Сёма Давидович: Жаркое лето високосного года. Израиль

Loading

В последние дни появилась надежда. Объявлена дата начала суда. Вчера, наконец, было решено, что ЦАХАЛ примет активное участие в войне с вирусом, назначен новый ответственный координатор этой борьбы — профессор Рони Гамзу, оставивший вчера своим выступлением на пресс-конференции очень хорошее впечатление.

Жаркое лето високосного года. Израиль

(Об аннексии, шпане и полезных идиотах)

Сёма Давидович

Есть такая примета — бойтесь високосного года. Можно спокойно сказать, что этот наш високосный 2020 год новый эры эту примету полностью оправдал.

Однако в Израиле он начался вроде бы неплохо. Третьи подряд выборы, на которых опять ни один из лагерей не победил, окончились победой Здравого Смысла и Компромисса. Было сформировано двуглавое ПНЕ — Правительство национального Единства. У которого было множество недостатков: и его совершенно неприличный размер, и то, что для его создания будущему «премьер-министру по ротации» пришлось обмануть своих избирателей, и то, что во главе его остался обвиняемый. В данном случае — «обвиняемый» — это не прилагательное, а Существительное. Человек, в отношении которого подозрения в коррупции оказались достаточно обоснованными, чтобы его дело было передано в суд.

«Государство Израиль — против премьер-министра Израиля». Звучит абсурдно, но это то, что есть.

Да, у состоявшегося решения политического кризиса есть миллион недостатков. И только одно преимущество — все остальные решения были хуже.

Я отношусь к очень немногим идеалистам, которые верят в документ, которые верят в подписи под документом. (Может быть ещё и потому, что хорошо помню, с каким трудом порою рождались документы, в составлении которых мне приходилось участвовать, документы и на русском и на иврите.) И помню, что я был одним из очень немногих, кто верил, что соглашение по итогам 2-й Ливанской войны не прикажет долго жить через несколько месяцев.

Но пока, увы, оснований для моего оптимизма всё меньше и меньше.

Одна из главных задач любого правительства — это выработка бюджета. На носу — август. В Израиле бюджета нет. По закону, если к 20-му августа бюджета не будет, то Кнессет распускается, и страна идёт на новые выборы. Вроде сейчас будет предложен бюджет одногодичный, на самом дело 3-4-х месячный. В совсем недалёком прошлом наш ПМ был ярым сторонником двухгодичного бюджета — ведь каждое утверждение бюджета — это опасность для правительства получить вотум недоверия. Двухгодичный бюджет был прописан в коалиционном соглашении, то есть действующий премьер-министр обещал принять двухгодичный бюджет. 7-му премьер-министру Израиля Ицхаку Шамиру приписывают такую мудрость: «Да, я обещал это сделать, но я не обещал выполнить обещанное».

Продолжу. И продолжался год вроде не так уж и плохо. Израиль оказался среди лучших в борьбе с новой невидимой напастью и по числу заражённых и по числу погибших (именно погибших, потому что, то, что происходит — это тоже война).

В этой войне у нас было применено сильнейшее, на грани не конвенционального, оружие — страна была НАРКОЗИРОВАНА. Наркоз был почти что полный, и приборы, подключённые к телу больного, начали показывать хорошие результаты.

Но увы, с пробуждением больного выяснилось, что вмести с ним проснулся и вирус.

Надо ли было прибегать к наркозу или правы были те, кто говорил, что лекарство окажется хуже болезни? Не знаю, судить не могу, да и те, кто могут и обязаны, должны судить не сейчас, а потом, после победы. (Или перемирия?)

Но ясно, что время, в котором страна лежала без движения, было ПРОФУКАНО.

Есть такая мудрость: «лошадей на переправе не меняют». Наша колесница ещё не оказалась на безопасном «бескоронном» берегу, а главный сегодня министр, Министр здравоохранения, сменился. Хотя, честно говоря, «коренником» Яакова Лицмана было назвать трудно. Но сменился и Генеральный директор министерства Моше Бар Симан-Тов. Вот он был даже не коренником, а «водителем колесницы».

Но правительство, хотя и назвало себя «Правительством борьбы с короновирусом», да и очнувшийся от наркоза народ по началу, интересовало совсем другое, намного более интересное — приближалось ПЕРВОЕ ИЮЛЯ — сакральная дата, когда должна начаться Аннексия. Или должно быть объявлено, когда она начнётся.

Подчёркиваю — именно Аннексия, а не реализация плана Президента под кодовым названием «Сделки Века». Я не буду сейчас касаться этого плана, плана с точки зрения израильтянина прекрасного, имеющего, ИМХО, массу достоинств и один единственный недостаток — он нереализуем. Если кому интересна моя «кочка зрения», то можно прочесть эту статью.

Обсуждалась масса вариантов — от Аннексии всего-всего, ну или почти всего, что находится между Зелёной чертой и рекой Иордан, до мини-аннексии того, на что в обществе существует практически консенсус — Маале Адумим, Ариэль, Гуш Эцион…, в любом варианте должны стать Израилем.

Абсолютно открыто заявлялось, что надо воспользоваться ситуацией, когда наблюдающий за порядком в «наших палестинах» абсолютно хорошо к нам настроен и готов не обратить внимание на наши невинные шалости, даже пальчиком не погрозит.

Другими словами, брать всё что можно, пока можно, а там будем посмотреть.

Но вдруг выяснилось, что наблюдающий, как он хорошо к нам ни относится (а может именно поэтому) хочет увидеть согласие на это приобретение и у таких «малозначительных персон», как Министр Обороны и Министр Иностранных Дел Государства Израиль. А они не двусмысленно показали, что они, конечно же, за, но при одном условии — ма-аленьком маленьком таком условии — согласии соседей, А другими словами — комплексном начале реализации плана «Сделки Века».

Это всё совсем, увы, не означает, что завтра всё не изменится, и Аннексия опять не встанет на повестку дня… Но пока…, пока похоже, что не зря Бенни Ганц пошёл на компромисс для создания ПНЕ.

