Мирон Амусья: «Что человеку нужно»

Loading

Сейчас в дни, когда наступает вторая волна пандемии в Израиле, пошла очередная попытка государственного переворота, на этот раз через «народный протест». Предыдущие попытки оказались для нетерпеливых врагов эффективной власти в стране слишком медленно действующими.

«Что человеку нужно»

(Руководители тоже люди, или комментарий про сегодня)

Мирон Амусья

Никогда не предавай своих
Шарон — сыну Ариэлю, 1945 г.

Меня восхищала его неутомимая деятельность. С поразительным мастерством и находчивостью решал он сложные, будто неразрешимые проблемы. Я был исполнен благодарности, но как её выразить? Ничего, лучше письма, я не смог придумать. К огромному удивлению, быстро получил ответ. Оказалось, я был единственным, кто сказал ему спасибо!
Из старой газеты[i], цитирую по памяти

Удивительно, как быстро повторяется история, вовсе не становясь от этого фарсом. В самом начале 2001 к власти в Израиле пришёл А. Шарон. Сравнительно скоро он сбросил духовные путы «миротворца» министра иностранных дел Ш. Переса, а вскоре началась эффективная, по-шароновски умелая борьба с интифадой Осло. В итоге, Армия обороны Израиля интифаду удавила безо всяких заборов безопасности, а вожак террористов был заперт в Мукате, став впервые в своей поганой жизни невыездным. Левые ощутили угрозу потери власти, притом всерьёз и надолго, и начался подкоп под Шарона, подобно тому, как это делалось в конце 1-ой Ливанской войны. Они буквально как с цепи сорвались. Нашли (или «пришили»?) дела, злоупотребления. Что ж, их цель была ясна — сильного правого лидера с политической арены устранить, его опоре — поселенческому движению нанести уничтожающий удар.

А что же правые? Впервые они «сдали» Шарона левым после 1–й Ливанской войны, допустив его увольнение. К нему имелись претензии и тогда, поскольку именно он, пусть и по приказу Бегина, выселял евреев из Ямита. Но он был одним из виднейших правых лидеров, самым из них знаменитым, а от него отказались, изгнали из правого же правительства. И начиная с 2003, после решающих успехов в борьбе с интифадой, когда он стал в стране огромной политической силой, когда его травили левые, у него нашли грехи и правые, осуждая энергично и пресловутый «Греческий остров», и «сыночков на тёплых местах» и т.п. В итоге общими силами, слева на основе расчёта и умысла, с крайне правого края — от непонимания ситуации, его затравили, сломали, а страна получила «одностороннее размежевание», проведённое, увы, как всё, что делал Шарон, после тщательной подготовки, на беду решительно и твёрдо. Урок, однако, не пошёл впрок. Пример рвущегося к следующему разъединению Э. Ольмерта тоже мало чему научил.

В 2009 главой правительства стал Нетаньяху. Продвижение страны с тех пор во всех направлениях её развития за эти более 11 лет поражает воображение. Израиль теперь очень заметная и влиятельная страна в мире, а ПМ крупнейший мирового масштаба лидер. Даже сегодня обменный курс доллара к шекелю благоприятнейший для Израиля — 1 : 3.42, что говорит об истинном относительно благополучном состоянии израильской экономики, не подтверждая криков ужаса тех, кто экономически пострадал от пандемии, и требуют себе полной компенсации. ПМ и его сотрудники филигранно прошли испытание первой волны пандемии, сделав Израиль наиболее безопасной страной в мире при минимальной смертности среди развитых стан. За меньшие достижения глава правительства и министр здравоохранения Новой Зеландии стали национальными героями. А в Израиле?

Я не говорю уже о том, что Я. Лапид, тогда ещё кандидат в полупремьеры, и А. Либерман, давно уже кандидат в никуда, врали на эту тему. Сначала они и их подельники утверждали, что пандемии нет, а есть нестрашный внесезонный грипп, а потом, переключились на облыжные сочинения, будто не те и не так лечат от этой самой пандемии. Они принижали достижения Израиля, сколько могли. Что, однако, с них, политиканов-шкурников, возьмёшь? И их избиратель, проявивший себя сполна уже голосованием за таких, как они, себя полностью охарактеризовал. Это понятно и предсказуемо. А вот отсутствие видимой поддержки с правой стороны политического спектра меня поражает. С места на место, например, уже давно бегают лидеры Ямины, в итоге гордо уйдя в оппозицию, вместо дела, и создав там, как Ленин в Разливе, подпольное, пардон, «теневое» правительство. Не надо наводить тень на плетень. Помогать правому лидеру надо, а не соревноваться в злословии. Особо грустно, что не видно и не слышно правой молодёжи.

Сейчас в дни, когда наступает, пока усиливаясь, вторая волна пандемии в Израиле, пошла очередная попытка государственного переворота, на этот раз через «народный протест». Предыдущие попытки, вроде бессудных судов, провально неэффективных следователей, и прости господи, оппозиции в Кнессете не прекращены, но оказались для нетерпеливых врагов эффективной власти в стране слишком медленно действующими. А им надо избавиться от наиболее эффективного и успешного ПМ Израиля «здесь и сейчас». Ведь промедление смерти подобно — не вечно будет пандемия, несомненно воспрянет экономика. И голый «левый король» предстанет перед страной во всём своём непристойном виде. А время им не поможет — в Ликуде немало способных лидеров, без помощи левых там обойдутся.

На улицу выскочила (или её туда подтолкнули?) молодёжь, под абсолютно чуждыми Израилю флагами — анархисты, местные арабы, обыкновенная шпана, играющая в экономически пострадавших от карантина. В Кнессете эту публику морально поддерживает, не к ночи будь помянута, Малиновская из НДИ и её коллеги, по всем каналам информации призывают не подчиняться требованиям объявленного правительством карантина моральные вдохновители и подстрекатели шпаны — Лапид и Либерман. Чуть ли не каждый день беснуются хулиганы, и бьются с полицией на улице Бальфур, в Иерусалиме, у резиденции ПМ. Какой-то бандит (или бандиты?) грозят ПМ и членам его семьи убийством. В этой сложнейшей обстановке ПМ нуждается в слове и деле поддержки — в виде писем в резиденцию, статей, но, в первую очередь, в виде демонстраций. Где молодёжь Ликуда, я спрашиваю? Что, вся сдулась? Хочется повторить предательство своего лидера, как сделали когда-то с Шароном? Конечно, сегодняшний ПМ для левых оказался крепким орешком. Но стоит помнить, что третьей возможности история может и не дать.

Признаюсь, я был потрясён, когда осознал, что даже в «Мастерской» не нашлось буквально никого, кто бы громко признал очевидное — спасение тысяч жителей страны есть заслуга группы её руководителей, в первую очередь, ПМ. Было стыдно читать все эти уклончивые пируэты, принижающие достижения Израиля, и отмечавшие, насколько дела лучше, например, в других местах, где-то там в Папуа Новой Гвинеи или Уганде. Читать всё, кроме простого «Спасибо!».

