Лев Мадорский: Народный любимец, или Пять чудес Леонида Якубовича

Loading

Вы встречали идеального человека? Я не встречал. Якубович живой, активный, разносторонний человек, который больше делает, чем говорит. Не ошибается же, как известно, только тот, кто ничего не делает.

Народный любимец, или
Пять чудес Леонида Якубовича

Лев Мадорский

„Надо жить. Просто жить. Не догонять и не убегать, не завидовать и не суетиться“
Леонид Якубович

Народный артист РФ, Леонид Аркадьевич Якубович, телеведущий, сценарист, продюсер, артист, политик, лётчик (возможно, что-то пропустил) родился в Москве в еврейской, ассимилированной семье 31 июля 1945. Для еврейской семьи, привыкшей тесно опекать ребёнка, родители были не типичные. С раннего детства они воспитывали у мальчика самостоятельность, умение самому принимать решения, уверенность в себе. Когда однажды Лёня попросил папу проверить дневник, тот отказался: «Учишься ты, а не я. Сам разбирайся в своих проблемах». И Лёня «доразбирался». Из восьмого класса его исключили. Но не за плохую успеваемость (учился он как раз неплохо), а за прогулы. 15-летний мальчик вместо школы поехал в экспедицию в Восточную Сибирь. Родители знали о его решении, но верные своим принципам, не препятствовали. Работа в экспедиции была странная и явно не детская. Во всяком случае, не для «маменькиных сынков». Надо было сидеть в тайге на пне в одних трусах и телогрейке и записывать когда тебя укусил комар. Цель работы тоже необычная — проверка действия противомоскитной мази.

После исключения из школы юный Якубович, привыкший сам решать свои проблемы, поступил в вечернюю школу и параллельно работал на заводе. Сначала учеником электромеханика, а потом электромехаником. Вот как сам Якубович описывает это время в интервью с Дмитрием Гордоном. https://www.youtube.com/watch?v=HBbHIJ_0X20

В 1961 году Леонид получает аттестат зрелости и далее вся жизнь будущего ведущего «Поле чудес» — сплошное поле чудес.

Первое чудо

Леонид, которого с детства тянуло, как выражались в старину, лицедействовать (в школе он участвует в художественной самодеятельности), не имея специальной подготовки, подал документы сразу в три театральных вуза, где конкурс достигал 100 человек на место.

И, что поразительно, во все три был принят. Такое происходит не часто. Например, известные актёры Юрий Никулин, Савелий Крамаров, Владимир Меньшов не выдержали экзамен с первого раза. Это означало признание его актёрского дарования.

Как ни странно, но ни во что не вмешивающиеся родители, тут вмешались. Они посчитали, что быть актёром несерьёзно и настаивали на поступлении в «нормальный» институт, дающий полезную для жизни профессию. Видимо, давление было сильным, потому что Леонид поступает в институт электронного машиностроения, где занимается не столько институтскими предметами, сколько играет в команде КВН. Со второго курса он переходит в строительный институт (МИСИ), причём, только потому, что там команда КВН была сильнее. Кроме того, он играет в студенческом театре миниатюр.

Мало что меняется и после окончания института. Якубович работает инженером, но главное в его жизни связано со сценой. В конца 80-х он начинает сниматься в кино и пишет рассказы, эстрадные монологи, миниатюры, тексты для передач «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!». О том, что миниатюры написаны на достаточно высоком литературном уровне, говорит тот факт, что их читают такие известные эстрадные авртисты, как Е. Петросян, В. Винокур, некоторые другие.

Поражает количество хобби Якубовича: бильярд, коллекционирование справочников и энциклопедий, теннис, прыжки с парашютом, стрельба (мастер спорта), горные лыжи, преферанс, автогонки на сафари, кулинария, нумизматика, путешествия.

Почти 30 лет назад, в 1991 году начинается главное шоу артиста — уже упомянутое «Поле чудес». Чтобы лучше почувствовать артистизм и мастерство Якубовича, как ведущего, советую посмотреть документальный фильм о нём.