Вернёмся к нашей общей напасти. «Проснувшийся» вирус стал размножаться и распространяться быстрее, чем до принудительной спячки. На Израиль накатилась 2-я волна эпидемии, которую вообще-то предсказывали к осени-зиме.

Но снова посылать страну в общий карантин нельзя — сердце больного может не выдержать. Это не оружие многоразового использования, не скорострельная пушка, а баллистическая ракета.

И одновременно начали сказываться последствия, о которых предупреждали перед её запуском. Многие остались без средств существования. Молодые и не очень, ребята и девчата, мужчины и женщины. Много молодёжи работали в тех отраслях, которые больше всего пострадали: рестораны, кафе, залы торжеств, сфера отдыха и развлечений. Государство, конечно, перевело им деньги. Очень многие сказали, что недостаточно, некоторым пришлось возвращаться в родительский дом. Но может главное — пропала надежда, надежда на то что, скоро всё изменится к лучшему. И пропала вера, что те, кто руководят, кто «принимают решения» — умеют и способны руководить и принимать решения. И ещё — абсолютно иррациональны были многие запреты и ограничения, которые правительственные чиновники ни обосновать, ни объяснить не могли. Почему одно и тоже может быть открыто в будние дни и закрыто в конце недели, почему бассейны в гостиницах остаются открытыми, а общественные — нет, почему надо объявлять о закрытии ресторанов за несколько часов до их закрытия? Подумать, что делать рестораторам с закупленными на многие тысячи шекелей продуктами, оказалось слишком сложно для «принимающих решения»? Которые ещё и обвинили друг друга в том, что списки составляются в соответствии с родом деятельности их родственников.

И, естественно, начались протесты. Протесты тех, кого здесь на этом сайте, назвали «шпаной, носящейся по… Израилю, требуя отмены карантина и выдачи денег для компенсации того, что они-то не заработали и не теряли »

Посмотрите на эту «шпану».

На плакате написано: אין לי ארץ אחרת — Нет у меня другой страны

И протесты против действий правительства в борьбе с короной наложились на протесты с требованиями, чтобы Обвиняемый ушёл в отставку. Арестованный полицией, и освобождённый по решению суда, бригадный генерал в отставке, лётчик, Амир Эскель по мнению некоторых объявлен «полезным идиотом».

Естественно, оппозиционные политики попытались использовать недовольство и протесты народа. Они бы были плохими политиками, если бы не поступали так. Но разве другие оппозиционные политики не использовали страшные теракты середины 90-х?

Заканчиваю.

В последние дни появилась надежда.

Объявлена дата начала суда.

Вчера, наконец, было решено, что ЦАХАЛ примет активное участие в войне с вирусом, назначен новый ответственный координатор этой борьбы — профессор Рони Гамзу, оставивший вчера своим выступлением на пресс-конференции очень хорошее впечатление, и признавший предыдущие меры «паническими, хаотичными и утратившими доверие населения».

Будем надеяться. Ведь скоро осень, жара ослабеет.

Print Friendly, PDF & Email

48 комментариев для “Сёма Давидович: Жаркое лето високосного года. Израиль

  1. Уважаемый Сэм!
    1. Вы утверждаете, что соблюдаются следующие пункты резолюции Совбеза №1701:
    — всестороннее соблюдение режима «голубой линии» обеими сторонами;

    — принятие мер безопасности для предотвращения возобновления боевых действий, включая создание между «голубой линией» и рекой Литани района, свободного от любого вооруженного персонала, сил и средств и вооружений, кроме относящихся к силам правительства Ливана и ВСООНЛ, развернутым в этом районе;

    — полное осуществление соответствующих положений Тайфских соглашений и резолюций 1559 (2004) и 1680 (2006), в которых содержится требование о разоружении всех вооруженных групп в Ливане, с тем чтобы, в соответствии с решением ливанского кабинета от 27 июля 2006 года, оружие и власть в Ливане принадлежали только ливанскому государству;

    — никаких иностранных сил в Ливане без согласия его правительства;

    — никакой продажи или поставки Ливану оружия и связанных с ним материалов, за исключением случаев, когда это санкционировано его правительством;
    — все государства должны принять необходимые меры для недопущения того, чтобы их гражданами, либо с их территории, либо с использованием действующих под их флагом судов водного или воздушного транспорта осуществлялись:

    а) продажа или поставка любому юридическому или физическому лицу в Ливане вооружений и связанных с ними материальных средств всех видов, включая оружие и боеприпасы, военные машины и технику, полувоенное снаряжение и запасные части для вышеупомянутых предметов, независимо от того, происходят ли эти предметы с их территории; и

    b) оказание любому юридическому или физическому лицу в Ливане услуг по техническому обучению или технической помощи, связанных с предоставлением, изготовлением, обслуживанием или применением средств, перечисленных в подпункте (а) выше;

    2. «Это называется апартеид. На одной территории будут жить люди, обладающими абсолютно разными правами. Причём лишенцы не смогут даже теоретически получить гражданство, прожив сколько-то лет и сдав экзамен по языку» — отнюдь. Пассивно враждебное население (БЕЗ РАЗЛИЧИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ — в Меа Шеарим, Бней Браке, Акко, Яфо, Лоде, Ум-эль-Фахме, Шхеме и Хевроне) сможет изменить свой статус, либо отказавшись от враждебности (что сопряжено с обязаностью нести военную или эквивалентную гражданскую службу), либо присоединившись к активно враждебному населению.
    «Ну а посол посол США в Израиле Дэйвид Фридман наверняка пошутил сравнивая будущую Палестину с Швейцарией и Финляндией» — нет, он имел в виду, что принятие условий: Признать Израиль; Отказаться от армии, ПВО и контроля над границами;
    Запретить антиизраильскую агитацию и пропаганду; Разоружить ХАМАС, «Исламский джихад» и др. группировки; Отказаться от возвращения палестинских беженцев – уподобит Палестинское государство Швейцарии или Финляндии.