Нам всем есть, что терять. На кону может оказаться наша страна, а в ближайшем будущем англо-испано-франко-итальянско-шведско-американский результат в борьбе с пандемией. Ведь и сейчас смертность в Израиле составляет 50 человек на миллион жителей, т.е. в 9-12 раз меньше, чем в этих прекрасно развитых во всех отношениях странах. Стоит помнить, что эта разница составляет, в пересчёте на население Израиля, 4000-6000 оставшихся в живых людей. Ведь не спаси их, среди этого огромного числа жертв могли быть мы сами и наши близкие. Правительство уступило давлению «шумовой гранаты» — Лапидерману, и выведенной на улицу их языками, с помощью СМИ, толпе. После преждевременных открытий, в первую очередь школ, смертность возросла с 30 на 01.06 до 50 на 26.07, число заболевших выросло на эти же даты с 17000 до 62000 человек. А ведь вторую волну можно было бы несказанно ослабить, не дать ей разгуляться, или даже избежать, снимая запреты медленно и осторожно. На совести, в первую очередь — Лапида и Либермана, дополнительно умершие уже 200 человек, и десятки тысяч заболевших, из которых умрёт, боюсь, человек 500. А ведь волна пока лишь остановила свой рост, а не пошла резко на убыль. Это куда больше, чем гостями страны выпитое шампанское и ими же выкуренные сигары. В моих глазах сделанное Лапидерманом тянет на непреднамеренное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Усилиями властолюбивых вожаков, безответственных «простых» людей, поддержке их со стороны СМИ правительство буквально оказалось в осадном положении. Неужели нет в Израиле правых молодых сил, способных с помощью контр-демонстраций разогнать весь левый сброд? Ведь сила демонстраций, особенно дисциплинированных, огромна. И судьи, и юридический советник, и прокурор не захотят видеть часто у своего дома протестующих людей — это треплет нервы, особенно когда в душе единое пятно. А уж что говорить, если пятен совсем не одно. Ведь это не для ПМ, это для вас самих, молодые правые избиратели, нужно, чтобы через несколько лет, подойдя к зеркалу, не стыдно было в него смотреть.

Демонстрации, катящиеся сегодня по Израилю — это не марш голодных и обездоленных, которым нечего терять. Те, как свидетельствует история, да и моя собственная память, начиная с блокадных времён, ходят под лозунгом «Дайте хлеба! Нам нечего есть!». Сегодняшние же демонстрации идут под лозунгом «Правительство в отставку!» А данное правительство-то одобрено Кнессетом лишь 17 мая. С него чего требовать? Но ведь главная цель науськивателей демонстраций — ненавистный им, и честными выборами никак не изгоняемый сегодняшний ПМ. Могут сказать — люди, конечно, не голодны, но не видят перспективы в жизни, бизнес, созданный их руками, гибнет из-за карантина, второго им не создать, так что «Всё пропало, пошли на баррикады». Не вижу оснований для подобной точки зрения. Не вижу доказательств и будто бы охватывающей многих людей депрессии, чреватой статистически достоверным увеличением числа инфарктов, инсультов и индрердов, а также резким ростом числа самоубийств, разводов, помешательств и т.п. Эти страхи, распространяемые СМИ и легковозбудимыми литераторами не имеют под собой на сегодняшний день ровно никаких подтверждающих научных данных.

Разумный частный предприниматель (а неразумный не дожил бы и до пандемии), например, ресторатор, понимает, что с карантином или без него, но прошлого наполнения залов ему не видать — надо переходить на нечто удалённое. Вот мне присылает сообщения и приглашения на экскурсии по Израилю замечательный гид Арье Парнис[ii], который с началом пандемии вместо плача на публику стремительно перешёл на платные виртуальные поездки, в которых можно участвовать, не выходя из дома.

Сегодняшние демонстрации во многом идут от неудовлетворённых прихотей избалованной публики — «хочу в бассейн, в спортзал, вообще хочу, что хочу», да и позиции «жизнь и здоровье мои — что хочу, то с ними и делаю». Не надо забывать, однако, что нет прав, без обязанностей, и не может быть свободы, нарушающей свободу другого — например, заражаясь, рискуешь не только собой.

Помимо контр-демонстраций, шпану следует приструнивать и используя органы власти. Приведу представляющийся мне удачным пример правильной реакции на хулиганов, доступный не только молодым, но даже весьма старым. Главное, не давать этой публике спуску. Так, Andrey Zaitsev пишет:

«Вчера был шабаш возле КНЕСЕТа, в ходе которого попутавшие все границы типы забрались на МЕНОРУ[iii], наш символ. Сегодня подал жалобу в полицию по поводу 1) Нанесение ущерба государству — оскорбление его символов, 2) Опасности для окружающих — высота более 2х метров, 3) Нанесение ущерба общественному имуществу; и против сил безопасности, допустивших сиё действо. Это ишур ле тлуна».

Фото 1. Заявление Зайцева в полицию

Сбывается моя давнишняя мечта — заставить левых отвечать перед левым же судом, а суд понудить крутиться, как уж на сковородке. А то, помню, группку офицеров-«отказников», не согласных исполнять приказы военного командования действовать против арабских террористов, принимал в своём офисе, и беседовал благожелательно и с со-пониманием М. Мазуз, тогдашний юридический советник правительства и «отказник» в душе. Это ведь не «дело» против президента клепать, не правда ли? Или вспоминаю девку, укравшую секретные документы и передавшую их корреспонденту для опубликования. Тут явную измену наказали каким-то чуть ли не условным сроком. Не пропуская такое, подавая иски и жалобы в полицию и суд, надо слишком уж лево-ориентированную часть юридической системы заставить работать против своих единомышленников.

Главная цель данной заметки в том, чтобы напомнить очень простую истину: люди любят, когда их хвалят, если они сделали нечто хорошее. Это свойство любого человека. Каждый ждёт похвалы и рад ей. Уместная похвала, спасибо, сказанное за доброе дело, есть основа умелого воспитания достойного человека. Руководители страны, политические деятели здесь не исключение. У Шарона отсутствие «спасибо» и поддержки справа проявилось, когда его, буквально спасителя Израиля в Войне Судного дня в 1973, увольняли с поста министра обороны в 1983. Он был очень успешен и в ходе 1-ой Ливанской войны, но стал жертвой комиссии Кахана, созданной под чудовищным, страхом потери власти мотивированным, давлением левых. Шарона уволили с поста по несправедливому, политическому обвинению в «косвенной ответственности за допущению резни в Сабре и Шатиле». А вины никакой и не было. Но не встало на его защиту ни правое правительство во главе с М. Бегиным, ни активный правый избиратель. О потрясшем его отсутствии этой моральной поддержки Шарон шесть лет спустя написал в книге-автобиографии «Воин».

Уверен, что и нервный срыв Бегина, приведший его к уходу в отставку через несколько дней после увольнения Шарона был вызван, помимо личного горя, ещё и отсутствием заслуженной поддержки справа, отсутствием того «спасибо», которое он заслужил десятилетиями своей важнейшей для страны деятельности. Я говорю о благодарности не от потомков — герой её не услышит, а от современников. Многие соратники Бегина не могли простить ему не только принудительную эвакуацию евреев из Ямита в 1982, уход из которого, вероятно, был ошибкой, но и заключения мирного договора с Египтом в 1979, явно оправданного временем, поскольку работает уже больше сорока лет. Не осознавали они, возможно, и важности уничтожения по приказу Бегина иракского ядерного реактора в 1981.

Почти полное сегодняшнее бездействие массы сторонников ПМ удивляет, и задевает. ПМ опирается на очень широкую поддержку в обществе, демонстрируемую уже которыми выборами подряд. Но ведь жизнь не кончается днями выборов. Брошенный без явной поддержки сторонников, он может в итоге уступить и чудовищному давлению противников, да и подумать, под вой шпаны из-за забора: «А может, мне плюнуть на всё это и уйти?». Стране его уход сейчас вреден. Его сторонникам надо ему помочь, а нет более действенной помощи, чем громко сказанное спасибо за уже сделанное вчера. Оно вдохновляет на успешную работу сегодня и завтра.

___

[i] Нервным можно расслабиться: эпиграф 2, гарантирую, написано не мною и не про Нетаньяху

[ii] Адрес А. Парниса, рассылаемый по моей инициативе, здесь.

