Мирон Амусья: Дубина на лучину?

Loading

Соглашение с ОАЭ, первое серьёзное соглашение в 21 веке, не содержит для Израиля никаких минусов. ПМ просто согласился «приостановить» планы Израиля по расширению суверенитета. Эти планы выглядели сомнительными. Поэтому Израиль фактически променял дипломатическую головную боль на дипломатический триумф.

Дубина на лучину?

(Подсовывают ли нам вместо суверенитета всего-то «мир» невесть с кем?)

Мирон Амусья

Это действительно потрясающая вещь! Даже учитывая все то, что мы знаем об эмиратско-израильских отношениях, все равно еще вчера никто и не надеялся, что прямо сейчас это вдруг возьмет и случится.
Из сети, Радио Свобода 15.08.20

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Гельвеций

День первого июля в этом году я ждал с большими надеждами и опасениями. Надежды были связаны с тем, что распространение суверенитета Израиля на долину реки Иордан, на значительные части Иудеи и Шомрона, были бы первым за длительное время расширением области применения израильского законодательства, фактически области того, что Израилем официально признаётся своей неотделимой частью. На моё время это было бы фактически первое расширение израильской территории. Каждый раз, когда мы с женой ездили в Эйлат и обратно, психологически болезненным был проезд КПП, отделяющего нашу землю от другой, тоже нашей, но принадлежность которой Израилю почему-то не признана. Такое же болезненное чувство возникало в те годы, когда мы ездили в Тверию по дороге, идущей вдоль реки Иордан, по иорданской долине. Это должно было измениться рано или поздно. И вот такой момент настаёт, назначена уже его дата — 1–е июля 2020 года, и я до него доживаю!

Я понимал, что земля становится твоею не после формального государственного акта самого по себе, но только когда этот государственный акт подкреплён твоим реальным присутствием на этой земле. Однако здесь сомнений не было, и порукой успешного и надёжного присутствия были уже находящиеся там поселения, и не надежда, а уверенность в том, что за ними последуют ещё отнюдь не единичные новые. Не вызывало сомнений, и это подтверждалось «фактами на местности», что словесное сопротивление «одностороннему распространению израильского суверенитета» будет усиливаться день ото дня. Пошли взывающие к благоразумию, а затем и строгие заведомо осуждающие заявления наиболее сильных стран, входящих в ЕС. Не было сомнений, что к хору осудителей присоединится и большой столп мировой справедливости РФ, и Китай, и многие другие, те, кто давно и успешно промышляет на «защите правого дела палестинских арабов».

Опасения же возникали из страха того, что Израиль уступит внешнему шантажу. Пылкое воображение здесь могло бы рисовать пугающие картины международного бойкота, разрыва дипломатических отношений, и даже применения военной силы для защиты «страдающих палестинцев». Но строго грозящие нам на театре действий сил не имели. Я хорошо помнил, как ответил известнейший политический деятель, когда ему сообщили об отрицательном отношении к некоему его действию Римского Папы. Он в ответ поинтересовался, сколько у того танковых дивизий, и прозвучавшее «их там нет» проявило несущественность мнения Папы.

Много страшилок я слышал, и даже выучил за более чем 22 года работы и жизни в Израиле, где слово «крах» в применении к его экономике, политике, армии, медицине и образованию — чуть ли не самые употребительные в лексиконе левых для характеристики положения в стране. Помнил, что на поверку всё это оказалось либо просто враньём, либо гротескным преувеличением. Не забыл ещё грозные предупреждения о страшных последствиях при попытке посадить Арафата «на цепь» — «мир перевернётся, и небеса рухнут на землю!» Но АОИ начала активные действия против террористов, зачищая их гнездовья, окружила дворец бандита, вплотную к которому подошли танки, явно готовые пройти и те несколько метров, которые их отделяли от самого здания, на пороге которого, с угрозой «только через мой труп», валялся какой-то знаменитый урод-левак. Главный бандит смирился с происходящим, и покорно попросил передать ему самое необходимое — как оказалось, туалетную бумагу.

Понимал, что будет в Израиле, по мере приближения 1 июля, усиливаться давление на ПМ слева, через СМИ, и от политиков. Будут требовать достижения соглашения с «самим палестинцами», считаться с «интересами арабского населения». Допускал, что полезут с исками в БАГАЦ, и что тот в очередной раз поддержит «справедливые права арабов на эту землю» на основе какой-то цидульки поздне-иорданского происхождения. Однако полагал, что нужных сил у левых нет.