    1. Уважаемый Юрий!
      1. Вы утверждаете, что соблюдаются следующие пункты резолюции Совбеза №1701
      Я скорее не утверждаю, а напоминаю факт: После договорённости о прекращении огня в соответствии с резолюцией Совбеза огонь не возобновился через несколько дней-недель-месяцев, как предсказывало подавляющее большинство предсказателей.
      Это – главное, остальное – подробности.
      2. Пассивно враждебное население (БЕЗ РАЗЛИЧИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ — в Меа Шеарим, Бней Браке, Акко, Яфо, Лоде, Ум-эль-Фахме, Шхеме и Хевроне) сможет изменить свой статус, либо отказавшись от враждебности
      Для меня, «левой швали» по определению кое-кого на этом сайте, евреи Меа Шеарим …. Хеврона – это «свои«, хотя и абсолютно «иные», а вот арабы Хеврона — чужые, которые должны жить в своём государстве. Если они хотят этого, но есть реальные опасения, что они захотят жить в одном нашим с Вами государстве.
      Им даже обрезание не надо будет делать, чтобы стать израильтянином.
      И как Вы проверите, отказались они от враждебности или нет. Дадите автомат с патронами «срак»?
      Перечисленные Вами условия, связанные с безопасностью Израиля («Отказаться от армии, ПВО и контроля над границами» были во всех известных черновиках возможной договорённости. Признание Израиля со стороны ООП было записано в Соглашениях Осло.
      Раньше проблема заключалась в признании права беженцев на возращение, в неприятии которого в Израиле был консенсус.
      Но произошедшее этим летом к сожалению подтвердило, что и у нас, в Израиле, также как и на той стороне, есть множество тех, кто против любого соглашения, вне зависимости от того, что в них будет прописано с точки зрения безопасности Израиля.
      Да, чуть не забыл, «разоружить» ХАМАС прежде всего не хочет наш с Вами ПМ.
      Думаю, что Вам не надо напоминать, по какой причине не хочет.

      1. «огонь не возобновился через несколько дней-недель-месяцев, как предсказывало подавляющее большинство предсказателей.
        Это – главное, остальное – подробности».
        Вопиющие перманентные нарушения приведённых мной пунктов резолюции Совбеза №1701 представляют для нас угрозу несоизмеримо более опасную, чем спорадические пограничные перестрелки или даже теракты местного значения. Это не мнение, а знание, приобретённое по роду службы.
        А вообще продолжение дискуссии бессмысленно. В чём мы не согласны, мы всё равно друг друга не переубедим. Но самое смешное, что мы продолжаем по инерции дискутировать и в отсутствие разногласий. Лучше научите меня, пожалуйста, как варьировать шрифт в тексте комментария.

        1. Очень просто
          Слово в болд заключают в скобки:: слева , справа
          Италик в скобках вместо b ставится i
          зачёркивание — del

          1. Оказалось объяснить не так просто — скобки состоят из значков . При этом перед > ставиться слэш (который на клавиатуре под знаком «?»)

      2. Юрий Деген: … Лучше научите меня, пожалуйста, как варьировать шрифт в тексте комментария. …
        =====
        HTML tags: «b» (болд, толстый срифт),»i» (италик, наклонённый шрифт) and «del» (перечёркнутый текст).
        Что такое «HTML tags» — смотрите первые несколько строчек в https://www.w3schools.com/html/html_elements.asp

        Сэм: … И как Вы проверите, отказались они от враждебности или нет. Дадите автомат с патронами «срак»? …
        =======
        Бедуинам-добровольцам в ЦАХАЛе дают автомат не с «срак» патронами («срак» это «холостые» на иврите), а с боевыми патронами.

        Но есть нюансы: «… Бедуины в целом служат верно, идут впереди, рискуют жизнью и нередко гибнут, но иногда также прикладывают руку к наркотрафику и связанному с ним шпионажу. Поэтому когда охрану ядерного центра в Димоне решили усилить следопытами, то взяли эфиопов, бедуинам доступ туда закрыт по соображениям безопасности. …»
        «… Иногда просто могут сообщить где и когда будет патруль, где стоят камеры и другие средства слежения и как их вырубить, иногда активно отвести патрули в сторону, иногда они сами непосредственно переносят и т.д. Некоторые бедуинские преступные группировки иногда вообще просто засылают своих людей служить следопытами, ставят дело на твердую ногу, так сказать. А где наркотики, там и шпионаж, особенно плотно наркотрафик крышует Хизбалла. Поэтому например подполковник Омар Аль-Хейб был геройский следопыт, потерял глаз и вообще инвалид на 98%, а потом сел за шпионаж в пользу Хизбаллы, ты нам сведения, а мы тебе еще столько-то килограмм сверху отсыпем. И далеко не один он такой. Отсюда и отношение к ним «доверяй, но проверяй», при спецоперациях и прочем их не вводят в круг доверенных, на объекты особой важности их не пускают и т.д.»

        Это из статьи https://david-2.livejournal.com/590549.html , но я знаком с этим также из личного опыта.

        1. Бенни, то, что Вы написали только подтверждает написанное мною.
          Только проблема будет серьёзнее во столько раз, во сколько численность палестинских арабов превышает численность израильских бедуинов.

  2. Сэм — 3 августа 2020 ат 13:47 : … Палестинцы со своим отказом от любого компромисса, объективно являются союзниками тех израильтян, кто тоже от любого компромисса отказывается. …
    ======
    Знакомая логика: «проблемы уголовщины и развала семьи у афро-американцев надо решать через ещё больше позитивной дискриминации».
    «В этих проблемах объективно виноваты консерваторы, отрицающие системный расизм и их белая привилегия».

    И спорить абсолютно бесполезно: по хорошему они не поймут, ибо понять не захотят.
    Нет стимула понять, есть сильный стимул не понимать.

