Мирон Амусья: «Не могу молчать!»

Loading

Цель не в том, чтобы учить вполне разумных, окружённых компетентными советниками людей уму-разуму. Понимаю, что они не делают очевидного потому, что действуют в средоточии противоречивых интересов противоборствующих сил, для которых остановка пандемии — одна из задач, отнюдь не самая важная.

«Не могу молчать!»

(О некоей переписке по поводу коронавирусной пандемии)

Мирон Амусья

Да что вы говорите,
Так искренне причем!
Пишите нам, пишите,
А мы прочтем, прочтем!

Ю. Ким

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков

Полагаю, что пандемии, вызванной коронавирусом Ковид-19, суждено стать одним из важнейших событий 21–го века. Первоначально столь многими не воспринимаемый всерьёз, вирус с уханьского рынка морепродуктов[1] стремительно распространился, и продолжает своё шествие по всему земному шару. Начав с почти полной безвестности в районе Нового, 2020 года, он за неполных восемь месяцев стал, пожалуй, наиболее часто встречающимся героем СМИ и предметом обсуждений и выступлений политиков всего мира. Именно он, этот крохотный вирус, изменил несказанно нашу повседневную жизнь, почти прекратил полёты, позакрывал магазины, театры, музеи, бассейны и прочие привычные места времяпрепровождения. Он коренным образом изменил межчеловеческое общение, породил невероятную борьбу слухов и накал страстей. Нанёс он удар и по той части экономики, которая связана не столько с производством, сколько с обслуживанием людей — туризму, ресторанному делу, проведению досуга и т.п. Появилось довольно много новых безработных.

Неожиданно для себя и довольно быстро человечество оказалось в почти поголовно в наморд…, простите, в масках. Растущее влияние вируса видно из ежедневных цифр — на сегодня в мире уже заболело 25 миллионов человек, а умерло почти 850 тысяч[2]. Ограничительные усилия властей по всему миру смогли лишь не допустить экспоненциального роста числа заражений и смертей, сведя этот рост к просто линейному. Мобилизуя фантазию, можно увидеть даже намечающийся небольшой спад в числе умерших по миру. Однако при таком темпе уменьшения (если оно есть, см. Рис. 1), пандемии хватит ещё на не менее, чем на 8-10 месяцев.

Рис. 1. Число новых заражений и новых смертей по всему миру на 29.08.20

Практически полностью затихли досужие рассуждения, в основном людей некомпетентных, и политических конъюнктурщиков вроде А. Либермана, полагающих пандемию коронавируса чем-то вроде обычного сезонного гриппа. Масштабная проблема заставила признать своё существование, и не оставила иного выхода, как стараться её решить. За восемь месяцев найти медицинское решение не удалось, хотя ищет его огромное множество профессионалов[3]. Пандемия принудила с собою бороться, а возможностей для реальной борьбы пока всего две. Или резко приостановить распространение вируса прекращением контактов между людьми в уместной надежде, что вирус сам собой повсюду самопроизвольно не появится. По этому пути успешно и эффективно пошли в КНР. Или жить с небольшими ограничениями, типа ношения масок иногда, в надежде (думаю — тщетной) спасти почти всю экономику, но примириться с тем, что смертность от пандемии дойдёт до 700-1000 а то и выше, человек в год на миллион населения. Хотя всегда найдётся кто-то, кто скажет: «Помилуйте, да ведь это всё равно будет примерно 8% от естественной смертности. Подумаешь!». Но я из тех, для кого это не «всё равно» и не «Подумаешь!».

Не быстро осознали политики силу пандемии, её способность влиять на выбор населением политических режимов. Реальность поставила перед народом и властью жестокий морально-этический выбор — сохранять жизни, жертвуя ростом неудобств, даже разрушением множества мелких бизнесов, или плюнуть на эти самые жизни, как и сделали, например, в Швеции. Ясно, что второй способ предпочтительней с точки зрения сохранения существующей власти, хотя, как видим, «работа на тракторе, попивая водочку», т.е. пренебрежение пандемией, тоже не гарантия политического выживания.

Израиль начал борьбу с пандемией и вёл её чрезвычайно успешно. Летальность в то время была одной из самых низких среди развитых стран мира. Руководство осуществляли ПМ, Министр здравоохранения и Генеральный директор, позднее им помощь оказывал МО. Работа была слаженна, и на редкость плодотворна. Впечатляющий успех правительства усиливал зависть его противников и голоса «корона-скептиков», требовавших, притом всё более ожесточённо, снятия карантина и спасения экономики. Примечательно, что её спасители в упор не замечали, как и не замечают, что основной экономический показатель — курс шекеля относительно доллара увеличивался, и сегодня за доллар дают 3.37 шекеля против 3.42 2–го марта. По отношению к евро шекель за этот же период на 4% ослаб — с 3.85 до 4 шекелей за 1 евро. Значит, экономика Израиля находится явно не в худшем состоянии, чем в США и ЕС, несмотря на противоположные утверждения политически-ориентированных «экспертов» в СМИ.