Понимал, что США, главные инициаторы «Сделки века», руководствуются, предлагая её, не только желанием помочь союзнику и другу, но и, совершенно естественно, своими региональными и глобальными интересами. А значит, следование «Сделке века», потребует и от Израиля определённых шагов, в том числе и уступок, поскольку США намерены в регионе оставаться арбитром, а не просто военной угрозой для с ними несогласных. Появлялись сообщения о том, что уступки Израиля будут и включать согласие на создание полностью демилитаризованного «палестинского государства» после безусловного прекращения в автономии антиеврейского подстрекательства и создания лояльной по отношению к евреям и Израилю обязательной школьной учебной программы.

Был и ряд других условий, также явно неприемлемых для Абу и его шайки. Так что никакого реального «палестинского государства» как предмета переговоров я не видел. В качестве опасного последствия принятия сделки допускал и ограничения со стороны США для Израиля партнёров по сотрудничеству, в первую очередь сотрудничеству с КНР, которое считаю для Израиля весьма перспективным и существенным. Но военно-стратегическая и психологическая важность распространения израильского суверенитета на Иудею и Шомрон, в первую очередь, на долину реки Иордана, перевешивала в моих глазах даже такие уступки. Трудным пунктом при принятии «Сделки века» была судьба небольшого числа еврейских поселений, которые, случись невероятное и образуйся государство «Фаластын», были бы гораздо хуже связаны с остальным Израилем, чем сейчас. Считал это проблемой, однако видел ряд её возможных решений.

В сложных системах всегда опасны линейные экстраполяции, и с приближением заветной даты явно что-то начало меняться. Прекратились военные приготовления к переходу на новое управления в обсуждаемых районах. Поползли слухи, увы, обычные, что ПМ «по традиции» обманывает жителей поселений, городов, а также администрацию США, поскольку сам внутренний противник распространения суверенитета. Сообщалось также, что американцы сдвинули некоторые требования к Израилю из прекрасного далёко в «здесь и сейчас». Появилось письмо довольно большой группы раввинов которые высказались против, даже в сослагательном наклонении, и в далёком будущем времени, отдачи каких-нибудь территорий, «переданных нам Творцом»[i].

Выкристаллизовывался лозунг «Суверенитету — да!, Палестинскому государству — нет»! Ясно, что подобное просто несовместимо с тем, что понималось под «Сделкой века». Оказалось, что этот лозунг артикулировала не только группа раввинов. Много позднее я выяснил, что ещё 02 июня лидеры партии «Ямина» Н. Бенет и А. Шакед пригласили главу совета поселений Иудеи и Самарии Д. Эльхаяни в Кнессет, и обменялись мнениями, о чём легко прочесть в статье под ясным названием «Речь Бенета против плана Трампа». Бенет сказал:

«Мы ещё не знаем деталей плана и карту — суверенитет ли там или Палестина. Мы работаем над обеспечением хорошего суверенитета, такого, который можем поддержать всей нашей силой. Когда карта и план будут закончены, мы примем решение».

Не знаю, какую «всю нашу силу» имел в виду Бенет, но несогласие со «Сделкой века» под соусом незнания деталей здесь очевидно. Д. Эльхаяни высказался абсолютно прямо:

«Я, как глава совета, которому есть что терять, говорю «нет, спасибо» плану Трампа и палестинскому государству, и «да» только суверенитету».

Это вполне рифмуется с двусмысленной, мягко говоря, позицией Совета поселений в 2005, во время «стояния при Кфар Маймоне», небольшой деревеньки, где собрались десятки тысяч противников шароновского одностороннего размежевания. Тогда из-за странных действий представителей Совета поселений тщательно подготовленной психологически армии и полиции удалось нанести противникам размежевания такой силы бескровный удар, что они уже не смогли сопротивляться выселению евреев. Обоснованные претензии по поводу препятствий Совета поселений их расширению и в прошлом, в связи с намеченным на 1 июля провозглашением суверенитета приводит в своей недавней статье Я. Файтельсон.