  3. Сэм:
    «С чем Вы в моей статье согласны я так и не понял».
    Ну, если Вы настаиваете, под следующими Вашими утверждениями я готов подписатся:
    У ПНЕ было множество недостатков: и его совершенно неприличный размер, и то, что для его создания будущему «премьер-министру по ротации» пришлось обмануть своих избирателей, и то, что во главе его остался обвиняемый.
    В совсем недалёком прошлом наш ПМ был ярым сторонником двухгодичного бюджета — ведь каждое утверждение бюджета — это опасность для правительства получить вотум недоверия. Двухгодичный бюджет был прописан в коалиционном соглашении, то есть действующий премьер-министр обещал принять двухгодичный бюджет.
    Израиль оказался среди лучших в борьбе с новой невидимой напастью и по числу заражённых и по числу погибших (именно погибших, потому что, то, что происходит — это тоже война).
    В этой войне у нас было применено сильнейшее, на грани не конвенционального, оружие — страна была НАРКОЗИРОВАНА. Наркоз был почти что полный, и приборы, подключённые к телу больного, начали показывать хорошие результаты.
    Но увы, с пробуждением больного выяснилось, что вмести с ним проснулся и вирус.
    Надо ли было прибегать к наркозу или правы были те, кто говорил, что лекарство окажется хуже болезни? Не знаю, судить не могу, да и те, кто могут и обязаны, должны судить не сейчас, а потом, после победы. (Или перемирия?)
    Но ясно, что время, в котором страна лежала без движения, было ПРОФУКАНО.
    Но правительство, хотя и назвало себя «Правительством борьбы с короновирусом», да и очнувшийся от наркоза народ по началу, интересовало совсем другое, намного более интересное — приближалось ПЕРВОЕ ИЮЛЯ — сакральная дата, когда должна начаться Аннексия [на самом деле «распространение израильского суверенитета» — Ю.Д.]. Или должно быть объявлено, когда она начнётся.
    Подчёркиваю — именно Аннексия, а не реализация плана Президента под кодовым названием «Сделки Века». Я не буду сейчас касаться этого плана, … имеющего … недостаток — он нереализуем.
    …пока похоже, что не зря [с Вашей точки зрения — Ю.Д.] Бенни Ганц пошёл на компромисс для создания ПНЕ.
    «Проснувшийся» вирус стал размножаться и распространяться быстрее, чем до принудительной спячки. На Израиль накатилась 2-я волна эпидемии, которую вообще-то предсказывали к осени-зиме.
    Но снова посылать страну в общий карантин нельзя — сердце больного может не выдержать. Это не оружие многоразового использования, не скорострельная пушка, а баллистическая ракета.
    И одновременно начали сказываться последствия, о которых предупреждали перед её запуском. Многие остались без средств существования.
    …главное — пропала надежда, надежда на то что, скоро всё изменится к лучшему. И пропала вера, что те, кто руководят, кто «принимают решения» — умеют и способны руководить и принимать решения. И ещё — абсолютно иррациональны были многие запреты и ограничения, которые правительственные чиновники ни обосновать, ни объяснить не могли.
    Естественно, оппозиционные политики попытались использовать недовольство и протесты народа. Они бы были плохими политиками, если бы не поступали так. Но разве другие оппозиционные политики не использовали страшные теракты середины 90-х?
    Вчера, наконец, было решено, что ЦАХАЛ примет активное участие в войне с вирусом, назначен новый ответственный координатор этой борьбы — профессор Рони Гамзу, оставивший вчера своим выступлением на пресс-конференции очень хорошее впечатление, и признавший предыдущие меры «паническими, хаотичными и утратившими доверие населения» [жаль, что Вы не упомянули приоритет Беннета — Ю.Д.].

    1. Юрий, так Вы почти совсем согласны.
      Но мне искренне хочется знать, Вы согласны с планом «Сделки века»?
      Вдруг случиться такое чудо и начнуться по ней переговоры, Вы будете рады?

      1. Не совсем и не со всем:
        «…я был одним из очень немногих, кто верил, что соглашение по итогам 2-й Ливанской войны не прикажет долго жить через несколько месяцев» – но оно таки да приказало долго жить через несколько месяцев.
        «…плана с точки зрения израильтянина прекрасного, имеющего, ИМХО, массу достоинств и один единственный недостаток» — я принадлежу к числу тех, кто хочет принять то, что устраивает, и «забыть» про то, что не устраивает. Говоря по-простому: «и на ёлку влезть и не поцарапаться». Получить, прежде всего, включение в состав Государства Израиль ВСЕХ, пусть даже изолированных, поселений. И отвергнуть поставленную в Плане цель, пусть и далёкую, создания Палестинского государства. Это принципиальная позиция. А практически, объявить о принятии плана, брать всё что можно, пока можно, а там будем посмотреть — в надежде на то, что многочисленные необходимые условия для создания Палестинского государства, предусмотренные в плане, не будут выполнены, и таким образом катастрофа создания Палестинского государства будет предотвращена.
        «Арестованный полицией, и освобождённый по решению суда, бригадный генерал в отставке, лётчик, Амир Эскель по мнению некоторых объявлен «полезным идиотом»» — былые заслуги не являются соображением в оценке нынешнего поведения и мировоззрения личности (ИМХО это универсальное правило).

        1. Уважаемый Юрий, отвечаю по Вашим пунктам:
          1. оно таки да приказало долго жить через несколько месяцев
          Я прекрасно помню, как на следующий день после принятия резолюции ООН о прекращении огня из 10 комментариях в 8 писалось, что оно не продержится и несколько месяцев. В остальных — и несколько дней.
          2. практически, объявить о принятии плана, брать всё что можно, пока можно, а там будем посмотреть — в надежде на то
          Т.е. заранее знать, что идём на обман.
          Уважаемый Юрий, мне очень неловко писать это именно Вам, человеку, краткое виртуальной общение с которым, несмотря на очень многое в несовпадении наших взглядов, оставило самое хорошее впечатление, но ведь то, что Вы написали к сожалению подтверждает правильность того, что палестинцы со своим отказом от любого компромисса, объективно являются союзниками тех израильтян, кто тоже от любого компромисса отказывается.
          3. былые заслуги не являются соображением в оценке нынешнего поведения и мировоззрения личности
          Согласитесь, Юрий, что эта оценка лётчика как «полезного идиота» субъективна.
          И подумайте, почему с одной стороны он, а с другой – хулиганы из La Familia.

