Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки. Часть 3

Loading

Всё время жил с перспективой. И вдруг — вирус! Возник на горизонте и в салки играет со всеми прямоходящими гомо сапиенсами, загоняет их в квартиры, чтобы поутихли в рвении перестроить мир и не высовывались на улицу. Какое будущее? Остается заглядывать в прошлое и искать себя там.

Догадки играют в прятки

Ефим Гаммер

Часть третья. Часть вторая. Часть первая

1

Догадки — это обычное явление пытливого, а подчас и ленивого ума, не отягощенного излишком знаний, в особенности из мира специфических научных открытий.

Допустим, в школе нас просветили, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот, как это кажется каждому жителю нашей планеты. И что? Ничего! Мы поверили, хотя визуально это совсем не так.

А если бы нас не просветили в детстве?

Тут и затаён тонкий намёк на толстые обстоятельства, как мы говорили в том же детстве.

Какой? А вот такой! Насчёт солнца нас просветили, а как насчёт потустороннего мира, рая и ада?

Где тот школьный учитель, или другой, более образованный человек, который способен нас просветить, причём без ошибок и предположений, что тот свет, действительно, существует и жизнь остаётся с нами при переселении туда?

Есть такие? Нет?

Следовательно, без догадок не обойтись.

Так что продолжим догадываться.

2

Вечером 28 января 2011 года в Иерусалиме над Храмовой горой объявился НЛО — загадочный белый шар, пульсирующий, как живой.

Восхищенные возгласы, щелканье фотоаппаратов, поспешные съёмки на видео.

Казалось бы, дождались, наблюдаем прямой контакт с инопланетянами. Сейчас опустятся на площадь перед Стеной Плача, откроют люки и выйдут к нам.

— Здравствуйте, люди! Как мы рады, что вы ещё живы!

Но либо их что-то спугнуло, либо они завершили какую-то секретную работу. И… факт есть факт, внезапно белое пятно рвануло перпендикулярно вверх и исчезло в иерусалимском небе.

Надолго ли? Спросить не у кого. Во всяком случае, больше не показывалось. Почешешь тут темечко и подумаешь, а зачем прилетали эти незримые гости, если больше нас не навещают.

Простор для догадок открыт.

Кому что набегает в голову, а?

Не слышу!

Тогда поделюсь своими соображениями.

Непознанный визитёр — это, скорей всего, своеобразный энергетический аппарат и летал над нами не ради фотосессии, а для зарядки аккумуляторов скрытого глубоко под Храмовой горой Ковчега завета.

То, что Ковчег завета не найден по сей день, это известно каждому. А где он спрятан — только посвящённым. Вот они и явились, посвященные на все сто, чтобы подзарядить Ковчег. А дальше? Дальше ему предстоит выйти на волю и повести за собой людей. Куда? Вот когда пойдём за ним, тогда и увидим.

Время, вперёд!

3

«Мифы древней Греции». Помните? А то как же! Замечательная книга. И какие познания! Доступные в подростковом возрасте разве что из тайно читаемой «Тысяча и одной ночи».

— То, что позволено Зевсу, не позволено быку.

Что позволено? Что? Ах, это…

Оставим хиханьки-хаханьки новому поколению юнцов. И обратимся к догадкам. Не способны ли были пришельцы менять телесную оболочку? По греческим сказаниям, способны. Это было для них, как дважды два четыре. Зевс не только превратился в быка, когда похитил финикийскую принцессу Европу, но и был лебедем, однажды даже голубым дождем, от которого — да-да, от дождя — забеременела одна молодая особа.

Ну и дела! Попробуй с таким совладать, если ты не Иванушка-дурачок.

Ты на коне, он в шкуре медведя.

Ты на танке, он — непробиваемый пушкой динозавр.

Разве что умом его перещеголять для победы?

А то! Где наше не пропадало? Ум хорошо, а два лучше! А если на троих?

Ну, держись теперь, Зевс! Или как там тебя по нынешним временам называть?

4

Порой некоторым, не очень любознательным людям, кажется, что мои догадки скорей похожи на фантазии. Пусть так! Но чем, скажите, отличаются от фантазий догадки всемирно известных учёных? Возьмём, к примеру, самую оригинальную на сегодняшний день. Мол, весь окружающий мир, включая космос с миллионами звёзд, всего лишь развернутая в пространстве голограмма. И земные города — голограммы, и дома, машины, пароходы, банковские ссуды и другие добрые дела — всё голограммы. Да и мы сами — живые голограммы, и наши дети, и дети наших детей.