Требования практически полностью снять карантин сопровождались абсолютно голословными утверждениями о том, что он влечёт за собой массовые депрессии, страхи жизненного краха и, как следствие, стремительный рост числа самоубийств и безумий, разумеется, среди молодых и здоровых. Твердили изо всех утюгов, что сохранение карантина приведёт к полному краху экономики, что в стране нарастает паника, которой, в нормальном смысле этого слова, и не было вовсе. Требования и грозные предупреждения об опасности совпали с необыкновенными трудностями формирования 35-го правительства, приведенного к присяге 17 мая, противозаконными махинациями «Высшего суда справедливости», немилыми проделками оппозиции.

В результате, решили отпустить детей в школы, и, нарушив собственное намерение всё делать с двухнедельными контрольными интервалами между шашками, пошли быстро вперёд, так что вторая волна коронавируса, которую ждали в октябре, пришла уже в конце мая. Её можно было двухнедельным карантином легко задушить в зародыше, но состав и правительства (в нём внутри появилось ещё одно под-правительство, в обсуждаемом деле несведущее, но для себя настойчивое), и минздрава изменился, и к «работе» приступил некий комитет Кнессета (с членом Развозовым), надзирающий за коронавирусом. Все вновь появившиеся были против карантина, а свободный вирус начал победное шествие. 30-го июня уже превзошли максимум первой волны по числу новых заражений в день, а затем, с естественным временным интервалом, пошла вверх и смертность, достигнув максимума первой волны 23 июля. А во власти шёл спор, в котором всякого рода развозовы главную задачу видели в создании помех ПМ. Подспудный мотив был в том, чтобы не позволить ПМ стать победителем и второй волны короновируса, сделав его недосягаемой для пигмеев фигурой. Однако, коль нельзя дорасти, надо по возможности принизить.

Так появилась должность координатора по борьбе с коронавирусом, Israel Protector, с соответствующими важности задачи правами и властью. Им 22 июля стал профессор Р. Гамзу, гинеколог и акушер по образованию и роду деятельности, обучавшийся также управлению и администрированию в медицине, директор больницы Ихилов в Тель-Авиве. Административные баталии не мешали вирусу расширять захваченные территории. Израиль не только терял лидирующие в мире позиции (что обидно), но и вновь столкнулся с серьёзным заболеванием на гораздо более опасном уровне. Крайне обеспокоенный сложившейся ситуацией, я решил, что следует обратиться к тем, кто должен остановить волну пандемии, т.е. написать письмо ПМ, министру здравоохранения Ю. Эдельштейну и проф. Гамзу. Из «коллективки» ничего не вышло, так как ровно никто из тех, к кому я обращался, стать со-подписантом не согласились. Помня, что промедление в минуту опасности смерти подобно, решил сделать это сам. Письма к Р. Гамзу (оригиналы на английском) привожу ниже, как и единственный его короткий ответ.

* * *

From: Miron Amusia
Sent: Thursday, August 13, 2020 4:21 PM
To: Ronni Gamzu
Subject: Corona
Иерусалим, 13.08.20

Уважаемый профессор Ронни Гамзу,

Ваше первое появление на телевидении в качестве лица, отвечающего за координацию всей деятельности по борьбе с пандемией в Израиле, произвело на меня большое впечатление. Вы появились в момент, когда количество новых случаев короны стремительно уже стремительно расло. Ваше желание остановить эту тенденцию, не прибегая к общему карантину, положительно перекликается с моими взглядами, хотя я не врач и не медицинский исследователь.

Но я вижу, что пандемия все еще наносит ущерб повседневной жизни. Сегодня у нас уже 17 погибших. В такой момент странно слышать, что текущий план вашей комиссии — ввести карантин-светофор в конце месяца, то есть примерно через двадцать дней. Что принесёт эта задержка? Она принесет 25-30 тысяч новых зараженных и 2-3 сотни новых умерших. Это не исцелит экономику, и Израиль будет еще очень далёк от «коллективного иммунитета», которого еще не достигла даже Швеция, с ее почти 6000 умерших.

Я могу представить себе сильное давление, которое вы испытываете, и понимаю, как трудно сопротивляться этому давлению. Однако печальная реальность заключается в том, что, поддавшись давлению, Израиль очень быстро превратился из безопасной с точки зрения коронавируса страны, в очень опасную. И если срочные, без даже однодневной задержки, меры не будут приняты, смертность у нас будет как в Швеции, а то и выше. Два-три слабых карантина, пусть светофорных, нужны сейчас. Вы лучше меня понимаете, что на данный момент другого способа остановить распространение вируса просто нет. Без срочных мер шведский путь будет неизбежен. Вы не избежите этого, например, искусственно смягчив ограничения на зарубежные полеты. Не прекращая роста числа инфицированных и новых смертей, мы станем изгоем в мире, что нанесет чрезмерный ущерб и экономике.