Примерно, в это время происходит второе чудо:

Леонид Аркадьевич за несколько месяцев способом, о котором он предпочитает не распространяться, сбрасывает 24 (!) килограмма.

В 2001 году — третье чудо:

Якубович в возрасте 56 лет оканчивает Калужское авиационное училище (в России предпенсионный возраст для лётчиков гражданской авиации 35-40 лет) и получает диплом лётчика. Принимает участие во Всемирных авиакосмических олимпийских играх.

А на очереди не имеющее прецедентов чудо № 4:

Человеку, который никогда не служил в армии и не носил военную форму, министр обороны России Шойгу присваивает звание подполковника. Как написано в представлении: «За выступления в горячих точках (Чечне, Дагестане, Косово -Л. М.) и подъём боевого духа солдат и офицеров».

Пятое чудо:

Якубович снимается в 25 (!) фильмах в качестве актёра («Дедушка моей мечты», «Клоунов не убивают» — главная роль), причём, для некоторых из них сам пишет сценарий. Но главное чудо в том, что в фильме «Улыбнись Россия» Леонид Аркадьевич получает приз за лучшую мужскую, если так можно выразиться, «чаплиновскую» роль, в которой он не сказал ни одного слова.

Якубович — политик

С 2004 года — член партии «Единая Россия». Доверенное лицо В. Путина на президентских выборах 2012 и 2018 гг.

Личная жизнь

После трёх браков у Леонида Аркадьевича двое детей: сын Артём и дочка Варвара.

Якубович еврей

 

Леонид Аркадьевич никогда, как, например, Жванецкий, не афишировал свою национальность, но и не скрывал её, как, имеющий отца юриста Жириновский. Якубович является членом общественного совета Всероссийского, еврейского конгресса (ВЕГ), посещает Хоральную синагогу в дни больших праздников. В марте 2020 года артист в рамках проекта «Сказки на ночь» прочитал рассказ Шолома Алейхема «Часы». Проект был создан для сбора средств на помощь еврейским общинам и пожилым людям в период пандемии.

Интересна недавняя беседа Якубовича с президентом адвокатской коллегии Израиля Эли Гервицем о жизни в Израиле.

Заключение

Я написал портрет почти идеального героя, но не будем забывать, что очерк юбилейный. Если поискать в Интернете, то можно натолкнуться на эпизоды из жизни народного любимца, в которых он проявил себя не лучшим образом: погорячился, кого-то незаслуженно оскорбил, кому-то сказал не те слова. Вы встречали идеального человека? Я не встречал. Якубович живой, активный, разносторонний человек, который больше делает, чем говорит. Не ошибается же, как известно, только тот, кто ничего не делает. Воспитание родителей принесло положительные результаты. Может быть, так и надо воспитывать детей?

С днём рождения, Леонид, здоровья Вам, и, по еврейскому обычаю, до 120.

Print Friendly, PDF & Email

29 комментариев для “Лев Мадорский: Народный любимец, или Пять чудес Леонида Якубовича

  1. Спасибо, статья интересная, но герой ее, к сожалению, много постарался, чтобы набить оскомину. Посему лучше помолчу.

  2. Мнение Марка Ф. по почте
    ————————

    Якубович Л. относится к числу талантливых, ловких, умело встраивающихся в систему, слегка нахальных, иногда хулиганящих, предприимчивых евреев, основательно забывших о своих корнях и о том «что такое хорошо и что такое плохо».

    О таких принято говорить:»хуцпан», от слова «хуцпа».

    Главный свой талант он пока что не реализовал, хотя серьезную заявку сделал лет десять тому назад. Имеется в виду литературный дар и легкое перо:

    Леонид Якубович – «По чуть-чуть…»

    https://libking.ru/books/poetry-/poetry/444711-leonid-yakubovich-po-chut-chut.html

    Вы пишете о его благотворительности на еврейском направлении, а он вот об этом старается не вспоминать, с гордостью сообщает о себе, что «… Совместно с Никитой Михалковым и Сергеем Степашиным в 2015 г. создал Благотворительный фонд по сохранению исторического, культурного и духовного наследия «Аукционный дом „Николаевский“», целью которого является возвращение на родину православных культурных ценностей.»