Сказанное 02 июня означало, что главные бенефициары от провозглашения израильского суверенитета над Иудеей и Шомроном себя таковыми не считают. Более того, из статьи Г. Дистель-Атабарьян недавно узнал, что:

«… когда идея об установлении израильского суверенитета над частями Иудеи и Самарии начала обретать форму реальности, именно представители религиозных сионистов в поселениях (Совет поселений Иудеи и Самарии) тайно воздействовали на евангелистов, чтобы торпедировать процесс.

Их мотивация была понятна: установление суверенитета подорвет идею «неделимого Израиля» и будет способствовать созданию палестинского государства. Это убедило евангелистов и повергло их в панику. Они намекнули Трампу, что стоит остановить этот процесс в зародыше. Трамп так и сделал — возможно потому, что опасался потерять эту очень важную часть электората».

Это проясняет источник недавнего высказывания президента США на собрании евангелистов, где он отметил, что те гораздо с большим энтузиазмом отнеслись к переносу посольства США в Иерусалим, чем евреи. Наверное, неожиданное препятствие в реализации суверенитета подтолкнуло к поискам успеха в другом политическом направлении. Мне всё это стало известно, разумеется, много позднее.

К 1 июля разговоры о немедленном объявлении суверенитета Израиля над Иудеей и Шомроном, к моему удивлению и раздражению, смолкли. Примечательно, что 1-го июля ПМ выступал по ТВ, но говорил только лишь о коронавирусе, вновь поднимающем голову. Он ни слова не сказал про предполагавшийся суверенитет Иудеи и Шомрона. Происходящее сильно разочаровывало. Не то, чтобы я не мог дальше жить без немедленного суверенитета — но обещано — так давай!

Коронавирус представлялся мне тогда, как и сейчас, проблемой №1, поскольку преждевременное открытие школ и других учреждений дало толчок росту числа заболеваний, что вселяло опасения. Однако политическая оппозиция просто взбесилась, явно не желая видеть растущей угрозы. По-прежнему шёл лапидермический треск об «обыкновенном гриппе». По стране всем, кто брал, давал интервью явно уже выживший из ума когдатошний эксперт, гарантировавший, что про ковид-19 всё есть коварные выдумки ПМ. Судьи и судьишки обсуждали, как наблюдение за заболевшими нарушает права человека.

Все вместе бойко обменивались мнениями о том, как надо спасать экономику, которая, кстати, каким-то буквально чудом держится до сегодняшнего дня, демонстрируя укрепление шекеля по отношению к доллару и евро. Так курс 04.09.20 рекорден: 3.37 шекеля за доллар, и 3.98 шекелей за евро. Но стон про экономику почти не ослабевает. Комиссия Кнессета, куда входит и «пан спортсмен» Й. Развозов блокировала все попытки введения карантина. Сейчас природа, увы, отыгрывается не только на этих глупцах и негодяях.

Однако не только резким ухудшением дел на коронавирусном фронте отличалось это время. 13.08 ПМ выступил по ТВ и сообщил, что Израиль заключил с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) соглашение о нормализации межгосударственных отношений. Копившееся после 1-го июля, моё раздражение сменилось осознанием того, что только мастер высшего политического пилотажа мог совершить такое. Не обращая внимание на уже не первый год длящийся непрерывного лай и поношения, на шпану и нанятых бездельников, мимикрирующих под остронуждающихся, беснующихся у резиденции ПМ, он потихоньку смог довести дело до заключения соглашения с третьей арабской страной, из общего числа в 22, входящих в их Лигу.

Выступление ПМ меня впечатлило. Он упирал на смену подхода. Предлагался «мир в обмен на мир» и «мир благодаря силе» вместо неприемлемого с моей точки зрения рабин-пересовского «мир в обмен на территории». С первого дня своей полемики с коллегами я не мог примириться с неэквивалентным обменом, который привёл к отдаче территорий и резкому усилению арабского террора, и предлагал в качестве приемлемого очевидно более эффективный «Мир в обмен на мир». Принцип «Мир благодаря силе» был сформулирован ПМ 13.08.20. «Сила притягивает, а слабость отталкивает», — сказал Нетаньяху, — «И с силой заключают мир».

Очевидно, что соглашение не возникло на пустом месте. Оно стало закономерным итогом уже заметное время развивающихся взаимно полезных отношений. Несомненно, соглашение есть отражение глубочайших изменений, происходящих в странах Ближнего Востока, изменений, которые требуют взаимовыгодного технологического сотрудничества вместо нетерпимости и ненависти.