[iii] Одна дрянь даже разделась до пояса голой — от «голода» или в «полном отчаянии», точнее — одичании.

Print Friendly, PDF & Email

42 комментария для “Мирон Амусья: «Что человеку нужно»

  1. Вс, 2 авг. 2020 г, 19:54 Miron Amusia:

    Дорогой Альберт Яковлевич,
    Спасибо за со-понимание. Я сознательно, чтобы не разжигать спора, не затронул в своём ответе один пункт. У вашего друга не упомянута ни одна всеизраильская задача, но лишь неудовольствия русскоязычных евреев смешанных браков. А ведь у Израиля есть и национальные проблемы: как восстановить тот рост экономики, который был до коронавирусной атаки, как сохранить и повысить боеспособность армии, не увеличивая, а уменьшая её численность, как развивать свою науку, сохраняя её рентабельность, и т.п. Как удержать, наконец, страну, которую раздирают провокаторы и политиканы на части во имя своих амбиций, от бескровной, а тем более, кровной гражданской войны. У нас опасный юбилей – 70 лет это тот возраст, примерно в котором от внутренних распрей гибли предыдущие еврейские государства. Это важно, а не магазины в субботу, и прочее разваливающее, что продвигает именно как основу для трений и расколов шайка Либермана.
    With best regards, Miron Ya Amusia

    From: Albert G
    Sent: Monday, August 3, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: Продолжение дискуссии

    Дорогой мой друг!
    Я очень ценю Ваше время и считаю, что не следует больше отвлекаться на пустопорожнюю дискуссию. Полностью согласен с Вами, что «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Убежал от трудностей в своей стране, так будь добр уважать законы и традиции той страны, где ты решил искать лучшей жизни, а не поддерживать шайку малограмотных раскольников, либерастов, распираемых собственными амбициями, что может привести к ужасным для страны последствиям. Ещё раз благодарю Вас за то, что нашли время на обстоятельный аргументированный ответ.

    Всегда Ваш Альберт.

  2. From: Albert G
    Sent: Friday, July 31, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Fwd: Продолжение дискуссии

    Дорогой мой друг.
    Возможно вам покажется не безынтересно, и Вы сумеете выделить время, чтобы ознакомиться с мнением моего друга со студенческих времен Геннадия К. о недостатках (по его личному мнению) правления ПМ Нетаньяху. Мне его позиция любопытна не сама по себе, а по той причине, что её разделяют и многие мои родственники и друзья, долгое время живущие в Израиле.

    ———- Forwarded message ———
    От: Gennady K.
    Date: чт, 30 июл. 2020 г,
    Subject: Re: инф
    To: Albert G

    Хочу также добавить, что я всегда любил физику и учителей физики, работал лаборантом некоторое время в школьном кабинете физики, хотел поступать на физфак МГУ, но не сложилось …Но и сейчас испытываю уважение и трепет перед физиками

    On Thu, Jul 30, 2020 at 7:36 PM Gennady K. wrote:
    Альберт, привет.
    С интересом прочел ответ уважаемого Мирона. К сожалению, в этом ответе ни слова не сказано, что Нетаньяху за все время его каденции не предпринял никаких шагов по решению кардинальных проблем Израиля и та критическая ситуация, которая складывается сейчас, является обострением этих накопившихся проблем .При этом сама проблема необходимости создания коалиции в 61 голос при наличии своих 30-35 тоже является одной из язв общественно-политической организации Израиля, которую тоже надо лечить.
    Отвечу коротко только на замечание об отсутствии религиозного насилия в Израиле :
    1. Отсутствие института гражданских браков и захоронений (При этом негалахтический брак, заключённый за границей, признается ?!)
    2. Дикий порядок отдельных захоронений галахтичесх и негалахтических евреев и неевреев.
    3. Отсутствие общественного транспорта и запрет работы магазинов по субботам.
    4.Вмешательство раввината в производственные дела — ремонтные и аварийные работы по субботам и работу предприятий с непрерывным циклом (что мне известно очень хорошо как бывшему работнику хеврат хашмаль).
    5. Субсидирование за счет государства института раввината, религиозных школ и синагог.
    6. Наличие политических партий по религиозной принадлежности.
    7. Особый порядок призыва на военную службу учащихся религиозных школ.
    При этом я согласен, что следует ограничивать создание отдельных организаций, «защищающих права» так-называемых русскоязычных граждан и тем более объединений выходцев из России, Белоруссии и т.д.
    Передай привет господину Мирону Амусья. Всегда с интересом читаю его статьи. Уверен, что мы с ним «по одну сторону баррикад», что не исключает разногласий по отдельным вопросам. Гена

    Уважаемый Альберт Яковлевич,
    Возможно, в будущем напишу заметку и на эти темы – сейчас иные планы.
    Отмечу кратко – я считаю себя гостем, ПРИЕХАВШИМ в Израиль. Потому полагаю себя ОБЯЗАННЫМ подчиняться его законам, а не менять их под себя. С этими законами наш народ жил тысячелетия – не худо их понять, и приехав сюда от трудностей в СССР, а не из-за сионизма, жить себе, и работать. Я, кстати, приехал по приглашению, а не «бултых, и в воду». Приглашение оговаривало должность, последующую пенсию мне и жене. Масса людей здесь спокойно перенесла период лихолетья в СССР, обустроила жизнь, а затем начала требовать свои, а не еврейские права. Русские всюду привыкли быть большинством, а здесь они нацменьшинство. Надо им свыкнуться с этим, как мы делали всю жизнь в СССР и РФ. А вот ответ по поднятым вопросам:
    1. Нет здесь «диких», есть еврейские порядки. Мне, даже нескольким моим студентам-русским, не мешает отсутствие гражданских браков и равенства на кладбище,
    2. Люблю безтранспортный Шабат, ценю, и уважаю его покой. Всё ОК с магазинами – пока справлялись, да и другие легко приспосабливаются. Следует только этот порядок считать СВОИМ,
    3. В Шабат жизненно важное работает, аварии угрожающие чинят, скорые ездят, на костях предков не строят,
    4. Государство еврейское обеспечивает небольшой частью своего дохода и еврейскую религию – основную идеологию НАШЕГО народа
    5. Чужеродна для меня «русская» партия, начиная с её лидера, с которым лично знаком. Чужда стране её идеология, методы действий, враждебны источники финансирования. Религиозные – это еврейские партии. В этом для меня решающая разница,
    6. Это опять-таки элемент НАШЕЙ традиции, а число секулярных уклонистов много больше числа тех, кто не служит по религиозным причинам. Кстати, призыв добровольно увеличивается, да и участвуют религиозные в ряде важнейших общественных работ.
    На этом дискуссию по причине времени вынужден закончить.
    With best regards, Miron Ya Amusia

    From: Albert G
    Sent: Sunday, August 2, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: Продолжение дискуссии

    Дорогой мой друг!
    Я сожалею, что в этот сложный для Израиля период, отнимаю у Вас время, затеяв отнюдь необязательную дискуссию. Несмотря на то, что своего студенческого друга я знаю гораздо дольше чем Вас, я практически полностью разделяю вашу позицию. Не стану более занимать ваше время. Благодарю за быстрый, обстоятельный и убедительный ответ.

    Всегда ваш Альберт.

  3. From: Albert G
    Sent: Thursday, July 30, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой мой друг, благодарю Вас за быстрый и обстоятельный ответ. Не буду скрывать, что несмотря то, что своего друга , Гену Кемельмахера, я знаю как очень неглупого парня со студенческих лет , мне гораздо ближе и понятнее Ваша точка зрения. Ещё раз спасибо.
    Всегда Ваш Альберт Яковлевич.