Положим, в свои 70 с хвостиком лет я соглашусь, что потенциальная любовница — это да! — ходячая голограмма, исчезающая за горизонтом.

Но отнюдь не жена: накормит, напоит, в кровать уложит.

Да и сам я — не голограмма. А кому интересно проверить меня на ощупь, пожалуйста: 60 килограмм всё еще мускулистого тела и в каждом кулаке по нокауту.

А ну протяни руку!

5

Мы во времени? Или время в нас? Как ни посмотришь, время в любом виде не увидишь. Минуту назад — одно, сейчас — другое, а через час вообще неведомо какое.

Что остаётся от него? Даты.

Первая — день рождения. Я родился 16.4.1945 года. Сложим эти цифры, таким образом: 1+4+1+9+4+5 = 30. И перейдём ко второму рождению.

Вступил я на землю Израиля 2.12.1978 года. По существу это второе моё рождение. И опять оно проходит под знаком 30.

А третье? Да-да, и третье. 4.8.1980 года — 4+8+1+9+8+0 = 30. В этот день, сдавая в иерусалимской больнице кровь, я отключился от жизни, и ушёл в небеса. Поднимаюсь всё выше и выше, небо тянет подобно магниту, при этом выглядит как редкие снежные хлопья. Они медленно сближаются, скрепляются в одно целое, и вот уже передо мной плотный снежный наст. Пробью его головой, и окажусь там, в неимоверно притягательном мире. Эйфория, непередаваемое счастье.

Однако — главное! — о чём я подумал в этот момент?

«А кто издаст мои книги?» — подумал я, и тотчас по касательной ушёл в своё тело и очнулся на каталке, чуть ли не объятиях медсестры, добывающей мою кровь стахановским методом.

Вскоре я внезапно стал художником. Не просил об этом, не помышлял. Просто — взял в руки рапитограф, и пошло-поехало, как по велению свыше. Первая коллективная выставка не где-нибудь, а в Кнессете — израильском парламенте, среди лучших художников-репатриантов из разных стран. И призы — медали и грамоты — с международных выставок: из Франции, США, Канады, Австралии, теперь уже 15.

К чему я об этом? Да к тому, что время тебя самого переключит, если назрела определенная неудовлетворенность в настоящем, и ты не израсходовал свою жизненную энергию на пустяки. А во мне в тот момент жизни — назрело.

Итак?

Три раза я родился под мистической цифрой 30. А иди-догадайся — почему, какой смысл заложен в тройном рождении под означенной цифрой? Разве что 30, если к 3 приплюсовать 0 даёт в нехитром сложении, доступном и первоклашке, всего лишь тройку. Но в мистическом значении тройка не «всего лишь», а намёк на библейскую троицу. Намёк или нет, не мне судить, мне думать. А думать есть о чём, когда открываешь календарь и сталкиваешься с датами жизни и смерти и с замысловатой, непостижимой рассудком логикой времени.

22 июня 2016 года. День 75-летия с начала войны с фашистами. Мою маму Риву доставили на амбулансе в ашкелонскую больницу «Барзелай». Диагноз: воспаление легких. Может быть, услышав об этом диагнозе, она подумала, что в 1944 году, когда семья была в эвакуации на Урале, от воспаления легких умерла её новорожденная дочка Эммочка. Может быть, она подумала об этом.

А потом…

Я с сестрой Сильвой были последними, кто застал её еще живой. Она умерла 23 июня в 18. 40 на 98-ом году жизни. А её сестра Софа Волос последовала за ней в лучший из миров в 82-летнем возрасте. Причём, ровно через год, в 2017-ом, в тот же самый день по еврейскому календарю, и похоронены они рядом на кладбище в Кирьят-гате.

Их папа, мой дедушка, Аврум Вербовский, умер 9 мая 1961 года в Риге. Мой папа Арон Гаммер умер ровно через сорок лет после дедушки 9 мая 2001 года в Кирьят-Гате. Оба простились с жизнью в День Победы.

Воля небесная? Воля земная? Или скрытая воля войны?

Младшая сестра мамы Беба умерла в Риге в 1947 году, в феврале, оставив на мужа Абрама Гросмана двух малолетних детей Гришу и Лёню.