Конечно, важная проблема — изолировать места вирусного обмена. До сих пор наиболее опасными считаются только религиозные и арабские общины. В этот список должны быть включены массовые демонстрации, являющиеся местами открытого нарушения всех медицинских инструкций, поскольку так люди действуют в непосредственной близости друг от друга, и не носят масок. Я почти уверен, что они просто избегают тестов, а потому не проявляются в статистике заражённых. Кроме того, легкомысленно относясь к своим естественным потребностям в течение нескольких часов демонстраций, они могут занести не только коронавирусную инфекцию, но и другие. Эти собрания, являющиеся источником заражения, должны быть запрещены, а их опасность разъяснена общественности.

Я уверен, что нам нужны срочные меры в борьбе с коронавирусом, сопровождаемые прозрачным разъяснением общественности плана достижения значительного успеха в борьбе с коронавирусом. Я считаю, что этакий двухнедельный карантин, пусть и светофорный, необходим и неизбежен. Его нужно внедрить, и чем раньше, тем лучше. На этот период также должны быть запрещены демонстрации.

Желаю Вам успехов и достижений в борьбе с пандемиями.

Остаюсь искренне Ваш,
профессор эмеритус физики Еврейского университета Иерусалима
Мирон Я Амусья

* * *

From: Ronni Gamzu
Sent: Sunday, August 16, 2020 7:20 AM
To: ‘Miron Amusia’
Subject: RE: Corona
Importance: High

I thank you for this mail
(Я благодарю вас за это письмо)

* * *

Иерусалим, 08.20
Уважаемый профессор Ронни Гамзу,

Спасибо за очень короткий, но оперативный ответ на мое предыдущее письмо от 13.08.20. Сильное ухудшение ситуации с пандемией в Израиле вынуждает меня написать вам еще раз. Я уверен, что печальная ситуация вам известна лучше, чем мне. Это требует быстрых действий, а не слов, поскольку количество смертей в день слишком быстро увеличивалось всю последнюю неделю. Вчера были страшные 20 умерших, днем раньше их было 17! Эти цифры уже заметны даже на среднем фоне естественной смертности в Израиле, близком к 300 человек в день. Ситуация требует скорейшего изменения принятой политики. Мы теряем даже следы нашего предыдущего лидерства в войне с короной. Я понимаю, что врачи гораздо лучше подготовлены к спасению жизней в этой войне сегодня, чем полгода назад. Однако скорость распространения вируса превышает достигнутый уровень лечения, поэтому уровень смертности растет намного быстрее, чем раньше.

На днях в СМИ появилась информация о том, что в середине сентября планируется ввести общий карантин в стране. СМИ очень часто называют вас израильским коронавирусным царём. А у царя огромная власть, но и большая ответственность. Вы стали царем с задачей остановить пандемию, или хотя бы резко замедлить её развитие. Нет даже намека на такую тенденцию. Очевидно, что пандемии сами по себе не остановятся, и даже не замедлятся. Части страны с огромным уровнем заражения, например, некоторые районы Иерусалима, где зарегистрировано 3748 активных случаев, все еще не изолированы.

Опоздание на месяц даст нам дополнительно уже 50-60 тысяч больных, 4-6 сотен погибших. Через месяц будет намного сложнее, чем сегодня, убедить людей в том, что они должны соблюдать строгие правила общего карантина. Они просто не подчинятся приказам. Так какой прогноз? Мы пойдем по пути Швеции. Но у нас будут еще худшие результаты, чем там, поскольку в соседних странах нет карантина.

Халатность руководства всех стран, кроме Китая, в марте-апреле стала понятным следствием незнания. Теперь мы знаем, что карантин может остановить распространение вируса и тем самым остановить пандемию. У вас, коронавирусного царя, у руководства Израиля нет оправдания неосведомленности. Без срочных, немедленных действий в чрезвычайной ситуации мы приближаемся к кризису, который возникает искусственно, вручную. Мы будем вынуждены в конце концов ввести строгий карантин, но с гораздо большим количеством смертей, чем в Швеции или даже Великобритании (на миллион жителей).

Я уверен, что нам нужны срочные меры в борьбе с коронавирусом, сопровождаемые прозрачным разъяснением общественности плана достижения значительного успеха в борьбе с коронавирусом. Я считаю, что двухнедельный карантин, пусть и светофорный, неизбежен. Его нужно ввести, и чем раньше, тем лучше. На этот период также должны быть запрещены демонстрации.