    чт, 30 июл. 2020 г., 12:26 Miron Amusia:

    Дорогой Альберт Яковлевич,
    Спасибо за тёплое письмо и пересылку. Я взял себе за правило не обсуждать в полемике то, что сам написал. Я помещу ответ вашего знакомого в числе отзывов на мою заметку, без указания адреса автора. Надеюсь, он не обидится. По сути – не согласен с тем, что ПМ засиделся и что-либо из существенного возможного не сделал, имея в виду, что избиратель не давал ему нужного для законотворчества устойчивого большинства. Его опора 30-35 мандатов из 120. Никто другой сейчас не имеет отдалённо и столько. Война с ним, как и поддержка его – не личностное дело, а проявление решимости левых вернуть себе власть, чего выборами им не достигнуть, и абсолютной необходимости для правых страну левым не сдать. Никакого религиозного насилья или засилья за 22 года я здесь не увидел, а примеров необоснованного расширения русскоязычными зон применения своих обычаев, языка, привычек, претензий – сколько угодно. А ведь ехали в еврейскую страну, с её сложившейся культурой, включая язык, манеры, праздники. С этим надо бы считаться.
    With best regards, Miron Ya Amusia

  4. From: Albert G
    Sent: Tuesday, July 28, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Fwd: инф

    Дорогой мой друг, с большим интересом и болью прочитал Вашу последнюю заметку об общественно-политической ситуации
    в Израиле. В этой земле обетованной живут и мои родственники и друзья, и я решил переслать Вашу заметку «Что
    человеку нужно» своему другу ещё со студенческие времен, Геннадию Кемельмахеру, который давно живет
    в Израиле, и попросил его высказать своё мнение по обсуждаемых в заметке злободневных проблемах.
    Мне показалось интересным сравнить мнение двух, глубоко мною уважаемый израильтян.
    Возможно и Вам покажется небезынтересным и мнение моего друга.
    *******
    Следующим сообщением я отправляю Вам его письмо без каких-либо сокращений.
    Всегда Ваш Альберт Я.

    От: Gennady Kemelmakher
    Subject: Re: инф
    To: Albert G
    С одной стороны я полностью поддерживаю Мирона в отношении левых и ультралевых сил в Израиле.
    С другой стороны есть очень существенные претензии к Нетаньху. Он всеми силами держится за власть
    (может быть и потому, что считает ,что только он знает, как надо управлять страной) и ради достижения этой цели
    идет (может быть вынужден идти) на союз с реакционными ультра-ортодоксальными партиями, тянущими страну
    в маразм средневековья и препятствующими развитию. Кроме того, за 11 лет он не решился даже начать какие-либо кардинальные
    реформы, так нужные Израилю — при том ,что экономика развивалась весьма успешно и в международной политике были несомненные успехи.
    Беда Израиля (и многих других стран в настоящее время) в отсутствии лидеров ,могущих решать его проблемы — далеко неоптимальная система управления, религия как составная часть государственной системы, нерешенная палестинская проблема и десятки других. Так что повода для оптимизма не видно , не говоря уж а второй волне короны, значительно более острой , чем первая.
    Тем не менее ,жизнь продолжается …

  5. ЗРИ В КОРЕНЬ

    Уваж. Автор назвал хулиганствующих демонстрантов демонстрантов «шпаной», что, быть может, и верно, но вуалирует суть. Дело обстоит намного серьезней.
    Знаем мы кто ходит под черными и красными флагами. Есть у них идеология и политические цели, закулисные лидеры, поддержка гос. теле-радио, деньги, жажда власти и энергия ненависти. Их ближайшая цель — скомпрометировать и нейтрализовать полицию, завладеть улицей и установить террор в отношении несогласных. Они начинают формировать группы (в перспективе команды) штурмовиков.

    Речь идет не о политической судьбе Главы правительства (о чем столь печется г.Амусья, а о сохранении демократической формы правления и суверенитете народа в его стране.

    1. Давид: « … Знаем мы кто ходит под черными и красными флагами. Есть у них идеология и политические цели, закулисные лидеры, поддержка гос. теле-радио, деньги, жажда власти и энергия ненависти. Их ближайшая цель — скомпрометировать и нейтрализовать полицию, завладеть улицей и установить террор в отношении несогласных. Они начинают формировать группы (в перспективе команды) штурмовиков. …»
      ==========
      Верно.
      И вчера в Тель-Авиве уже были первые раненные, притом среди чернофлажников. В прессе обвиняют правых штурмовиков, но это вполне могла быть провокация своих же чернофлажников, которым очень нужен «поджёг Рейхстага».

      Кто там напал на кого — в этом должны разобраться полиция и суды, а НЕ пресса, воюющая в одной комманде с фашиствующими чернофлажниками за хаос в обществе.

      За избиение на демонстрациях сейчас надо наказать максимально сурово. Насилие — только ради самообороны. Кто это не понимает, из правых или из левых — тем надо надолго отбить охоту повторять насилие.

      А израильскому обществу очень стоит понять, что именно чернофлажники-толькоНеБибисты пытаются (и имеют реальный шанс) нейтрализовать полицию, завладеть улицей и установить террор в отношении несогласных.

  6. Публикации и телевизионное освещение новостей политики не перестают удивлять. Позиция критиков действующей власти обычно сильна тем, что самому критику нечего предъявить – он-то в руководстве не замечен. Зато какой простор для его фантазии.

    Как легко мы отходим от кардинальных вопросов управления страной к деталям биографий отдельных личностей! А ведь Израиль, как и прочие страны, балансирует между попытками сохранить жизнь населения – с одной стороны, и поддержать обвалившуюся экономику – с другой стороны. Либо-либо. И от власти требуется великое искусство и удача в поисках оптимального динамического равновесия этих крайностей.

    Давайте определим то главное, что нужно большинству. Вот если бы прямо сейчас власть могла наделить каждого гражданина весомым денежным пакетом, многие ли цеплялись бы за свои право-левые убеждения? В политике на подходах к власти всегда гуляют разные группы интересов, и всегда есть проводники этих интересов и примкнувшие к ним. Большинство выводят на улицы личные экономические проблемы. Конечно, есть в Израиле другие чрезвычайно значимые мотивы, но в разгоревшемся экономико-эпидемиологическом пожаре первоочередной задачей должны стать действия по его тушению. А это значит, что стране сейчас нужен политик не просто со стратегическим мышлением, но еще и хозяйственник, и сильный менеджер. И не время перетряхивать старую одежду, когда надо спасать жизни людей и обеспечивать их существование, не забывая о безопасности государства. «На переправе лошадей не меняют», как ни банально это звучит.

    В коллективном выборе важно личное предпочтение и видение каждого гражданина. Я голосовал на Нетаньяху. А благодарить за проделанную работу, безусловно, следует. Полностью в этом с Вами, Мирон, согласен.

    Спасибо за статью.
    Борис Швец
    28.07.2020

  7. А вот это Вы зря: «Такое у НЕДОУЧИВШЕГОСЯ СТУДЕНТА АМЕРИКАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА представление об экономике».
    В 1975 году Нетаньяху получил степень бакалавра в области архитектуры в Массачусетском технологическом институте (MIT), в 1977 году — степень магистра менеджмента в MIT Sloan школе менеджмента.
    Массачу́сетский технологи́ческий институ́т (МТИ, англ. Massachusetts Institute of Technology, MIT) — университет и исследовательский центр, расположенный в Кембридже (пригороде Бостона), штат Массачусетс, США. Одно из самых престижных технических учебных заведений США и мира. Занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира.

  8. From: eliyahu essas
    Sent: Monday, July 27, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой Мирон!

    Вот я и делаю то, что Вы в Вашей как всегда, замечательной статье написали:
    Выражаю Вам и благодарность за крайне (!) своевременные идеи и восхищение
    и логикой построения и стилем письма. Спасибо Вам!