Я слушал ПМ, и искренне сочувствовал левым — против мирного соглашения ни им, ни ЕС не выступить. Они ж не могут укорять Израиль из-за переноса или даже отмены «аннексии» после того количества помоев, которые вылили на ПМ за его обещание распространить Израильский суверенитет на Иудею и Шомрон! Так что сделанному ПМ с поддержкой США «за» скажет весь ЕС. Кто бы ни победил в ноябре на президентских выборах в США — договоры и соглашения с ОАЭ поддержат все. Успех полезен президенту США в предвыборной гонке. Там, глядишь, и другие арабские страны могут подтянуться, что будет в интересах этих стран, Израиля и США.

Это нечастый случай, когда в происшедшем нет проигравших, за исключением бандитских руководств ПА, Хамаса, Хезболлы, Сирии, и тех, более далёких, которым нужна всемирная нестабильность для самоуспокоения и существования. Вообще, жизнь учит эффективнее верований и идеологии. Положение жителей поселений нисколько от соглашения с ОАЭ не ухудшится. А распространение суверенитета на Иудею и Шомрон с повести дня никуда не уйдёт. Его туда поставила сама жизнь.

Примечательно совпадение объявления о нормализации отношений с ОАЭ с 15-ой годовщиной де-евреизации Газы руками евреев. То была, увы, успешная антиизраильская операции левых по уничтожению поселенческого движения, выполненная руками одряхлевшего, очевидно больного и попавшего в прокурорскую ловушку правого лидера А. Шарона[ii]. Стране тогда был нанесён огромный ущерб. События того времени показали, что «территории в обмен на мир» есть дорога к краху. Эта была операция позора, где 50000 израильских солдат и полицейских были использованы, чтобы изгнать 9000 евреев из домов, в которых они жили десятилетия.

А здесь — нормализация отношений с одной из традиционно враждебных Израилю стран. Без отдачи своей земли, как после Осло, без требований «Двух государств» или раздела Иерусалима. Происшедшее есть признание экономической, военной и технологической мощи Израиля, важности хороших отношений с ним. Это чистое достижение есть впечатляющий успех президента США, ПМ Израиля и их команд. Считаю нужным процитировать официальное заявление:

«14.08.20 Белый дом, Офис пресс-секретаря

Президент Дональд Трамп, Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и Шейх Мухаммед бин Зайед, Наследный принц Абу-Даби и Заместитель Верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выступили сегодня, и договорились о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

Этот исторический дипломатический прорыв будет способствовать установлению мира в ближневосточном регионе. Он является свидетельством смелой дипломатии и дальновидности трёх лидеров, а также храброго стремления ОАЭ и Израиля проложить новый путь, который раскроет огромный потенциал региона. Все три страны сталкиваются с множеством общих вызовов, и получат взаимную выгоду от сегодняшнего исторического достижения».

Воистину, велик, и многогранен мир — в одной его части устанавливают мир между вчерашними противниками, в другой — противников просто травят боевыми ОВ, приговаривая при этом «На войне, как на войне».

Мои знания об Эмиратах были крайне скудны. Я почти ничего не читал о них, и пролётом был в Дубае 30 лет назад[iii]. Но и без деталей было ясно, что произошедшее знаменует важное и позитивное изменение в отношениях Израиля со всем арабским миром. Однако, как только ПМ кончил выступление, на его текст набросились как гарпии комментаторы, которые бойко объясняли, что это мелочь, что никакой от ОАЭ военной угрозы не было, а уж от соглашения пользы точно не будет, что ОАЕ — крохотная страна в миллион жителей. Эта чушь повторялась несколько раз, поэтому приведу данные в параллель по ОАЭ и Израилю, которые, как оказалось, близки. Отмечу, что в ОАЭ 10.2 млн жителей, а не 1 млн, так твердили наперебой комментаторы. Площадь их 83600 км2, ВВП по паритету покупательной способности (ППС) 70000 дол, индекс человеческого развития (ИЧР) — очень высокий — 0.866. В стране 70% населения — рабочие из южной и юго-восточной Азии. В Израиле 9.2 млн, площадь 20770 км2, ВВП ППС 38300 дол, ИЧР 0.906. Забавно, что близки и телефонные коды — у ОАЭ 971, а у Израиля 972.