Желаю Вам успехов и достижений в борьбе с пандемиями.
Остаюсь искренне Ваш,
Профессор эмеритус физики Еврейского университета Иерусалима
Мирон Я Амусья

* * *

Иерусалим, 28.08.20

Уважаемый профессор Ронни Гамзу,

Чуть больше недели назад я отправил вам письмо, в котором выразил свою глубокую озабоченность текущей ситуацией с коронавирусом в Израиле. Я не получил ни единой строчки в ответ. Я предсказал, что если не закрыть страну достаточно широкими карантинными мерами, мы перегоним Швецию и выйдем на уровень многих тысяч смертей в результате этого заболевания. Я предсказывал, что число жертв в Израиле будет даже намного больше, чем в Швеции, поскольку она в значительной степени была защищена строгим карантином своих соседей и огромной территорией. У нас ни того, ни другого не существует. Я выразил обеспокоенность тем, что, пытаясь сохранить экономику, не обращая внимания на рост смертности, мы закончим и с карантином, и с большими потерями в экономике.

С первых дней своего пребывания в должности вы обещали изолировать наиболее опасные районы, и тем самым остановить распространение пандемии. Этого не было сделано. Прошло больше месяца с тех пор, как вы стали, как вас называют в СМИ, израильским коронавирусным царем. Общее количество случаев заболевания и смертей увеличилось за это время вдвое по сравнению с результатами за предыдущие 4 месяца, и составило 110000 и 884 случаев, соответственно. К счастью, у нас есть и одна положительная тенденция — количество активных случаев снизилось на 10500, и составляет теперь 21800. Мы, слава Богу и врачам, на 56 месте по смертности от коронавируса, хотя и поднялись в этом измерителе на 11 пунктов, с 67 места, за месяц.

Поступали сообщения о том, что данные о возрасте, этнической принадлежности, вероисповедании умерших людей министерством здравоохранения засекречены. Если это правда, то она печальна, и странна. Важно знать, кто является основными потенциальными жертвами, тем самым помогая защитить себя людям с высоким риском. Приятно было, что во время первой волны столько внимания уделялось пожилым людям под лозунгом «Человеческая жизнь — самое важное для Израиля». Теперь важнее всего стал малый бизнес любой ценой и успокоение таинственной паники, которая, к тому же, сильно преувеличена.

Вторая волна пандемий в Израиле беспрецедентно сильна. Ничего подобного не увидишь в других странах, кроме США. Наша стратегия во время первой волны была понятна, и похожа на стратегию Китая, которому удалось заблокировать распространение вируса и в значительной степени обезопасить экономику. Теперь, в связи с открытием школ и началом сентябрьских праздников, весьма вероятен новый скачок в распространении коронавируса. Я читал, что вы пытаетесь помешать религиозным евреям поехать в Умань (Украина). Я легко могу себе представить, что гости в Израиль из других стран, в том числе религиозные евреи из США, также нежелательны. Насколько я понимаю, путешественники в Умань могут быть относительно легко изолированы по возвращении в Израиль. Но собрания внутри Израиля, в том числе такие агрессивные, как демонстрации, еще более опасны, что очень легко оценить. Существует опасность колоссального воздействия семейных посиделок во время праздников на заболеваемость. Все мы помним, что вторая волна началась со слишком быстрого открытия школы. Эффективно сразу не остановленная, эта волна привела к огромному распространению инфекции. Но вы публично возражаете почему-то только против религиозных путешественников.

Ничегонеделание не спасёт экономики. Начиная с какого-то уровня заболевания, люди сами будут остерегаться ходить в рестораны, тренажёрные центры, театры, кино и т.п. В результате возникнет авто-карантин с ущербом для экономики, однако на гораздо более высоком уровне заражаемости и смертности.

Время буквально на исходе, так как в случае опоздания в Израиле будет сочетание не подавленной пандемии коронавируса с сезонным гриппом. Чтобы кардинально изменить направление развития первой волны пандемии, понадобился месяц. Ничего подобного сейчас нет. В стране не обнародовано даже принятых и убедительных планов действий. Возможно, что таких планов и вовсе нет. У вас есть право изменить эту ситуацию. Однако именно вы будете считаться главным виновником печальных последствий, которые без действий становятся неизбежными.

Израилю срочно необходимы действия, а не слова, а также широкая общественная кампания, которая объяснила бы важность этих действий. Сделайте это, или вы услышите от людей: «Уходите!». Желаю вам успехов и достижений в борьбе с пандемиями и верю, что у вас еще есть шанс победить в этой борьбе.

Искренне Ваш, профессор эмеритус физики Еврейского университета

Мирон Я Амусья.

* * *

Цель этих писем вовсе не в том, чтобы учить вполне разумных, окружённых компетентными советниками людей уму-разуму. Понимаю, что они не делают очевидного потому, что действуют не в безвоздушном пространстве, а в средоточии противоречивых интересов противоборствующих сил, для которых остановка пандемии — одна из задач, к тому же отнюдь не самая важная, хотя и, на мой взгляд, самая благородная. Надеюсь же я, когда обращаюсь к тем, от кого зависит важное решение, на эффект той соломины, которая при удачном стечении обстоятельств может сломать хребет верблюду возражений, интересам главного дела — остановке пандемии. В этом цель приведенных выше писем.

Иерусалим

___

[1] Конспирологические версии его происхождения, ввиду их маргинальности и научной неосновательности, оставлю упрямым адептам, а-ля А. Илларионов.