    Элиягу Эссас

  9. From: Yuri Tuvim
    Sent: Tuesday, July 28, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Спасибо. Согласен. И что будет дальше? Такой же кошмар, как у нас?

  10. From: Meira Krigmant (на ФБ, 27.07.20) https://www.facebook.com/meira.krigmant?comment_id=Y29tbWVudDozNjkxMjA2NTM3NTU5NTI3XzM3MDQ0NjgzMjI5MDAwMTU%3D
    Это настоящий взгляд на происходящего в нашей стране, где правая молодежь, которая должна бороться за свое будущее. Нельзя чтобы Лапид и Либерман победили. Это потеря страны.

  11. From: Dan Roginsky (на ФБ, 27.07.20) https://www.facebook.com/dan.roginsky?comment_id=Y29tbWVudDozNjkxMjA2NTM3NTU5NTI3XzM2OTkwMTgzMjM0NDUwMTU%3D
    Дурной пример заразителен. Или это пандемия?
    Повторяется преступный самоубийственный идиотизм Америки. Там полстраны (включая “просвещенную элиту” или даже начиная с неё) ненавидят президента, который умеет решать важнейшие проблемы страны, что было не под силу его предшественникам десятки лет. В итоге — руководимый “просвещенными” врагами мощный бунт бандитов, преступной шпаны.
    Здесь, в Израиле, разве не то же самое — с заменой слов, обозначающих как страну и её руководителя, так и губителей страны (губящих и её весьма успешного руководителя)?

  12. From: иосиф вакс (на ФБ, 27.07.20) https://www.facebook.com/vaksiosef?comment_id=Y29tbWVudDozNjkxMjA2NTM3NTU5NTI3XzM2OTY5OTkyODAzMTM1ODY%3D
    Понятно,кто раскачал до опасного предела «Лодку», кто с остервенением сверлит в ней дыры. Понятно ,что это то,что нужно арабо-европейскому альянсу. Непонятно ,почему у нас в Израиле появилось так много «полезных идиотов»,которым недоступна простая истина — «Мы ВСЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ».

  13. From: Victor Waldberg (на ФБ, 27.07.20) https://www.facebook.com/victor.waldberg?comment_id=Y29tbWVudDozNjkxMjA2NTM3NTU5NTI3XzM2OTIzNjk3NTQxMDk4NzI%3D
    На самом деле «протест» получился какой-то хилый, аккурат по способностям Лапидушки-дурачка. Ну а ОПГ «Бейтену» всегда опиралась на тех, кого на демонстрации не выгонишь.

  14. From: Ludmila Ashkenazi (на ФБ, 27.07.20)
    https://www.facebook.com/people/Ludmila-Ashkenazi/100006411631786
    Поддерживаю абсолютно все о чем написано в этой статье. Как точно проведена параллель с Шароном, и что третьей возможности может не быть, ведь сейчас нет лидера равного Натаниягу.

  15. From: Shaul Baskin (на ФБ, 27.07.20) https://www.facebook.com/shaul.baskin?comment_id=Y29tbWVudDozNzAyMjEyOTQ5NzkyMjE5XzM3MDI4MDk0ODk3MzI1NjU%3D
    Есть два пути или быть евреем или погибнуть. Пандемия есть помощь сверху — заставить эту массу жидов и шлемазлов быть немного людьми и евреями. Чудо не произойдет. Пандемия будет усиливаться и мутировать. Лекарства не помогут. Должна быть сильная власть и жесткие решения. Должна быть эффективная система управления, усилена полиция и реорганизованный суды, на 90% сокращен госаппарат и муниципалитеты. Либерман, Лапид, левые СМИ, анархисты должны сидеть в тюрьме. И т.д и т.п , вопрос не в экономике, а в наших жизнях и в нашем будущем.

  16. Mark Bindris (на ФБ, 27.07.20) https://www.facebook.com/mark.bindris?comment_id=Y29tbWVudDozNzAyMjEyOTQ5NzkyMjE5XzM3MDI3MjU3MDY0MDc2MTA%3D
    Решение о карантине было непопулярным. Натаниягу ввёл карантин, и спас Израиль от шведского сценария, как минимум. Учитывая склонность израильтян не выполнять указания минздрава, смертность была бы раз в 8-10 выше , чем в Швеции. В том же марте Либерман призвал не выполнять указания минздрава, а багац отменил отслеживание телефонов инфицированных.

  17. Ватиканский архиепископ Карло Мария Вигано, поблагодарив Дональда Трампа «за стойкость» против «детей тьмы», «спровоцировавших гражданские беспорядки», утверждал, что «то же самое происходит и в Европе, совершенно синхронно». Естественно, возникает вопрос, не являются ли частью кем-то организованного того же процесса люди с чёрными флагами в Израиле, требующими отменить результаты выборов, давших руководство Нетаньяху.
    Чёрные флаги по масти вполне подходят «детям тьмы».

    1. Вопрос, кто организатор стоит давно (левые СМИ, гос. бюрократы, транснациональные элиты…?). Нужен конкретный ответ кто именно, какая организация.

      1. Михаил Поляк: … Нужен конкретный ответ кто именно, какая организация.
        =====
        А зачем? Что вы сможете с ней сделать при нынешнем законе и нынешней коалиции?

        Посмотрите старую статью в Мастерской (февраль 2015, авторы Игорь Юдович и Владимир Янкелевич) об организации «V15», которая почти украла израильские выборы на деньги американского налогоплательщика:
        http://club.berkovich-zametki.com/?p=15596

        Я ещё тогда (февраль 2015) там прокоментировал: » … Умеренно правые (Ликуд / Биби) совершили большую ошибку не изменив закон о выборах таким способом, чтобы предотвратить вливания денег от чужих правительств своим политическим оппонентам. …»

        А сейчас вы сможете найти с дюжину организаций «V2020.01» … «V2020.12» — все на деньги Сороса и все союзные американской Антифе, БЛМ и израильской «Еш Атид», лидер которой Яир Лапид он официальный глава оппозиции в Кнессете.
        И против этих «V2020…» есть решения — но НЕ быстрые и НЕ лёгкие.

          1. Законы конечно надо улучшать, но проблему это уже не решит: в Кнессете, в прокуратуре, в судах, в СМИ и в академии есть слишком много людей, для которых вполне приемлима попытка изменить результаты выборов через дестабилизацию и распространение коронавируса.

  18. Статья другого сторонника Натаниягу, который предлагает СОВСЕМ ДРУГОЙ (по-моему: гораздо лучший) подход к решению проблем Израиля:

    https://www.9tv.co.il/item/16451
    Михаил Лобовиков: «За что идет борьба на наших улицах».

    1. Бенни Б! И в чем же это у Лобовикова другой подход? Все, что он говорит — это «надо,надо, надо…» ( я так тоже могу!). Но ничего конкретного он не предложил.

      1. Михаил Поляк:
        Бенни Б! И в чем же это у Лобовикова другой подход? Все, что он говорит — это «надо,надо, надо…» ( я так тоже могу!). Но ничего конкретного он не предложил.
        =========
        Михаил Поляк!
        У Михаила Лобовикова принципиально другой подход и он ДА предложил конкретные изменения концепции:

        1) прекратить мини-культ личности Нетаниягу: «правые» граждане обязаны признать, что власть Нетаниягу это не больше чем средство для достижения нескольких общенациональных «правых» целей.
        2) вернуться к «правой» идеологии: сами «правые» граждане обязаны ясно понимать хотя-бы самые важные из этих целей (Лобовиков объяснил. какие конкретно) — и критиковать Нетаниягу, когда он делает что-то невразумительное в этой области.
        3) сторонники Нетаниягу обязаны прекратить оскорблять тех «правых» которые, согласны с пунктами 1 и 2.

