. Пушкин тоже пошёл на смертельную дуэль не из ревности к Наталье. Но это долгий и совсем другой разговор.

  8. Сколько раз бывал в, казалось бы, безвыходных ситуациях — и мысли никогда не было о самоубийстве. Если же безвыходно заболею — думаю, что воспользуюсь комфортным решением — медицинской эвтаназией.

    1. . Если же безвыходно заболею — думаю, что воспользуюсь комфортным решением — медицинской эвтаназией.
      ———————
      Спасибо, Маркс,за откровенность. Я тоже считаю, что бывают ситуации, когда эвтаназия-лучший выход.

  9. После разрыва с Брик поэт делает предложение манекенщице Наталье Яковлевой («Ты одна мне ростом вровень»)
    ___________________
    Лев, вы, наверное, описались. Не Наталья, а Татьяна Яковлева. А где ответ на первый вопрос? На второй — все более — менее понятно, особенно после блестящего эссе С.Кура. А вот первый так и остался без ответа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.