Абрам Гросман тоже расстался с жизнью ровно через сорок лет после Бебы, и тоже в феврале. Похоронен в Таллине.

Какая-то странная, мистического рода связь, какие-то сложные для понимания ориентиры.

Что остается?

Любовь и Память.

А Любовь и Память всегда с нами.

6

Любопытно…

Белый дом отрицает существование инопланетян, а президенты США раз за разом вспоминают, случайно или по уговору, что видели летающие тарелки.

Обратимся в год 1777.

Джордж Вашингтон гулял по лесу, и на одной из тропинок, потайной или проложенной специально для него, встретился с неким одушевлённым духом. Тот и продемонстрировал Джорджу Вашингтону будущее Америки. На каком экране в скрижалях не отмечено. Впрочем, и когда Всевышний показывал Моисею будущее Израиля, тоже не сказано, каким образом. Телевизора тогда, точно, не было. Но панорама современного Израиля была. Никто в этом не сомневается, читая Библию. Так что не будет сомневаться и с видением первого президента США Джорджа Вашингтона.

Перейдём в 1801 год.

Томас Джефферсон — 3-й президент США, один из авторов Декларации независимости — утверждал, что был свидетелем пролёта в небе металлической сигары 20-25 метров в длину. Без лишнего шума, наверное, чтобы не привлекать зевак, она пролетела над его головой и взорвалась в лесу. Об этом автор Декларации независимости написал подробный рапорт и отправил его в американское философское общество на рассмотрение.

Через шестьдесят лет, а точнее 14 апреля 1865 года, за несколько часов до того, как на него будет совершено покушение и он получит смертельное ранение, 16-й президент США Авраам Линкольн признался генералу Гранту, что каждый раз перед очередной битвой во время Гражданской войны ему снился один и тот же сон: будто он плывет на каком-то мистическом корабле в будущее, где его ждёт победа. А так как он лично руководил военным действиями, то подобные сны играли немалую роль в выборе тех или иных решений на войне с Конфедерацией.

В переводе на язык догадок, Авраам Линкольн во сне контактировал с неземными гостями, которые и указывали ему путь к достижению цели.

Опять совершим прыжок во времени, и 1 августа 1907 года приземлимся на площади у резиденции 26-го президента США Теодора Рузвельта. В этот день, над этой самой резиденцией этот самый президент видел огромный светящийся шар, который иначе, чем НЛО, быть не мог.

Почему инопланетяне летали над его резиденцией не известно до сих пор. Но, если следовать вполне логическим предположениям, то, скорей всего, чтобы поздравить с Нобелевской премией мира за 1906 год.

Получил премию — принимай и поздравления!

Но кто первым из американских президентов упомянул о летающих тарелках?

33-й президент Гарри Трумэн. Когда его спросили в 1952 году о странных объектах, барражирующих без стеснения над Вашингтоном, он сказал:

— Это летающие тарелки.

А зачем и почему они там летали? Об этом молчок. К слову сказать, и до сего дня никаких вразумительных толкований на эту тему не существует. Известно только, но опять из неведомых источников, что 34-ому президенту Дуайту Эйзенхауэру, дано было понять при тайных встречах с инопланетянами, что пролёты НЛО над Америкой связаны с созданием и взрывами атомных бомб. Мол, где-то Там, в каком-то ином пространстве, обеспокоены игрой со смертью, проводимой на Земле. И вынуждены контролировать ситуацию, чтобы она не стала необратимой.

Видел он пришельцев на секретной военной базе, не видел — не нам гадать.

Нам догадываться, что — да! — видел. Почему — «да»? По той причине, что и Ричард Никсон — 37-й президент США — давал понять многочисленным слушателям, что и он видел. Мало того, возил на личной машине — сам за рулём — близкого друга, увлекающегося уфологией, Джеки Глисона на военную базу, где находилась разбитая летающая тарелка.

Отчего же свидетельства и показания бывших президентов широко не обнародованы? Дело в том, что их встречи с НЛО настолько привлекательны для потенциальных избирателей, что они активно голосуют за того, кто обещает, придя к власти, раскрыть правду о летающих тарелках.