        Вы даже не заметили, что эта статья полна оскорблений против любых критиков Нетаниягу из тех, кто вполне могли бы голосовать за него или за Ликуд 🙁
        Только два примера:
        а) Лобовиков пишет в стиле «протест пострадавших от эпидемии простых людей, который захватили и извратили анархисты, толькоНеБибисты и антисионисты», а Мирон Амусья — в стиле «это не марш голодных и обездоленных, которым нечего терять». Ведь каждый толькоБибист знает, что это нормально, когда ДРУГОГО лишают 50% дохода и 90% сбережений ради мелких партийных интриг Великого и Незаменимого Лидера. У меня просто нет слов 🙁
        б) Мирон Амусья обвинил «крайне правых» в неблагодарности к Шарону, в предательстве Шарона и в «размежевание» 2005 года. У меня ещё раз просто нет слов 🙁
        А «молодёжь Ликуда» он спрашивает в стиле «хотите повторить предательство своего лидера, как сделали когда-то с Шароном?». Ведь каждый толькоБибибст знает, что на «Ямину» им сейчас сказали «фас», а в «правой» идеологии они мало что понимают.
        ТолькоБибибст сравнивает миллионные взятки Шарона и его сынков с обвинениями против Натаниягу.
        У меня в третий раз просто нет слов 🙁

  19. Читая Мирона создаётся впечатление, что Нетаниягу непогрешим. Нет, у него много грехов перед нашим народом. Я бы хотел видеть на посту ПМ лучше Фейглина, или кого-то белее правого.

    1. Фейглина!! Нашли правого!! В Кнессете он прославился исключительно борьбой за легализацию наркотиков, а на выборах он такую либертанистскую программу выдвинул, что всем стало ясно — к еврейству он не приближался, ему в Кнессете нечего делать даже в качестве крайне левого.

      1. Мнение Исраэля Дацковского понятно:
        1) галахот «запреты клеветы и злоязычия» полностью отменены для харедим в отношении либеральных и либертариарных ортодоксов вроде Фейглина.
        2) к еврейству приближается только любовь харедим к государственному социализму.
        3) позиция харедим во время Осло и «размежевания» — это образец настоящей правизны.

    2. К слову: жаль, что Мирон пишет всё о политике, да о политике, а о науке — ничего. Меня , например, интересует такой вопрос: на мой взгляд , в основе природы лежит не физика, а кибернетика. Физика успешно развивалась сотни лет без даже применения термина «информация», а кибернетика без информации и дня не проживёт. Узнать бы его мнение.

  20. Показательна позиция автора в отношении ответственности «крайне правого края» в «размежевании» 2005 года:
    они НЕ защитили Шарона и его сынков от полностью оправданных расследований в получении миллионных взяток — и этим они «объединили силы» с прокурорским дипстэйтом и всеми левыми, которые шантажировали и сломали Шарона своим преступным предложением «мы замораживаем твои расследования, а ты изгоняешь поселенцев».

    И конечно — абсолютный ноль ответственности на проголосовавшем за «размежевание» Натаниягу (который, правда, потом уволился из правительства Шарона).

    В статье я ожидал найти больше общих целей и ценностей, но нашёл поддержку византинщины и усиление микро-культа личности Натаниягу.

  21. Дорогой Мирон! Ваша запальчивость и защита Нетаниягу понятны и опраданы. Эта позиция очень напоминает мне мня самого ( и такими были очень многие правые) в то время, когда Шарон баллотировался в кнессет во главе Ликуда. Я тогда голосовал за Ганди (Моледет) и поселенцев. Мы говорили: «Вот теперь этот «бульдозер» и Осло похоронит, и суверенитет ИиШ объявит. А получили — итнаткут. Нынешние метания Нетаниягу напомнили мне тогдашнего Шарона. Хотя я, конечно, желаю ему выйти из этой дурацкой истории с обвинениями и надеюсь на лучшее в политике. Судить о том, кто из них больше виноват в расколе Биби или Беннет не могу, но ощущение такое, что здесь дело в личных отношениях. А это не красит ни того,ни другого.

    1. «Судить о том, кто из них больше виноват в расколе Биби или Беннет не могу, но ощущение такое, что здесь дело в личных отношениях. А это не красит ни того, ни другого».
      Точно. Ложечки, правда, потом нашлись, но неприятный осадок остался…

  22. «Сделка века» рассчитана на 100 лет?

    В процветании Израиля виноват Нетаниягу.
    Тот, кто к нам придет с мечом, тот уйдет от нас без штанов.

    1. Декларация Бальфура от 2 ноября 1917 г. гласила: «Правительство Его Величества относится благосклонно к восстановлению национального очага для еврейского народа в Палестине и приложит все усилия к облегчению достижения этой цели». 24 июля 1922 г. на международной конференции в Сан-Ремо был утвержден Лигой Наций мандат Великобритании на управление Палестиной. На эти документы часто ссылаются израильские СМИ. К большому сожалению, эти документы (несмотря на их важность) потеряли силу после подписания правительством Рабина-Переса соглашений Осло: более поздние соглашения отменяют более ранние.

    2. Руководство Совета поселений Иудеи и Самарии (Ие“Ша) выступает за распространение суверенитета, выдвигая два требования:
    — нет государству Фаластын;
    — нет замораживанию строительства в поселениях.
    Эти два требования значительно усложняют распространение суверенитета. Покажем это.

    3.. Провозглашение государства Фалястын обусловлено такими условиями, которые никогда не могут быть приняты арабами:
    — отмена права на возвращение арабских «беженцев»;
    — разоружение ХАМАСа;
    — признание Иерусалима единой и неделимой столицей Израиля и др.
    Таким образом, на практике при выдвигаемых условиях государство Фалястын не может быть создано. Конечно, важно заявить всему миру, что Иудея и Самария принадлежат народу Израиля. Но антисемитски настроенный мир все равно в это не поверит. Однако США заинтересованы в диалоге Израиля и арабов. Израиль должен идти на какие-нибудь уступки США и согласится на ведение переговоров. Взамен согласия на переговоры Израиль получает 30% Иудеи и Самарии (вместо ранее максимально обсуждаемых 6%).

    4. Замораживание строительства на 4 года требуется не на всей территории, а только в удаленных анклавах. Кроме того, строительству предшествует длительный процесс планирования не менее 2-х лет. Поэтому и, в этом случае, целесообразно пойти на уступки требованиям США.