[2] Рис. 2 и цифры по пандемии взяты с сайта woldometer.

[3] Знахарские и полузнахарские «панацеи», вроде противомалярийного препарата, можно явно исключить из рассмотрения.

Print Friendly, PDF & Email

23 комментария для “Мирон Амусья: «Не могу молчать!»

  1. From: Vyacheslav Fomenko
    Sent: Sunday, September 6, 2020
    To: ‘Miron Amusia’
    Subject: RE: мой комментарий к статье Мирона Амусьи «Не могу молчать!»

    Нет вопросов –ОК!

    From: Miron Amusia
    Sent: Sunday, September 6, 2020
    To: Vyacheslav Fomenko
    Subject: RE: мой комментарий к статье Мирона Амусьи «Не могу молчать!»

    Дорогой Вячеслав,
    Спасибо за соучастие. Разумеется, параллельно 1ому письму медкоординатору отправил и письмо ПМ, и Эдельштейну. От канцелярии ПМ получил обещание ответить, а от Эдельштейна – ничего. Поэтому эти два письма исключил, но по-моему о них сообщил. Про сапожников – интересно, какой спецвуз закончил его босс прежде, чем стать минобороны. Вообще, поместил бы, если вы не против переписку в комментариях у Берковича, опустив фамилии и э-адреса остальных. Как вы к этому относитесь?
    With best regards, Miron Ya Amusia

  2. From: Vyacheslav Fomenko
    Sent: Saturday, September 5, 2020 2:32 PM
    To: ‘Leonid’
    Subject: RE: мой комментарий к статье Мирона Амусьи «Не могу молчать!»

    Не сравнивайте и не ставьте на одну доску Юру и Авигдора!!! Тем более, учитывая «эволюцию» Либермана во времени.
    Что касается «сапожников», то Вы фундаментально неправы! Можно привести тысячи примеров от «энциклопедистов» ХV11 века до последних дней нашего времени.
    И это главное и принципиальное возражение против Вашей позиции («закрыть коробочку»). Наука едина и деление её (ярким примером является перечень «специальностей» ВАК СССР и России) весьма условно. К примеру, что Вы знаете о работах «чистого» математика И. Гельфанда в области биологии? Абсолютно НИЧЕГО! А берётесь утверждать принцип «только сапожник». Почему на Западе есть science и только одна степень – Phd, доктор философии? Человека надо идентифицировать не по «паспорту», а по делам и результатам!
    У Вас есть что сказать?
    ВФ

  3. From: Leonid
    Sent: Saturday, September 5, 2020 12:31 AM
    To: ‘Vyacheslav Fomenko’
    Subject: мой комментарий к статье Мирона Амусьи «Не могу молчать!»

    Вячеслав, мне 79. В целом, как мне кажется, я рассчитался (хотел написать с жизнью, но понял, что пока ещё не до конца) со своей общественной активностью. Уже не нахожу повода для обсуждения.
    Тем ни менее, я остался должен только семье. Как мне кажется, я всегда придерживался правила, что сапоги тачает только сапожник.
    В Вашем ответе я не понял с какого бока Вы вспомнили о Либермане. Я действительно с уважением отношусь к этому человеку. В моей общественной активности он и Юра Штерн были паровозами для решения наших проблем.
    Но почему Вы здесь указали мою ангажированность. Как это следует понимать?
    Л. Диневич

  4. From: Vyacheslav Fomenko
    Sent: Saturday, September 5, 2020
    To: ‘Leonid’
    Subject: RE: мой комментарий к статье Мирона Амусьи «Не могу молчать!»

    Вы ангажированы Либерманом…
    В целом неправы – вспомните как Фейнман указал причину взрыва на космическом пуске!
    ВФ

  5. From: Leonid
    Sent: Friday, September 4, 2020
    To: ‘Vyacheslav Fomenko’
    Subject: RE: мой комментарий к статье Мирона Амусьи «Не могу молчать!»

    Здравствуйте Вячеслав,
    Жизнь неоднократно в моём сознании обосновала справедливость того, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печи пирожник.
    Человечество создало университеты, которые готовят специалистов в разных областях знаний. Обходится такая подготовка очень дорого.
    Я знаю проф. Амусю как физика. Вот этим он и должен заниматься. Вот там он имеет право глаголить истину.
    Корона не его область. О короне он может только рассуждать.
    Л, Диневич

  6. From: Vyacheslav Fomenko
    Sent: Friday, September 4, 2020
    To: ‘Arad-Plus.com’
    Subject: RE: мой комментарий к статье Мирона Амусьи «Не могу молчать!»