Поражаешься, как быстро «перековались» те, кто вчера ожесточённо критиковал распространения суверенитета справа в рамках «Сделки века», те, к примеру, раввины, руководство Совета поселений, крайне правые политики, которые столь дружно выступили с заявлением против реального ограниченного распространения суверенитета в пользу полного, на всю Иудею и Шомрон, но мнимого! Оказывается, ПМ предал идею суверенитета, за который они, якобы, стояли горой. Стояли, так ничего, кроме палок в колёса, и не создав. Особо огорчили меня руководители «Женщин в зелёном», Н. Матар и И. Кацовер, в демонстрациях которых мы с женой неоднократно принимали участие. Так они написали, будто правый лагерь теперь лишился своего руководителя, поскольку ПМ изменил идее суверенитета. Это очевидная неправда, как и частые, но совершенно неоправданные обвинения ПМ во лжи — обычной клеветы левых и либерманцев, прискорбно взятой на вооружение и некоторыми правыми.

Уместно соглашение с ОАЭ сопоставить с мирными договорами Израиля с Египтом, заключённым в 1979 и с Иорданией в 1994. То были важные соглашения, особенно с огромным Египтом, который долгое время был опаснейшим врагом Израиля. Договор потребовал территориальных уступок от Израиля, что создало большие трудности тогдашнему ПМ М. Бегину. Президенту Египта он стоил жизни. Бегина покинули многие друзья справа, предсказывали, что договор просуществует недолго. О его вреде говорили даже известные патриоты Израиля, например проф. Ю. Неэман. Как показали архивы, территориальные уступки Израиля могли быть меньше. Но договор явно жив, и составляет основу устойчивых отношений с Египтом. Договор с Иорданией, хотя и потребовал от Израиля небольших территориальных уступок, двусмысленностей, отражающих влияние так называемых «палестинских» арабов, и уступок в области водопользования, также жив, и в целом себя оправдывает.

Соглашение с ОАЭ, первое серьёзное соглашение в 21 веке, не содержит для Израиля никаких минусов. ПМ просто согласился «приостановить» планы Израиля по расширению суверенитета. Эти планы, как отмечалось выше, к 01.07 выглядели сомнительными. Поэтому Израиль фактически променял дипломатическую головную боль на дипломатический триумф. Но для СМИ и противников ПМ такое невозможно. Ищут нечто вроде секретных протоколов к «пакту Риббентроп — Молотов», но, разумеется, меньшего масштаба. Совсем уж мелочи, вроде «не поделился с кем-то заранее», не годятся. Так возникла история о том, что ПМ дал согласие на поставку США самолётов Ф-35, хотя уверяет публику, что такого согласия не давал.

Вдруг заговорили о нарушении, из-за этих поставок, стратегического баланса сил на Ближнем Востоке. Во-первых, очевидно, что США не будут испрашивать разрешения у Израиля на те или иные торговые операции — всё-таки не следует забываться и в упор недопонимать соотношение сил в мире. Во-вторых, напомню, что заключение мира с Египтом сопровождалось началом поставок ему современного американского вооружения на большие, миллиардные суммы, выделяемые, кстати, самими США. Это никак не отразилось на устойчивости мирного договора, и отнюдь не толкало Египет к войне с Израилем. Самолёты Ф-35, если их США и решит поставлять ОАЭ, появятся там лет через 5-8. Да и неплохо бы учесть, что радиус действия Ф-35 много меньше расстояния ОАЭ-Израиль. Надо сильно повредить голову на вражде к ПМ, чтобы заподозрить использование самолётов ОАЭ против Израиля.

Ну а международно-дипломатическая жизнь тем временем быстро идёт вперёд. Вчера президент США сообщил о предстоящем переносе посольства Сербии из Тель-Авива в Иерусалим и о признании Израилем Республики Косово, посольство которой также будет в Иерусалиме. Особенно мне приятно естественное сближение Сербии и Израиля. Сопротивление сербов гитлеровской армии в 1941 привело к отсрочке нападения Германии на СССР примерно на 3 недели, что стало важным фактором в задержке немецкого нападения на СССР в 1941. Отношение Югославии к евреям и Израилю уже года с 1950 резко отличалось от отношения со стороны СССР и его сателлитов. Жителям Югославии, даже занимающим высокие посты, не приходилось скрывать наличие родственников в Израиле, не было ощутимого государственного антисемитизма. Израиль сочувствовал Югославии, когда её начали бомбить самолёты НАТО. Именно тогда МИД Шарон сказал «В этом году Белград, на следующий — Иерусалим», что стоило ему министерского поста. Так что посольству Сербии вполне место в Иерусалиме. Интересная «многоходовочка» разворачивается вокруг Республики Косово, которая может стать первой мусульманской страной с посольством в Иерусалиме. Пролёт над своей территорией самолётам Израиля разрешили крохотный Бахрейн и весьма крупная Саудовская Аравия. «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!»,— утверждали вместе классики. Как пишет Дж. Якоби из Бостона:

«Серьезные арабские лидеры сегодня воспринимают Израиль как постоянный факт жизни на Ближнем Востоке и как надежного союзника против общего иранского врага. В год, когда столь много всего пошло не так, появление большой трещины в некогда прочной арабской стене антиизраильского неприятия — это чистая хорошая новость».

Иерусалим

___

[i] Странно, как раньше они жили, несмотря на то, что столь значительную часть этих территорий у евреев просто силой забрали.

[ii] Как не вспомнить — для «диванных крайне-правых» Шарон, как и ПМ сейчас — был не правый!

[iii] Запомнил лишь, как в огромном аэропорту вместе с соседом по самолёту А. Карповым искали сувениры для жён. Успешно.

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Мирон Амусья: Дубина на лучину?

  1. Я тоже за скорейшее распространение суверенитета, хотя бы еще на одну часть Эрец Исраэль как шаг к полному. Тем не менее хотелось бы указать на такой аспект, как т. н. «палестинское вето на мир», о котором писала К. Глик. Всем известно, что фактически оно уже давно не интересует другие арабские страны. Но слова и престиж на востоке часто значат больше, чем действия. ОАЭ впервые ОФИЦИАЛЬНО признали, что их отношения с Израилем не зависят от требований ПНА. Хотя отдали дань традиционному принципу «2х2». Ну, так и Кушнер за него выступает, но это нас ни к чему не обязывает.
    От будущих эмиратских Ф-35 нас ограждает не только расстояние, но и известная арабская/мусульманская непрофессиональность в эксплутации сложных электронных систем управления. Примеры Сирии, Ирана, Египта говорят об этом красноречиво. Разве что они наймут за хорошие деньги китайцев или индийцев, но это вряд ли.

  2. Моя догадка, что утверждение, будто распространение суверенитета не отменено, а отложено, означает именно это – оно не отменено, а отложено.
    Осложнения, которые могли бы последовать после провозглашения суверенитета над Иудеей и Шомроном никак за успех Трампа выдать было нельзя. А победа его на выборах важна для Израиле не меньше, чем для США. Поэтому, надеюсь, после 3 ноября такой суверенитет будет объявлен. Только без назначения дат, а немедленно. Как объявил о суверенитете над Голанами Бегин. А последние внешнеполитические победы Израиля укрепляют его позиции для такого большого шага.
    Надеюсь, что Трамп победит. Но даже в ином случае он будет президентом до 20 января 2021 года, и планам Израиле помехой не будет.
    undefined

  3. Спасибо за статью. Боюсь, что тут всё очень просто: никаких общенациональных интересов, только мелкая политика – провалить Рибонут (под видом доведения плана «до совершенства»), чтобы это не стало великим достижением ПМ. Это уже очень похоже на лозунг «поражения собственного правительства».
    (Вот интересная, по-моему, статья о том, как Бенету не потерять те мандаты, которые ему обещают опросы, https://www.makorrishon.co.il/opinion/262009/ ).
    Я. Бардуго пишет (https://www.israelhayom.co.il/opinion/798049 ): Бенет полагает, что ПМ достиг своего потолка, не сможет сделать больше ничего значительного, т. к. судебная система объявила ему войну. Затем автор спрашивает: «Но если Нафтали Бенет займет его место, не столкнется ли он – как многие его предшественники из правого блока – с той же судебной системой? Или у него есть особый защитный костюм?» Так вот сейчас мне начинает казаться, что у него действительно есть «защитный костюм» 🙁 И требования нереального количества министерских кресел при шести мандатах тоже, возможно, были игрой, позволившей оскорбленно удалиться 🙁 Буду рад больше всех, если окажусь неправ.

  4. Сколько ни говори «сахар, сахар …» — во рту слаще не станет.
    В обозримом будущем Ислам останется претендентом на мировое господство. Поэтому мирные, по бумаге, соглашения с ним и, прежде всего, с арабскими странами, останутся ничего, кроме дипломатической мимикрии, не значащими эпизодами. Лозунг «ИТБАХ ЯХУД» останется целью всех мусульман.
    Израилю остается уповать на Бога и укреплять национализм немусульманских народов и стран.