И кандидаты в президенты пользуются дарованной инопланетянами приманкой для привлечения голосов. Например, Джими Картер обещал после победы на выборах рассказать более подробно о том, как он видел в небе розовый шар, ежеминутно, меняющий расцветку, и опубликовать материалы о НЛО. Говорят, и Рональд Рейган, в ту пору, когда был губернатором штата Калифорния, намеривался раскрыть секретное досье о визитах НЛО. Но и он не сдержал слово, оставив приманку избирателей для следующих выборов. Однако в 1987 году, будучи 40-м президентом США , сказал, что нужно получить угрозу от пришельцев, чтобы люди наконец перестали враждовать и объединились.

Сказано — на века. И по всей видимости, человеком, хорошо осведомлённом о грозящей нам извне опасности. Недаром уже в наше время, в январе 2020 года 45-й президент Дональд Трамп заявил о создании нового вида вооруженных сил — космических войск. Тут уж не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: космос может оказаться новым театром военных действий. А с кем воевать, скажите на милость, если вспомнить слова Рональда Рейгана о прекращении вражды и объединении людей. Не с братьями же нашими меньшими?

Итак, будем объединяться?

Свежо послание, но верится с трудом.

В маленьком Израиле десятки лет не способны решить вопрос о неделимом Иерусалиме. А как решать проблемы в мировом масштабе?

Как?

Инопланетяне помогут?

А останутся ли на земле люди после их помощи, чтобы объединиться и жить в мире? Или добавят с их подсказки мозгов, укрепят иммунную систему, устроят чистку и перестройку ДНК, и в преображённом виде кинутся исполнять давний завет «плодитесь и размножайтесь»?

Ау, люди!

Нет, не откликаются. Тогда я сам откликнусь на свой призыв.

Итак…

Исполнилось 112 лет тайне тунгусского феномена. 30 июня 1908 года над тайгой в Сибири взорвался метеорит, эхо этого взрыва и по сей день разносится над планетой. В первой половине 70-х годов минувшего века я работал журналистом в Сибири, собирал материалы о происшедшем, встречался с очевидцами загадочного взрыва, и в результате написал повесть, первое название «Тунгуска», которая уже тоже обошла весь мир — печаталась в США, Израиле и в России.

Вот два небольших отрывка из повести.

Рассказывает очевидец событий, в ту пору двенадцатилетний пацан Алексей Кондаков, 1896 года рождения.

— В 1908 году, числа 17 (по старому стилю) мы выехали раненько утром на телеге в Горючую падь, стали рубить лес на избу. Был яркий солнечный день. Вдруг по небу от солнца (с юга на север) увидели летящий клуб. Он летел над горизонтом со скоростью большей, чем современный самолет. В воздухе был не больше минуты. Двигался бесшумно. Клуб был намного больше солнца. Летящая планета светила так, что не было видно солнца. Передняя часть планеты была гораздо больше и была туманной. Задняя часть, то бишь хвост, была очень светлой, прозрачной. К концу хвост сужался. Через минуту после того, как эта штука ухнула за Подосиновый ручей у Подкаменного утеса, последовало три удара. Первый был самый сильный, следующие слабее. Я не понял, что это было. Но побежал туда, где бабахнуло, к Подкаменному утесу, посмотреть. Однако батяня меня остановил, не позволил полюбопытствовать. Сказал: «где три взрыва бабахнули, там ожидать и четвертый, а жизнь дана один раз — и не для куража».

А теперь перенесёмся в 21 век.

«Одни свидетели утверждали, что летело продолговатое тело, похожее на бочку. По их версии, оно летело с юга, — вспомнились мне слова доктора астрофизики и писателя-фантаста Павла Амнуэля, сказанные 17 июля 2009 в моем авторском радиожурнале «Вечерний калейдоскоп» — радио «Голос Израиля» — «РЭКА». — Другие свидетели утверждали, что тело представляло собой яркий шар. И летело оно с востока. Ну, а самое сложное в том, что те же свидетели говорили, что это тело меняло в полете направление. Это давало основание предположить, что перед нами космический корабль».

От себя можно добавить: сибиряки-таежники видели нечто вроде воздушного боя, когда самолет-перехватчик, в данном случае, огненный шар, шёл, меняя для верности направление, на таран с огромным метеоритом, либо «вражеским» по отношению к Земле космическим кораблём, чтобы спасти лучшую из планет от уничтожения.