    5. Последние опросы сулят рост числа депутатов партии Ямина в Кнессете (до 11 человек). За счет перехода голосов от Ликуда. Это вызвано тем, что избиратели сдвинулись вправо и думают, что партия Ямина более правая чем Ликуд. На самом деле это не так. Хурналист Надав Аэцни четко продемонстрировал всю «степень деградации, лжи и подлости Беннета и Шакед:
    1) Именно Беннет предлагал и предлагает создать » палестинское» государство , аннексировав ТОЛЬКО зону С , в противовес суверенитету в Иорданской долине , который раз и навсегда покончит с самой идеей такого государства;
    2) Беннет и Шакед имеют некую форму партийного взаимодействия с партией НДИ , с ее Соотечественниками и антисемитской риторикой кушниров».
    Вот мнение Марка Радуцкого:
    «Завывания беншаков ( Беннет, Шакед) о плане Трампа поражают тем , насколько левые , даже если они сионисты , и даже если упорно косят под правых , и даже если они живут в Иудее и Шомроне , могут ради узких своих политических интересов рисковать интересами национальными , и даже личными , своими и соседей.
    В принципе это стало ясно еще в Кфар Маймоне, когда тогдашняя реинкарнация тех же беншаков просто предала 30000 противников Размежевания с Газой , приведя их за забор далекой деревни и бросив там.
    Сегодня они повторяют то предательство , препятствуя суверенизации еврейских поселений Иудеи и Шомрона , и лишая их жителей защитной стены против любых будущих попыток размежеваний… Выполнение части ПЛАНА не обязывает к выполнению остальных частей. Они остаются только затравкой, ПЛАНОМ для переговоров для достижения СОГЛАШЕНИЯ. И они , остальные части плана Трампа , только ПЛАН для будущих переговоров , причем не обязывающий , и только ПРИ УСЛОВИИ выполнения арабами 8 требований , как то разоружение ХАМАС и признание еврейской государственности. И переговоров, которые будут вестись с новых границ , когда наши суверенные территории УЖЕ НЕ ТЕМА переговоров вообще. Беншаки врут нам страстно , прикрываясь высокой фразой. Беншакство как явление это одно из двух:
    — Или полная политическая глупость;
    —Или циничная политическая подлость».
    Вот что пишет Юрий Моор:. «За одно то, что Шакед продвигала закон о закрытии Исраэль а-йом она останется в истории Израиля как враг народа. А балаболка Беннет — он возглавляет минобороны, в его распоряжении — мощнейшая на Ближнем Востоке армия — и чем он занимается? Газой? Террором? О корона-вирусе рассуждает. Теперь вот стал эпидемиологом? Почему же тогда не просил себе портфель минздрава?»
    Беннет, Шакед, как показали последние события, больше думают о личной карьере, чем о пользе страны. IQ Нетаниягу равен 180. Человек, IQ которого больше 130, считается гениальным. Нетаниягу всегда знает, «сколько можно направо, сколько нужно налево, два шага вперед и шаг назад». И он, безусловно, намерен распространить суверенитет и, в скором времени, выполнит свое обещание.

    6. Политика Израиля в настоящее время должна быть (при согласовании с США и несмотря на противодействие руководителей поселенцев) следующая:
    — распространить суверенитет на 30% территории Иудеи, Шомрона и Иорданской долины;
    — после этого приступить к переговорам о судьбе остальных 70%, требуя выполнения 8 условий плана Трампа. Эти переговоры можно вести хоть 100 лет — 30% территории уже будут под управлением израильских законов.

    7 . Именно на Ближнем Востоке надо различать слова и дела. Согласно газете «Исраэль Ха-Йом»: «По словам лидеров арабских стран, только в случае «акций насилия», которые могут повлиять на стабильность их правления в своих странах, они выступят против суверенитета…Такие сообщения пришли в Израиль из Египта, Саудовской Аравии и стран Персидского залива. Кроме того, официальный Каир дал понять ПА, что египтяне «не хотят вызывать серьезный кризис» и подвергнут суверенитет Израиля лишь «декларативному осуждению».
    Единственным арабским лидером, который высказался против планов Израиля, является король Иордании Абдалла II. Хотя Иордания заинтересована в том, чтобы ЦАХАЛ находились у её западной границы, существуют серьезные опасения насильственных протестов, которые дестабилизируют правление монарха, – и поэтому Абдулла II выступил против этого шага, как на региональных, так и на международных форумах».
    Все угрозы на распространение суверенитета сильно преувеличены. Лидер Палестинской Автономии уже 5 раз объявлял о прекращении сотрудничества с Израилем в области безопасности. Арабское население устало от противостояния с Израилем. У Иордании нет сил, чтобы помешать Израилю в распространении суверенитета Израиля. Так что большого сопротивления ждать не приходится.

    1. 25.5.2020 г. Вы цитировали Надава Аэцни со слов Марка Радуцкого. Сегодня Вы приписываете эту гнусную ложь уже Надаву Аэцни напрямую. Если Надав Аэцни этого не говорил, а Марк Радуцкий попросту соврал, то и он, и Вы совершили уголовное преступление.
      1.6.2020 г. я уже опроверг эту ложь:
      «Именно Беннет предлагал и предлагает создать »палестинское» государство» — бессовестная дезинформация. Достаточно почитать программные документы партий, во главе которых стояли Беннет и Шакед (Еврейский Дом, Новые Правые, Ямина), или хотя бы поверхностно следить за политической жизнью страны, чтобы убедиться в этом.
      «аннексировав ТОЛЬКО зону С , в противовес суверенитету в Иорданской долине, который раз и навсегда покончит с самой идеей такого государства» — просто абсурд: Иорданская долина полностью входит в зону С.
      «Беннет и Шакед имеют некую форму партийного взаимодействия с партией НДИ , с ее Соотечественниками и антисемитской риторикой кушниров» — у Вас есть доказательтва? Ямина официально опровергла это сообщение.
      «Беннет и Шакед являются лояльной частью »дипстейта» и частью их гона на правых» — а вот за такие неаргументированные утверждения можно схлопотать обвинение в клевете.
      Сегодня Вы повторяете эту ложь, игнорируя моё опровержение, повидимому, надеясь, что в ложь, повторённую многократно, в конце концов все поверят. Вам случайно не известно, кто автор этого тезиса?
      А Марк Радуцкий и Юрий Моор — это объективные, беспристрастные и непредвзятые комментаторы, или оплачиваемые пропогандистские шавки?
      Стыд и позор Вам!

  23. ………………..
    Я просто покажу, чего стоят приведённые профессором факты и аргументы.
    1. «В самом начале 2001 к власти в Израиле пришёл А. Шарон. Сравнительно скоро он сбросил духовные путы «миротворца» министра иностранных дел Ш. Переса, а вскоре началась эффективная, по-шароновски умелая борьба с интифадой Осло»
    Шарон ז»ל стал ПМ 07.03.2001. победив на прямых выборах Барака, но Кнессет оставался таким, каким был избран в 1999 году Ликуд – 19 мандатов, Единый Израиль (Авода + Гешер + религиозная партия Маймад) -26 мандатов и Шарон был вынужден сформировать коалиционное правительство, с Пересом ז»ל в должности ЗамПМ и МИДа. Между прочим Бараку был предложен пост МО, но он отказался. Именно из-за нежелания Нетанияху организовывать коалицию Шарон и стал тогда лидером Ликуда.
    «Духовные путы Переса» не были «скоро сброшены», а весь «Единоый Израиль» в начале ноября вышел из коалиции.
    Антитеррористическая опера́ция «Защи́тная стена́» на Зап.Берегу была проведена с 29 марта по 10 мая 2002 года, т.е. во время коалиционного правительства. Думаю ясно . чего стоят умозаключения уважаемого профессора.