    Поступок говорит о себе сам и знающий и следящий за деятельностью этой компании оценит этот факт, по существу.

    Это безусловно не мой герой.

    1. О «православно» деятельности Якубовича не знал. Очко в пользу большинства колмментаторов.

  3. Вредно все-таки не заходить постоянно на сайт, не быть на волне. Открываешь и становишься как бы случайным гостем и видишь написанное вроде как со стороны. Прямо скажем, есть чему подивиться…
    Вот очередная безвредная статья Л.Мадорского. Привлекла фотографией на обложке, некоторым количеством странных постов и Якубовичем в сауне (при ближайшем рассмотрении выяснилось, что так обозначено его еврейство).
    Сразу скажу, Якубович не мой герой, на программу «Поле…» если и захожу иногда, то исключительно из солидарности с тещей, с целью поприкалываться. Киноактер из Леонида никакой, по крайней мере, по тем нескольким фрагментам, которые посмотрел с отвращением.
    Но пафоса критиков все равно не понимаю. «…прислуживать, похохатывать… Мерзость какая …». Особенно замечательно «…отвязно чувствовать себя в спортивном самолете». В контексте поста фраза вроде как обличает «чистого активиста», пригвожденного прямо таки к приборной доске. Однако, не проглядывает ли тут восхищение, граничащее с завистью? Не выдерживает, видать, пенсия против 10 тыс евро в неделю?
    Передача не политическая, народ абсолютно искренний, добрый, перед камерами слегка бестолковый, всем весело (при этом всем плевать на мнение из-за бугра), мечтают туда попасть десятилетиями, антисемитизма настолько нет, что кажется, его нет в принципе на российских просторах – чего еще надо? Чем недовольны тут некоторые? Низким интеллектуальным уровнем? Так и не задумывалась передача на манер «Умники и умницы», а потом сами станьте перед камерами и посмотрим, как у вас получится слова складывать…
    Может конечно с колен оно как-то по-другому все смотрится, но не лучше ли попристальней оглядываться на четырех по-настоящему мерзких сук? Не дай Б-г заметят: даже Леброн Джеймс с суперзвездами НБА печально стоят на коленях, а тут какого-то еврея из Москвы обсуждают. Обидно, понимаешь, за жизненно важных негров, оскорбительно даже…

    1. Чем недовольны тут некоторые? Низким интеллектуальным уровнем? Так и не задумывалась передача на манер «Умники и умницы», а потом сами станьте перед камерами и посмотрим, как у вас получится слова складывать…
      ———————
      Рад, Григорий, что ты ( Мы на ты? Если нет, извини), пускай случайно, заглянул на сайт. Во-первых, просто давно тебя не слышал. Во-вторых, никогда бы не догадался, что еврей Якубович в сауне, а не в синагоге. Как ты , кстати, понял? И, в третьих, ты расставил точки над и: «Поле» задумано не для интеллектуалов и Леонид гостям подыгрывает. Тем не менее, некоторые комменты сдвинули моё отношению к талантливому и разностороннему герою в сторону знака минус.