7

Стоунхендж, как и Атлантида, состоит из концентрических кругов. Можно сказать, это два каменных острова, один на суше, другой на воде. Мы не знаем, одновременно ли они возникли. Но погибли одновременно, во время всемирного потопа 12 000 лет назад.

Не будем пересказывать библейские сказания о причине потопа, определимся во времени — 10 000 лет до нашей эры, и переместимся по календарю в день сегодняшний, а по карте полушарий в Турцию. И отправимся на экскурсию в Гёббекли-Тепе по прозванью «Пузатый холм».

Что мы там увидим? А увидим там опять-таки великолепную архитектуру древности, которая очень напоминает Стоунхендж — такие же концентрические круги из гигантов-камней. Но в отличие от английского родственника, подпорченного заплесневелой водой губительного потопа, турецкая цитадель чистенькая, целёхонькая, словно только сейчас прошла обработку зубилом и молотом, либо, что фантастичнее, лазерным лучом.

А почему она такпя чистенькая, почему целёхонькая?

Догадываюсь без всякого напряга. По той причине, что основатели этого таинственного сооружения, предупрежденные заранее о приближении всемирного бедствия, погребли Гёббекли-Тепе под землей, да так основательно, что потребовались века для обнаружения этого древнего клада доисторических знаний и открытия его для любознательных туристов.

Будем и мы любознательными в меру. И зададим вопрос местному гиду, облачённого в тогу доктора премудрых наук.

— Когда наши предки закопали это сокровище?

— 12 000 лет назад, до потопа.

— А зачем, если не секрет?

— В том-то и дело, что секрет. Но светлые умы думают над разгадкой.

— И?

Экскурсовод разводит руками.

Так что просвещённое человечество остаётся в недоумении, почему от него, просвещённого, древние люди хотели скрыть каменные плоды своего недюжинного ума и физических сил?

А догадка, как обычно, играет в прятки. И к её поимке прямой путь пролагает простое рассуждение: если Гёббекли-Тепе уцелел полностью, тогда как Стоунхендж и Атлантида, были затоплены, то вывод один — местные обитатели, заранее зная о предстоящем бедствии, специально его закопали, чтобы использовать по назначению потом, в последующие после катаклизма годы. Но самим этим заняться не пришлось. По причине полного затопления местности и исчезновения с лица земли.

Вот и получается: Гёббекли-Тепе достался в наследство потомкам без всяческих повреждений.

Что из этого выходит? А выходит, что теперь эта гигантская каменная махина опять готова к исполнению первозданной задачи.

Какой?

Но это уже секрет из высшей математики и астрофизики. Пусть над ним поломают голову специалисты, а я пока ещё не пишу докторскую диссертацию на тему о межзвездных контактах, перемещении в параллельные миры, использовании неведомых в 21 веке видов энергии, предпочитаю оставаться вольным литературным стрелком.

8

Полёты в дальний космос.

Есть ли смысл отправлять к звёздам реальное человеческое существо — и мама у него, и папа, к тому же любимая супруга, которой век вековать соломенной вдовой. Разумнее создать силикатную оболочку по форме тела и в образовавшуюся мозговую камеру загрузить человеческое сознание.

Предположительно так устроены космические пришельцы. Однако у них не спросишь. Приходится догадываться самостоятельно. И в результате приходит на ум, что закостенелое сознание взрослой особи не подходит для этой цели. Вместо него требуется детское, самосовершенствующееся в процессе развития, и предварительно, перед загрузкой, прошедшее специальную подготовку.

Но кто согласится на пересадку своего сознания даже ради полётов в райские кущи? Разве что вовсе безмозглый человек. Но такой, безмозглый, без пользы для проникновения в неведомые миры и научных открытий.

Не проще ли брать из роддома младенцев, от которых отказались родители, воспитывать и развивать их по особой программе и затем синтетическими копиями избранников заселять космические челноки? Или — а это еще более вероятно — похищать детей?

Абсурд? Вполне вероятно. Но посмотрите статистику отказов от младенцев в роддомах? Не ужасает? А сколько из этих младеннцев переданы в чужие семьи? Не поражает? Ну, а в отношении похищенных детей и того хлеще.

Недаром Генеральная ассамблея ООН 21 декабря 2010 года приняла резолюцию, выражающую серьезную обеспокоенность увеличением числа исчезновений в различных районах мира. Той же резолюцией ассамблея объявила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений.