    2. «А что же правые? Впервые они «сдали» Шарона левым после 1–й Ливанской войны, допустив его увольнение. К нему имелись претензии и тогда, поскольку именно он, пусть и по приказу Бегина, выселял евреев из Ямита.»
    Писать о Шароне, вспомнить Ямит и не упомянуть резню 1982 года в Сабре и Шатиле?!
    Если автор про неё не знает, то как он может вообще писать про Шарона ז»ל ?
    Если знает, но «забыл», то как можно отнестись к такому автору?
    На всякий случай, знать всем посетителям сайта, про историю Израиля статьи не пишущим, не обязательно, напоминаю: Шарон был вынужден уйти в отставку в соответствии с выводами комиссии Ицхака Кахана. Комиссия заключила, что министр обороны Ариэль Шарон проявил халатность, не учтя возможность мести со стороны христиан-фалангистов и предоставив их вооружённым отрядам возможность свободно и бесконтрольно передвигаться по территории. Комиссия рекомендовала Шарону «сделать личные выводы» (Шарон был вынужден подать в отставку с поста министра обороны).
    3. Было стыдно читать все эти уклончивые пируэты, принижающие достижения Израиля, и отмечавшие, насколько дела лучше, например, в других местах, где-то там в Папуа Новой Гвинеи или Уганде.
    Вчера коллега профессора уже обвинил меня в том, что я не рад низкой смертности от короно-вируса в стране.
    Нагадил мне на голову и вместо того, чтобы извиниться «вышел из дискуссии» очевидно с чувством выполненного долга.
    Я не буду повторять, что правительство провалилось не использовав выгоды от погашенной, увы, как выяснилось не до конца, 1 волны, что думало не об этом, а об аннексии и о 4-х выборах…
    Безусловно, и к великому счастью, показатели смертности в Израиле низки. Думаю, что когда эта напасть окончится будет много исследований, объясняющих, высочайшую смертность, к примеру в Бельгии.
    Но вот, сдавайте проверим, справедливо ли утверждение профессора «За меньшие достижения глава правительства и министр здравоохранения Новой Зеландии стали национальными героями» .Гуглю: «new zealand corona», получаю:
    Today — No new cases
    Yesterday — No new cases
    2 days ago — No new cases
    3 days ago — Updated: Case definition and testing guidance…
    @http://www.google.com/search?q=new+zealand+corona&rlz=1C1PRFI_enIL888IL888&oq=New+Zealand&aqs=chrome.5.0j46j0l6.18127j0j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8@

    И только ли в в Папуа Новой Гвинеи или Уганде лучше, чем в Израиле?
    Давайте проверим
    Заходим на сайт «Reported Cases and Deaths by Country, Territory, or Conveyance» @http://www.worldometers.info/coronavirus/@, выбираем столбец Deaths\1 M pop
    Израиль – в нижней части таблицы. На 67-м месте – 51 умерший на 1 млн населения.
    Сразу перед ним идёт Болгария – 49, потом – Норвегия – 47, Польша, Чехия, Литва, Греция, Кипр, Япония, Словакия, Грузия… А на 153 месте –. Новая Зеландия на 4 умерших на 1 млн.
    Вот такая страшная статистика Смерти.
    Но не я начал с ней играться, профессор начал.

    1. Уважаемый Сэм!
      Вы, очевидно, не обратили внимание на следующий пассаж в статье проф. Амусьи: «У Шарона отсутствие «спасибо» и поддержки справа проявилось, когда его, буквально спасителя Израиля в Войне Судного дня в 1973, увольняли с поста министра обороны в 1983. Он был очень успешен и в ходе 1-ой Ливанской войны, но стал жертвой комиссии Кахана, созданной под чудовищным, страхом потери власти мотивированным, давлением левых. Шарона уволили с поста по несправедливому, политическому обвинению в «косвенной ответственности за допущению резни в Сабре и Шатиле». А вины никакой и не было. Но не встало на его защиту ни правое правительство во главе с М. Бегиным, ни активный правый избиратель». Поэтому несправедлива Ваша критика: «Писать о Шароне, вспомнить Ямит и не упомянуть резню 1982 года в Сабре и Шатиле?!
      Если автор про неё не знает, то как он может вообще писать про Шарона ז»ל ?
      Если знает, но «забыл», то как можно отнестись к такому автору?»

      А вот что проф. Амусья действительно забыл, так это факт, что Шарон создал в 2005 г. «Кадиму» — вместе с «миротворцем» Ш. Пересом и его духовными путами.

    2. Признаю свою невнимательность — не обратил внимание, что автор в конце снова вернулся к Шарону, упомянул комиссию Кахане и в свойственной ему, автору, категоричностью опроверг её выводы.
      Собственно не опроверг, а просто отказался принять.
      Юрию спасибо за то, что обратил на это внимание.

  24. НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!
    Уважаемый автор похвально верен своим политическим принципам и убедителен  в их аргументации. Конечно, есть и контрдоводы, но я не о них. Я о чрезмерной (как мне показалось) панегирике и восторженности в характеристике нашего ПМ. Как квинтэссенция: «ПМ крупнейший мирового масштаба лидер». Так таки «крупнейший» и «мирового  масштаба»? 
    Да, есть за что сказать ему «спасибо», к чему призывает автор, но ряд серьёзных претензий к нему вполне справедливы. Он достаточно повинен в нашей политической неразберихе, в троекратных выборах, в корыстной уступчивости одним слоям общества в ущерб интересам других… О пандемии. Не исключено, что передача ЦАХАЛу ряда важных запретительных и контрольных полномочий в борьбе с ней пресекла бы столь крутой взлёт печальных показателей. Но ПМ этому противился из личных и узкопартийных соображений. Лишь сегодня есть кое-какое  продвижение в этом вопросе. Не берусь оценивать степень справедливости/надуманности уголовных обвинений ПМ, но по-прежнему (и даже больше прежнего) думаю, что своевременная добровольная отставка Нетаниягу (пусть с оговоркой «до судебного решения», если такое возможно) пошла бы на пользу стране. В статье автор приводит анализ разных важных эпизодов нашей истории — в ней  есть и примеры достойного ухода в отставку премьеров.
    Вчера в Гостевой ув. автор (35) назвал Трампа «негодяем», другой ув. автор (44) утверждал, что на вершину политической лестницы путём естественного отбора добираются только негодяи. Нет, не только, есть очень завидные исключения — скажем, Вацлав Гавел, да и наших нескольких бывших негодяями не назовёшь. Всё дело в признании незыблемости некоторых нравственных норм и в нравственном соотношении личное — общественное. ЭТО нужно человеку на вершине власти.

  25. Обидно, что крупный учёный и замечательный человек не устаёт игнорировать общеизвестные факты (а также приводимые мною неопровержимые аргументы) относительно Аелэт Шакед и Нафтали Беннэта. Но и я не устану защищать их в этом форуме от несправедливых нападок.
    «С места на место, например, уже давно бегают лидеры Ямины, в итоге гордо уйдя в оппозицию, вместо дела, и создав там, как Ленин в Разливе, подпольное, пардон, «теневое» правительство. Не надо наводить тень на плетень. Помогать правому лидеру надо, а не соревноваться в злословии».
    Неужели глубокоуважаемому профессору неизвестно, что Беннэт предложил свои услуги правительству — ИЗ ОППОЗИЦИИ возглавить борьбу с короновирусом, но ПМ проигнорировал это предложение? Что все инициативы Беннэта в бытность его министром обороны (некоторые из которых ему удалось претворить в жизнь, несмотря на сопротивление ПМ, но большинство которых ПМ зарубил на корню) сегодня признаны правильными и с преступным опозданием начинают осуществляться? Что вся деятельность Беннэта сегодня направлена на помощь правительству, а не против него, и он подчёркивает это при любой возможности? Что Беннэт создал не подпольное и не «теневое» правительство, а гражданский кабинет борьбы с короновирусом, в который входят лучшие специалисты в релевантных сферах, опять же, для оказания максимальной помощи правительству?
    И, кстати, как именно ПМ проявляет себя сегодня правым лидером?

  26. ……………………..
    Хорошо сказал профессор о бездарной власти семейства Натаниягу, хуже которй пожалуй лишь Трамп. Панегирик вороватой личности, заявившей «Я день и ночь работаю на благо народа Израиля!» Это он о своей подачке в 750 шекелей — такая у него естественная реакция на многотысячные демонстрации — заткнуть рот гражданам взяткой из бюджета. Ну и заодно попросить 10 миллионов на юристов в его уголовных делах. Такое у недоучившегося студента американского университета представление об экономике — деньги можно печатать не опасаясь инфляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.