          1. 1. «Я прекрасно помню, как на следующий день после принятия резолюции ООН о прекращении огня из 10 комментариях в 8 писалось, что оно не продержится и несколько месяцев. В остальных — и несколько дней» — т.е. Вы не согласны со мной, что оно таки да приказало долго жить через несколько месяцев.
            2. «Т.е. заранее знать, что идём на обман» – не обман, а риск. Если «палестинцы» нарушат традицию отказа от любого компромисса, то мне придётся смириться с отступлением от моей принципиальной позиции. Впрочем, в этом случае, как справедливо отметил посол США в Израиле Дэйвид Фридман, Палестинское государство будет чем-то вроде Швейарии или Финляндии. Не страшно.
            Кстати, учитывая нашу взаимную терпимость к несовпадению наших взглядов, Вас не должно шокировать, что я в идеале хотел бы видеть еврейское государство (без враждебного ему населения) на всей территории, которую обозначила Тора, но готов на компромисс в пределах сущетвующих сегодня границ, в рамках которого пассивно враждебное население сможет остаться, сохраняя все гражданские права, кроме электорального, и, разумеется, без воинской обязаности, и лишь активно враждебное население будет изгнано — заметьте, без различия национальной или религиозной принадлежности.
            3. «Согласитесь, Юрий, что эта оценка лётчика как «полезного идиота» субъективна» — 100%. Кстати, я не выражал своего отношения к этой оценке
            «И подумайте, почему с одной стороны он, а с другой – хулиганы из La Familia» — с обеих сторон мы найдём и мерзавцев, и идиотов, и достойнейших людей. Не говоря уже о том, что сторон, возможно, больше, чем две — похоже, мы имеем дело с многомерным пространством.

          2. Юрий Деген:
            … 2. «Т.е. заранее знать, что идём на обман» – не обман, а риск. Если «палестинцы» нарушат традицию отказа от любого компромисса, то мне придётся смириться с отступлением от моей принципиальной позиции. Впрочем, в этом случае, как справедливо отметил посол США в Израиле Дэйвид Фридман, Палестинское государство будет чем-то вроде Швейарии или Финляндии. Не страшно. … … …. лишь активно враждебное население будет изгнано — заметьте, без различия национальной или религиозной принадлежности.
            ===========
            Юрий, вы очень точно сформулировали свою позицию (а также и мою).
            Но я НЕ думаю, что Сэм сможет «согласиться не соглашаться» с вами, то есть признать ваше право иметь такую позицию. Это ведь несовместимо с принципиально важным ему желанием сохранить свою позицию: тотальное отрицание права на демократическое осуществление идеи «изгнания активно-враждебных палестинцев».

            Вы ведь наверное тоже НЕ сможете «согласиться не соглашаться» с демократическим осуществлением идей единомышленников Сэма: «уступки палестинцам, в результате которых они начинают больше убивать евреев» и «государство Израиль должно разрешить палестинцам немножко убивать евреев».

          3. Исправление: не «идей единомышленников Сэма», а «ПОСЛЕДСТВИЙ идей единомышленников Сэма».

  4. Сэм:
    «Юрий, посмотрел фото, из 9 в первом ряду на подбородке маска только у одной женщины». По определению, на подбородке — когда не закрывает и рот, и нос, как положено (в этих случаях полиция на улице выписывает штраф). Таких в первом ряду как минимум ещё двое. А за первым рядом есть второй и т.д. Кроме того, Вы игнорируете несоблюдение 2-метровой дистанции, а как инженер Вы несомненно знакомы с понятиями «необходимое условие» и «логическое сложение» (.AND.).
    «И мне интересно: что это за «почти» с которым Вы согласны?»- Vlad ответил за меня.
    Уважаемый Эдуард! Я вынужден не согласиться с двумья Вашими утверждениями: «Лучшая в мире статистика среди развитых стран, отражающая усилия правительства в борьбе с пандемией» — на данный момент, по cловам проф. Гамзу, верно обратное; «у нас нет никакого високосного года, у нас, евреев, другой календарь» – год, в котором 2 месяца Адар, и у нас, евреев, называется високосным.
    А Сильвия в своём амплуа. Я аргументирую: «Израиль контролирует, но не оккупирует ИиШ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ НИКАКОГО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, КОТОРОЕ ВЛАДЕЛО БЫ ЭТОЙ ЗЕМЛЕЙ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. А те, кто называет эти территории «оккупированными», делают это по политическим мотивам, а не на юридических основаниях». Сильвия игнорирует мою аргументацию, и гололсловно, но безапеляционно, заявляет: «Да нет, Юрий, «оккупированнные территории» — это именно на юридических основаниях, а не наоборот». Конечно. Она ведь из тех, кто «знает, как надо».

    1. Юрий Деген
      2 августа 2020 at 9:44 | Permalink
      А Сильвия в своём амплуа. Я аргументирую: «Израиль контролирует, но не оккупирует ИиШ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ НИКАКОГО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, КОТОРОЕ ВЛАДЕЛО БЫ ЭТОЙ ЗЕМЛЕЙ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. А те, кто называет эти территории «оккупированными», делают это по политическим мотивам, а не на юридических основаниях». Сильвия игнорирует мою аргументацию, и гололсловно, но безапеляционно, заявляет: «Да нет, Юрий, «оккупированнные территории» — это именно на юридических основаниях, а не наоборот». Конечно. Она ведь из тех, кто «знает, как надо».
      ————————————————————————————————————
      Юрий, существует международный закон (не «голословный», но безапелляционный, как всякий закон), определяющий оккупацию, и Ваши «аргументы» ему до лампочки. И хотя я не знаю, как надо, но я знаю нечто большее, выходящее за рамки «аргументов» 7-го канала.