    Гришенька, привет!
    Очень рад весточке от тебя и что ты помнишь…
    Что касается Мирона, то у меня с ним дружеские отношения. Тем не менее, это не означает, что я со всем согласен. Отнюдь нет! Тут и его чрезмерный крен к ортодоксам, и многое другое… Но, в вопросе личности руководителя государства, для меня главное – он политик или государственник. Политик прежде всего думает о себе и своем месте, решает тактические задачи. Государственник – стратег, думает о том, какой станет страна через 10-20-30 лет. В мировой истории найдётся совсем немного руководителей – государственников.
    Всё-таки Б. Нетаньяху приближается к этому типу – он сделал экономику страны, вывел Израиль в ряд ведущих стран мира, укрепил его позиции. И мне глубоко наплевать на то торгует ли Сара бутылками, коврами (даже, если бы это было правдой!) То, что вытворяют леваки (в т.ч. и в Америке) — запредельно.
    Что касается Либермана, то обладая рядом положительных черт характера, он всё же заигрался… Уж больно ему хочется… побыть в кресле. В результате он наносит вред, хотя мог бы отдать все силы на любом месте, не обязательно ПМ!
    Могу тебе сказать, что лично я считаю, что представитель «русской улицы» не должен быть ПМ. Ведь русская улица так и не стала частью политической нации Израиля! Более того, надо учитывать, что стоит поскрести любого из нас, обязательно обнаружишь как где-то, пусть в подкорке, сидит «совок».Вот наши дети – в основном другие.
    Помнишь- «так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!»
    Вот так.
    Обнимаю, наилучшие пожелания!
    ПС. Гришенька, пожалуйста, ответь двумя — тремя предложениями, чтобы не получилось, что я напрасно старался.

  7. From: Arad-Plus.com [mailto:admin@arad-plus.com]
    Sent: Thursday, September 3, 2020
    To: ‘Vyacheslav Fomenko’
    Subject: RE: мой комментарий к статье Мирона Амусьи «Не могу молчать!»

    Здравствуйте Вячеслав, я с интересом читаю ваши рассылки и комментарии.
    Признаюсь, что отдельные зигзаги в статьях Амусьи меня очень смущают, потому что он в самом деле интеллектуал, НО….
    (особенно его ненависть к Либерману и брезгливое отношение к пр. русскоговорящим депутатам вне Ликуда).
    Чтобы попусту не словоблудить по поводу большого «НО», обращаю Ваше внимание на то, что бросается в глаза беспристрастному человеку, который в теме.
    Итак. Уважаемый профессор трижды обращается к регулятору г-ну Гамзе с правильными пожеланиями. На мой взгляд тоже – единственными, в сложившейся ситуации.
    Однако здесь в Израиле каждый знает, что не проф. Гамза и не спец. комиссия решает глобальные вопросы, особенно затрагивающие харедимный сектор, а единственный человек – ПМ! Неужели это не понятно г-ну Амусье?! Почему бы ему не обратиться к своему кумиру напрямую? Зачем наступать на больную мозоль уважаемому проф. Гамзе?
    Он и так подумывает отказаться от сомнительной роли в этом балагане, как и предыдущий кандидат на это должность.
    Я бы тоже на его месте не ответил бы на 2-е и 3-е письмо в первом ответе все прозрачно!
    Увы!
    Будьте здоровы! Меня радует, что Вы с нами – с Израилем!
    С уважением, Григорий.

  8. Вячеслав Фоменко, профессор по теории систем
    1.Полностью согласен с комментом М. Поляка и, конечно, со статьёй М. Амусьи.
    2. Не могу не ответить на словоблудие (для исключения вульгарных коннотаций — «словоблюдие — пустая, бессодержательная речь, болтовня, преподносимая как серьёзное рассуждениео чём-либо» — Малый ак. словарь) в духе «сапожник — пирожник», и т.п.
    Приведу контрпример.Во-время разгула «лысенковшины», борьбы с «вейсманизмом, менделизмом», ак. А.Н.Колмогоров опубликовал статью в ответ на статью одного из лысенкрвцев и показал, что из приведенных опытных данных следует не только опровержение теории Менделя (некорректная статистическая обработка), но, наоборот, подтверждение теории Менделя!
    3. Это было высоким гражданским поступком в той атмосфере. Вообще, примеров, когда видные, выдающиеся учёные помогали решению задач в смежных областях, можно привести очень много. Почему им это удаётся? Во-первых, они безукоризнено владеют научным методом, а, во-вторых, обладают невероятно мощной интуицией.
    Вот и Мирон, видит и понимает, что пропорциональный рост заражений и смертей, может смениться экспоненциальным ростом, когда нехватит не то что коек, а мест для матрацев в коридорах! (а врачей, медперсонала?). Понимает, что промедление смерти подобно, он и борется за каждую неделю принятия мер.
    4. О «политэпидемологии». Я 20 лет прожил в Израиле, оставшись одиноким, переехал к сыну в Калифорнию.Но, следил за тем, как Израиль справлялся с весенней волной ковида.
    А вот в Штатах наблюдаю иную картину. Президент Трамп на предстоящих выборах видит своим главным козырем (невольная игра слов — «козырь — Трамп») состояние экономики. Именно поэтому он сдерживал ( и продолжает) введение карантинных мер. И состояние с ковидом, по сравнению с многими странами, весьма неудовлетворительно.И что будет с неизбежной осенней волной, трудно представить.
    Вот вам и настоящая «политэпидемология»!