      1. Конечно на «ты», Лева, но ты и неправ. Я не утверждал что на фото он в сауне, на первый взгляд могло бы так показаться по распаренному виду. Это я пошутил, извини.
        Вообще с твоими портретными зарисовками выработался уже некий устойчивый алгоритм. Ты берешь еврейского парня, известного и талантливого, иногда гениального, и рассказываешь нашей публике о нем из совершенно искреннего желания поделиться своими знаниями. Как правило, это приурочено к событию.
        Публике, особенно её кристально-честной части, никогда не поступавшейся принципами, не вступавшей ради карьеры в КПСС, не вуалирующей свое имя и национальность, не проявляющей даже минимального малодушия ни в чем, а в парткоме всегда берущей с боем право на ношение пейсов и употребление на работе талесов, тфилим и ермолок, — такому цветнику благоухающих порядочностью ангелов угодить непросто. Не обладая и тысячной долей талантов героя, ангелы начинают злобно-агрессивное наступление, под напором которого ты, Лева, как автор, частично сдаешься.
        Самуил Кур дней десять назад пытался им объяснить, что переход от ангельского до аморального поведения не такой уж невозможный или длительный по времени. Все зависит от контраста между привычным образом жизни и неожиданными психологическими, социальными, физическими и всегда насильственными факторами. Были и есть конечно отдельные персоны, которых просто не сломить, но это редкое исключение.
        Поэтому судить твоих героев, к тому же нередко завистливо, надо, честно поглядев на себя родного. На эту тему есть такой анекдот: аристократ и его дог попали в ситуацию без еды и помощи. В качестве наполнителя желудка была какая-то отвратительная, подножная дрянь, которую аристократ стал жрать через неделю, а дог продержался две.
        Что слаб человек — давно понятно, да вот судить строго только самым ретушированным нравится.

        1. Ты берешь еврейского парня, известного и талантливого, иногда гениального, и рассказываешь нашей публике о нем из совершенно искреннего желания поделиться своими знаниями. Как правило, это приурочено к событию.
          Наверно, Гриша, правильно, но с той разницей, что не обязательно еврейского. Кстати, в моей почте, есть и мнения, отличающиеся от большинства. Например, такое: «Конечно, пусть живёт долго и счастливо. «Поле чудес» -это другая тема. Посмотри,как счастливы участники , гости и, наверное, еще многие смотрящие это по телеку». Тут поднят ещё один аспект- Якубович ведёт программу, которая миллионам россиян нравится. А то что программа не нравится мне, тебе и другим комментаторам под таким углом зрения не так уж важно

  4. Лев Мадорский
    — 2020-07-31 21:54:38(543)
    —Но как тогда, Маркс, объяснить, что Леонида, кстати еврея, любит и народ и власти—
    ::::::::::::::::
    Для «успеха в жизни» почти всегда нужна небрезгливость, отсутствие понимания того, что является пошлостью. Я отказался от очень даже «тёплого местечка» в редакции «Литгазеты», а задолго до того, прервал свои выступления по пропаганде сталинской работы об языкознании. Не был я таким уж умным — просто, мне было стыдно. Если бы не это чувство (возможно, врождённое) «успел» бы больше. И, может быть, тоже рассказывал бы, как меня наперебой принимали в театральные и пр.вузы. Даже, может быть, летал на своём самолёте, что, думаю, не опаснее того, что пришлось пережить.

    1. Для «успеха в жизни» почти всегда нужна небрезгливость, отсутствие понимания того, что является пошлостью
      —————
      По моему, Маркс, на твой, по большому счёту, верный тезис даёт ответ отзыв выше Григория Быстрицкого и мой коммент с приведением мнения пришедшего на почту. А тебе, отказавшемуся от «тёплого местечка» аплодисменты.

  5. Талантливый еврей-приспособленец. И всё.
    Таких в сегодняшней России очень много.

    1. Это мнение, Соплеменник, большинства комментаторов. И оно имеет под собой основания. У меня тоже к Якубовичу двойственное чувство. Но прекрасно ответил Яков К., комментарием ниже.