      1. Израиль объявил об аннексии Иерусалима и Голанских высот. Соответствующие законы, которые были приняты Кнессетом 30 июля 1980 г. и 14 декабря 1981 г., в полном объёме распространили гражданское законодательство Израиля на эти территории, а их населению было предоставлено право получения израильского гражданства. Эта аннексия, однако, не получила дипломатического признания со стороны других государств, а Совет безопасности ООН в резолюциях 478 и 497 осудил аннексию и признал действия Израиля «недействительными и не имеющими международной юридической силы».
        Хотя статус остальных территорий в законодательном порядке определён не был, Израиль оспаривает их определение в качестве оккупированных, настаивая на термине «спорные территории». В качестве основных аргументов в пользу этой позиции приводятся оборонительный характер Шестидневной войны, отсутствие признанного суверенитета над этими территориями до войны и историческое право еврейского народа на землю Израиля. АНАЛОГИЧНОЙ ПОЗИЦИИ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ РЯД ИЗРАИЛЬСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ политиков и ЮРИСТОВ.

    2. Уважаемый Юрий, я ни один раз спрашивал наших со-сайтников-американцев, повлияли ли демонстрации и протесты в НЙ на пост заболеваемости.
      Увы, ответа я не получил.
      Но по тому, что я читал, центр эпидемии там переместился в те штаты, где протестов не было.
      Возможно, что на открытом воздухе 2 м., это уже не так важно.
      Ведь сейчас практически отказались от требования перчаток.
      P.S.
      С чем Вы в моей статье согласны я так и не понял.
      Но приятно общаться с человеком. который не называет «иных» шпаной только потому, что они «иные».

    3. Юрий Деген 3 августа 2020 at 15:08
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      1. т.е. Вы не согласны со мной, что оно таки да приказало долго жить через несколько месяцев.
      Юрий, я могу сглазить и то, что я напишу, станет сегодня вечером не релевантным, но на 18:25 03.08.2020, резолюция Совбеза №1701 от11.08.2009 о прекращении огня действует. Именно об этом я вспоминаю, когда слышы критику, очень часто вполне справедливую, в адрес ООН
      2. готов на компромисс в пределах сущетвующих сегодня границ, в рамках которого пассивно враждебное население сможет остаться, сохраняя все гражданские права, кроме электорального
      Это называется апартеид. На одной территории будут жить люди, обладающими абсолютно разными правами. Причём лишенцы не смогут даже теоретически получить гражданство, прожив сколько-то лет и сдав экзамен по языку. И дело тут не в морали. Дело в том, что это будет вопрос только времени, когда произоойдёт новый взрыв. Во всех смыслах.
      Впрочем намного лучше об этом написал когда-то Жаботинский в статье «О железной стене»
      Ну а посол посол США в Израиле Дэйвид Фридман наверняка пошутил сравнивая будущую Палестину с Швейцарией и Финляндией: я не верю, что посол не знает военную историю Финляндии и всеобщую воинскую обязанность, миллуим и пр. в Швейцарии.
      3. С многомерным пространством абсолютно согласен.

  5. На соседней ветке, при обсуждении статьи г-на Евгений Айзенберга: «Ортодоксы,…», (которая у меня вызвала неприятные ощущения, в том числе, что она была опубликована в Субботу, и с которой я не согласен, но я не считаю себя вправе комментировать эту тему), своё возмущение клеветой автора на тысячи израильтян выразили г-да Эдуард Бормашенко и профессор Амусья.
    Господа, вы не имеете ни малейшего МОРАЛЬНОГО права на такое возмущение после того, как в своих комментариях к этой статье сами оклеветали тысячи и тысячи ДРУГИХ израильтян.

  6. Сэм, мне написанное вами понравилось. Но это не значит что я со всем согласен. Понимаю, что данный сайт-не площадка для жарких споров и поэтому постараюсь коротенько изложить то, с чем не согласен.
    (1)Упоминая о ПНЕ вы постоянно пишите что «все остальные решения были хуже». В принципе было всего 2 реальных «остальных» решения-четвертые выборы и другое ПНЕ. Сегодня мы видим (и вы об этом пишите), что гигантское правительство-монстр со своими основными задачами не справляется. Ни в плане борьбы с Ковид, ни а экономическом и социальном плане. Поэтому я не вижу объективных оснований утверждать что «все остальные решения были хуже». Они ведь не были проверены…
    (2) Аннексия (мне больше нравится «распространение израильского суверенитета»), которую Биби обещал в случае получения поста ПМ. Согласен с вами относительно того, что трамповская «Сделка века» не реализуема (по тысяче причин на первом месте из которых стоит несогласие палестинских арабов и, следовательно, остальные 999 причин не столь важны). Поэтому отказ от распространения израильского суверенитета хотя бы на Маале Адумим, Ариэль, Гуш Эцион-в сотый раз показывает чего стоят предвыборные обещания нашего величайшего обещателя. Кстати позицию нынешних министра обороны и министра иностранных дел по этому вопросу Биби был обязан выяснить при заключении соглашения о ПНЕ. Но видимо тогда его волновали совсем другие вопросы…
    (3) Относительно суда…Мне кажется что ваши надежды на то, что начало суда как-то повлияет на ситуацию совершенно напрасны. Вы же прекрасно понимаете, что этот суд будет тянуться годами. И вы прекрасно понимаете, что Биби не тот человек, который оставит свое кресло из-за такой ерунды как этот суд.
    P.S. Пара слов тем, кому сильно не понравилось упоминание високосного года. Ребята, вы наверно сайтом ошиблись-вам надо на ивритоязычные сайты идти.