  9. Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдет на лад.
    Да и примечено стократ,
    Что кто за ремесло чужое браться любит,
    Тот завсегда других упрямей и вздорней:
    Он лучше дело всё погубит,
    И рад скорей
    Посмешищем стать света,
    Чем у честных и знающих людей
    Спросить иль выслушать разумного совета.

    Это про нашего бывшего (меритус) профессора страдающего от избытка свободного времени
    и потому решившего «переломить спину верблюда» в борьбе с эпидемией.

  10. From: Albert G
    Sent: Sunday, August 30, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой мой друг!
    Благодарю Вас и за последнюю присланную заметку. Кровью сердце обливается,читая о том, что творият эти, рвущиеся к власти либерасты, старающиеся напрочь перечеркнуть те явные достижения в борьбе с короновирусом, (и не только) достигнутые ПМ Нетаньяху.
    Даже слабым утешением не может служить то обстоятельство, что и в Берлине и в Лондоне прошли
    многтысячные акции протестующих против ограничения их личных свобод и считающих пандемию
    никак не опаснее гриппа.
    Проходящие в Израиле массовые демонстрации с требованием отставки одного из самых успешных за всю
    историю Израиля ПМ, заставляют лишь задуматься о благоразумии еврейского народа и ничего, кроме
    сожаления не вызывают.

    Всегда Ваш Альберт Як.

  11. Добрый день, профессор Амусья! Ваш гражданский порыв — «вместе остановим пандемию», — заслуживает уважения. Два замечания. Хорошо бы вам развернуть утверждение на счет тотальной беспечности всех государств мира, кроме Китая, не сумевших вовремя среагировать на надвигающуюся беду. Zvi Ben — Dov справедливо (хотя и с некоторой долей сарказма) заметил, что мы присутствуем при рождении новой науки — политической эпидемиологии! Ну, если быть точным, то говорить следует не о рождении, а о возрождении, ибо в средние века «политическая эпидемиология» торжествовала всякий раз, когда случались пандемии чумы, оспы, холеры… И до чего же эффективная была наука — она четко и недвусмысленно отвечала на оба сакраментальных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать с теми, кто виноват?» Так вот у меня вопрос обратного свойства: «А кто сегодня у нас весь в белом, победитель пандемии в отдельно взятой стране?» Ответ «Китай»?! Что это за феномен? Торжество победившего коммунизма? А если добавить сюда Россию, которая первой порвала финишную ленточку в погоне за вакциной, то получается, что диктаторы и автократы справляются с этой бедой лучше «гнилых демократов»! И уж совсем обобщая, смотрим на хамский кураж по разным делам всех этих сицзипиней, путиных, эрдоганов, мадуров, лукашенков и пр. и, с другой стороны, детский лепет старых демократий, и сокрушаемся: «Неужели и вправду наступил шпенглеровский «Закат Европы»? Я ничего не утверждаю, только вслух сомневаюсь. Второе замечание, требующее особой деликатности. Осторожно поговаривают, что пандемия в нашей стране стартовала с пуримских торжеств ортодоксов, затем обнаружили пугающие очаги болезни в религиозных кварталах Иерусалима, Бней Брака, Модиин Илита…, и наконец, сегодня наблюдаем какую — то неприличную возню вокруг полётов брацлавских хасидов на могилу раби Нахмана в Умани. Нет ли здесь вынужденного «натурного эксперимента», дающего наводку на будущее, если наша страна совершит обратную эволюцию от либеральной демократии к теократии?

    1. В Пурим не было «сэгера». Заражались тогда все — и светские тоже. Один студент-носитель побывал аж на трех пуримских вечеринках 🙂 Тут очень важно следить именно за фактами, потому что фальсификаций очень много.

    2. Барух! Как Вам не стыдно? При чем тут «теократия»! Сейчас основные очаги в арабских деревнях и поселках, а также там, где не соблюдают минимальные требования — на свадьбах и вечеринках. Да, в начале этим грешили религиозные, которые живут очень тесно и проч. Но обвинять их во всем, все равно что обвинять всех евреев в том, что они устроили революцию в 1917 г., потому что во главе Петросовета стоял Троцкий (Бронштейн).