  6. Александр Кушнер — Времена не выбирают

    Времена не выбирают,
    В них живут и умирают.
    Большей пошлости на свете
    Нет, чем клянчить и пенять.
    Будто можно те на эти,
    Как на рынке, поменять.
    Что ни век, то век железный.
    Но дымится сад чудесный,
    Блещет тучка; я в пять лет
    Должен был от скарлатины
    Умереть, живи в невинный
    Век, в котором горя нет.
    Ты себя в счастливцы прочишь,
    А при Грозном жить не хочешь?
    Не мечтаешь о чуме
    Флорентийской и проказе?
    Хочешь ехать в первом классе,
    А не в трюме, в полутьме?
    Что ни век, то век железный.
    Но дымится сад чудесный,
    Блещет тучка; обниму
    Век мой, рок мой на прощанье.
    Время — это испытанье.
    Не завидуй никому.
    Крепко тесное объятье.
    Время — кожа, а не платье.
    Глубока его печать.
    Словно с пальцев отпечатки,
    С нас — его черты и складки,
    Приглядевшись, можно взять.

    Леонид Якубович не выбирал время, как и не выбирал страну, где суждено было родиться. Он не причастен к своему зачатью. Но родился. И следовательно надо ВЫЖИВАТЬ в этом времени и в этой стране, где и когда он родился… Он — муж, он отец, он — дед. Надо ВЫЖИВАТЬ…

    1. надо ВЫЖИВАТЬ в этом времени и в этой стране, где и когда он родился… Он — муж, он отец, он — дед. Надо ВЫЖИВАТЬ…
      —————
      Вы, дорогой Яков прккрасно ответили замечательным стихотворением Кушнера на почти всеобщее мнение комментаторов, которое наиболее откровенно выразил мой приятель по почте. Цитирую: «Панегерик — «дрессированному еврею» Российской Педерации? 30-ти летие передачи «Для тех, кто лишен моска» с одними и теми же бабушками, постаревшими вместе с передачей, и подарками в виде солений…Прикольно!»
      К Вашим, Яков , словам, я бы добавил: «Не всё так однозначно, как пишет приятель, если прочитать негативные высказывания Леонида о власти и его нелюбовь, а , может даже и ненависть, к своей программе. Но, как Вы правильно написали: «Надо выживать»

  7. чудо № 4:

    Человеку, который никогда не служил в армии и не носил военную форму, министр обороны России Шойгу присваивает звание подполковника. Как написано в представлении: «За выступления в горячих точках (Чечне, Дагестане, Косово -Л. М.) и подъём боевого духа солдат и офицеров».
    ==
    Мерзость какая …

    1. Мне тоже, Борис, эта история кажется мистической. Не знаю подобных прецедентов. Ведь не заплатил же он Шойгу. Потому и назвал её чудом.

  8. «Однажды Гусь, вытягивая шею,
    Расхвастался на целый птичий двор:
    «Сам поражен я широтой своею.
    Ведь я, как человек, ходить умею,
    Как рыба, плаваю. А если захочу,
    То полечу! Через забор!»
    Индюк подпел: «Стихии вам подвластны!»
    А Утка молвила: «Я с Индюком согласна.
    У вас такой обширный кругозор!»
    «Вы — ко-ко-корифей! — Петух воскликнул с жаром. —
    Как птица вами я горжусь! Недаром
    Повсюду говорят: хорош, мол, Гусь!»
    Так славил Гуся птичий говор,
    Пока не появился Повар.
    И только полетел гусиный пух…
    «Я знал, — вздохнул Индюк, — что Гусь гогочет глупо,
    Что он годится лишь для супа».
    «Как он ходил! — вскричал Петух, —
    С такими лапами, с такой фигурой
    Он ко-ко-ковылял!
    Над ним смеялись куры! Вслух!»
    А Утка крякнула: «По правде говоря,
    Гусь плавать не умел, и хвастался он зря.
    Летать через забор — невелики дела.
    Подумаешь, орел! Я б тоже так могла!»

    Пусть этой басни птицы не услышат,
    Но в том беды особой нет.
    Она не для того, кто перьями одет,
    А для того, кто ими пишет».

    Я не об авторе — об избранном им герое.

    1. «Однажды Гусь, вытягивая шею,
      Расхвастался на целый птичий двор:
      «Сам поражен я широтой своею.
      Ведь я, как человек, ходить умею,
      Как рыба, плаваю. А если захочу,
      То полечу! Через забор!