    1. Влад, спасибо за оценку.
      Мы с Вами уже столько переписываемся на другой площадке, что спокойно можем писать комментарии друг за друга.
      Но я не знаю. какое другое ПНЕ могло бы быть.
      Я считаю. что Ганцу проще всего было бы оставаться лидером партии, занявшей 2-е место, не забывайте это, на выборах. Но решил иначе. Правильно, или нет. покажет будущее.

      1. «Но я не знаю. какое другое ПНЕ могло бы быть.»
        Сэм, Ликуд (36) плюс нерасколотый Кахоль-Лаван (31)-это тоже прочная коалиция и ПНЕ.

  7. «Тлуш маскорет Вы по какому календарю получаете?»
    Сэм, ничего более саморазоблачительного Вы не написали. Я рад этому духовному стриптизу. В свой тлуш маcкорет я заглядывал последний раз года два назад, а живу я по еврейскому календарю. Вчера был пост, завтра Суббота. Так и живем.

    1. Эдуард, я живу в стране, в которой учебный год начинается 1 сентября, последние выборы состоялись 20 марта, на вашей кредитной карточке указан срок её действия, предположим 10 января 2024 года, и т.д. и т.п.
      Бюджет на какой год хотят принять, на 2020 или на תש»פ?
      Это настолько очевидно, что предмета спора тут нет.

  8. Народная примета: человек думает Так, как Пишет.
    Недограмотная заметка указывает на качественный недочет мышления автора.
    Вот пример. «В этой войне у нас было применено сильнейшее, на грани не конвенционального, оружие — страна была НАРКОЗИРОВАНА. Наркоз был почти что полный, и приборы, подключённые к телу больного, начали показывать хорошие результаты». Об што речь? Кто, где, когда, кто позволил, в каком виде – неважно. Сверкнуло Слово – вот что цель и смысл тирады, т.е. бессмыслицы. Каковой по определению являются либерально-социалистические бредни с 1920 года. Они недоосмысленны.
    Но – благодарение Богу и Автору за краткость. Хорошо бы этим словом «Заканчиваю» начать данную заметку. Ведь все слова ее из блока Рак ло Биби, ни смеха, ни слёз.

  9. «И пропала вера, что те, кто руководят, кто «принимают решения» — умеют и способны руководить и принимать решения».
    Лучшая в мире статистика среди развитых стран, отражающая усилия правительства в борьбе с пандемией, невероятное экономическое процветание страны для левых ровно ничего не значат. Для них чем хуже, тем лучше. Ну, любят деньги, но это всегда было. Люди, как люди, процветание их испортило.

    1. Эдуард. ну что Вы ломитесь в открытую дверь!
      Ведь это аксиома , что левые — это враги народа. корыстные и зловредные нелюди.
      Посмотрите на фото в моей статье — ведь у них на улице написано, как они ненавидят страну.
      К счастью есть у нас настоящие патриоты из La Familia!
      Только есть одна закавыка, уважаемый Эдуард. На сегодняшний день, י’ אב, правительство у нас не «правое», а коалиционное.
      Хотя, возможно, это ненадолго.
      Посмотрим, как умеет соблюдать наш ПМ подписанное им соглашение.

    2. Bormashenko
      30 июля 2020 at 20:13 |
      Лучшая в мире статистика среди развитых стран, отражающая усилия правительства в борьбе с пандемией
      ——————————————————————————————
      Лучшая?! На какой Луне Вы обретаетесь? 🙂

      1. Мадам, я -то на этой Земле, у себя, и статистические данные прекрасные. Совсем бы хорошо, коль давлению слева не уступали бы ПМ, и карантин отпускал бы много медленнее. Но шайка Суд-СМИ-Следствие поработали. Такого масштаба провокация в Израиле впервые. А вот в каких фантастических катакомбах майсес другие находятся, и что им жизнь в этих мучительных катакомбах даёт — не пойму. Да, тут ещё один огорченный малостью 750 шекелей возмущался тоже и про страсти в экономики намекал. Так передайте свою ненужные тем, кому нужно — девке, что на майку не хватило, парнишкам обкуренным, что из последних сил (от голода ослабли!) бьются с полицией, старикашкам, что от изнеможения и перегрузки заслугами орут ночами, как шакалы, но под окнами резиденции ПМ. Найдётся «добрым» людям дело.

        1. «старикашкам, что от изнеможения и перегрузки заслугами орут ночами, как шакалы, но под окнами резиденции ПМ.»
          Мирон Амусья31 июля 2020 at 23:02
          \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
          Вот про одного такого «старикашку»:
          «Рами Матан командовал танковой ротой 14-й бригады в знаменитой битве за «Китайскую ферму» — самом жестоком и кровопролитном танковом сражении в послевоенной истории. После битвы командир роты вынес из подбитых танков 34 раненых бойцов, его бывшие солдаты называют Рами настоящим героем той битвы, десятикратно заслужившим свои боевые награды. Как пишет Бен Каспит, «он спасал раненых всю ночь — шел, возвращался, снова шел, был ранен, на время ослеп — но не отступился».
          Сейчас этот человек, сидит возле резиденции премьер-министра с такими же, как он, «патриотами старой школы»
          http://news.israelinfo.co.il/politics/88368
          Просить профессора Амусья отреагировать на это бесполезно.
          Он просто это «не прочитает».

  10. Сэм, у нас нет никакого високосного года, у нас, евреев, другой календарь. Многоге становится понятным, если знать какой у нас год на календаре.