Подобное явление распространено и в России.

Согласно данным полицейской статистики, в России ежедневно пропадает 16 детей. Вот цитата: «В первом полугодии 2018 года органами внутренних дел РФ объявлено в розыск более 3 тысяч несовершеннолетних, пропавших без вести, что на 12,8% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года», — пояснили в пресс-центре в ответ на запрос РИА Новости».

Теперь взглянем на дату начала всего этого безобразия. На экране нашего воображения возникает 1947 год. Именно тогда в Розуэлле, штат Нью-Мексико, разбилась летающая тарелка. С тех пор и пошли циркулировать слухи о похищении людей зелеными человечками, судя по всему синтетическими созданиями с инопланетных кораблей.

9

Всё время жил с перспективой. И вдруг — вирус! Возник на горизонте и в салки играет со всеми прямоходящими гомо сапиенсами, загоняет их в квартиры, чтобы поутихли в рвении перестроить мир и не высовывались на улицу.

Какое будущее? Остается заглядывать в прошлое и искать себя там.

— Эй-эй! Остановись, парень!

— Чего вам, дедушка?

— Дай на себя посмотреть?

— Смотрите в зеркало.

— Предпочитаю смотреться во времени.

— Это как?

— А так, что ты — это я, и каждый твой шаг мне известен заранее.

— Скажете…

— И скажу!

— Хорошо! Куда я сейчас иду?

— Великая тайна! Как обычно по пятницам, идёшь в редакцию рижской газеты «Советская молодежь», на литконсультацию, и несёшь два новых стихотворения.

— Названия тоже знаете, дедушка?

— «А я тебя ещё не встретил» и «Выходят замуж девочки».

— Напечатают?

— В твои шестнадцать нет. А вот, когда тебя призовут в армию, достанут их из архива и напечатают.

— Это сколько ждать?

— Но какой успех!

— А подробнее?

— Держи — подробнее. Итак, 1 января 1965 года. В «Молодежке» появилось твое стихотворение «А я тебя ещё не встретил». Оно вызвало поток восторженных писем в газету. В очень доступных выражениях девушки предлагали тебе дружбу и любовь.

— А я?

— Ты был не в курсе. Писем тебе в Калининградскую спортроту из редакции не пересылали, и ты выбивал победу кулаками на ринге, не догадываясь, что добился её уже на литературном фронте.

— Второе стихотворение «Выходят замуж девочки» тоже напечатают?

— По какой-то странной закономерности ровно через год, 1 января 1966 года, пока ты ещё не демобилизовался. Послушаем?

— Склероз не помешает, дедушка?

— Каждое слово помню, сам ведь писал.

Выходят замуж девочки
Мы рады и не рады.
Как змейки вились ленточки
В косичках их когда-то.

Как змейки вились ленточки,
Огнём горя лиловым.
Выходят замуж девочки.
Как странно это, ново…

А так недавно просто мы
Играли в прятки с ними.
Теперь в осенней роздыми
Нас всех фотограф снимет.

Получим фотокарточки
От девочек в наследство
И — «до свиданья, мальчики!»
И — «до свиданья, детство!»

— Ну, и память, дедушка!

— Если жить без памяти, то и жизни не было.

— Расскажешь о жизни?

— Вырастешь, сам увидишь.

— А сейчас?

— Сейчас иди в редакцию. А то литконсультант тебя дожидаться не будет.

— Чего спешить, если ждать публикации четыре года?

— Стихи стоящие, подождут. А за выдержку я их ещё разок опубликую ровно через полвека после первой публикация.

— Где, чтобы не пропустить?

— Уже за границей. В Германии. В журнале «Мастерская».

— Когда?

— 23 апреля 2015 года.

— Ого! 70 лет — и не угомонился?

— Нам предписано до 120.

10

Амброзия — напиток бессмертия богов. Им боги делились с некоторыми людьми.

С кем, конкретно?

Трудно сказать, но легко предположить, если полистать Библию.

Адам жил 930 лет, Сиф — 912, Ной — 950, Мафусаил — 969.

Возраст на зависть. Возможности уникальные: нечеловеческая сила, способность видеть за пределами реального мира, а у некоторых чуть ли не дружеский контакт с самим Творцом.

Почему же в дальнейшем возрастной ценз был резко ограничен до 120 земных лет?