  5. Википедия: «Боевой радиус действия Ф-35 без ПТБ и дозаправки в воздухе 1080 км Ф-35А; 865 км Ф-35В; 1140 км.
    Не путать с «Дальность полёта — 2200 км»!
    Расстояния ОАЭ — Израиль (Абу Даби) — 2094 км. Вот так вот

      1. Wikipedia: F-35 «Range: 1,500 nmi (1,700 mi, 2,800 km)
        Combat range: 669 nmi (770 mi, 1,239 km) on internal fuel
        760 nmi (870 mi; 1,410 km) interdiction mission on internal fuel, for internal air to air configuration»
        1410 is less than 2045 km. OK?

  6. «Н. Бенет и А. Шакед пригласили главу совета поселений Иудеи и Самарии Д. Эльхаяни в Кнессет, и обменялись мнениями [подчёркнуто мною — Ю.Д.], о чём легко прочесть в статье под ясным названием «Речь Бенета против плана Трампа»».
    Заголовок статьи противоположен его содержанию. Речь против плана Трампа не Бенета, а Эльхаяни.

    «…из статьи Г. Дистель-Атабарьян недавно узнал [подчёркнуто мною — Ю.Д.], что: «… когда идея об установлении израильского суверенитета над частями Иудеи и Самарии начала обретать форму реальности, именно представители религиозных сионистов в поселениях (Совет поселений Иудеи и Самарии) тайно воздействовали на евангелистов, чтобы торпедировать процесс»».
    Оказывается, мнение платной пропагандистки Ликуда — это истина в высшей и последней инстанции. Подход, достойный настоящего учёного.
    «Территории в обмен на мир» есть несомненно дорога к краху. Но де-евреизация Газы руками евреев — увы, успешная антиизраильская операции левых по уничтожению поселенческого движения, выполненная руками одряхлевшего, очевидно больного и попавшего в прокурорскую ловушку правого лидера А. Шарона — была ещё хуже. Территории мы потеряли, а о мире вообще речи не было. А что мы получили взамен, всем хорошо известно.
    «Радиус действия Ф-35 много меньше расстояния ОАЭ-Израиль».
    Радиус действия Ф-35 — 2220 км. Расстояние ОАЭ-Израиль — 2045 км.

    1. «мнение платной пропагандистки Ликуда» — к сожалению, вы повторили «мнения» платных пропагандистов Керен Хадаша и т. п. Очевидно, что вы не знакомы по-настоящему с тем, что делает Галит Дистель-Атабариан. Тем более, факты, о которых она говорит, легко найти и в других источниках (среди них и те, которые приводили в комментариях к переводу статьи Галит). Печально видеть такой стиль комментирования «справа».

    2. Посмотрите, например, интервью с Галит в «Макор ришон» https://www.makorrishon.co.il/culture/motsash/181785/ . «Платной пропагандисткой Ликуда» до сих пор ее могли назвать только журналисты соответствующего толка, обращаясь к читателям/слушателям, незнакомым с ее творчеством и деятельностью в целом.

      1. Во первых, огромное спасибо за все 3 ссылки. Статью Бардуго я ранее не читал, но многократно слышал его хвалебные речи в адрес Бенета на Галей Цааль — что нетривиально, ибо он — член и активист Ликуда.
        Статью Сарит Авитан-Коэн и интервью с Галит Дистель-Атабариян я, постоянный читатель «Макор ришон», уже читал. Снова перечитал интервью, и, честно говоря, затрудняюсь понять Вашу критику. Галит Дистель- Атабариян гордо называет себя «бибисткой» и однозначно занимает позицию пропагандистки Ликуда. Спорным остаётся эпитет «платная». Она утверждает, что нет. Другие — что да. Насколько я помню, Вы сами признали в своё время, что она получила 4000 шекелей за речь Мири Регев. И с каких пор отрицание подозреваемого является доказательством его правоты? Но я с радостью готов исходить из «презумпции невиновности» Дистель- Атабариян и убрать эпитет «платная», поскольку это совершенно не меняет сути дела. Она тенденциозна и ангажирована — если не экономически, то идеологически, — чего вовсе не скрывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.