  12. Полностью поддерживаю требование Мирона о введении максимально возможного карантина как проверенного историей метода борьбы с пандемией. Наша цивилизация сыграла с нами злую шутку, убедив общественность во всесилии современной медицины. Я, оставивший клиническую медицину более 50 лет назад, поражаюсь ее фантастическим достижениям, о которых мы когда-то даже и не мечтали. Но коронавирус оказался уникальным явлением, не только с медицинской, но и с общественной точки зрения. Первое заключается в необыкновенно сложной реакции на него иммунной системы, такими как недостаточно ясными взаимоотношениями между клеточным и гуморальным (через кровь) видами иммунитета. Мы хорошо знаем, как бороться с микробами, циркулирующими в крови. Успехи борьбы с чумой, оспой, холерой, полиомиелитом вызвали в обществе убеждение, что человечество победило инфекции вообще. Это очень похоже на ситуацию в Англии, создавшуюся в период между мировыми войнами, которую описывает фельдмаршал Б. Монтгомери. Тогда руководители страны решили, что ей гарантирована безопасность, и практически обезоружили армию. Точно так же мы стали относиться к опасности пандемии. Наша настороженность была усыплена относительно благополучно заканчивавшимися пандемиями обычного гриппа, вызываемого ДНК-вирусами. С РНК-вирусами тоже боролись успешно, т. к. они были не очень вирулентными (заразными). Первый звоночек истинной пандемии прозвучал 100 лет назад — испанка. Но к ней тогда отнеслись традиционно, как когда-то к чуме. Никому не приходило в голову обвинять пр-во в высокой смертности. Теперь же мы считаем, что пр-ва в ответе за ВСЕ, что происходит в стране и мире. Мы возмущены, что люди гибнут, а пр-ва «преступно ничего не делают». Как же так! У нас самая передовая медицина, а нас запирают в карантин, как во времена «Декамерона»!!! Но ничего не поделаешь, «такова наша се ля ви».

    1. М. Поляку:

      Насчет необходимости карантина — не убеждена, но совершенно согласна с вами по поводу реакции общества: «То есть как это, не знаем? Не можем? Вынь да положь нам сей же час вакцину, и никаких чтобы неудобств!». Меня лично такая вера во всемогущество гражданина начальника пуще всякого вируса пугает.

  13. Спасибо! Очень страшно 🙁 Эти товарищи делают всё, чтобы не допустить ни малейшей удачи…

  14. Если бы комментарий можно было предварять эпиграфом, то более подходящего, чем этот из моей статьи «Мораль и политика — две вещи несовместные?»
    «В Израиле сегодня есть много людей, относящихся к нашему сегодняшнему премьер-министру не как к управляющему их делами, а как к Вождю, которому нет альтернативы. Особо много их среди моих дважды соотечественников.»
    придумать трудно.
    Обратите внимание, как меняются грамматические формы, используемые уважаемым профессором в зависимости от результатов управления страной нашего ПМ:
    Израиль начал борьбу с пандемией и вёл её чрезвычайно успешно. Летальность в то время была одной из самых низких среди развитых стран мира. Руководство осуществляли ПМ, Министр здравоохранения и Генеральный директор
    Не просто осуществляли. Чуть ли не ежедневно появлялся наш ПМ на экране в прайм-тайм с призывом мыть руки. Аромат очередных выборов таял в воздухе.
    Праздник жизни окончился, мы чуть ли в 5-ке с конца.
    И активная барабанно-фанфарная грамматическая форма в статье меняется на тихонькую безличную:
    В результате, решили отпустить детей в школы, и, нарушив собственное намерение всё делать с двухнедельными контрольными интервалами между шашками, пошли быстро вперёд
    Кто «решил»? Кто «нарушил»? Кто «пошёл»?
    Кто несёт ответственность?
    Ах да, конечно, «если в кране нет воды, значит …».
    Виноват «Высший суд справедливости», виновата оппозиция, виноват пан-спортсмен, член комиссии Кнессета по короновирусу.
    Уважаемый профессор, а к какой партии принадлежит председательница этой комиссии?
    А к какой – наш с вами Министр здравоохранения?
    А слышали ли Вы, что у координатора нет никаких прав и полномочий и именно из-за этого от этой должности отказался профессор Барабаш?
    Ну а Ваши письма произвели впечатление.
    Только вот в соответствии с 4-й статьёй нового закона о Национальном характере государства Израиль, который Вы так горячо поддержали, государственным языком является иврит.

  15. Мы присутствуем, можно сказать, при зарождении новой Науки — политической эпидемиологии!
    🙂

  16. Пандемия — это как мировая война, там «силы мира» не справились и сейчас обречены, а добрыми намерениями «вымощена дорога в ад».
    «Почто ж кичится человек
    За то ль, что наг на свет явился,
    Что дышит он недолгий век,
    Что слаб умрет, как слаб родился?
    За то ль, что бог и умертвит
    И воскресит его — по воле?
    Что с неба дни его хранит
    И в радостях и в горькой доле?
    За то ль, что дал ему плоды,
    И хлеб, и финик, и оливу,
    Благословив его труды,
    И вертоград, и холм, и ниву?
    Но дважды ангел вострубит;
    На землю гром небесный грянет:
    И брат от брата побежит,
    И сын от матери отпрянет.
    И все пред бога притекут,
    Обезображенные страхом;
    И нечестивые падут,
    Покрыты пламенем и прахом.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.