О болезнях, которые и без того сокращают жизнь, вообще не говорю. А уж о войне, отнимающей жизнь у всех без разбора — от младенцев до стариков — тем паче.

Рассуждений много, но толкового объяснения не нашёл. А догадка, вот она, вертится на языке. Причём, настолько интересна и неожиданна, что волосы встанут дыбом у человечества, когда тайна раскроется. Но когда? Не сейчас, и не здесь! Эта невероятная, но вполне закономерная догадка положена в основу моего большого — 24 авторских листа — романа в повестях «Пришельцы выходного дня». Отдельные повести печатались в журналах России, Израиля, США «Дружба народов», «Литературный Иерусалим», «Слово/Word», «Времена».

Кто первым издаст «Пришельцев», тот первым и прочтёт.

11

Жертвоприношения…

С чего это вдруг один человек убивает другого и преподносит его труп в дар своему богу? Бог — не людоед! Зачем ему бездыханное тело?

На ум приходит, что наши, далеко не просвещённые в науках предки, были не сильны в догадках, а уж об осмыслении действительности и говорить не приходится.

Если им в руки попадало жвачное животное, его немедленно съедали, пока парнокопытная тварь ещё не пахнет дурно.

И поэтому, когда боги, можно сказать, на их глазах похищали соплеменников, товарищей по охоте, рыбалке и посиделкам у костра, то первое, что приходило в непутёвую голову, это — правильно! — человек для небесных посланцев является превосходной закуской после принятия на грудь ста грамм амброзии.

Второе, что приходило в головы вслед за первым, так это сожаление, что боги не выхватывают из неухоженных пещер всякие отбросы общества, а утаскивают на свой пир лучших из лучших, самых продвинутых, самых башковитых. Вот был человек, и нет его! А ведь незадолго до исчезновения изобрёл лук и стрелы. Или, допустим, его собутыльник. Нет-нет, не в сегодняшнем восприятии этого, несколько испорченного алкоголиками слова. В древнем понимании, когда в компании с изобретателем лука додумался выскабливать из тыквы всю мякоть, высушивать её оболочку на солнце и хранить в этой, искусственно созданной бутылке речную воду.

Где эти передовые члены пещерной коммуны?

Похищены и съедены, даже косточек не найти на холодец.

Так что, согласно доисторической логике, правильнее загодя, до очередного приступа голода у богов, выбирать из племени кого попокладистее, и в жертву его — в жертву! На тебе боже, что нам не гоже! Кушайте на здоровья — и это без всякого напряга, вызванного погоней и ловлей, двуногих прямоходящих гомосапиенсов.

Или?

12

По смелым предположениям уфологов, Луна — это космический корабль.

А что если и Земля — космический корабль? Тогда всё просто, и мгновенно решаются немыслимые загадки с инопланетянами и летающими тарелками.

Представьте себе, что экипаж космического корабля под названием «Земля» находится в штурманской рубке внутри нашей планеты. И при помощи НЛО контролирует воздушное и морское пространство, чтобы непрошенные гости из внешнего космического мира не залетали к нам без вредных для себя последствий.

Каких?

А вот подумайте о том, сколько за последние десятилетия произошло так называемых аварий летающих тарелок. Такая продвинутая технология, такие технические навороты — человеку сто лет изучать, и не придти к пониманию этого чуда. Космос для этих машин, что дом родной. Миллионы километров преодолели с лёгкостью, а тут, в земном небе, споткнулись и разбились вдребезги. Не правильнее ли предположить: были сбиты.

Кем?

Понятно, нашими.

А как ещё назвать космонавтов-ракетчиков, сидящих внутри космического корабля под названием «Земля».

Не нашими?

Есть такие охотники?

Нет таких охотников!

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки. Часть 3

  1. Ак. А. Городницкий в своих мемуарах вспоминает, как он на батискафе обследовал Атлантиду. Оказалось, что это природное образование и не круглое вовсе.

    1. Михаил Поляк
      — 2020-07-25 16:58:

      Ак. А. Городницкий в своих мемуарах вспоминает, как он на батискафе обследовал Атлантиду. Оказалось, что это природное образование и не круглое вовсе.
      =====
      Уважаемый Михаил!
      А.Городницкий не академик, если под этим званием понимать членство в Российской академии наук.

Добавить комментарий для Михаил Поляк Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.