      Но как тогда, Маркс, объяснить, что Леонида, кстати еврея, любит и народ и власти, а режиссёры приглашают сниматься в кино? Я могу объяснить только актёрским талантом ( вспомним поступление в 3 театральных вуза) и невероятной энергией и обаянием

  9. Кто ж его так воспитывал: прислуживать, похохатывать, ничего не брать всерьез, отвязно чувствовать себя в спортивном самолете, а в основном деле только «рубить капусту»? Ну чистый активист ЕдРа, плоть от плоти политических пустозвонов.

    1. Кто ж его так воспитывал: прислуживать, похохатывать, ничего не брать всерьез, отвязно чувствовать себя в спортивном самолете, а в основном деле только «рубить капусту»?
      ——————
      Я, Иоссиф, как видимо, и Вы, не выдерживаю и минуты «Поля». Да и сам Леонид, как правильно заметила Инна, терпеть не может свою программу. Но какти же нужно обладать актёрским даром, чтобы миллионы телезрителей и гости «Поля» этого не заметили. Что же касается «отвязного» поведения за штурвалом в его возрасте, то тут можно Леониду только поаплодировать

      1. Кстати, миф о поступлении сразу в три театральных вуза я видел от самых разных персонажей. В основном, от неудачных актеров. Не все евреи правдивы)))

    2. Да, кстати о народном любимце — это напоминает старый анекдот о полонезе Огинского на первой программе радио…

        1. А сейчас по заявке комбайнера Приходько передаем полонез Огинского… Что значит, вы не заказывали? Не выпендривайтесь, слушайте, что вам играют.
          А суть была в том, что в радиопрограмме по заявкам, скажем, «В рабочий полдень» передавали годами одно и тоже, массовый неграмотный слушатель ничего другого и не знал. И заказывай, не заказывай — ничего и не будет. Так что Лев, Якубович народный любимец, потому что Первый канал так постановил. И всегда можно найти конформистов, готовых поддержать нечто популярное, и подать высказывания сотен как всенародное одобрение.

  10. Спасибо, Лев, я ничего этого не знал — программу никогда не смотрел. Личность, достойная уважения при любом раскладе.
    А по поводу: Воспитание родителей принесло положительные результаты — могу только сказать: Вот что значит правильно воспитать родителей!

    1. Личность, достойная уважения при любом раскладе.
      ———————
      Меня особенно поражает многостороность интересов и рвущаяся через край энергия. И ещё то, что всего он добился сам.

  11. Автор прав. Леонид — человек не идеальный.
    С одной стороны, всё-таки, даже за хорошие деньги такому обеспеченному человеку, как Якубович, не стоило бы принимать участие в «протухшей»,я бы сказал, « маргинальной» передаче, как «Поле чудес».
    С другой стороны, получилась яркая мультижанровая развлекательная передача, которая с каждым годом становится только веселее и задорнее. Такой на нашем телевидении нет. И это заслуга многоликого и разнопланового Якубовича. С днем рождения, Леонид Аркадьевич! Будьте здоровы!

    1. Cпасибо, Анатолий, что увидели две стороны «Поля чудес» Я тоже думаю, что в юбилей такого яркого человека лучше говорить о второй «мультижанровой!»

  12. Да и сам Якубович признавался, что ненавидит Поле чудес, но ведет передачу по инерции.
    ———————-
    Вы совершенно правы, Инна. Я об этом не упомянул, так как не хотелось в юбилейный очерк добавлять дёгтя. Не будем забывать и то, что передача хорошо оплачивается. Одно выступление-850 тыс. рублей. За такие деньги … Как помните в фильме «Гараж»: «я родину продал»…

  13. Про «комара» — это, конечно, прикол. А вот передача… Во что превратилась эта передача, задуманная Владом Листьевым как интеллектуальная? И разве сравнить интеллигентнейшего Листьева с теперешним ведущим, его водевильными переодеваниями и плоскими шуточками. Да и сам Якубович признавался, что ненавидит Поле чудес, но ведет передачу по инерции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.