    1. Г-ну Bormashenko.
      «Тлуш маскорет Вы по какому календарю получаете?» — вот Вам и мораль: смотрите, с кем дискутируете. Идейному соцдеку прежде всего тлуш, а Ваш сионизм — …

      1. Моше Крейдерман
        30 июля 2020 at 20:58 |
        «Тлуш маскорет Вы по какому календарю получаете?» — вот Вам и мораль: смотрите, с кем дискутируете. Идейному соцдеку прежде всего тлуш, а Ваш сионизм — …
        ———————————————————————————
        «Дядя Петя, ты дурак?» ((с) Вера Панова)

  11. Уважаемый Сэм!
    Отвечаю на Ваш вопрос: «И ещё, Вы пишите про аннексию, но ничего про план Президента «Сделка века». Это случайно?»
    Конечно, нет. Я реагировал на комментарий Михаила, а не на Вашу статью в целом. Почти со всеми деталями Вашего анализа я согласен. Почти со всеми выводами – нет. Но ведь это Вас не удивляет, верно?
    Хоть и не намеревался, но воспользуюсь оказией вернуться к нашей полемике о преступной халатности. На приведенной Вами фотографии видно, что, как я и утверждал, «на их лицах – маски, но не у всех, и в основном на побородках» (что в основном — не видно), и что о соблюдении 2-метровой дистанции не может быть и речи.

    1. Юрий, посмотрел фото, из 9 в первом ряду на подбородке маска только у одной женщины.
      Я спрашивал у наших американских со-сайтников, есть ли данные о всплеске короновируса в НЙ после прошедших там акций, но ответа, увы, не получил.
      И мне интересно: что это за «почти» с которым Вы согласны?

  12. Михаил, спасибо за комментарий. Он великолепный образчик желания закрыть глаза на реальность и жить в виртуале.
    И между прочим Иордания не просто так отказалась от своих прав на Зап. Берег, она отказалась в пользу ООП, отказалась после того, как наш ПМ Ицхак Шамир, Худший, ИМХО ПМ страны, отказался от достигнутой Пересом и королём Хуссейном лондонской договорённости.

  13. Категорически не согласен с применением к предполагаемому распространению израильского суверенитета на территории ИиШ (Иудеи и Шомрона), где живут евреи, термина Аннексия. Ситуация с ними уникальная для 20-го века, когда вся Земля (коме Антарктиды) поделена между разными гос-вами. Классическое понятие аннексии, т. е. захват территории иностранного гос-ва, как например включение Вост. Пруссии в СССР, в данном случае не подходит. С 1967-го по 1993-й год это были ничейные (Иордания от них отказалась), спорные территории под военным израильским управлением. Это юридическое недоразумение прекратилось после соглашения Осло, включившего эти земли в состав гос-ва Израиль на правах автономии. Но при этом возникло другое недоразумение: территории, на которых здесь живут евреи, неподконтрольные администрации ПНА, остались под управлением армии. Т.е. за все вопросы здесь водоснабжения, канализации, строительства и т. д. отвечют военные. Это ненормально. Значит тут должны действовать израильские гражданские законы, что и есть суверенитет, некуда(!)(точка). Никакой аннексии, внутреннее дело гос-ва Израиль.

    1. Полностью соглашаясь с Вашей позицией, хотел бы исключить возможность нападок на неё из-за несущественных нетчностей.
      Это были ничейные спорные территории не с 1967-го по 1993-й год, а с 1949-го года до сих пор. Иордания оккупировала ИиШ в результате Войны за Независиость (Израиля) и аннексировала их, но ООН и все страны мира, за исключением Великобритании и Пакистана, эту аннексию не признали. В июне 1967 г. в результате Шестидевной Войны Израиль освободил ИиШ от Иорданской оккупации, но до сих пор не распостранил на них свой суверенитет. Иордания отказалась от притязаний на ИиШ в 1988 г.
      Израиль контролирует, но не оккупирует ИиШ, потому что нет никакого другого государства, которое владело бы этой землей на законных основаниях. А те, кто называет эти территории «оккупированными», делают это по политическим мотивам, а не на юридических основаниях.

      1. Теперь мой ответ уважаемому Юрию. По поводу Иордании и её отказа я уже написал в ответе Михаилу. Если подходить с Вашим критерием, то можно дойти до абсурда, вспомнив границы раздела, предложенные комиссией ООН в 1947 году.
        Вы абсолютно правы, присоединение Иорданией Зап. Берега не признали почти никто, правда все признали её новое имя. Границы Израиля 1967 года признаны всеми.
        Но есть маленькая разница – Иордания предоставила жителям аннексированной ей территории своё гражданство.
        Думаю, что в Израиле есть консенсус, что никто не хочет последовать её примеру.
        И ещё, Вы пишите про аннексию, но ничего про план Президента «Сделка века».
        Это случайно?

      2. Юрий Деген
        30 июля 2020 at 14:32 |
        Израиль контролирует, но не оккупирует ИиШ, потому что нет никакого другого государства, которое владело бы этой землей на законных основаниях. А те, кто называет эти территории «оккупированными», делают это по политическим мотивам, а не на юридических основаниях.
        —————————————————————————————————
        Да нет, Юрий, «оккупированнные территории» — это именно на юридических основаниях, а не наоборот. 🙂

  14. Интелигентные старики из «Движения за чистоту власти»ночующие у дома подсудимого главы правительства, обозваны не только «шпаной», Их обзывают «горлопанами» (радиостанция Рэка на русском), «анархистами» (сам Биби), арабской агентурой и т.д. Поколение, выигравшее самые важные войны Израиля, а не быссмысленные «операции» Натаниягу против банд Хезболлы и ХАМАСа. Меняется политическое лицо Израиля, изживаются пережитки демократии вроде независимого суда или права на демоннстрации. Партия Авода, наследница социалистов, создавших страну, лишилась всего своего электората. Требуется царь Израиля (или султан) ,который наведет порядок. Вроде Лукашенко или Путина.

    1. Авраам, я полностью с Вами согласен, но в своей судьбе Авода виновате прежде всего сама.
      Не надо было в 2005 (если не ошибаюсь) году выбрать Переца вместо Переса ז»ל.

  15. Напсано хорошо. Остальные сущностные оценки за израильтянами.

  16. …Будем надеяться. Ведь скоро осень, жара ослабеет.
    ======
    Зря. В прохладную погоду вирус живёт дольше.

Добавить комментарий для Vlad Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.